本因坊戦

第76期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月2日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 佐藤 昌晴九段
金  艶四段
谷宮 絢子三段
小島 高穂九段
久保 秀夫七段
予選C予選B
2 中小野田智己九段
林  子淵八段
山本 正人七段
上野愛咲美二段
山田 拓自八段
予選C予選B
3 河野 貴至八段
福岡航太朗初段
中山  薫三段
水間 俊文七段
向井 千瑛五段
予選C予選B
4 青木 紳一九段
高橋 秀夫七段
泉谷 英雄八段
郭  求真六段
甲田 明子四段
予選C予選B
5 楊  嘉源九段
伊藤 優詩五段
王  唯任五段
高木 祥一九段
松原 大成六段
予選C予選B
6 藤沢 里菜四段
青木喜久代八段
加藤 朋子六段
河野 征夫五段
上村 陽生九段
予選C予選B
7 杉本  明八段
井上 国夫八段
黄  孟正九段
桑原 陽子六段
菅野 尚美三段
予選C予選B
8 安達 利昌六段
山田 晋次六段
有村比呂司八段
尚司 和子三段
岡田結美子六段
予選C予選B
9 知念かおり六段
菅野 昌志六段
藤井 浩貴初段
工藤 紀夫九段
中澤 彩子五段
予選C予選B
10 金  秀俊九段
関  達也三段
大竹英雄名誉碁聖
大木 啓司七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
11 寺山  怜五段
新海 洋子五段
安藤 和繁五段
土井  誠八段
外柳 是聞三段
予選C予選B
12 光永 淳造六段
信田 成仁六段
村上 晶英三段
内田 修平七段
巻幡多栄子四段
予選C予選B
13 桒原  駿二段
河野 光樹八段
鈴木 嘉倫七段
谷口 敏則七段
遠藤 悦史八段
予選C予選B
14 熊  丰七段
常石 隆志三段
鶴丸 敬一七段
加藤 充志九段
茅野 直彦九段
予選C予選B
15 小松 英樹九段
高梨 聖健九段
小林光一名誉棋聖
大表 拓都二段
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 奥田 あや四段
萩谷 和宏六段
楊  嘉栄八段
河合 将史五段
中村 邦子二段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
17 森  智咲初段
佐藤 文俊五段
金澤 秀男八段
藤澤 一就八段
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
18 孔  令文七段
菊地 義雄五段
中村 秀仁九段
大澤奈留美四段
桂  篤五段
孫  喆七段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段
萩原  睦七段
酒井 真樹八段
金子 真季二段
村松 竜一八段
林  漢傑八段
予選C予選B
20 小松 藤夫九段
長原 芳明七段
宮沢 吾朗九段
兆  乾二段
小川 誠子六段
王  銘琬九段
予選C予選B
21 下坂 美織三段
五藤 眞奈初段
竹清  勇五段
石倉  昇九段
茂呂 有紗初段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 玉城  忍七段
辻  華初段
加藤 啓子六段
小山 栄美六段
新垣  武九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 平本 弥星六段
杉内 寿子八段
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段
釼持  丈八段
趙  善津九段
予選C予選B
24 鈴木伊佐男七段
神田  英九段
望月 研一七段
小山 竜吾六段
大森 泰志八段
風間  隼三段
予選C予選B
25 三王 裕孝九段
武宮 陽光六段
宮崎龍太郎七段
富永  武四段
石榑 郁郎九段
謝  依旻六段
予選C予選B
26 武宮 正樹九段
小林 泉美六段
古庄 勝子二段
矢代久美子六段
稲葉 貴宇三段
園田 泰隆九段
予選C予選B
27 上野 梨紗初段
森田 道博九段
恩田 烈彦九段
下地 玄昭七段
中島美絵子二段
片岡  聡九段
予選C予選B
28 青葉かおり五段
井澤 秋乃四段
林海峯名誉天元
大場 惇也七段
木部 夏生二段
松本 武久八段
予選C予選B
29 青木 裕孝初段
穂坂  繭三段
渋澤真知子初段
長島 梢恵二段
田原 靖史七段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
30 江面 雄一八段
笠井 浩二七段
小山 秀雄五段
福井 正明九段
白石 勇一七段
溝上 知親九段
予選C予選B
31 前田 良二七段
小長井 克八段
小松 英子四段
芝野龍之介二段
上田 崇史四段
潘  善琪八段
予選C予選B
32 鄭  銘瑝九段
金川 正明八段
小林 千寿六段
西村 慶二八段
三村 芳織三段
田尻 悠人五段
予選C予選B
33 高野 英樹七段
牛  栄子二段
小林 健二七段
武井 太心初段
伊  了初段
淡路 修三九段
予選C予選B
34 豊田 裕仁初段
二十四世本因坊秀芳
井口 豊秀八段
星合 志保二段
A.トルマネン初段
酒井 佑規初段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段
円田 秀樹九段
佃 亜紀子五段
古家 正大四段
矢中 克典九段
小田 鉄兵二段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 武田 祥典二段
加藤 祐輝六段
稲垣  陽五段
片山 安雄八段
伊藤 庸二九段
山森 忠直七段
予選C予選B
3 高木 淳平二段
佐坂 志朗八段
荒木 一成六段
坂口 隆三九段
宮本 千春初段
川田 晃平六段
予選C予選B
4 上地 宏樹二段
長徳 徹志初段
万波 奈穂四段
寺田 柊汰初段
髙雄 茉莉初段
金沢  真七段
予選C予選B
5 水戸夕香里三段
郡  寿男九段
古田 直義四段
田中 伸幸四段
阪本 寧生五段
西岡 正織二段
予選C予選B
6 大澤 健朗三段
山城  宏九段
羽根 彩夏初段
篠田 三明七段
堀田 誠司五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
7 池本 遼太初段
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段
小松 大樹三段
鳥井 裕太二段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 馬場  滋九段
奥村 英夫八段
金  賢貞四段
奥村  靖七段
熊本 秀生四段
松本奈代子二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
9 仲邑  菫初段
山本賢太郎五段
高林 正宏七段
円田 陽一七段
宇谷 俊太二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 峯松 正樹六段
坂井 嵩司初段
山田和貴雄七段
浅野 泰子二段
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
11 梁川 裕政七段
佐野 貴詔八段
岩丸  平六段
大森 らん初段
桑本 晋平七段
吉川  一三段
予選C予選B
12 高群 徹朗四段
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段
加藤 千笑初段
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
村本  渉二段
予選C予選B
13 種村小百合二段
石井 邦生九段
佐々木 毅六段
桐本 和夫四段
山田規三生九段
北野  亮八段
予選B
14 下島 陽平八段
今村 善彰九段

第75期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年4月26日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 村松 大樹六段 志田
6/6
志田
6/27
志田
7/18
志田
8/15
志田 達哉七段
村川 大介十段
小林  覚九段 本木
6/27
本木 克弥八段
張  栩名人 張栩
5/23
黄翊
7/25
大谷 直輝三段
大西 竜平四段 黄翊
6/6
黄  翊祖八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 藤村 洋輔三段 藤村
6/6
横塚
7/11
横塚
8/22
首藤  瞬七段
竹内 康祐三段 横塚
6/6
横塚  力三段
高尾 紳路九段 伊田
5/30
伊田
7/4
伊田 篤史八段
大竹  優三段 大竹優
6/6
余  正麒八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中野 寛也九段 中野
6/6

