農心杯




第22回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院、中国囲棋協会、日本棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 申眞諝九段 柯潔九段
芝野虎丸九段 朴廷桓九段 楊鼎新九段
一力遼八段 申旻埈九段 唐韋星九段
村川大介九段 洪基杓九段 范廷鈺九段
許家元八段 姜東潤九段 辜梓豪九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2020年10月13日(火)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月13日(火) ネット対局 洪基杓九段 中押し 范廷鈺九段
第2戦 10月14日(水) 許家元八段 中押し 洪基杓九段
第3戦 10月15日(木) 辜梓豪九段 中押し 許家元八段
第4戦 10月16日(金) 辜梓豪九段 中押し 姜東潤九段
第2ラウンド
第5戦 11月20日(金) ネット対局 辜梓豪九段 中押し 村川大介九段
第6戦 11月21日(土) 申旻埈九段 半目 辜梓豪九段
第7戦 11月22日(日) 芝野虎丸九段 中押し 申旻埈九段
第8戦 11月23日(月・祝) 唐韋星九段 中押し 芝野虎丸九段
第9戦 11月24日(火) 申眞諝九段 4目半 唐韋星九段
第3ラウンド
第10戦 2月22日(月) ネット対局 申眞諝九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 2月23日(火・祝) 申眞諝九段 中押し 楊鼎新九段
第12戦 2月24日(水) 申眞諝九段 中押し 一力遼九段
第13戦 2月25日(木) 申眞諝九段 中押し 柯潔九段
第14戦

第21回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 朴廷桓九段 柯潔九段
村川大介九段 申眞諝九段 范廷鈺九段
山下敬吾九段 金志錫九段 羋昱廷九段
一力遼八段 李東勲九段 楊鼎新九段
許家元八段 元晟溱九段 謝爾豪九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2019年10月15日(火)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月15日(火) 中国
北京
元晟溱九段 中押し 村川大介九段
第2戦 10月16日(水) 楊鼎新九段 中押し 元晟溱九段
第3戦 10月17日(木) 楊鼎新九段 3目半 山下敬吾九段
第4戦 10月18日(金) 楊鼎新九段 中押し 金志錫九段
第2ラウンド
第5戦 11月22日(金) 韓国
釜山
楊鼎新九段 中押し 一力遼八段
第6戦 11月23日(土) 楊鼎新九段 1目半 李東勲九段
第7戦 11月24日(日) 楊鼎新九段 中押し 許家元八段
第8戦 11月25日(月) 楊鼎新九段 中押し 申眞諝九段
第9戦 11月26日(火) 井山裕太九段 中押し 楊鼎新九段
第3ラウンド
第10戦 8月18日(火) ネット 朴廷桓九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 8月19日(水) 朴廷桓九段 中押し 羋昱廷九段
第12戦 8月20日(木) 朴廷桓九段 無勝負 范廷鈺九段
第12戦再戦 8月21日(金) 朴廷桓九段 中押し 范廷鈺九段
第13戦 8月21日(金) 朴廷桓九段 1目半 謝爾豪九段
第14戦 8月22日(土) 柯潔九段 半目 朴廷桓九段

第20回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国棋院
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 5億ウォン(17回より変更)
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
各国選手団は、対局終了時まで次の対局の選手リストを主催側に提出しなければならない
持ち時間 1時間
秒読み 1分1回
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年
第20回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

出場選手

日本 韓国 中国
井山裕太九段 李世乭九段 時越九段
許家元八段 崔哲瀚九段 范廷鈺九段
一力遼八段 朴廷桓九段 柯潔九段
本木克弥八段 安国鉉八段 党毅飛九段
芝野虎丸七段 申旻埈九段 辜梓豪九段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
※ 2018年10月16日(火)~
対局日 開催地 勝 者 結果 相 手
第1ラウンド
第1戦 10月16日(火) 中国
北京
芝野虎丸七段 中押し 安国鉉八段
第2戦 10月17日(水) 范廷鈺九段 中押し 芝野虎丸七段
第3戦 10月18日(木) 范廷鈺九段 中押し 申旻埈九段
第4戦 10月19日(金) 范廷鈺九段 中押し 本木克弥八段
第2ラウンド
第5戦 11月23日(金) 韓国
釜山
范廷鈺九段 中押し 崔哲瀚九段
第6戦 11月24日(土) 范廷鈺九段 中押し 許家元八段
第7戦 11月25日(日) 范廷鈺九段 中押し 李世乭九段
第8戦 11月26日(月) 范廷鈺九段 中押し 一力遼八段
第9戦 11月27日(火) 朴廷桓九段 中押し 范廷鈺九段
第3ラウンド
第10戦 2月18日(月) 中国
上海
朴廷桓九段 中押し 井山裕太九段
第11戦 2月19日(火) 党毅飛九段 1目半 朴廷桓九段
第12戦 2月20日(水)
第13戦 2月21日(木)
第14戦 2月22日(金)

