王座戦




第70期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 小島 高穂九段 張豊
5/6
松本

7/8
松本

8/5
松本

9/2
張  豊猷八段
平本 弥星六段 松本武
6/24
楊  嘉源九段 松本武
5/31
松本 武久八段
大森 泰志九段
河野 貴至八段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 黄孟
5/13
酒井猛
7/8
三村

8/2
三村

10/21
黄  孟正九段
田中 佑樹初段 酒井猛
6/17
小林 千寿六段 酒井猛
5/20
酒井  猛九段
三村 智保九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 青木紳
5/27
上野愛
7/12
大橋

8/26
中小
野田
10/7
青木 紳一九段
上野愛咲美四段 上野愛
6/3
大須賀聖良初段 佐藤昌
4/29
佐藤 昌晴九段
大橋 拓文六段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 宮崎龍太郎七段 園田
5/24
園田
6/24
酒井

7/29
藤沢

11/1
園田 泰隆九段
菅野 尚美三段 知念
6/3
知念かおり六段 知念
5/6
甲田 明子四段
酒井 真樹九段
藤沢 里菜四段
予選C予選B
5 谷宮 絢子三段 中村
5/20
武宮陽
7/1
加藤

8/5
加藤

8/26
中村 秀仁九段
小林 健二七段 武宮陽
5/6
武宮 陽光六段
加藤 充志九段
森田 道博九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/10
宮沢
6/17
宮沢
7/8
宮沢
8/12
中島美絵子三段
並木  響初段 並木
5/24
西村 慶二八段
竹清  勇五段
広瀬 優一五段
予選C予選B
7 吉原由香里六段
5/6
上村
6/10
高木

7/8
高木

8/5
姚  智騰六段
林海峯名誉天元 上村
5/6
上村 陽生九段
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
8 福井 正明九段 戸沢
5/13
星合
7/1
横塚
7/29
黄翊
9/27
戸沢 昭宣九段
星合 志保三段 星合
6/7
竹下 凌矢初段
横塚  力七段
黄  翊祖九段
予選C予選B
9 上野 梨紗初段 上野梨
4/29
上野梨
6/21
井口
8/5
山田

9/9
伊  了二段
杉本  明八段 杉本
5/13
張  心澄初段
井口 豊秀八段
山田 拓自八段
予選C予選B
10 孔  令文七段
5/13

6/17

7/29

8/19
三村 芳織三段
王  唯任五段 井澤
5/6
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段
釼持  丈八段
予選C予選B
11 淡路 修三九段 淡路
6/3
常石
7/22
常石
8/9
常石
9/2
鄭  銘瑝九段
常石 隆志四段 常石
5/13
黒瀧 正憲八段
鈴木 嘉倫七段
久保 秀夫七段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段 寺山
5/10
寺山
6/17
寺山
8/19
寺山
9/9
寺山  怜六段
金  艶四段 金艶
5/13
小山 秀雄五段
福岡航太朗二段
安藤 和繁五段
予選C予選B
13 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/10
大淵浩
8/5
大淵

8/26
大淵

10/7
伊藤 優詩五段
金川 正明八段 加藤啓
5/20
加藤 啓子六段
関  達也三段
溝上 知親九段
予選C予選B
14 工藤 紀夫九段 工藤
5/10
藤澤
6/24
黒瀧

8/5
関航
9/16
山本 正人七段
曽  富康初段 藤澤
5/13
藤澤 一就八段
黒瀧 正樹六段
関 航太郎三段
予選C予選B
15 有村比呂司九段 橋本雄
5/27
外柳
6/17
外柳
7/29
外柳
8/26
橋本雄二郎九段
菊地 義雄五段 外柳
5/27
外柳 是聞三段
青木 裕孝二段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 中澤 彩子五段 岡田伸
5/27
菅野昌
7/1
近藤
7/29
内田
9/2
岡田伸一郎八段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/3
石榑 郁郎九段
近藤登志希初段
内田 修平七段
予選C予選B
17 村松 竜一八段 村松竜
5/6
村松竜
7/1
金澤
7/29
金澤
8/12
渋澤真知子二段
金子 真季二段 武井太
5/6
武井 太心二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/20
金澤
7/1
M.レドモンド九段
巻幡多栄子四段 金澤
5/27
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
18 下坂 美織三段 桒原
5/20
片岡
6/24
片岡
7/29

8/19
桒原  駿二段
高梨 聖健九段 片岡
5/13
片岡  聡九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/13
豊田
6/21
熊  丰七段
矢代久美子六段 豊田
5/13
豊田 裕仁初段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 兆  乾二段
5/13
石倉
7/1
秀芳
7/22

8/12
笠井 浩二七段
茅野 直彦九段 石倉
6/3
石倉  昇九段
岡田結美子六段 秀芳
4/29
秀芳
6/21
二十四世本因坊秀芳
萩谷 和宏六段 萩谷
5/24
A.トルマネン初段
牛  栄子三段
予選C予選B
20 稲葉 貴宇四段 稲葉
5/10
稲葉
7/8
竹内
8/12
茂呂
9/2
松原 大成六段
長原 芳明七段 フィトラ
6/17
フィトラRS初段
鶴丸 敬一七段 森智
6/7
竹内
7/29
森  智咲初段
青木喜久代八段 竹内
5/13
竹内 康祐四段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
21 大澤奈留美五段 大澤奈
5/13
酒井佑
6/17
武宮

8/5
首藤
9/9
五藤 眞奈初段
穂坂  繭三段 酒井佑
5/27
酒井 佑規二段
長島 梢恵三段 藤井
5/13
武宮正
7/1
藤井 浩貴初段
木部 夏生二段 武宮正
5/27
武宮 正樹九段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 桂  篤五段
5/13
小松樹
7/8
小松