8/1
尹 春浩四段
六浦 雄太七段
6/6
許  家元碁聖
張  瑞傑三段 鈴木伸
6/13
鈴木伸
7/25
鈴木 伸二七段
李  沂修八段 安斎
6/13
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 沼舘沙輝哉六段 結城
5/30
瀬戸
7/10
一力
8/22
結城  聡九段
柳  時熏九段 瀬戸
6/6
瀬戸 大樹八段
平田 智也七段 平田
6/6
一力
7/18
三谷 哲也七段
秋山 次郎九段 一力
6/27
一力  遼八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年2月8日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 三村 智保九段 三村智
2/28
張栩
5/9
金  秀俊九段
張  栩名人 張栩
3/28
岡田伸一郎八段 姚智
3/14
姚  智騰五段
棋士名1回戦決勝
2 大淵浩太郎四段 大淵浩
2/28
張瑞
5/9
光永 淳造六段
王  銘琬九段 張瑞
4/11
張  瑞傑三段
棋士名1回戦決勝
3 趙  善津九段 横塚
3/28
横塚
4/25
横塚  力三段
広瀬 優一三段 広瀬
2/28
佐藤 昌晴九段
棋士名1回戦決勝
4 鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/28
鈴木

3/21
大垣 雄作九段
中小野田智己九段 張豊
3/7
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
5 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/4
平田
5/16
藤沢 里菜四段
平田 智也七段 平田
3/21
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
6 富士田明彦七段 富士田
2/28
竹内
3/21
小松 英樹九段
淡路 修三九段 竹内
2/28
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
7 片岡  聡九段 三谷
2/28
三谷
3/28
三谷 哲也七段
酒井  猛九段 酒井猛
3/7
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
8 孫   喆七段 李沂
3/21
李沂
4/18
李  沂修八段
王  立誠九段 王立
3/28
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
9 首藤  瞬七段 首藤
3/7
首藤
5/16
熊   丰七段
黒瀧 正樹六段 治勲
3/7
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 小林覚
3/14
小林覚
4/11
楊  嘉源九段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/28
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
11 寺山  怜五段
3/14

4/18
柳  時熏九段
松本 武久八段 星野正
2/28
星野 正樹九段
棋士名1回戦決勝
12 高尾 紳路九段 高尾
2/28
高尾
4/18
園田 泰隆九段
大西 研也三段 大西研
3/21
酒井 佑規初段
棋士名1回戦決勝
13 小池 芳弘四段 小池芳
3/14
沼舘
4/25
安達 利昌六段
青木 紳一九段 沼舘
3/7
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
14 関 航太郎二段 関航
4/11
秋山
5/2
依田 紀基九段
杉本  明八段 秋山
3/7
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
15 河野 貴至八段 鶴山
2/28
本木
5/9
鶴山 淳志七段
本木 克弥八段 本木
3/14
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
16 林  漢傑八段 小山空
3/14
大西竜
4/11
小山 空也四段
大西 竜平四段 大西竜
3/14
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
17 桒原  駿初段 藤村
3/7
藤村
3/28
藤村 洋輔三段
風間  隼三段 鈴木歩
2/28
鈴木  歩七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 金沢  真七段 柳澤
3/7
志田
5/2
柳澤 理志五段
志田 達哉七段 志田
4/11
西岡 正織初段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太七段 六浦
3/14
六浦
5/9
山森 忠直六段
後藤 俊午九段 後藤
2/28
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
3 下島 陽平八段 大谷
3/14
大谷
4/4
大谷 直輝三段
吉川  一三段 中根
3/14
中根 直行九段
棋士名1回戦決勝
4 伊田 篤史八段 伊田
2/28
伊田
5/9
中尾 準吾八段
仲邑 信也九段 仲邑
3/28
羽根 泰正九段 堀本
3/7
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
5 大竹  優三段 大竹優
2/28
大竹優
4/18
石田 篤司九段
卞  聞愷三段
3/28
村本  渉初段 武井
3/7
武井 孝志七段
棋士名1回戦決勝
6 村松 大樹六段 村松大
2/28
村松大
4/18
今村 善彰九段
大橋 成哉七段 彦坂
3/28
彦坂 直人九段 彦坂
3/7
川田 晃平六段
棋士名1回戦決勝
7 鶴田 和志六段 王景
2/28
中野寛
4/18
王  景怡三段
中野 寛也九段 中野寛
3/28
広江 博之九段 広江
3/7
北野  亮八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年9月6日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名予選C予選B
1 向井 千瑛五段 酒井

12/13
井澤 秋乃四段 酒井佑
10/25
酒井佑
11/15
酒井 佑規初段
稲葉 貴宇三段 稲葉
10/4
萩谷 和宏六段
棋士名予選C予選B
2 大垣 雄作九段 大垣
12/20
二十四世本因坊秀芳 高梨
10/11

11/29
高梨  聖健八段
山田 晋次六段
10/11
桂  篤五段
棋士名予選C予選B
3 藤沢 里菜四段 藤沢
12/27
中村 秀仁九段
10/4
大澤奈
10/25
郭  求真六段
大澤奈留美四段 大澤奈
10/4
上田 崇史四段
棋士名予選C予選B
4 二十五世本因坊治勲 治勲
12/6
王  唯任五段 王唯
10/4
神田
10/25
楠  光子七段
小島 高穂九段 神田
10/4
神田  英九段
棋士名予選C予選B
5 小山 栄美六段 園田
1/10
福井 正明九段 園田
10/11
園田
11/29
園田 泰隆九段
小林 千寿六段 小林千
11/15
森田 道博九段
棋士名予選C予選B
6 大場 惇也七段 岡田

12/6
三村 芳織三段 三村
10/11
岡田伸
11/22
小山 秀雄五段
玉城  忍七段 岡田伸
10/18
岡田伸一郎八段
棋士名予選C予選B
7 高野 英樹七段 大木
10/18
大木
11/15
沼舘
11/29
大木 啓司七段 大木
10/4
中澤 彩子五段
菅野 尚美三段 菅野尚
10/18
鄭  銘瑝九段
沼舘沙輝哉六段
棋士名予選C予選B
8 有村比呂司八段 竹清
10/25
竹清
11/22
横塚
12/6
竹清  勇四段 竹清
10/11
金  艶四段
上野愛咲美二段
10/4
宋  光復九段
横塚  力三段
棋士名予選C予選B
9 杉内 寿子八段 安藤
11/22
安藤
12/6
依田
12/27
伊  了初段 安藤
10/18
安藤 和繁五段
兆  乾二段
10/18
大森 泰志八段
依田 紀基九段
棋士名予選C予選B
10 吉原由香里六段 武宮陽
10/25
竹内
11/15
竹内
12/20
武宮 陽光六段 武宮陽
10/11
信田 成仁六段
菅野 昌志六段 竹内
10/4
竹内 康祐三段
小林光一名誉棋聖
棋士名予選C予選B
11 富永  武四段 遠藤
11/15
万波

12/6

1/17
遠藤 悦史七段 遠藤
10/11
菊地 義雄五段
万波 奈穂三段 万波奈
10/11
三王 裕孝九段
蘇  耀国九段
棋士名予選C予選B
12 柳  時熏九段
10/25

