本因坊戦

第74期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年3月23日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 常石 隆志三段
青木 紳一九段
首藤  瞬七段
黒瀧 正憲八段
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
2 孫  喆六段
孔  令文七段
姚  智騰四段
大西 竜平三段
松原 大成六段
棋士名1回戦決勝
3 望月 研一七段
田尻 悠人四段
大場 惇也七段
小山 栄美六段
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
4 河野 貴至八段
小林光一名誉棋聖
淡路 修三九段
関 航太郎初段
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
5 広瀬 優一二段
向井 千瑛五段
蘇  耀国九段
奥田 あや三段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
6 河野  臨九段
宮崎龍太郎七段
山城  宏九段
中小野田智己九段
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
7 寺山  怜五段
宮沢 吾朗九段
山田 拓自八段
黒瀧 正樹六段
外柳 是聞二段
棋士名1回戦決勝
8 王  銘琬九段
金子 真季初段
鈴木  歩七段
鈴木 伸二七段
金澤 秀男八段
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段
鶴山 淳志七段
小池 芳弘三段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 星合 志保二段
杉本  明八段
酒井  猛九段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
11 大西 研也三段
下地 玄昭七段
林  漢傑七段
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
12 一力  遼八段
内田 修平七段
堀本 満成四段
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
13 藤沢 里菜三段
風間  隼三段
大橋 拓文六段
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
14 三谷 哲也七段
松本 武久七段
大淵浩太郎四段
横塚  力三段
棋士名1回戦決勝
15 張   栩九段
潘  善琪八段
平田 智也七段
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
16 王  立誠九段
白石 勇一七段
桒原  駿初段
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
17 依田 紀基九段
富士田明彦六段
大垣 雄作九段
許  家元七段

関西・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 下島 陽平八段
山森 忠直六段
志田 達哉七段
小松 大樹三段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段
王  景怡三段
北野  亮八段
卞  聞愷二段
棋士名1回戦決勝
3 但馬 慎吾六段
大竹  優二段
金沢  真七段
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段
中尾 準吾八段
羽根 泰正九段
吉川  一三段
棋士名1回戦決勝
5 馬場  滋九段
六浦 雄太七段
石田 篤司九段
高橋 真澄三段
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
6 中野 寛也九段
彦坂 直人九段
仲邑 信也九段
円田 秀樹九段
鶴田 和志五段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段
中根 直行九段
山田規三生九段
熊本 秀生三段
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年12月6日

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 星野 正樹九段 宮崎

2/22
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/18
宮崎

2/8
杉内 寿子八段
関  達也三段 関達
1/18
谷口 敏則七段
予選C予選B
2 孔  令文七段
3/8
謝  依旻六段
2/1

2/22
井上 国夫八段
大澤奈留美四段 久保
1/25
久保 秀夫七段
予選C予選B
3 園田 泰隆九段 小山

3/1
小山 栄美六段 小山栄
1/18
小山栄
2/8
菊地 義雄五段
加藤 朋子六段 加藤朋
1/18
萩原  睦七段
予選C予選B
4 大竹英雄名誉碁聖 大竹

3/1
中村 秀仁九段 中村秀
1/25
大森
2/15
高見沢忠夫六段
大森 泰志八段 大森
1/25
渋澤真知子初段
予選C予選B
5 加藤 充志九段 鈴木

3/1
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/18
鈴木

2/1
尚司 和子三段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/18
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
6 安藤 和繁五段 黒瀧

3/1
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/18
黒瀧

2/8
金  艶四段
桂  篤五段 青木喜
1/18
青木喜久代八段
予選C予選B
7 片岡  聡九段 片岡
3/1
光永 淳造六段 芝野龍
1/18
芝野

2/8
芝野龍之介初段
前田 良二七段 新垣
1/18
新垣  武九段
予選C予選B
8 酒井 真樹八段 レドモンド
3/15
笠井 浩二七段 レドモンド
1/18
レドモンド
2/15
M.レドモンド九段
小林 健二七段 小林健
1/25
村上 晶英三段
予選C予選B
9 風間  隼三段 風間
3/22
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/25
茂呂
3/1
高木 祥一九段
茂呂 有紗初段 茂呂
2/1
甲田 明子三段
予選C予選B
10 鶴山 淳志七段 鶴山
3/8
釼持  丈八段 釼持
1/18
釼持
2/22
山本 正人七段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/25
中島美絵子二段
予選C予選B
11 柳  時熏九段 外柳
3/8
矢代久美子六段 矢代
1/18
外柳
2/22
小松 藤夫八段
小島 高穂九段 外柳
2/1
外柳 是聞二段
予選C予選B
12 松原 大成六段 松原
3/29
溝上 知親九段 溝上
1/18
西村慶
3/15
熊  丰六段
小川 誠子六段 西村慶
1/18
西村 慶二八段
予選C予選B
13 大西 竜平三段 大西竜
3/15
林  子淵八段 林子
1/25
林子
2/22
福井 正明九段
泉谷 政憲七段 菅野尚
1/18
菅野 尚美三段
予選C予選B
14 金澤 秀男八段 金澤
3/29
藤澤 一就八段 藤澤
1/25
佐藤昌
3/15
武宮 陽光六段
井澤 秋乃四段 佐藤昌
2/26
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
15 張  豊猷八段 張豊
3/29
林海峯名誉天元 伊藤優
1/18
伊藤

2/8
伊藤 優詩四段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/18
中村 邦子二段
予選C予選B
16 小山 空也三段 潘善
3/8
潘  善琪八段 潘善
1/25
潘善
2/22
谷宮 絢子二段
有村比呂司八段 大表
2/1
大表 拓都二段
予選C予選B
17 桑原 陽子六段 秋山
3/22
高野 英樹七段 高野
1/18
秋山
2/22
小林 泉美六段
平本 弥星六段 秋山
1/18
秋山 次郎九段
予選C予選B
18 水間 俊文七段 高梨
2/22
伊了
3/8
白石
3/22
高梨 聖健八段 高梨
1/18
中山  薫三段
村松 竜一八段 伊了
2/1
伊  了初段
白石 勇一六段
予選C予選B
19 宋  光復九段 向井
2/15
向井
3/1
向井
4/2
長原 芳明七段 向井
1/25
向井 千瑛五段
信田 成仁六段 山田晋
1/25
山田 晋次六段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
20 金川 正明八段 竹内
2/1
李沂
3/1
安斎
3/15
竹内 康祐三段 竹内
1/18
小長井 克八段
李  沂修七段 李沂
1/18
上村 陽生九段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
21 金子 真季初段 金子
2/1
金子
2/15
金子
3/1
高林 拓二六段 高林
1/18
楠  光子七段
玉城  忍七段 武宮正
1/18
武宮 正樹九段
竹清  勇四段
予選C予選B
22 富永  武四段 石榑
2/1
石榑
2/22
中小野田
3/15
知念かおり六段 石榑
1/18
石榑 郁郎九段
戸沢 昭宣九段 木部
1/18
木部 夏生二段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 張  瑞傑二段 富士田
2/8
富士田
2/22
富士田
3/15
大木 啓司七段 富士田
1/25
富士田明彦六段
岡田結美子六段 石倉
1/18
石倉  昇九段
安達 利昌四段
予選C予選B
24 三王 裕孝九段 三王
2/1
小林

3/1
小林

3/15
郭  求真六段
1/18
河野 征夫五段
江面 雄一八段 小林光
2/8
小林光一名誉棋聖
森田 道博九段
予選C予選B
25 長島 梢恵二段 長島梢
2/22
宮沢
3/15
宮沢
4/12
佐藤 文俊五段 佐藤文
1/18
鄭  銘瑝九段
神田  英九段 宮沢
1/25
宮沢 吾朗九段
井口 豊秀八段
予選C予選B
26 黄  孟正九段 黄孟
2/1
上野
2/22
松本
3/8
穂坂  繭三段 穂坂
1/18
大野 伸行七段
上野愛咲美初段 上野
1/25
楊  嘉源九段
松本 武久七段
予選C予選B
27 新海 洋子五段 下地
1/18
下地
2/15
下地
3/1
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段 小松子
1/25
小松 英子四段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
28 王  唯任五段 菅野昌
1/25
菅野昌
2/15
青木

4/12
菅野 昌志六段
工藤 紀夫九段 三村芳
1/18
三村 芳織三段
青木 紳一九段
予選C予選B
29 稲葉 貴宇三段 稲葉
1/18
稲葉
2/1
黒瀧

