王冠戦




第63期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年9月9日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 今村 善彰九段 今村善
10/28
彦坂 直人九段
棋士名決勝
2 羽根 直樹九段 羽根直
11/11
山城  宏九段
棋士名決勝
3 羽根 泰正九段 王景
10/11
王  景怡三段
棋士名決勝
4 小県 真樹九段 小県
9/30
川田 晃平六段
棋士名決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
10/11
加藤 祐輝七段
棋士名決勝
6 松岡 秀樹九段 松岡
9/30
卞  聞愷三段
棋士名決勝
7 中根 直行九段 中根
10/11
長徳 徹志三段
棋士名決勝
8 下島 陽平八段 志田
11/4
志田 達哉八段
棋士名決勝
9 六浦 雄太七段 六浦
10/11
羽根 彩夏初段
棋士名決勝
10 鶴田 和志六段 宮川
9/30
宮川 史彦八段
棋士名決勝
11 西岡 正織二段 西岡
9/30
熊本 秀生四段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 羽根 彩夏初段 羽根彩
7/26
羽根彩
8/19
松本奈代子二段
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
2 奥村  靖七段 片山
8/16
王景
9/2
片山 安雄八段
王  景怡三段
棋士名1回戦決勝
3 宮川 史彦八段 宮川
5/31
宮川
8/19
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
棋士名1回戦決勝
4 長徳 徹志三段 長徳
5/27
長徳
8/26
中尾 準吾八段
北澤 昌章初段
棋士名1回戦決勝
5 浅野 泰子二段 彦坂
5/31
彦坂
8/19
彦坂 直人九段
金  賢貞四段 浜中
8/5
浜中 隆光六段
棋士名1回戦決勝
6 山森 忠直七段 山森
7/26

8/19
篠田 三明七段
馬場  滋九段
5/31
卞  聞愷三段
棋士名1回戦決勝
7 鈴川 七海初段 鈴川
8/12
熊本
9/2
寺田 柊汰二段
高群 徹朗四段 熊本
7/26
熊本 秀生四段
棋士名1回戦決勝
8 加藤 千笑二段 加藤千
8/12
志田
9/2
堀田 誠司五段
広江 博之九段 志田
8/16
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
9 稲垣  陽五段 稲垣
8/12
川田
8/26
明戸 和巳七段
川田 晃平六段 川田
8/5
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦決勝
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
8/16
加藤祐
9/2
大澤 健朗三段
上地 宏樹二段 伊藤庸
7/26
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦決勝
11 柳澤 理志六段 柳澤
8/19
山城
9/9
重野 由紀二段
奥村 英夫八段 山城
8/12
山城  宏九段

第62期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第62期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
11月30日(火)

岐阜県高山市
ホテル穂高

伊田 篤史王冠 中押し 大竹  優五段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 各4時間。残り5分より

抽選日:2020年11月19日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
下島 陽平八段 下島
3/11
下島
5/13
今村善
9/2
大竹優
10/7
小県 真樹九段
羽根 泰正九段
鶴田 和志六段 羽根直
12/10
今村善
7/1
羽根 直樹九段
今村 善彰九段
松岡 秀樹九段 松岡
2/4
中野寛
6/10
大竹優
8/12
西岡 正織二段
中野 寛也九段
六浦 雄太七段 六浦
1/7
大竹優
4/1
中根 直行九段
大竹  優四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 志田 達哉八段 西岡
11/12
西岡 正織二段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹九段 羽根直
10/22
川田 晃平六段
棋士名1回戦
3 羽根 泰正九段 羽根泰
10/15
長徳 徹志二段
棋士名1回戦
4 彦坂 直人九段 鶴田
10/15
鶴田 和志六段
棋士名1回戦
5 山城  宏九段 下島
11/9
下島 陽平八段
棋士名1回戦
6 小県 真樹九段 小県
10/8
熊本 秀生四段
棋士名1回戦
7 今村 善彰九段 今村善
10/8
卞  聞愷三段
棋士名1回戦
8 中野 寛也九段 中野寛
11/9
加藤 千笑初段
棋士名1回戦
9 松岡 秀樹九段 松岡
11/9
柳澤 理志五段
棋士名1回戦
10 中根 直行九段 中根
10/22
王  景怡三段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年4月1日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 奥村 英夫八段 奥村英
7/30
川田
8/20
浅野 泰子二段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷三段
7/30

8/13
武田 祥典二段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦
3 明戸 和巳七段 長徳
7/16
長徳
8/13
長徳 徹志二段
篠田 三明七段
棋士名1回戦2回戦
4 寺田 柊汰初段 熊本
7/16
熊本
8/6
熊本 秀生四段
伊藤 庸二九段
棋士名1回戦2回戦
5 稲垣  陽五段 加藤千
7/30
加藤千
8/13
加藤 千笑初段
吉岡  薫八段 吉岡
7/16
浜中 隆光六段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴田 和志六段 鶴田
7/20
鶴田
8/27
高橋 真澄三段
山森 忠直七段 山森
8/6
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
7 金  賢貞四段 王景
7/20
王景
8/20
王  景怡三段
片山 安雄八段 伊藤健
7/30
伊藤 健良二段
棋士名1回戦2回戦
8 松本奈代子二段 高群
7/30
西岡
8/13
高群 徹朗四段
大澤 健朗三段 西岡
7/20
西岡 正織二段
棋士名1回戦2回戦
9 堀田 誠司五段 柳澤
7/23
柳澤
8/27
柳澤 理志五段
奥村  靖七段 羽根彩
8/6
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦2回戦
10 六浦 雄太七段 六浦
8/6
六浦
8/20
馬場  滋九段
中尾 準吾八段 広江
7/20
広江 博之九段
棋士名1回戦2回戦
11 髙雄 茉莉初段 北澤
7/20
下島
8/13
北澤 昌章初段
下島 陽平八段 下島
7/16
宮川 史彦八段