11/22

1/17
木部 夏生二段 村松竜
10/4
村松 竜一八段
長島 梢恵二段 新垣
10/11
新垣  武九段
常石 隆志三段
棋士名予選C予選B
13 林海峯名誉天元 李沂
10/18
李沂
11/15
李沂
12/13
李  沂修八段 李沂
10/4
高林 拓二六段
小松 藤夫八段 泉谷
10/11
泉谷 英雄八段
内田 修平七段
棋士名予選C予選B
14 武宮 正樹九段 武宮正
10/18
楊源
11/15
楊源
12/6
武井 太心初段 武井
10/4
金川 正明八段
楊  嘉源九段 楊源
10/11
巻幡多栄子四段
望月 研一七段
棋士名予選C予選B
15 張  瑞傑三段 張瑞
10/18
張瑞
11/8
張瑞
11/29
中島美絵子二段 谷口
10/4
谷口 敏則七段
青葉かおり五段 青木裕
10/11
青木 裕孝初段
白石 勇一七段
棋士名予選C予選B
16 工藤 紀夫九段 工藤
10/25
星野
11/22
星野
12/20
加藤 啓子六段 加藤啓
10/4
黄  孟正九段
西村 慶二八段 星野
10/11
星野 正樹九段
山田 拓自八段
棋士名予選C予選B
17 溝上 知親九段 溝上
11/15
溝上
12/13
溝上
1/17
泉谷 政憲七段 伊藤優
10/11
伊藤 優詩四段
河野 征夫五段 戸沢
10/11
戸沢 昭宣九段
大矢 浩一九段
棋士名予選C予選B
18 加藤 充志九段 光永
10/18
光永
11/8
光永
11/29
光永 淳造六段 光永
10/4
中山  薫三段
石榑 郁郎九段 石榑
10/11
関  達也三段
下地 玄昭七段
棋士名予選C予選B
19 小林 健二七段 水間
10/18
高木
11/8
秋山
11/29
井口 豊秀八段 水間
10/4
水間 俊文七段
高木 祥一九段 高木
10/11
中村 邦子二段
秋山 次郎九段
棋士名予選C予選B
20 河合 将史五段 佐藤昌
10/25
佐藤昌
11/15
佐藤

12/6
楊  嘉栄八段 佐藤昌
10/4
佐藤 昌晴九段
平本 弥星六段 平本
10/18
新海 洋子五段
宮崎龍太郎七段
棋士名予選C予選B
21 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
10/18

12/24

1/24
小長井 克八段 小長井
10/4
小林 泉美六段
田原 靖史七段
10/4
謝  依旻六段
松原 大成六段
棋士名予選C予選B
22 藤澤 一就八段 橋本雄
10/18
上村
11/8
姚智
11/29
鈴木 嘉倫七段 橋本雄
10/4
橋本雄二郎九段
上村 陽生九段 上村
10/11
甲田 明子四段
姚  智騰四段
棋士名予選C予選B
23 江面 雄一八段 青木喜
11/15
青木喜
11/29
張豊
12/13
青木喜久代八段 青木喜
10/4
萩原  睦七段
芝野龍之介初段 芝野龍
10/11
古庄 勝子二段
張  豊猷八段
棋士名予選C予選B
24 矢代久美子六段 矢代
11/8
茂呂
12/6
潘善
1/10
大表 拓都二段 大表
10/18
谷宮 絢子三段
長原 芳明七段 茂呂
10/4
茂呂 有紗初段
潘  善琪八段
棋士名予選B
25 奥田 あや三段 鶴山
12/6
鶴山 淳志七段
棋士名予選C予選B
26 小川 誠子六段 安達
10/18
安達
11/8
安達
12/20
釼持  丈八段 安達
10/4
安達 利昌五段
尚司 和子三段 林子
10/4
林  子淵八段
星合 志保二段
棋士名予選C予選B
27 渋澤真知子初段 山本正
10/18
藤村
12/13
藤村
1/10
穂坂  繭三段 山本正
10/4
山本 正人七段
土井  誠八段 藤村
10/4
藤村 洋輔三段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名予選C予選B
28 佐藤 文俊五段
10/18

11/15

12/6
熊  丰七段
10/4
岡田結美子六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
高橋 秀夫七段
宮沢 吾朗九段
棋士名予選C予選B
29 加藤 朋子六段 石倉
10/18
茅野
11/22
小松

12/20
村上 晶英三段 石倉
10/4
石倉  昇九段
酒井 真樹八段 茅野
10/4
茅野 直彦九段
小松 英樹九段
棋士名予選C予選B
30 小山 空也四段 小山空
11/22
小山

12/6
小山

1/10
桑原 陽子六段 久保
11/1
久保 秀夫七段
河野 光樹八段 河野光
10/18
前田 良二七段
金澤 秀男八段
棋士名予選C予選B
31 井上 国夫八段 知念
10/18
知念
11/15
知念
12/27
知念かおり六段 知念
10/4
小山 竜吾六段
小松 英子四段 小松英
10/11
鶴丸 敬一七段
金子 真季初段
棋士名予選B
32 堀本 満成四段 堀本
11/15
M.レドモンド九段
棋士名予選B
33 外柳 是聞二段 三谷
12/20
三谷 哲也七段
棋士名予選B
34 金  秀俊八段 金秀
11/8
孔  令文七段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 村本  渉初段 村本渉
10/11
村本

12/13
村本

1/10
佐野 貴詔七段
山田 至宝七段 山田至
11/15
佐々木 毅六段 円田陽
10/18
円田 陽一七段
熊本 秀生四段
棋士名予選C予選B
2 浅野 泰子二段 上地
10/11
大澤

12/6
彦坂
12/27
上地 宏樹二段
大澤 健朗三段 大澤健
10/18
片山 安雄八段 片山
10/4
奥村  靖七段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
3 田中智恵子四段 加藤千
10/25
山本賢
11/22
北野亮
12/13
加藤 千笑初段
山本賢太郎五段 山本賢
10/18
古家 正大四段 古家
10/4
坂井 嵩司初段
北野    亮八段
棋士名予選C予選B
4 川田 晃平六段 川田
10/18
川田
11/15
川田
12/6
宮川 史彦八段
金  賢貞四段 堀田
10/18
高群 徹朗四段 堀田
10/4
堀田 誠司五段
小松 大樹三段
棋士名予選C予選B
5 大谷 直輝三段 大谷
10/18
大谷
12/13
大谷
1/17
小田 鉄兵二段
水戸夕香里三段 田中伸
11/22
高林 正宏七段 田中伸
10/11
田中 伸幸四段
馬場  滋九段
棋士名予選C予選B
6 加藤 祐輝六段 柳澤
10/25
柳澤
11/22
柳澤
12/27
柳澤 理志五段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/18
篠田 三明七段 松岡秀
10/4
松岡 秀樹九段
高橋 真澄三段
棋士名予選C予選B
7 岩丸  平六段 岩丸
10/18
岩丸
12/6
小県
1/24
坂口 隆三九段
種村小百合二段 峯松
11/22
高木 淳平二段 峯松
10/11
峯松 正樹六段
小県 真樹九段
棋士名予選C予選B
8 武田 祥典二段 武田祥
10/18
広江
12/13
広江
1/24
奥村 英夫八段
吉岡  薫八段 広江
11/15
広江 博之九段 広江
10/18
菊地 正敏二段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
9 梁川 裕政七段 梁川
12/6
梁川
12/20
羽根

1/17
宮本 千春初段
佐坂 志朗八段 佐坂
10/25
鳥井 裕太二段 鳥井
10/4
桑本 晋平七段
羽根 泰正九段
棋士名予選C予選B
10 松本奈代子二段 西岡
10/18
西岡
12/20
西岡
1/31
西岡 正織初段
伊藤 健良二段 伊藤健
11/8
稲垣  陽五段
10/11
牛  栄子二段
山田規三生九段
棋士名予選C予選B
11 矢中 克典八段 宇谷
12/6
石井

12/27
中尾
1/24
佃 亜紀子五段 宇谷
10/18
宇谷 俊太二段
郡  寿男九段 石井邦
10/25
阪本 寧生五段 石井邦
10/4
石井 邦生九段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
12 荒木 一成六段 荒木
10/25
長徳
12/13
中根
1/10
桐本 和夫四段 山田
10/4
山田和貴雄七段
古田 直義四段 長徳
10/25
明戸 和巳七段 長徳
10/4
長徳 徹志初段
中根 直行九段
棋士名予選B
13 但馬 慎吾六段 武井
12/13
武井 孝志七段
棋士名予選B
14 山森 忠直六段 山森
12/6
山城  宏九段

第74期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第74期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第74期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

本因坊文裕が防衛!8連覇!