7/29

小松

10/25

尚司 和子三段
小松 英樹九段 小松樹
5/24
小松 藤夫九段
芝野龍之介二段 横田日
5/24
田尻
6/17
横田日菜乃初段
田尻 悠人五段 田尻
5/13
中山  薫三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
23 青葉かおり五段 泉谷英
5/24
泉谷英
7/8
辻華
7/29
辻華
8/19
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段 大竹英
4/29
大竹英雄名誉碁聖
富永  武四段
6/10
辻華
7/8
原  幸子四段
河合 将史六段 辻華
6/24
辻  華初段
光永 淳造六段
予選C予選B
24 小松 英子四段 小松子
5/27
仲邑菫
9/2
小林

10/4
大表
11/25
平野 則一五段
仲邑  菫二段 仲邑菫
7/22
遠藤 悦史八段
田原 靖史七段 田原
5/13
小林光
7/1
上田 崇史四段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/3
三浦 太郎初段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 信田 成仁六段 大木
5/6

6/10
李沂
7/29
李沂
9/23
大木 啓司七段
小長井 克八段
5/13
宋  光復九段
杉内 寿子八段 水間
5/20
李沂
6/17
水間 俊文八段
李  沂修八段 李沂
5/27
小山 栄美六段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
26 鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/20
鈴木伸
7/8
鈴木

7/29
鈴木

9/2
谷口 敏則七段
神田  英九段 神田
5/31
小山 竜吾七段
小林 泉美六段 小林泉
4/29
小林泉
7/8
恩田 烈彦九段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/24
土井  誠八段
風間  隼四段

関西・中部

予選C予選B
1 浅野 泰子二段 下島
6/10
下島
7/22
下島
10/7
下島
11/18
下島 陽平八段
寺田 柊汰二段
広江 博之九段 広江
7/15
奥村靖
8/5
奥村 英夫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄三段
加藤 千笑二段
予選C予選B
2 中野 奨也初段 中野奨
7/8
中野奨
8/5
北野
10/28
北野
11/18
12/9
宮本 千春初段
種村小百合二段
大森 らん初段 北野
8/5
北野
9/30
北野  亮八段
石田 篤司九段
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
予選C予選B
3 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/8
加藤祐
7/29
山城
11/18
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
山城  宏九段 山城
7/8
山城
9/6
熊本 秀生四段
堀田 誠司五段
高林 正宏七段
山田規三生九段
予選C予選B
4 武井 孝志七段 武井孝
7/1
武井孝
8/26
武井孝
10/21
池本
11/11
佃 亜紀子六段
古田 直義四段
小松 大樹三段 小松大
7/1
小松大
8/26
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
池本 遼太初段
鳥井 裕太三段
予選C予選B
5 山森 忠直七段 山森
6/17
山森
8/5
山森
9/16

山森
10/7
12/9
髙雄 茉莉初段
中濵孝ノ輔初段
松本奈代子二段 明戸
6/17
上地
8/19
明戸 和巳七段
上地 宏樹二段
片山 安雄八段
卞  聞愷三段
予選C予選B
6 後藤 俊午九段 後藤
7/8
円田秀
8/5
円田

9/9
村本

11/11
小田 鉄兵三段
円田 秀樹九段
山田 至宝七段 山田至
7/1
山田至
8/19
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村本  渉三段 村本渉
7/1
村本渉
8/19
村本

9/30
高木 淳平三段
佐野 貴詔八段
阪本 寧生五段 阪本寧
7/8
阪本寧
9/2
本田真理子初段
但馬 慎吾六段
大竹  優五段
予選C予選B
7 羽根 泰正九段 羽根泰
7/22
松岡

9/16
松岡

11/25
馬場  滋九段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/17
松岡秀
7/15
王  景怡三段
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 伊藤健
6/17
伊藤健
9/30
伊藤

11/4
伊藤 健良二段
篠田 三明七段
重野 由紀二段 北澤
7/8
長徳
9/16
北澤 昌章初段
長徳 徹志三段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 宮川 史彦八段 宮川
7/22
柳澤
10/21
柳澤
11/25
金  賢貞四段
柳澤 理志六段 柳澤
7/8
柳澤
9/30
浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段
中尾 準吾八段 中尾
6/17
大澤健
9/30
大澤

11/4
鈴川 七海初段
大澤 健朗三段
塚田 千春初段 塚田
8/26
田中智
9/9
桑本 晋平七段
田中智恵子四段
六浦 雄太七段
予選C予選B
9 古家 正大四段 田中伸
7/15

田中

10/7
坂井

11/18
田中 伸幸四段
郡  寿男九段
7/15

9/9
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/3
佐々木毅
9/2
坂井

11/4
荒木 一成六段
山本賢太郎五段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
9/2
坂井嵩
9/30
円田 陽一七段
吉川  一三段
今村 善彰九段
予選B
10 岩丸  平七段 矢中
10/21
矢中 克典九段

