本因坊戦




第78期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月13日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 安達 利昌七段
田中 佑樹初段 田中佑
10/7
横田日菜乃初段
井口 豊秀八段 井口豊
10/21
酒井 真樹九段
予選C予選B
2 李  沂修八段
萩谷 和宏六段 谷口
10/7
11/1
谷口 敏則七段
福井 正明九段 福井正
10/7
村松 竜一八段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段
小林 千寿六段 小林千
10/7
金子 真季二段
三村 芳織三段
石倉  昇九段
予選C予選B
4 宮沢 吾朗九段
三村 智保九段 11/1
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 依田
10/7
依田 紀基九段
予選C予選B
5 外柳 是聞三段
小松 英樹九段 小松樹
10/21
中澤 彩子五段
桂   篤五段 フィトラ
10/7
フィトラRS初段
予選C予選B
6 蘇  耀国九段
二十五世本因坊治勲 10/25
武井 太心二段
鄭  銘瑝九段 高野
10/14
高野 英樹七段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段
酒井 佑規二段 酒井佑
10/18
高橋 秀夫七段
戸沢 昭宣九段 五藤
10/7
五藤 眞奈初段
予選C予選B
8 広瀬 優一五段
関  達也三段 関達
10/14
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
10/14
河野 征夫五段
予選C予選B
9 向井 千瑛六段
日野 勝太初段 日野
10/7
菅野 尚美三段
高梨 聖健九段 高梨
10/18
平本 弥星六段
予選C予選B
10 王  銘琬九段
武宮 正樹九段 10/25
穂坂  繭三段
下地 玄昭七段 加藤充
10/7
加藤 充志九段
予選C予選B
11 大橋 拓文七段
長原 芳明七段 大木
10/14
大木 啓司八段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/14
小松 藤夫九段
予選C予選B
12 河野 光樹八段
青木 紳一九段 青木紳
10/7
11/1
平野 則一五段
兆   乾二段 張心
10/7
張  心澄初段
予選C予選B
13 謝  依旻七段
M.レドモンド九段 小島
10/14
小島 高穂九段
中島美絵子三段 有村
10/14
有村比呂司九段
予選C予選B
14 渋澤真知子二段
伊   了二段 笠井
10/7
笠井 浩二七段
山田 晋次六段 上野梨
10/7
上野 梨紗初段
松本 武久八段
予選C予選B
15 並木  響初段 10/28
西村 慶二八段 西村
10/7
神田  英九段
中村 秀仁九段 10/25
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
予選C予選B
16 曽  富康初段 11/1
田原 靖史七段 藤澤一
10/7
藤澤 一就八段
近藤登志希二段 近藤
10/11
佐藤 昌晴九段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 加藤 啓子六段
金  艶四段
10/11
熊  丰七段
大澤奈留美五段
河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
18 山本 正人七段
芝野龍之介二段 芝野龍
10/11
奥田 あや四段
林海峯名誉天元
石榑 郁郎九段
青木 裕孝二段
予選C予選B
19 青葉かおり五段
星合 志保三段
A.トルマネン初段
河合 将史六段 秀芳
10/28
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
予選C予選B
20 泉谷 英雄八段
信田 成仁六段
吉原由香里六段
風間  隼四段 風間
10/18
茂呂 有紗二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
21 谷宮 絢子三段
高木 祥一九段 高木祥
10/11
杉本  明八段
菊地 正敏二段 小山栄
10/11
小山 栄美六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 片岡  聡九段
遠藤 悦史八段 遠藤
10/21
小松 英子四段
光永 淳造六段 10/25
森  智咲初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩五段
鶴丸 敬一七段 大竹英
10/14
大竹英雄名誉碁聖
望月 研一八段
万波 佳奈四段
柳  時熏九段
予選C予選B
24 宋  光復九段
王  唯任五段 王唯
10/11
小山 秀雄五段
鈴木 嘉倫七段 10/25
徐  文燕初段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
25 黄  孟正九段
矢代久美子六段 10/25
小林 泉美七段
山田 拓自八段
井澤 秋乃五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 中山  薫三段
水間 俊文八段
青木喜久代八段
金  秀俊九段
仲邑  菫二段
寺山  怜六段
予選C予選B
27 金澤 秀男八段
長島 梢恵三段
土井  誠八段
釼持  丈八段
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
28 木部 夏生二段
園田 泰隆九段 園田
10/11
玉井  伸四段
宮崎龍太郎七段 橋本雄
10/11
橋本雄二郎九段
下坂 美織三段
予選C予選B
29 桑原 陽子六段
藤井 浩貴初段 藤井
10/11
安藤 和繁五段
小林 健二七段
10/11
牛  栄子三段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
30 知念かおり六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
尚司 和子三段
岡田伸一郎九段 岡田伸
10/14
小長井 克八段
久保 秀夫七段
予選C予選B
31 大場 惇也七段
菅野 昌志六段 岡田結
10/11
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段
三浦 太郎初段
大森 泰志九段
予選C予選B
32 林  子淵八段
富永  武四段 黒瀧正
10/11
黒瀧 正樹六段
楊  嘉栄八段 楊嘉
10/14
上田 崇史四段
藤沢 里菜五段
予選C予選B
33 鈴木伊佐男七段
杉内 寿子八段 豊田
10/11
豊田 裕仁初段
小山 竜吾七段 10/28
原  幸子四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
34 辻   華初段
上野愛咲美四段 10/28
甲田 明子四段
菊地 義雄五段 10/25
中小野田智己九段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段
安田 明夏初段
種村小百合二段
郡  寿男九段
佃 亜紀子六段
小田 鉄兵三段
王  景怡三段
予選C予選B
2 阪本 寧生五段
本田真理子初段
大谷 直輝四段
岩丸  平七段
三戸 秀平初段 桑本
10/14
桑本 晋平七段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石井 邦生九段
金沢  真七段
小松 大樹三段
矢中 克典九段
梁川 裕政七段
石田 篤司九段
加藤 祐輝七段
予選C予選B
4 佐々木 毅六段
田中智恵子四段
宮本 千春初段
山田規三生九段
古田 直義四段
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 大森 らん初段
高木 淳平三段
円田 陽一七段
中野 奨也初段
坂口 隆三九段
佐野 貴詔八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 鳥井 裕太三段
後藤 俊午九段
池本 遼太二
荒木 一成六段
桐本 和夫四段 北野
10/21
北野  亮八段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段
水戸夕香里三段
峯松 正樹七段
山本賢太郎五段
佐坂 志朗八段
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
8 北澤 昌章初段
奥村 英夫八段 鈴川
10/14
鈴川 七海初段
奥村  靖七段
熊本 秀生四段 熊本
10/18
宮川 史彦八段
伊田 篤史八段
予選C予選B
9 稲垣  陽五段
柳澤 理志六段 柳澤
10/14
馬場  滋九段
明戸 和巳七段 片山
10/21
片山 安雄八段
中尾 準吾九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段 羽根彩
10/21
松本奈代子二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/21
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B
11 高橋 真澄四段
大澤 健朗三段 篠田
10/18
篠田 三明七段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/21
上地 宏樹二段
吉川  一三段
予選C予選B
12 山森 忠直七段
山城  宏九段
金  賢貞四段
寺田 柊汰二段
堀田 誠司五段
西岡 正織二段
予選C予選B
13 中濵孝ノ輔初段
羽根 泰正九段 羽根泰
10/18
髙雄 茉莉初段
高群 徹朗四段 重野
10/21
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B
14 浅野 泰子二段
宇谷 俊太二段 宇谷
10/21
古家 正大四段
加藤 千笑二段
長徳 徹志三段
田中 伸幸四段

