王冠戦




第63期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月9日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 第六十二期挑決の敗者
彦坂 直人九段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段
山城  宏九段
棋士名決勝
3 羽根 泰正九段 王景
10/11
王  景怡三段
棋士名決勝
4 小県 真樹九段 小県
9/30
川田 晃平六段
棋士名決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
10/11
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
6 松岡 秀樹九段 松岡
9/30
卞  聞愷三段
棋士名決勝
7 中根 直行九段 中根
10/11
長徳 徹志三段
棋士名決勝
8 下島 陽平八段
志田 達哉八段
棋士名決勝
9 六浦 雄太七段 六浦
10/11
羽根 彩夏初段
棋士名決勝
10 鶴田 和志六段 宮川
9/30
宮川 史彦八段
棋士名決勝
11 西岡 正織二段 西岡
9/30
熊本 秀生四段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/26
羽根彩
8/19
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
2 奥村  靖七段 片山
8/16
王景
9/2
片山 安雄八段
王  景怡三段
棋士名1回戦決勝
3 宮川 史彦八段 宮川
5/31
宮川
8/19
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
棋士名1回戦決勝
4 長徳 徹志三段 長徳
5/27
長徳
8/26
中尾 準吾八段
北澤 昌章初段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 彦坂
5/31
彦坂
8/19
彦坂 直人九段
金  賢貞四段 浜中
8/5
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
6 山森 忠直七段 山森
7/26

8/19
篠田 三明七段
馬場  滋九段
5/31
卞  聞愷三段
棋士名1回戦決勝
7 鈴川 七海初段 鈴川
8/12
熊本
9/2
寺田 柊汰二段
高群 徹朗四段 熊本
7/26
熊本 秀生四段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 千笑二段 加藤千
8/12
志田
9/2
堀田 誠司五段
広江 博之九段 志田
8/16
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
9 稲垣  陽五段 稲垣
8/12
川田
8/26
明戸 和巳七段
川田 晃平六段 川田
8/5
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦決勝
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
8/16
加藤祐
9/2
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 伊藤庸
7/26
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
11 柳澤 理志六段 柳澤
8/19
山城
9/9
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 山城
8/12
山城  宏九段

第62期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各4時間。残り5分より

抽選日:2020年11月19日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
下島 陽平八段 下島
3/11
下島
5/13
今村善
9/2
大竹優
10/7
小県 真樹九段
羽根 泰正九段
鶴田 和志六段 羽根直
12/10
今村善
7/1
羽根 直樹九段
今村 善彰九段
松岡 秀樹九段 松岡
2/4
中野寛
6/10
大竹優
8/12
西岡 正織二段
中野 寛也九段
六浦 雄太七段 六浦
1/7
大竹優
4/1
中根 直行九段
大竹  優四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 志田 達哉八段 西岡
11/12
西岡 正織二段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹九段 羽根直
10/22
川田 晃平六段
棋士名1回戦
3 羽根 泰正九段 羽根泰
10/15
長徳 徹志二段
棋士名1回戦
4 彦坂 直人九段 鶴田
10/15
鶴田 和志六段
棋士名1回戦
5 山城  宏九段 下島
11/9
下島 陽平八段
棋士名1回戦
6 小県 真樹九段 小県
10/8
熊本 秀生四段
棋士名1回戦
7 今村 善彰九段 今村善
10/8
卞  聞愷三段
棋士名1回戦
8 中野 寛也九段 中野寛
11/9
加藤 千笑初段
棋士名1回戦
9 松岡 秀樹九段 松岡
11/9
柳澤 理志五段
棋士名1回戦
10 中根 直行九段 中根
10/22
王  景怡三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 奥村 英夫八段 奥村英
7/30
川田
8/20
浅野 泰子二段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷三段
7/30

8/13
武田 祥典二段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦
3 明戸 和巳七段 長徳
7/16
長徳
8/13
長徳 徹志二段
篠田 三明七段
棋士名1回戦2回戦
4 寺田 柊汰初段 熊本
7/16
熊本
8/6
熊本 秀生四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
5 稲垣  陽五段 加藤千
7/30
加藤千
8/13
加藤 千笑初段
吉岡  薫八段 吉岡
7/16
浜中 隆光六段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴田 和志六段 鶴田
7/20
鶴田
8/27
高橋 真澄三段
山森 忠直七段 山森
8/6
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
7 金  賢貞四段 王景
7/20
王景
8/20
王  景怡三段
片山 安雄八段 伊藤健
7/30
伊藤 健良二段
棋士名1回戦2回戦
8 松本奈代子二段 高群
7/30
西岡
8/13
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段 西岡
7/20
西岡 正織二段
棋士名1回戦2回戦
9 堀田 誠司五段 柳澤
7/23
柳澤
8/27
柳澤 理志五段
奥村  靖七段 羽根彩
8/6
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦2回戦
10 六浦 雄太七段 六浦
8/6
六浦
8/20
馬場  滋九段
中尾 準吾八段 広江
7/20
広江 博之九段
棋士名1回戦2回戦
11 髙雄 茉莉初段 北澤
7/20
下島
8/13
北澤 昌章初段
下島 陽平八段 下島
7/16
宮川 史彦八段

第61期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2020年11月26日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
伊田 篤史王冠 中押し 大竹優四段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年11月28日

赤字は女流棋士
棋士1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 羽根泰
3/12
大竹優
6/4
大竹優
8/17
大竹

