王座戦




第71期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用〉

抽選日:2022年3月18日

赤字は女流棋士

東京

棋士名予選C予選B
1 M.レドモンド九段 レドモンド
6/23
レドモンド
7/11
レド
モンド
7/28
穂坂  繭三段
万波 佳奈四段 万波佳
6/13
フィトラRS初段 フィトラ
5/19
柳  時熏九段
武宮 正樹九段
沼舘沙輝哉七段
棋士名予選C予選B
2 武宮 陽光六段 久保
6/6
田尻
7/7
田尻
8/11
外柳
9/22
久保 秀夫七段
田尻 悠人五段 田尻
6/20
伊藤 優詩五段 伊藤優
5/26
知念かおり六段
酒井 真樹九段
外柳 是聞四段
棋士名予選C予選B
3 工藤 紀夫九段 広瀬
6/13
広瀬
7/14
広瀬
8/18
広瀬 優一六段
下地 玄昭七段 武井太
6/30
釼持  丈八段 武井太
6/2
武井 太心二段
小林光一名誉棋聖
林  子淵八段
棋士名予選C予選B
4 福井 正明九段 福井正
6/2
福井正
7/18
近藤
8/11
奥田
9/15
中島美絵子三段
佐藤 昌晴九段 楊栄
6/27
楊  嘉栄八段 楊栄
5/9
小林 健二七段
近藤登志希二段
奥田 あや四段
棋士名予選C予選B
5 鈴木伊佐男八段 石倉
6/9
福岡航
7/21
福岡

8/25
石倉  昇九段
福岡航太朗三段 福岡航
6/27
張  心澄初段 大矢
5/12
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
辻  華二段
棋士名予選C予選B
6 桑原 陽子六段 桑原
6/23
藤井浩
7/14
竹内

8/11
竹内

9/8
小島 高穂九段
藤井 浩貴初段 藤井浩
6/16
金  艶四段 小松藤
5/12
小松 藤夫九段
竹内 康祐四段
白石 勇一七段
棋士名予選C予選B
7 淡路 修三九段 有村
7/28
有村
8/11
有村
8/25
9/29
有村比呂司九段
渋澤真知子二段 藤村洋
7/14
玉井  伸四段 藤村洋
5/9
藤村 洋輔四段
黒瀧 正樹六段
潘  善琪八段
棋士名予選C予選B
8 風間  隼四段 風間
6/13
風間
7/4
大橋

7/28
矢代久美子六段
光永 淳造六段 光永
5/5
河合 将史六段
大橋 拓文七段
仲邑 信也九段
棋士名予選C予選B
9 小山 秀雄五段 菊地
5/12
黒瀧憲
8/11
池本
9/1
菊地 義雄五段
巻幡多栄子四段 黒瀧憲
7/21
黒瀧 正憲八段
池本 遼太二段
向井 千瑛六段
棋士名予選C予選B
10 加藤 啓子六段 加藤啓
7/4

7/25

9/22
大木 啓司八段
並木  響初段
6/20
蘇  耀国九段
片岡  聡九段
小松 英樹九段
棋士名予選C予選B
11 高梨 聖健九段 高梨
6/23
高梨
8/15
森田 道博九段
大澤奈留美五段 大澤奈
6/27
山本 正人七段
横塚  力七段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
12 伊  了二段 三村芳
7/4
神田英
7/28
神田

8/25
神田

9/15
三村 芳織三段
神田  英九段 神田英
6/2
青葉かおり五段
二十四世本因坊秀芳
加藤 充志九段
棋士名予選C予選B
13 竹下 凌矢初段 仲邑菫
6/23
仲邑菫
7/28
仲邑

9/8
仲邑  菫二段
甲田 明子四段 甲田
5/30
宮崎龍太郎七段
中小野田智己九段
謝  依旻七段
棋士名予選C予選B
14 恩田 烈彦九段 恩田
6/13
豊田
7/11
豊田
7/28
山下
9/8
酒井  猛九段
尚司 和子三段 豊田
5/23
豊田 裕仁二段
黄  翊祖九段
山下 敬吾九段
棋士名予選C予選B
15 大森 泰志九段 大森泰
5/26
溝上
7/7
常石
7/28
平野 則一五段
溝上 知親九段 溝上
6/9
菅野 昌志七段
常石 隆志五段
大淵浩太郎五段
棋士名予選C予選B
16 水間 俊文八段 水間
5/19
石榑
6/23
泉谷

7/18
秋山
9/15
菊地 正敏二段
河野 貴至八段 石榑
5/26
石榑 郁郎九段
長島 梢恵三段 長島
6/2
泉谷英
6/30
五藤 眞奈初段
橋本雄二郎九段 泉谷英
6/6
泉谷 英雄八段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
17 横田日菜乃初段 横田日
5/12
横田日
7/7
酒井

8/18
熊  丰七段
遠藤 悦史八段 桒原
6/16
桒原  駿三段
上田 崇史四段 上田崇
6/20
酒井佑
7/21
笠井 浩二七段
酒井 佑規三段 酒井佑
6/6
高橋 秀夫七段
藤沢 里菜五段
棋士名予選C予選B
18 鶴丸 敬一七段 西村
5/26
加藤朋
7/11
加藤

8/11
9/29
西村 慶二八段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/13
林海峯名誉天元
依田 大空初段 依田大
6/9
依田大
7/7
藤澤 一就八段
小長井 克八段 小長井
5/12
富永  武四段
首藤  瞬八段
棋士名予選C予選B
19 岡田伸一郎九段 河野光
7/7
河野光
7/21
河野

8/11
河野 光樹八段
土井  誠八段 土井
6/9
小林 千寿六段
長原 芳明七段 田原
6/23
木部
7/11
田原 靖史七段
兆  乾二段 木部
5/9
木部 夏生二段
山田 晋次六段
棋士名予選C予選B
20 小松 英子四段 中村秀
5/23
中村秀
6/27
中村