第77期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)

抽選日:2021年9月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名10月11月12月1月2月3月4月成績順位
1 芝野 虎丸王座 ●佐田
10/4
本木 鶴山 羽根 一力 0-1
2 許  家元十段 ●余
10/11
一力 本木 鶴山 佐田 芝野 羽根 0-1
3 一力  遼天元 鶴山
10/8
本木 芝野 羽根 佐田 0-0
4 羽根 直樹九段 ○本木
10/14
佐田 芝野 鶴山 一力 1-0
5 鶴山 淳志八段 一力
10/8
佐田
11/1
芝野 羽根 本木 0-0
5 余  正麒八段 ○許
10/11
羽根 一力 佐田 本木 鶴山 芝野 1-0
5 本木 克弥八段 ●羽根
10/14
芝野 一力 佐田 鶴山 0-1
5 佐田 篤史七段 ○芝野
10/4
鶴山
11/1
羽根 本木 一力 1-0

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月7日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 高尾 紳路九段 小池
6/10
小池
7/22
本木
9/2
小池 芳弘六段
瀬戸 大樹八段 志田
6/17
志田 達哉八段
本木 克弥八段 本木
5/27
本木
8/12
姚  智騰六段
張  栩九段 大西
6/14
大西 竜平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙  善津九段 彦坂
6/10
小山空
7/29
佐田
8/26
彦坂 直人九段
小山 空也四段 小山空
5/27
川田 晃平六段
稲葉 貴宇四段 福岡
5/27
佐田
8/2
福岡航太朗二段
六浦 雄太七段 佐田
6/3
佐田 篤史七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 余  正麒八段
6/3

8/2

9/2
小林  覚九段
常石 隆志四段 常石
6/17
大橋 成哉七段
平田 智也七段 山下
7/1
黄翊
7/29
山下 敬吾九段
関 航太郎三段 黄翊
7/8
黄  翊祖九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 結城  聡九段 小県
6/21
安斎
7/29
鶴山
9/9
小県 真樹九段
中根 直行九段 安斎
6/17
安斎 伸彰七段
沼舘沙輝哉七段 鈴木歩
6/10
鶴山
7/15
鈴木  歩七段
谷口  徹五段 鶴山
5/27
鶴山 淳志八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年2月5日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 藤沢 里菜四段 沼舘
3/4
沼舘
4/8
沼舘沙輝哉七段
王  銘琬九段 内田
3/15
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 大淵浩太郎五段 張瑞
2/25

4/12
張  瑞傑四段
姚  智騰六段
3/11
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 張  栩九段 張栩
3/11
張栩
4/29
張  豊猷八段
向井 千瑛五段 小林光
4/5
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
4 河野  臨九段 河野
3/25
常石
4/19
大森 泰志九段
広瀬 優一五段 常石
2/25
常石 隆志四段
棋士名1回戦決勝
5 潘  善琪八段 鈴木歩
4/1
鈴木歩
4/15
鈴木  歩七段
溝上 知親九段 溝上
3/4
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
6 山下 敬吾九段 山下敬
3/22
山下敬
4/29
酒井  猛九段
王  立誠九段 王立
4/5
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 李  沂修八段 稲葉
3/4
稲葉
4/8
稲葉 貴宇三段
寺山  怜六段 淡路
3/18
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
8 竹内 康祐四段 竹内
3/4
福岡
4/22
藤村 洋輔四段
黒瀧 正憲八段 福岡
4/1
福岡航太朗二段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘六段 小池芳
3/11
小池

4/8
松本 武久八段
田尻 悠人五段 白石
3/25
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
10 久保 秀夫七段 小林覚
3/4
小林

4/8
小林  覚九段
青木 裕孝二段 桒原
3/18
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
3/25
小山空
4/15
林  漢傑八段
小山 空也四段 小山空
3/11
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
12 安斎 伸彰七段 安斎
3/25
安斎
4/19
大橋 拓文六段
大表 拓都三段 大表
2/25
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
13 謝  依旻六段 工藤
3/18
高尾
4/29
工藤 紀夫九段
高尾 紳路九段 高尾
4/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
14 平田 智也七段 平田
3/11
平田
4/8
安達 利昌七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/25
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
15 柳  時熏九段 趙善
4/1
趙善
4/19
趙  善津九段
富士田明彦七段 富士田
3/11
首藤  瞬八段
棋士名1回戦決勝
16 秋山 次郎九段 秋山
3/15
本木
4/19
三谷 哲也七段
本木 克弥八段 本木
3/4
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
17 孫  喆七段
3/4
関航
4/22
宮沢 吾朗九段
大西 研也四段 関航
3/25
関 航太郎三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
3/4
大橋成
4/8
村松 大樹六段
伊田 篤史八段 大橋成
3/22
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段
3/25
川田
4/15
卞  聞愷三段
川田 晃平六段 川田
3/22
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉三段 村本
3/22
彦坂
4/12
加藤 祐輝六段
彦坂 直人九段 彦坂
3/15
吉川  一三段
棋士名1回戦決勝
4 王  景怡三段 高林
3/29
中根
4/19
高林 正宏七段
中根 直行九段 中根
3/29
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉八段 志田
3/29
志田
4/15
坂井 嵩司二段
中野 寛也九段 堀本
3/25
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
6 広江 博之九段 仲邑
3/29
六浦
4/29
仲邑 信也九段
六浦 雄太七段 六浦
3/11
中尾 準吾八段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段 今村善
3/25
小県
4/22
西岡 正織二段
小県 真樹九段 小県
3/1
下島 陽平八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し持
  • 時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月16日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 森田 道博九段 森田
12/3
牛  栄子三段
10/22
園田
11/12
村松 竜一八段
園田 泰隆九段 園田
10/8
石榑 郁郎九段
予選C予選B
2 趙  善津九段 趙善
11/26
武井 太心初段 武井
10/8
武井
11/5
佐藤 昌晴九段
横田日菜乃初段 横田
10/15
笠井 浩二七段
予選C予選B
3 酒井  猛九段 酒井猛
11/26
吉原由香里六段 上田
10/15
上田
11/5
上田 崇史四段
王  唯任五段 林海
10/12
林海峯名誉天元
予選C予選B
4 工藤 紀夫九段 工藤
11/30
A.トルマネン初段 矢代
10/8
大澤奈
11/5
矢代久美子六段
渋澤真知子二段 大澤奈
10/15
大澤奈留美五段
予選C予選B
5 三村 智保九段 小林

12/17
小林 千寿六段 小林光
11/12
小林光
11/26
小林光一名誉棋聖
藤井 浩貴初段 藤井
10/22
フィトラ.R.S初段
予選C予選B
6 二十四世本因坊秀芳 外柳
12/7
中島美絵子二段 岡田結
10/12
外柳
11/19
岡田結美子六段
外柳 是聞三段 外柳
10/22
熊  丰七段
予選C予選B
7 黄  孟正九段 白石
11/26
関  達也三段 白石
10/8
白石
11/5
白石 勇一七段
鶴丸 敬一七段 安藤
10/22
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 大橋 拓文六段 大橋

11/26
豊田 裕仁初段 豊田
10/22

11/5
茅野 直彦九段
桂  篤五段
10/15
兆  乾二段
予選C予選B
9 関 航太郎三段 関航
11/26
平本 弥星六段 小山栄
10/15
井口
11/5
小山 栄美六段
信田 成仁六段 井口
10/22
井口 豊秀八段
予選C予選B
10 安達 利昌七段 安達
12/17
小林 泉美六段 大竹英
10/15
星合
11/19
大竹英雄名誉碁聖
知念かおり六段 星合
10/15
星合 志保二段
予選C予選B
11 蘇  耀国九段
12/3
河合 将史六段 河合将
10/15

