本因坊戦




第80期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 850万円(第79期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名は次期本戦シード
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年3月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 信田 成仁七段 鶴丸
5/16
鶴丸
6/6
青木

7/4
鶴丸 敬一七段
豊田 裕仁二段
青木 裕孝三段 青木裕
5/2
石倉  昇九段
武宮 正樹九段
4/15

6/17

7/11
牛  栄子四段
矢代久美子六段
淡路 修三九段
予選C予選B
2 武宮 陽光六段 黒瀧憲
4/25
黒瀧憲
5/16
黒瀧

6/27
黒瀧 正憲八段
加藤 朋子六段
河野 貴至八段 河野貴
4/18
森田 道博九段
鄭  銘瑝九段 菊地正
5/2
菊地正
5/23
大垣
6/20
菊地 正敏三段
金  艶四段
大垣 雄作九段
予選C予選B
3 桑原 陽子六段 長島
4/11
村松竜
5/13
水間
7/1
長島 梢恵三段
村松 竜一八段
平野 則一五段 水間
5/13
水間 俊文八段
竹内 康祐四段 竹内康
4/15
藤村
5/13
藤村
7/1
加藤 優希初段
藤村 洋輔四段
大表 拓都四段
予選C予選B
4 三村 芳織三段 池本
4/22
池本
5/23
高尾
7/1
池本 遼太四段
中村 秀仁九段
松本 武久八段 高尾
4/18
高尾 紳路九段
李  沂修八段
5/6

6/20

7/11
橋本雄二郎九段
張  豊猷九段
金澤 秀男八段
予選C予選B
5 近藤登志希二段 近藤
4/15
近藤
5/16
近藤
6/27
曽  富康二段
小松 英子四段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
4/18
小山 竜吾七段
福井 正明九段 光永
4/15
藤澤
5/13

6/20
光永 淳造六段
藤澤 一就八段
孫  喆七段
予選C予選B
6 片岡  聡九段 小林光
5/9
小林光
5/30
武井

6/27
小林光一名誉棋聖
大澤奈留美五段
武井 太心二段 武井太
5/16
杉本  明八段
尚司 和子三段 福岡
5/20
福岡
7/4
福岡航太朗五段
山本 正人八段
三村 智保九段
予選C予選B
7 宮本 千春初段 宮本
4/15
依田大
5/23

7/4
上田 崇史五段
依田 大空初段
林海峯名誉天元
5/9
伊  了三段
大矢 浩一九段 風間
4/18
風間
5/13
高梨
6/13
風間  隼四段
竹下 奈那初段
高梨 聖健九段
予選C予選B
8 渋澤真知子二段 黄孟
5/2

5/23

7/8
黄  孟正九段
姚  智騰六段
西村 慶二八段 西村
5/2
工藤 紀夫九段
笠井 浩二七段 王唯
4/25

5/16
鈴木

7/4
王  唯任五段
熊  丰七段
鈴木 伸二八段
予選C予選B
9 青木 紳一九段 青木紳
4/15
青木紳
5/20
寺山
7/1
中澤 彩子五段
原  幸子四段
寺山  怜六段 寺山
5/13
小林 泉美七段
柳  時熏九段 大西研
4/15
大西研
5/13
黄翊
6/24
大西 研也六段
関  涼介初段
黄  翊祖九段
予選C予選B
10 青木喜久代八段 日野
5/16
日野
6/10
日野
7/11
日野 勝太初段
岡田結美子六段
星合 志保三段
6/3
徐  文燕二段
谷宮 絢子三段 小林千
4/15
小林千
5/16
趙善
7/11
小林 千寿六段
常石 隆志五段
趙  善津九段
予選C予選B
11 松原 大成六段 辻華
4/22
辻華
5/30
辻華
6/24
辻  華三段
穂坂  繭三段
陳  柏劭初段 陳柏
5/6
五藤 眞奈初段
谷口 敏則七段 菅野尚
4/25
河野光
5/27
河野

6/24
菅野 尚美三段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
予選C予選B
12 有村比呂司九段 有村
4/25
有村
5/23
張澄
7/4
黒瀧 正樹七段
二十四世本因坊秀芳
中山  薫三段 張澄
5/9
張  心澄初段
田尻 悠人五段 大淵浩
4/18
大淵浩
6/6
大淵

7/8
大淵浩太郎五段
泉谷 英雄九段
望月 研一八段
予選C予選B
13 小島 高穂九段 小島
4/25
河原
5/16
張瑞
7/1
中島美絵子三段
河原  裕二段
張  瑞傑六段 張瑞
4/18
高野 英樹七段
万波 奈穂四段 酒井真
5/2
高橋秀
5/27
横塚
7/4
酒井 真樹九段
高橋 秀夫七段
横塚  力七段
予選C予選B
14 井澤 秋乃五段 柳井
4/15
柳井
5/16
柳井
6/27
柳井 一真初段
宋  光復九段
芝野龍之介二段 芝野龍
4/18
森  智咲二段
井口 豊秀八段 濱角
4/18
濱角
5/23
伊藤

7/4
濱角  響二段
横田日菜乃二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
15 張  心治初段 外柳
4/29
外柳
6/10
外柳
7/8
外柳 是聞五段
石榑 郁郎九段
釼持  丈八段 釼持
4/18
河野 征夫五段
三谷 哲也八段 三谷
5/9
金秀
5/30
金秀
6/27
金子 真季二段
金  秀俊九段
三浦 太郎三段
予選C予選B
16 山田 晋次七段 山田晋
4/25
山田晋
5/20
小山

6/24
大森 泰志九段
平本 弥星六段
小山 栄美七段 小山栄
5/6
恩田 烈彦九段
秋山 次郎九段 関達
5/9
関達
6/10
関達
7/8
関  達也四段
田原 靖史七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
17 万波 佳奈四段 竹下
4/18
桑原樹
6/10
7/22
竹下 凌矢二段
桑原  樹初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/2
宮沢 吾朗九段
桒原  駿三段 桒原
4/11
中小野田
6/6
中小野田
6/20
茂呂 有紗二段
中小野田智己九段
依田 紀基九段
予選C予選B
18 杉内 寿子八段 遠藤
4/25
栁原
5/16
安藤
6/20
遠藤 悦史八段
栁原 咲輝初段
安藤 和繁五段 安藤
4/22
下坂 美織三段
向井 千瑛六段 向井千
4/25
向井千
6/6
林漢
7/11
園田 泰隆九段
加藤 啓子六段
林  漢傑八段
予選C予選B
19 下地 玄昭七段 フィトラ
4/22
林子
5/20
藤井
6/24
フィトラR.S.二段
林  子淵八段
藤井 浩貴二段
小長井 克八段 小長井
4/22
木部
5/16
河野

6/24
甲田 明子四段
木部 夏生三段
河野  臨九段
予選C予選B
20 鈴木  歩七段 鈴木歩
4/25
酒井佑
5/16
岡田伸一郎九段
酒井 佑規五段
大橋 拓文七段
鈴木 嘉倫八段 吉原
4/18
小松樹
5/16
山下
6/27
吉原由香里六段
小松 英樹九段
山下 敬吾九段
予選C予選B
21 菊地 義雄五段 戸沢
4/15
溝上
5/20
戸沢 昭宣九段
溝上 知親九段
張  栩九段
重川 明司初段 重川
4/18
重川
5/20
孔  令文七段
土井  誠八段
藤沢 里菜七段
予選C予選B
22 大木 啓司八段 加藤充
4/22

5/27
7/15
加藤 充志九段
兆  乾三段
内田 修平八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/2

5/27

7/8
佐藤 昌晴九段
蕭  鈺洋二段
上野 梨紗三段
予選C予選B
23 王  立誠九段 王立
4/25
王立
5/20
王立
7/11
白石 勇一七段
奥田 あや四段
田中 佑樹二段
神田  英九段 神田
4/15
神田
5/20
沼舘
6/13
桂  篤五段
楊  嘉栄九段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
24 河合 将史六段 久保
5/2
久保
6/3
潘善
7/4
久保 秀夫七段
菅野 昌志七段
潘  善琪八段
萩谷 和宏六段 大須賀
4/18
稲葉
5/20
王銘
7/1
大須賀聖良二段
稲葉 貴宇四段
王  銘琬九段