2/22
青葉かおり五段
上田 崇史四段 上田
1/18
井上 初枝二段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
30 土井  誠八段 土井
1/25
関航
2/15
関航
3/29
高橋 秀夫七段
兆  乾二段 関航
1/18
関 航太郎初段
河野 光樹八段
予選C予選B
31 遠藤 悦史七段 奥田
1/18
奥田
2/1
奥田
2/22
奥田 あや三段
小山 秀雄五段 田原
1/18
田原 靖史七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
32 茅野 直彦九段 吉原
1/18
吉原
2/1
田尻
3/1
吉原由香里六段
安田 泰敏九段 安田
1/18
恩田 烈彦九段
田尻 悠人四段
予選C予選B
33 鶴丸 敬一七段 万波奈
1/25
泉谷英
2/15
杉本
4/5
万波 奈穂三段
古庄 勝子二段 泉谷英
1/18
泉谷 英雄八段
杉本  明八段
予選C予選B
34 中澤 彩子五段 中澤
1/18
加藤啓
3/22
内田
4/5
河合 将史五段
加藤 啓子六段 加藤啓
2/8
萩谷 和宏六段
内田 修平七段

関西・中部

予選C予選B
1 西岡 正織初段 大竹優
2/1
大竹

2/22
大竹

3/22
大竹  優二段
堀田 誠司五段 伊藤庸
1/25
伊藤 庸二九段
大谷 直輝二段
予選C予選B
2 峯松 正樹六段 峯松
2/1
峯松
2/15
大橋

3/22
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
1/25
佐々木 毅六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
3 松岡 秀樹九段 松岡
2/1
松岡
3/1
王景
3/15
篠田 三明七段
奥村  靖七段 伊藤健
1/25
伊藤 健良二段
王 景怡三段
予選C予選B
4 佐坂 志朗八段 佐坂
1/25
吉川
2/8
吉川
2/22
水戸夕香里三段
佐野 貴詔七段 吉川
1/18
吉川  一三段
坂口 隆三九段
予選C予選B
5 明戸 和巳七段 高橋真
2/1
高橋

2/15
高橋

3/29
高橋 真澄三段
片山 安雄八段 大澤健
1/18
大澤 健朗三段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
6 郡  寿男九段 阪本寧
1/18
小松

2/8
小松

3/22
阪本 寧生五段
高木 淳平二段 小松大
1/18
小松 大樹二段
桑本 晋平七段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 山森
1/25
山森
2/15
山森
4/5
山森 忠直六段
金  賢貞四段 宮川
1/25
宮川 史彦八段
小田 鉄兵二段
予選C予選B
8 木谷 好美二段 後藤俊
1/18
後藤

2/1
後藤

2/22
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田至
1/18
古田 直義四段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
9 浅野 泰子二段 柳澤
2/1

2/22

3/22
柳澤 理志五段
上地 宏樹二段
1/18
卞  聞愷二段
田中 伸幸三段
予選C予選B
10 梁川 裕政七段 梁川
1/18
梁川
2/8
鶴田
3/22
高林 正宏七段
佃 亜紀子五段 坂井嵩
1/18
坂井 嵩司初段
鶴田 和志四段
予選C予選B
11 高群 徹朗四段 奥村英
1/25
中尾
2/15
中尾
3/15
奥村 英夫八段
松本奈代子二段 中尾
1/25
中尾 準吾八段
岩丸  平六段
予選C予選B
12 田中智恵子四段 古家
1/25
鳥井
2/22
小県
3/22
古家 正大四段
鳥井 裕太初段 鳥井
2/8
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
13 武田 祥典二段 広江
1/18
広江
2/1

3/8
円田

4/5
広江 博之九段
稲垣  陽五段
吉岡  薫八段
2/1
牛  栄子初段
円田 秀樹九段
予選C予選B
14 荒木 一成六段 荒木
1/25
石井邦
2/22
矢中
3/15
熊本
3/29
円田 陽一七段
石井 邦生九段
矢中 克典八段 矢中
1/25
桐本 和夫四段
熊本 秀生三段

第73期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 0勝 ― 0勝 山下 敬吾九段
対局日対局場結果
第1局 5月15日(火)・16日(水) 山口県萩市
明倫学舎
第2局 5月23日(水)・24日(木) 京都府京都市
二条城
第3局 6月2日(土)・3日(日) 秋田県能代市
旧料亭金勇
第4局 6月12日(火)・13日(水) 大阪府吹田市
ホテル阪急エキスポパーク
第5局 6月30日(土)・7月1日(日) 福島県会津若松市
今昔亭
第6局 7月9日(月)・10日(火) 三重県鳥羽市
戸田家
第7局 7月17日(火)・18日(水) 山梨県甲府市
常磐ホテル

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 最終戦一斉対局(2018年4月5日(木)(予定))
序列棋士名本木羽根山下小林伊田芝野成績順位
1 本木 克弥八段
4月

2月

1月

11月

12月

3月

10月
3-4 陥落
2 羽根 直樹九段
4月

1月

2月

3月

10月

11月

12月
2-5 陥落
3 山下 敬吾九段
2月

1月

4月

10月

3月

12月

11月
5-2 挑戦者
4 黄  翊祖八段
1月

2月

4月

12月

11月

10月

3月
4-3 2位
5 小林  覚九段
11月

3月

10月

12月

1月

4月

2月
2-5 陥落
5 伊田 篤史八段
12月

10月

3月

11月

1月

2月

4月
4-3 残留決
5 余  正麒七段
3月

11月

12月

10月

4月

2月

1月
4-3 残留決
5 芝野 虎丸七段
10月

12月

11月

3月

2月

4月

1月
4-3 残留決

残留決定戦

日程勝者内容相手
第1戦 4月12日(木) 芝野虎丸七段 4目半 伊田篤史八段
日程対局者内容対局者
第2戦 4月23日(月) 伊田篤史八段 余正麒七段
※ 第2戦敗者がリーグ陥落

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年4月21日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 許  家元四段
6/22

7/20
芝野

9/4
趙  善津九段
谷口  徹三段 三村智
6/1
三村 智保九段
中野 寛也九段 芝野虎
6/22
芝野

7/27
芝野 虎丸三段
志田 達哉七段 志田
6/15
張  栩九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 仲邑 信也九段 伊田
6/22
伊田
7/20
伊田
8/17
伊田 篤史八段
姚  智騰四段
5/25
姜  旼侯二段
一力  遼七段 一力
6/29
一力
7/20
王  銘琬九段
金  秀俊八段 三谷
6/29
三谷 哲也七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 依田  紀基九段 依田
6/22
依田
7/13

8/31
大橋 拓文六段
藤沢 里菜三段 平田
5/25
平田 智也七段
大西 研也三段
5/25

7/27
余  正麒七段
山田規三生九段 高尾
6/15
高尾 紳路名人
棋士名1回戦準決勝決勝
4 常石 隆志三段 小林覚
5/25
小林覚
7/6
小林

8/17
小林  覚九段
蘇  耀国九段
6/1
清成 哲也九段
寺山  怜四段 寺山
6/15
寺山
7/27
彦坂 直人九段
村松 大樹六段 結城
6/1
結城  聡九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年12月23日 △:先番

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 姚  智騰三段
1/26

3/23
孔  令文七段
大淵浩太郎四段 大淵
3/2
安藤 和繁五段 酒井猛
2/9
酒井  猛九段
棋士名1回戦決勝
2 大竹英雄名誉碁聖 大垣
1/26
趙善
4/6
大垣 雄作九段
趙  善津九段 趙善
2/16
沼舘沙輝哉四段 沼舘
1/26
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
3 藤沢 里菜三段 藤沢里
2/23
藤沢

4/27
橋本雄二郎九段
王  立誠九段 王立
3/23
横塚  力初段 横塚力
2/9
金澤 秀男八段
棋士名1回戦決勝
4 大西 研也三段 大西研
2/2
大西

4/20
森田 道博九段
河野  臨九段 河野臨
3/6
白石 勇一六段 堀本
2/9
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
5 大西 竜平二段 治勲
2/23

3/30
二十五世本因坊治勲
蘇  耀国九段
3/16
大矢 浩一九段 大矢
3/2
青木 紳一九段
棋士名1回戦決勝
6 黒瀧 正憲八段 淡路
1/26
大橋

4/27
淡路 修三九段
大橋 拓文六段 大橋拓
3/16
安達 利昌四段 金沢真
3/2
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 拓自八段 山田拓
2/2
依田
3/23
小山 空也三段
依田 紀基九段 依田
3/9
加藤 充志九段 大場
2/9
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
8 常石 隆志三段 常石
1/26
常石
4/13
岡田伸一郎八段
望月 研一七段 望月
3/2
鈴木  歩七段 鈴木歩
2/16
桑原 陽子六段
棋士名1回戦決勝
9 首藤  瞬七段 首藤
1/26
芝野
4/13
片岡  聡九段
芝野 虎丸三段 芝野
3/23
小松 英樹九段 小松樹
2/16
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
10 河野 貴至八段 河野貴
3/9
三村