7/18
9/29
中村 秀仁九段
金子 真季二段 青木紳
6/9
青木 紳一九段
岡田結美子六段 村松竜
5/30
上野梨
6/27
村松 竜一八段
上野 梨紗初段 上野梨
6/9
原  幸子四段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
21 桂  篤五段 下坂
5/9
園田
7/7
園田
8/11
李沂
9/15
下坂 美織三段
萩谷 和宏六段 園田
6/13
園田 泰隆九段
小山 栄美六段 戸沢
6/27
戸沢
7/14
戸沢 昭宣九段
菅野 尚美三段 菅野尚
6/13
平本 弥星六段
李  沂修八段
棋士名予選C予選B
22 鄭  銘瑝九段 稲葉
6/9
稲葉
8/15
田中

9/1
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 星合
7/18
星合 志保三段
河野 征夫五段 田中佑
5/26
田中佑
6/27
田中 佑樹初段
宋  光復九段
6/6
杉本  明八段
大表 拓都三段
棋士名予選C予選B
23 河原  裕初段 河原裕
6/16
河原裕
7/28
河原

8/25
金澤
9/22
青木喜久代八段
杉内 寿子八段 芝野龍
7/14
芝野龍之介二段
小山 竜吾七段
5/30

7/21
徐  文燕初段
谷宮 絢子三段 吉原
6/2
吉原由香里六段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
24 黄  孟正九段 大須賀
5/16
小林泉
7/11
張豊
8/25
大須賀聖良初段
小林 泉美七段 小林泉
6/20
日野 勝太初段
楊  嘉源九段 楊源
6/9
張豊
8/11
関  達也三段
曽  富康二段 張豊
7/14
張  豊猷八段
牛  栄子四段
棋士名予選C予選B
25 中澤 彩子五段 松原
6/2
松原
6/27
松原
8/11
内田
9/22
松原 大成六段
谷口 敏則七段 谷口敏
6/6
信田 成仁七段
安藤 和繁五段 安藤
6/16
安藤
7/4
A.トルマネン初段
井澤 秋乃五段 高野英
5/16
高野 英樹七段
内田 修平八段
棋士名予選C予選B
26 上野愛咲美四段 上野愛
6/27
鶴山
8/11
鶴山
9/1
王  唯任五段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/7
青木 裕孝二段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
7/11
三浦
8/8
森  智咲初段
三浦 太郎二段 三浦
6/9
姚  智騰六段
張  瑞傑五段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 加藤 千笑二段 加藤千
8/4
加藤千
8/25
加藤

9/15
浜中 隆光六段
櫻本 絢子初段 櫻本
5/12
奥村
8/4
片山 安雄九段
奥村 英夫八段
松岡 秀樹九段
六浦 雄太七段
棋士名予選C予選B
2 後藤 俊午九段 後藤俊
8/11
後藤俊
9/1
後藤

9/22
坂口 隆三九段
桐本 和夫四段 古田
7/21
塚田千
8/18
古田 直義四段
塚田 千春初段
柳澤 理志六段
西岡 正織三段
棋士名予選C予選B
3 篠田 三明七段 篠田
7/25
羽根泰
8/25
羽根

9/15
9/29
堀田 誠司五段
伊藤 健良三段 羽根泰
5/12
羽根泰
7/21
羽根 泰正九段
明戸 和巳七段
北野  亮八段
山森 忠直七段
棋士名予選C予選B
4 阪本 寧生五段 阪本
7/7
高木淳
8/25
坂井

9/15
9/29
郡  寿男九段
高木 淳平三段 高木淳
6/9
高木淳
8/4
宮本 千春初段
安田 明夏初段
坂井 嵩司二段
下島 陽平八段
棋士名予選C予選B
5 広江 博之九段 保田
7/4
保田
8/29
9/29
保田 翔太初段
川田 晃平六段 羽根彩
5/26
中濵
8/4
羽根 彩夏初段
中濵孝ノ輔初段
村本  渉四段
鳥井 裕太三段
棋士名予選C予選B
6 中野 奨也初段
7/14
9/29
佃 亜紀子六段
石田 篤司九段 小松大
7/21
小松大
8/25
小松 大樹四段
山本賢太郎五段
小田 鉄兵三段 三戸
7/4
三戸
9/1
三戸 秀平初段
円田 陽一七段 佐野貴
5/12
宇谷
7/28
佐野 貴詔八段
宇谷 俊太二段
石井 邦生九段
棋士名予選C予選B
7 加藤 祐輝七段 加藤祐
6/9
加藤祐
6/30
加藤

9/15
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
6/2
熊本
6/16
熊本 秀生四段
高群 徹朗四段
王  景怡三段 王景
6/9

6/30
羽根しげ子初段
伊藤 庸二九段
6/2

6/16
卞  聞愷三段
北澤 昌章初段
矢中 克典九段
棋士名予選C予選B
8 峯松 正樹七段 荒木
7/7
武井孝
9/1
荒木 一成六段
但馬 慎吾六段 武井孝
6/9
武井孝
8/4
武井 孝志七段
大森 らん初段
山田規三生九段 山田規三
7/28
吉川
9/1
高林 正宏七段
吉川  一三段 吉川
6/2
吉川
8/18
桑本 晋平七段
小西 理章初段
堀本 満成五段
棋士名予選C予選B
9 重野 由紀二段 高雄
9/1
高雄
9/22
高雄 茉莉初段
松本奈代子二段 寺田
5/26
長徳
8/11
寺田 柊汰二段
長徳 徹志三段
円田 秀樹九段 円田秀
7/14
田中伸
9/15
水戸夕香里三段
岩丸  平七段 田中伸
8/11
田中 伸幸四段
村松 大樹六段
棋士名予選C予選B
10 高橋 真澄四段 大澤健
7/4
中尾
9/22
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 中尾
8/18
中尾 準吾九段
宮川 史彦八段 宮川
7/7
宮川
9/15
稲垣  陽五段
浅野 泰子二段 鈴川
5/19
鈴川
8/25
鈴川 七海初段
馬場  滋九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/16
佐坂
7/28
佐々木

