王冠戦




第62期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 六十一期挑決の敗者
西岡 正織二段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦
3 羽根 泰正九段
長徳 徹志二段
棋士名1回戦
4 彦坂 直人九段
鶴田 和志六段
棋士名1回戦
5 山城  宏九段
下島 陽平八段
棋士名1回戦
6 小県 真樹九段
熊本 秀生四段
棋士名1回戦
7 今村 善彰九段
卞  聞愷三段
棋士名1回戦
8 中野 寛也九段
加藤 千笑初段
棋士名1回戦
9 松岡 秀樹九段
柳澤 理志五段
棋士名1回戦
10 中根 直行九段
王  景怡三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 奥村 英夫八段 奥村英
7/30
川田
8/20
浅野 泰子二段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷三段
7/30

8/13
武田 祥典二段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦
3 明戸 和巳七段 長徳
7/16
長徳
8/13
長徳 徹志二段
篠田 三明七段
棋士名1回戦2回戦
4 寺田 柊汰初段 熊本
7/16
熊本
8/6
熊本 秀生四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
5 稲垣  陽五段 加藤千
7/30
加藤千
8/13
加藤 千笑初段
吉岡  薫八段 吉岡
7/16
浜中 隆光六段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴田 和志六段 鶴田
7/20
鶴田
8/27
高橋 真澄三段
山森 忠直七段 山森
8/6
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
7 金  賢貞四段 王景
7/20
王景
8/20
王  景怡三段
片山 安雄八段 伊藤健
7/30
伊藤 健良二段
棋士名1回戦2回戦
8 松本奈代子二段 高群
7/30
西岡
8/13
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段 西岡
7/20
西岡 正織二段
棋士名1回戦2回戦
9 堀田 誠司五段 柳澤
7/23
柳澤
8/27
柳澤 理志五段
奥村  靖七段 羽根彩
8/6
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦2回戦
10 六浦 雄太七段 六浦
8/6
六浦
8/20
馬場  滋九段
中尾 準吾八段 広江
7/20
広江 博之九段
棋士名1回戦2回戦
11 髙雄 茉莉初段 北澤
7/20
下島
8/13
北澤 昌章初段
下島 陽平八段 下島
7/16
宮川 史彦八段

第61期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年11月28日

赤字は女流棋士
棋士1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 羽根泰
3/12
大竹優
6/4
大竹優
8/17
中野 寛也九段
大竹  優三段
万波 奈穂四段 松岡
12/19
松岡
6/11
松岡 秀樹九段
今村 善彰九段
中根 直行九段 志田
1/16
志田
7/20
志田
9/10
志田 達哉八段
羽根 直樹碁聖
彦坂 直人九段 山城
2/20
山城
7/16
山城  宏九段
小県 真樹九段

予選A

  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 大竹 優三段 大竹優
11/14
川田 晃平六段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹碁聖 羽根直
10/24
片山 安雄八段
棋士名1回戦
3 伊藤 庸二九段 松岡秀
10/17
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
4 宮川 史彦八段 万波奈
11/28
万波 奈穂四段
棋士名1回戦
5 中野 寛也九段 中野寛
10/17
大澤 健朗三段
棋士名1回戦
6 彦坂 直人九段 彦坂
10/10
山森 忠直七段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良二段 中根
10/31
中根 直行九段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷三段 羽根泰
10/10
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
9 鶴田 和志六段 志田
11/21
志田 達哉八段
棋士名1回戦
10 長徳 徹志初段 山城
11/21
山城  宏九段
棋士名1回戦
11 六浦 雄太七段 今村善
11/14
今村 善彰九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2019年5月9日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 熊本 秀生四段 広江
6/6
今村善
7/11
広江 博之九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
2 羽根 彩夏初段 羽根彩
6/20
万波奈
7/25
上地 宏樹二段
万波 奈穂四段
棋士名1回戦2回戦
3 王  景怡三段 王景
5/30
川田
6/20
馬場  滋九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 山森 忠直六段 山森
6/13
山森
7/4
吉岡  薫八段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
5 松本奈代子二段 大澤健
6/13
大澤健
6/27
大澤 健朗三段
高群 徹朗四段
棋士名1回戦2回戦
6 加藤 祐輝六段 松岡
6/13
松岡
6/27
松岡 秀樹九段
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 下島
7/4
中根
7/25
下島 陽平八段
柳澤 理志五段 中根
6/6
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
8 奥村 英夫八段 羽根泰
6/13
羽根泰
7/25
羽根 泰正九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/27
西岡 正織初段
棋士名1回戦2回戦
9 志田 達哉七段 志田
5/30
志田
9/12
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 髙雄
6/6
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦2回戦
10 山城  宏九段 山城
6/13
山城
8/1
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段 奥村靖
6/20
奥村  靖七段
棋士名1回戦2回戦
11 堀田 誠司五段 片山
6/27
片山
7/25
片山 安雄八段
高橋 真澄三段 高橋真
5/30
寺田 柊汰初段