関西・中部

予選C予選B
1 種村小百合三段 石田篤
4/11
石田篤
5/16
小松樹
6/20
石田 篤司九段
高木 淳平三段 本田真
4/18
本田真理子初段
佐坂 志朗八段 佐坂
4/11
小松樹
5/30
安田 明夏初段
小松 大樹四段 小松樹
5/9
笠原 悠暉初段
仲邑 信也九段
山本賢太郎六段 山本賢
4/18
大谷
6/6
大谷
7/1
7/18
但馬 慎吾六段
郡  寿男九段 大谷
5/16
大谷 直輝四段
荒木 一成七段 荒木
4/25
荒木
5/27
山田 至宝七段
佃 亜紀子六段 宇谷
4/18
宇谷 俊太三段
中濵孝ノ輔二段
予選C予選B
2 羽根 泰正九段 羽根泰
4/15
羽根泰
5/9
山森
7/4
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 上地
4/15
上地 宏樹二段
山森 忠直七段 山森
4/25
山森
6/6
熊本 秀生四段
中尾 準吾九段 中尾
4/25
堀田 誠司五段
円田 秀樹九段
奥村 英夫八段 浜中
4/11
浜中
6/17
浜中
7/8
浜中 隆光六段
青葉かおり五段 青葉
5/30
片山 安雄九段
浅野 泰子二段 櫻本
4/25
櫻本
5/16
櫻本 絢子初段
松本奈代子二段 鈴川
4/15
鈴川 七海初段
卞  聞愷四段
予選C予選B
3 桐本 和夫四段 桐本
4/25
後藤一
5/16
後藤一
6/27
古田 直義四段
後藤  一初段 後藤一
4/18
大森 らん二段
田中智恵子四段 梁川
4/25
梁川
6/6
梁川 裕政七段
佐々木 毅六段 佐々木
5/2
水戸夕香里三段
山田規三生九段
村本  渉四段 村本渉
4/25
村本渉
5/23
7/18
坂口 隆三九段
円田 陽一七段 古家
4/25
古家 正大五段
武井 孝志八段 坂井嵩
4/18
坂井嵩
6/13
坂井 嵩司三段
小田 鉄兵三段 桑本
5/9
桑本 晋平七段
小県 真樹九段
予選C予選B
4 柳澤 理志六段 柳澤
4/22
鶴田
5/30
鶴田
7/11
奥村  靖七段
鶴田 和志六段 鶴田
5/6
羽根しげ子初段
広江 博之九段 下島
4/11
加藤千
5/30
下島 陽平八段
加藤 千笑三段 加藤千
5/6
保田 翔太初段
王  景怡四段
北澤 昌章初段 井川
4/11
伊藤健
5/23
川田
7/4
井川 峻吾初段
大澤 健朗四段 伊藤健
4/18
伊藤 健良三段
馬場  滋九段 川田
5/2
川田
6/3
川田 晃平六段
羽根 彩夏二段 金賢
4/29
金  賢貞四段
山城  宏九段
予選C予選B
5 鳥井 裕太四段 矢中
5/2
矢中
5/23
村松大
6/27
矢中 克典九段
峯松 正樹七段 塚田
5/2
塚田 千春初段
小西 理章二段 村松大
5/9
村松大
5/30
村松 大樹七段
堀本 満成五段 堀本
5/9
佐野 貴詔八段
大場 惇也八段
吉川  一四段 西岡
7/11
西岡 正織四段
予選C予選B
6 松岡 秀樹九段 志賀
4/15
中野寛
5/23
中野寛
6/17
三戸
7/11
志賀  司初段
中野 寛也九段 中野寛
5/6
重野 由紀二段
稲垣  陽五段 寺田
4/25
寺田
5/23
寺田 柊汰三段
高雄 茉莉二段 高雄
4/18
高橋 真澄四段
三戸 秀平三段
六浦 雄太八段
羽根 直樹九段
予選C予選B
7 田中 伸幸五段 田中伸
5/13
田中伸
6/6
後藤俊
6/27
岩丸  平七段
高林 正宏七段 高林
5/9
石井 邦生九段
阪本 寧生五段 阪本
5/2
後藤俊
5/23
北野  亮八段
後藤 俊午九段 後藤俊
5/2
明戸 和巳七段
今村 善彰九段
加藤 祐輝七段 加藤祐
7/11
中野 奨也二段

第79期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和証券グループ
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 850万円(第79期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名は次期本戦シード
創設年 1939年
第79期本因坊 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
一力遼本因坊 3勝 ― 0勝 余正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
一力遼本因坊
余正麒八段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 5月14日(火) 東京都台東区
東京国立博物館
張 栩九段 青木 裕孝三段
竹下 凌矢二段
新聞 河野 臨九段 映像配信 一力遼本因坊
白番中押勝ち
幽玄・映像 鈴木 伸二八段
大盤 鶴山 淳志八段
聞き手 星合 志保三段
第2局 5月23日(木) 長野県高山村
藤井荘
高尾 紳路九段 大西 研也六段
三浦 太郎三段
新聞 横塚 力七段 映像配信 一力遼本因坊
黒番中押勝ち
幽玄・映像 孫 喆七段
大盤 林 漢傑八段
聞き手 木部 夏生三段
第3局 5月30日(木) 三重県鳥羽市
戸田家
結城 聡九段 孫 英世六段
岩田 紗絵加二段
新聞 伊田 篤史九段 映像配信 一力遼本因坊
白番中押勝ち
幽玄・映像 六浦 雄太八段
大盤 瀬戸 大樹八段
聞き手 三島 響初段
第4局 6月6日(木) 神奈川県箱根町
ホテル花月園
山下 敬吾九段 新聞 本木 克弥八段
幽玄・映像
大盤 寺山 怜六段
聞き手 奥田 あや四段
第5局 6月18日(火) 大阪府守口市
ホテル アゴーラ 大阪守口
新聞
幽玄・映像
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2024年1月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井山 裕太王座 井山
3/4
井山
3/28

4/8
映像

4/18
映像
上野愛咲美五段
関 航太郎九段 関航
2/26
村川 大介九段
洪  爽義五段 小池芳
2/12

3/21
小池 芳弘七段
結城  聡九段
3/6
余  正麒八段
芝野 虎丸名人 芝野虎
2/22
芝野虎
3/28
芝野

4/11
映像
富士田明彦七段
本木 克弥八段 志田
2/22
志田 達哉八段
小山 空也六段 瀬戸
2/15
平田
3/14
瀬戸 大樹八段
平田 智也八段 平田
2/19
許  家元九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年12月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 鶴山 淳志八段
1/15
洪  爽義五段
棋士名決勝
2 広瀬 優一七段 村川
1/22
村川 大介九段
棋士名決勝
3 大竹  優七段 小池芳
1/8
小池 芳弘七段
棋士名決勝
4 安達 利昌七段 平田
1/11
平田 智也八段
棋士名決勝
5 本木 克弥八段 本木
1/8
首藤  瞬八段
棋士名決勝
6 小林  覚九段 富士田
2/8
富士田明彦七段
棋士名決勝
7 謝  依旻七段 上野愛
2/5
映像
上野愛咲美五段
棋士名決勝
8 志田 達哉八段 志田
1/15
大橋 成哉七段
棋士名決勝
9 彦坂 直人九段 関航
1/11
関 航太郎天元
棋士名決勝
10 小山 空也五段 小山空
1/8
中根 直行九段
棋士名決勝
11 瀬戸 大樹八段 瀬戸
1/11
安斎 伸彰八段
棋士名決勝
12 結城  聡九段 結城
1/25
蘇  耀国九段 伊田
12/21
伊田 篤史九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年9月27日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 孫   喆七段 山下
11/6
安達
11/30
山下 敬吾九段
安達 利昌七段 安達
11/9
上野 梨紗二段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑 信也九段 藤井浩
10/23
安斎
11/30
藤井 浩貴二段
黄  翊祖九段 安斎
10/30
安斎 伸彰八段
棋士名1回戦決勝
3 上野愛咲美五段 上野愛
12/7
上野愛
1/8
潘  善琪八段
趙  善津九段 依田紀
10/26
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉七段 沼舘
10/26

12/14
大橋 拓文七段
謝  依旻七段
10/19
伊藤 優詩五段
棋士名1回戦決勝
5 藤沢 里菜六段 小林覚
12/7
小林覚
1/22
小林  覚九段
大表 拓都四段 大表
10/23
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
6 大西 竜平七段 小山空
10/23
小山空
11/27
小山 空也五段
二十五世本因坊治勲 治勲
10/23
田中 佑樹二段
棋士名1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
11/16
首藤
12/4
金澤 秀男八段
首藤  瞬八段 首藤
10/19
内田 修平八段
棋士名1回戦決勝
8 小池 芳弘七段 小池芳
10/23
小池芳
11/16
大場 惇也八段
山田 拓自八段 山田拓
10/26
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也八段 平田智
10/26
平田智
11/30
大垣 雄作九段
高梨 聖健九段 張栩
11/9
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
10/26
広瀬
11/16
三村 智保九段
望月 研一八段 望月
10/23
鈴木 伸二八段
棋士名1回戦決勝
11 林  漢傑八段 林漢
10/19