11/5
加藤 朋子六段
宋  光復九段
10/22
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
12 沼舘沙輝哉六段 沼舘
12/7
恩田 烈彦九段 恩田
10/29
恩田
11/12
山本 正人七段
谷宮 絢子三段 中澤
10/15
中澤 彩子五段
予選C予選B
13 田原 靖史七段 芝野龍
10/29
レドモンド
11/26
三谷
12/10
河野 征夫五段 芝野龍
10/8
芝野龍之介二段
M.レドモンド九段 レドモンド
11/9
小山 竜吾七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
14 原  幸子四段
10/29
上野梨
12/10
林漢
12/24
福井 正明九段 福井正
10/8
小山 秀雄五段
上野 梨紗初段 上野梨
10/22
小松 英子四段
林  漢傑八段
予選C予選B
15 小林 健二七段 釼持
11/2

12/3
桒原
12/17
玉城  忍七段 釼持
10/12
釼持  丈八段
伊  了初段
11/5
孔  令文七段
桒原  駿二段
予選C予選B
16 神田  英九段 神田
11/2
大矢
11/26
大矢
12/21
武宮 正樹九段 武宮正
10/8
黒瀧 正樹六段
大矢 浩一九段 大矢
11/5
藤澤 一就八段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 鈴木伊佐男七段 酒井真
10/29
酒井

12/7
首藤
12/24
酒井 真樹九段 酒井真
10/15
竹清  勇五段
杉内 寿子八段 奥田
10/29
奥田 あや四段
首藤  瞬八段
予選C予選B
18 平野 則一五段 金子
10/29
金子
11/26
大森
12/21
桑原 陽子六段 金子
10/12
金子 真季二段
高木 祥一九段 高木祥
11/5
宮崎龍太郎七段
大森 泰志九段
予選C予選B
19 金澤 秀男八段 小松藤
10/29
石倉
11/30
大垣
12/24
小松 藤夫九段 小松藤
10/8
高梨 聖健九段
石倉  昇九段 石倉
10/15
大須賀聖良初段
大垣 雄作九段
予選C予選B
20 風間  隼三段 風間
10/29
風間
11/12
藤村洋
11/30
尚司 和子三段 水間
10/8
水間 俊文八段
佐藤 文俊五段 高野英
10/8
高野 英樹七段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
21 有村比呂司九段 有村
10/29
有村
11/19
稲葉
12/3
森  智咲初段
10/15
光永 淳造六段
菅野 昌志六段 林子
10/8
林  子淵八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
22 西村 慶二八段 西村
10/29
上村
11/19
鈴木歩
12/3
井澤 秋乃四段 井澤
10/12
甲田 明子四段
長原 芳明七段 上村
10/8
上村 陽生九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
23 郭  求真六段
10/29
山田拓
11/12
内田
11/30
松原 大成六段 松原
10/8
木部 夏生二段
山田 拓自八段 山田拓
10/8
大場 惇也七段
内田 修平七段
予選C予選B
24 下地 玄昭七段 河野貴
11/5
金秀
11/30
松本

12/17
河野 貴至八段 河野貴
10/15
菅野 尚美三段
近藤登志希初段 金秀
11/5
金  秀俊九段
松本 武久八段
予選C予選B
25 加藤 充志九段 加藤充
10/29
武宮

11/16
楊源
12/3
泉谷 英雄八段 小島
10/8
小島 高穂九段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/8
張  心澄初段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 酒井 佑規二段 楊栄
11/5
楊栄
11/26
小林

12/17
中山  薫三段 楊栄
10/8
楊  嘉栄八段
谷口 敏則七段 杉本
10/22
杉本  明八段
小林  覚九段
予選C予選B
27 金   艶四段 金艶
11/5
中小野田
11/19
常石
12/3
穂坂  繭三段 穂坂
10/8
井上 国夫八段
中小野田智己九段 中小野田
10/8
土井  誠八段
常石 隆志四段
予選C予選B
28 三浦 太郎初段 三浦
10/29
福岡
12/21
福岡
1/11
戸沢 昭宣九段 五藤
10/8
五藤 眞奈初段
福岡航太朗初段 福岡
10/29
小松 英樹九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
29 片岡  聡九段 河野光
11/5
河野光
11/19
河野

12/7
青木喜久代八段 河野光
10/15
河野 光樹八段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/29
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
30 宮沢 吾朗九段 宮沢
10/29
宮沢
11/12
宮沢
12/7
中村 秀仁九段 長島
10/12
長島 梢恵三段
高橋 秀夫七段 鈴木嘉
10/29
鈴木 嘉倫七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
31 辻  華初段 望月
10/29
望月
11/12
張瑞
11/26
加藤 啓子六段 望月
10/8
望月 研一八段
三村 芳織三段 三村芳
10/15
菊地 義雄五段
張  瑞傑三段
予選C予選B
32 山田 晋次六段 山田晋
10/29
下坂
11/19
下坂
12/17
巻幡多栄子四段
10/8
曽  富康初段
金川 正明八段 下坂
10/22
下坂 美織三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
33 遠藤 悦史八段 小長井
10/29
伊藤

11/19
張豊
12/3
大木 啓司七段 小長井
10/8
小長井 克八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
10/15
富永  武四段
張  豊猷八段
予選B
34 青木 紳一九段 淡路
11/5
淡路 修三九段

関西・中部

予選C予選B
1 大橋 成哉七段 大橋成
11/26
大橋

1/14
大橋

2/11
中野 奨也初段 石井邦
10/15
石井 邦生九段
荒木 一成六段 鳥井
12/10
鳥井 裕太三段 鳥井
11/26
桑本 晋平七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
12/10
高林

12/24
高林

1/14
佐々木 毅六段 佐々木
11/5
塚田 千春初段
大森 らん初段 高林正
11/19
田中智恵子四段 高林正
10/15
高林 正宏七段
柳澤 理志五段
予選C予選B
3 水戸夕香里三段 水戸
11/5
矢中
11/19
田中

12/17
小田 鉄兵二段 佐坂
10/15
佐坂 志朗八段
矢中 克典九段 矢中
11/5
宮本 千春初段 高木淳
10/15
高木 淳平二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 円田 陽一七段 円田陽
11/26
小松大
12/14

1/21
古田 直義四段 古田
10/22
峯松 正樹六段
梁川 裕政七段 小松大
11/26
宇谷 俊太二段 小松大
10/22
小松 大樹三段
卞  聞愷三段
予選C予選B
5 阪本 寧生五段 阪本
12/10
但馬
12/24
堀本
2/4
坂口 隆三九段 池本
11/19
池本 遼太初段
山本賢太郎五段 但馬
11/26
山田 至宝七段 但馬
10/29
但馬 慎吾六段
堀本 満成四段
予選C予選B
6 高橋 真澄三段 高橋真
11/9
高橋

12/17
村松

1/14
奥村  靖七段 奥村靖
10/15
重野 由紀二段
金  賢貞四段 加藤千
12/3
羽根 彩夏初段 加藤千
11/5
加藤 千笑初段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
11/5
西岡
12/17
西岡
1/21
明戸 和巳七段 髙雄
10/15
髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段 西岡
11/30
宮川 史彦八段 西岡
10/22
西岡 正織二段
片山 安雄八段
予選C予選B
8 伊藤 健良二段 加藤祐
11/12
加藤