第69期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸王座 2勝 ― 2勝 井山 裕太棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
芝野虎丸王座
井山裕太棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月29日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
小林光一名誉棋聖 近藤登志希初段
辻  華初段
新聞 高尾紳路九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
第2局 11月12日(金) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
山田規三生九段 鳥井裕太三段
塚田千春初段
新聞 村川大介九段 映像配信
解説:
芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 大橋成哉七段
映像 孔 令文七段
第3局 11月19日(金) 新潟県南魚沼市
ryugon
王銘琬九段 青木裕孝二段
池本遼太二段
新聞 張  栩九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
第4局 12月3日(金) 神奈川県秦野市
陣屋
二十四世本因坊秀芳 伊藤優詩五段
藤井浩貴初段
新聞 山下敬吾九段 映像配信 芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 金 秀俊九段
第5局 12月9日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
三村智保九段 大西研也四段
茂呂有紗二段
新聞 鶴山淳志八段 映像配信
ネット 平田智也七段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より
  • シード決勝進出者、七大タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2021年4月15日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/3
張栩
7/22
映像配信
井山
9/2
映像配信
井山
9/20
映像配信
林  漢傑八段
小山 空也四段 張栩
6/21
張  栩九段
井山 裕太棋聖 井山
5/20
井山
8/2
安達 利昌七段
孫  喆七段 結城
6/28
結城  聡九段
本木 克弥八段
6/4
伊田
7/12
一力
8/12
映像配信
許  家元八段
大場 惇也七段 伊田
5/20
伊田 篤史八段
高尾 紳路九段 高尾
5/17
一力
7/8
村川 大介九段
鶴田 和志六段 一力
5/13
一力  遼天元

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年1月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 高尾
4/1
望月 研一八段 高尾
2/18
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 安達 利昌七段 安達
4/12
余  正麒八段 安斎
3/18
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 結城  聡九段 結城
4/1
山下 敬吾九段 大垣
3/1
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
4 一力  遼天元 一力
3/18
秋山 次郎九段 小池
3/4
小池 芳弘六段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段 大場
3/29
大場 惇也七段 大場
2/25
西岡 正織二段
棋士名1回戦決勝
6 鈴木  歩七段 鶴田
3/25
平田 智也七段 鶴田
2/18
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
7 藤井 秀哉八段 林漢
4/8
林  漢傑八段 林漢
3/22
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
4/12
志田 達哉八段 志田
3/11
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥八段 本木
4/1
趙  善津九段 張瑞
3/8
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
10 孫  喆七段
2/25

4/15
大西 研也四段
小県 真樹九段 小県
3/25
阿部 良希三段
棋士名1回戦決勝
11 富士田明彦七段 王立
3/18
伊田
4/15
王  立誠九段
伊田 篤史八段 伊田
3/18
依田 紀基九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月27日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段 王銘
12/24
王銘
1/14
楊  嘉栄八段
内田 修平七段 沼舘
12/17
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
2 奥田 あや四段 奥田
1/7
鈴木歩
2/11
藤沢 里菜四段
鈴木  歩七段 鈴木歩
12/21
安藤 和繁五段
棋士名1回戦決勝
3 風間  隼四段 大西竜
1/7
大西

1/28
大西 竜平七段
向井 千瑛五段 向井
12/17
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 久保 秀夫七段 林子
12/17
王立
1/25
林  子淵八段
溝上 知親九段 王立
12/21
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
5 広瀬 優一四段 望月
12/17
望月
2/1
望月 研一八段
関 航太郎三段 治勲
1/7
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
6 安達 利昌七段 安達利
1/7
安達利
1/25
大表 拓都三段
白石 勇一七段 白石
12/17
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
7 河野 光樹八段 張瑞
12/17
張瑞
1/28
張  瑞傑三段
光永 淳造六段 河野臨
12/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 潘  善琪八段 潘善
12/21
一力
1/28
蘇  耀国九段
森田 道博九段 一力
12/24
一力  遼碁聖
棋士名1回戦決勝
9 茂呂 有紗二段 三谷
12/24
大垣
1/18
三谷 哲也七段
黄  翊祖九段 大垣
12/21
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
10 山田 晋次六段 山田晋
12/17
本木
1/25
首藤  瞬八段
大矢 浩一九段 本木
12/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
11 謝  依旻六段 金秀
1/7
依田
1/28
金  秀俊九段
依田 紀基九段 依田
12/24
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
12 牛  栄子三段 趙善
12/24
趙善
1/28
趙  善津九段
釼持  丈八段 小林覚
1/7
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 大西 研也四段 大西研
12/21
大西研
1/18
河野 貴至八段
中小野田智己九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑二段 西岡
12/24
西岡
1/18
西岡 正織二段
中根 直行九段 中根
12/24
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
2 鳥井 裕太三段 村松大
1/7
小県
1/28
村松 大樹六段
六浦 雄太七段 小県
12/24
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 大谷 直輝三段 鶴田
12/24
鶴田
1/28
鶴田 和志六段
山田規三生九段 石井邦
1/7
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 卞  聞愷三段 仲邑信
12/24
中野寛
1/14
伊田
1/28
仲邑 信也九段
中野 寛也九段
岩丸  平七段 伊田
1/7
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大橋 成哉七段 大橋成
1/7
大橋成
2/1
志田
2/18
矢中 克典九段
堀本 満成四段
志田 達哉八段 志田
1/7
大竹  優四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年2月10日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 鈴木  歩七段 鈴木歩
3/5
鈴木歩
8/27
鈴木歩
9/10
鈴木

11/9
松原 大成六段
大澤奈留美四段 外柳
3/26
外柳 是聞三段
黒瀧 正憲八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
2 鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/12
光永
6/25
光永
8/20
光永
9/10
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
3/12
加藤 啓子六段
高野 英樹七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
3 萩谷 和宏六段 上田
3/5
酒井猛
7/30
王銘
9/3
王銘
9/24
上田 崇史四段
酒井  猛九段 酒井猛
7/9
杉内 寿子八段
王  銘琬九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
4 田尻 悠人五段 田尻
3/26
田尻
6/25
鈴木嘉
8/20
森田
9/24
武井 太心初段
佐藤 文俊五段
3/5
兆  乾二段
鈴木 嘉倫七段
森田 道博九段
予選C予選B
5 孔  令文七段
3/12
竹清
6/25
竹清
9/3
広瀬
9/24
河合 将史五段
竹清  勇五段 竹清
3/26
金子 真季二段
工藤 紀夫九段
広瀬 優一四段
予選C予選B
6 山本 正人七段 高橋秀
3/5
小山竜
6/25
久保
8/27
久保
9/24
高橋 秀夫七段
谷宮 絢子三段 小山竜
3/12
小山 竜吾六段
久保 秀夫七段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 井上 国夫八段 尚司
3/12
三村智
8/27
三村

