本因坊戦




第78期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月13日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 安達 利昌七段
田中 佑樹初段 田中佑
10/7
11/15
横田日菜乃初段
井口 豊秀八段 井口豊
10/21
酒井 真樹九段
予選C予選B
2 李  沂修八段
萩谷 和宏六段 谷口
10/7
福井正
11/1
谷口 敏則七段
福井 正明九段 福井正
10/7
村松 竜一八段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段
小林 千寿六段 小林千
10/7
金子 真季二段
三村 芳織三段
石倉  昇九段
予選C予選B
4 宮沢 吾朗九段
三村 智保九段 三村智
11/1
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 依田
10/7
依田 紀基九段
予選C予選B
5 外柳 是聞三段
小松 英樹九段 小松樹
10/21
11/11
中澤 彩子五段
桂   篤五段 フィトラ
10/7
フィトラRS初段
予選C予選B
6 蘇  耀国九段
二十五世本因坊治勲 武井太
10/25
武井 太心二段
鄭  銘瑝九段 高野
10/14
高野 英樹七段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段
酒井 佑規二段 酒井佑
10/18
高橋 秀夫七段
戸沢 昭宣九段 五藤
10/7
五藤 眞奈初段
予選C予選B
8 広瀬 優一五段
関  達也三段 関達
10/14
11/11
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
10/14
河野 征夫五段
予選C予選B
9 向井 千瑛六段
日野 勝太初段 日野
10/7
11/11
菅野 尚美三段
高梨 聖健九段 高梨
10/18
平本 弥星六段
予選C予選B
10 王  銘琬九段
武宮 正樹九段 武宮正
10/25
穂坂  繭三段
下地 玄昭七段 加藤充
10/7
加藤 充志九段
予選C予選B
11 大橋 拓文七段
長原 芳明七段 大木
10/14
11/11
大木 啓司八段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/14
小松 藤夫九段
予選C予選B
12 河野 光樹八段
青木 紳一九段 青木紳
10/7
青木紳
11/1
平野 則一五段
兆   乾二段 張心
10/7
張  心澄初段
予選C予選B
13 謝  依旻七段
M.レドモンド九段 小島
10/14
11/8
小島 高穂九段
中島美絵子三段 有村
10/14
有村比呂司九段
予選C予選B
14 渋澤真知子二段
伊   了二段 笠井
10/7
笠井 浩二七段
山田 晋次六段 上野梨
10/7
上野 梨紗初段
松本 武久八段
予選C予選B
15 並木  響初段 並木響
10/28
西村 慶二八段 西村
10/7
神田  英九段
中村 秀仁九段 竹下
10/25
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
予選C予選B
16 曽  富康初段
11/1
田原 靖史七段 藤澤一
10/7
藤澤 一就八段
近藤登志希二段 近藤
10/11
佐藤 昌晴九段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 加藤 啓子六段
金  艶四段
10/11
熊  丰七段
大澤奈留美五段
河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
18 山本 正人七段
芝野龍之介二段 芝野龍
10/11
奥田 あや四段
林海峯名誉天元 11/11
石榑 郁郎九段
青木 裕孝二段
予選C予選B
19 青葉かおり五段
星合 志保三段 星合
11/4
A.トルマネン初段
河合 将史六段 秀芳
10/28
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
予選C予選B
20 泉谷 英雄八段
信田 成仁六段 11/11
吉原由香里六段
風間  隼四段 風間
10/18
茂呂 有紗二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
21 谷宮 絢子三段
高木 祥一九段 高木祥
10/11
杉本  明八段
菊地 正敏二段 小山栄
10/11
小山 栄美六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 片岡  聡九段
遠藤 悦史八段 遠藤
10/21
小松 英子四段
光永 淳造六段 森智
10/25
森  智咲初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩五段 11/11
鶴丸 敬一七段 大竹英
10/14
大竹英雄名誉碁聖
望月 研一八段 11/11
万波 佳奈四段
柳  時熏九段
予選C予選B
24 宋  光復九段
王  唯任五段 王唯
10/11
小山 秀雄五段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
10/25