9/8
田中智恵子四段
古家 正大四段 古家
6/30
種村小百合三段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/16
佐々木

8/11
本田真理子初段
梁川 裕政七段 山田至
6/30
山田 至宝七段

第70期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太王座 0勝 ― 0勝 余 正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
井山裕太王座
余 正麒八段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月21日(金) 東京都港区
グランドプリンスホテル新高輪
趙治勲名誉名人 新聞
ネット
第2局 11月11日(金) 京都府京都市
ウェスティン都ホテル京都
山田規三生九段 新聞
ネット
映像
第3局 11月18日(金) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
新聞
ネット
第4局 11月24日(木) 神奈川県秦野市
陣屋
新聞
ネット
第5局 12月8日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
新聞
ネット

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/23
芝野虎
7/25
芝野虎
8/11
映像

8/29
依田 紀基九段
趙  善津九段 芝野虎
5/26
芝野 虎丸九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
6/23
瀬戸
7/7
中野 寛也九段
孫  喆七段 三谷
6/6
三谷 哲也八段
小池 芳弘七段 安斎
5/26
安斎
7/14

8/4
安斎 伸彰七段
佐田 篤史七段 佐田
6/16
映像
一力  遼棋聖
志田 達哉八段 大西研
5/19

6/30
大西 研也四段
余  正麒八段
6/13
大場 惇也七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年2月18日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 安斎
4/14
安斎 伸彰七段 安斎
3/10
大竹  優六段
棋士名1回戦決勝
2 趙  善津九段
3/24
伊田 篤史八段 林漢
3/10
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
3 鶴田 和志六段 大西研
3/31
三村 智保九段 大西研
3/17
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
4 松本 武久八段 羽根直
4/28
羽根 直樹九段 羽根直
4/4
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
5 許  家元十段 瀬戸
5/5
大垣 雄作九段 瀬戸
4/14
瀬戸 大樹八段
棋士名1回戦決勝
6 内海 晃希三段 中野寛
4/21
中野 寛也九段 中野寛
3/10
村川 大介九段
棋士名1回戦決勝
7 張  栩九段 依田
4/14
小山 空也五段 依田
3/31
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
8 山城  宏九段 志田
4/14
志田 達哉八段 志田
3/17
河野  臨九段
棋士名決勝
9 本木 克弥八段 大場
4/18
大場 惇也七段
棋士名決勝
10 孫  喆七段
5/9
金  秀俊九段
棋士名決勝
11 高尾 紳路九段 小池芳
3/17
小池 芳弘七段
棋士名決勝
12 佐田 篤史七段 佐田
4/25
鈴木  歩七段
棋士名決勝
13 余  正麒八段
4/21
大西 竜平七段
棋士名決勝
14 三谷 哲也八段 三谷
3/21
安達 利昌七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年12月13日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修八段 大西竜
1/20
大西

2/10
大西 竜平七段
辻  華初段 望月
1/20
望月 研一八段
棋士名1回戦決勝
2 常石 隆志四段 治勲
1/13
安斎
2/14
趙治勲名誉名人
大表 拓都三段 安斎
1/20
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 外柳 是聞四段 王銘
1/27
松本
2/24
王  銘琬九段
松本 武久八段 松本
1/24
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
4 高木 祥一九段 高木祥
1/13
依田
2/17
山田 晋次六段
金澤 秀男八段 依田
1/24
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
5 黄  翊祖九段 三谷
1/24
三谷
2/10
三谷 哲也八段
茂呂 有紗二段 茂呂
1/20
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
6 牛  栄子三段 王立
1/20

2/21
王  立誠九段
小松 英樹九段
1/27
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
7 関 航太郎天元 関航
1/20
金秀
2/14
沼舘沙輝哉七段
大淵浩太郎五段 金秀
1/24
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
8 首藤  瞬八段 小池
1/24
小池
2/17
小池 芳弘六段
内田 修平八段 平田
1/24
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
9 中小野田智己九段 河野臨
1/20
河野臨
2/14
河野  臨九段
孔  令文七段 富士田
1/24
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
10 寺山  怜六段 寺山
1/20
大西研
2/14
山下 敬吾九段
藤沢 里菜五段 大西研
1/13
大西 研也四段
棋士名1回戦決勝
11 宮沢 吾朗九段 宮沢
1/24
鈴木歩
2/24
秋山 次郎九段
山田 拓自八段 鈴木歩
1/24
鈴木  歩七段
棋士名1回戦決勝
12 小林  覚九段 小林覚
1/24
三村

2/28
奥田 あや四段
三村 智保九段 三村智
1/20
三村智
2/10
謝  依旻七段
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
13 大垣 雄作九段 大垣
1/24
大垣
2/24
林  子淵八段
加藤 充志九段 鈴木伸
1/20
鈴木伸
2/3
鈴木 伸二七段
向井 千瑛六段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 今村 善彰九段 今村善
1/27
大橋成
2/17
石井 邦生九段
鳥井 裕太三段 大橋成
1/20
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 大竹  優五段 大竹優
1/27
大竹優
2/17
西岡 正織二段
下島 陽平八段 小県
1/20
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 六浦 雄太七段 彦坂
1/27
山城
2/24
彦坂 直人九段
山城  宏九段 山城
1/31
村松 大樹六段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成五段 志田
1/27
志田
2/24
志田 達哉八段
山森 忠直七段 中根
1/31
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
5 矢中 克典九段 中野寛
1/20
中野寛
2/17
中野 寛也九段
大谷 直輝四段 大谷直
1/27
仲邑 信也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 小島 高穂九段 張豊
5/6
松本

7/8
松本

8/5
松本

9/2
張  豊猷八段
平本 弥星六段 松本武
6/24
楊  嘉源九段 松本武
5/31
松本 武久八段
大森 泰志九段
河野 貴至八段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 黄孟
5/13
酒井猛
7/8
三村

8/2
三村

10/21
黄  孟正九段
田中 佑樹初段 酒井猛
6/17
小林 千寿六段 酒井猛
5/20
酒井  猛九段
三村 智保九段
蘇  耀国九段
予選C予選B
3 菊地 正敏二段 青木紳
5/27
上野愛
7/12
大橋