9/17

11/9
尚司 和子三段
三村 智保九段 三村智
3/5
宋  光復九段
井澤 秋乃四段
謝  依旻六段
予選C予選B
8 金澤 秀男八段 井口
3/12
井口
6/25
井口
8/27
向井
10/1
井口 豊秀八段
桒原  駿二段 桒原
3/5
中山  薫三段
王  唯任五段 王唯
3/5
玉城
3/26
小松 藤夫九段
玉城  忍七段
向井 千瑛五段
予選C予選B
9 佐藤 昌晴九段 三王
3/5
加藤充
3/26
加藤

8/27
白石
9/24
三王 裕孝九段
木部 夏生二段 加藤充
3/5
加藤 充志九段
江面 雄一八段 江面
3/5
小島
3/26
長島 梢恵三段
小島 高穂九段
白石 勇一七段
予選C予選B
10 中村 秀仁九段 菊地
3/5
桑原陽
3/26
桑原

8/27
河野

9/24
菊地 義雄五段
小山 栄美六段 桑原陽
3/5
桑原 陽子六段
大木 啓司七段 福井正
3/5
福井正
4/2
福井 正明九段
金川 正明八段
河野 貴至八段
予選C予選B
11 林海峯名誉天元 三浦
3/12

7/9
酒井

9/3
依田
10/8
三浦 太郎初段
李  沂修八段
3/5
二十四世本因坊秀芳
酒井 真樹九段 酒井真
3/12
酒井真
4/2
村松 竜一八段
菅野 尚美三段
依田 紀基九段
予選C予選B
12 富永  武四段 恩田
3/5
関航
8/13
関航
9/3
関航
10/12
恩田 烈彦九段
関 航太郎三段 関航
3/12
小山 秀雄五段
岡田伸一郎八段
3/5

4/2
伊  了初段
常石 隆志四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
13 豊田 裕仁初段 豊田
3/5
豊田
8/13
青木裕
9/24
潘善
10/8
上野 梨紗初段
酒井 佑規二段 水間
3/5
水間 俊文七段
下坂 美織三段 青木裕
3/5
青木裕
7/30
青木 裕孝二段
園田 泰隆九段
潘  善琪八段
予選C予選B
14 泉谷 英雄八段 泉谷英
3/12
泉谷英
7/9
大西

9/17
大西

11/12
信田 成仁六段
松本 武久八段 松本
3/5
桂  篤五段
大西 研也四段 大西研
3/12
大西研
4/2
河野 征夫五段
石倉  昇九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
15 辻  華初段 近藤
3/12
近藤
8/27
近藤
9/10
山田

9/24
近藤登志希初段
森  智咲初段 森智
3/19
前田 良二七段
小林 千寿六段 鄭銘
3/12
青木喜
8/13
鄭  銘瑝九段
青木喜久代八段
山田 晋次六段
予選C予選B
16 福岡航太朗初段 福岡
3/12
福岡
4/2
福岡
9/17
安達
10/1
谷口 敏則七段
石榑 郁郎九段 石榑
3/19
五藤 眞奈初段
黄  孟正九段 稲葉
3/12
稲葉
7/9
稲葉 貴宇三段
宮崎龍太郎七段
安達 利昌七段
予選C予選B
17 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/12
黒瀧樹
7/30
黒瀧

9/3
内田
9/24
長原 芳明七段
遠藤 悦史八段 遠藤
3/12
小林 泉美六段
知念かおり六段 有村
3/12
上村
7/9
有村比呂司八段
上村 陽生九段
内田 修平七段
予選C予選B
18 茂呂 有紗初段 茂呂
3/26
茂呂
8/13
茂呂
9/3
茂呂
9/24
戸沢 昭宣九段
郭  求真六段 加藤朋
3/12
加藤 朋子六段
金  艶四段 楊源
3/19
楊源
7/30
楊  嘉源九段
下地 玄昭七段
淡路 修三九段
予選C予選B
19 萩原  睦七段 矢代
6/18
藤村
9/3
藤村
9/24
黄翊
10/15
矢代久美子六段
星合 志保二段 藤村
6/25
藤村 洋輔三段
菅野 昌志六段 竹内康
3/5
竹内康
9/3
竹内 康祐四段
大須賀聖良初段
黄  翊祖九段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段 大橋拓
3/5
大橋拓
7/9
大橋

10/8
風間
11/5
大橋 拓文六段
高梨 聖健九段 高梨
3/5
吉原由香里六段
岡田結美子六段 岡田結
3/5
大竹英
9/3
甲田 明子四段
大竹英雄名誉碁聖
風間  隼三段
予選C予選B
21 新海 洋子五段 渋澤
3/12
鈴木伊
8/27
関達
9/24
溝上
10/15
渋澤真知子初段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/5
穂坂  繭三段
新垣  武九段 関達
3/5
関達
8/13
関  達也三段
小松 英子四段
溝上 知親九段
予選C予選B
22 藤澤 一就八段 河野光
3/5
河野光
8/27
河野