11/26
加藤

12/17
加藤 祐輝六段 加藤祐
10/22
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 浜中
11/12
稲垣  陽五段 奥村英
10/29
奥村 英夫八段
北野  亮八段
予選C予選B
9 中尾 準吾八段 中尾
11/12
中尾
12/3
中尾
12/24
篠田 三明七段 吉岡
10/15
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段 松岡
11/19
浅野 泰子二段 堀田
11/5
堀田 誠司五段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/12
伊藤庸
12/3
仲邑

1/7
山城  宏九段 山森
10/15
山森 忠直七段
長徳 徹志二段 寺田
11/19
松本奈代子二段 寺田
11/5
寺田 柊汰初段
仲邑 信也九段
予選C予選B
11 古家 正大四段 山田規
11/26
山田

12/24
坂井嵩
1/14
佃 亜紀子五段 山田規
10/8
山田規三生九段
郡  寿男九段 仲邑菫
10/29
岩丸
12/3
仲邑 菫初段
桐本 和夫四段 岩丸
10/8
岩丸  平七段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
12 上地 宏樹二段 下島
12/3
下島
12/17
下島
1/7
下島 陽平八段 下島
11/19
馬場  滋九段
本田真理子初段 本田
10/29
佐野
11/19
種村小百合二段
山田和貴雄七段 佐野
11/5
佐野 貴詔八段
大谷 直輝三段
予選B
13 鶴田 和志六段 鶴田
1/7
石田 篤司九段
予選B
14 熊本 秀生四段 吉川
12/10
吉川  一三段

第76期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第76期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第76期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 4勝 ― 3勝 芝野虎丸王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 5月11日(火)
5月 12日(水)
群馬県高崎市
旧井上房一郎邸
二十五世本因坊治勲 大西研也四段
青木裕孝二段
新聞 : 河野 臨九段
ネット金 秀俊九段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち
第2局 5月24日(月)
5月 25日 (火)
秋田県能代市
旧料亭金勇
二十四世本因坊秀芳 風間 隼四段
小松大樹三段
新聞 : 高尾紳路九段
ネット首藤 瞬八段
1日目2日目 芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
第3局 6月1日(火)
6月 2日(水)
大阪府守口市
ホテル・アゴーラ大阪守口
坂口隆三九段 吉川 一三段
村本 渉三段
新聞 : 結城 聡九段
ネット大橋成哉七段
1日目2日目 芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
第4局 6月10日(木)
6月 11日(金)
福岡県北九州市
アートホテル小倉ニュータガワ
大竹英雄名誉碁聖 伊藤優詩五段
大淵浩太郎五段
新聞 : 王 銘琬九段
ネット山田規三生九段
1日目2日目 芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
第5局 6月21日(月)
6月 22日 (火)
長野県松本市
松本ホテル花月
山城 宏九段 鶴田和志六段
高雄茉莉初段
新聞 : 山下敬吾九段
ネット伊田篤史八段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち
第6局 6月29日(火)
6月 30日(水)
三重県鳥羽市
戸田家
羽根泰正九段 稲垣 陽五段
羽根彩夏初段
新聞 : 小県真樹九段
ネット六浦雄太七段
1日目2日目 本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第7局 7月6日(火)
7月7日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
片岡 聡九段 常石隆志四段
大西研也四段
新聞 : 趙 善津九段
ネット内田修平七段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年9月11日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名芝野一力羽根鶴山佐田大西成績順位
1 芝野 虎丸王座
11月

2月

4月

3月

1月

10月

12月
6-1 挑戦者
2 許  家元八段
11月

3月

12月

1月

10月

4月

2月
5-2 2位
3 一力  遼天元
2月

3月

10月

12月

11月

1月

4月
5-2 3位
4 羽根 直樹九段
4月

12月

10月

11月

2月

3月

1月
4-3 4位
5 黄  翊祖九段
3月

1月

12月

11月

4月

2月

10月
2-5 陥落
5 鶴山 淳志八段
1月

10月

11月

2月

4月

12月

3月
1-6 陥落
5 佐田 篤史七段
10月

4月

1月

3月

2月

12月

11月
2-5 陥落
5 大西 竜平七段
12月

2月

4月

1月

10月

3月

11月
3-4 陥落
※ 抽選後の昇段 芝野虎丸名人→王座(12月3日付)、一力遼八段→天元(12月17日付)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年3月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 佐田
6/4
佐田
7/9
佐田
7/30
佐田
8/31
李  沂修八段
鈴木 伸二七段
中野 寛也九段 中野寛
6/25
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段
7/2

8/6
孫  喆七段
余  正麒八段
6/25
志田 達哉八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中根 直行九段 王立
6/25
大西竜
7/30
大西

8/27
王  立誠九段
大西 竜平五段 大西竜
7/2
溝上 知親九段
大淵浩太郎四段 大淵浩
6/29
河野臨
8/6
小池 芳弘五段
本木 克弥八段 河野臨
7/16
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 武井 孝志七段
7/2
鶴山
7/30
鶴山
8/31
柳  時熏九段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/9
広瀬 優一四段
呉  柏毅五段 村本
7/13
伊田
8/13
村本  渉二段
伊田 篤史八段 伊田
7/16
山下 敬吾九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 村川 大介十段 村川
8/10
大西研
8/27
黄翊
9/10
張  栩九段
大西 研也四段 大西研
7/23
小県 真樹九段
谷口  徹四段 平田
6/25
黄翊
7/9
平田 智也七段
黄  翊祖九段 黄翊
6/11
横塚  力七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年12月19日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/19
淡路 修三九段
竹内 康祐三段 竹内
1/30
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
2 張  豊猷八段
2/20

3/19
孫  喆七段
小林  覚九段 寺山
2/6
寺山  怜五段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段 大淵浩
3/12
大淵浩
6/4
上野愛咲美三段
首藤  瞬七段 青木裕
1/23
青木 裕孝初段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉六段 藤沢里
2/6

2/27
藤沢 里菜四段
柳  時熏九段
1/23
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦決勝
5 秋山 次郎九段 秋山
2/13
小池
3/19
青木 紳一九段
小池 芳弘四段 小池芳
1/23
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
6 安斎 伸彰七段 安斎
1/30
大西

2/20
岡田伸一郎八段
大西 竜平四段 大西竜
1/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 田尻
2/27
黒滝憲
3/19
田尻 悠人五段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/23
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
1/23
黄翊
2/13
内田 修平七段
黄  翊祖九段 黄翊
1/23
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
1/30
大西

2/20
大垣 雄作九段
大橋 拓文六段 潘善
1/23
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
10 酒井  猛九段 大表
1/30
李沂
2/27
大表 拓都三段
李  沂修八段 李沂
2/6
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 溝上
2/6
溝上
2/27
溝上 知親九段
高尾 紳路九段 高尾
1/23
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
1/30
広瀬
3/26
常石 隆志四段
藤村 洋輔三段 向井千
1/30
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
13 富士田明彦七段 富士田
1/30
平田
2/27
蘇  耀国九段
平田 智也七段 平田
2/6
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
14 姚  智騰五段
1/30
本木
2/27
依田 紀基九段
本木 克弥八段 本木
1/23
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
15 鈴木 伸二七段 鈴木伸
3/5
鈴木