徐  文燕初段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
25 黄  孟正九段
矢代久美子六段 矢代
10/25
小林 泉美七段
山田 拓自八段
井澤 秋乃五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 中山  薫三段
水間 俊文八段 11/11
青木喜久代八段
金  秀俊九段
仲邑  菫二段
寺山  怜六段
予選C予選B
27 金澤 秀男八段
長島 梢恵三段
土井  誠八段
釼持  丈八段
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
28 木部 夏生二段
園田 泰隆九段 園田
10/11
玉井  伸四段
宮崎龍太郎七段 橋本雄
10/11
橋本雄二郎九段
下坂 美織三段
予選C予選B
29 桑原 陽子六段
藤井 浩貴初段 藤井
10/11
安藤 和繁五段
小林 健二七段
10/11
牛  栄子三段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
30 知念かおり六段
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
尚司 和子三段
岡田伸一郎九段 岡田伸
10/14
小長井 克八段
久保 秀夫七段
予選C予選B
31 大場 惇也七段
菅野 昌志六段 岡田結
10/11
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段
三浦 太郎初段
大森 泰志九段
予選C予選B
32 林  子淵八段 11/11
富永  武四段 黒瀧正
10/11
黒瀧 正樹六段
楊  嘉栄八段 楊嘉
10/14
上田 崇史四段
藤沢 里菜五段
予選C予選B
33 鈴木伊佐男七段 11/11
杉内 寿子八段 豊田
10/11
豊田 裕仁初段
小山 竜吾七段 小山竜
10/28
原  幸子四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
34 辻   華初段
上野愛咲美四段 上野愛
10/28
甲田 明子四段
菊地 義雄五段 中小野田
10/25
中小野田智己九段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段
安田 明夏初段
種村小百合二段
郡  寿男九段
佃 亜紀子六段
小田 鉄兵三段
王  景怡三段
予選C予選B
2 阪本 寧生五段
本田真理子初段
大谷 直輝四段
岩丸  平七段
三戸 秀平初段 桑本
10/14
桑本 晋平七段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石井 邦生九段
金沢  真七段
小松 大樹三段
矢中 克典九段
梁川 裕政七段 石田篤
11/4
石田 篤司九段
加藤 祐輝七段
予選C予選B
4 佐々木 毅六段
田中智恵子四段
宮本 千春初段
山田規三生九段
古田 直義四段
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 大森 らん初段
高木 淳平三段 11/11
円田 陽一七段
中野 奨也初段
坂口 隆三九段
佐野 貴詔八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 鳥井 裕太三段
後藤 俊午九段
池本 遼太二
荒木 一成六段
桐本 和夫四段 北野
10/21
北野  亮八段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段
水戸夕香里三段
峯松 正樹七段
山本賢太郎五段
佐坂 志朗八段
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
8 北澤 昌章初段
奥村 英夫八段 鈴川
10/14
鈴川 七海初段
奥村  靖七段 11/11
熊本 秀生四段 熊本
10/18
宮川 史彦八段
伊田 篤史八段
予選C予選B
9 稲垣  陽五段 11/11
柳澤 理志六段 柳澤
10/14
馬場  滋九段
明戸 和巳七段 片山
10/21
片山 安雄八段
中尾 準吾九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段
羽根 彩夏初段 羽根彩
10/21
松本奈代子二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/21
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B
11 高橋 真澄四段
大澤 健朗三段 篠田
10/18
篠田 三明七段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/21
上地 宏樹二段
吉川  一三段
予選C予選B
12 山森 忠直七段
山城  宏九段
金  賢貞四段
寺田 柊汰二段 11/8
堀田 誠司五段
西岡 正織二段
予選C予選B
13 中濵孝ノ輔初段 11/11
羽根 泰正九段 羽根泰
10/18
髙雄 茉莉初段
高群 徹朗四段 重野
10/21
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B
14 浅野 泰子二段
宇谷 俊太二段 宇谷
10/21
古家 正大四段
加藤 千笑二段
長徳 徹志三段
田中 伸幸四段