8/26
中小
野田
10/7
青木 紳一九段
上野愛咲美四段 上野愛
6/3
大須賀聖良初段 佐藤昌
4/29
佐藤 昌晴九段
大橋 拓文六段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 宮崎龍太郎七段 園田
5/24
園田
6/24
酒井

7/29
藤沢

11/1
園田 泰隆九段
菅野 尚美三段 知念
6/3
知念かおり六段 知念
5/6
甲田 明子四段
酒井 真樹九段
藤沢 里菜四段
予選C予選B
5 谷宮 絢子三段 中村
5/20
武宮陽
7/1
加藤

8/5
加藤

8/26
中村 秀仁九段
小林 健二七段 武宮陽
5/6
武宮 陽光六段
加藤 充志九段
森田 道博九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 宮沢
5/10
宮沢
6/17
宮沢
7/8
宮沢
8/12
中島美絵子三段
並木  響初段 並木
5/24
西村 慶二八段
竹清  勇五段
広瀬 優一五段
予選C予選B
7 吉原由香里六段
5/6
上村
6/10
高木

7/8
高木

8/5
姚  智騰六段
林海峯名誉天元 上村
5/6
上村 陽生九段
高木 祥一九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
8 福井 正明九段 戸沢
5/13
星合
7/1
横塚
7/29
黄翊
9/27
戸沢 昭宣九段
星合 志保三段 星合
6/7
竹下 凌矢初段
横塚  力七段
黄  翊祖九段
予選C予選B
9 上野 梨紗初段 上野梨
4/29
上野梨
6/21
井口
8/5
山田

9/9
伊  了二段
杉本  明八段 杉本
5/13
張  心澄初段
井口 豊秀八段
山田 拓自八段
予選C予選B
10 孔  令文七段
5/13

6/17

7/29

8/19
三村 芳織三段
王  唯任五段 井澤
5/6
井澤 秋乃五段
桑原 陽子六段
釼持  丈八段
予選C予選B
11 淡路 修三九段 淡路
6/3
常石
7/22
常石
8/9
常石
9/2
鄭  銘瑝九段
常石 隆志四段 常石
5/13
黒瀧 正憲八段
鈴木 嘉倫七段
久保 秀夫七段
予選C予選B
12 下地 玄昭七段 寺山
5/10
寺山
6/17
寺山
8/19
寺山
9/9
寺山  怜六段
金  艶四段 金艶
5/13
小山 秀雄五段
福岡航太朗二段
安藤 和繁五段
予選C予選B
13 大淵浩太郎五段 大淵浩
5/10
大淵浩
8/5
大淵

8/26
大淵

10/7
伊藤 優詩五段
金川 正明八段 加藤啓
5/20
加藤 啓子六段
関  達也三段
溝上 知親九段
予選C予選B
14 工藤 紀夫九段 工藤
5/10
藤澤
6/24
黒瀧

8/5
関航
9/16
山本 正人七段
曽  富康初段 藤澤
5/13
藤澤 一就八段
黒瀧 正樹六段
関 航太郎三段
予選C予選B
15 有村比呂司九段 橋本雄
5/27
外柳
6/17
外柳
7/29
外柳
8/26
橋本雄二郎九段
菊地 義雄五段 外柳
5/27
外柳 是聞三段
青木 裕孝二段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 中澤 彩子五段 岡田伸
5/27
菅野昌
7/1
近藤
7/29
内田
9/2
岡田伸一郎八段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/3
石榑 郁郎九段
近藤登志希初段
内田 修平七段
予選C予選B
17 村松 竜一八段 村松竜
5/6
村松竜
7/1
金澤
7/29
金澤
8/12
渋澤真知子二段
金子 真季二段 武井太
5/6
武井 太心二段
高橋 秀夫七段 高橋
5/20
金澤
7/1
M.レドモンド九段
巻幡多栄子四段 金澤
5/27
金澤 秀男八段
河野 光樹八段
予選C予選B
18 下坂 美織三段 桒原
5/20
片岡
6/24
片岡
7/29

8/19
桒原  駿二段
高梨 聖健九段 片岡
5/13
片岡  聡九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
5/13
豊田
6/21
熊  丰七段
矢代久美子六段 豊田
5/13
豊田 裕仁初段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 兆  乾二段
5/13
石倉
7/1
秀芳
7/22

8/12
笠井 浩二七段
茅野 直彦九段 石倉
6/3
石倉  昇九段
岡田結美子六段 秀芳
4/29
秀芳
6/21
二十四世本因坊秀芳
萩谷 和宏六段 萩谷
5/24
A.トルマネン初段
牛  栄子三段
予選C予選B
20 稲葉 貴宇四段 稲葉
5/10
稲葉
7/8
竹内
8/12
茂呂
9/2
松原 大成六段
長原 芳明七段 フィトラ
6/17
フィトラRS初段
鶴丸 敬一七段 森智
6/7
竹内
7/29
森  智咲初段
青木喜久代八段 竹内
5/13
竹内 康祐四段
茂呂 有紗二段
予選C予選B
21 大澤奈留美五段 大澤奈
5/13
酒井佑
6/17
武宮

8/5
首藤
9/9
五藤 眞奈初段
穂坂  繭三段 酒井佑
5/27
酒井 佑規二段
長島 梢恵三段 藤井
5/13
武宮正
7/1
藤井 浩貴初段
木部 夏生二段 武宮正
5/27
武宮 正樹九段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 桂  篤五段
5/13
小松樹
7/8
小松

7/29

小松

10/25

尚司 和子三段
小松 英樹九段 小松樹
5/24
小松 藤夫九段
芝野龍之介二段 横田日
5/24
田尻
6/17
横田日菜乃初段
田尻 悠人五段 田尻
5/13
中山  薫三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
23 青葉かおり五段 泉谷英
5/24
泉谷英
7/8
辻華
7/29
辻華
8/19
泉谷 英雄八段
高野 英樹七段 大竹英
4/29
大竹英雄名誉碁聖
富永  武四段
6/10
辻華
7/8
原  幸子四段
河合 将史六段 辻華
6/24
辻  華初段
光永 淳造六段
予選C予選B
24 小松 英子四段 小松子
5/27
仲邑菫
9/2
小林