11/16
三浦 太郎三段
横塚  力七段
10/19
蘇  耀国九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 小県 真樹九段 小県
11/2
志田
12/4
卞  聞愷三段
志田 達哉八段 志田
11/2
吉川  一四段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史九段 伊田
10/23
伊田
12/7
円田 秀樹九段
山田規三生九段 山田規
10/19
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
10/26
彦坂
11/23
六浦 雄太八段
三戸 秀平二段 三戸
11/2
中野 奨也二段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 直樹九段 大橋成
10/23
大橋成
11/30
大橋 成哉七段
山城  宏九段 加藤祐
10/26
加藤 祐輝七段
棋士名1回戦決勝
5 西岡 正織三段 王景
11/2
中根
11/30
王  景怡三段
中根 直行九段 中根
10/19
今村 善彰九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 池本 遼太三段 依田紀
7/3
依田

7/31
依田

8/31
田原 靖史七段 依田紀
6/8
依田 紀基九段
青木 裕孝二段
小山 竜吾七段 小林泉
7/10

7/27
小林 泉美七段 小林泉
6/5
遠藤 悦史八段
李  沂修八段
予選C予選B
2 向井 千瑛六段 向井
6/22
黄翊
7/24
黄翊
8/24
小林 千寿六段 藤澤
5/22
藤澤 一就八段
黄  翊祖九段
蕭  鈺洋初段 風間
6/29
小林

7/20
風間  隼四段 風間
6/5
萩谷 和宏六段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
3 武宮 陽光六段 武宮陽
6/22
三村

8/14
三村

9/21
中村 秀仁九段 中村
6/1
日野 勝太初段
三村 智保九段
宋  光復九段
7/3
王立
8/3
小島 高穂九段 小島
6/1
松原 大成六段
王  立誠九段
予選C予選B
4 林海峯名誉天元 上野梨
7/6
上野

7/20
上野

9/7
上野 梨紗二段 上野梨
6/19
井澤 秋乃五段
常石 隆志五段
神田  英九段 武宮正
7/13
武宮

8/17
武宮 正樹九段 武宮正
6/8
大西 研也五段
田尻 悠人五段
予選C予選B
5 大垣 雄作九段 大垣
6/26
大垣
7/20
大垣
8/14
武井 太心二段 武井太
5/29
鈴木伊佐男八段
橋本雄二郎九段
A.トルマネン初段 トルマネン
6/29
白石
7/20
二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/1
村松 竜一八段
白石 勇一七段
予選C予選B
6 有村比呂司九段 金澤
6/22
金澤
7/27
金澤
8/24
五藤 眞奈初段 金澤
5/29
金澤 秀男八段
張  豊猷九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
6/26
豊田
7/20
河原  裕初段 河原
5/25
鶴丸 敬一七段
豊田 裕仁二段
予選C予選B
7 桑原  樹初段 大場
6/22
大場
7/27
大場
8/17
大場 惇也七段
工藤 紀夫九段
平本 弥星六段 依田大
6/29
井口
7/27
依田 大空初段 依田大
6/8
茂呂 有紗二段
井口 豊秀八段
予選C予選B
8 石榑 郁郎九段 近藤
6/22
張瑞
7/27
伊藤

8/24
近藤登志希二段
張  瑞傑六段
安藤 和繁五段 安藤
7/3
伊藤

8/3
鄭  銘瑝九段
6/5
辻  華二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
9 万波 奈穂四段 万波奈
7/17
酒井

8/31
藤井
10/5
黒瀧 正樹七段
酒井 佑規四段
尚司 和子三段 大矢
7/17
藤井
8/24
大澤奈留美五段 大矢
6/12
大矢 浩一九段
藤井 浩貴二段
予選C予選B
10 徐  文燕二段
6/26
首藤
7/24
首藤
9/4
戸沢 昭宣九段
首藤  瞬八段
星合 志保三段 星合
7/13

8/10
山田 晋次六段 山田晋
5/29
楊  嘉栄八段
姚  智騰六段
予選C予選B
11 熊  丰七段
6/29
稲葉
7/27
横塚
8/14
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 林子
6/29
横塚
7/20
菊地 正敏二段 林子
5/25
林  子淵八段
横塚  力七段
予選C予選B
12 安達 利昌七段 安達
6/19
安達
7/17
安達
9/4
下地 玄昭七段
秋山 次郎九段
藤村 洋輔四段
7/17
高尾
8/10
木部 夏生三段
6/15
伊  了二段
高尾 紳路九段
予選C予選B
13 小山 栄美六段 濱角
6/29

8/3

9/7
濱角  響初段
謝  依旻七段
河野 征夫五段
7/10

7/24
桑原 陽子六段
5/18
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
14 外柳 是聞五段 外柳
7/6

7/24

8/17
金子 真季二段
趙  善津九段
黄  孟正九段 大森泰
6/29
竹内
7/27
高野 英樹七段 大森泰
6/1
大森 泰志九段
竹内 康祐四段
予選C予選B
15 竹下 凌矢初段 竹下凌
6/26
竹下

7/17
小林

9/14
穂坂  繭三段
楊  嘉源九段
石倉  昇九段 石倉
6/29
小林

8/3
栁原 咲輝初段 小松樹
5/25
小松 英樹九段
小林  覚九段
予選C予選B
16 上田 崇史五段
6/29
潘善
7/20
潘善
8/31
兆  乾二段
潘  善琪八段
金  艶四段 福井正
7/10
フィトラ
8/7
福井 正明九段 福井正
5/22
寺山  怜六段
フィトラR.S初段
予選C予選B
17 菊地 義雄五段 吉原
6/15
三谷
7/27
山田

8/24
吉原由香里六段
三谷 哲也八段
張  心澄初段 張心
6/29
山田

7/27
光永 淳造六段 光永
6/1
王  唯任五段
山田 拓自八段
予選C予選B
18 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/15
高橋

7/13
望月
8/10
張  心治初段
松本 武久八段
芝野龍之介二段 望月
6/26
望月
7/24
望月 研一八段 望月
6/1
牛  栄子四段
溝上 知親九段
予選C予選B
19 片岡  聡九段 加藤充
6/29
加藤

7/24
大表
8/21
加藤 充志九段
大淵浩太郎五段
下坂 美織三段 万波佳
6/26
大表
7/27
谷宮 絢子三段 万波佳
5/29
万波 佳奈四段
大表 拓都三段
予選C予選B
20 金  秀俊九段 金秀
6/15
山下
8/10
山下
8/28
恩田 烈彦九段
山下 敬吾九段
杉本  明八段 杉本
6/19
仲邑

7/27
酒井 真樹九段
5/25
桂  篤五段
仲邑  菫三段
予選C予選B
21 岡田結美子六段 岡田結
6/15
岡田

7/20
三浦
8/14
原  幸子四段
河野 貴至八段
菅野 昌志七段 重川
6/22
三浦
7/13
重川 明司初段 重川
5/25
黒瀧 正憲八段
三浦 太郎三段
予選C予選B
22 小長井 克八段 小長井
6/29
王銘
8/3
王銘
9/4
菅野  尚美三段
王  銘琬九段
土井  誠八段
6/15
福岡
7/17
曽  富康二段
5/18
M.レドモンド九段
福岡航太朗四段
予選C予選B
23 信田 成仁七段 横田日
6/19
横田

7/20
治勲
8/10
横田日菜乃初段
河野 光樹八段
久保 秀夫七段 治勲
7/6
治勲
7/20
二十五世本因坊治勲 治勲
6/1
関  達也三段
知念かおり六段
予選C予選B
24 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/15
大橋拓
7/13
大橋

8/10
山本 正人七段
大橋 拓文七段
笠井 浩二七段 西村
7/6
西村
7/27
杉内 寿子八段 西村
6/15
西村 慶二八段
桒原  駿三段
予選C予選B
25 河合 将史六段 河合将
6/15
河合

7/27
安斎
8/17
矢代久美子六段
小松 英子四段 小松子
6/15
園田 泰隆九段
長島 梢恵三段 長島
7/13
安斎
8/3
谷口 敏則七段 水間
6/12
水間 俊文八段
安斎 伸彰八段
予選C予選B
26 森  智咲初段 森智
6/29
森智
8/3
小山

