王冠戦




第66期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 松本奈代子二段 中根
5/9
中根 直行九段
大竹  優七段 大竹
5/20
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
2 馬場  滋九段 馬場
6/6
堀田 誠司五段
加藤 千笑三段
王  景怡四段
棋士名1回戦決勝
3 高橋 真澄四段 高橋真
5/30
稲垣  陽五段
大澤 健朗四段 保田
4/25
保田 翔太初段
棋士名1回戦決勝
4 広江 博之九段 宮川
5/30
宮川 史彦八段
鶴田 和志六段
青葉かおり五段
棋士名1回戦決勝
5 明戸 和巳七段 志賀
5/20
志賀  司初段
卞  聞愷四段
5/20
柳澤 理志六段
棋士名1回戦決勝
6 川田 晃平六段 6/17
北澤 昌章初段
奥村 英夫八段 大場
5/23
大場 惇也八段
棋士名1回戦決勝
7 浅野 泰子二段 浅野
6/3
上地 宏樹二段
重野 由紀二段 重野
6/3
羽根しげ子初段
棋士名1回戦決勝
8 中濵孝ノ輔二段 中尾
5/23
中尾 準吾九段
篠田 三明七段 彦坂
5/16
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
9 井川 崚吾初段 伊藤健
5/30
伊藤 健良三段
羽根 彩夏二段 小県
5/20
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
10 櫻本 絢子初段 片山
6/6
片山 安雄九段
熊本 秀生四段 熊本
6/3
鈴川 七海初段
棋士名1回戦決勝
11 奥村  靖七段 高雄茉
5/30
高雄 茉莉二段
金  賢貞四段
加藤 祐輝七段

第65期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2023年11月9日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
寺田 柊汰三段 西岡
12/14
羽根泰
6/6
西岡 正織三段
羽根 泰正九段
志田 達哉八段 山城
2/8
山森
4/4
山城  宏九段
山森 忠直七段
今村 善彰九段 今村善
1/11
下島 陽平八段
中野 寛也九段
松岡 秀樹九段 羽根直
3/7
六浦
5/2
羽根 直樹九段
六浦 雄太八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年8月17日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 中尾 準吾九段 下島
11/9
下島 陽平八段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
11/6
彦坂 直人九段
棋士名決勝
3 山城  宏九段 山城
11/6
鶴田 和志六段
棋士名決勝
4 小県 真樹九段 中野寛
10/5
中野 寛也九段
棋士名決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
10/30
王  景怡三段
棋士名決勝
6 広江 博之九段 山森
10/26
山森 忠直七段
棋士名決勝
7 中根 直行九段 羽根泰
10/26
羽根 泰正九段
棋士名決勝
8 宮川 史彦八段 寺田
9/14
寺田 柊汰三段
棋士名決勝
9 志田 達哉八段 志田
9/7
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
10 西岡 正織三段 西岡
10/26
保田 翔太初段
棋士名決勝
11 今村 善彰九段 今村善
10/12
伊藤 健良三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 櫻本 絢子初段 羽根泰
5/29
羽根泰
7/20
羽根 泰正九段
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
2 大澤 健朗四段 王景
6/1
王景
7/27
王  景怡三段
卞  聞愷三段
6/29
篠田 三明七段
棋士名1回戦決勝
3 堀田 誠司五段 下島
6/15
下島
7/13
下島 陽平八段
北澤 昌章初段 大竹優
5/11
大竹  優七段
棋士名1回戦決勝
4 山森 忠直七段 山森
6/29
山森
8/3
馬場  滋九段
井川 崚吾初段 高雄
5/18
高雄 茉莉二段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 浅野
6/8
伊藤健
7/17
奥村 英夫八段
伊藤 健良三段 伊藤健
5/29
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
6 青葉かおり五段 伊藤庸
5/29
保田
7/17
伊藤 庸二九段
保田 翔太初段 保田
6/15
羽根しげ子初段
棋士名1回戦決勝
7 高橋 真澄四段 奥村靖
6/5
彦坂
7/27
奥村  靖七段
彦坂 直人九段 彦坂
6/22
川田 晃平六段
棋士名1回戦決勝
8 中野 寛也九段 中野寛
6/8
中野寛
7/20
柳澤 理志六段
鈴川 七海初段 羽根彩
5/15
羽根 彩夏二段
棋士名1回戦決勝
9 鶴田 和志六段 鶴田
6/12
鶴田
8/3
明戸 和巳七段
松本奈代子二段 重野
6/12
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
10 稲垣  陽五段 寺田
6/8
寺田
7/13
寺田 柊汰二段
上地 宏樹二段 中濵
6/5
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
11 加藤 千笑二段 加藤千
5/18
加藤祐
8/10
片山 安雄九段
熊本 秀生四段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝七段