10/4
大表
11/25
平野 則一五段
仲邑  菫二段 仲邑菫
7/22
遠藤 悦史八段
田原 靖史七段 田原
5/13
小林光
7/1
上田 崇史四段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/3
三浦 太郎初段
大表 拓都三段
予選C予選B
25 信田 成仁六段 大木
5/6

6/10
李沂
7/29
李沂
9/23
大木 啓司七段
小長井 克八段
5/13
宋  光復九段
杉内 寿子八段 水間
5/20
李沂
6/17
水間 俊文八段
李  沂修八段 李沂
5/27
小山 栄美六段
鶴山 淳志八段
予選C予選B
26 鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/20
鈴木伸
7/8
鈴木

7/29
鈴木

9/2
谷口 敏則七段
神田  英九段 神田
5/31
小山 竜吾七段
小林 泉美六段 小林泉
4/29
小林泉
7/8
恩田 烈彦九段
加藤 朋子六段 加藤朋
6/24
土井  誠八段
風間  隼四段

関西・中部

予選C予選B
1 浅野 泰子二段 下島
6/10
下島
7/22
下島
10/7
下島
11/18
下島
12/16
下島 陽平八段
寺田 柊汰二段
広江 博之九段 広江
7/15
奥村靖
8/5
奥村 英夫八段
奥村  靖七段
高橋 真澄三段
加藤 千笑二段
予選C予選B
2 中野 奨也初段 中野奨
7/8
中野奨
8/5
北野
10/28
北野
11/18
堀本
12/9
宮本 千春初段
種村小百合二段
大森 らん初段 北野
8/5
北野
9/30
北野  亮八段
石田 篤司九段
梁川 裕政七段
堀本 満成五段
予選C予選B
3 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/8
加藤祐
7/29
山城
11/18
山城
12/16
山城
1/6
稲垣  陽五段
川田 晃平六段
山城  宏九段 山城
7/8
山城
9/6
熊本 秀生四段
堀田 誠司五段
高林 正宏七段
山田規三生九段
予選C予選B
4 武井 孝志七段 武井孝
7/1
武井孝
8/26
武井孝
10/21
池本
11/11
鳥井
1/6
佃 亜紀子六段
古田 直義四段
小松 大樹三段 小松大
7/1
小松大
8/26
水戸夕香里三段
宇谷 俊太二段
池本 遼太初段
鳥井 裕太三段
予選C予選B
5 山森 忠直七段 山森
6/17
山森
8/5
山森
9/16

山森
10/7
山森
12/9
髙雄 茉莉初段
中濵孝ノ輔初段
松本奈代子二段 明戸
6/17
上地
8/19
明戸 和巳七段
上地 宏樹二段
片山 安雄八段
卞  聞愷三段
予選C予選B
6 後藤 俊午九段 後藤
7/8
円田秀
8/5
円田

9/9
村本

11/11
大竹

1/6
小田 鉄兵三段
円田 秀樹九段
山田 至宝七段 山田至
7/1
山田至
8/19
桐本 和夫四段
坂口 隆三九段
村本  渉三段 村本渉
7/1
村本渉
8/19
村本

9/30
高木 淳平三段
佐野 貴詔八段
阪本 寧生五段 阪本寧
7/8
阪本寧
9/2
本田真理子初段
但馬 慎吾六段
大竹  優五段
予選C予選B
7 羽根 泰正九段 羽根泰
7/22
松岡

9/16
松岡

11/25
大谷

12/16
馬場  滋九段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/17
松岡秀
7/15
王  景怡三段
松岡 秀樹九段
高群 徹朗四段 伊藤健
6/17
伊藤健
9/30
伊藤

11/4
伊藤 健良二段
篠田 三明七段
重野 由紀二段 北澤
7/8
長徳
9/16
北澤 昌章初段
長徳 徹志三段
大谷 直輝三段
予選C予選B
8 宮川 史彦八段 宮川
7/22
柳澤
10/21
柳澤
11/25
六浦
1/13
金  賢貞四段
柳澤 理志六段 柳澤
7/8
柳澤
9/30
浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段
中尾 準吾八段 中尾
6/17
大澤健
9/30
大澤

11/4
鈴川 七海初段
大澤 健朗三段
塚田 千春初段 塚田
8/26
田中智
9/9
桑本 晋平七段
田中智恵子四段
六浦 雄太七段
予選C予選B
9 古家 正大四段 田中伸
7/15

田中

10/7
坂井

11/18

今村

12/23
田中 伸幸四段
郡  寿男九段
7/15

9/9
佐坂 志朗八段
峯松 正樹六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
6/3
佐々木毅
9/2
坂井

11/4
荒木 一成六段
山本賢太郎五段
坂井 嵩司二段 坂井嵩
9/2
坂井嵩
9/30
円田 陽一七段
吉川  一三段
今村 善彰九段
予選B
10 岩丸  平七段 矢中
10/21
矢中 克典九段

第69期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
芝野 虎丸王座 2勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
芝野虎丸王座
井山裕太棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 10月29日(金) 神奈川県横浜市
横浜ロイヤルパークホテル
小林光一名誉棋聖 近藤登志希初段
辻  華初段
新聞 高尾紳路九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
第2局 11月12日(金) 兵庫県神戸市
ホテルオークラ神戸
山田規三生九段 鳥井裕太三段
塚田千春初段
新聞 村川大介九段 映像配信
芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 大橋成哉七段
映像 孔 令文七段
第3局 11月19日(金) 新潟県南魚沼市
ryugon
王銘琬九段 青木裕孝二段
池本遼太二段
新聞 張  栩九段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 鶴山淳志八段
第4局 12月3日(金) 神奈川県秦野市
陣屋
二十四世本因坊秀芳 伊藤優詩五段
藤井浩貴初段
新聞 山下敬吾九段 映像配信 芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
ネット 金 秀俊九段
第5局 12月9日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
三村智保九段 大西研也四段
茂呂有紗二段
新聞 鶴山淳志八段 映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 平田智也七段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より
  • シード決勝進出者、七大タイトルホルダーは次期本戦シード