3/23
杉本  明八段
松本 武久七段 三村智
2/2
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
11 星合 志保初段 星合
2/9
金秀
2/23
松原 大成六段
柳  時熏九段 金秀
1/26
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
12 星野 正樹九段 山城
1/26
寺山
3/2
山城  宏九段
寺山  怜四段 寺山
2/16
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
13 一力  遼七段 一力
1/26
一力
2/9
園田 泰隆九段
内田 修平七段 林漢
1/26
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
14 竹清  勇四段 広瀬
1/26

2/23
広瀬 優一初段
許  家元四段
1/26
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
15 井口 豊秀八段 桒原
1/26
平田
2/23
桒原  駿初段
田尻 悠人四段 平田
2/9
平田 智也七段
棋士名1回戦決勝
16 小林  覚九段 小林覚
2/2
小林

3/9
藤村 洋輔三段
孫  喆四段
2/2
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
17 張  豊猷八段 小池
2/2
王銘
4/20
小池 芳弘初段
風間  隼二段 王銘
1/26
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 坂口 隆三九段 今村
2/9
中野
3/2
今村 善彰九段
中野 寛也九段 中野
1/26
宇谷 俊太初段
棋士名1回戦決勝
2 大谷 直輝二段 山田規
2/2
山田規
4/13
山田規三生九段
鶴田 和志三段 武井
3/2
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
3 志田 達哉七段 志田
3/2
志田
3/16
円田 秀樹九段
中根 直行九段 中根
2/9
王  景怡二段
棋士名1回戦決勝
4 彦坂 直人九段 彦坂
1/26
彦坂
2/23
小田 鉄兵二段
田中 伸幸二段 六浦
2/9
六浦 雄太三段
棋士名1回戦決勝
5 小県 真樹九段 但馬
2/23
村松大
4/13
但馬 慎吾六段
村松 大樹六段 村松大
3/2
熊本 秀生三段 羽根泰
2/9
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
6 石田 篤司九段 石田篤
1/26
仲邑
4/13
加藤 祐輝六段
仲邑 信也九段 仲邑
3/2
桑本 晋平七段 馬場
2/2
馬場  滋九段
棋士名1回戦決勝
7 岩丸  平六段 伊田
2/2
伊田
3/30
伊田 篤史八段
北野  亮八段 北野
2/23
下島 陽平八段 下島
2/9
大橋  成哉七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年9月1日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:34名→予選A

予選C予選B
1 王  唯任五段 横塚
1/26
江面 雄一八段 横塚
11/10
河合 哲之五段 横塚
10/27
横塚  力初段 横塚
10/6
武宮 陽光六段
予選C予選B
2 三王 裕孝九段 釼持
10/20
釼持
11/3
鈴木

1/19
釼持  丈八段 釼持
9/29
大表 拓都初段
田原 靖史七段
鈴木  歩七段
予選C予選B
3 二十五世本因坊治勲 治勲
1/26
鈴木 嘉倫七段
12/8
謝  依旻六段
10/20
尚司 和子三段 宮沢吾
9/22
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
4 二十四世本因坊秀芳 秀芳
10/27
秀芳
11/17
藤村
12/15
熊  丰六段 村上
10/6
村上 晶英三段
長島 梢恵二段
藤村 洋輔二段
予選C予選B
5 久保 秀夫六段 大矢
2/16
下坂 美織二段 大矢
11/10
大矢 浩一九段 大矢
10/27
小島 高穂九段 金子
9/29
金子 真季初段
予選C予選B
6 大澤奈留美四段 大澤
10/20
大垣
12/8
大垣
12/22
郭  求真六段
9/22
上村 陽生九段
大垣 雄作九段
高木 祥一九段
予選C予選B
7 淡路 修三九段 淡路
12/8
宮崎龍太郎七段 宮崎
11/3
村松 竜一八段 村松
10/20
上野愛咲美初段 上野
9/29
佐藤 文俊五段
予選C予選B
8 泉谷 政憲七段 山本正
10/13
岡田

11/10
岡田

12/1
中村 邦子二段 山本正
9/22
山本 正人七段
岡田伸一郎八段
玉井  伸四段
予選C予選B
9 大場 惇也七段 大場
12/15
有村比呂司八段 鈴木

11/10
鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/13
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
9/22
井上 国夫八段
予選C予選B
10 林  子淵八段 林子
10/27
林子
11/17
加藤

1/19
工藤 紀夫九段 竹内
9/29
竹内 康祐三段
小松 藤夫八段
加藤 充志九段
予選C予選B
11 酒井  猛九段 酒井

11/17
高梨 聖健八段 林海
11/3
林海峯名誉天元 林海
10/20
小松 英子四段 中澤
9/22
中澤 彩子五段
予選C予選B
12 加藤 啓子六段 小林泉
10/20
藤澤
11/10
松原
12/8
小林 泉美六段 小林泉
9/22
谷宮 絢子二段
藤澤 一就八段
松原 大成六段
予選C予選B
13 安藤 和繁五段 安藤
1/19
矢代久美子六段 矢代
11/17
鈴木伊佐男七段 伊藤優
11/3
伊藤 優詩四段 伊藤優
9/29
楊  嘉栄八段
予選C予選B
14 井澤 秋乃四段 井澤
10/13
園田
10/27
園田
11/17
古庄 勝子二段 茅野
9/22
茅野 直彦九段
園田 泰隆九段
秋山 次郎九段
予選C予選B
15 西村 慶二八段 小池
11/17
富士田明彦五段 小池
11/3
小池 芳弘初段 小池
10/20
小林 健二七段 高橋秀
9/22
高橋 秀夫七段
予選C予選B
16 菅野 昌志六段 杉本
10/20
杉本
11/10
杉本
12/22
河野 征夫五段 杉本
9/22
杉本  明八段
恩田 烈彦八段
大野 伸行七段
予選C予選B
17 小山 空也三段 小山

12/8
山田 晋次六段 溝上
11/3
溝上 知親九段 溝上
10/20
高見沢忠夫六段 玉城
9/22
玉城  忍七段
予選C予選B
18 叶井 天平六段 橋本雄
10/20
橋本

11/3
橋本

11/17
下地 玄昭七段 橋本雄
9/22
橋本雄二郎九段
新垣  武九段
上田 崇史四段
予選C予選B
19 遠藤 悦史七段 山城
12/8
李  沂修七段 山城
11/17
山城  宏九段 山城
10/27
M.レドモンド九段 甲田
9/29
甲田 明子三段
予選C予選B
20 新海 洋子五段 木部
10/20
光永
11/3
中小
野田
11/17
平本 弥星六段 木部
9/29
木部 夏生二段
光永 淳造六段
中小野田智己九段
予選C予選B
21 吉原由香里六段
12/22
稲葉 貴宇三段
11/17
鶴丸 敬一七段
10/20
孔  令文七段
9/22
杉内 寿子八段
予選C予選B
22 岡田結美子六段 青木喜
11/3
中村

11/17
森田
12/15
黄  孟正九段 青木喜
9/29
青木喜久代八段
中村 秀仁九段
森田 道博九段
予選C予選B
23 兆  乾二段 黒瀧樹
10/20
黒瀧

11/3
安達
11/17
泉谷 英雄八段 黒瀧樹
9/22
黒瀧 正樹六段
小山 秀雄五段 小山秀
10/20
万波 奈穂三段
9/29
桂  篤五段
安達 利昌四段
予選C予選B
24 楠  光子七段 桒原
10/20
桒原
11/3
桒原
11/17
井上 初枝二段 桒原
9/29
桒原  駿初段
関  達也三段 土井
10/20
土井  誠八段 土井
9/22
小長井 克八段
石榑 郁郎九段
予選C予選B
25 笠井 浩二七段 笠井
11/17
笠井
12/1
青木

1/12
小林 千寿六段 小林千
10/6
菅野 尚美三段
渋澤真知子初段 金川
10/20
高林 拓二六段 金川
9/29
金川 正明七段
青木 紳一九段
予選C予選B
26 向井 千瑛五段 向井
11/3
高野
11/17
堀本
12/8
奥田 あや三段 奥田
9/29
小山 竜吾六段
高野 英樹七段 高野
10/20
萩原  睦七段 外柳
9/22
外柳 是聞二段
堀本 満成四段
予選C予選B
27 鄭  銘瑝九段 小山栄
10/27
小山