第15回 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦

棋戦名称 農心辛ラーメン杯 世界囲碁最強戦
主催 韓国日刊スポーツ
主管 韓国棋院
後援 株式会社農心
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 2億ウォン
挑戦手合・決勝
棋戦形式 各国5名の団体戦
次局の対局者は対局開始3時間前までに決定
持ち時間 1時間
秒読み 一手1分
コミ 6目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1999年
第15回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 各国5名の団体戦
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 一手1分
  • 次局の対局者は対局開始 3時間前までに決定

※ 2013年10月22日(火)~

中国が2年ぶりの優勝!

出場選手
日本 韓国 中国
結城聡九段 朴廷桓九段 陳耀燁九段
張栩九段 崔哲瀚九段 周睿羊九段
河野臨九段 金志錫九段 時越九段
安斎伸彰六段 姜東潤九段 范廷鈺九段
姚智騰初段 崔基勲四段 檀嘯七段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

第1ラウンド
第1戦 10月22日(火) 中国・北京 范廷鈺九段 中押し 姚智騰初段
第2戦 10月23日(水) 范廷鈺九段 6目半 崔基勲四段
第3戦 10月24日(木) 范廷鈺九段 中押し 安斎伸彰六段
第4戦 10月25日(金) 姜東潤九段 中押し 范廷鈺九段
第2ラウンド
第5戦 12月2日(月) 韓国・釜山 姜東潤九段 中押し 河野臨九段
第6戦 12月3日(火) 陳耀燁九段 中押し 姜東潤九段
第7戦 12月4日(水) 陳耀燁九段 中押し 結城聡九段
第8戦 12月5日(木) 陳耀燁九段 18目半 崔哲瀚九段
第9戦 12月6日(金) 張栩九段 中押し 陳耀燁九段
第10戦 12月7日(土) 金志錫九段 中押し 張栩九段
第3ラウンド
第11戦 2月25日(火) 中国・上海 檀嘯七段 中押し 金志錫九段
第12戦 2月26日(水) 朴廷桓九段 1目半 檀嘯七段
第13戦 2月27日(木) 朴廷桓九段 中押し 周睿羊九段
第14戦 2月28日(金) 時越九段 中押し 朴廷桓九段

代表決定若手選抜戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間。使い切ってから一手1分の秒読み
  • 8名を2組(4名ずつ)に分け、2敗者失格の変則トーナメントを実施。

※ 抽選日 : 2013年7月24日

代表者決定戦 : 一番勝負

棋士名日本代表
 一力 遼三段
9/14
 姚 智騰初段
棋士名日本代表
 伊田篤史七段 安斎
9/14
 安斎伸彰六段

予選ラウンド (1)

棋士名1回戦2回戦
 余 正麒七段 一力
8/24
一力
8/29
 一力 遼三段
 安斎伸彰六段 安斎
8/24
 富士田明彦三段
棋士名2回戦3回戦
 余 正麒七段 富士田
8/31
安斎
9/7
 富士田明彦三段
 安斎伸彰六段

予選ラウンド (2)

棋士名1回戦2回戦
 鈴木伸二三段 伊田
8/24
伊田
8/31
 伊田篤史七段
 姚 智騰初段 内田
8/24
 内田修平七段
棋士名2回戦3回戦
 鈴木伸二三段
9/5

9/7
 姚 智騰初段
 内田修平七段

※余正麒は8月30日に七段に昇段

※伊田篤史は9月6日に七段に昇段