王冠戦




第65期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年11月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
寺田 柊汰三段 西岡
12/14
西岡 正織三段
羽根 泰正九段
志田 達哉八段 山城
2/8
山城  宏九段
山森 忠直七段
今村 善彰九段 今村善
1/11
下島 陽平八段
中野 寛也九段
松岡 秀樹九段
羽根 直樹九段
六浦 雄太八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年8月17日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 中尾 準吾九段 下島
11/9
下島 陽平八段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
11/6
彦坂 直人九段
棋士名決勝
3 山城  宏九段 山城
11/6
鶴田 和志六段
棋士名決勝
4 小県 真樹九段 中野寛
10/5
中野 寛也九段
棋士名決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
10/30
王  景怡三段
棋士名決勝
6 広江 博之九段 山森
10/26
山森 忠直七段
棋士名決勝
7 中根 直行九段 羽根泰
10/26
羽根 泰正九段
棋士名決勝
8 宮川 史彦八段 寺田
9/14
寺田 柊汰三段
棋士名決勝
9 志田 達哉八段 志田
9/7
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
10 西岡 正織三段 西岡
10/26
保田 翔太初段
棋士名決勝
11 今村 善彰九段 今村善
10/12
伊藤 健良三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 櫻本 絢子初段 羽根泰
5/29
羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
2 大澤 健朗四段 王景
6/1
王景
7/27
王  景怡三段
卞  聞愷三段
6/29
篠田 三明七段
棋士名1回戦決勝
3 堀田 誠司五段 下島
6/15
下島
7/13
下島 陽平八段
北澤 昌章初段 大竹優
5/11
大竹  優七段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 山森
6/29
山森
8/3
馬場  滋九段
井川 崚吾初段 高雄
5/18
高雄 茉莉二段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 浅野
6/8
伊藤健
7/17
奥村 英夫八段
伊藤 健良三段 伊藤健
5/29
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
6 青葉かおり五段 伊藤庸
5/29
保田
7/17
伊藤 庸二九段
保田 翔太初段 保田
6/15
羽根しげ子初段
棋士名1回戦決勝
7 高橋 真澄四段 奥村靖
6/5
彦坂
7/27
奥村  靖七段
彦坂 直人九段 彦坂
6/22
川田 晃平六段
棋士名1回戦決勝
8 中野 寛也九段 中野寛
6/8
中野寛
7/20
柳澤 理志六段
鈴川 七海初段 羽根彩
5/15
羽根 彩夏二段
棋士名1回戦決勝
9 鶴田 和志六段 鶴田
6/12
鶴田
8/3
明戸 和巳七段
松本奈代子二段 重野
6/12
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
10 稲垣  陽五段 寺田
6/8
寺田
7/13
寺田 柊汰二段
上地 宏樹二段 中濵
6/5
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
11 加藤 千笑二段 加藤千
5/18
加藤祐
8/10
片山 安雄九段
熊本 秀生四段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝七段