12/1
河野

1/26
谷口 敏則七段 小山栄
10/6
小山 栄美六段
古川こんゆ二段 長原
10/13
長原 芳明七段 長原
9/22
穂坂  繭三段
河野 光樹八段
予選C予選B
28 神田  英九段 杉内雅
10/13
桑原

11/10
桑原

1/30
杉内 雅男九段 杉内雅
9/22
信田 成仁六段
桑原 陽子六段 桑原陽
10/6
桑原陽
10/20
萩谷 和宏六段
前田 良二七段 前田
9/29
巻幡多栄子四段
楊  嘉源九段
予選C予選B
29 大森 泰志八段 加藤朋
10/13
潘善
11/3
金澤
12/1
加藤 朋子六段 加藤朋
9/22
戸沢 昭宣九段
金   艶四段 潘善
9/22
潘善
10/20
潘  善琪八段
小川 誠子六段 青葉
10/6
青葉かおり五段
金澤 秀男七段
予選C予選B
30 石倉  昇九段 石倉
10/13
広瀬
11/17
広瀬
12/15
大木 啓司七段 大木
9/22
河合 将史五段
三村 芳織三段 広瀬
10/6
広瀬
10/20
広瀬 優一初段
宋  光復九段
9/22
菊地 義雄五段
張  瑞傑二段
予選C予選B
31 富永  武四段 福井正
10/13
白石
11/10
白石
12/15
中島美絵子二段 福井正
9/22
福井 正明九段
中山  薫三段 安田
9/22
白石
10/27
安田 泰敏九段
A.トルマネン初段 白石
9/29
白石 勇一六段
水間 俊文七段
予選B
32 武宮 正樹九段 沼舘
10/6
沼舘沙輝哉四段
予選B
33 金沢  真七段 金沢
10/6
小林光一名誉棋聖
予選B
34 小松 英樹九段 小松英
10/20
知念かおり五段

関西・中部 予選B・C:14名→予選A

予選C予選B
1 後藤 俊午九段 後藤
9/29
後藤
10/20
宮川
12/1
熊本
1/26
古家 正大四段
田中智恵子四段
宮川 史彦八段
熊本 秀生三段
予選C予選B
2 大竹  優初段 大竹優
10/6
大竹優
10/27
下島
11/10
下島
12/1
奥村 英夫八段
柳澤 理志五段
下島 陽平八段
阪本 寧生五段
予選C予選B
3 木谷 好美二段 佐野貴
10/6
佐野貴
10/20
大澤

11/10
大橋

12/15
佐野 貴詔七段
古田 直義四段
大澤 健朗二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 中尾 準吾八段 中尾
9/29
中尾
10/20
中尾
11/3
宇谷
11/17
吉岡  薫八段
広江 博之九段
山田和貴雄七段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
5 佃 亜紀子五段 桑本
9/29
桑本
10/27
桑本
11/17
桑本
12/15
桑本 晋平六段
桐本 和夫四段
梁川 裕政七段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
6 片山 安雄八段
9/29

11/7

11/24
六浦
1/23
牛  栄子初段
高群 徹朗四段
奥村  靖七段
六浦 雄太二段
予選C予選B
7 郡  寿男九段
9/29

10/20
吉川
11/24
武井
2/2
水戸夕香里三段
石井 邦生九段
吉川  一二段
武井 孝志七段
予選C予選B
8 上地 宏樹二段 馬場
9/29
馬場
10/20
馬場
11/3
馬場
11/17
馬場  滋九段
明戸 和巳七段
円田 陽一七段 円田陽
10/6
高林 正宏七段
山森 忠直六段
予選C予選B
9 武田 祥典二段 武田
9/22
伊藤庸
10/13
伊藤

11/3
山田
規三
11/17
浅野 泰子二段
伊藤 庸二九段
稲垣  陽五段 稲垣
10/6
金  賢貞四段
山田規三生九段
予選C予選B
10 峯松 正樹六段 小松大
9/29
小松大
10/20
小松

11/10
王景
1/12
小松 大樹二段
荒木 一成六段
矢中 克典八段 矢中
10/13
鳥井 裕太初段
王  景怡二段
予選C予選B
11 高橋 真澄二段 川田
9/22
川田
10/13
伊藤

10/27
小田
11/17
川田 晃平六段
堀田 誠司五段
松本奈代子二段 伊藤健
9/29
伊藤 健良初段
小田 鉄兵二段
予選C予選B
12 山本賢太郎五段 山本賢
9/29
山本賢
10/27
佐々木

12/8
円田

1/26
種村小百合二段
宮本 千春初段
山田 至宝七段 佐々木毅
9/29
佐々木 毅六段
円田 秀樹九段
予選C予選B
13 菊地 正敏二段 松岡秀
9/22

10/20
羽根

11/24
松岡 秀樹九段
卞  聞愷二段
9/29
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
予選B
14 高木 淳平二段 今村善
10/13
今村 善彰九段

第72期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3000万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第72期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

本因坊文裕が防衛!6連覇!

本因坊文裕 4勝 ― 0勝 本木克弥八段
対局日対局場結果
第1局 5月9日(火)・10日(水) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第2局 5月23日(火)・24日(水) 島根県大田市
熊谷家住宅
本因坊文裕
白番中押し勝ち
第3局 6月8日(木)・9日(金) 埼玉県熊谷市
聖天山歓喜院
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第4局 6月15日(木)・16日(金) 福岡県みやこ町
サン・グレートみやこ
本因坊文裕
白番中押し勝ち
第5局 6月28日(水)・29日(木) 大阪府吹田市
ホテル阪急エキスポパーク
第6局 7月5日(水)・6日(木) 三重県鳥羽市
戸田家
第7局 7月11日(火)・12日(水) 静岡県河津町
今井荘

リーグ戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名高尾本木山下張栩羽根結城黄翊三谷成績順位
高尾 紳路名人
11月

4月

1月

10月

12月

2月

3月
3-4 陥落
本木 克弥七段
11月

2月

3月

12月

10月

4月

1月
6-1 挑戦者
山下 敬吾九段
4月

2月

10月

1月

3月

11月

12月
4-3 3位
張  栩九段
1月

3月

10月

4月

2月

12月

11月
3-4 陥落
羽根 直樹九段
10月

12月

1月

4月

11月

3月

2月
5-2 2位
結城  聡九段
12月

10月

3月

2月

11月

1月

4月
2-5 陥落
黄  翊祖八段
2月

4月

11月

12月

3月

1月

10月
4-3 4位
三谷 哲也七段
3月

1月

12月

11月

2月

4月

10月
1-6 陥落
※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年4月29日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 中野 寛也九段 結城
6/9
結城
7/14
結城
8/25
結城  聡九段
姚  智騰三段
5/26
柳  時熏九段
仲邑 信也九段 趙善
6/9
趙善
7/28
趙  善津九段
星野 正樹九段
5/19
余  正麒七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 鶴山
5/19
鶴山
7/28
黄翊
8/18
鶴山 淳志七段
藤沢 里菜三段 湯川
6/30
湯川 光久九段
瀬戸 大樹八段 片岡聡
6/9
黄翊
7/28
片岡  聡九段
黄  翊祖八段 黄翊
6/30
伊田 篤史八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 依田 紀基九段 依田
6/16
羽根直
7/28
羽根直
9/5
張  豊猷八段
山田 拓自八段 羽根直
5/26
羽根 直樹九段
村川 大介八段 村川
6/30
村川
7/25
岩丸  平六段
小県 真樹九段 小県
5/26
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 彦坂 直人九段 王銘
6/2
三谷
8/4
三谷
9/8
王  銘琬九段
佐藤 優太初段 佐藤優
5/26
三谷
6/16
大西 研也二段
三谷 哲也七段
小林  覚九段 芝野
5/19
芝野
7/7
芝野 虎丸二段
但馬 慎吾六段 一力
5/19
一力  遼七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年1月8日

東京 本院予選A

棋士名1回戦決勝
1 小山 空也二段 三谷
2/11
三谷
3/17
三谷 哲也七段
蘇  耀国九段
2/25
大竹英雄名誉碁聖 大竹
2/4
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
2 山田 拓自八段 山田拓
2/11
山田拓
3/31
藤村 洋輔二段
青木 紳一九段 大橋拓
3/3
大橋 拓文六段 大橋拓
2/11
知念かおり五段
棋士名1回戦決勝
3 寺山  怜四段 寺山
2/25