第77期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(挑戦手合は各8時間)
  • 秒読み 残り5分前より(挑戦手合は残り10分前より)

抽選日:2021年9月9日

※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名10月11月12月1月2月3月4月成績順位
1 芝野 虎丸王座 ●佐田
10/4
本木 鶴山 羽根 一力 0-1
2 許  家元十段 ●余
10/11
一力
11/12
本木 鶴山 佐田 芝野 羽根 0-1
3 一力  遼天元 ○鶴山
10/8

11/12
本木 芝野 羽根 佐田 1-0
4 羽根 直樹九段 ○本木
10/14
佐田 芝野 鶴山 一力 1-0
5 鶴山 淳志八段 ●一力
10/8
○佐田
11/1
芝野 羽根 本木 1-1
5 余  正麒八段 ○許
10/11
羽根 一力 佐田 本木 鶴山 芝野 1-0
5 本木 克弥八段 ●羽根
10/14
芝野 一力 佐田 鶴山 0-1
5 佐田 篤史七段 ○芝野
10/4
●鶴山
11/1
羽根 本木 一力 1-1

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年5月7日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 高尾 紳路九段 小池
6/10
小池
7/22
本木
9/2
小池 芳弘六段
瀬戸 大樹八段 志田
6/17
志田 達哉八段
本木 克弥八段 本木
5/27
本木
8/12
姚  智騰六段
張  栩九段 大西
6/14
大西 竜平七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 趙  善津九段 彦坂
6/10
小山空
7/29
佐田
8/26
彦坂 直人九段
小山 空也四段 小山空
5/27
川田 晃平六段
稲葉 貴宇四段 福岡
5/27
佐田
8/2
福岡航太朗二段
六浦 雄太七段 佐田
6/3
佐田 篤史七段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 余  正麒八段
6/3

8/2

9/2
小林  覚九段
常石 隆志四段 常石
6/17
大橋 成哉七段
平田 智也七段 山下
7/1
黄翊
7/29
山下 敬吾九段
関 航太郎三段 黄翊
7/8
黄  翊祖九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 結城  聡九段 小県
6/21
安斎
7/29
鶴山
9/9
小県 真樹九段
中根 直行九段 安斎
6/17
安斎 伸彰七段
沼舘沙輝哉七段 鈴木歩
6/10
鶴山
7/15
鈴木  歩七段
谷口  徹五段 鶴山
5/27
鶴山 淳志八段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より

抽選日:2021年2月5日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 藤沢 里菜四段 沼舘
3/4
沼舘
4/8
沼舘沙輝哉七段
王  銘琬九段 内田
3/15
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 大淵浩太郎五段 張瑞
2/25

4/12
張  瑞傑四段
姚  智騰六段
3/11
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 張  栩九段 張栩
3/11
張栩
4/29
張  豊猷八段
向井 千瑛五段 小林光
4/5
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
4 河野  臨九段 河野
3/25
常石
4/19
大森 泰志九段
広瀬 優一五段 常石
2/25
常石 隆志四段
棋士名1回戦決勝
5 潘  善琪八段 鈴木歩
4/1
鈴木歩
4/15
鈴木  歩七段
溝上 知親九段 溝上
3/4
外柳 是聞三段
棋士名1回戦決勝
6 山下 敬吾九段 山下敬
3/22
山下敬
4/29
酒井  猛九段
王  立誠九段 王立
4/5
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
7 李  沂修八段 稲葉
3/4
稲葉
4/8
稲葉 貴宇三段
寺山  怜六段 淡路
3/18
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
8 竹内 康祐四段 竹内
3/4
福岡
4/22
藤村 洋輔四段
黒瀧 正憲八段 福岡
4/1
福岡航太朗二段
棋士名1回戦決勝
9 小池 芳弘六段 小池芳
3/11
小池