第64期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
伊田篤史
第64期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
11月30日(木) 岐阜県高山市
ホテル穂高
伊田 篤史王冠 中押し 六浦雄太八段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年11月10日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
西岡 正織三段 西岡
3/9
今村
6/29
中尾
9/7
六浦
10/12
宮川 史彦八段
今村 善彰九段
山城  宏九段 松岡
2/9
中尾
4/13
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段
羽根 直樹九段 羽根直
12/8
羽根直
5/11
六浦
8/3
広江 博之九段
小県 真樹九段
志田 達哉八段 志田
1/12
六浦
6/1
中根 直行九段
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 中野 寛也九段 中尾
10/20
中尾 準吾九段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
10/24
鶴田 和志六段
棋士名決勝
3 小県 真樹九段 小県
10/13
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
4 今村 善彰九段 今村
10/13
川田 晃平六段
棋士名決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
10/10
彦坂 直人九段
棋士名決勝
6 中根 直行九段 中根
10/20
羽根 彩夏初段
棋士名決勝
7 宮川 史彦八段 宮川
10/10
中濵孝ノ輔初段
棋士名決勝
8 志田 達哉八段 志田
10/24
羽根 泰正九段
棋士名決勝
9 大竹  優七段 山城
11/14
山城  宏九段
棋士名決勝
10 王  景怡三段 広江
11/3
広江 博之九段
棋士名決勝
11 西岡 正織三段 西岡
10/24
卞  聞愷三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 中濵孝ノ輔初段 中濵
8/11
中濵
9/8
柳澤 理志六段
加藤 千笑二段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 泰正九段 羽根
6/6
羽根
8/18
保田 翔太初段
鈴川 七海初段 鈴川
6/23
篠田 三明七段
棋士名1回戦決勝
3 重野 由紀二段 川田
8/18
川田
9/8
川田 晃平六段
浜中 隆光六段 浜中
6/16
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/28
羽根彩
9/22
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 伊藤庸
8/25
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
5 加藤 祐輝七段 加藤祐
7/18
加藤祐
9/1
髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段 北澤
8/8
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
7/28
山城
8/18
寺田 柊汰二段
櫻本 絢子初段 櫻本
7/28
馬場  滋九段
棋士名1回戦決勝
7 中尾 準吾九段 中尾
7/28
中尾
9/1
伊藤 健良三段
羽根しげ子初段 片山
7/25
片山 安雄九段
棋士名1回戦決勝
8 明戸 和巳七段 熊本
7/28
彦坂
9/1
熊本 秀生四段
彦坂 直人九段 彦坂
8/8
堀田 誠司五段
棋士名1回戦決勝
9 長徳 徹志三段 長徳
7/28
鶴田
9/8
奥村 英夫八段
鶴田 和志六段 鶴田
8/18
奥村  靖七段
棋士名1回戦決勝
10 大澤 健朗三段 大澤健
8/8
広江
9/1
高橋 真澄四段
高群 徹朗四段 広江
7/28
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
11 上地 宏樹二段 下島
7/28

8/25
下島 陽平八段
山森 忠直七段
7/25
卞  聞愷三段

第63期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第63期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
11月22日(火) 日本棋院中部総本部
「祥雲の間」
伊田 篤史王冠 中押し勝ち 六浦 雄太七段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2021年11月12日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
六浦 雄太七段 六浦
3/10
六浦
6/16
六浦
9/1
六浦
10/6
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段
志田 達哉八段 志田
2/10
羽根直
7/4
西岡 正織二段
羽根 直樹九段
今村 善彰九段 今村善
12/16
小県
4/7
中野寛
8/8
中根 直行九段
小県 真樹九段
王  景怡三段 中野寛
1/10
中野寛
5/19
中野 寛也九段
大竹  優五段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月9日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 今村 善彰九段 今村善
10/28
彦坂 直人九段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
11/11
山城  宏九段
棋士名決勝
3 羽根 泰正九段 王景
10/11
王  景怡三段
棋士名決勝
4 小県 真樹九段 小県
9/30
川田 晃平六段
棋士名決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
10/11
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
6 松岡 秀樹九段 松岡
9/30
卞  聞愷三段
棋士名決勝
7 中根 直行九段 中根
10/11
長徳 徹志三段
棋士名決勝
8 下島 陽平八段 志田
11/4
志田 達哉八段
棋士名決勝
9 六浦 雄太七段 六浦
10/11
羽根 彩夏初段
棋士名決勝
10 鶴田 和志六段 宮川
9/30
宮川 史彦八段
棋士名決勝
11 西岡 正織二段 西岡
9/30
熊本 秀生四段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/26
羽根彩
8/19
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
2 奥村  靖七段 片山
8/16
王景
9/2
片山 安雄八段
王  景怡三段
棋士名1回戦決勝
3 宮川 史彦八段 宮川
5/31
宮川
8/19
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
棋士名1回戦決勝
4 長徳 徹志三段 長徳
5/27
長徳
8/26
中尾 準吾八段
北澤 昌章初段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 彦坂
5/31
彦坂
8/19
彦坂 直人九段
金  賢貞四段 浜中
8/5
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
6 山森 忠直七段 山森
7/26