4/7
玉井  伸四段
柳  時熏九段
2/25
小松 英樹九段
2/4
孫   喆四段
棋士名1回戦決勝
4 淡路 修三九段
2/11

3/24
趙  善津九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
2/18
星合 志保初段 星合
2/4
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
5 河野 光樹八段 王立
2/4
王立
3/24
王  立誠九段
竹清  勇四段 竹清
2/18
風間  隼二段 風間
2/4
水間 俊文七段
棋士名1回戦決勝
6 芝野 虎丸二段 芝野
3/17
芝野
4/7
安達 利昌三段
武宮 正樹九段 井口
3/3
大場 惇也七段 井口
2/11
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
7 大淵浩太郎四段 大淵
2/4
片岡
4/7
堀本 満成三段
片岡  聡九段 片岡
2/18
上田 崇史四段 河野貴
2/4
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
8 王  銘琬九段 王銘
2/4
王銘
3/24
森田 道博九段
酒井  猛九段 田尻
2/25
田尻 悠人四段 田尻
2/11
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 三村智
2/11

3/31
久保 秀夫六段
姚  智騰二段
3/17
松本 武久七段 松本
2/18
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
10 常石 隆志二段 常石
2/4
星野正
3/24
大野 伸行七段
星野 正樹九段 星野正
3/3
遠藤 悦史七段 大西竜
2/11
大西 竜平初段
棋士名1回戦決勝
11 望月 研一七段 望月
2/4
黄翊
3/24
松原 大成六段
黄  翊祖八段 黄翊
2/25
許  家元三段
2/4
張  瑞傑初段
棋士名1回戦決勝
12 内田 修平七段 内田
2/11
依田
3/17
沼舘沙輝哉三段
依田 紀基九段 依田
2/25
石榑 郁郎九段 酒井真
2/4
酒井 真樹八段
棋士名1回戦決勝
13 大西 研也二段 大西研
2/11
大西研
3/24
金澤 秀男七段
平田 智也七段 平田
2/18
安藤 和繁四段
棋士名1回戦決勝
14 金  秀俊八段 金秀
2/4
藤沢里
2/25
加藤 充志九段
西村 慶二八段 藤沢里
2/11
藤沢 里菜三段
棋士名1回戦決勝
15 二十五世本因坊治勲 張豊
2/18
張豊
4/14
張  豊猷八段
安斎 伸彰七段 安斎
2/4
王  唯任五段
棋士名1回戦決勝
16 鶴山 淳志七段 鶴山
2/25
鶴山
3/17
鈴木  歩六段
首藤  瞬七段 首藤
2/18
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
17 楊  嘉源九段 林漢
2/11
小林覚
3/10
林  漢傑七段
秋山 次郎九段 小林覚
2/4
小林  覚九段

関西・中部 予選A

棋士名1回戦決勝
1 小県 真樹九段 小県
2/4
小県
3/28
熊本 秀生三段
志田 達哉七段 志田
3/3
円田 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 鶴田 和志三段 鶴田
2/4
羽根直
3/28
武井 孝志七段
羽根 直樹九段 羽根直
2/18
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦決勝
3 中根 直行八段 中根
2/11
但馬
2/25
阪本 寧生五段
但馬 慎吾六段 但馬
2/4
宇谷 俊太初段
棋士名1回戦決勝
4 田中 伸幸二段 田中伸
2/11
仲邑
3/24
六浦 雄太二段
羽根 泰正九段 仲邑
2/18
仲邑 信也九段 仲邑
2/4
小田 鉄兵二段
棋士名1回戦決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
2/4
中野

4/14
大橋 成哉七段
坂口 隆三九段 坂口
3/17
高木 淳平二段 加藤祐
3/3
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
6 彦坂 直人九段 彦坂
2/11
彦坂
4/21
今村 善彰九段
村松 大樹五段 村松大
2/25
大谷 直輝初段 大谷
2/4
山森 忠直六段
棋士名1回戦決勝
7 岩丸  平六段 岩丸
2/18
岩丸
4/7
山田規三生九段
北野  亮八段 北野
3/17
王  景怡二段 石田篤
3/3
石田 篤司九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年9月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 中小野田智己九段 中小
野田
11/19
熊  丰六段 園田
11/5
園田 泰隆九段 園田
10/15
巻幡多栄子四段
予選C予選B
2 大垣 雄作九段 大垣
10/8
大垣
10/29
河野

11/26
河合 哲之五段
高橋 秀夫七段
河野 貴至八段
予選C予選B
3 大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/3
李  沂修七段 李沂
11/19
関  達也二段 関達
10/15
菅野 尚美三段
予選C予選B
4 井上 国夫八段 白石
10/8
富士田
10/29
井口
12/17
白石 勇一六段
富士田明彦四段
井口 豊秀八段
予選C予選B
5 大矢 浩一九段 大西
1/14
下地 玄昭七段 大西
12/17
大澤奈留美四段 大西
10/8
大西 竜平初段
予選C予選B
6 小川 誠子六段 小川誠
10/22
宮崎

11/26
安達

12/17
杉内 寿子八段
宮崎龍太郎七段
安達 利昌三段
予選C予選B
7 趙  善津九段 趙善
11/26
小山 栄美六段 藤澤

10/29
加藤 朋子六段 藤澤一
10/8
藤澤 一就八段
予選C予選B
8 木部 夏生初段 河合将
10/8
有村
10/29
堀本
11/19
河合 将史五段
有村比呂司八段
堀本 満成三段
予選C予選B
9 釼持  丈八段 安藤
2/4
石倉  昇九段 安藤
12/24
横塚  力初段 安藤
10/15
安藤 和繁四段
予選C予選B
10 小池 芳弘初段 光永
10/8
光永
10/29
小林

11/12
光永 淳造六段
萩原  睦七段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
11 林  子淵八段 孫喆
1/14
孫   喆三段 孫喆
12/10
萩谷 和宏六段 泉谷英
10/8
泉谷 英雄八段
予選C予選B
12 郭  求真六段 宮沢
10/8
水間
10/29
水間
12/10
宮沢 吾朗九段
水間 俊文七段
武宮 陽光五段
予選C予選B
13 高野 英樹七段 松原
12/10
山本 正人七段 松原
11/5
松原 大成六段 松原
10/15
谷口 敏則七段
予選C予選B
14 甲田 明子三段 玉井
10/8
玉井
10/29
玉井
11/19
玉井  伸四段
外柳 是聞初段
大木 啓司七段
予選C予選B
15 藤沢 里菜三段 藤沢
12/10
神田  英九段 稲葉
10/29
稲葉 貴宇二段 稲葉
10/8
中山  薫三段
予選C予選B
16 石榑 郁郎九段 石榑
10/22
石榑
11/5
石榑
12/3
叶井 天平五段
岡田結美子六段
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
17 風間  隼二段 風間
1/21
恩田 烈彦八段 恩田
12/24
万波 奈穂三段 万波奈
10/8
平本 弥星六段
予選C予選B
18 向井 千瑛五段 向井
10/8
森田
10/29
森田
12/10
穂坂  繭三段
森田 道博九段
鈴木 伸二五段
予選C予選B
19 溝上 知親九段 沼舘
12/24
小山 竜吾六段 沼舘
11/26
青葉かおり四段 沼舘
10/22
沼舘沙輝哉三段
予選C予選B
20 吉原由香里六段 吉原
10/22
吉原
11/5
吉原
1/7
金川 正明七段
黄  孟正九段
杉本  明八段
予選C予選B
21 謝  依旻六段 星合
12/17
小長井 克八段 星合
10/29
尾越 一郎八段 星合
10/8
星合 志保初段
予選C予選B
22 高見沢忠夫六段 高見沢
10/15
新垣
11/5
高木

12/17
長原 芳明七段
新垣  武九段
高木 祥一九段
予選C予選B
23 河野 征夫五段 王立
10/8
王立
10/29
王立
11/19
王  立誠九段
土井  誠八段 安田
10/8
安田 泰敏九段
潘   善琪八段
予選C予選B
24 林海峯名誉天元 岡田伸
10/15
岡田

11/5
大場
12/3
岡田伸一郎八段
宋  光復九段
10/22
小島 高穂九段
大場 惇也七段
予選C予選B
25 中村 邦子二段 新海
10/8
長島
1/7
遠藤
1/28
新海 洋子五段
長島 梢恵二段 長島
10/29
二十四世本因坊秀芳
遠藤 悦史七段
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 中村秀
10/8
中村