4/8
松本 武久八段
田尻 悠人五段 白石
3/25
白石 勇一七段
棋士名1回戦決勝
10 久保 秀夫七段 小林覚
3/4
小林

4/8
小林  覚九段
青木 裕孝二段 桒原
3/18
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
11 横塚  力七段 横塚
3/25
小山空
4/15
林  漢傑八段
小山 空也四段 小山空
3/11
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
12 安斎 伸彰七段 安斎
3/25
安斎
4/19
大橋 拓文六段
大表 拓都三段 大表
2/25
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
13 謝  依旻六段 工藤
3/18
高尾
4/29
工藤 紀夫九段
高尾 紳路九段 高尾
4/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
14 平田 智也七段 平田
3/11
平田
4/8
安達 利昌七段
鈴木 伸二七段 鈴木伸
2/25
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
15 柳  時熏九段 趙善
4/1
趙善
4/19
趙  善津九段
富士田明彦七段 富士田
3/11
首藤  瞬八段
棋士名1回戦決勝
16 秋山 次郎九段 秋山
3/15
本木
4/19
三谷 哲也七段
本木 克弥八段 本木
3/4
下坂 美織三段
棋士名1回戦決勝
17 孫  喆七段
3/4
関航
4/22
宮沢 吾朗九段
大西 研也四段 関航
3/25
関 航太郎三段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 大竹  優五段 大竹優
3/4
大橋成
4/8
村松 大樹六段
伊田 篤史八段 大橋成
3/22
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段
3/25
川田
4/15
卞  聞愷三段
川田 晃平六段 川田
3/22
田中 伸幸四段
棋士名1回戦決勝
3 村本  渉三段 村本
3/22
彦坂
4/12
加藤 祐輝六段
彦坂 直人九段 彦坂
3/15
吉川  一三段
棋士名1回戦決勝
4 王  景怡三段 高林
3/29
中根
4/19
高林 正宏七段
中根 直行九段 中根
3/29
鶴田 和志六段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉八段 志田
3/29
志田
4/15
坂井 嵩司二段
中野 寛也九段 堀本
3/25
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
6 広江 博之九段 仲邑
3/29
六浦
4/29
仲邑 信也九段
六浦 雄太七段 六浦
3/11
中尾 準吾八段
棋士名1回戦決勝
7 今村 善彰九段 今村善
3/25
小県
4/22
西岡 正織二段
小県 真樹九段 小県
3/1
下島 陽平八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し持
  • 時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年9月16日

東京本院

赤字は女流棋士
予選C予選B
1 森田 道博九段 森田
12/3
牛  栄子三段
10/22
園田
11/12
村松 竜一八段
園田 泰隆九段 園田
10/8
石榑 郁郎九段
予選C予選B
2 趙  善津九段 趙善
11/26
武井 太心初段 武井
10/8
武井
11/5
佐藤 昌晴九段
横田日菜乃初段 横田
10/15
笠井 浩二七段
予選C予選B
3 酒井  猛九段 酒井猛
11/26
吉原由香里六段 上田
10/15
上田
11/5
上田 崇史四段
王  唯任五段 林海
10/12
林海峯名誉天元
予選C予選B
4 工藤 紀夫九段 工藤
11/30
A.トルマネン初段 矢代
10/8
大澤奈
11/5
矢代久美子六段
渋澤真知子二段 大澤奈
10/15
大澤奈留美五段
予選C予選B
5 三村 智保九段 小林

12/17
小林 千寿六段 小林光
11/12
小林光
11/26
小林光一名誉棋聖
藤井 浩貴初段 藤井
10/22
フィトラ.R.S初段
予選C予選B
6 二十四世本因坊秀芳 外柳
12/7
中島美絵子二段 岡田結
10/12
外柳
11/19
岡田結美子六段
外柳 是聞三段 外柳
10/22
熊  丰七段
予選C予選B
7 黄  孟正九段 白石
11/26
関  達也三段 白石
10/8
白石
11/5
白石 勇一七段
鶴丸 敬一七段 安藤
10/22
安藤 和繁五段
予選C予選B
8 大橋 拓文六段 大橋

11/26
豊田 裕仁初段 豊田
10/22

11/5
茅野 直彦九段
桂  篤五段
10/15
兆  乾二段
予選C予選B
9 関 航太郎三段 関航
11/26
平本 弥星六段 小山栄
10/15
井口
11/5
小山 栄美六段
信田 成仁六段 井口
10/22
井口 豊秀八段
予選C予選B
10 安達 利昌七段 安達
12/17
小林 泉美六段 大竹英
10/15
星合
11/19
大竹英雄名誉碁聖
知念かおり六段 星合
10/15
星合 志保二段
予選C予選B
11 蘇  耀国九段
12/3
河合 将史六段 河合将
10/15

11/5
加藤 朋子六段
宋  光復九段
10/22
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
12 沼舘沙輝哉六段 沼舘
12/7
恩田 烈彦九段 恩田
10/29
恩田
11/12
山本 正人七段
谷宮 絢子三段 中澤
10/15
中澤 彩子五段
予選C予選B
13 田原 靖史七段 芝野龍
10/29
レドモンド
11/26
三谷
12/10
河野 征夫五段 芝野龍
10/8
芝野龍之介二段
M.レドモンド九段 レドモンド
11/9
小山 竜吾七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
14 原  幸子四段
10/29
上野梨
12/10
林漢
12/24
福井 正明九段 福井正
10/8
小山 秀雄五段
上野 梨紗初段 上野梨
10/22
小松 英子四段
林  漢傑八段
予選C予選B
15 小林 健二七段 釼持
11/2