3/26
安達 利昌六段
関 航太郎二段
1/30
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
16 張  瑞傑三段 久保
2/6
鶴山
3/26
久保 秀夫七段
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
17 張   栩九段 張栩
1/30
張栩
6/18
鈴木  歩七段
二十五世本因坊治勲 王銘
3/5
大森 泰志九段 王銘
1/30
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
2/13
中野寛
4/2
鶴田 和志六段
中野 寛也九段 中野寛
3/5
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 武井
2/13
武井
3/12
坂井 嵩司初段
仲邑 信也九段 金沢
1/30
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
3 大竹  優三段 大竹
2/20
今村善
3/19
吉川  一三段
大谷 直輝三段 今村善
1/23
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成四段 村本
2/27
村本
3/19
村本  渉二段
彦坂 直人九段 彦坂
2/27
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行九段 中根
2/6
中根
3/19
熊本 秀生四段
広江 博之九段 広江
2/13
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
6 王  景怡三段 王景
3/5
小県
6/11
後藤 俊午九段
柳澤 理志五段 小県
2/27
田中 伸幸四段 小県
1/30
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
7 伊田 篤史八段 伊田
1/30
伊田
2/27
村松 大樹六段
卞  聞愷三段 川田
2/13
片山 安雄八段 川田
1/30
川田 晃平六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月2日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 佐藤 昌晴九段 久保

12/26
金  艶四段 金艶
10/3
久保秀
11/14
谷宮 絢子三段
小島 高穂九段 久保秀
10/24
久保 秀夫七段
予選C予選B
2 中小野田智己九段 上野

12/5
林  子淵八段 山本正
10/10
上野愛
10/24
山本 正人七段
上野愛咲美二段 上野愛
9/19
山田 拓自八段
予選C予選B
3 河野 貴至八段 向井
12/5
福岡航太朗初段 福岡
9/26
向井
10/10
中山  薫三段
水間 俊文七段 向井
9/19
向井 千瑛五段
予選C予選B
4 青木 紳一九段 青木紳
10/24
高橋 秀夫七段 泉谷英
9/26

10/10
泉谷 英雄八段
郭  求真六段
9/19
甲田 明子四段
予選C予選B
5 楊  嘉源九段 楊源
11/14
伊藤 優詩五段 伊藤優
9/26
伊藤優
10/17
王  唯任五段
高木 祥一九段 高木祥
9/19
松原 大成六段
予選C予選B
6 藤沢 里菜四段 藤沢

12/5
青木喜久代八段 青木喜
9/19
青木喜
10/10
加藤 朋子六段
河野 征夫五段 上村
9/19
上村 陽生九段
予選C予選B
7 杉本  明八段 黄孟
11/21
井上 国夫八段 黄孟
9/19
黄孟
10/10
黄  孟正九段
桑原 陽子六段 桑原陽
9/19
菅野 尚美三段
予選C予選B
8 安達 利昌六段 安達
11/21
山田 晋次六段 山田晋
9/26
山田晋
10/10
有村比呂司八段
尚司 和子三段 岡田結
9/19
岡田結美子六段
予選C予選B
9 知念かおり六段 工藤
11/21
菅野 昌志六段 藤井
10/3
工藤
10/24
藤井 浩貴初段
工藤 紀夫九段 工藤
10/10
中澤 彩子五段
予選C予選B
10 金  秀俊九段 橋本

12/19
関  達也三段 関達
10/17
橋本雄
11/21
大竹英雄名誉碁聖
大木 啓司七段 橋本雄
9/26
橋本雄二郎九段
予選C予選B
11 寺山  怜五段 寺山
11/7
新海 洋子五段 安藤
9/19
外柳
10/17
安藤 和繁五段
土井  誠八段 外柳
9/26
外柳 是聞三段
予選C予選B
12 光永 淳造六段 内田
11/28
信田 成仁六段 信田
9/26
内田
10/17
村上 晶英三段
内田 修平七段 内田
10/3
巻幡多栄子四段
予選C予選B
13 桒原  駿二段 桒原
11/7
河野 光樹八段 河野光
9/19
河野光
10/10
鈴木 嘉倫七段
谷口 敏則七段 遠藤
9/19
遠藤 悦史八段
予選C予選B
14 熊  丰七段 常石
12/5
常石 隆志三段 常石
9/26
常石
10/17
鶴丸 敬一七段
加藤 充志九段 加藤充
10/3
茅野 直彦九段
予選C予選B
15 小松 英樹九段 大表
12/5
高梨 聖健九段 高梨
10/10
大表
11/14
小林光一名誉棋聖
大表 拓都二段 大表
10/17
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 奥田 あや四段 楊栄
10/3
楊栄
10/24
岡田

11/7
萩谷 和宏六段 楊栄
9/19
楊  嘉栄八段
河合 将史五段 河合将
9/26
中村 邦子二段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
17 森  智咲初段 金澤
10/10
金澤
10/24
大垣
11/21
佐藤 文俊五段 金澤
9/19
金澤 秀男八段
藤澤 一就八段 藤澤
9/26
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
18 孔  令文七段 中村秀
10/17
中村

11/7

11/28
菊地 義雄五段 中村秀
9/19
中村 秀仁九段
大澤奈留美四段 大澤奈
9/19
桂  篤五段
孫  喆七段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 大矢
10/3
大矢
11/7
林漢
12/5
萩原  睦七段 酒井真
9/19
酒井 真樹八段
金子 真季二段 村松
9/26
村松 竜一八段
林  漢傑八段
予選C予選B
20 小松 藤夫九段 小松藤
10/10
小松藤
11/21
王銘
12/26
長原 芳明七段 宮沢
9/19
宮沢 吾朗九段
兆  乾二段
10/31
小川 誠子六段
王  銘琬九段
予選C予選B
21 下坂 美織三段 五藤
10/3
茂呂
10/17

11/21
五藤 眞奈初段 五藤
9/19
竹清  勇五段
石倉  昇九段 茂呂
9/19
茂呂 有紗初段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 玉城  忍七段
10/3
小山

11/14
依田
12/12
辻  華初段
9/19
加藤 啓子六段
小山 栄美六段 小山栄
9/19
新垣  武九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 平本 弥星六段 平本
10/17
釼持
11/7
趙善
11/28
杉内 寿子八段 吉原
10/3
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段 釼持
10/3
釼持  丈八段
趙  善津九段
予選C予選B
24 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
10/10
大森

11/14
大森

12/5
神田  英九段 神田
9/19
望月 研一七段
小山 竜吾六段 大森泰
9/26
大森 泰志八段
風間  隼三段
予選C予選B
25 三王 裕孝九段 武宮陽
10/10
石榑
10/24

11/14
武宮 陽光六段 武宮陽
9/19
宮崎龍太郎七段
富永  武四段 石榑
9/19
石榑 郁郎九段
謝  依旻六段
予選C予選B
26 武宮 正樹九段 武宮正
11/7
稲葉
11/21
稲葉
12/12
小林 泉美六段 小林泉
9/26
古庄 勝子二段
矢代久美子六段 稲葉
9/19
稲葉 貴宇三段
園田 泰隆九段
予選C予選B
27 上野 梨紗初段 森田
10/17
森田
11/7
森田
11/28
森田 道博九段 森田
9/26
恩田 烈彦九段
下地 玄昭七段 下地
9/26
中島美絵子二段
片岡  聡九段
予選C予選B
28 青葉かおり五段 林海
10/24
大場
11/14
松本武
11/28
井澤 秋乃四段 林海
9/26
林海峯名誉天元
大場 惇也七段 大場
9/19
木部 夏生二段
松本 武久八段
予選C予選B
29 青木 裕孝初段 青木裕
10/3
青木裕
11/7
青木

12/5
穂坂  繭三段 穂坂
9/19
渋澤真知子初段
長島 梢恵二段 長島
9/19
田原 靖史七段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
30 江面 雄一八段 江面
10/3
白石
11/7
溝上
11/28
笠井 浩二七段 笠井
9/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 白石
9/26
白石 勇一七段
溝上 知親九段
予選C予選B
31 前田 良二七段 前田
10/24
上田
11/7
潘善
12/5
小長井 克八段 小長井
9/26
小松 英子四段
芝野龍之介二段 上田
10/10
上田 崇史四段
潘  善琪八段
予選C予選B
32 鄭  銘瑝九段 金川
10/3
西村慶
10/24
田尻
11/7
金川 正明八段 金川
9/19
小林 千寿六段
西村 慶二八段 西村慶
9/26
三村 芳織三段
田尻 悠人五段
予選C予選B
33 高野 英樹七段
10/3

