関西囲碁オープン




第1回 (2020年)関西囲碁オープントーナメント

棋戦名称 関西囲碁オープントーナメント2020
主催 日本棋院
後援
特別協賛 阪急電鉄株式会社
協賛
特別協力
協力 関西棋院阪急阪神ホテルズ
優勝賞金 トップクラス:優勝 100万円、準優勝40万円
Aクラス:優勝 70万円、準優勝 30万円
Bクラス:優勝 60万円、準優勝 25万円
Cクラス:優勝 50万円、準優勝 20万円
Dクラス:優勝 40万円、準優勝 20万円
特設サイト 関西囲碁オープントーナメント2020特設サイト
挑戦手合・決勝 クラス別本戦トーナメント方式
棋戦形式 トップクラス、Aクラス、Bクラス、Cクラス、Dクラス(5クラス制)
各クラスは日本棋院関西総本部、関西棋院の賞金ランキングによる予選、本戦=各クラストーナメント方式
持ち時間 本戦:各3時間、残り5分前より秒読み
予選:各1時間、残り5分前より秒読み
秒読み 予選、本戦ともにリーグ5分前
手合割 6目半
出場資格 日本棋院または関西棋院所属棋士 
アマチュアは関西在住のトップアマチュアおよびトップ女流アマチュア、アマチュア八段位(関西、中四国在住者で免状取得者※希望者)
残留・シード規定
創設年 2020年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トップクラス

決勝ラウンド


  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒読み
  • 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2020年10月7日

棋士名1回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
11/10
井山
11/11
井山
11/12
呉  柏毅五段
村松 大樹六段
11/10
余  正麒八段
山田規三生九段 瀬戸
11/10
村川
11/11
瀬戸 大樹八段
岩丸  平七段 村川
11/10
村川 大介九段

Aクラス

決勝ラウンド


  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒読み
  • 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2020年10月7日

棋士名1回戦準決勝決勝
大谷 直輝三段 佐田
11/10
佐田
11/11
佐田
11/12
佐田 篤史七段
北野  亮八段 清成
11/10
清成 哲也九段
村本  渉二段 結城
11/10
結城
11/11
結城  聡九段
武井 孝志七段 武井
11/10
原  正和三段

予選(関西総本部)


抽選日:2020年8月25日

棋士名決勝
1 大橋 成哉七段 村本
10/5
村本  渉二段
棋士名決勝
2 北野  亮八段 北野
10/5
石田 篤司九段
棋士名決勝
3 鳥井 裕太三段 武井孝
10/5
武井 孝志七段
棋士名決勝
4 仲邑 信也九段 大谷直
10/5
大谷 直輝三段

予選(関西棋院)


抽選日:2020年8月11日

棋士名1回戦決勝
1 新垣 朱武九段 新垣
8/31

8/31
久保 勝昭九段
谷口  徹四段
8/31
原  正和三段
棋士名1回戦決勝
2 今村 俊也九段 結城
9/21
結城
9/21
結城  聡九段
洪  爽義三段
棋士名1回戦決勝
3 辻  篤仁二段 佐田
9/7
佐田
9/7
佐田 篤史四段
古谷  裕八段
棋士名1回戦決勝
4 中野 泰宏九段 清成
9/21
清成
9/21
清成 哲也九段
姜  ミ侯四段

Bクラス

決勝ラウンド


  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒読み
  • 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2020年10月7日

棋士名1回戦準決勝決勝
堀本 満成四段 堀本
11/10
横田
11/11
阿部
11/12
木和田一臣三段
但馬 慎吾六段 横田
11/10
横田 茂昭九段
後藤 俊午九段 内海
11/10
阿部
11/11
内海 晃希三段
円田 秀樹九段 阿部
11/10
阿部 良希三段

予選(関西総本部)


抽選日:2020年8月25日

棋士名決勝
1 但馬 慎吾六段 但馬
10/5
矢中 克典九段
  • ※ Bクラスの予選該当者8名中、参加希望者が5名だったため、予選対局は1局となります。
    本戦出場者:堀本 満成四段、後藤 俊午九段、円田 秀樹九段

予選(関西棋院)


抽選日:2020年8月11日

棋士名1回戦決勝
1 河  英一六段 木和田
9/21
木和田
9/21
木和田一臣三段
渡辺 貢規三段 渡辺貢
9/21
新谷 洋佑二段
棋士名1回戦決勝
2 長谷川 直九段 阿部
9/7
阿部
9/7
阿部 良希三段
畠中 星信五段 畠中
9/7
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦決勝
3 内海 晃希三段 内海
8/31
内海
8/31
藤井 秀哉七段
田中 康湧二段
棋士名1回戦決勝
4 横田 茂昭九段 横田
8/31
横田
8/31
湯川 光久九段
佐藤 優太三段

Cクラス

決勝ラウンド


  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒読み
  • 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2020年10月7日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
阪本 寧生五段 渡辺
11/10
渡辺
11/11
大川
11/12
渡辺 寛大初段
吉川  一三段 吉川
11/10
平野 翔大アマ
仲邑  菫初段 仲邑
11/10
大川
11/11
星川 航洋四段
大川 拓也初段 大川
11/10
水精 次元アマ

予選(関西総本部)