10/22
中野 寛也九段
大竹  優三段
万波 奈穂四段 松岡
12/19
松岡
6/11
松岡 秀樹九段
今村 善彰九段
中根 直行九段 志田
1/16
志田
7/20
志田
9/10
志田 達哉八段
羽根 直樹碁聖
彦坂 直人九段 山城
2/20
山城
7/16
山城  宏九段
小県 真樹九段

予選A

  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 大竹 優三段 大竹優
11/14
川田 晃平六段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹碁聖 羽根直
10/24
片山 安雄八段
棋士名1回戦
3 伊藤 庸二九段 松岡秀
10/17
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
4 宮川 史彦八段 万波奈
11/28
万波 奈穂四段
棋士名1回戦
5 中野 寛也九段 中野寛
10/17
大澤 健朗三段
棋士名1回戦
6 彦坂 直人九段 彦坂
10/10
山森 忠直七段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良二段 中根
10/31
中根 直行九段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷三段 羽根泰
10/10
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
9 鶴田 和志六段 志田
11/21
志田 達哉八段
棋士名1回戦
10 長徳 徹志初段 山城
11/21
山城  宏九段
棋士名1回戦
11 六浦 雄太七段 今村善
11/14
今村 善彰九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2019年5月9日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 熊本 秀生四段 広江
6/6
今村善
7/11
広江 博之九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
2 羽根 彩夏初段 羽根彩
6/20
万波奈
7/25
上地 宏樹二段
万波 奈穂四段
棋士名1回戦2回戦
3 王  景怡三段 王景
5/30
川田
6/20
馬場  滋九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 山森 忠直六段 山森
6/13
山森
7/4
吉岡  薫八段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
5 松本奈代子二段 大澤健
6/13
大澤健
6/27
大澤 健朗三段
高群 徹朗四段
棋士名1回戦2回戦
6 加藤 祐輝六段 松岡
6/13
松岡
6/27
松岡 秀樹九段
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 下島
7/4
中根
7/25
下島 陽平八段
柳澤 理志五段 中根
6/6
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
8 奥村 英夫八段 羽根泰
6/13
羽根泰
7/25
羽根 泰正九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/27
西岡 正織初段
棋士名1回戦2回戦
9 志田 達哉七段 志田
5/30
志田
9/12
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 髙雄
6/6
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦2回戦
10 山城  宏九段 山城
6/13
山城
8/1
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段 奥村靖
6/20
奥村  靖七段
棋士名1回戦2回戦
11 堀田 誠司五段 片山
6/27
片山
7/25
片山 安雄八段
高橋 真澄三段 高橋真
5/30
寺田 柊汰初段

第50期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第50期優勝 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
羽根直樹王冠がタイトル防衛!3連覇(通算7期)
△・・・先番
対局日勝 者結果相 手
2009年11月26日 羽根 直樹王冠 中押 山城  宏九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
挑戦者に山城宏九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
彦坂 直人九段 彦坂
3/5
彦坂
7/2
山城
9/3
山城
10/8
中根 直行八段
岩田 達明九段
今村 善彰九段 下島
2/12
山城
4/9
下島 陽平七段
山城  宏九段
松岡 秀樹八段 小県
12/11
小県
5/7
小県
8/13
小県 真樹九段
片山 安雄八段
中尾 準吾八段 中尾
1/8
中尾
6/4
柳澤 理志二段
王  景怡初段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 岩田 達明九段 岩田
10/9
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦
2 羽根 泰正九段 彦坂
11/13
彦坂 直人九段
棋士名1回戦
3 中根 直行八段 中根
11/13
中野 寛也九段
棋士名1回戦
4 松本奈代子二段 下島
11/27
下島 陽平七段
棋士名1回戦
5 奥村 英夫八段 柳澤
11/13
柳澤 理志二段
棋士名1回戦
6 片山 安雄八段 片山
10/16
広江 博之九段
棋士名1回戦
7 桑田 泰明八段 小県
11/6
小県 真樹九段
棋士名1回戦
8 馬場  滋九段 松岡秀
11/20
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦
9 中尾 準吾八段 中尾
11/20
志田 達哉二段
棋士名1回戦
10 王  景怡初段 王景
11/13
山森 忠直五段
棋士名1回戦
11 池崎 世典五段 今村善
10/9
今村 善彰九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 浜中 隆光六段 小可
5/29
馬場
8/14
小可 悠司七段
馬場  滋九段
棋士名1回戦2回戦
2 桑田 泰明八段 桑田
6/5
桑田
6/26
奥村  靖六段
金  賢貞三段
棋士名1回戦2回戦
3 池崎 世典五段 池崎
6/12
池崎
8/14
青葉かおり四段
宮川 史彦七段
棋士名1回戦2回戦
4 大澤 健朗初段 熊本
6/12
岩田達
7/24
熊本 秀生初段
岩田 達明九段
棋士名1回戦2回戦
5 羽根 泰正九段 羽根泰
7/3
羽根泰
7/24
重野 由紀二段
堀田 誠司五段
棋士名1回戦2回戦
6 吉岡  薫七段 奥村英
6/12
奥村英
7/31
奥村 英夫八段
加藤 祐輝五段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽四段 片山
6/12
片山
7/3
片山 安雄八段
明戸 和巳六段
棋士名1回戦2回戦
8 中尾 準吾八段 中尾
5/29
中尾
8/28
浅野 泰子二段
川田 晃平三段
棋士名1回戦
9 松本奈代子二段 松本奈
6/19
上地 宏樹初段
棋士名1回戦
10 中根 直行八段 中根
6/5
武田 祥典初段
棋士名1回戦
11 高群 徹朗四段 王景
6/5
王  景怡初段