8/19
篠田 三明七段
馬場  滋九段
5/31
卞  聞愷三段
棋士名1回戦決勝
7 鈴川 七海初段 鈴川
8/12
熊本
9/2
寺田 柊汰二段
高群 徹朗四段 熊本
7/26
熊本 秀生四段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 千笑二段 加藤千
8/12
志田
9/2
堀田 誠司五段
広江 博之九段 志田
8/16
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
9 稲垣  陽五段 稲垣
8/12
川田
8/26
明戸 和巳七段
川田 晃平六段 川田
8/5
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦決勝
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
8/16
加藤祐
9/2
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 伊藤庸
7/26
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
11 柳澤 理志六段 柳澤
8/19
山城
9/9
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 山城
8/12
山城  宏九段

第59期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第59期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2018年11月25日(日) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
伊田 篤史王冠 2目半 中野 寛也九段

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
片山 安雄八段 柳澤
2/15
高橋真
4/5
高橋真
8/2
中野寛
10/11
柳澤 理志五段
高橋 真澄三段
加藤 祐輝六段 宮川
3/15
宮川
5/3
宮川 史彦八段
小県 真樹九段
鶴田 和志四段 鶴田
12/21
羽根直
5/31
中野寛
9/20
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段
伊藤 健良二段 中野寛
1/18
中野寛
7/12
中野 寛也九段
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年9月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 羽根 直樹九段 羽根直
11/27
熊本 秀生三段
棋士名1回戦
2 柳澤 理志五段 柳澤
11/23
中尾 準吾八段
棋士名1回戦
3 中野 寛也九段 中野寛
10/26
下島 陽平八段
棋士名1回戦
4 松岡 秀樹九段 宮川
10/19
宮川 史彦八段
棋士名1回戦
5 彦坂 直人九段 彦坂
10/26
中根 直行九段
棋士名1回戦
6 王  景怡三段 伊藤健
10/26
伊藤 健良二段
棋士名1回戦
7 篠田 三明七段 鶴田
10/19
鶴田 和志四段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷二段 加藤祐
10/19
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦
9 高橋 真澄三段 高橋真
10/19
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
10 志田 達哉七段 小県
11/9
小県 真樹九段
棋士名1回戦
11 片山 安雄八段 片山
10/19
伊藤 庸二九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年5月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 大澤 健朗三段 大澤健
6/8
宮川
6/29
今村 善彰九段
宮川 史彦八段
棋士名1回戦2回戦
2 中尾 準吾八段 中尾
6/22
中尾
8/10
奥村  靖七段
大竹  優初段
棋士名1回戦2回戦
3 伊藤 健良初段 伊藤健
6/8
伊藤健
6/22
松本奈代子二段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
4 高群 徹朗四段 堀田
6/8
中根
8/17
堀田 誠司五段
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
5 山森 忠直六段 山森
7/27
羽根泰
8/24
馬場  滋九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦
6 西岡 正織初段 西岡
6/8
鶴田
7/27
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 稲垣
7/20
熊本
8/10
牛  栄子初段
熊本 秀生三段
棋士名1回戦2回戦
8 小県 真樹九段 小県
6/8
小県
6/29
広江 博之九段
浅野 泰子二段
棋士名1回戦2回戦
9 金  賢貞四段 加藤祐
7/6
加藤

7/27
加藤 祐輝六段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
10 奥村 英夫八段 吉岡
6/15
伊藤
7/27
吉岡  薫八段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦
11 明戸 和巳七段 下島
6/22
下島 陽平八段