11/5
酒井

11/19
鈴木伊佐男七段
楠  光子七段 桑原
10/8
桑原 陽子六段
酒井 真樹八段
予選C予選B
27 杉内 雅男九段 村松竜
10/15
藤村
11/26
藤村
1/7
村松 竜一八段
藤村 洋輔二段 藤村
10/15
奥田 あや三段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
28 小松 英子四段 上村
10/8
山田

11/5
金沢
11/26
上村 陽生九段
井澤 秋乃四段 山田晋
10/8
山田 晋次六段
金沢  真七段
予選C予選B
29 金   艶四段 伊藤優
10/8
矢代
10/29
大橋

11/19
伊藤 優詩三段
矢代久美子六段 矢代
10/8
笠井 浩二七段
大橋 拓文六段
予選C予選B
30 玉城  忍六段 玉城
10/15
王唯
12/10
王唯
1/7
小林 千寿五段
三王 裕孝九段 王唯
10/29
王  唯任五段
竹内 康祐三段
予選C予選B
31 青木喜久代八段 青木喜
10/22
鈴木嘉
12/24
松本
1/28
黒瀧 正樹六段
兆   乾二段 鈴木嘉
10/15
鈴木 嘉倫七段
松本 武久七段
予選C予選B
32 渋澤真知子初段
10/15
高梨
12/3

12/24
孔  令文七段
高梨 聖健八段 高梨
10/15
楊  嘉栄八段
許  家元三段
予選C予選B
33 佐藤 文俊五段 福井正
10/15
張瑞
11/5
張瑞
12/17
福井 正明九段
桂   篤五段 張瑞
10/15
張  瑞傑初段
三村 芳織三段
予選C予選B
34 古庄 勝子二段 小松藤
10/15
小松藤
12/10
久保
1/28
小松 藤夫八段
高林 拓二六段 高林拓
10/22
加藤 啓子六段
久保 秀夫六段
予選C予選B
35 知念かおり四段 知念
10/22
知念
12/24
知念
1/14
井上 初枝二段
信田 成仁六段 佐藤昌
10/15
佐藤 昌晴九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
36 谷宮 絢子二段 江面
10/15
江面
11/5
田尻
11/26
江面 雄一八段
尚司 和子三段 尚司
10/15
小山 秀雄五段
田尻 悠人四段
予選C予選B
37 下坂 美織二段 下坂
10/8
下坂
1/7
三谷
1/28
前田 良二七段
菅野 昌志六段 菅野昌
10/8
中島美絵子二段
三谷 哲也七段
予選C予選B
38 大森 泰志八段 大森
10/15
田原
11/5
小松

11/19
原  幸子四段
小林 健二七段 田原
10/22
田原 靖史七段 田原
10/8
泉谷 政憲七段
小松 英樹九段
予選C予選B
39 中澤 彩子五段 村上
10/15
上田
11/5
上田
12/10
村上 晶英三段
鄭  銘瑝九段 上田
10/22
富永  武四段 上田
10/8
上田 崇史四段
戸沢 昭宣九段
予選C予選B
40 金子 真季初段 橋本雄
10/15
大野
11/19
大野
12/10
橋本雄二郎九段
古川こんゆ二段 大野
10/29
大野 伸行七段 大野
10/8
菊地 義雄五段
茅野 直彦九段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 種村小百合二段 古家
10/15
小田
10/29
小田
11/26
古家 正大四段
小田 鉄兵二段
川田 晃平六段
予選C予選B
2 高木 淳平二段 高木淳
10/22
高木

11/5
高木

12/3
木谷 好美二段
伊藤 庸二九段
吉岡  薫八段
予選C予選B
3 佃 亜紀子五段 石井
10/22
吉川
12/10
山田
規三
12/24
石井 邦生九段
吉川  一二段
山田規三生九段
予選C予選B
4 田中智恵子四段 佐坂
10/15
佐坂
10/29
佐坂
1/7
佐坂 志朗八段
山本賢太郎五段
卞  聞愷二段
予選C予選B
5 宮川 史彦八段 宮川
10/15
宮川
11/19
武井
12/10
浅野 泰子二段
金  賢貞四段
武井 孝志七段
予選C予選B
6 稲垣  陽四段 伊藤健
11/5
梁川
1/7
王景
1/28
伊藤 健良初段
梁川 裕政七段
王  景怡二段
予選C予選B
7 中尾 準吾八段 熊本
11/5
熊本
12/10
熊本
12/24
熊本 秀生三段
山田 至宝七段
佐々木 毅六段
予選C予選B
8 明戸 和巳六段 六浦
11/19
六浦
12/3
六浦
12/24
六浦 雄太二段
重野 由紀二段 奥村英
11/5
奥村 英夫八段
広江 博之九段
予選C予選B
9 菊地 正敏二段 菊地正
11/9
下島
11/26
仲邑
12/24
牛  栄子初段
篠田 三明七段 下島
10/22
下島 陽平八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
10 加藤 祐輝六段 加藤祐
11/5
加藤

11/26
加藤

12/17
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 片山
11/5
高群 徹朗四段
山城  宏九段
予選C予選B
11 柳澤 理志四段 柳澤
10/29
奥村

12/17
円田

1/14
堀田 誠司五段
馬場  滋九段 奥村靖
10/22
奥村  靖七段
円田 秀樹九段
予選C予選B
12 武田 祥典二段 大澤健
10/22
大澤

11/19
石田

1/7
大澤 健朗二段
松本奈代子二段 上地
10/22
上地 宏樹二段
石田 篤司九段
予選C予選B
13 宇谷 俊太初段 宇谷
10/22
宇谷
11/5
宇谷
11/26
郡  寿男九段
古田 直義四段 峯松
10/15
峯松 正樹六段
高橋 真澄二段
予選C予選B
14 阪本 寧生五段 阪本寧
10/15
阪本

10/29
阪本

11/19
矢中 克典八段
宮本 千春初段 宮本
10/15
円田 陽一七段
後藤 俊午九段
予選C予選B
15 山田和貴雄七段 山田和
10/29
山田和
12/10
山森
1/7
小松 大樹二段
水戸夕香里三段 水戸
10/22
桐本 和夫四段
山森 忠直六段
予選C予選B
16 佐野 貴詔七段 桑本
10/29
大谷
12/17
大谷
1/14
桑本 晋平六段
高林 正宏七段 大谷
10/15
大谷 直輝初段
荒木 一成六段

第69期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3200万円
特設サイト 第69期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第69期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山本因坊が防衛!

井山 裕太本因坊 4勝 ― 1勝 伊田 篤史八段
対局日対局場結果
第1局 5月14日(水)・15日(木) 三重県鈴鹿市
「椿大神社」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 5月25日(日)・26日(月) 秋田県能代市
「旧料亭金勇」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第3局 6月4日(水)・5日(木) 北海道網走市
「北天の丘 あばしり湖鶴雅リゾート」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第4局 6月18日(水)・19日(木) 長崎県西海市
「オリーブベイホテル」
伊田 篤史八段
黒番中押し勝ち
第5局 6月30日(月)・7月1日(火) 大阪府吹田市
「ホテル阪急エキスポパーク」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第6局 7月9日(水)・10日(木) 三重県鳥羽市
「戸田家」
第7局 7月16日(水)・17日(木) 静岡県河津町
「今井荘」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

挑戦者に伊田 篤史七段!

△・・・先番

対局日勝者内容相手対局場
4月7日(月) 伊田 篤史七段 5目半勝ち △ 山下 敬吾九段 日本棋院(東京)

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前)
  • 最終戦一斉対局 2014年4月3日(木)(予定)
  • プレーオフは4月7日(月)の予定、残留決定戦は4月中旬

※ 背景色付きが黒番

序列棋士名高尾山下張栩結城河野坂井伊田成績順位
1 高尾 紳路九段
10月

3月

2月

12月

11月

1月

4月
1-6 陥落
2 山下 敬吾名人
10月

11月

12月

2月

3月

4月

1月
6-1 プレーオフ
3 張  栩九段
3月

11月

4月

1月

10月

12月

2月
4-3 3位
4 結城  聡十段
2月

12月

4月

10月

1月

11月

3月
3-4 陥落
5 河野  臨九段
12月

2月

1月

10月

4月

3月

11月
4-3 4位
5 坂井 秀至八段
11月

3月

10月

1月

4月

2月

12月
1-6 陥落
5 伊田 篤史七段
1月

4月

12月

11月

3月

2月

10月
6-1 プレーオフ
5 余  正麒七段
4月

1月

2月

3月

11月

12月

10月
3-4 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

※抽選日:2013年5月17日

最終予選:4名→リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決勝
1 蘇  耀国八段 山城
7/18
山城