12/3
桒原
12/17
玉城  忍七段 釼持
10/12
釼持  丈八段
伊  了初段
11/5
孔  令文七段
桒原  駿二段
予選C予選B
16 神田  英九段 神田
11/2
大矢
11/26
大矢
12/21
武宮 正樹九段 武宮正
10/8
黒瀧 正樹六段
大矢 浩一九段 大矢
11/5
藤澤 一就八段
依田 紀基九段
予選C予選B
17 鈴木伊佐男七段 酒井真
10/29
酒井

12/7
首藤
12/24
酒井 真樹九段 酒井真
10/15
竹清  勇五段
杉内 寿子八段 奥田
10/29
奥田 あや四段
首藤  瞬八段
予選C予選B
18 平野 則一五段 金子
10/29
金子
11/26
大森
12/21
桑原 陽子六段 金子
10/12
金子 真季二段
高木 祥一九段 高木祥
11/5
宮崎龍太郎七段
大森 泰志九段
予選C予選B
19 金澤 秀男八段 小松藤
10/29
石倉
11/30
大垣
12/24
小松 藤夫九段 小松藤
10/8
高梨 聖健九段
石倉  昇九段 石倉
10/15
大須賀聖良初段
大垣 雄作九段
予選C予選B
20 風間  隼三段 風間
10/29
風間
11/12
藤村洋
11/30
尚司 和子三段 水間
10/8
水間 俊文八段
佐藤 文俊五段 高野英
10/8
高野 英樹七段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
21 有村比呂司九段 有村
10/29
有村
11/19
稲葉
12/3
森  智咲初段
10/15
光永 淳造六段
菅野 昌志六段 林子
10/8
林  子淵八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
22 西村 慶二八段 西村
10/29
上村
11/19
鈴木歩
12/3
井澤 秋乃四段 井澤
10/12
甲田 明子四段
長原 芳明七段 上村
10/8
上村 陽生九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
23 郭  求真六段
10/29
山田拓
11/12
内田
11/30
松原 大成六段 松原
10/8
木部 夏生二段
山田 拓自八段 山田拓
10/8
大場 惇也七段
内田 修平七段
予選C予選B
24 下地 玄昭七段 河野貴
11/5
金秀
11/30
松本

12/17
河野 貴至八段 河野貴
10/15
菅野 尚美三段
近藤登志希初段 金秀
11/5
金  秀俊九段
松本 武久八段
予選C予選B
25 加藤 充志九段 加藤充
10/29
武宮

11/16
楊源
12/3
泉谷 英雄八段 小島
10/8
小島 高穂九段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/8
張  心澄初段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 酒井 佑規二段 楊栄
11/5
楊栄
11/26
小林

12/17
中山  薫三段 楊栄
10/8
楊  嘉栄八段
谷口 敏則七段 杉本
10/22
杉本  明八段
小林  覚九段
予選C予選B
27 金   艶四段 金艶
11/5
中小野田
11/19
常石
12/3
穂坂  繭三段 穂坂
10/8
井上 国夫八段
中小野田智己九段 中小野田
10/8
土井  誠八段
常石 隆志四段
予選C予選B
28 三浦 太郎初段 三浦
10/29
福岡
12/21
福岡
1/11
戸沢 昭宣九段 五藤
10/8
五藤 眞奈初段
福岡航太朗初段 福岡
10/29
小松 英樹九段
上野愛咲美三段
予選C予選B
29 片岡  聡九段 河野光
11/5
河野光
11/19
河野