第64期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
伊田篤史
第64期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
11月30日(木) 岐阜県高山市
ホテル穂高
伊田 篤史王冠 中押し 六浦雄太八段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2022年11月10日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
西岡 正織三段 西岡
3/9
今村
6/29
中尾
9/7
六浦
10/12
宮川 史彦八段
今村 善彰九段
山城  宏九段 松岡
2/9
中尾
4/13
松岡 秀樹九段
中尾 準吾九段
羽根 直樹九段 羽根直
12/8
羽根直
5/11
六浦
8/3
広江 博之九段
小県 真樹九段
志田 達哉八段 志田
1/12
六浦
6/1
中根 直行九段
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 中野 寛也九段 中尾
10/20
中尾 準吾九段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
10/24
鶴田 和志六段
棋士名決勝
3 小県 真樹九段 小県
10/13
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
4 今村 善彰九段 今村
10/13
川田 晃平六段
棋士名決勝
5 松岡 秀樹九段 松岡
10/10
彦坂 直人九段
棋士名決勝
6 中根 直行九段 中根
10/20
羽根 彩夏初段
棋士名決勝
7 宮川 史彦八段 宮川
10/10
中濵孝ノ輔初段
棋士名決勝
8 志田 達哉八段 志田
10/24
羽根 泰正九段
棋士名決勝
9 大竹  優七段 山城
11/14
山城  宏九段
棋士名決勝
10 王  景怡三段 広江
11/3
広江 博之九段
棋士名決勝
11 西岡 正織三段 西岡
10/24
卞  聞愷三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 中濵孝ノ輔初段 中濵
8/11
中濵
9/8
柳澤 理志六段
加藤 千笑二段
棋士名1回戦決勝
2 羽根 泰正九段 羽根
6/6
羽根
8/18
保田 翔太初段
鈴川 七海初段 鈴川
6/23
篠田 三明七段
棋士名1回戦決勝
3 重野 由紀二段 川田
8/18
川田
9/8
川田 晃平六段
浜中 隆光六段 浜中
6/16
浅野 泰子二段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/28
羽根彩
9/22
稲垣  陽五段
金  賢貞四段 伊藤庸
8/25
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
5 加藤 祐輝七段 加藤祐
7/18
加藤祐
9/1
髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段 北澤
8/8
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 山城  宏九段 山城
7/28
山城
8/18
寺田 柊汰二段
櫻本 絢子初段 櫻本
7/28
馬場  滋九段
棋士名1回戦決勝
7 中尾 準吾九段 中尾
7/28
中尾
9/1
伊藤 健良三段
羽根しげ子初段 片山
7/25
片山 安雄九段
棋士名1回戦決勝
8 明戸 和巳七段 熊本
7/28
彦坂
9/1
熊本 秀生四段
彦坂 直人九段 彦坂
8/8
堀田 誠司五段
棋士名1回戦決勝
9 長徳 徹志三段 長徳
7/28
鶴田
9/8
奥村 英夫八段
鶴田 和志六段 鶴田
8/18
奥村  靖七段
棋士名1回戦決勝
10 大澤 健朗三段 大澤健
8/8
広江
9/1
高橋 真澄四段
高群 徹朗四段 広江
7/28
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
11 上地 宏樹二段 下島
7/28

8/25
下島 陽平八段
山森 忠直七段
7/25
卞  聞愷三段

第42期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第42期優勝 山城 宏

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
山城宏王冠が連覇!通算13期!
△:先番
対局日対局場勝者結果相手
11月21日(水) 愛知県渥美町「花の村」 山城 宏王冠 白7目半 △ 松岡 秀樹八段

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
森島  薫七段 伊藤
(中押)
今村
(中押)
松岡
(中押)
松岡
(半目)
伊藤  誠八段
今村 善彰八段
松岡 秀樹八段 松岡
(半目)
松岡
(7目半)
羽根 泰正九段
吉岡  薫七段
岩田 達明九段 彦坂
(4目半)
彦坂
(中押)
中野
(中押)
彦坂 直人九段
羽根 直樹八段
中野 寛也九段 中野
(中押)
中野
(中押)
桑田 泰明八段
下島 陽平六段