8/31
三村 芳織三段
青木喜久代八段 青木喜
6/29
中澤 彩子五段
奥田 あや四段 奥田
6/26
小山

7/27
泉谷 英雄九段 中島
5/22
中島美絵子三段
小山 空也五段
予選C予選B
27 大木 啓司八段 大木
6/26

7/13
田中

9/14
釼持  丈八段
柳  時熏九段
6/15
渋澤真知子二段
甲田 明子四段 田中佑
7/3
田中

7/31
田中 佑樹二段 田中佑
5/25
青木 紳一九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
28 加藤 啓子六段 加藤啓
6/22
中小野田
7/20
高梨
8/17
大須賀聖良二段
中小野田智己九段 中小野田
6/19
平野 則一五段
岡田伸一郎九段 岡田伸
7/13
高梨
8/3
宮崎龍太郎七段 宮沢
5/25
宮沢 吾朗九段
高梨 聖健九段

関西・中部

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 水戸
5/25
三戸
6/22
三戸
7/24
三戸
9/28
古田 直義四段
三戸 秀平二段
中野 寛也九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/15
佐坂
7/20
村松大
8/10
佃 亜紀子六段
後藤  一初段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 堀田 誠司五段 堀田
6/8
宮川
6/29
志田
8/7
志田
8/31
羽根しげ子初段
宮川 史彦八段
志田 達哉八段
寺田 柊汰二段 篠田
5/25
羽根泰
6/15
鶴田
7/27
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
鶴田 和志六段
予選C予選B
3 岩丸  平七段 岩丸
6/5
小西理
6/29
堀本
8/10
山田

8/31
坂井 嵩司二段
小西 理章初段
堀本 満成五段
佐野 貴詔八段 武井
6/15
武井
7/13
山田

8/10
武井 孝志八段
石田 篤司九段
山田規三生九段
予選C予選B
4 広江 博之九段 馬場
6/8
加藤千
7/13
加藤

8/3
中根
8/31
馬場  滋九段
加藤 千笑二段
田中 伸幸四段
井川 崚吾初段 井川
5/29
井川
6/15
中根
7/20
重野 由紀二段
伊藤 健良三段
中根 直行九段
予選C予選B
5 小田 鉄兵三段 小田
6/8
矢中
6/29
矢中
7/20
吉川
9/21
円田 陽一七段
矢中 克典九段
川田 晃平六段
郡  寿男九段 山本賢
6/15
宇谷
7/20
吉川
8/17
山本賢太郎六段
宇谷 俊太三段
吉川  一四段
予選C予選B
6 松岡 秀樹九段 松岡
5/25
松岡
6/15
下島
7/27
中濵
8/24
保田 翔太初段
櫻本 絢子初段
下島 陽平八段
山森 忠直七段 山森
5/29
山森
6/22
中濵
7/24
浅野 泰子二段
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段
予選C予選B
7 小松 大樹四段 小松大
6/15
小松大
7/6

7/31

9/7
佐々木 毅六段
古家 正大五段
卞  聞愷三段
梁川 裕政七段 北野
6/15
但馬
7/27
但馬
8/17
北野  亮八段
但馬 慎吾六段
村本  渉四段
予選C予選B
8 高雄 茉莉二段 高雄
5/25
熊本
6/29
大橋

7/27
大橋

8/17
稲垣  陽五段
熊本 秀生四段
大橋 成哉七段
鈴川 七海初段 中尾
6/8
中尾
7/27
中尾 準吾九段
高橋 真澄四段 高橋真
6/19
明戸 和巳七段
予選C予選B
9 中野 奨也二段 中野奨
6/15
中野奨
7/13
中野

8/17
中野

9/7
鳥井 裕太三段
阪本 寧生五段
柳澤 理志六段
大森 らん初段 大森ら
7/6
高木

7/27
桐本 和夫四段
高木 淳平三段 高木淳
6/29
峯松 正樹七段
予選C予選B
10 後藤 俊午九段 大谷直
6/8
大谷直
7/13
王景
8/31
王景
10/12
大谷 直輝四段
宮本 千春初段
王  景怡三段
田中智恵子四段 荒木
6/15
荒木
7/20
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 桑本
6/22
桑本 晋平七段
予選C予選B
11 山田 至宝七段 山田至
6/5
山田至
6/22
円田

7/20
円田

8/24
種村小百合三段
金沢  真七段
円田 秀樹九段
安田 明夏初段 石井邦
7/13
石井

8/3
石井 邦生九段
塚田 千春初段 塚田
6/15
本田真理子初段
予選C予選B
12 大澤 健朗四段 羽根彩
6/5
六浦
7/27
六浦
9/21
羽根 彩夏二段
六浦 雄太七段
片山 安雄九段 片山
5/29
片山
7/20
浜中 隆光六段
奥村 英夫八段 北澤
6/1
北澤 昌章初段
予選C予選B
13 松本奈代子二段 上地
5/29
高林
8/3
山城
8/17
上地 宏樹二段
高林 正宏七段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/12
山城
7/24
奥村  靖七段
山城  宏九段 山城
6/15
青葉かおり五段

第78期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第78期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第78期本因坊 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 3勝 ― 4勝 一力遼棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
本因坊文裕
一力遼棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 5月18日(木)
5月19日(金)
静岡県静岡市
浮月楼
二十五世本因坊治勲 鶴田 和志六段
羽根 彩夏二段
新聞 寺山  怜六段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 高尾 紳路九段
大盤 鈴木 伸二八段
聞き手 星合 志保三段
第2局 5月28日 (日)
5月29日 (月)
秋田県能代市
旧料亭金勇
高尾 紳路九段 小松 大樹四段
森  智咲初段
新聞 大西 竜平七段
1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 蘇 耀国九段
大盤 後藤 俊午九段
聞き手 奥田 あや四段
第3局 6月6日(火)
6月7日(水)
東京都千代田区
神田明神
二十四世本因坊秀芳 伊藤 優詩五段
三浦 太郎三段
新聞 関 航太郎天元 1日目
2日目
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
ネット 富士田明彦七段
大盤 平田 智也八段
聞き手 吉原由香里六段
第4局 6月20日(火)
6月21日(水)
大阪府守口市
ホテル アゴーラ大阪守口
張 栩九段 村本 渉四段
大森 らん初段
新聞 本木 克弥八段 1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番半目勝ち
ネット 大橋 成哉七段
大盤 結城 聡九段
聞き手 佃 亜紀子六段
第5局 7月4日(火)
7月5日(水)
京都府京都市
「寂光寺」
武宮 正樹九段 大西 研也五段
豊田 裕仁二段
新聞 今村 俊也九段 1日目
2日目
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
大盤 佐田 篤史七段
聞き手 三島 響初段
第6局 7月11日(火)
7月12日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
山下 敬吾九段 青木 裕孝二段
日野 勝太初段
新聞 孫 喆七段 1日目
2日目
本因坊文裕
白番中押し勝ち
ネット 鈴木 伸二八段
大盤 内田 修平八段
聞き手 木部 夏生三段
第7局 7月19日(水)
7月20日(木)
三重県鳥羽市
戸田家
王 銘琬九段 稲垣 陽五段
高橋 真澄四段
新聞 伊田 篤史九段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 六浦 雄太七段
大盤
聞き手

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名10月11月12月1月2月3月4月成績順位
1 一力  遼棋聖 ○鶴山
10/20
○本木
11/24
○許
12/15
○富士田
1/26
○大竹
2/20
○余
3/6
○芝野
4/13
映像
7-0
2 余  正麒八段 ○富士田
10/3
○大竹
11/7
○鶴山
12/8
○本木
1/19
●芝野
2/9
映像
●一力
3/6
●許
4/13
4-3
3 許  家元十段 ○大竹
10/24
○鶴山
11/17
●一力
12/15
○芝野
1/6
●富士田
2/2
○本木
3/2
○余
4/13
5-2
4 芝野 虎丸九段 ○本木
10/20
○富士田
11/10
○大竹
12/12
●許
1/6
○余
2/9
○鶴山
3/30
●一力
4/13
5-2
5 鶴山 淳志八段 ●一力
10/20
●許
11/17
●余
12/8
●大竹
1/12
●本木
2/16
●芝野
3/30
○富士田
4/13
1-6
5 本木 克弥八段 ●芝野
10/20
●一力
11/24
○富士田
12/22
●余
1/19
○鶴山
2/16
●許
3/2
●大竹
4/13
2-5
5 富士田明彦七段 ●余
10/3
●芝野
11/10
●本木
12/22
●一力
1/26
○許
2/2
○大竹
3/9
●鶴山
4/13
2-5
5 大竹  優七段 ●許
10/24
●余
11/7
●芝野
12/12
○鶴山
1/12
●一力
2/20
●富士田
3/9
○本木
4/13
2-5