12/7
青木喜久代八段 河野光
10/15
河野 光樹八段
茂呂 有紗二段 茂呂
10/29
萩谷 和宏六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
30 宮沢 吾朗九段 宮沢
10/29
宮沢
11/12
宮沢
12/7
中村 秀仁九段 長島
10/12
長島 梢恵三段
高橋 秀夫七段 鈴木嘉
10/29
鈴木 嘉倫七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
31 辻  華初段 望月
10/29
望月
11/12
張瑞
11/26
加藤 啓子六段 望月
10/8
望月 研一八段
三村 芳織三段 三村芳
10/15
菊地 義雄五段
張  瑞傑三段
予選C予選B
32 山田 晋次六段 山田晋
10/29
下坂
11/19
下坂
12/17
巻幡多栄子四段
10/8
曽  富康初段
金川 正明八段 下坂
10/22
下坂 美織三段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
33 遠藤 悦史八段 小長井
10/29
伊藤

11/19
張豊
12/3
大木 啓司七段 小長井
10/8
小長井 克八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
10/15
富永  武四段
張  豊猷八段
予選B
34 青木 紳一九段 淡路
11/5
淡路 修三九段

関西・中部

予選C予選B
1 大橋 成哉七段 大橋成
11/26
大橋

1/14
大橋

2/11
中野 奨也初段 石井邦
10/15
石井 邦生九段
荒木 一成六段 鳥井
12/10
鳥井 裕太三段 鳥井
11/26
桑本 晋平七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 円田 秀樹九段 円田秀
12/10
高林

12/24
高林

1/14
佐々木 毅六段 佐々木
11/5
塚田 千春初段
大森 らん初段 高林正
11/19
田中智恵子四段 高林正
10/15
高林 正宏七段
柳澤 理志五段
予選C予選B
3 水戸夕香里三段 水戸
11/5
矢中
11/19
田中

12/17
小田 鉄兵二段 佐坂
10/15
佐坂 志朗八段
矢中 克典九段 矢中
11/5
宮本 千春初段 高木淳
10/15
高木 淳平二段
田中 伸幸四段
予選C予選B
4 円田 陽一七段 円田陽
11/26
小松大
12/14

1/21
古田 直義四段 古田
10/22
峯松 正樹六段
梁川 裕政七段 小松大
11/26
宇谷 俊太二段 小松大
10/22
小松 大樹三段
卞  聞愷三段
予選C予選B
5 阪本 寧生五段 阪本
12/10
但馬
12/24
堀本
2/4
坂口 隆三九段 池本
11/19
池本 遼太初段
山本賢太郎五段 但馬
11/26
山田 至宝七段 但馬
10/29
但馬 慎吾六段
堀本 満成四段
予選C予選B
6 高橋 真澄三段 高橋真
11/9
高橋

12/17
村松

1/14
奥村  靖七段 奥村靖
10/15
重野 由紀二段
金  賢貞四段 加藤千
12/3
羽根 彩夏初段 加藤千
11/5
加藤 千笑初段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 大澤 健朗三段 大澤健
11/5
西岡
12/17
西岡
1/21
明戸 和巳七段 髙雄
10/15
髙雄 茉莉初段
北澤 昌章初段 西岡
11/30
宮川 史彦八段 西岡
10/22
西岡 正織二段
片山 安雄八段
予選C予選B
8 伊藤 健良二段 加藤祐
11/12
加藤

11/26
加藤

12/17
加藤 祐輝六段 加藤祐
10/22
高群 徹朗四段
浜中 隆光六段 浜中
11/12
稲垣  陽五段 奥村英
10/29
奥村 英夫八段
北野  亮八段
予選C予選B
9 中尾 準吾八段 中尾
11/12
中尾
12/3
中尾
12/24
篠田 三明七段 吉岡
10/15
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段 松岡
11/19
浅野 泰子二段 堀田
11/5
堀田 誠司五段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/12
伊藤庸
12/3
仲邑

1/7
山城  宏九段 山森
10/15
山森 忠直七段
長徳 徹志二段 寺田
11/19
松本奈代子二段 寺田
11/5
寺田 柊汰初段
仲邑 信也九段
予選C予選B
11 古家 正大四段 山田規
11/26
山田

12/24
坂井嵩
1/14
佃 亜紀子五段 山田規
10/8
山田規三生九段
郡  寿男九段 仲邑菫
10/29
岩丸
12/3
仲邑 菫初段
桐本 和夫四段 岩丸
10/8
岩丸  平七段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
12 上地 宏樹二段 下島
12/3
下島
12/17
下島
1/7
下島 陽平八段 下島
11/19
馬場  滋九段
本田真理子初段 本田
10/29
佐野
11/19
種村小百合二段
山田和貴雄七段 佐野
11/5
佐野 貴詔八段
大谷 直輝三段
予選B
13 鶴田 和志六段 鶴田
1/7
石田 篤司九段
予選B
14 熊本 秀生四段 吉川
12/10
吉川  一三段