本因坊文裕 4勝 ― 2勝 河野  臨九段
対局日対局場結果
第1局 5月11日(土)、12日(日) 岩手県大船渡市
おおふなぽーと(防災観光交流センター)
河野臨九段
黒番中押し勝ち
第2局 5月22日(水)、23日(木) 山梨県甲府市
山梨県立文学館
河野臨九段
白番中押し勝ち
第3局 6月4日(火)、5日(水) 北海道函館市
五稜郭・箱館奉行所
本因坊文裕
白番半目勝ち
第4局 6月13日(木)、14日(金) 静岡県沼津市
旧沼津御用邸
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第5局 6月18日(火)、19日(水) 長野県松本市
松本ホテル 花月
本因坊文裕
白番4目半勝ち
第6局 7月3日(水)、4日(木) 大阪府吹田市
ホテル阪急エキスポパーク
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第7局 7月9日(火)、10日(水) 三重県鳥羽市
戸田家

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)
  • 最終戦一斉対局 2019年4月上旬
  • プレーオフは4月8日(月)の予定、残留決定戦は4月中を目処に実施。

抽選日:2018年9月11日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名山下芝野羽根河野一力安斎成績順位
1 山下 敬吾九段
12月

10月

2月

4月

3月

11月

1月
4-3 4位
2 黄  翊祖八段
12月

11月

4月

2月

1月

10月

3月
1-6 陥落
3 余  正麒八段
10月

11月

3月

1月

2月

12月

4月
4-3 陥落
3 芝野 虎丸七段
2月

4月

3月

12月

10月

1月

11月
5-2 プレーオフ
5 羽根 直樹九段
4月

2月

1月

12月

11月

3月

10月
5-2 プレーオフ
5 河野  臨九段
3月

1月

2月

10月

11月

4月

12月
5-2 プレーオフ
5 一力  遼八段
11月

10月

12月

1月

3月

4月

2月
4-3 陥落
5 安斎 伸彰七段
1月

3月

4月

11月

10月

12月

2月
0-7 陥落
※抽選後の昇段 余正麒 七段→八段(10月19日付)

プレーオフ

日程勝者内容相手
第1戦 4月8日(月) △河野臨九段 中押し  羽根直樹九段
第2戦 4月10日(水)  河野臨九段 1目半 △芝野虎丸七段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年6月8日

棋士名1回戦準決勝決勝
1 河野 貴至八段
7/5
高尾
7/19
高尾
8/16
羽根

9/6
孫   喆六段
高尾 紳路九段
結城  聡九段 結城
7/19
杉本  明八段
許  家元七段
7/19
羽根直
8/20
後藤 俊午九段
首藤  瞬七段 羽根直
7/19
羽根 直樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 松本 武久八段 六浦
7/19
六浦
8/9
河野

9/10
六浦 雄太七段
王  銘琬九段 王銘
7/5
仲邑 信也九段
河野  臨九段 河野臨
7/12
河野

8/9
渡辺 貢規二段
卞  聞愷二段 本木
7/12
本木 克弥八段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 片岡  聡九段 片岡
7/12
安斎
8/16
安斎
9/6
林  漢傑七段
安斎 伸彰七段 安斎
7/19
村川 大介八段
寺山  怜五段 王立
7/12
王立
8/2
王  立誠九段
村松 大樹六段 伊田
7/12
伊田 篤史八段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 風間  隼三段 張栩
7/5
一力
8/16
一力
9/6
張   栩九段
大竹  優二段 一力
7/12
一力  遼八段
小池 芳弘三段 小池
7/19
坂井秀
8/9
志田 達哉七段
坂井 秀至八段 坂井秀
7/19
小林  覚九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2018年3月23日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 常石 隆志三段 青木
5/10
首藤
5/31
青木 紳一九段
首藤  瞬七段 首藤
5/10
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
4/26
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
2 孫  喆六段
4/23

6/7
孔  令文七段
姚  智騰四段 大西竜
5/17
大西 竜平三段 大西竜
5/3
松原 大成六段
棋士名1回戦決勝
3 望月 研一七段 田尻
5/3
安斎
5/24
田尻 悠人四段
大場 惇也七段 安斎
5/10
小山 栄美六段 安斎
4/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
4 河野 貴至八段 河野貴
5/3
河野貴
6/21
小林光一名誉棋聖
淡路 修三九段 淡路
5/17
関 航太郎初段 関航
5/3
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
5 広瀬 優一二段 広瀬
5/3
片岡
5/24
向井 千瑛五段
蘇  耀国九段 片岡
5/3
奥田 あや三段 片岡
4/19
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
6 河野  臨九段 河野臨
5/17
河野

6/7
宮崎龍太郎七段
山城  宏九段 中小野田
5/10
中小野田智己九段 中小野田
4/19
M.レドモンド九段
棋士名1回戦決勝
7 寺山  怜五段 寺山
5/10
寺山
5/31
宮沢 吾朗九段
山田 拓自八段 黒瀧樹
5/17
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
4/19
外柳 是聞二段
棋士名1回戦決勝
8 王  銘琬九段 王銘
5/3
王銘
5/31
金子 真季初段
鈴木  歩七段 鈴木歩
5/17
鈴木 伸二七段 鈴木伸
5/3
金澤 秀男八段
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 三村智
5/3
小池

5/31
鶴山 淳志七段
小池 芳弘三段 小池芳
4/26
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 星合 志保二段 杉本
4/19
杉本
5/17
杉本  明八段
酒井  猛九段 酒井猛
4/26
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
11 大西 研也三段 大西研
5/3
林漢
5/24
下地 玄昭七段
林  漢傑七段 林漢
4/26
沼舘沙輝哉六段
棋士名1回戦決勝
12 一力  遼八段 一力
4/26
一力
6/21
内田 修平七段
堀本 満成四段
5/17
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
13 藤沢 里菜三段 風間
4/18
風間
5/31
風間  隼三段
大橋 拓文六段 大橋拓
4/19
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
14 三谷 哲也七段 松本武
4/19
松本武
5/3
松本 武久七段
大淵浩太郎四段 大淵浩
4/19
横塚  力三段
棋士名1回戦決勝
15 張   栩九段 張栩
4/26
張栩
6/7
潘  善琪八段
平田 智也七段 平田
4/26
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
16 王  立誠九段 王立
5/3
王立
6/14
白石 勇一七段
桒原  駿初段 桒原
5/17
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
17 依田 紀基九段 富士田
5/3

5/24
富士田明彦六段
大垣 雄作九段
4/26
許  家元七段

関西・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 下島 陽平八段 下島
4/26
志田
6/7
山森 忠直六段
志田 達哉七段 志田
5/17
小松 大樹三段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 王景
5/10