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月6日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 淡路 修三九段 村川
6/30
藤沢里
8/11
大竹

9/8
村川 大介九段
藤沢 里菜五段 藤沢里
7/7
仲邑 信也九段
内田 修平八段 内田
6/27
大竹優
7/21
林  漢傑八段
大竹  優六段 大竹優
6/30
佐田 篤史七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 伊田 篤史八段 伊田
6/30
伊田
7/25
富士田
8/18
西岡 正織三段
孫  喆七段 河野臨
6/30
河野  臨九段
沼舘沙輝哉七段 富士田
6/23
富士田
8/4
富士田明彦七段
結城  聡九段 羽根直
7/14
羽根 直樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 今村 善彰九段 小県
7/7
平田
8/4
鶴山
9/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 平田
7/21
平田 智也七段
彦坂 直人九段 彦坂
7/7
鶴山
8/4
上野愛咲美四段
加藤 祐輝七段 鶴山
7/4
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小池 芳弘七段 張栩
6/23
張栩
7/21
本木
8/25
張  栩九段
矢田 直己九段
7/4
蘇  耀国九段
大西 竜平七段 大西竜
7/7
本木
8/8
広瀬 優一六段
河  英一六段 本木
7/11
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月12日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 趙  善津九段
5/5
平田
5/30
松本 武久八段
平田 智也七段 平田
5/9
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
2 白石 勇一七段 上野愛
5/9
上野愛
6/9
上野愛咲美四段
常石 隆志五段 常石
4/28
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
3 小林光一名誉棋聖 田尻
4/28
小池芳
6/6
田尻 悠人五段
小池 芳弘七段 小池芳
5/5
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
4 大西 竜平七段 大西竜
4/28
大西竜
5/30
張  豊猷八段
竹内 康祐四段 竹内
5/5
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
5 仲邑 信也九段 仲邑信
5/2
仲邑信
5/23
河野 光樹八段
王  立誠九段 王立
5/5
高梨 聖健九段
棋士名1回戦決勝
6 秋山 次郎九段
5/2

6/2
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段 高尾
5/2
三浦 太郎二段
棋士名1回戦決勝
7 関 航太郎天元 林漢
5/2
林漢
6/9
林  漢傑八段
張  瑞傑五段 張瑞
4/28
フィトラRS初段
棋士名1回戦決勝
8 溝上 知親九段 藤沢里
4/28
藤沢里
6/13
藤沢 里菜五段
姚  智騰六段 橋本
4/28
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
9 稲葉 貴宇四段 酒井佑
4/28
沼舘
5/19
酒井 佑規三段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
4/28
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
5/2
河野臨
6/2
仲邑  菫二段
横塚  力七段 横塚
5/5
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木 伸二七段 鈴木伸
4/28
鈴木伸
5/23
大橋 拓文七段
安斎 伸彰七段 安斎
4/28
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木  歩七段 三村智
5/2

6/16
三村 智保九段
孫   喆七段
5/2
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦決勝
13 黄  翊祖九段 広瀬
5/9
広瀬
5/26
広瀬 優一六段
小林  覚九段 小林覚
4/28
三谷 哲也八段
棋士名1回戦決勝
14 小山 空也五段 小山空
5/5
張栩
5/30
謝  依旻七段
大表 拓都三段 張栩
4/28
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
15 内田 修平八段 内田
5/2
内田
6/9
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段 山下
5/2
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
16 桒原  駿三段 桒原
5/26
富士田
6/9
森田 道博九段 森田
5/2
首藤  瞬八段
富士田明彦七段 富士田
5/9
豊田 裕仁二段
棋士名1回戦決勝
17 淡路 修三九段 淡路
5/26
淡路
6/13
伊藤 優詩五段 王銘
4/28
王  銘琬九段
福岡航太朗三段 福岡
5/5
青木 裕孝二段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 伊田 篤史八段 伊田
5/5
伊田
5/26
高林 正宏七段
王  景怡三段 王景
4/28
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
2 円田 秀樹九段 中根
4/28
彦坂
5/26
中根 直行九段
鶴田 和志六段 彦坂
5/2
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中濵孝ノ輔初段
4/28
小県
5/26
卞  聞愷三段
吉川  一四段 小県
5/2
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 祐輝七段 加藤祐
4/28
加藤祐
6/2
堀本 満成五段
柳澤 理志六段 村本
5/5
村本  渉四段
棋士名1回戦決勝
5 山田規三生九段 山田規
4/28
西岡
6/2
志田 達哉八段
西岡 正織三段 西岡
4/28
川田 晃平六段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平八段 今村善
5/19
今村善
6/2
今村 善彰九段
村松 大樹六段 大橋成
5/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
7 田中 伸幸四段 中野寛
4/28
大竹
6/9
中野 寛也九段
大竹  優六段

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月13日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 安達 利昌七段 井口

1/20
田中 佑樹初段 田中佑
10/7
井口豊
11/15
横田日菜乃初段
井口 豊秀八段 井口豊
10/21
酒井 真樹九段
予選C予選B
2 李  沂修八段 李沂
12/20
萩谷 和宏六段 谷口
10/7
福井正
11/1
谷口 敏則七段
福井 正明九段 福井正
10/7
村松 竜一八段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
1/13
小林 千寿六段 小林千
10/7
石倉
12/16
金子 真季二段
三村 芳織三段 石倉
11/18
石倉  昇九段
予選C予選B
4 宮沢 吾朗九段 三村

12/20
三村 智保九段 三村智
11/1
三村智
11/25
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 依田
10/7
依田 紀基九段
予選C予選B
5 外柳 是聞三段 フィトラ
12/9
小松 英樹九段 小松樹
10/21
フィトラ
11/11
中澤 彩子五段
桂   篤五段 フィトラ
10/7
フィトラRS初段
予選C予選B
6 蘇  耀国九段
12/9
二十五世本因坊治勲 武井太
10/25
高野
11/18
武井 太心二段
鄭  銘瑝九段 高野
10/14
高野 英樹七段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段 酒井

2/10
酒井 佑規二段 酒井佑
10/18
酒井佑
1/20
高橋 秀夫七段
戸沢 昭宣九段 五藤
10/7
五藤 眞奈初段
予選C予選B
8 広瀬 優一五段 広瀬
12/16
関  達也三段 関達
10/14
関達
11/11
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
10/14
河野 征夫五段
予選C予選B
9 向井 千瑛六段 高梨
12/9
日野 勝太初段 日野
10/7
高梨
11/11
菅野 尚美三段
高梨 聖健九段 高梨
10/18
平本 弥星六段
予選C予選B
10 王  銘琬九段 王銘
12/16
武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮正
11/18
穂坂  繭三段
下地 玄昭七段 加藤充
10/7
加藤 充志九段
予選C予選B
11 大橋 拓文七段 大橋

12/9
長原 芳明七段 大木
10/14
武宮陽
11/11
大木 啓司八段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/14
小松 藤夫九段
予選C予選B
12 河野 光樹八段 河野

12/16
青木 紳一九段 青木紳
10/7
青木紳
11/1
平野 則一五段
兆   乾二段 張心
10/7
張  心澄初段
予選C予選B
13 謝  依旻七段
12/9
M.レドモンド九段 小島
10/14
有村
11/8
小島 高穂九段
中島美絵子三段 有村
10/14
有村比呂司九段
予選C予選B
14 渋澤真知子二段 笠井
12/9
上野梨
1/6
松本
1/27
伊   了二段 笠井
10/7
笠井 浩二七段
山田 晋次六段 上野梨
10/7
上野 梨紗初段
松本 武久八段
予選C予選B
15 並木  響初段 並木響
10/28
並木響
11/25
田尻
1/20
西村 慶二八段 西村
10/7
神田  英九段
中村 秀仁九段 竹下
10/25
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
予選C予選B
16 曽  富康初段
11/1

11/25
林漢
12/16
田原 靖史七段 藤澤一
10/7
藤澤 一就八段
近藤登志希二段 近藤
10/11
佐藤 昌晴九段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 加藤 啓子六段 加藤啓
11/18
河野貴
12/23
河野

2/17
金  艶四段
10/11
熊  丰七段
大澤奈留美五段 河野貴
11/18
河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
18 山本 正人七段 山本正
12/9
山本正
1/20
青木