抽選日:2021年4月15日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
6/3
張栩
7/22
映像配信
井山
9/2
映像配信
井山
9/20
映像配信
林  漢傑八段
小山 空也四段 張栩
6/21
張  栩九段
井山 裕太棋聖 井山
5/20
井山
8/2
安達 利昌七段
孫  喆七段 結城
6/28
結城  聡九段
本木 克弥八段
6/4
伊田
7/12
一力
8/12
映像配信
許  家元八段
大場 惇也七段 伊田
5/20
伊田 篤史八段
高尾 紳路九段 高尾
5/17
一力
7/8
村川 大介九段
鶴田 和志六段 一力
5/13
一力  遼天元

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年1月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 高尾
4/1
望月 研一八段 高尾
2/18
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
2 安達 利昌七段 安達
4/12
余  正麒八段 安斎
3/18
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 結城  聡九段 結城
4/1
山下 敬吾九段 大垣
3/1
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
4 一力  遼天元 一力
3/18
秋山 次郎九段 小池
3/4
小池 芳弘六段
棋士名1回戦決勝
5 王  銘琬九段 大場
3/29
大場 惇也七段 大場
2/25
西岡 正織二段
棋士名1回戦決勝
6 鈴木  歩七段 鶴田
3/25
平田 智也七段 鶴田
2/18
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
7 藤井 秀哉八段 林漢
4/8
林  漢傑八段 林漢
3/22
大西 竜平七段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
4/12
志田 達哉八段 志田
3/11
佐田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
9 本木 克弥八段 本木
4/1
趙  善津九段 張瑞
3/8
張  瑞傑四段
棋士名1回戦決勝
10 孫  喆七段
2/25

4/15
大西 研也四段
小県 真樹九段 小県
3/25
阿部 良希三段
棋士名1回戦決勝
11 富士田明彦七段 王立
3/18
伊田
4/15
王  立誠九段
伊田 篤史八段 伊田
3/18
依田 紀基九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年11月27日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  銘琬九段 王銘
12/24
王銘
1/14
楊  嘉栄八段
内田 修平七段 沼舘
12/17
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
2 奥田 あや四段 奥田
1/7
鈴木歩
2/11
藤沢 里菜四段
鈴木  歩七段 鈴木歩
12/21
安藤 和繁五段
棋士名1回戦決勝
3 風間  隼四段 大西竜
1/7
大西

1/28
大西 竜平七段
向井 千瑛五段 向井
12/17
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 久保 秀夫七段 林子
12/17
王立
1/25
林  子淵八段
溝上 知親九段 王立
12/21
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
5 広瀬 優一四段 望月
12/17
望月
2/1
望月 研一八段
関 航太郎三段 治勲
1/7
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
6 安達 利昌七段 安達利
1/7
安達利
1/25
大表 拓都三段
白石 勇一七段 白石
12/17
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦決勝
7 河野 光樹八段 張瑞
12/17
張瑞
1/28
張  瑞傑三段
光永 淳造六段 河野臨
12/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 潘  善琪八段 潘善
12/21
一力
1/28
蘇  耀国九段
森田 道博九段 一力
12/24
一力  遼碁聖
棋士名1回戦決勝
9 茂呂 有紗二段 三谷
12/24
大垣
1/18
三谷 哲也七段
黄  翊祖九段 大垣
12/21
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
10 山田 晋次六段 山田晋
12/17
本木
1/25
首藤  瞬八段
大矢 浩一九段 本木
12/24
本木 克弥八段
棋士名1回戦決勝
11 謝  依旻六段 金秀
1/7
依田
1/28
金  秀俊九段
依田 紀基九段 依田
12/24
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
12 牛  栄子三段 趙善
12/24
趙善
1/28
趙  善津九段
釼持  丈八段 小林覚
1/7
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 大西 研也四段 大西研
12/21
大西研
1/18
河野 貴至八段
中小野田智己九段

大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 加藤 千笑二段 西岡
12/24
西岡
1/18
西岡 正織二段
中根 直行九段 中根
12/24
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
2 鳥井 裕太三段 村松大
1/7
小県
1/28
村松 大樹六段
六浦 雄太七段 小県
12/24
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 大谷 直輝三段 鶴田
12/24
鶴田
1/28
鶴田 和志六段
山田規三生九段 石井邦
1/7
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 卞  聞愷三段 仲邑信
12/24
中野寛
1/14
伊田
1/28
仲邑 信也九段
中野 寛也九段
岩丸  平七段 伊田
1/7
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 大橋 成哉七段 大橋成
1/7
大橋成
2/1
志田
2/18
矢中 克典九段
堀本 満成四段
志田 達哉八段 志田
1/7
大竹  優四段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年2月10日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 鈴木  歩七段 鈴木歩
3/5
鈴木歩
8/27
鈴木歩
9/10
鈴木

11/9
松原 大成六段
大澤奈留美四段 外柳
3/26
外柳 是聞三段
黒瀧 正憲八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
2 鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/12
光永
6/25
光永
8/20
光永
9/10
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
3/12
加藤 啓子六段
高野 英樹七段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
3 萩谷 和宏六段 上田
3/5
酒井猛
7/30
王銘
9/3
王銘
9/24
上田 崇史四段
酒井  猛九段 酒井猛
7/9
杉内 寿子八段
王  銘琬九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
4 田尻 悠人五段 田尻
3/26
田尻
6/25
鈴木嘉
8/20
森田
9/24
武井 太心初段
佐藤 文俊五段
3/5
兆  乾二段
鈴木 嘉倫七段
森田 道博九段
予選C予選B
5 孔  令文七段
3/12
竹清
6/25
竹清
9/3
広瀬
9/24
河合 将史五段
竹清  勇五段 竹清
3/26
金子 真季二段
工藤 紀夫九段
広瀬 優一四段
予選C予選B
6 山本 正人七段 高橋秀
3/5
小山竜
6/25
久保
8/27
久保
9/24
高橋 秀夫七段
谷宮 絢子三段 小山竜
3/12
小山 竜吾六段
久保 秀夫七段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 井上 国夫八段 尚司
3/12
三村智
8/27
三村