8/12
河野臨
8/29
山城  宏九段
秋山 次郎九段 志田
6/13
村川
7/18
志田 達哉六段
村川 大介七段
片岡  聡九段 片岡
6/27
河野臨
8/15
柳  時熏九段
河野  臨九段 河野臨
7/11
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 高梨 聖健八段 高梨
7/4
坂井
8/8
坂井
8/29
後藤 俊午九段
小林  覚九段 依田
6/13
坂井
7/18
依田 紀基九段
坂井 秀至八段
二十五世本因坊治勲 二十五世
6/20
今村
8/1
村松 大樹三段
村松 竜一八段 今村
6/6
今村 俊也九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 小県 真樹九段
7/18

8/8

8/29
余  正麒三段
淡路 修三九段 山田拓
6/13
山田拓
7/4
山田 拓自八段
望月 研一七段
湯川 光久九段 湯川
6/27
潘善
7/25
河野 貴至八段
潘  善琪八段 潘善
6/20
瀬戸 大樹七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 伊田 篤史四段 伊田
7/18
伊田
8/22
伊田
9/5
二十四世本因坊秀芳
大淵浩太郎二段 大淵浩
6/6
三村智
6/27
武井 孝志七段
三村 智保九段
楊  嘉源九段 楊源
7/4
趙善
8/1
溝上 知親八段
羽根 泰正九段 趙善
6/27
趙  善津九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※抽選日:2013年2月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選A:20名→最終予選

棋士名予選A
1 二十五世本因坊治勲 治勲
3/7
治勲
4/11
山田 晋次六段
大場 惇也七段 大場
3/7
高木 祥一九段
棋士名予選A
2 片岡  聡九段 片岡
3/14
片岡
5/16
岡田伸一郎八段
林  子淵七段 林子
3/28
鈴木 嘉倫七段
棋士名予選A
3 仲邑 信也九段 仲邑
3/7
淡路
5/9
大淵 盛人九段
淡路 修三九段 淡路
3/7
西村 慶二八段
棋士名予選A
4 大矢 浩一九段 上村
4/4
高梨
5/23
上村 陽生九段
M.レドモンド九段 高梨
4/18
高梨 聖健八段
棋士名予選A
5 林  漢傑七段 大竹
3/14
秋山
4/25
大竹英雄名誉碁聖
秋山 次郎九段 秋山
3/21
向井 千瑛五段
棋士名予選A
6 鈴木 伸二三段 藤沢里
3/7
依田
4/11
藤沢 里菜初段
依田 紀基九段 依田
3/7
安達 利昌二段
棋士名予選A
7 山田 拓自八段 山田拓
3/14
山田拓
5/9
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段 武宮正
4/18
大垣 雄作九段
棋士名予選A
8 三谷 哲也七段 三谷
3/7
大淵浩
4/11
杉本  明八段
金沢  真三段 大淵浩
3/7
大淵浩太郎二段
棋士名予選A
9 加藤 充志九段 金秀
3/14

5/16
金  秀俊八段
久保 秀夫六段
4/4
蘇  耀国八段
棋士名予選A
10 青木 紳一九段 秀芳
4/11
秀芳
5/9
二十四世本因坊秀芳
首藤  瞬七段 酒井猛
3/7
酒井  猛九段
棋士名予選A
11 王  立誠九段 村松竜
3/21
村松竜
5/2
村松 竜一八段
林海峯名誉天元 林海
3/14
遠藤 悦史七段
棋士名予選A
12 溝上 知親八段 溝上
3/7
溝上
4/11
三村 芳織二段
稲葉 貴宇二段 稲葉
3/7
常石 隆志二段
棋士名予選A
13 三村 智保九段 三村智
4/11
三村智
5/9
堀本 満成三段
松本 武久七段 松本
4/11
武宮 陽光五段
棋士名予選A
14 内田 修平七段 王銘
4/11
小林覚
5/9
王 銘エン九段
小林  覚九段 小林覚
3/28
神田  英九段
棋士名予選A
15 森田 道博九段 張豊
3/28
河野臨
4/11
張  豊猷八段
河野  臨九段 河野臨
3/21
楊  嘉栄八段
棋士名予選A
16 中小野田智己九段 中小野田
3/7
楊源
4/25
孫  喆二段
田尻 悠人四段 楊源
3/14
楊  嘉源九段
棋士名予選A
17 鶴山 淳志七段 鶴山
4/11
河野貴
5/30
河野 光樹八段
河野 貴至八段 河野貴
3/28
加藤 啓子六段
棋士名予選A
18 光永 淳造六段 安斎
3/7
望月
5/9
安斎 伸彰六段
小林光一名誉棋聖 望月
4/11
望月 研一七段
棋士名予選A
19 福井 正明九段 園田
3/7
潘善
4/11
園田 泰隆九段
潘  善琪八段 潘善
3/7
白石 勇一五段
棋士名予選A
20 寺山  怜三段 寺山
4/4

4/25
小松 英樹九段
柳  時熏九段
3/21
伊藤 優詩二段

関西・中部 予選A:8名→最終予選

棋士名予選A
1 羽根 泰正九段 羽根泰
4/11
羽根泰
5/23
佐坂 志朗八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/4
矢中 克典八段
棋士名予選A
2 王  景怡二段 大橋成
3/14
山城
5/9
大橋 成哉五段
山本賢太郎五段 山城
4/4
山城  宏九段
棋士名予選A
3 小県 真樹九段 小県
3/14
小県
4/25
今村 善彰九段
伊藤 庸二九段 羽根直
3/14
羽根 直樹九段
棋士名予選A
4 武井 孝志七段 武井
3/7
武井
4/25
岩丸  平六段
彦坂 直人九段 彦坂
4/4
中野 寛也九段
棋士名予選A
5 植木 善大八段 植木
3/7
伊田
5/2
下島 陽平七段
伊田 篤史三段 伊田
4/11
石田 篤司九段
棋士名予選A
6 高橋 真澄二段 村松大
3/14
村松大
4/11
村松 大樹三段
馬場  滋九段 山田規
3/21
山田規三生九段
棋士名予選A
7 後藤 俊午九段 後藤
4/4
後藤
5/20
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 坂口
3/28
松岡 秀樹九段
棋士名予選A
8 宮川 史彦七段 佐々木毅
3/7
志田
5/16
佐々木 毅六段
志田 達哉六段 志田
4/4
石井 邦生九段 石井邦
3/14
広江 博之九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2012年8月30日