第60期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第60期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2019年11月20日(水) 岐阜県高山市
ホテル穂高
伊田 篤史王冠 1目半 小県 真樹九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年11月29日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鶴田 和志五段 鶴田
3/14
小県
7/18
小県
8/15
小県
10/17
伊藤 庸二九段
小県 真樹九段
宮川 史彦八段 宮川
12/20
彦坂
5/9
羽根 直樹九段
彦坂 直人九段
六浦 雄太七段 六浦
2/28
六浦
6/13
大竹優
9/23
卞  聞愷三段
長徳 徹志初段
伊藤 健良二段 大竹優
1/24
大竹優
4/11
大竹  優二段
中野 寛也九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 彦坂 直人九段 彦坂
10/25
牛  栄子二段
棋士名1回戦
2 柳澤 理志五段 長徳
11/8
長徳 徹志初段
棋士名1回戦
3 宮川 史彦八段 宮川
11/8
奥村 英夫八段
棋士名1回戦
4 伊藤 健良二段 伊藤健
10/25
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
5 小県 真樹九段 小県
11/8
熊本 秀生四段
棋士名1回戦
6 加藤 祐輝六段 伊藤庸
11/15
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦
7 六浦 雄太七段 六浦
11/1
王  景怡三段
棋士名1回戦
8 高橋 真澄三段 大竹
11/22
大竹  優二段
棋士名1回戦
9 羽根 直樹九段 羽根直
11/1
志田 達哉七段
棋士名1回戦
10 片山 安雄八段
11/22
卞  聞愷二段
棋士名1回戦
11 鶴田 和志五段 鶴田
11/8
中根 直行九段

予選B

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 馬場  滋九段 王景
7/12
王景
10/4
王  景怡三段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦
2 熊本 秀生三段 熊本
7/5
熊本
8/9
広江 博之九段
山森 忠直六段
棋士名1回戦2回戦
3 松岡 秀樹九段 松岡
6/21
松岡
7/12
堀田 誠司五段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 西岡 正織初段 中根
8/2
中根
9/13
中根 直行九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
5 牛  栄子二段
6/28

8/23
奥村  靖七段
吉岡  薫八段
棋士名1回戦2回戦
6 稲垣  陽五段 稲垣
7/5
伊藤庸
7/19
金  賢貞四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
7 羽根 泰正九段 大竹優
6/21
大竹優
7/19
大竹  優二段
松本奈代子二段
棋士名1回戦2回戦
8 大澤 健朗三段 大澤健
7/19

8/2
中尾 準吾八段
卞  聞愷二段
棋士名準々決勝準決勝
9 志田 達哉七段 志田
6/21
志田
8/16
篠田 三明七段
上地 宏樹二段
棋士名準々決勝準決勝
10 浅野 泰子二段 長徳
6/21
長徳
7/12
長徳 徹志初段
高群 徹朗四段
棋士名準々決勝準決勝
11 奥村 英夫八段 奥村英
6/21
奥村

7/12
武田 祥典二段
明戸 和巳七段