6/7
王  景怡三段
北野  亮八段
5/10
卞  聞愷二段
棋士名1回戦決勝
3 但馬 慎吾六段 大竹優
4/26
大竹優
5/17
大竹  優二段
金沢  真七段 金沢
4/19
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 村松大
4/19
村松

6/7
中尾 準吾八段
羽根 泰正九段 吉川
4/19
吉川  一三段
棋士名1回戦決勝
5 馬場  滋九段 六浦
5/3
六浦
6/7
六浦 雄太七段
石田 篤司九段 石田
5/10
高橋 真澄三段 大橋成
4/19
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
6 中野 寛也九段 中野寛
5/3
仲邑
6/7
彦坂 直人九段
仲邑 信也九段 仲邑
5/24
円田 秀樹九段 鶴田
5/10
鶴田 和志五段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段 今村善
5/3
後藤
6/7
中根 直行九段
山田規三生九段 後藤
5/17
熊本 秀生三段 後藤
5/3
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年12月6日

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 星野 正樹九段 宮崎

2/22
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/18
宮崎

2/8
杉内 寿子八段
関  達也三段 関達
1/18
谷口 敏則七段
予選C予選B
2 孔  令文七段
3/8
謝  依旻六段
2/1

2/22
井上 国夫八段
大澤奈留美四段 久保
1/25
久保 秀夫七段
予選C予選B
3 園田 泰隆九段 小山

3/1
小山 栄美六段 小山栄
1/18
小山栄
2/8
菊地 義雄五段
加藤 朋子六段 加藤朋
1/18
萩原  睦七段
予選C予選B
4 大竹英雄名誉碁聖 大竹

3/1
中村 秀仁九段 中村秀
1/25
大森
2/15
高見沢忠夫六段
大森 泰志八段 大森
1/25
渋澤真知子初段
予選C予選B
5 加藤 充志九段 鈴木

3/1
鈴木 伸二七段 鈴木伸
1/18
鈴木

2/1
尚司 和子三段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/18
鈴木伊佐男七段
予選C予選B
6 安藤 和繁五段 黒瀧

3/1
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/18
黒瀧

2/8
金  艶四段
桂  篤五段 青木喜
1/18
青木喜久代八段
予選C予選B
7 片岡  聡九段 片岡
3/1
光永 淳造六段 芝野龍
1/18
芝野

2/8
芝野龍之介初段
前田 良二七段 新垣
1/18
新垣  武九段
予選C予選B
8 酒井 真樹八段 レドモンド
3/15
笠井 浩二七段 レドモンド
1/18
レドモンド
2/15
M.レドモンド九段
小林 健二七段 小林健
1/25
村上 晶英三段
予選C予選B
9 風間  隼三段 風間
3/22
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/25
茂呂
3/1
高木 祥一九段
茂呂 有紗初段 茂呂
2/1
甲田 明子三段
予選C予選B
10 鶴山 淳志七段 鶴山
3/8
釼持  丈八段 釼持
1/18
釼持
2/22
山本 正人七段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/25
中島美絵子二段
予選C予選B
11 柳  時熏九段 外柳
3/8
矢代久美子六段 矢代
1/18
外柳
2/22
小松 藤夫八段
小島 高穂九段 外柳
2/1
外柳 是聞二段
予選C予選B
12 松原 大成六段 松原
3/29
溝上 知親九段 溝上
1/18
西村慶
3/15
熊  丰六段
小川 誠子六段 西村慶
1/18
西村 慶二八段
予選C予選B
13 大西 竜平三段 大西竜
3/15
林  子淵八段 林子
1/25
林子
2/22
福井 正明九段
泉谷 政憲七段 菅野尚
1/18
菅野 尚美三段
予選C予選B
14 金澤 秀男八段 金澤
3/29
藤澤 一就八段 藤澤
1/25
佐藤昌
3/15
武宮 陽光六段
井澤 秋乃四段 佐藤昌
2/26
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
15 張  豊猷八段 張豊
3/29
林海峯名誉天元 伊藤優
1/18
伊藤

2/8
伊藤 優詩四段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/18
中村 邦子二段
予選C予選B
16 小山 空也三段 潘善
3/8
潘  善琪八段 潘善
1/25
潘善
2/22
谷宮 絢子二段
有村比呂司八段 大表
2/1
大表 拓都二段
予選C予選B
17 桑原 陽子六段 秋山
3/22
高野 英樹七段 高野
1/18
秋山
2/22
小林 泉美六段
平本 弥星六段 秋山
1/18
秋山 次郎九段
予選C予選B
18 水間 俊文七段 高梨
2/22
伊了
3/8
白石
3/22
高梨 聖健八段 高梨
1/18
中山  薫三段
村松 竜一八段 伊了
2/1
伊  了初段
白石 勇一六段
予選C予選B
19 宋  光復九段 向井
2/15
向井
3/1
向井
4/2
長原 芳明七段 向井
1/25
向井 千瑛五段
信田 成仁六段 山田晋
1/25
山田 晋次六段
藤村 洋輔三段
予選C予選B
20 金川 正明八段 竹内
2/1
李沂
3/1
安斎
3/15
竹内 康祐三段 竹内
1/18
小長井 克八段
李  沂修七段 李沂
1/18
上村 陽生九段
安斎 伸彰七段
予選C予選B
21 金子 真季初段 金子
2/1
金子
2/15
金子
3/1
高林 拓二六段 高林
1/18
楠  光子七段
玉城  忍七段 武宮正
1/18
武宮 正樹九段
竹清  勇四段
予選C予選B
22 富永  武四段 石榑
2/1
石榑
2/22
中小野田
3/15
知念かおり六段 石榑
1/18
石榑 郁郎九段
戸沢 昭宣九段 木部
1/18
木部 夏生二段
中小野田智己九段
予選C予選B
23 張  瑞傑二段 富士田
2/8
富士田
2/22
富士田
3/15
大木 啓司七段 富士田
1/25
富士田明彦六段
岡田結美子六段 石倉
1/18
石倉  昇九段
安達 利昌四段
予選C予選B
24 三王 裕孝九段 三王
2/1
小林

3/1
小林

3/15
郭  求真六段
1/18
河野 征夫五段
江面 雄一八段 小林光
2/8
小林光一名誉棋聖
森田 道博九段
予選C予選B
25 長島 梢恵二段 長島梢
2/22
宮沢
3/15
宮沢
4/12
佐藤 文俊五段 佐藤文
1/18
鄭  銘瑝九段
神田  英九段 宮沢
1/25
宮沢 吾朗九段
井口 豊秀八段
予選C予選B
26 黄  孟正九段 黄孟
2/1
上野
2/22
松本
3/8
穂坂  繭三段 穂坂
1/18
大野 伸行七段
上野愛咲美初段 上野
1/25
楊  嘉源九段
松本 武久七段
予選C予選B
27 新海 洋子五段 下地
1/18
下地
2/15
下地
3/1
下地 玄昭七段
小山 竜吾六段 小松子
1/25
小松 英子四段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
28 王  唯任五段 菅野昌
1/25
菅野昌
2/15
青木

4/12
菅野 昌志六段
工藤 紀夫九段 三村芳
1/18
三村 芳織三段
青木 紳一九段
予選C予選B
29 稲葉 貴宇三段 稲葉
1/18
稲葉
2/1
黒瀧