10/24
淡路
12/12
牛  栄子二段
9/19
小林 健二七段
武井 太心初段 武井
9/26
伊  了初段
淡路 修三九段
予選C予選B
34 豊田 裕仁初段 秀芳
10/17
秀芳
11/7
秀芳
12/12
二十四世本因坊秀芳 秀芳
10/3
井口 豊秀八段
星合 志保二段 星合
10/3
A.トルマネン初段
酒井 佑規初段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段 円田秀
9/19

10/3
矢中
12/12
小県
1/9
円田 秀樹九段
佃 亜紀子五段
古家 正大四段 矢中
9/19
矢中
10/10
矢中 克典九段
小田 鉄兵二段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 武田 祥典二段 武田
9/26
稲垣
10/17
片山
12/12
片山
1/16
加藤 祐輝六段
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
9/19
伊藤 庸二九段
山森 忠直七段
予選C予選B
3 高木 淳平二段 高木淳
9/19
荒木
10/17
荒木
12/5
川田
12/19
佐坂 志朗八段
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 坂口
10/3
宮本 千春初段
川田 晃平六段
予選C予選B
4 上地 宏樹二段 長徳
9/19
万波奈
10/31
万波奈
12/5
金沢
12/26
長徳 徹志初段
万波 奈穂四段
寺田 柊汰初段 寺田
9/19
髙雄 茉莉初段
金沢  真七段
予選C予選B
5 水戸夕香里三段
9/19

10/10
田中伸
10/24
田中

12/5
郡  寿男九段
古田 直義四段
田中 伸幸四段 田中伸
9/26
阪本 寧生五段
西岡 正織二段
予選C予選B
6 大澤 健朗三段 山城
9/26
山城
11/14
山城
12/5
鶴田
12/19
山城  宏九段
羽根 彩夏初段
篠田 三明七段 堀田
9/19
堀田 誠司五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
7 池本 遼太初段 池本
9/19
田中智
10/10
鳥井
10/24
石田

11/21
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段
小松 大樹三段 鳥井
10/3
鳥井 裕太二段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 馬場  滋九段 奥村
9/19
奥村
10/3
熊本
11/14
熊本
12/12
奥村 英夫八段
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
10/3
熊本
10/17
熊本 秀生四段
松本奈代子二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
9 仲邑  菫初段 仲邑菫
10/3
仲邑菫
10/24
仲邑菫
11/14
羽根

1/16
山本賢太郎五段
高林 正宏七段
円田 陽一七段 宇谷
9/19
宇谷 俊太二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 峯松 正樹六段 坂井
9/19
坂井
10/10
坂井
10/24
坂井
11/21
坂井 嵩司初段
山田和貴雄七段
浅野 泰子二段 宮川
9/19
宮川
10/10
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
11 梁川 裕政七段 佐野
10/3
岩丸
10/17
岩丸
11/21
吉川
12/26
佐野 貴詔八段
岩丸  平六段
大森 らん初段 桑本
10/3
桑本 晋平七段
吉川  一三段
予選C予選B
12 高群 徹朗四段 吉岡
9/19
吉岡
10/10
加藤千
12/12
村本
1/9
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段
加藤 千笑初段 加藤千
9/19
加藤千
10/17
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
村本  渉二段
予選C予選B
13 種村小百合二段 石井邦
9/19
石井邦
10/10
石井邦
10/24
北野亮
12/12
石井 邦生九段
佐々木 毅六段
桐本 和夫四段 山田規三
10/3
山田規三生九段
北野  亮八段
予選B
14 下島 陽平八段 今村善
11/21
今村 善彰九段

第68期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 3200万円
特設サイト 第68期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第68期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各6時間、秒読み 残り5分前から
井山本因坊が防衛!
井山 裕太本因坊 4勝 ― 3勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 5月16日(木)、17日(金) 島根県大田市
「 さひめ野 」
井山裕太本因坊
白番4目半勝ち
第2局 5月28日(火)、29日(水) 福岡県北九州市
「 西日本工業倶楽部 」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第3局 6月5日(水)、6日(木) 北海道釧路市
「 あかん鶴雅別荘 鄙の座 」
高尾 紳路九段
黒番中押し勝ち
第4局 6月17日(月)、18日(火) 宮城県白石市南町
「 碧水園 」
井山裕太本因坊
黒番中押し勝ち
第5局 6月24日(月)、25日(火) 大阪府吹田市
「 ホテル阪急エキスポパーク 」
井山裕太本因坊
白番中押し勝ち
第6局 7月10日(水)、11日(木) 三重県鳥羽市
「 戸田家 」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第7局 7月17日(水)、18日(木) 神奈川県秦野市
「 元湯陣屋 」
井山裕太本因坊
黒番4目半勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 最終戦一斉対局 2013年4月8日(月)、プレーオフは4月11日(木)、残留決定戦は4月中旬
※ 背景色付きが黒番
序列棋士名山下結城張栩高尾趙善今村黄翊瀬戸成績順位
1 山下 敬吾名人
11月

4月

2月

10月

3月

1月

12月
5 - 2 2位
2 結城  聡九段
11月

12月

1月

3月

10月

2月

4月
3 - 4

4位

3 張  栩棋聖
4月

12月

3月

1月

2月

10月

11月
5 - 2 3位
4 高尾 紳路九段
2月

1月

3月

12月

4月

11月

10月
7 - 0 挑戦者
5 趙  善津九段
10月

3月

1月

12月

11月

4月

2月
1 - 6 陥落
5 今村 俊也九段
3月

10月

2月

4月

11月

12月

1月
2 - 5 陥落
5 黄  翊祖八段
1月

2月

10月

11月

4月

12月

3月
3 - 4 陥落
5 瀬戸 大樹七段
12月

4月

11月

10月

2月

1月

3月
2 - 5 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2012年5月4日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 淡路 修三九段 今村俊
7/12
今村

8/2
今村

8/23
今村 俊也九段
山田規三生九段 山田規三
5/31
山田
規三
6/28
加藤 充志九段
坂井 秀至八段
小林 光一九段 仲邑
6/28
山田

8/2
仲邑 信也九段 仲邑
5/24
佐坂 志朗八段
山田 拓自八段 山田拓
6/14
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙  善津九段 趙善
7/12
趙善
8/2
趙善
8/30
岩丸  平六段
溝上 知親八段 溝上
6/21
藤井
7/12
森田 道博九段
藤井 秀哉七段
今村 善彰九段 今村善
6/21
今村

8/9
志田 達哉五段
久保 秀夫六段 久保秀
6/7
羽根 直樹碁聖
棋士名1回戦準決勝決勝
3 青木 紳一九段 青木紳
5/31
中野

8/16
黄翊
8/30
横田 茂昭九段
林  子淵七段 中野寛
6/14
中野寛
7/5
中野 寛也九段
田尻 悠人三段
大場 惇也六段 大場
6/14
黄翊
8/2
下島 陽平七段
鶴山 淳志七段 黄翊
6/7
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 村松 大樹二段 首藤
6/14
首藤
8/2
瀬戸
8/30
首藤  瞬七段
河野 貴至八段 依田
6/7

6/28
依田 紀基九段
柳  時熏九段
M.レドモンド九段 村川
6/21
瀬戸
8/9
村川 大介七段
王  立誠九段 瀬戸
6/21
瀬戸 大樹七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2012年2月9日