9/17
河野

10/1
河野 光樹八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
4/2
青木 紳一九段
武宮 陽光六段 小林健
3/12
橋本雄
8/13
小林 健二七段
橋本雄二郎九段
姚  智騰六段
予選C予選B
23 横塚  力七段 横塚
3/12
横塚
8/27
横塚
9/10
大矢
10/1
A.トルマネン初段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/5
古庄 勝子二段
伊藤 優詩五段 藤井
3/12
土井
4/2
藤井 浩貴初段
土井  誠八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
24 中澤 彩子五段 平本
3/12
田原
4/2
高木

9/3
奥田
9/24
平本 弥星六段
田原 靖史七段
熊  丰七段 高木祥
3/5
高木祥
3/26
高木 祥一九段
中島美絵子二段
奥田 あや四段
予選C予選B
25 三村 芳織三段
3/19

7/30

9/24

10/15
牛  栄子二段
原  幸子四段
片岡  聡九段 片岡
3/5
片岡
8/27
茅野 直彦九段
横田日菜乃初段
杉本  明八段
予選C予選B
26 大森 泰志九段 大森泰
3/12
大森泰
8/13
大森

9/3
釼持
10/1
中村 邦子二段
張  豊猷八段
笠井 浩二七段 寺山
3/5
神田
3/26
寺山  怜六段
神田  英九段
釼持  丈八段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
3/12
石田篤
8/13
仲邑

9/17
高林
10/1
矢中
10/29
古家 正大四段
峯松 正樹六段 大森ら
3/19
大森 らん初段
佐野 貴詔八段 佐野
3/12
仲邑菫
6/18
宮本 千春初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
3/12
吉川  一三段
高林 正宏七段
矢中 克典九段
予選C予選B
2 羽根 泰正九段 羽根泰
3/19
寺田
9/3
寺田
9/24
梁川
10/15
山田規
11/30
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 寺田
3/19
寺田 柊汰初段
浅野 泰子二段 篠田
3/19
篠田
8/27
篠田 三明七段
吉岡  薫八段 吉岡
4/2
堀田 誠司五段
梁川 裕政七段
山田規三生九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 桑本
3/5
阪本
9/3
池本
9/17
池本
10/15

11/5
桑本 晋平七段
阪本 寧生五段 阪本
4/2
山田 至宝七段
桐本 和夫四段 小松大
3/5
池本
9/3
小松 大樹三段
池本 遼太初段 池本
6/11
田中智恵子四段
村本  渉二段
卞  聞愷三段
予選C予選B
4 奥村  靖七段 王景
6/25
長徳
9/3
加藤

9/24
加藤

10/15
加藤

10/29
王  景怡三段
伊藤 庸二九段 長徳
4/2
長徳 徹志二段
馬場  滋九段 加藤千
3/5
加藤千
9/3
加藤 千笑初段
熊本 秀生四段 熊本
3/5
上地 宏樹二段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 金沢
4/2
円田秀
8/27
円田

9/17
大谷

10/8
大谷

11/5
金沢  真七段
田中 伸幸四段 円田秀
3/12
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 宇谷
3/26
宇谷
8/27
宇谷 俊太二段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/19
種村小百合二段
大谷 直輝三段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中根 直行九段 中根
4/2
中根
8/27
中根
10/15
中根
11/5
中根
11/19
北澤 昌章初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/2
松本奈代子二段
羽根 彩夏初段 下島
3/19
下島
9/24
下島 陽平八段
明戸 和巳七段 川田
3/5
川田 晃平六段
山森 忠直七段
山城  宏九段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
3/19
坂井嵩
8/13
坂井

9/17
高橋

10/8
六浦
10/29
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井嵩
3/26
山田和貴雄七段
後藤 俊午九段 後藤
3/12
但馬
8/13
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段 但馬
3/26
但馬 慎吾六段
高橋 真澄三段
六浦 雄太七段
予選C予選B
8 片山 安雄八段 片山
3/26
片山
9/10
片山
9/24
片山
10/8
鳥井
10/29
奥村 英夫八段
髙雄 茉莉初段 髙雄
3/5
金  賢貞四段
武田 祥典二段 中尾
3/12
中尾
8/13
中尾 準吾八段
万波 奈穂四段 万波奈
4/2
広江 博之九段
郡  寿男九段 高木淳
3/26
中野
7/9
中野
9/24
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野
3/26
佃 亜紀子五段
古田 直義四段 大澤健
3/26
伊藤健
9/3
大澤 健朗三段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/12
伊藤 健良二段
鳥井 裕太三段
予選B
9 大橋 成哉七段 大橋成
11/5
柳澤 理志五段
予選B
10 仲邑 信也九段 仲邑信
10/15
宮川 史彦八段

第68期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第68期王座 芝野虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸王座 3勝 ― 1勝 許 家元八段
対局日場所結果
第1局 10月23日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
第2局 11月6日(金) 宮城県仙台市
仙台ロイヤルパークホテル
芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
第3局 11月17日(火) 兵庫県神戸市
「ホテルオークラ神戸
許家元八段
黒番5目半勝ち
第4局 12月3日(木) 神奈川県秦野市
陣屋
芝野虎丸王座
黒番半目勝ち
第5局 12月10日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2020年4月2日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
結城  聡九段 結城
6/11

7/27

9/3

9/18
高尾 紳路九段
許  家元八段
7/16
安斎 伸彰七段
林  漢傑八段 大場
6/22
山下
7/30
大場 惇也七段
山下 敬吾九段 山下
6/25
孫  喆七段
井山 裕太棋聖 井山
7/6
井山
8/3

9/4
富士田明彦七段
秋山 次郎九段 秋山
6/4
平田 智也七段
小山 空也四段 張栩
6/25
張栩
7/30
張  栩九段
小池 芳弘五段 彦坂
7/2
彦坂 直人九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年12月13日