2/17
芝野龍之介二段 芝野龍
10/11
奥田 あや四段
林海峯名誉天元 石榑
11/11
石榑 郁郎九段
青木 裕孝二段
予選C予選B
19 青葉かおり五段 青葉
12/16
秀芳
1/24
潘善
2/24
星合 志保三段 星合
11/4
A.トルマネン初段
河合 将史六段 秀芳
10/28
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
予選C予選B
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
12/9
風間
1/20
楊源
2/24
信田 成仁六段 吉原
11/11
吉原由香里六段
風間  隼四段 風間
10/18
茂呂 有紗二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
21 谷宮 絢子三段 高木祥
11/11
小山栄
1/31
首藤
3/3
高木 祥一九段 高木祥
10/11
杉本  明八段
菊地 正敏二段 小山栄
10/11
小山 栄美六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 片岡  聡九段 片岡
11/25
片岡
12/20
張豊
2/3
遠藤 悦史八段 遠藤
10/21
小松 英子四段
光永 淳造六段 森智
10/25
森  智咲初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩五段 伊藤優
11/11
伊藤

1/10
伊藤

3/10
鶴丸 敬一七段 大竹英
10/14
大竹英雄名誉碁聖
望月 研一八段 望月
11/11
万波 佳奈四段
柳  時熏九段
予選C予選B
24 宋  光復九段
11/25
鈴木

1/10
大淵

2/7
王  唯任五段 王唯
10/11
小山 秀雄五段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
10/25
徐  文燕初段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
25 黄  孟正九段 黄孟
11/29
山田

1/10
山田

3/10
矢代久美子六段 矢代
10/25
小林 泉美七段
山田 拓自八段 山田拓
11/22
井澤 秋乃五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 中山  薫三段 青木喜
12/20
仲邑

1/24
仲邑

2/28
水間 俊文八段 青木喜
11/11
青木喜久代八段
金  秀俊九段 仲邑菫
11/29
仲邑  菫二段
寺山  怜六段
予選C予選B
27 金澤 秀男八段 金澤
12/16
金澤
1/13
森田
2/24
長島 梢恵三段 土井
11/18
土井  誠八段
釼持  丈八段
11/22
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
28 木部 夏生二段 園田
11/25
橋本雄
12/16
橋本

1/24
園田 泰隆九段 園田
10/11
玉井  伸四段
宮崎龍太郎七段 橋本雄
10/11
橋本雄二郎九段
下坂 美織三段
予選C予選B
29 桑原 陽子六段 藤井
12/9
藤井
12/23
藤井
1/24
藤井 浩貴初段 藤井
10/11
安藤 和繁五段
小林 健二七段
10/11
牛  栄子三段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
30 知念かおり六段 知念
11/25
知念
1/6
知念
1/31
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
尚司 和子三段
岡田伸一郎九段 岡田伸
10/14
小長井 克八段
久保 秀夫七段
予選C予選B
31 大場 惇也七段 大場
12/9
三浦
1/17
三浦
2/24
菅野 昌志六段 岡田結
10/11
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 三浦
12/9
三浦 太郎初段
大森 泰志九段
予選C予選B
32 林  子淵八段 林子
11/11
林子
12/9
藤沢

1/20
富永  武四段 黒瀧正
10/11
黒瀧 正樹六段
楊  嘉栄八段 楊栄
10/14
上田 崇史四段
藤沢 里菜五段
予選C予選B
33 鈴木伊佐男七段 豊田
11/11
豊田
12/16
豊田
1/20
杉内 寿子八段 豊田
10/11
豊田 裕仁初段
小山 竜吾七段 小山竜
10/28
原  幸子四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
34 辻   華初段 上野愛
12/9
上野愛
1/13
上野愛
2/3
上野愛咲美四段 上野愛
10/28
甲田 明子四段
菊地 義雄五段 中小野田
10/25
中小野田智己九段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段 山田至
1/20
山田

2/3
王景
3/3
安田 明夏初段 安田
12/9
種村小百合二段
郡  寿男九段 小田
12/9
佃 亜紀子六段 小田
11/18
小田 鉄兵三段
王  景怡三段
予選C予選B
2 阪本 寧生五段 阪本寧
1/31
岩丸
3/3
中野

3/24
本田真理子初段 大谷直
12/9
大谷 直輝四段
岩丸  平七段 岩丸
11/25
三戸 秀平初段 桑本
10/14
桑本 晋平七段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石井 邦生九段 石井邦
2/10
石田

2/24
加藤

3/10
金沢  真七段 金沢真
11/25
小松 大樹三段
矢中 克典九段 石田篤
12/2
梁川 裕政七段 石田篤
11/4
石田 篤司九段
加藤 祐輝七段
予選C予選B
4 佐々木 毅六段 佐々木毅
1/31
山田
規三
3/10
山田
規三
3/24
田中智恵子四段 宮本
11/18
宮本 千春初段
山田規三生九段 山田規三
12/16
古田 直義四段 但馬
11/25
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 大森 らん初段 高木淳
12/23
中野

1/27
鶴田
3/3
高木 淳平三段 高木淳
12/2
円田 陽一七段
中野 奨也初段 中野奨
12/23
坂口 隆三九段 佐野
11/18
佐野 貴詔八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 鳥井 裕太三段 池本
2/10
池本
3/24
村松
4/7
後藤 俊午九段 池本
1/27
池本 遼太二段
荒木 一成六段 北野
11/29
桐本 和夫四段 北野
10/21
北野  亮八段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
1/20
円田

2/17
円田

3/10
水戸夕香里三段 水戸
11/25
峯松 正樹七段
山本賢太郎五段 佐坂
1/27
佐坂 志朗八段 佐坂
12/9
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
8 北澤 昌章初段 北澤
12/13
熊本
1/13
伊田
2/7
奥村 英夫八段 鈴川
10/14
鈴川 七海初段
奥村  靖七段 熊本
11/11
熊本 秀生四段 熊本
10/18
宮川 史彦八段
伊田 篤史八段
予選C予選B
9 稲垣  陽五段 柳澤
11/11
柳澤
12/9
柳澤
3/24
柳澤 理志六段 柳澤
10/14
馬場  滋九段
明戸 和巳七段 片山
10/21
片山 安雄八段
中尾 準吾九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段 羽根彩
12/13
伊藤

1/20
下島
2/24
羽根 彩夏初段 羽根彩
10/21
松本奈代子二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/21
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B
11 高橋 真澄四段 高橋真
12/9
高橋

1/20
吉川
2/17
大澤 健朗三段 篠田
10/18
篠田 三明七段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/21
上地 宏樹二段
吉川  一三段
予選C予選B
12 山森 忠直七段 山森
1/27
寺田
3/24
西岡
4/11
山城  宏九段 山城
12/13
金  賢貞四段
寺田 柊汰二段 寺田
11/8
堀田 誠司五段
西岡 正織二段
予選C予選B
13 中濵孝ノ輔初段 中濵
11/11
中濵
12/9
中濵
1/10
羽根 泰正九段 羽根泰
10/18
髙雄 茉莉初段
高群 徹朗四段 重野
10/21
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B
14 浅野 泰子二段 宇谷
11/25
長徳
1/10
田中

2/17
宇谷 俊太二段 宇谷
10/21
古家 正大四段
加藤 千笑二段 長徳
12/9
長徳 徹志三段
田中 伸幸四段

第64期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3200万円
特設サイト 第64期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第64期本因坊 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
羽根直樹本因坊がタイトル防衛!
羽根直樹本因坊 4勝 ― 2勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 5月13日(水)、14日(木) 石川県能美市
「まつさき」
羽根直樹本因坊
白番2目半勝ち
第2局 5月27日(水)、28日(木) 大分県宇佐市
「宇佐神宮」
高尾 紳路九段
白番中押し勝ち
第3局 6月10日(水)、11日(木) 北海道函館市
「ホテル函館ロイヤル」
羽根直樹本因坊
白番中押し勝ち
第4局 6月18日(木)、19日(金) 三重県鳥羽市
「戸田家」
羽根直樹本因坊
黒番6目半勝ち
第5局 6月29日(月)、30日(火) 山形県米沢市
「中屋別館不動閣」
高尾 紳路九段
黒番中押し勝ち
第6局 7月15日(水)、16日(木) 千葉県銚子市
「ぎょうけい館」
羽根直樹本因坊
黒番5目半勝ち
第7局 7月27日(月)、28日(火) 埼玉県秩父市
「ホテル美やま」

リーグ残留決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
△・・・先番
対 局 日勝 者内 容相 手
4月30日(木)  張   栩名人 中押 蘇  耀国八段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 最終戦一斉対局 平成21年4月2日(木)、プレーオフ、残留決定戦は4月上~中旬
挑戦者に高尾紳路十段!
※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名高尾山田山下依田片岡中小野田成績順位
1 高尾 紳路十段
4月