第76期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第76期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第76期本因坊 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 4勝 ― 3勝 芝野虎丸王座
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 5月11日(火)
5月 12日(水)
群馬県高崎市
旧井上房一郎邸
二十五世本因坊治勲 大西研也四段
青木裕孝二段
新聞 : 河野 臨九段
ネット金 秀俊九段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち
第2局 5月24日(月)
5月 25日 (火)
秋田県能代市
旧料亭金勇
二十四世本因坊秀芳 風間 隼四段
小松大樹三段
新聞 : 高尾紳路九段
ネット首藤 瞬八段
1日目2日目 芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
第3局 6月1日(火)
6月 2日(水)
大阪府守口市
ホテル・アゴーラ大阪守口
坂口隆三九段 吉川 一三段
村本 渉三段
新聞 : 結城 聡九段
ネット大橋成哉七段
1日目2日目 芝野虎丸王座
黒番中押し勝ち
第4局 6月10日(木)
6月 11日(金)
福岡県北九州市
アートホテル小倉ニュータガワ
大竹英雄名誉碁聖 伊藤優詩五段
大淵浩太郎五段
新聞 : 王 銘琬九段
ネット山田規三生九段
1日目2日目 芝野虎丸王座
白番中押し勝ち
第5局 6月21日(月)
6月 22日 (火)
長野県松本市
松本ホテル花月
山城 宏九段 鶴田和志六段
高雄茉莉初段
新聞 : 山下敬吾九段
ネット伊田篤史八段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち
第6局 6月29日(火)
6月 30日(水)
三重県鳥羽市
戸田家
羽根泰正九段 稲垣 陽五段
羽根彩夏初段
新聞 : 小県真樹九段
ネット六浦雄太七段
1日目2日目 本因坊文裕
黒番中押し勝ち
第7局 7月6日(火)
7月7日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
片岡 聡九段 常石隆志四段
大西研也四段
新聞 : 趙 善津九段
ネット内田修平七段
1日目2日目 本因坊文裕
白番中押し勝ち

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年9月11日

※ 背景色付きの欄が黒番
序列棋士名芝野一力羽根鶴山佐田大西成績順位
1 芝野 虎丸王座
11月

2月

4月

3月

1月

10月

12月
6-1 挑戦者
2 許  家元八段
11月

3月

12月

1月

10月

4月

2月
5-2 2位
3 一力  遼天元
2月

3月

10月

12月

11月

1月

4月
5-2 3位
4 羽根 直樹九段
4月

12月

10月

11月

2月

3月

1月
4-3 4位
5 黄  翊祖九段
3月

1月

12月

11月

4月

2月

10月
2-5 陥落
5 鶴山 淳志八段
1月

10月

11月

2月

4月

12月

3月
1-6 陥落
5 佐田 篤史七段
10月

4月

1月

3月

2月

12月

11月
2-5 陥落
5 大西 竜平七段
12月

2月

4月

1月

10月

3月

11月
3-4 陥落
※ 抽選後の昇段 芝野虎丸名人→王座(12月3日付)、一力遼八段→天元(12月17日付)

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2020年3月27日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史四段 佐田
6/4
佐田
7/9
佐田
7/30
佐田
8/31
李  沂修八段
鈴木 伸二七段
中野 寛也九段 中野寛
6/25
黒瀧 正憲八段
今村 善彰九段
7/2

8/6
孫  喆七段
余  正麒八段
6/25
志田 達哉八段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 中根 直行九段 王立
6/25
大西竜
7/30
大西