赤字は女流棋士
棋士名予選A
1 依田 紀基九段 依田
3/1
依田
5/24
星野 正樹八段
内田 修平七段 内田
3/29
金  秀俊八段
棋士名予選A
2 三王 裕孝九段 大場
3/1
大場
5/17
大場 惇也六段
謝  依旻六段 稲葉
3/29
稲葉 貴宇初段
棋士名予選A
3 河野 光樹八段 秋山
3/1
鶴山
5/10
秋山 次郎八段
鶴山 淳志七段 鶴山
3/8
杉本  明七段
棋士名予選A
4 向井 千瑛五段 淡路
4/5
淡路
5/10
淡路 修三九段
潘  善琪七段 潘善
3/1
杉内 雅男九段
棋士名予選A
5 森田 道博九段 森田
3/1
森田
4/12
大竹英雄名誉碁聖
白石 勇一四段 鈴木伸
3/1
鈴木 伸二三段
棋士名予選A
6 趙  善津九段 趙善
3/1
趙善
5/3
酒井  猛九段
松本 武久七段 松本武
3/1
西村 慶二八段
棋士名予選A
7 林海峯名誉天元 林海
3/1
王立
5/31
高木 祥一九段
王  立誠九段 王立
5/10
岡田伸一郎八段
棋士名予選A
8 青木 紳一九段 青木紳
3/1
青木紳
4/12
神田  英九段
山田 晋次六段 三谷
3/8
三谷 哲也七段
棋士名予選A
9 二十四世本因坊秀芳 仲邑
3/1
仲邑
4/12
仲邑 信也九段
中小野田智己九段 中小野田
3/8
金澤 秀男七段
棋士名予選A
10 二十五世本因坊治勲 二十五世
3/8
加藤充
4/19
安藤 和繁四段
加藤 充志九段 加藤充
3/22
大淵 盛人九段
棋士名予選A
11 林  子淵七段 林子
4/26
林子
5/24
王 銘エン九段
大矢 浩一九段 大矢
3/22
大野 伸行七段
棋士名予選A
12 寺山  怜三段 寺山
3/1
レド
モンド
4/12
村松 竜一八段
M.レドモンド九段 レドモンド
3/1
上村 陽生九段
棋士名予選A
13 望月 研一七段 林漢
3/22
久保秀
5/3
林  漢傑七段
久保 秀夫六段 久保秀
3/1
奥田 あや三段
棋士名予選A
14 小林  覚九段 小林覚
4/12
河野貴
5/3
藤澤 一就八段
河野 貴至八段 河野貴
3/1
小長井 克八段
棋士名予選A
15 小松 英樹九段 福井正
3/22
田尻
4/12
福井 正明九段
田尻 悠人三段 田尻
3/8
熊  ホウ六段
棋士名予選A
16 小林 光一九段 小林光
3/8
小林光
5/3
高梨 聖健八段
富士田明彦三段 片岡
3/22
片岡  聡九段
棋士名予選A
17 溝上 知親八段 溝上
3/22
溝上
4/19
釼持  丈七段
金沢  真三段 金沢真
3/8
沼舘沙輝哉初段
棋士名予選A
18 山田 拓自七段 山田拓
3/1
山田拓
4/12
孫   喆二段
大橋 拓文五段 三村智
3/22
三村 智保九段
棋士名予選A
19 柳  時熏九段
3/8

4/19
常石 隆志初段
蘇  耀国八段 光永
3/1
光永 淳造六段
棋士名予選A
20 武宮 正樹九段 武宮正
3/22
首藤
5/3
楊  嘉栄八段
張  豊猷八段 首藤
3/29
首藤  瞬七段 首藤
3/8
佐々木 正八段

関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選

棋士名予選A
1 石田 篤司九段 石田
3/8
岩丸
3/29
坂口 隆三九段
岩丸  平六段 岩丸
3/1
浅野 泰子二段
棋士名予選A
2 宮川 史彦七段 宮川
3/15
今村善
4/12
中根 直行八段
彦坂 直人九段 今村善
3/1
今村 善彰九段
棋士名予選A
3 荒木 一成六段 荒木
3/8
志田
5/24
高林 正宏六段
志田 達哉五段 志田
4/5
後藤 俊午九段
棋士名予選A
4 山城  宏九段 山城
3/1
下島
4/26
柳澤 理志三段
下島 陽平七段 下島
3/1
奥村  靖六段
棋士名予選A
5 山田規三生九段 山田規三
3/1
山田
規三
4/5
片山 安雄八段
大橋 成哉四段 大橋成
3/1
中尾 準吾八段
棋士名予選A
6 松岡 秀樹八段 松岡
3/8
中野寛
5/3
円田 秀樹九段
中野 寛也九段 中野寛
3/29
伊田 篤史三段
棋士名予選A
7 羽根 泰正九段 佐々木毅
3/1
佐坂
4/5
佐々木 毅六段
佐野 貴詔七段 佐坂
3/1
佐坂 志朗八段
棋士名予選A
8 村松 大樹初段 村松大
4/5
矢中 克典八段 矢中
3/8
馬場  滋九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2011年9月13日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 王 銘エン九段 王銘
1/12
尾越 一郎八段 尾越
11/24
松原 大成六段 岩田
11/3
岩田  一八段
予選C予選B
2 上田 崇史四段 上田
10/13
村松竜
12/1
村松竜
1/12
戸沢 昭宣九段
村松 竜一八段
水間 俊文七段
予選C予選B
3 秋山 次郎八段 秋山
2/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/12
中島美絵子二段 中島
10/20
尚司 和子三段
予選C予選B
4 新海 洋子五段 李沂
10/13
李沂
2/9
釼持
3/1
李  沂修七段
桂   篤四段
釼持  丈七段
予選C予選B
5 杉内 雅男九段 杉内雅
1/12
田原 靖史六段 田原
11/17
前田 良二七段 前田
10/6
小林 健二七段
予選C予選B
6 平田 智也二段 平田
10/27
平田
11/24
大場
1/12
兆  乾初段
泉谷 政憲七段
大場 惇也六段
予選C予選B
7 伊藤 優詩二段 岡田伸
1/12
岡田伸一郎八段 岡田伸
12/8
鄭 銘コウ九段 鄭銘
10/27
宮崎龍太郎六段
予選C予選B
8 中村 秀仁九段 大森
10/13
大森
11/10
首藤
1/19
大森 泰志八段
三村 芳織二段
首藤  瞬七段
予選C予選B
9 有村比呂司八段 福井正
1/12
福井 正明九段 福井
12/1
王  唯任五段 王唯
10/13
楊  嘉源九段
予選C予選B
10 叶井 天平五段 茅野
10/13
青木喜
11/24
仲邑
1/19
茅野 直彦九段
青木喜久代八段
仲邑 信也八段
予選C予選B
11 片岡  聡九段 片岡
1/12
村上 晶英二段 村上
12/1
山本 正人七段 山本正
10/13
信田 成仁六段
予選C予選B
12 春山  勇九段 春山
10/13
玉井
12/1
三谷
1/19
小松 藤夫八段
玉井  伸三段
三谷 哲也七段
予選C予選B
13 遠藤 悦史七段 大野
1/12
河野 征夫五段 大野
11/24
高林 拓二六段 大野
10/13
大野 伸行七段
予選C予選B
14 孫   喆初段
10/13