12月

10月

11月

3月

2月

1月
6-1 挑戦者
2 山田規三生九段
4月

3月

1月

2月

12月

11月

10月
5-2 2位
3 山下 敬吾棋聖
12月

3月

2月

1月

4月

10月

11月
4-3 3位
4 依田 紀基九段
10月

1月

2月

3月

11月

12月

4月
2-5 陥落
5 張栩名人天元王座碁聖
11月

2月

1月

3月

10月

4月

12月
4-3 残留決
5 片岡  聡九段
3月

12月

4月

11月

10月

1月

2月
2-5 陥落
5 中小野田智己九段
2月

11月

10月

12月

4月

1月

3月
1-6 陥落
5 蘇  耀国八段
1月

10月

11月

4月

12月

2月

3月
4-3 残留決
※ 張栩名人と蘇耀国八段は同星・同序列のため後日リーグ残留決定戦をおこなう

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 仲邑 信也八段 秋山
5/1
河野臨
6/12
張栩
7/21
秋山 次郎八段
河野  臨天元 河野臨
4/17
河野臨
5/22
林  子淵七段
光永 淳造五段
潘  善琪七段 二十五世
5/8
張栩
6/23
二十五世本因坊治勲
柳  時熏九段 張栩
5/15
張 栩名人碁聖
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中根 直行八段 山田拓
5/1
片岡
6/26
片岡
7/31
山田 拓自七段
藤井 秀哉六段 石田篤
4/17
片岡
5/22
石田 篤司九段
片岡  聡九段
小林  覚九段 小林覚
5/8
小林覚
5/29
坂井 秀至七段
黒瀧 正憲七段 王銘
4/24
王 銘エン九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 下島 陽平七段 大淵
5/8
中小
野田
6/19
中小
野田
7/10
大淵 盛人九段
武井 孝志六段 結城
5/1
中小
野田
5/22
結城  聡九段
中小野田智己九段
加藤 充志八段 彦坂
5/15
彦坂
6/19
彦坂 直人九段 彦坂
4/17
内田 修平二段
森田 道博九段 森田
5/29
溝上 知親八段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 神田  英九段 小県
5/1
小県
6/5

7/17
小県 真樹九段
趙  善津九段 王立
4/17
王立
5/8
王  立誠九段
林海峯名誉天元
望月 研一六段 望月
5/15

6/26
倉橋 正行九段 広江
4/17
広江 博之九段
三村 智保九段
5/1
蘇  耀国八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 20名 → 最終予選

棋士名予選A
1 小松 英樹九段
2/7
秋山
3/6
謝  依旻三段
鈴木  歩四段 秋山
1/17
秋山 次郎八段
棋士名予選A
2 青木 紳一九段 青木紳
1/24
林海
2/14
土井  誠八段
林海峯名誉天元 林海
1/17
大垣 雄作九段
棋士名予選A
3 黄  翊祖七段 黄翊
1/24
小林

4/17
鈴木 嘉倫六段
小林  覚九段 小林覚
1/31
矢代久美子五段
棋士名予選A
4 柳  時熏九段
1/24

2/14
河合 将史五段
星野 正樹八段 岩田一
1/24
岩田  一八段
棋士名予選A
5 河野 光樹七段 久保秀
1/24
三村
3/6
久保 秀夫六段
三村 智保九段 三村
1/31
小島 高穂九段
棋士名予選A
6 中小野田智己九段 中小野田
1/24
中小
野田
2/28
橋本雄二郎九段
淡路 修三九段 大橋拓
1/31
大橋 拓文四段
棋士名予選A
7 工藤 紀夫九段 時本
1/24
林子
2/21
時本  壱九段
林  子淵七段 林子
1/24
首藤  瞬五段
棋士名予選A
8 三谷 哲也四段 大淵
1/31
大淵
2/28
大淵 盛人九段
小林 光一九段 小林光
2/7
鄭 銘コウ九段
棋士名予選A
9 望月 研一六段 望月
1/24
望月
2/28
水間 俊文七段
松本 武久六段
1/31
宋  光復九段
棋士名予選A
10 山田 拓自七段 山田拓
2/14
山田

3/13
武宮 正樹九段
大竹英雄名誉碁聖 泉谷英
2/21
泉谷 英雄八段
棋士名予選A
11 大場 惇也五段 片岡
1/31
片岡
3/6
片岡  聡九段
金  秀俊八段 金秀
2/14
釼持  丈七段
棋士名予選A
12 加藤 充志八段 加藤充
1/24
加藤

2/28
鶴山 淳志六段
万波 佳奈四段 万波佳
1/24
松原 大成六段
棋士名予選A
13 張  豊猷七段 張豊
1/31
神田
3/13
安田 泰敏九段
神田  英九段 神田
2/14
M.レドモンド九段
棋士名予選A
14 光永 淳造五段 光永
1/24
光永
2/28
茅野 直彦九段
孔  令文六段
1/24
有村比呂司八段
棋士名予選A
15 園田 泰隆九段 黒瀧憲
1/31
黒瀧

3/13
黒瀧 正憲七段
石田 芳夫九段 小山栄
1/17
小山 栄美五段
棋士名予選A
16 潘  善琪七段 潘善
2/7
潘善
2/28
大矢 浩一九段
林  漢傑六段 林漢
1/24
杉本  明七段
棋士名予選A
17 加藤 啓子五段 前田良
1/24
内田
2/14
前田 良二七段
戸沢 昭宣九段 内田
1/24
内田 修平二段
棋士名予選A
18 井口 豊秀七段 井口
1/24
王立
2/14
玉井  伸二段
王  立誠九段 王立
1/24
郭  求真六段
棋士名予選A
19 石田  章九段 石田章
1/24
森田
3/6
安藤 和繁三段
森田 道博九段 森田
1/24
遠藤 悦史七段
棋士名予選A
20 安斎 伸彰四段 宮沢
2/14
趙善
3/13
宮沢 吾朗九段
趙  善津九段 趙善
1/17
楊  嘉源九段

関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選

棋士名予選A
1 彦坂 直人九段 彦坂
1/24
彦坂
3/20
加藤 祐輝五段
大橋 成哉初段 北野
1/31
北野  亮七段
棋士名予選A
2 下島 陽平七段 下島
1/24
下島
2/14
但馬 慎吾二段
矢中 克典八段 古家
1/24
古家 正大二段
棋士名予選A
3 石田 篤司九段 石田篤
2/7
石田

3/20
松岡 秀樹八段
郡  寿男九段
2/21
峯松 正樹六段
棋士名予選A
4 植木 善大八段 佐坂
1/31
小県
3/13
佐坂 志朗八段
小県 真樹九段 小県
1/24
山森 忠直五段
棋士名予選A
5 坂口 隆三九段 後藤
2/7
仲邑
3/27
後藤 俊午九段
仲邑 信也八段 仲邑
2/21
宮川 史彦七段
棋士名予選A
6 岩田 達明九段 岩田達
1/24
広江
2/14
荒木 一成五段
広江 博之九段 広江
1/24
柳澤 理志二段
棋士名予選A
7 武井 孝志六段 武井
1/24
武井
3/6
桑田 泰明八段
中野 寛也九段 中野寛
1/24
山田 至宝六段
棋士名予選A
8 井山 裕太七段 井山
2/14
中根
3/20
山城  宏九段
中根 直行八段 中根
1/24
高林 正宏六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 茅野 直彦九段 茅野
11/15
梅沢由香里五段 宮崎志
10/11
山田 晋次四段 宮崎志
9/20
宮崎志摩子四段
予選C予選B
2 桂  篤四段
10/4
金川
10/25
時本
11/15
富永  武三段
金川 正明七段
時本  壱九段
予選C予選B
3 尾越 一郎八段 安藤和
11/29
安藤 和繁三段 安藤和
11/8
河合 哲之五段 河合哲
10/11
石橋 千濤五段
予選C予選B
4 泉谷 政憲七段 杉本
9/27
杉本
10/18
杉本
11/22
杉本  明七段
青木喜久代八段
高梨 聖健八段
予選C予選B
5 矢代久美子五段 矢代
11/22
李  沂修三段 山本正
10/25
宮崎龍太郎六段 山本正
9/20
山本 正人七段
予選C予選B
6 首藤  瞬五段 首藤
10/11
首藤
11/8
首藤
12/13
井上 国夫八段
玉城  忍六段
上村 陽生九段
予選C予選B
7 宮沢 吾朗九段 宮沢
12/20
菅野 昌志六段
11/22
新海 洋子五段
10/4
熊  ホウ六段
予選C予選B
8 菊地 義雄四段 佐藤昌
9/13
酒井真
10/11
遠藤悦
11/15
佐藤 昌晴九段
酒井 真樹八段
遠藤 悦史七段
予選C予選B
9 大垣 雄作九段 大垣
11/15
堀本 満成初段 上田
10/25
上田 崇史三段 上田
10/4
黄  孟正九段
予選C予選B
10 鄒  海石七段
9/6
白石勇
10/4
小山
11/22
関  達也初段
白石 勇一初段
小山 栄美五段
予選C予選B
11 黒瀧 正憲七段 黒瀧
11/8
岡田結美子六段 渋澤
10/11
江面 雄一八段 渋澤
9/20
渋澤真知子初段
予選C予選B
12 中村 邦子二段 石榑
9/27
石榑
11/8

