農心杯




第23回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院、中国囲棋協会、日本棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 申眞諝九段 柯潔九段
芝野虎丸九段 朴廷桓九段 羋昱廷九段
一力 遼九段 卞相壹九段 范廷鈺九段
許 家元九段 申旻埈九段 李維清九段
余 正麒八段 元晟溱九段 李欽誠九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2021年10月11日(月)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手 映像
第1ラウンド
第1戦 10月11日(月) ネット対局 元晟溱九段 中押し 芝野虎丸九段 映像配信
第2戦 10月12日(火) 李維清九段 中押し 元晟溱九段
第3戦 10月13日(水) 許家元九段 中押し 李維清九段 映像配信
第4戦 10月14日(木) 朴廷桓九段 中押し 許家元九段 映像配信
第2ラウンド
第5戦 11月26日(金) ネット対局 范廷鈺九段 中押し 朴廷桓九段
第6戦 11月27日(土) 井山裕太九段 中押し 范廷鈺九段 映像配信
第7戦 11月28日(日) 井山裕太九段 中押し 卞相壹九段 映像配信
第8戦 11月29日(月) 井山裕太九段 中押し 李欽誠九段 映像配信
第9戦 11月30日(火) 井山裕太九段 中押し 申旻埈九段 映像配信
第3ラウンド
第10戦 2月21日(月)
第11戦 2月22日(火)
第12戦 2月23日(水)
第13戦 2月24日(木)
第14戦 2月25日(金)

第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院、中国囲棋協会、日本棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 申眞諝九段 柯潔九段
芝野虎丸九段 朴廷桓九段 楊鼎新九段
一力遼八段 申旻埈九段 唐韋星九段
村川大介九段 洪基杓九段 范廷鈺九段
許家元八段 姜東潤九段 辜梓豪九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2020年10月13日(火)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月13日(火) ネット対局 洪基杓九段 中押し 范廷鈺九段
第2戦 10月14日(水) 許家元八段 中押し 洪基杓九段
第3戦 10月15日(木) 辜梓豪九段 中押し 許家元八段
第4戦 10月16日(金) 辜梓豪九段 中押し 姜東潤九段
第2ラウンド
第5戦 11月20日(金) ネット対局 辜梓豪九段 中押し 村川大介九段
第6戦 11月21日(土) 申旻埈九段 半目 辜梓豪九段
第7戦 11月22日(日) 芝野虎丸九段 中押し 申旻埈九段
第8戦 11月23日(月・祝) 唐韋星九段 中押し 芝野虎丸九段
第9戦 11月24日(火) 申眞諝九段 4目半 唐韋星九段
第3ラウンド
第10戦 2月22日(月) ネット対局 申眞諝九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 2月23日(火・祝) 申眞諝九段 中押し 楊鼎新九段
第12戦 2月24日(水) 申眞諝九段 中押し 一力遼九段
第13戦 2月25日(木) 申眞諝九段 中押し 柯潔九段
第14戦

第21回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 朴廷桓九段 柯潔九段
村川大介九段 申眞諝九段 范廷鈺九段
山下敬吾九段 金志錫九段 羋昱廷九段
一力遼八段 李東勲九段 楊鼎新九段
許家元八段 元晟溱九段 謝爾豪九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2019年10月15日(火)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月15日(火) 中国
北京
元晟溱九段 中押し 村川大介九段
第2戦 10月16日(水) 楊鼎新九段 中押し 元晟溱九段
第3戦 10月17日(木) 楊鼎新九段 3目半 山下敬吾九段
第4戦 10月18日(金) 楊鼎新九段 中押し 金志錫九段
第2ラウンド
第5戦 11月22日(金) 韓国
釜山
楊鼎新九段 中押し 一力遼八段
第6戦 11月23日(土) 楊鼎新九段 1目半 李東勲九段
第7戦 11月24日(日) 楊鼎新九段 中押し 許家元八段
第8戦 11月25日(月) 楊鼎新九段 中押し 申眞諝九段
第9戦 11月26日(火) 井山裕太九段 中押し 楊鼎新九段
第3ラウンド
第10戦 8月18日(火) ネット 朴廷桓九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 8月19日(水) 朴廷桓九段 中押し 羋昱廷九段
第12戦 8月20日(木) 朴廷桓九段 無勝負 范廷鈺九段
第12戦再戦 8月21日(金) 朴廷桓九段 中押し 范廷鈺九段
第13戦 8月21日(金) 朴廷桓九段 1目半 謝爾豪九段
第14戦 8月22日(土) 柯潔九段 半目 朴廷桓九段