棋士名1回戦決勝
1 鶴田 和志六段 大場
2/6
大場 惇也七段 大場
1/9
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
2 大表 拓都二段 彦坂
3/26
鶴山 淳志八段 彦坂
1/30
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 高尾 紳路九段 高尾
3/26
柳  時熏九段
1/30
大竹  優三段
棋士名1回戦決勝
4 山田 拓自八段 富士田
3/19
富士田明彦七段 富士田
1/23
一力  遼八段
棋士名1回戦決勝
5 林  漢傑八段 林漢
4/2
久保 勝昭九段 伊田
2/13
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
6 孫   喆七段
6/3
沼舘沙輝哉六段 志田
3/12
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
7 小山 空也四段 小山空
3/19
中野 寛也九段 中野
1/16
藤井 秀哉七段
棋士名1回戦決勝
8 河野  臨九段 安斎
3/2
安斎 伸彰七段 安斎
1/9
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
9 蘇  耀国九段 秋山
2/20
秋山 次郎九段 秋山
1/30
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
10 結城  聡九段 結城
2/13
小林  覚九段
棋士名決勝
11 金  秀俊九段 山下
3/19
山下 敬吾九段
棋士名決勝
12 趙治勲名誉名人 平田
1/9
平田 智也七段
棋士名決勝
13 古谷  裕八段 小池
2/6
小池 芳弘四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年8月16日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 山田 晋次六段 安斎
9/19
安斎
10/17
安斎 伸彰七段
張  瑞傑三段 張瑞
9/19
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 広瀬 優一三段 望月
9/26

10/24
望月 研一七段
姚  智騰五段
10/10
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
3 淡路 修三九段 中小野田
9/12
山田

10/3
中小野田智己九段
向井 千瑛五段 山田拓
9/12
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
4 宮沢 吾朗九段 首藤
10/3
小池芳
11/14
首藤  瞬七段
大淵浩太郎四段 小池芳
9/26
小池 芳弘四段
棋士名1回戦決勝
5 謝  依旻六段 王立
9/26
沼舘
10/10
王  立誠九段
河野 貴至八段 沼舘
9/19
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
6 依田 紀基九段 林子
9/19
大表
11/7
林  子淵八段
大表 拓都二段 大表
10/3
上野愛咲美二段
棋士名1回戦決勝
7 小山 空也四段 小山空
10/24
小山空
12/5
溝上 知親九段
大垣 雄作九段 大垣
9/12
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
8 安達 利昌六段 秋山
10/10
秋山
11/14
秋山 次郎九段
小林 光―九段 三谷
10/17
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
9 楊  嘉栄八段 楊栄
9/12

10/17
西村 慶二八段
趙治勲名誉名人
10/3
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
10 平田 智也七段 平田
9/26
平田
11/11
黄  翊祖八段
藤沢 里菜四段 藤沢里
10/3
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
11 白石 勇一七段
9/19

10/10
趙  善津九段
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
12 森田 道博九段 大西竜
10/3
金秀
10/24
大西 竜平四段
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
13 M.レドモンド九段 安藤
10/10
大場
11/7
安藤 和繁五段
大場 惇也七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 大橋 成哉七段 岩丸
10/3
今村善
12/5
岩丸  平六段
矢中 克典九段 今村善
9/12
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑 信也九段 石井邦
9/26
伊田
12/5
伊田
12/19
石井 邦生九段
伊田 篤史八段
小県 真樹九段 小県
9/26
羽根 直樹碁聖
棋士名1回戦決勝
3 西岡 正織二段 西岡
9/12
西岡
12/12
鶴田
1/20
松岡 秀樹九段
山田規三生九段
六浦 雄太七段 鶴田
11/7
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
4 山城  宏九段 村松大
10/10
村松大
12/5
志田
1/23
村松 大樹六段
柳澤 理志五段
武井 孝志七段 志田
10/3
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 宮川 史彦八段 堀本
10/3
堀本
12/12
大竹

1/9
堀本 満成四段
鳥井 裕太二段
卞  聞愷三段 大竹優
9/26
大竹  優三段

予選B・C

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年2月15日

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 長原 芳明七段 上村
5/2
楊栄
5/23
楊栄
6/6
楊栄
6/20
上村 陽生九段
楊  嘉栄八段 楊栄
4/4
牛  栄子二段
加藤 啓子六段
外柳 是聞三段
予選C予選B
2 高林 拓二六段 新垣
5/2
新垣
5/16
井澤
5/30
趙善
6/13
新垣  武九段
園田 泰隆九段 園田
4/4
関  達也三段
井澤 秋乃四段
趙  善津九段
予選C予選B
3 藤村 洋輔三段 藤村
4/4
藤村
5/16
白石
6/20
白石
7/4
黄  孟正九段
茅野 直彦九段 小山栄
4/4
小山 栄美六段
白石 勇一七段
金澤 秀男八段
予選C予選B
4 平本 弥星六段 秀芳
5/16

6/27

7/25

8/22
二十四世本因坊秀芳
下地 玄昭七段
5/23
謝  依旻六段
鈴木  歩七段
芝野龍之介二段
予選C予選B
5 中山  薫三段
4/4
釼持
5/2
釼持
5/23
依田
8/22
熊  丰七段
小島 高穂九段 釼持
4/18
釼持  丈八段
有村比呂司八段
依田 紀基九段
予選C予選B
6 大西 研也三段 大西研
4/11
大西研
5/9
向井
6/20
向井
8/1
伊  了初段
酒井  猛九段 酒井猛
4/11
宋  光復九段
向井 千瑛五段
横塚  力三段
予選C予選B
7 久保 秀夫七段 久保
5/2
久保
6/6
久保
8/15
小林