11/29
石榑 郁郎九段
黒瀧 正樹五段
郭  求真六段
予選C予選B
13 大橋 拓文四段 大橋
11/22
西村 慶二七段 田尻
10/4
趙  祥衍六段 田尻
9/6
田尻 悠人初段
予選C予選B
14 大森 泰志八段 大森
9/27
大森
11/1

11/22
高橋 秀夫七段
益子富美彦六段
宋  光復九段
予選C予選B
15 大淵 盛人九段 大淵
11/22
金澤 秀男七段 金澤
11/1
河野 征夫五段 酒井猛
9/13
酒井  猛九段
予選C予選B
16 小林 健二七段 小林健
9/13
レドモンド
11/15
レドモンド
12/6
桑原 陽子五段
M.レドモンド九段
福井 正明九段
予選C予選B
17 高野 英樹七段 内田
12/6
内田 修平初段 内田
10/11
佐藤 文俊五段 佐藤文
9/13
小松 英子三段
予選C予選B
18 小山 竜吾六段 谷口
9/27
泉谷英
10/18
泉谷英
11/22
谷口 敏則七段
泉谷 英雄八段
小長井 克八段
予選C予選B
19 安倍 吉輝九段 前田
11/29
前田 良二七段 前田
11/8
河野 貴至七段 河野貴
9/27
中島美絵子初段
予選C予選B
20 中村 秀仁九段 中村秀
9/13
中村秀
10/18
有村
11/22
武宮 陽光五段
向井 千瑛二段
有村比呂司八段
予選C予選B
21 田原 靖史六段 久保秀
11/1
関  和也五段 久保秀
10/4
久保 秀夫六段 久保秀
9/13
竹清  勇三段
予選C予選B
22 浅野 英昭七段 大木
9/13
杉内寿
10/4
鈴木嘉
11/1
大木 啓司七段
杉内 寿子八段
鈴木 嘉倫六段
予選C予選B
23 三王 裕孝九段 玉井
11/22
池田 彩子五段 玉井
10/18
玉井  伸二段 玉井
9/20
平本 弥星六段
予選C予選B
24 佐々木 正八段 佐々木正
9/13
佐々木正
10/25
小島
12/6
富士田明彦初段
楊  嘉栄八段 村上
10/4
村上 晶英初段
小島 高穂九段
予選C予選B
25 萩谷 和宏六段 萩谷
9/20
楊源
10/25
楊源
11/29
尚司 和子三段
楊  嘉源九段 楊源
9/27
向井 梢恵初段
高木 祥一九段
予選C予選B
26 下地 玄昭六段 高林拓
9/27
福井進
10/18
松原
11/22
高林 拓二六段
福井  進九段 福井進
9/13
金沢  真初段
松原 大成五段
予選C予選B
27 大戸 省三五段 中山典
9/20
万波奈
11/1

12/6
中山 典之六段
万波 奈穂初段 万波奈
10/4
笠井 浩二七段
謝  依旻三段
予選C予選B
28 吉田 洋逸五段 小川
9/6
小川
10/18
秋山
11/29
小川 誠子六段
潘  坤鈺初段 杉内雅
9/27
杉内 雅男九段
秋山 次郎八段
予選C予選B
29 金   艶三段 小杉
9/6
大矢
10/11
大矢
12/20
小杉  勝七段
大矢 浩一九段 大矢
9/20
奥田 あや二段
大野 伸行七段
予選C予選B
30 菅野 尚美三段 高見沢
10/4
鈴木伊
10/25
武宮正
11/15
高見沢忠夫六段
石倉  昇九段 鈴木伊
9/27
鈴木伊佐男七段
武宮 正樹九段
予選C予選B
31 野口  仁六段 野口
9/27
野口
11/1
土井
11/29
楠  光子七段
北村 洋司七段 向井芳
9/13
向井 芳織初段
土井  誠八段
予選C予選B
32 王  唯任四段 王唯
9/20
王唯
11/29
河合将
12/13
鶴丸 敬一七段
巻幡多栄子三段 巻幡
9/20
川本  昇九段
河合 将史五段
予選C予選B
33 兆  乾初段
9/20

10/18
釼持
11/22
原  幸子四段
佐藤真知子二段 佐藤真
9/13
叶井 天平五段
釼持  丈七段
予選C予選B
34 加藤 朋子五段 加藤朋
9/6
加藤朋
10/11
片岡
11/1
小山 秀雄五段
穂坂  繭三段 甲田
9/13
甲田 明子三段
片岡  聡九段
予選C予選B
35 谷宮 絢子二段 知念
9/20
知念
10/25

11/22
知念かおり四段
新垣  武九段 新垣
9/13
古庄 勝子二段
鄭 銘コウ九段
予選C予選B
36 水間 俊文七段 水間
9/6
水間
10/11
水間
11/22
小林 泉美六段
村松 竜一七段 村松
9/20
井上 初枝二段
春山  勇九段
予選C予選B
37 長原 芳明六段 長原
9/13
岩田一
10/25
岩田一
11/22
萩原  睦七段
岩田  一八段 岩田一
9/13
平野 則一五段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
38 大枝 雄介九段 大沢
9/20
鶴山
11/22
大沢奈留美三段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
39 桑本 晋平六段 桑本
9/27
安田
11/22
鳴沢 泰一八段
安田 泰敏九段
予選C予選B
40 中山  薫二段 恩田
9/20
橋本雄
10/18
恩田 烈彦八段
橋本雄二郎九段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 後藤 俊午九段 後藤
12/27
佐野 貴詔七段 種村
11/1
山田和貴雄七段 種村
9/6
種村小百合初段
予選C予選B
2 浜中 隆光六段 浜中
9/20
金賢
11/22
佐坂
12/13
重野 由紀二段
金  賢貞三段 金賢
10/4
上地 宏樹初段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
3 中尾 準吾八段 古家
12/13
石井 邦生九段 石井邦
9/13
古家
11/22
小田 鉄兵初段
佐々木 毅五段 古家
10/4
古家 正大二段
予選C予選B
4 大澤 健朗初段 大澤
9/20

11/22
北野
12/13
明戸 和巳六段
佃 亜紀子五段
北野  亮七段
予選C予選B
5 宮川 史彦七段 宮川
10/18
松本奈代子二段 吉岡
9/27
吉岡  薫七段
堀田 誠司五段
予選C予選B
6 伊藤 庸二九段 伊藤庸
9/20
岩丸
10/11
山田至
11/8
馬場  滋九段
岩丸  平四段
山田 至宝六段
予選C予選B
7 山城  宏九段 山城
10/11
桐本 和夫四段 井澤
9/6
井澤 秋乃四段
予選C予選B
8 青葉かおり四段 青葉
9/13
松岡
10/18
松岡
12/13
高群 徹朗四段
松岡 秀樹八段 松岡
9/27
小可 悠司七段
今村 善彰九段
予選C予選B
9 梁川 裕政七段 高林正
11/8
武田 祥典初段 高林正
10/11
山本賢太郎四段 高林正
9/20
高林 正宏六段
予選C予選B
10 池崎 世典五段 桑田
9/20
桑田
11/8
桑田 泰明八段
羽根 泰正九段
予選C予選B
11 加藤 祐輝五段 加藤祐
12/6
奥村  靖六段 辻井
10/11
田中智恵子四段 辻井
9/13
辻井良太郎七段
予選C予選B
12 荒木 一成五段 荒木一
9/20
荒木一
10/11
荒木一
11/15
阪本 寧生二段
円田 陽一七段 円田陽
9/13
木谷 好美初段
川田 晃平三段
予選C予選B
13 峯松 正樹六段 峯松
10/11
浅野 泰子二段 奥村
9/20
奥村 英夫八段
予選C予選B
14 円田 秀樹九段 但馬
10/4
但馬
11/8
但馬 慎吾二段
稲垣  陽四段
予選C予選B
15 山森 忠直五段 山森
10/11
水戸夕香里三段 古田
9/6
古田 直義四段
予選C予選B
16 志田 達哉初段 柳澤
9/27
柳澤
11/8
柳澤 理志二段
片山 安雄八段