第61期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第61期優勝 伊田篤史

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対局日場所勝者結果相手
2020年11月26日(木) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
伊田 篤史王冠 中押し 大竹優四段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年11月28日

赤字は女流棋士
棋士1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 羽根泰
3/12
大竹優
6/4
大竹優
8/17
大竹

10/22
中野 寛也九段
大竹  優三段
万波 奈穂四段 松岡
12/19
松岡
6/11
松岡 秀樹九段
今村 善彰九段
中根 直行九段 志田
1/16
志田
7/20
志田
9/10
志田 達哉八段
羽根 直樹碁聖
彦坂 直人九段 山城
2/20
山城
7/16
山城  宏九段
小県 真樹九段

予選A

  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月22日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦
1 大竹 優三段 大竹優
11/14
川田 晃平六段
棋士名1回戦
2 羽根 直樹碁聖 羽根直
10/24
片山 安雄八段
棋士名1回戦
3 伊藤 庸二九段 松岡秀
10/17
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦
4 宮川 史彦八段 万波奈
11/28
万波 奈穂四段
棋士名1回戦
5 中野 寛也九段 中野寛
10/17
大澤 健朗三段
棋士名1回戦
6 彦坂 直人九段 彦坂
10/10
山森 忠直七段
棋士名1回戦
7 伊藤 健良二段 中根
10/31
中根 直行九段
棋士名1回戦
8 卞  聞愷三段 羽根泰
10/10
羽根 泰正九段
棋士名1回戦
9 鶴田 和志六段 志田
11/21
志田 達哉八段
棋士名1回戦
10 長徳 徹志初段 山城
11/21
山城  宏九段
棋士名1回戦
11 六浦 雄太七段 今村善
11/14
今村 善彰九段

予選B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2019年5月9日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
1 熊本 秀生四段 広江
6/6
今村善
7/11
広江 博之九段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦
2 羽根 彩夏初段 羽根彩
6/20
万波奈
7/25
上地 宏樹二段
万波 奈穂四段
棋士名1回戦2回戦
3 王  景怡三段 王景
5/30
川田
6/20
馬場  滋九段
川田 晃平六段
棋士名1回戦2回戦
4 山森 忠直六段 山森
6/13
山森
7/4
吉岡  薫八段
武田 祥典二段
棋士名1回戦2回戦
5 松本奈代子二段 大澤健
6/13
大澤健
6/27
大澤 健朗三段
高群 徹朗四段
棋士名1回戦2回戦
6 加藤 祐輝六段 松岡
6/13
松岡
6/27
松岡 秀樹九段
金  賢貞四段
棋士名1回戦2回戦
7 稲垣  陽五段 下島
7/4
中根
7/25
下島 陽平八段
柳澤 理志五段 中根
6/6
中根 直行九段
棋士名1回戦2回戦
8 奥村 英夫八段 羽根泰
6/13
羽根泰
7/25
羽根 泰正九段
加藤 千笑初段 加藤千
6/27
西岡 正織初段
棋士名1回戦2回戦
9 志田 達哉七段 志田
5/30
志田
9/12
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 髙雄
6/6
髙雄 茉莉初段
棋士名1回戦2回戦
10 山城  宏九段 山城
6/13
山城
8/1
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段 奥村靖
6/20
奥村  靖七段
棋士名1回戦2回戦
11 堀田 誠司五段 片山
6/27
片山
7/25
片山 安雄八段
高橋 真澄三段 高橋真
5/30
寺田 柊汰初段

第40期 王冠戦

棋戦名称 王冠戦
主催 中日新聞社日本棋院中部総本部
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 170万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合一番勝負
棋戦形式 12名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:4時間
秒読み 決勝、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 日本棋院中部総本部所属棋士
残留・シード規定 前期挑戦手合敗退者
創設年
第40期優勝 羽根 直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合一番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
羽根直樹七段が初の王冠位奪取!
△:先番
対局日対局場勝者結果相手
10月19日(火) 岐阜県上宝村「ホテル穂高」 羽根 直樹七段 中押勝 △ 中野 寛也王冠

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 各五時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
西條 雅孝八段 西條
(3目半)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
羽根
(中押)
山城  宏九段
羽根 直樹七段
伊藤  誠八段 下平
(4目半)
小県
(中押)
下平 昭夫六段
小県 真樹九段
宮川 史彦五段 宮川
(1目半)
伊藤
(中押)
伊藤
(3目半)
岩田 達明九段
伊藤 庸二九段
松岡 秀樹八段 松岡
(中押)
今村
(3目半)
彦坂 直人十段
今村 善彰八段