東京本院 予選B・C:40名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 神田  英九段 神田
1/24
大森 泰志八段 大森
12/13
竹内 康祐初段 大木
11/26
大木 啓司七段
予選C予選B
2 春山  勇九段 春山
11/1
鈴木嘉
12/13
鈴木嘉
2/7
安田 泰敏九段
鈴木 嘉倫七段
三王 裕孝九段
予選C予選B
3 大淵 盛人九段 大淵盛
1/24
橋本雄二郎九段 橋本雄
12/13
佐藤 昌晴九段 中村秀
10/25
中村 秀仁九段
予選C予選B
4 大西 研也初段 大西
10/18
尾越
12/6
杉本
1/24
古庄 勝子二段
尾越 一郎八段
杉本  明八段
予選C予選B
5 大橋 拓文五段 大垣
1/24
大垣 雄作九段 大垣
12/13
山本 正人七段 山本正
11/15
河合 将史五段
予選C予選B
6 中村 邦子二段 恩田
10/18
恩田
12/13
酒井猛
1/24
恩田 烈彦八段
桑原 陽子六段
酒井  猛九段
予選C予選B
7 小長井 克八段 藤沢里
1/24
知念かおり四段 藤沢里
12/6
河野 征夫五段 藤沢里
10/18
藤沢 里菜初段
予選C予選B
8 潘  坤鈺二段 安斎
10/25
安斎
1/17
安斎
2/14
安斎 伸彰六段
青木喜久代八段
奥田 あや三段
予選C予選B
9 向井 千瑛五段 向井
2/14
鄒  海石七段
12/6
笠井 浩二七段 笠井
11/1
茅野 直彦九段
予選C予選B
10 安達 利昌二段 安達
10/25
安達
12/6
安達
1/24
黄  孟正九段
金  艶三段
大野 伸行七段
予選C予選B
11 高梨 聖健八段 高梨
1/24
村上 晶英二段 村上
12/6
金川 正明七段 金川
10/18
巻幡多栄子三段
予選C予選B
12 万波 奈穂二段 加藤啓
11/15
加藤啓
1/31
加藤啓
3/7
加藤 啓子六段
黒瀧 正樹六段
釼持  丈七段
予選C予選B
13 蘇  耀国八段
2/14
本木 克弥初段 本木
12/6
河合 哲之五段 玉城
10/25
玉城  忍六段
予選C予選B
14 菅野 尚美三段 小山竜
10/25
矢代
1/24
張豊
2/14
小山 竜吾六段
矢代久美子五段
張  豊猷八段
予選C予選B
15 二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/28
田原 靖史六段 田原
12/6
高見沢忠夫六段 王唯
10/18
王  唯任五段
予選C予選B
16 工藤 紀夫九段 鈴木歩
11/15
石田章
12/6
高木祥
1/24
鈴木  歩六段
石田  章九段
高木 祥一九段
予選C予選B
17 藤澤 一就八段 園田
1/24
園田 泰隆九段 園田
12/6
小山 栄美六段 江面
10/18
江面 雄一八段
予選C予選B
18 川本  昇九段 風間
11/1
玉井
12/6
常石
1/24
風間  隼初段
玉井  伸三段
常石 隆志初段
予選C予選B
19 西村 慶二八段 西村
1/24
平田 智也三段 平田
12/6
高橋 秀夫七段 高橋秀
10/18
尚司 和子三段
予選C予選B
20 松原 大成六段 中澤
10/25
中澤
12/6
岡田伸
1/24
中澤 彩子五段
杉内 寿子八段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
21 王 銘エン九段 王銘
1/31
李  沂修七段 李沂
12/13
中島美絵子二段
10/18
桂  篤四段
予選C予選B
22 石倉  昇九段 石倉
11/1
石倉
12/13
上村
1/24
長島 梢恵二段
信田 成仁六段 穂坂
10/25
穂坂  繭三段
上村 陽生九段
予選C予選B
23 武宮 陽光五段 武宮陽
10/18
武宮陽
12/20
武宮陽
1/24
武宮陽
3/7
菅野 昌志六段
岩田  一八段
大澤奈留美四段
12/13
宋  光復九段
星野 正樹八段
予選C予選B
24 宮崎龍太郎六段 宮崎龍
11/8
小林健
1/24
河野光
2/14
佐藤真知子二段
小川 誠子六段 小林健
12/13
小林 健二七段
河野 光樹八段
予選C予選B
25 三村 芳織二段 三村芳
10/25
三村芳
12/6
三村芳
1/31
兆  乾初段
富永  武四段 大戸
10/25
大戸 省三五段
富士田明彦三段
予選C予選B
26 戸沢 昭宣九段 鄭銘
11/15
鄭銘
12/6
白石勇
1/24
鄭 銘コウ九段
楠  光子七段
11/1
鶴丸 敬一七段
白石 勇一四段
予選C予選B
27 泉谷 英雄八段 泉谷英
11/15
岡田結
12/6
村松竜
2/14
井口 豊秀七段
岡田結美子六段 岡田結
10/25
青葉かおり四段
村松 竜一八段
予選C予選B
28 甲田 明子三段 黒瀧憲
11/8
黒瀧憲
12/6
望月
1/24
黒瀧 正憲七段
時本  壱九段 時本
11/8
萩谷 和宏六段
望月 研一七段
予選C予選B
29 谷宮 絢子二段 上田
11/15
上田
1/24
金秀
2/21
上田 崇史四段
孔  令文七段
12/20
小松 藤夫八段
金  秀俊八段
予選C予選B
30 郭  求真六段
11/8
堀本
1/24
堀本
3/21
石榑 郁郎九段
吉原由香里五段 堀本
12/6
堀本 満成三段
謝  依旻六段
予選C予選B
31 萩原  睦七段 萩原
10/25
萩原
11/15
萩原
12/6
大竹
2/14
下坂 美織二段
菊地 義雄五段
叶井 天平五段 叶井
11/8
佐藤 文俊五段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
32 新垣  武九段 新垣
11/1
楊源
1/24
楊源
2/21
谷口 敏則七段
井上 国夫八段 楊源
11/15
楊  嘉源九段
杉内 雅男九段
予選C予選B
33 原  幸子四段 桑本
11/8
有村
1/24
楊栄
2/14
桑本 晋平六段
有村比呂司八段 有村
11/15
井澤 秋乃四段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
34 加藤 朋子五段 加藤朋
11/1
酒井真
1/24

2/14
渋澤真知子初段
水間 俊文七段 酒井真
11/8
酒井 真樹八段
孫  喆二段
予選C予選B
35 前田 良二七段 大淵浩
10/25
大淵浩
12/13
大淵浩
2/7
大淵浩太郎二段
土井  誠八段 土井
10/25
福井  進九段
安藤 和繁四段
予選C予選B
36 下地 玄昭六段 小松英
11/1
小島
12/20
山田晋
1/31
小松 英子四段
長原 芳明七段 小島
11/1
小島 高穂九段
山田 晋次六段
予選C予選B
37 泉谷 政憲七段 伊藤優
11/1
伊藤優
12/13
伊藤優
1/24
伊藤 優詩二段
木部 夏生初段 木部
11/1
井上 初枝二段
沼舘沙輝哉初段
予選C予選B
38 宮沢 吾朗九段 宮沢
11/29
宮沢
1/24
宮沢
2/21
関  達也二段
小山 秀雄五段 小山秀
11/8
高林 拓二六段
金澤 秀男七段
予選C予選B
39 平本 弥星六段 平本
11/15
遠藤悦
12/13
遠藤悦
1/24
鈴木伊佐男七段
遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/15
新海 洋子五段
熊  ホウ六段
予選C予選B
40 中山  薫三段 竹清
10/25
一力
12/6
小松樹
1/24
竹清  勇四段
高野 英樹七段 一力
10/25
一力  遼二段
小松 英樹九段

関西・中部 予選B・C:16名→予選A

予選C予選B
1 柳澤 理志三段 武井孝
1/24
武井 孝志七段 武井孝
12/13
堀田 誠司五段 熊本
11/1
熊本 秀生二段
予選C予選B
2 篠田 三明七段 加藤祐
11/15
加藤祐
12/6
加藤祐
3/14
加藤 祐輝六段
大澤 健朗初段
中根 直行八段
予選C予選B
3 伊田 篤史三段 伊田
3/14
但馬 慎吾三段 山森
1/24
鶴田 和志初段 山森
11/8
山森 忠直六段
予選C予選B
4 古田 直義四段 古田
11/8
峯松
2/7
羽根泰
2/28
田中智恵子四段
峯松 正樹六段
羽根 泰正九段
予選C予選B
5 浅野 泰子二段 王景
1/24
王  景怡初段 王景
12/6
佃 亜紀子五段 高木淳
11/1
高木 淳平初段
予選C予選B
6 郡  寿男九段
10/18
広江
12/6
広江
1/24
宮本 千春初段
広江 博之九段
奥村  靖七段
予選C予選B
7 後藤 俊午九段 後藤
3/18
重野 由紀二段 金賢
11/8
金賢
1/31
金  賢貞三段
上地 宏樹初段 上地
11/8
高群 徹朗四段
予選C予選B
8 吉岡  薫七段 吉岡
11/15
小県
1/24
小県
2/14
明戸 和巳六段
稲垣  陽四段 小県
12/27
小県 真樹九段
片山 安雄八段
予選C予選B
9 佐野 貴詔七段 植木
1/17
梁川 裕政七段 植木
10/18
植木
12/6
植木 善大八段
阪本 寧生四段 阪本
11/8
北野  亮七段
予選C予選B
10 種村小百合二段 種村
10/18
種村
12/13
彦坂
1/31
桐本 和夫四段
山田和貴雄七段 木谷
10/25
木谷 好美初段
彦坂 直人九段
予選C予選B
11 中尾 準吾八段 高橋真
2/21
奥村 英夫八段 高橋真
12/6
高橋真
1/31
高橋 真澄初段
山田 至宝七段 山田至
11/8
水戸夕香里三段
予選C予選B
12 松本奈代子二段 武田 石井邦
1/17
石井邦
2/7
武田 祥典初段 11月22日
石井 邦生九段 石井邦
11/29
吉川  一初段
高林 正宏六段
予選C予選B
13 馬場  滋九段 馬場
1/24
川田 晃平五段 菊地
11/29
菊地 正敏初段
予選C予選B
14 古家 正大四段 古家
10/18
坂口
12/6
小田 鉄兵二段
坂口 隆三九段
予選C予選B
15 円田 秀樹九段 伊藤庸
12/6
伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/8
小松 大樹初段
予選C予選B
16 円田 陽一七段 山本賢
11/8
山本賢
12/6
山本賢太郎五段
浜中 隆光六段