9/26
中澤 彩子五段
小林 千寿六段 青木紳
5/9
青木 紳一九段
大橋 拓文六段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
8 青木 裕孝初段 青木裕
4/18
小長井
5/2
張瑞
5/30
張瑞
7/18
小林 健二七段
小長井 克八段 小長井
4/4
宮崎龍太郎七段
張  瑞傑三段
三村 智保九段
予選C予選B
9 泉谷 英雄八段 泉谷英
4/4
大森
4/25
藤沢

5/30
藤沢

8/15
井口 豊秀八段
甲田 明子四段 大森
4/4
大森 泰志八段
藤沢 里菜四段
張  豊猷八段
予選C予選B
10 松原 大成六段 松原
4/11
宮沢
5/9
宮沢
5/30
宮沢
6/13
古庄  勝子二段
富永  武四段 宮沢
4/25
宮沢 吾朗九段
石倉  昇九段
知念かおり六段
予選C予選B
11 工藤 紀夫九段 工藤
6/13
工藤
7/4
工藤
8/1
小山

10/3
小松 英子四段
竹清  勇五段 竹清
4/4
杉内 寿子八段
寺山  怜五段
小山 空也四段
予選C予選B
12 佐藤 文俊五段 佐藤文
4/4
桒原
5/30
広瀬
6/27
広瀬
7/25
桂  篤五段
林海峯名誉天元 桒原
5/9
桒原  駿初段
広瀬 優一三段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
13 兆   乾二段
4/11

5/2
大西

8/1
大西

8/29
渋澤真知子初段
木部 夏生二段 橋本雄
4/4
橋本雄二郎九段
大西 竜平四段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
14 竹内 康祐三段 三王
4/11
武宮正
6/20
大矢
7/18
安達
9/5
三王 裕孝九段
孔  令文七段 武宮正
5/9
武宮 正樹九段
大矢 浩一九段
安達 利昌六段
予選C予選B
15 金川 正明八段
4/4
大淵

5/30
大淵

6/13
大淵

7/4
郭  求真六段
中村 秀仁九段 大淵浩
5/2
大淵浩太郎四段 大淵浩
4/4
金子 真季二段
吉原由香里六段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
16 菅野 尚美三段 菅野尚
5/2
遠藤
6/6
奥田
6/27
山田

7/11
中村 邦子二段
遠藤 悦史七段 遠藤
5/9
田原 靖史七段 萩原
4/4
萩原  睦七段
奥田 あや四段
山田 晋次六段
予選C予選B
17 三村 芳織三段 大木
4/4
大木
5/2
王銘
7/4
淡路
8/1
大木 啓司七段
光永 淳造六段 光永
4/4
村上 晶英三段
小松 藤夫八段 小松藤
4/4
王銘
5/30
稲葉 貴宇三段
王  唯任五段 王銘
4/25
王  銘琬九段
淡路 修三九段
予選C予選B
18 小山 秀雄五段 鈴木嘉
4/11
鈴木嘉
4/25
鈴木

6/6
治勲
7/4
鈴木 嘉倫七段
河野 征夫五段 青木喜
4/4
青木喜久代八段
恩田 烈彦九段 恩田
4/4
恩田
5/16
水間 俊文七段
村松 竜一八段 村松
5/2
河合 将史五段
趙治勲名誉名人
予選C予選B
19 大表 拓都二段 大表
4/18
大表
5/9
大表
5/30
大表
7/11
武井 太心初段
福井 正明九段 矢代
4/11
矢代久美子六段
A.トルマネン初段 トルマネン
4/11
トルマネン
5/2
谷宮 絢子三段
江面 雄一八段 江面
4/11
大澤奈留美四段
鈴木 伸二七段
予選C予選B
20 鄭  銘瑝九段 鄭銘
5/9
レドモンド
5/30
レド
モンド
8/1
レド
モンド
8/29
中島美絵子二段
M.レドモンド九段 レドモンド
4/4
巻幡多栄子四段
石榑 郁郎九段 菅野昌
4/11
大竹英
7/4
菅野 昌志六段
大竹英雄名誉碁聖 大竹英
6/13
関 航太郎二段
李  沂修八段
予選C予選B
21 穂坂  繭三段 杉本
5/2
杉本
5/23
杉本
6/27
森田
8/22
杉本  明八段
信田 成仁六段 鶴丸
4/4
鶴丸 敬一七段
玉城  忍七段 玉城
4/11
小山

5/30
尚司 和子三段
田尻 悠人四段 小山竜
4/25
小山 竜吾六段
森田 道博九段
予選C予選B
22 金   艶四段 金艶
4/11
金艶
5/2
高野

5/23
河野

6/20
新海 洋子五段
戸沢 昭宣九段 高梨
4/11
高梨 聖健九段
土井  誠八段 土井
4/18
高野英
5/9
茂呂 有紗初段
菊地 義雄五段 高野英
4/4
高野 英樹七段
河野 貴至八段
予選C予選B
23 井上 国夫八段 前田
4/4
平田
6/13
平田
7/25
平田
8/22
前田 良二七段
長島 梢恵二段 平田
4/4
平田 智也七段
山本 正人七段 高木祥
4/4
高木祥
5/23
高木 祥一九段
小林 泉美六段 小林泉
4/18
加藤 朋子六段
片岡  聡九段
予選C予選B
24 藤澤 一就八段 藤澤
4/18
藤澤
5/30
大垣
6/20
大垣
7/4
松本 武久八段
萩谷 和宏六段 萩谷
4/4
谷口 敏則七段
星野 正樹九段 星野
4/11
大垣
6/6
加藤 充志九段
笠井 浩二七段 大垣
4/4
大垣 雄作九段
河野 光樹八段
予選C予選B
25 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/4
酒井真
4/25
黒瀧

