王冠戦

第60期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 馬場  滋九段
王  景怡三段
下島 陽平八段
棋士名1回戦2回戦
2 熊本 秀生三段 熊本
7/5
広江 博之九段
山森 忠直六段
棋士名1回戦2回戦
3 松岡 秀樹九段 松岡
6/21
堀田 誠司五段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 西岡 正織初段
中根 直行九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
5 牛  栄子二段
6/28
奥村  靖七段
吉岡  薫八段
棋士名1回戦2回戦
6 稲垣  陽五段 稲垣
7/5
金  賢貞四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
7 羽根 泰正九段 大竹優
6/21
大竹  優二段
松本奈代子二段
棋士名1回戦2回戦
8 大澤 健朗三段
中尾 準吾八段
卞  聞愷二段
棋士名準々決勝準決勝
9 志田 達哉七段 志田
6/21
篠田 三明七段
上地 宏樹二段
棋士名準々決勝準決勝
10 浅野 泰子二段 長徳
6/21
長徳 徹志初段
高群 徹朗四段
棋士名準々決勝準決勝
11 奥村 英夫八段 奥村英
6/21
武田 祥典二段
明戸 和巳七段

第59期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
片山 安雄八段 柳澤
2/15
高橋真
4/5
柳澤 理志五段
高橋 真澄三段
加藤 祐輝六段 宮川
3/15
宮川
5/3
宮川 史彦八段
小県 真樹九段
鶴田 和志四段 鶴田
12/21
羽根直
5/31
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段
伊藤 健良二段 中野寛
1/18
中野 寛也九段
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年9月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 羽根 直樹九段 羽根直
11/27
熊本 秀生三段
棋士名1回戦
2 柳澤 理志五段 柳澤
11/23
中尾 準吾八段
棋士名1回戦
3 中野 寛也九段 中野寛
10/26
下島 陽平八段
棋士名1回戦
4 松岡 秀樹九段 宮川
10/19
宮川 史彦八段
棋士名1回戦
5 彦坂 直人九段 彦坂
10/26
中根 直行九段
棋士名1回戦
6 王  景怡三段 伊藤健
10/26
伊藤 健良二段
棋士名1回戦
7 篠田 三明七段 鶴田
10/19
鶴田 和志四段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷二段 加藤祐
10/19
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦
9 高橋 真澄三段 高橋真
10/19
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
10 志田 達哉七段 小県
11/9
小県 真樹九段
棋士名1回戦
11 片山 安雄八段 片山
10/19
伊藤 庸二九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年5月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 大澤 健朗三段 大澤健
6/8
宮川
6/29
今村 善彰九段
宮川 史彦八段
棋士名1回戦2回戦
2 中尾 準吾八段 中尾
6/22
中尾
8/10
奥村  靖七段
大竹  優初段
棋士名1回戦2回戦
3 伊藤 健良初段 伊藤健
6/8
伊藤健
6/22
松本奈代子二段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
4 高群 徹朗四段 堀田
6/8
中根
8/17
堀田 誠司五段
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
5 山森 忠直六段 山森
7/27
羽根泰
8/24
馬場  滋九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦
6 西岡 正織初段 西岡
6/8
鶴田
7/27
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 稲垣
7/20
熊本
8/10
牛  栄子初段
熊本 秀生三段
棋士名1回戦2回戦
8 小県 真樹九段 小県
6/8
小県
6/29
広江 博之九段
浅野 泰子二段
棋士名1回戦2回戦
9 金  賢貞四段 加藤祐
7/6
加藤

7/27
加藤 祐輝六段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
10 奥村 英夫八段 吉岡
6/15
伊藤
7/27
吉岡  薫八段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦
11 明戸 和巳七段 下島
6/22
下島 陽平八段

第58期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第58期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

伊田篤史八段が王冠位防衛!

△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2017年11月13日(月) 岐阜・高山市「ホテル穂高」 伊田 篤史八段 中押し △六浦 雄太七段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2016年12月11日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
高橋 真澄二段 高橋
1/12
高橋
5/18
志田
8/31
六浦
10/23
彦坂 直人九段
松岡 秀樹九段
志田 達哉七段 志田
2/9
志田
4/13
卞  聞愷二段
片山 安雄八段
柳澤 理志五段 柳澤
12/26
柳澤
7/27
六浦
9/14
篠田 三明七段
王  景怡二段
中野 寛也九段 六浦
3/9
六浦
6/15
六浦 雄太三段
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年10月11日

棋士名1回戦
1 小県 真樹九段 中野
11/3
中野 寛也九段
棋士名1回戦
2 六浦 雄太二段 六浦
11/3
菊地 正敏二段
棋士名1回戦
3 彦坂 直人九段 彦坂
11/3
牛  栄子初段
棋士名1回戦
4 松岡 秀樹九段 松岡
11/3
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
5 卞  聞愷二段
11/7
宮川 史彦八段
棋士名1回戦
6 今村 善彰九段 高橋
11/7
高橋 真澄二段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良初段 王景
11/10
王  景怡二段
棋士名1回戦
8 鶴田 和志三段 篠田
11/7
篠田 三明七段
棋士名1回戦
9 柳澤 理志五段 柳澤
11/3
中根 直行九段
棋士名1回戦
10 志田 達哉七段 志田
11/10
川田 晃平六段
※11枠は山城宏九段の東京本院移籍に伴い片山安雄八段が本戦進出

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2016年5月11日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 奥村 英夫八段 奥村
6/2
片山
7/7
大竹  優初段
片山 安雄八段
棋士名1回戦2回戦
2 吉岡  薫八段 吉岡
6/9
川田
6/30
伊藤 庸二九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
3 武田 祥典二段 篠田
6/9
篠田
6/30
篠田 三明七段
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦
4 王  景怡二段 王景
6/16
王景
7/28
明戸 和巳七段
熊本 秀生三段
棋士名1回戦2回戦
5 重野 由紀二段 山森
6/2

7/28
山森 忠直六段
牛  栄子初段
棋士名1回戦2回戦
6 高橋 真澄二段 高橋真
6/2
高橋真
6/23
馬場  滋九段
奥村  靖七段
棋士名1回戦2回戦
7 松本奈代子二段 菊地
6/2
菊地
6/23
菊地 正敏二段
稲垣  陽五段
棋士名1回戦2回戦
8 上地 宏樹二段 中尾
6/9
中根
7/28
中尾 準吾八段
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
9 堀田 誠司五段 堀田
6/2
羽根泰
6/23
広江 博之九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦
10 大澤 健朗二段 宮川
6/16
宮川
7/7
宮川 史彦八段
高群 徹朗四段
棋士名1回戦2回戦
11 加藤 祐輝六段 加藤祐
7/21
中野寛
8/11
下島 陽平八段
中野 寛也九段 中野寛
6/2
浅野 泰子二段

第42期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第42期優勝 山城 宏

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
山城宏王冠が連覇!通算13期!
△:先番
対局日対局場勝者結果相手
11月21日(水) 愛知県渥美町「花の村」 山城 宏王冠 白7目半 △ 松岡 秀樹八段

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
森島  薫七段 伊藤
(中押)
今村
(中押)
松岡
(中押)
松岡
(半目)
伊藤  誠八段
今村 善彰八段
松岡 秀樹八段 松岡
(半目)
松岡
(7目半)
羽根 泰正九段
吉岡  薫七段
岩田 達明九段 彦坂
(4目半)
彦坂
(中押)
中野
(中押)
彦坂 直人九段
羽根 直樹八段
中野 寛也九段 中野
(中押)
中野
(中押)
桑田 泰明八段
下島 陽平六段