9/17

11/9
尚司 和子三段
三村 智保九段 三村智
3/5
宋  光復九段
井澤 秋乃四段
謝  依旻六段
予選C予選B
8 金澤 秀男八段 井口
3/12
井口
6/25
井口
8/27
向井
10/1
井口 豊秀八段
桒原  駿二段 桒原
3/5
中山  薫三段
王  唯任五段 王唯
3/5
玉城
3/26
小松 藤夫九段
玉城  忍七段
向井 千瑛五段
予選C予選B
9 佐藤 昌晴九段 三王
3/5
加藤充
3/26
加藤

8/27
白石
9/24
三王 裕孝九段
木部 夏生二段 加藤充
3/5
加藤 充志九段
江面 雄一八段 江面
3/5
小島
3/26
長島 梢恵三段
小島 高穂九段
白石 勇一七段
予選C予選B
10 中村 秀仁九段 菊地
3/5
桑原陽
3/26
桑原

8/27
河野

9/24
菊地 義雄五段
小山 栄美六段 桑原陽
3/5
桑原 陽子六段
大木 啓司七段 福井正
3/5
福井正
4/2
福井 正明九段
金川 正明八段
河野 貴至八段
予選C予選B
11 林海峯名誉天元 三浦
3/12

7/9
酒井

9/3
依田
10/8
三浦 太郎初段
李  沂修八段
3/5
二十四世本因坊秀芳
酒井 真樹九段 酒井真
3/12
酒井真
4/2
村松 竜一八段
菅野 尚美三段
依田 紀基九段
予選C予選B
12 富永  武四段 恩田
3/5
関航
8/13
関航
9/3
関航
10/12
恩田 烈彦九段
関 航太郎三段 関航
3/12
小山 秀雄五段
岡田伸一郎八段
3/5

4/2
伊  了初段
常石 隆志四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
13 豊田 裕仁初段 豊田
3/5
豊田
8/13
青木裕
9/24
潘善
10/8
上野 梨紗初段
酒井 佑規二段 水間
3/5
水間 俊文七段
下坂 美織三段 青木裕
3/5
青木裕
7/30
青木 裕孝二段
園田 泰隆九段
潘  善琪八段
予選C予選B
14 泉谷 英雄八段 泉谷英
3/12
泉谷英
7/9
大西

9/17
大西

11/12
信田 成仁六段
松本 武久八段 松本
3/5
桂  篤五段
大西 研也四段 大西研
3/12
大西研
4/2
河野 征夫五段
石倉  昇九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
15 辻  華初段 近藤
3/12
近藤
8/27
近藤
9/10
山田

9/24
近藤登志希初段
森  智咲初段 森智
3/19
前田 良二七段
小林 千寿六段 鄭銘
3/12
青木喜
8/13
鄭  銘瑝九段
青木喜久代八段
山田 晋次六段
予選C予選B
16 福岡航太朗初段 福岡
3/12
福岡
4/2
福岡
9/17
安達
10/1
谷口 敏則七段
石榑 郁郎九段 石榑
3/19
五藤 眞奈初段
黄  孟正九段 稲葉
3/12
稲葉
7/9
稲葉 貴宇三段
宮崎龍太郎七段
安達 利昌七段
予選C予選B
17 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
3/12
黒瀧樹
7/30
黒瀧

9/3
内田
9/24
長原 芳明七段
遠藤 悦史八段 遠藤
3/12
小林 泉美六段
知念かおり六段 有村
3/12
上村
7/9
有村比呂司八段
上村 陽生九段
内田 修平七段
予選C予選B
18 茂呂 有紗初段 茂呂
3/26
茂呂
8/13
茂呂
9/3
茂呂
9/24
戸沢 昭宣九段
郭  求真六段 加藤朋
3/12
加藤 朋子六段
金  艶四段 楊源
3/19
楊源
7/30
楊  嘉源九段
下地 玄昭七段
淡路 修三九段
予選C予選B
19 萩原  睦七段 矢代
6/18
藤村
9/3
藤村
9/24
黄翊
10/15
矢代久美子六段
星合 志保二段 藤村
6/25
藤村 洋輔三段
菅野 昌志六段 竹内康
3/5
竹内康
9/3
竹内 康祐四段
大須賀聖良初段
黄  翊祖九段
予選C予選B
20 武宮 正樹九段 大橋拓
3/5
大橋拓
7/9
大橋

10/8
風間
11/5
大橋 拓文六段
高梨 聖健九段 高梨
3/5
吉原由香里六段
岡田結美子六段 岡田結
3/5
大竹英
9/3
甲田 明子四段
大竹英雄名誉碁聖
風間  隼三段
予選C予選B
21 新海 洋子五段 渋澤
3/12
鈴木伊
8/27
関達
9/24
溝上
10/15
渋澤真知子初段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
3/5
穂坂  繭三段
新垣  武九段 関達
3/5
関達
8/13
関  達也三段
小松 英子四段
溝上 知親九段
予選C予選B
22 藤澤 一就八段 河野光
3/5
河野光
8/27
河野

9/17
河野

10/1
河野 光樹八段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
4/2
青木 紳一九段
武宮 陽光六段 小林健
3/12
橋本雄
8/13
小林 健二七段
橋本雄二郎九段
姚  智騰六段
予選C予選B
23 横塚  力七段 横塚
3/12
横塚
8/27
横塚
9/10
大矢
10/1
A.トルマネン初段
巻幡多栄子四段 巻幡
3/5
古庄 勝子二段
伊藤 優詩五段 藤井
3/12
土井
4/2
藤井 浩貴初段
土井  誠八段
大矢 浩一九段
予選C予選B
24 中澤 彩子五段 平本
3/12
田原
4/2
高木