赤字は女流棋士

抽選日:2020年8月25日

棋士名1回戦準々決勝決勝
1 桑本 晋平七段 佐々木毅
9/21
佐々木

9/21
吉川
10/5
佐々木 毅六段
小松 大樹三段
佐野 貴詔八段 吉川
10/5
吉川  一三段
棋士名1回戦準々決勝決勝
2 高木 淳平二段 阪本
9/24
阪本
10/1
阪本
10/1
阪本 寧生五段
荒木 一成六段
山田和貴雄七段 山田和
9/24
山田和
10/1
峯松 正樹六段
坂井 嵩司二段
棋士名1回戦準々決勝決勝
3 佃 亜紀子五段 山田至
9/28
仲邑菫
10/5
仲邑菫
10/5
山田 至宝七段
仲邑  菫初段
郡  寿男九段 高林正
9/21
宇谷
10/5
高林 正宏七段
宇谷 俊太二段

予選(関西棋院)


赤字は女流棋士

抽選日:2020年8月11日

棋士名1回戦決勝
1 辰己  茜三段 今分
9/21
星川
9/21
今分 太郎初段
星川 航洋四段 星川
9/21
渡辺 由宇二段
棋士名1回戦決勝
2 倉橋 正行九段 倉橋
8/31
渡辺寛
8/31
岩田紗絵加初段
渡辺 寛大初段 渡辺寛
8/31
関山 利道九段
棋士名1回戦決勝
3 久保田 大四段 久保田
9/7
大川
9/7
星川 拓海四段
井上 直紀四段 大川
9/7
大川 拓也初段

関西トップアマ予選


抽選日:2020年9月20日

棋士名1回戦準々決勝決勝
1 諸留 康博アマ 平野
9/20
平野
9/20
平野
10/4
平野 翔大アマ
坂本  駿アマ 西田
9/20
西田 康英アマ
佐藤 洸矢アマ 佐藤洸
9/20
佐藤洸
9/20
江村 棋弘アマ
西川 貴敏アマ 西川
9/20
豊田  融アマ
棋士名1回戦準々決勝決勝
2 北川 貴浩アマ 松本
9/20
笠原
10/4
水精
10/4
松本 直太アマ 松本
9/20
小野 拓馬アマ
笠原 悠暉アマ 笠原
9/20
夏  冰アマ
柏井 大アマ 水精
9/20
水精
10/4
水精 次元アマ
深山 雅章アマ 赤木
9/20
赤木 志鴻アマ

Dクラス

決勝ラウンド


  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間秒読み
  • 残り5分より一手60秒(対局時計使用)

抽選日:2020年10月7日

青字は院生、アマチュア
棋士名1回戦準決勝決勝
向井 俊成院生 向井
11/10
熊木
11/11
矢田
11/12
岩井 温子アマ
熊木 熙弥院生 熊木
11/10
竹村 肇アマ
小西 理章院生 小西
11/10
矢田
11/11
牧野 元良アマ
矢田 直己九段 矢田
11/10
植木さと子アマ

予選(関西総本部)


赤字は女流棋士、青字は院生

抽選日:2020年8月25日

棋士名1回戦準々決勝決勝
1 桐本 和夫四段 桐本
9/28
山本賢
10/5
向井
10/5
安田 明夏院生
山本賢太郎五段
池本 遼太初段 向井
10/5
向井 俊成院生
棋士名1回戦準々決勝決勝
2 円田 陽一七段 小西
10/5
小西
10/12
小西
10/12
小西 理章院生
水戸夕香里三段
大森 らん初段 三戸
10/5
三戸
10/12
三戸 秀平院生
塚田 千春初段

予選(関西棋院)


赤字は女流棋士、青字は院生

抽選日:2020年8月11日

棋士名1回戦2回戦準々決勝決勝
1 家田 隆二八段 太田
9/11
太田
9/11
熊木
10/5
熊木
10/5
太田  亮初段
山内 正樹六段 髙山邊
9/11
髙山邊楓実院生
藤田 早稀院生 水野
9/4
熊木
9/7
水野 弘美五段
吉田 美香八段 熊木
9/7
熊木 熙弥院生
表  悠斗院生
9/4

9/4

10/5
牛之浜撮雄九段
三島  響院生 三島
9/4
西方 彩華院生
三根 康弘四段 坂井
9/11
坂井
9/11
坂井健太郎初段
山岡 其良院生
棋士名1回戦2回戦準々決勝決勝
2 出口万里子初段 矢田
9/11
矢田
9/11
矢田
9/30
矢田
9/30
矢田 直己九段
大谷 健介院生 西村
9/11
西村  仁院生
西山 静佳初段 八幡
9/4
小西
9/4
八幡 直樹二段
安東 陽向院生 小西
9/4
小西 和子八段
小野 綾子初段 大熊
9/7
石井
9/7
石井
9/30
大熊 悠人初段
小野 幸治四段 石井
9/7
石井 新蔵九段
川端 篤士院生 鈴木敬
9/4
鈴木 敬施六段

関西女流アマ予選


抽選日:2020年9月20日

棋士名1回戦準々決勝決勝
1 井上 葉月アマ 植木
9/20
植木
9/20
植木
10/4
植木さと子アマ
福島あきらアマ 福島
9/20
澤田 純子アマ
柳沼 由美子アマ 山本
9/20
山本
9/20
山本 浩世アマ
徳弘 広美アマ 徳弘
9/20
藤井 理緒アマ
棋士名1回戦準々決勝決勝
2 岩井 温子アマ 岩井
9/20
岩井
10/4
岩井
10/4
新井菜穂子アマ 新井
9/20
神戸 弥帆アマ
山崎 新葉アマ 山崎
9/20
久保 琴羽アマ
澤田 幸子アマ 金子
9/20
金子
9/20
金子もと子アマ
福田ひかるアマ
9/20
脇  恵子アマ