2/22
青葉かおり五段
上田 崇史四段 上田
1/18
井上 初枝二段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
30 土井  誠八段 土井
1/25
関航
2/15
関航
3/29
高橋 秀夫七段
兆  乾二段 関航
1/18
関 航太郎初段
河野 光樹八段
予選C予選B
31 遠藤 悦史七段 奥田
1/18
奥田
2/1
奥田
2/22
奥田 あや三段
小山 秀雄五段 田原
1/18
田原 靖史七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
32 茅野 直彦九段 吉原
1/18
吉原
2/1
田尻
3/1
吉原由香里六段
安田 泰敏九段 安田
1/18
恩田 烈彦九段
田尻 悠人四段
予選C予選B
33 鶴丸 敬一七段 万波奈
1/25
泉谷英
2/15
杉本
4/5
万波 奈穂三段
古庄 勝子二段 泉谷英
1/18
泉谷 英雄八段
杉本  明八段
予選C予選B
34 中澤 彩子五段 中澤
1/18
加藤啓
3/22
内田
4/5
河合 将史五段
加藤 啓子六段 加藤啓
2/8
萩谷 和宏六段
内田 修平七段

関西・中部

予選C予選B
1 西岡 正織初段 大竹優
2/1
大竹

2/22
大竹

3/22
大竹  優二段
堀田 誠司五段 伊藤庸
1/25
伊藤 庸二九段
大谷 直輝二段
予選C予選B
2 峯松 正樹六段 峯松
2/1
峯松
2/15
大橋

3/22
山田和貴雄七段
種村小百合二段 種村
1/25
佐々木 毅六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
3 松岡 秀樹九段 松岡
2/1
松岡
3/1
王景
3/15
篠田 三明七段
奥村  靖七段 伊藤健
1/25
伊藤 健良二段
王 景怡三段
予選C予選B
4 佐坂 志朗八段 佐坂
1/25
吉川
2/8
吉川
2/22
水戸夕香里三段
佐野 貴詔七段 吉川
1/18
吉川  一三段
坂口 隆三九段
予選C予選B
5 明戸 和巳七段 高橋真
2/1
高橋

2/15
高橋

3/29
高橋 真澄三段
片山 安雄八段 大澤健
1/18
大澤 健朗三段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
6 郡  寿男九段 阪本寧
1/18
小松

2/8
小松

3/22
阪本 寧生五段
高木 淳平二段 小松大
1/18
小松 大樹二段
桑本 晋平七段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 山森
1/25
山森
2/15
山森
4/5
山森 忠直六段
金  賢貞四段 宮川
1/25
宮川 史彦八段
小田 鉄兵二段
予選C予選B
8 木谷 好美二段 後藤俊
1/18
後藤

2/1
後藤

2/22
後藤 俊午九段
山田 至宝七段 山田至
1/18
古田 直義四段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
9 浅野 泰子二段 柳澤
2/1

2/22

3/22
柳澤 理志五段
上地 宏樹二段
1/18
卞  聞愷二段
田中 伸幸三段
予選C予選B
10 梁川 裕政七段 梁川
1/18
梁川
2/8
鶴田
3/22
高林 正宏七段
佃 亜紀子五段 坂井嵩
1/18
坂井 嵩司初段
鶴田 和志四段
予選C予選B
11 高群 徹朗四段 奥村英
1/25
中尾
2/15
中尾
3/15
奥村 英夫八段
松本奈代子二段 中尾
1/25
中尾 準吾八段
岩丸  平六段
予選C予選B
12 田中智恵子四段 古家
1/25
鳥井
2/22
小県
3/22
古家 正大四段
鳥井 裕太初段 鳥井
2/8
山本賢太郎五段
小県 真樹九段
予選C予選B
13 武田 祥典二段 広江
1/18
広江
2/1

3/8
円田

4/5
広江 博之九段
稲垣  陽五段
吉岡  薫八段
2/1
牛  栄子初段
円田 秀樹九段
予選C予選B
14 荒木 一成六段 荒木
1/25
石井邦
2/22
矢中
3/15
熊本
3/29
円田 陽一七段
石井 邦生九段
矢中 克典八段 矢中
1/25
桐本 和夫四段
熊本 秀生三段

第63期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協 賛 大和証券グループ
特別協力
協 力
優勝賞金 3200万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第63期本因坊 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
羽根直樹九段が3連敗4連勝で本因坊奪取!
本因坊秀紳 3勝 ― 4勝 羽根 直樹九段
対局日対局場結果
第1局 5月14日(水)、15日(木) 北海道滝川市
「ホテル三浦華園」
本因坊秀紳
黒番3目半勝ち
第2局 5月27日(火)、28日(水) 兵庫県・新温泉町
「佳泉郷 井づつや」
本因坊秀紳
白番中押し勝ち
第3局 6月11日(水)、12日(木) 福岡県北九州市
「門司港ホテル」
本因坊秀紳
黒番中押し勝ち
第4局 6月23日(月)、24日(火) 三重県四日市市
「茶室泗翠庵」
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第5局 7月1日(火)、2日(水) 千葉県銚子市
「ぎょうけい館」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第6局 7月16日(水)、17日(木) 静岡県伊豆市
「玉樟園新井」
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第7局 7月22日(火)、23日(水) 新潟県妙高市
「赤倉観光ホテル」
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 最終戦一斉対局 平成20年4月3日(木)予定。プレーオフ、残留決定戦は4月上~中旬
※ 背景色付きが黒番
序列棋士名依田山田山下羽根溝上成績順位
1 依田 紀基九段
11月

2月

12月

1月

4月

10月

3月
3-4 4位
2 蘇  耀国八段
11月

12月

2月

4月

1月

3月

10月
2-5 陥落
3 山田規三生九段
2月

12月

11月

3月

10月

4月

1月
4-3 2位
4 張 栩名人碁聖
12月

2月

11月

10月

3月

1月

4月
3-4 陥落
5 山下敬吾棋聖王座
1月

4月

3月

10月

11月

12月

2月
4-3 3位
5 羽根 直樹九段
4月

1月

10月

3月

11月

2月

12月
6-1 挑戦者
5 王 銘エン九段
10月

3月

4月

1月

12月

2月

11月
3-4 陥落
5 溝上 知親八段
3月

10月

1月

4月

2月

12月

11月
3-4 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦準決勝決勝
1 黄  翊祖七段
4/12

6/14
王銘
8/23
河野 光樹七段
小松 英樹九段 小松
4/12
林海
5/3
河野  臨天元
林海峯名誉天元
石田 芳夫九段 石田芳
4/12
王銘
7/5
山田 拓自七段
仲邑 信也八段 王銘
5/24
王 銘エン九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 青木 紳一九段
4/12

7/19
山下
8/23
柳  時熏九段
陳  嘉鋭九段
5/3

5/31
趙  治勲十段
神田  英九段
松本 武久六段 山下
6/14

山下
7/5
坂井 秀至七段 山下
5/24
山下 敬吾棋聖
植木 善大八段 植木
5/24
小林  覚九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 中根 直行八段 石田章
4/12
溝上
7/5
溝上
8/9
石田  章九段
溝上 知親八段 溝上
5/24
溝上
6/14
彦坂 直人九段
林  子淵七段
淡路 修三九段 淡路
5/10
趙善
6/21
横田 茂昭九段 加藤
4/19
加藤 充志八段
張  豊猷七段 趙善
5/24
趙  善津九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 井山 裕太七段 井山
5/17
井山
6/14
羽根直
8/16
森田 道博九段
三村 智保九段 三村
4/19
岩田
5/24
小県 真樹九段
岩田 達明九段
苑田 勇一九段 苑田
5/24
羽根
6/14
潘  善琪七段 林漢
4/12
林  漢傑六段
武井 孝志六段 羽根
5/31
羽根 直樹九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2005年12月22日、開幕日 : 2006年1月19日

赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 20名 → 最終予選

棋士名予選A
1 春山  勇九段 加藤
2/1
小松
3/15
加藤 啓子五段
釼持  丈七段 小松
1/18
小松 英樹九段
棋士名予選A
2 溝上 知親八段 溝上
1/25
溝上
3/15
鶴山 淳志六段
王  立誠九段 王 立
2/8
秋山 次郎八段
棋士名予選A
3 鄭 銘コウ九段 中小野田
1/18

2/22
中小野田智己九段
潘  善琪七段
1/18
矢代久美子五段
棋士名予選A
4 光永 淳造五段 光永
1/18
淡路
3/15
尾越 一郎八段
淡路 修三九段 淡路
1/18
郭  求真五段
棋士名予選A
5 高野 英樹七段 星野
2/1
林子
2/22
星野 正樹八段
林  子淵六段 林子
1/18
鈴木 嘉倫六段
棋士名予選A
6 林  漢傑六段 林漢
2/22
林漢
3/15
安倍 吉輝九段
大場 惇也四段 大場
2/8
小島 高穂九段
棋士名予選A
7 山田 拓自七段 山田拓
1/18
山田拓
2/15
小長井 克八段
戸沢 昭宣九段 戸沢
1/25
遠藤 悦史七段
棋士名予選A
8 石田 芳夫九段 石田芳
1/18
石田芳
2/15
高梨 聖健八段
井口 豊秀七段 井口
1/25
河合 将史五段
棋士名予選A
9 時本  壱九段 工藤
1/25
黄翊
2/15
工藤 紀夫九段
安田 泰敏九段 黄翊
1/25
黄  翊祖七段
棋士名予選A
10 大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/18
神田
3/8
福井 正明九段
橋本雄二郎九段 神田
2/1
神田  英九段
棋士名予選A
11 石田  章九段 石田章
1/25
石田章
3/15
土井  誠八段
松原 大成五段 万波佳
2/22
万波 佳奈三段
棋士名予選A
12 孔  令文五段
1/18
松本
3/15
田原 靖史六段
松本 武久六段 松本
2/22
大淵 盛人九段
棋士名予選A
13 茅野 直彦九段 張豊
1/18
張豊
2/15
張  豊猷七段
小林 光一九段 小林光
1/25
三王 裕孝九段
棋士名予選A
14 柳  時熏九段
1/18

3/8
大野 伸行七段
大橋 拓文四段 三谷
2/1
三谷 哲也四段
棋士名予選A
15 林海峯名誉天元 林海
1/18
林海
3/8
岡田伸一郎八段
園田 泰隆九段 園田
2/15
小山 栄美五段
棋士名予選A
16 加藤 充志八段 加藤充
2/15
加藤充
3/8
上村 陽生九段
金  秀俊七段
2/15
片岡  聡九段
棋士名予選A
17 宋  光復九段 河野光
2/8
河野光
3/1
河野 光樹七段
武宮 正樹九段 鈴木
1/18
鈴木  歩三段
棋士名予選A
18 望月 研一六段 望月
2/22
青木紳
3/15
黒瀧 正憲七段
宮沢 吾朗九段 青木紳
2/8
青木 紳一九段
棋士名予選A
19 森田 道博九段 森田
2/8
森田
3/8
謝  依旻三段
安斎 伸彰三段 安斎
2/8
大垣 雄作九段
棋士名予選A
20 有村比呂司八段 三村
3/29
高木 祥一九段 三村
1/18
三村 智保九段

関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選

棋士名予選A
1 彦坂 直人九段 彦坂
2/15
彦坂
3/8
今村 善彰九段
矢中 克典八段 矢中
1/11
中尾 準吾八段
棋士名予選A
2 郡  寿男九段
2/8
武井
3/8
梁川 裕政六段
武井 孝志六段 武井
1/11
宮川 史彦七段
棋士名予選A
3 広江 博之九段 広江
1/18
小県
2/15
加藤 祐輝五段
小県 真樹九段 小県
1/18
川田 晃平三段
棋士名予選A
4 山城  宏九段 中野
2/15
植木
3/15
中野 寛也九段
後藤 俊午九段 植木
1/25
植木 善大八段
棋士名予選A
5 仲邑 信也八段 仲邑
2/8
仲邑
佐坂 志朗八段
石田 篤司九段 石田
2/1
山森 忠直五段
棋士名予選A
6 岩田 達明九段 岩田
1/18
岩田
2/15
片山 安雄八段
坂口 隆三九段 坂口
1/18
山田 至宝六段
棋士名予選A
7 下島 陽平七段 下島
1/18
中根
2/15
峯松 正樹六段
北野  亮七段 中根
1/25
中根 直行八段
棋士名予選A
8 稲垣  陽四段 大橋
1/18
井山
3/1
大橋 成哉初段
井山 裕太七段 井山
2/8
羽根 泰正九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2005年7月22日、開幕日 : 2005年8月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 青木 紳一九段 青木紳
11/16
杉本 明七段 安藤
9/28
叶井 天平五段 安藤
8/31
安藤 和繁二段
予選C予選B
2 谷口 敏則七段 谷口
8/24
青木
10/26
上村
11/16
平本 弥星六段
青木喜久代八段
上村 陽生九段
予選C予選B
3 鶴丸 敬一七段 小山栄
10/19
高橋 秀夫七段 小山栄
9/28
川本  昇九段 小山栄
9/7
小山 栄美五段
予選C予選B
4 宮崎志摩子四段 大野
8/17
大野
9/28
大野
10/19
大野 伸行七段
中村 秀仁九段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
5 河野 光樹七段 河野
11/30
梅木  英八段 梅木
10/19
大沢奈留美三段 大沢
8/31
渋澤真知子初段
予選C予選B
6 向井 梢恵初段 益子
8/24
益子
9/28
黒瀧憲
10/26
益子富美彦六段
小林 健二七段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
7 酒井  猛九段 張豊
10/26
張  豊猷七段 張豊
9/28
渡辺 礼二五段 渡辺
8/31
石橋 千濤五段
予選C予選B
8 酒井 真樹八段 酒井
8/24
酒井
9/28
三谷
11/23
長原 芳明六段
久保 秀夫六段
三谷 哲也四段
予選C予選B
9 山本 正人七段 岡田
11/16
桑本 晋平六段 岡田
10/26
小山 竜吾六段 岡田
9/14
岡田伸一郎八段
予選C予選B
10 宮崎龍太郎六段 宮崎
8/17
神田
9/21
神田
11/23
平野 則一五段
神田  英九段
楊  嘉源九段
予選C予選B
11 高木 祥一九段 高木
10/26
河野 貴至七段 向井千
10/5
竹清  勇三段 向井千
8/31
向井 千瑛初段
予選C予選B
12 内田 修平初段 内田
8/31
内田
9/21
高梨
11/23
富永  武三段
上田 崇史三段
高梨 聖健八段
予選C予選B
13 山田 晋次四段 矢代
10/19
矢代久美子五段 矢代
9/21
大木 啓司七段 大木
8/24
杉内 雅男九段
予選C予選B
14 井上 初枝二段 堀本
8/31
堀本
9/21
万波佳
12/18
堀本  満成初段
井上 国夫八段
万波 佳奈三段
予選C予選B
15 小松 英子三段 鈴木嘉
10/19
鈴木伊佐男七段 鈴木嘉
9/28
鈴木 嘉倫六段 鈴木嘉
8/17
福井  進九段
予選C予選B
16 李  沂修二段
8/31