9/3
奥田
9/24
平本 弥星六段
田原 靖史七段
熊  丰七段 高木祥
3/5
高木祥
3/26
高木 祥一九段
中島美絵子二段
奥田 あや四段
予選C予選B
25 三村 芳織三段
3/19

7/30

9/24

10/15
牛  栄子二段
原  幸子四段
片岡  聡九段 片岡
3/5
片岡
8/27
茅野 直彦九段
横田日菜乃初段
杉本  明八段
予選C予選B
26 大森 泰志九段 大森泰
3/12
大森泰
8/13
大森

9/3
釼持
10/1
中村 邦子二段
張  豊猷八段
笠井 浩二七段 寺山
3/5
神田
3/26
寺山  怜六段
神田  英九段
釼持  丈八段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
3/12
石田篤
8/13
仲邑

9/17
高林
10/1
矢中
10/29
古家 正大四段
峯松 正樹六段 大森ら
3/19
大森 らん初段
佐野 貴詔八段 佐野
3/12
仲邑菫
6/18
宮本 千春初段
仲邑  菫初段 仲邑菫
3/12
吉川  一三段
高林 正宏七段
矢中 克典九段
予選C予選B
2 羽根 泰正九段 羽根泰
3/19
寺田
9/3
寺田
9/24
梁川
10/15
山田規
11/30
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 寺田
3/19
寺田 柊汰初段
浅野 泰子二段 篠田
3/19
篠田
8/27
篠田 三明七段
吉岡  薫八段 吉岡
4/2
堀田 誠司五段
梁川 裕政七段
山田規三生九段
予選C予選B
3 円田 陽一七段 桑本
3/5
阪本
9/3
池本
9/17
池本
10/15

11/5
桑本 晋平七段
阪本 寧生五段 阪本
4/2
山田 至宝七段
桐本 和夫四段 小松大
3/5
池本
9/3
小松 大樹三段
池本 遼太初段 池本
6/11
田中智恵子四段
村本  渉二段
卞  聞愷三段
予選C予選B
4 奥村  靖七段 王景
6/25
長徳
9/3
加藤

9/24
加藤

10/15
加藤

10/29
王  景怡三段
伊藤 庸二九段 長徳
4/2
長徳 徹志二段
馬場  滋九段 加藤千
3/5
加藤千
9/3
加藤 千笑初段
熊本 秀生四段 熊本
3/5
上地 宏樹二段
佐々木 毅六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 金沢
4/2
円田秀
8/27
円田

9/17
大谷

10/8
大谷

11/5
金沢  真七段
田中 伸幸四段 円田秀
3/12
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 宇谷
3/26
宇谷
8/27
宇谷 俊太二段
佐坂 志朗八段 佐坂
3/19
種村小百合二段
大谷 直輝三段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
6 中根 直行九段 中根
4/2
中根
8/27
中根
10/15
中根
11/5
中根
11/19
北澤 昌章初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/2
松本奈代子二段
羽根 彩夏初段 下島
3/19
下島
9/24
下島 陽平八段
明戸 和巳七段 川田
3/5
川田 晃平六段
山森 忠直七段
山城  宏九段
予選C予選B
7 荒木 一成六段 荒木
3/19
坂井嵩
8/13
坂井

9/17
高橋

10/8
六浦
10/29
北野  亮八段
坂井 嵩司初段 坂井嵩
3/26
山田和貴雄七段
後藤 俊午九段 後藤
3/12
但馬
8/13
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段 但馬
3/26
但馬 慎吾六段
高橋 真澄三段
六浦 雄太七段
予選C予選B
8 片山 安雄八段 片山
3/26
片山
9/10
片山
9/24
片山
10/8
鳥井
10/29
奥村 英夫八段
髙雄 茉莉初段 髙雄
3/5
金  賢貞四段
武田 祥典二段 中尾
3/12
中尾
8/13
中尾 準吾八段
万波 奈穂四段 万波奈
4/2
広江 博之九段
郡  寿男九段 高木淳
3/26
中野
7/9
中野
9/24
高木 淳平二段
中野 奨也初段 中野
3/26
佃 亜紀子五段
古田 直義四段 大澤健
3/26
伊藤健
9/3
大澤 健朗三段
稲垣  陽五段 伊藤健
3/12
伊藤 健良二段
鳥井 裕太三段
予選B
9 大橋 成哉七段 大橋成
11/5
柳澤 理志五段
予選B
10 仲邑 信也九段 仲邑信
10/15
宮川 史彦八段

第46期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第46期王座 王 立誠

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
王立誠九段が3勝0敗で王座奪取!
山田規三生王座 対 王  立誠 九段
対局日対局場結果
第1局 10月29日(木) 東京都
「フォーシーズンズ椿山荘」
王  立誠九段
黒番4目半勝ち
第2局 11月16日(月) 兵庫県
「中の坊 瑞苑」
王  立誠九段
白番中押し勝ち
第3局 12月3日(木) 大分県
「玉の湯旅館」
王  立誠九段
黒番中押し勝ち
第4局 12月10日(木) 神奈川県
「陣屋」
第5局 12月17日(木) 神奈川県
「横浜ロイヤルパークホテルニッコー」

本戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より。その他 大手合に準ずる
出場棋士1回戦2回戦準決勝決勝
大矢 浩一八段 大矢
(中押)
大矢
(中押)
大矢
(1目半)

(1目半)
結城  聡九段
加藤 正夫九段 加藤
(3目半)
羽根 直樹七段
大山 国夫九段 大山
(半目)
大山
(4目半)
山城  宏九段
藤沢秀行名誉棋聖
(5目半)
柳  時熏七段
王 銘エン九段 依田
(1目半)
上村
(中押)

(中押)
依田 紀基碁聖
上村 邦夫九段 上村
(中押)
石井 邦生九段
趙  治勲棋聖 レドモンド
(中押)

(2目半)
M.レドモンド八段
石田 芳夫九段
(2目半)
王  立誠九段