12/8

1/12
高橋 秀夫七段
大淵浩太郎二段
孔  令文六段
予選C予選B
15 宋  光復九段 佐々木

1/12
佐々木 正八段 佐々木

11/24
小山 栄美六段 小山
10/13
土井  誠八段
予選C予選B
16 知念かおり四段 知念
10/13
知念
11/24
大淵盛
1/19
中村 邦子二段
桑本 晋平六段
大淵 盛人九段
予選C予選B
17 堀本 満成二段 高梨
1/12
高梨 聖健八段 高梨
12/8
渋澤真知子初段 小島
10/20
小島 高穂九段
予選C予選B
18 萩谷 和宏六段 穂坂
10/13
橋本雄
12/1
光永
1/19
穂坂  繭三段
橋本雄二郎九段
光永 淳造六段
予選C予選B
19 星野 正樹八段 星野
1/19
矢代久美子五段 矢代
11/24
古庄 勝子二段 萩原
10/13
萩原  睦七段
予選C予選B
20 甲田 明子三段 甲田
10/13
杉本明
12/15
杉本明
1/12
加藤 啓子六段
杉本  明七段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
21 大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/26
金川 正明七段 杉内寿
11/24
杉内 寿子八段 杉内寿
9/29
岡田結美子六段
予選C予選B
22 平本 弥星六段 菅野尚
11/3
奥田
12/8
奥田
1/26
菅野 尚美三段
奥田 あや二段
安田 泰敏九段
予選C予選B
23 吉原由香里五段 常石
10/13
常石
11/17
常石
1/12
常石 隆志初段
井上 国夫八段 井上国
10/20
佐藤真知子二段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
24 河合 哲之五段 黒瀧樹
10/27
黒瀧樹
12/1
鈴木伸
1/12
黒瀧 正樹六段
谷宮 絢子二段 工藤
10/20
工藤 紀夫九段
鈴木 伸二三段
予選C予選B
25 郭  求真六段
10/20
本木
11/24
金澤秀
1/12
大戸 省三五段
本木 克弥初段 本木
10/20
福井  進九段
金澤 秀男七段
予選C予選B
26 下地 玄昭六段 大垣
10/20
大垣
12/1
林漢
1/12
大垣 雄作九段
小川 誠子六段 小川誠
10/27
黄  孟正九段
林  漢傑七段
予選C予選B
27 加藤 朋子五段 沼舘
9/29
沼舘
11/24
沼舘
1/12
沼舘沙輝哉初段
時本  壱九段 大木
11/3
大木 啓司七段
大澤奈留美四段
予選C予選B
28 小山 秀雄五段 小長井
10/27
小長井
12/15
小長井
1/19
小長井 克八段
谷口 敏則七段 谷口
11/17
潘  坤鈺初段
鈴木  歩六段
予選C予選B
29 新垣  武九段 河合
11/3
高木祥
11/24
高木祥
1/19
河合 将史五段
藤沢 里菜初段 高木
10/6
高木 祥一九段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
30 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
10/6
稲葉
12/1
稲葉
1/19
中澤 彩子五段
楠  光子七段 稲葉
10/13
稲葉 貴宇初段
長原 芳明七段
予選C予選B
31 原  幸子四段
10/13

11/24

1/19
熊  ホウ六段
竹清  勇四段 石榑
10/20
石榑 郁郎九段
関  達也二段
予選C予選B
32 神田  英九段 神田
11/10
神田
1/19
神田
2/9
江面 雄一八段
一力  遼初段 一力
11/3
武宮 陽光五段
酒井 真樹八段
予選C予選B
33 富永  武四段 下坂
10/6
園田
11/24
淡路
1/19
下坂 美織初段
園田 泰隆九段 園田
10/13
井口 豊秀七段
淡路 修三九段
予選C予選B
34 鄒  海石七段 鄒海
10/27
鄒海
11/17
金秀
1/26
小松 英子四段
高見沢忠夫六段 鶴丸
10/27
鶴丸 敬一七段
金  秀俊八段
予選C予選B
35 巻幡多栄子三段 巻幡
10/13
桑原
12/1
藤澤一
1/19
菅野 昌志六段
桑原 陽子六段 桑原
10/6
万波 奈穂二段
藤澤 一就八段
予選C予選B
36 鈴木伊佐男七段 石倉
10/6
石田章
12/1
上村
1/19
石倉  昇九段
中山  薫三段 石田章
9/29
石田  章九段
上村 陽生九段
予選C予選B
37 佐藤 文俊五段 金艶
10/13
金艶
11/24
三村智
1/26
金   艶三段
安達 利昌初段
三村 智保九段
予選C予選B
38 小山 竜吾六段 恩田
10/20
安藤和
11/24
安藤和
1/19
恩田 烈彦八段
安藤 和繁四段
万波 佳奈四段
予選C予選B
39 菊地 義雄四段 長島
9/29
酒井猛
11/24
酒井猛
1/19
長島 梢恵初段
酒井  猛九段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
40 井上 初枝二段 川本
10/20
西村
11/24
西村
2/2
川本  昇九段
西村 慶二八段
玉城  忍六段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 今村 善彰九段 今村善
1/26
石井 邦生九段 王景
11/24
明戸 和巳六段 王景
10/6
王  景怡初段
予選C予選B
2 川田 晃平五段 浜中
10/6
浜中
11/17
高林正
12/8
浜中 隆光六段
武田 祥典初段
高林 正宏六段
予選C予選B
3 佐坂 志朗八段 佐坂
12/8
広江 博之九段 広江
11/17
木谷 好美初段 古田
10/13
古田 直義四段
予選C予選B
4 種村小百合二段 種村
10/13
大澤健
11/17
中尾
12/8
郡  寿男九段
大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 井澤 秋乃四段 奥村靖
1/12
高木 淳平初段 奥村靖
12/15
奥村  靖六段 奥村靖
11/24
鶴田 和志初段
予選C予選B
6 堀田 誠司五段 伊藤庸
10/27
馬場
11/24
馬場
12/15
伊藤 庸二九段
金  賢貞三段 馬場
10/13
馬場  滋九段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 柳澤 理志三段 柳澤
12/15
佃 亜紀子五段 梁川
10/6
但馬
11/24
梁川 裕政七段
植木 善大八段 但馬
10/6
但馬 慎吾三段
予選C予選B
8 浅野 泰子二段 浅野
10/6
浅野
11/24
浅野
12/15
稲垣  陽四段
重野 由紀二段 重野
10/13
松本奈代子二段
小田 鉄兵初段
予選C予選B
9 山田和貴雄七段 円田秀
1/19
円田 秀樹九段 円田秀
11/24
円田秀
12/15
吉川  一初段
北野  亮七段 阪本
10/6
阪本 寧生三段
予選C予選B
10 上地 宏樹初段 奥村英
11/17
武井
12/8
坂口
2/2
奥村 英夫八段
山本賢太郎五段 武井
9/29
武井 孝志六段
坂口 隆三九段
予選C予選B
11 後藤 俊午九段 後藤
2/2
吉岡  薫七段 吉岡
11/17
峯松
12/8
高群 徹朗四段
峯松 正樹六段 峯松
10/13
水戸夕香里三段
予選C予選B
12 伊田 篤史三段 伊田
11/3
伊田
1/12
高橋 真澄初段
山田 至宝六段
予選C予選B
13 中根 直行八段 中根
12/15
篠田 三明七段 熊本
11/17
熊本 秀生二段
予選C予選B
14 桐本 和夫四段 桐本
11/10
片山
12/8
古家 正大四段
片山 安雄八段
予選C予選B
15 小県 真樹九段 佐々木

1/12
宮本 千春初段 佐々木毅
11/10
佐々木 毅六段
予選C予選B
16 田中智恵子四段 矢中
11/3
矢中
12/1
円田 陽一七段 矢中
10/6
矢中 克典八段
山森 忠直六段