5/23
安藤
6/20
小川 誠子六段
神田  英九段 酒井真
4/4
酒井 真樹八段
青葉かおり五段 上田
4/18
黒瀧憲
5/2
上田 崇史四段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/11
桑原 陽子六段
安藤 和繁五段
予選C予選B
26 酒井 佑規初段 酒井佑
4/11

5/2

6/20

7/18
岡田結美子六段
高橋 秀夫七段
4/4
姚  智騰五段
常石 隆志三段 楊源
5/9
黒瀧樹
5/30
楊  嘉源九段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
4/4
星合 志保二段
武宮 陽光六段

関西・中部

予選C予選B
1 桑本 晋平七段 高木淳
4/4
宇谷
4/25
佐々木
7/4
佐々木
7/18
矢中
8/8
高木 淳平二段
宇谷 俊太二段
円田 陽一七段 吉川
5/9
佐々木
6/20
吉川  一三段
佐々木 毅六段
広江 博之九段
矢中 克典八段
予選C予選B
2 伊藤 庸二九段 川田
4/4
川田
5/16
西岡
6/6
西岡
7/11
西岡
8/1
川田 晃平六段
篠田 三明七段
片山 安雄八段 西岡
4/18
西岡
5/23
西岡 正織初段
万波 奈穂四段
小松 大樹三段
王  景怡三段
予選C予選B
3 村本  渉初段 村本
4/18
村本
5/30
村本
6/20
村本
7/18
村松

9/12
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
郡  寿男九段
4/18
後藤
5/16
山田和貴雄七段
後藤 俊午九段
熊本 秀生四段
村松 大樹六段
予選C予選B
4 稲垣  陽五段 稲垣
4/11
稲垣
5/9
長徳
7/11
山森
8/15
石井

8/29
金  賢貞四段
松本奈代子二段
長徳 徹志初段 長徳
4/18
長徳
5/2
堀田 誠司五段
上地 宏樹二段
山森 忠直六段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 古家 正大四段 高林正
4/4
高林正
5/2
高林

7/25
高林正
8/8
山城
8/29
高林 正宏七段
荒木 一成六段
加藤 千笑初段 円田秀
4/18
円田秀
7/11
円田 秀樹九段
古田 直義四段
金沢  真七段
山城  宏九段
予選C予選B
6 中尾 準吾八段 中尾
4/4
中尾
4/25
中尾
5/16
大谷
6/27
仲邑
7/25
高群 徹朗四段
馬場  滋九段
吉岡  薫八段 吉岡
4/11
奥村英
5/2
武田 祥典二段
奥村 英夫八段
大谷 直輝三段
仲邑 信也九段
予選C予選B
7 梁川 裕政七段 梁川
4/4
梁川
5/2
梁川
6/27
梁川
7/11
松岡
8/1
桐本 和夫四段
水戸夕香里三段
山本賢太郎五段 山本賢
5/16
阪本
6/13
坂口 隆三九段
阪本 寧生五段
小田 鉄兵二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 伊藤 健良二段 羽根泰
4/4
高橋

6/20
高橋

7/18
堀本
9/12
羽根 泰正九段
明戸 和巳七段 高橋真
4/4
高橋真
4/25
高橋 真澄三段
奥村  靖七段
宮本 千春初段
4/4
石田

5/23
佃 亜紀子五段
種村小百合二段 種村
4/4
石田篤
5/9
佐野 貴詔七段
石田 篤司九段
堀本 満成四段
予選C予選B
9 宮川 史彦八段 宮川
4/11
宮川
5/30
宮川
7/11
宮川
8/1
浅野 泰子二段
大澤 健朗三段 加藤祐
4/4
下島
5/2
加藤 祐輝六段
下島 陽平八段
山田 至宝七段 北野
5/16
北野
6/6
北野  亮八段
但馬 慎吾六段 但馬
4/18
坂井

5/9
田中智恵子四段
坂井 嵩司初段
田中 伸幸四段
予選B
10 中根 直行九段 大橋成
7/4
大橋 成哉七段

第46期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第46期王座 王 立誠

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
王立誠九段が3勝0敗で王座奪取!
山田規三生王座 対 王  立誠 九段
対局日対局場結果
第1局 10月29日(木) 東京都
「フォーシーズンズ椿山荘」
王  立誠九段
黒番4目半勝ち
第2局 11月16日(月) 兵庫県
「中の坊 瑞苑」
王  立誠九段
白番中押し勝ち
第3局 12月3日(木) 大分県
「玉の湯旅館」
王  立誠九段
黒番中押し勝ち
第4局 12月10日(木) 神奈川県
「陣屋」
第5局 12月17日(木) 神奈川県
「横浜ロイヤルパークホテルニッコー」

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より。その他 大手合に準ずる
出場棋士1回戦2回戦準決勝決勝
大矢 浩一八段 大矢
(中押)
大矢
(中押)
大矢
(1目半)

(1目半)
結城  聡九段
加藤 正夫九段 加藤
(3目半)
羽根 直樹七段
大山 国夫九段 大山
(半目)
大山
(4目半)
山城  宏九段
藤沢秀行名誉棋聖
(5目半)
柳  時熏七段
王 銘エン九段 依田
(1目半)
上村
(中押)

(中押)
依田 紀基碁聖
上村 邦夫九段 上村
(中押)
石井 邦生九段
趙  治勲棋聖 レドモンド
(中押)

(2目半)
M.レドモンド八段
石田 芳夫九段
(2目半)
王  立誠九段