10/12
中小
野田
11/23
奥田 あや初段
吉田 洋逸五段
中小野田智己九段
予選C予選B
17 河合 将史五段 河合
10/19
関  和也五段 関和
9/21
野口  仁六段 甲田
8/17
甲田 明子三段
予選C予選B
18 佐藤 文俊五段 小林
8/17
梅沢
10/26
加藤
11/23
小林 泉美六段
梅沢由香里五段
加藤 啓子五段
予選C予選B
19 黄  奕昀五段 小長井
11/23
桂  篤四段 小長井
10/12
万波 奈穂初段 小長井
9/7
小長井 克八段
予選C予選B
20 村上 晶英初段
8/31
三王
9/28
三王
10/19
鄒  海石七段
三王 裕孝九段
村松 竜一七段
予選C予選B
21 工藤 紀夫九段 工藤
11/16
佐々木 正八段 黒瀧樹
9/28
浅野 英昭七段 黒瀧樹
8/24
黒瀧 正樹五段
予選C予選B
22 片岡  聡九段 片岡
8/31
片岡
10/26
谷宮 絢子二段
大森 泰志八段
予選C予選B
23 江面 雄一八段 遠藤
9/28
水間 俊文七段 遠藤
8/17
遠藤 悦史七段
予選C予選B
24 下地 玄昭六段 下地
8/24

10/5

11/2
穂坂  繭三段
向井 芳織初段
9/14
謝  依旻三段
石倉  昇九段
予選C予選B
25 河合 哲之五段 高林
8/31
池田
9/28
三村
10/19
高林 拓二六段
萩原  睦七段 池田
8/31
池田 彩子五段
三村 智保九段
予選C予選B
26 小川 誠子六段 小川
8/31
玉城
9/21
安倍
11/2
小杉  勝七段
中島美絵子初段 玉城
8/24
玉城  忍六段
安倍 吉輝九段
予選C予選B
27 古庄 勝子二段 関達
9/14
泉谷
10/5
大垣
11/9
関   達也初段
岩田  一八段 泉谷
9/14
泉谷 英雄八段
大垣 雄作九段
予選C予選B
28 楠  光子七段 前田
8/24
前田
10/5
鶴山
10/26
前田 良二七段
中山  薫二段 鳴沢
9/7
鳴沢 泰一八段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
29 菅野 昌志六段 菅野
8/24
菅野
10/19
尾越
11/16
大戸 省三五段
菊地 義雄四段 菊地
9/14
信田 成仁六段
尾越 一郎八段
予選C予選B
30 鈴木  歩三段 鈴木
8/31
鈴木
10/5
鈴木
11/2
中山 典之六段
笠井 浩二六段 黄孟
9/14
黄  孟正八段
恩田 烈彦八段
予選C予選B
31 新海 洋子五段 星野
9/28
星野 正樹八段
予選C予選B
32 金  艶三段
8/31
杉内
9/28
福井正
10/19
泉谷 政憲七段
中村 邦子二段 杉内
8/24
杉内 寿子八段
福井 正明九段
予選C予選B
33 菅野 尚美三段 菅野
8/17
白石
10/5
小島
11/2
北村 洋司七段
趙  祥衍五段 白石
8/17
白石 勇一初段
小島 高穂九段
予選C予選B
34 首藤  瞬四段 首藤
8/24
レド
モンド
11/9
小松樹
12/21
新垣 武九段
M.レドモンド九段 レドモンド
10/19
楊 嘉栄八段
小松 英樹九段
予選C予選B
35 祷  陽子五段
9/7
金川
9/28
田原
10/19
小松 藤夫八段
小山 秀雄五段 金川
8/17
金川 正明七段
田原 靖史六段
予選C予選B
36 玉井  伸初段 土井
8/31
土井
10/26
土井
11/23
土井  誠八段
小林 千寿五段 小林
8/31
萩谷 和宏六段
大矢 浩一九段
予選C予選B
37 額  謙五段
8/24
西村
10/5
秋山
11/9
尚司 和子三段
大枝 雄介九段 西村
9/14
西村 慶二七段
秋山 次郎八段
予選C予選B
38 郭  求真五段
8/17

10/5

11/9
巻幡多栄子三段
武宮 陽光五段 武宮
8/31
加藤 朋子五段
王  唯任四段
予選C予選B
39 知念かおり四段 岡田
9/28
岡田
11/23
大淵
1/11
岡田結美子六段
石榑 郁郎九段 石榑
9/21
潘  坤鈺初段
大淵 盛人九段
予選C予選B
40 金澤 秀男七段 金澤
9/14
金澤
10/5
黄翊
11/2
高見沢忠夫六段
佐藤真知子二段 佐藤
8/17
河野 征夫五段
黄  翊祖七段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 佐坂 志朗八段 佐坂
10/26
岩丸  平四段 岩丸
9/21
阪本 寧生初段 古家
8/31
古家 正大二段
予選C予選B
2 梁川 裕政六段 梁川
8/17
梁川
10/5
梁川
11/9
上地 宏樹初段
松本奈代子二段 浅野
9/14
浅野 泰子二段
荒木 一成五段
予選C予選B
3 宮川 史彦七段 宮川
10/26
平野 正明六段 佐野
8/17
佐野
9/21
佐野 貴詔七段
桐本 和夫四段 桐本
8/17
古田 直義三段
予選C予選B
4 青葉かおり四段 青葉
9/21
武田
10/26
加藤
11/16
桑田 泰明八段
武田 祥典初段
加藤 祐輝五段
予選C予選B
5 片山 安雄八段 片山
12/14
種村小百合初段 種村
8/24
木谷 好美初段
予選C予選B
6 佃 亜紀子四段
9/28

10/19
今村
11/9
辻井良太郎七段
高林 正宏六段
今村 善彰九段
予選C予選B
7 植木 善大八段 植木
9/28
明戸 和巳六段 志田
8/31
志田 達哉初段
予選C予選B
8 浜中 隆光六段 浜中
8/24
山森
9/21
山森
11/2
柳澤 理志初段
高群 徹朗四段 山森
8/24
山森 忠直五段
井澤 秋乃三段
予選C予選B
9 中尾 準吾八段 中尾
10/26
山本賢太郎四段 奥村
10/5
金  賢貞三段 奥村
8/17
奥村  靖六段
予選C予選B
10 田中智恵子三段 但馬
8/24
中根
10/26
但馬 慎吾初段
中根 直行八段
予選C予選B
11 奥村 英夫八段 大橋成
10/12
山田和貴雄七段 大橋成
9/21
大橋 成哉初段 大橋成
8/24
円田 陽一七段
予選C予選B
12 佐々木 毅五段 佐々木
8/31
中野
10/5
中野
1/11
西上 好彦八段
中野 寛也九段 中野
8/24
吉岡  薫七段
松岡 秀樹八段
予選C予選B
13 石井 邦生九段 山田至
11/23
山田 至宝六段 山田至
9/21
小可 悠司七段 小可
8/24
池崎 世典五段
予選C予選B
14 馬場  滋九段 馬場
8/31
羽根泰
10/12
重野 由紀二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
15 峯松 正樹六段 峯松
9/28
水戸夕香里三段 水戸
9/7
円田 秀樹九段
予選C予選B
16 川田 晃平三段 川田
9/14
川田
10/5
堀田 誠司五段
伊藤 庸二九段