8/27
王  立誠九段
大西 竜平五段 大西竜
7/2
溝上 知親九段
大淵浩太郎四段 大淵浩
6/29
河野臨
8/6
小池 芳弘五段
本木 克弥八段 河野臨
7/16
河野  臨九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 武井 孝志七段
7/2
鶴山
7/30
鶴山
8/31
柳  時熏九段
鶴山 淳志八段 鶴山
7/9
広瀬 優一四段
呉  柏毅五段 村本
7/13
伊田
8/13
村本  渉二段
伊田 篤史八段 伊田
7/16
山下 敬吾九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 村川 大介十段 村川
8/10
大西研
8/27
黄翊
9/10
張  栩九段
大西 研也四段 大西研
7/23
小県 真樹九段
谷口  徹四段 平田
6/25
黄翊
7/9
平田 智也七段
黄  翊祖九段 黄翊
6/11
横塚  力七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2019年12月19日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 王  立誠九段 王立
2/13
王立
3/19
淡路 修三九段
竹内 康祐三段 竹内
1/30
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
2 張  豊猷八段
2/20

3/19
孫  喆七段
小林  覚九段 寺山
2/6
寺山  怜五段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段 大淵浩
3/12
大淵浩
6/4
上野愛咲美三段
首藤  瞬七段 青木裕
1/23
青木 裕孝初段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉六段 藤沢里
2/6

2/27
藤沢 里菜四段
柳  時熏九段
1/23
稲葉 貴宇三段
棋士名1回戦決勝
5 秋山 次郎九段 秋山
2/13
小池
3/19
青木 紳一九段
小池 芳弘四段 小池芳
1/23
桒原  駿二段
棋士名1回戦決勝
6 安斎 伸彰七段 安斎
1/30
大西

2/20
岡田伸一郎八段
大西 竜平四段 大西竜
1/30
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 田尻
2/27
黒滝憲
3/19
田尻 悠人五段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/23
森田 道博九段
棋士名1回戦決勝
8 小山 空也四段 小山空
1/23
黄翊
2/13
内田 修平七段
黄  翊祖九段 黄翊
1/23
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
9 大西 研也四段 大西研
1/30
大西

2/20
大垣 雄作九段
大橋 拓文六段 潘善
1/23
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
10 酒井  猛九段 大表
1/30
李沂
2/27
大表 拓都三段
李  沂修八段 李沂
2/6
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
11 三村 智保九段 溝上
2/6
溝上
2/27
溝上 知親九段
高尾 紳路九段 高尾
1/23
黄  孟正九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
1/30
広瀬
3/26
常石 隆志四段
藤村 洋輔三段 向井千
1/30
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
13 富士田明彦七段 富士田
1/30
平田
2/27
蘇  耀国九段
平田 智也七段 平田
2/6
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
14 姚  智騰五段
1/30
本木
2/27
依田 紀基九段
本木 克弥八段 本木
1/23
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
15 鈴木 伸二七段 鈴木伸
3/5
鈴木

3/26
安達 利昌六段
関 航太郎二段
1/30
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
16 張  瑞傑三段 久保
2/6
鶴山
3/26
久保 秀夫七段
鶴山 淳志八段 鶴山
2/20
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
17 張   栩九段 張栩
1/30
張栩
6/18
鈴木  歩七段
二十五世本因坊治勲 王銘
3/5
大森 泰志九段 王銘
1/30
王  銘琬九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 六浦 雄太七段 六浦
2/13
中野寛
4/2
鶴田 和志六段
中野 寛也九段 中野寛
3/5
羽根 泰正九段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 武井
2/13
武井
3/12
坂井 嵩司初段
仲邑 信也九段 金沢
1/30
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
3 大竹  優三段 大竹
2/20
今村善
3/19
吉川  一三段
大谷 直輝三段 今村善
1/23
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
4 堀本 満成四段 村本
2/27
村本
3/19
村本  渉二段
彦坂 直人九段 彦坂
2/27
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行九段 中根
2/6
中根
3/19
熊本 秀生四段
広江 博之九段 広江
2/13
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
6 王  景怡三段 王景
3/5
小県
6/11
後藤 俊午九段
柳澤 理志五段 小県
2/27
田中 伸幸四段 小県
1/30
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
7 伊田 篤史八段 伊田
1/30
伊田
2/27
村松 大樹六段
卞  聞愷三段 川田
2/13
片山 安雄八段 川田
1/30
川田 晃平六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年9月2日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 佐藤 昌晴九段 久保

12/26
金  艶四段 金艶
10/3
久保秀
11/14
谷宮 絢子三段
小島 高穂九段 久保秀
10/24
久保 秀夫七段
予選C予選B
2 中小野田智己九段 上野

12/5
林  子淵八段 山本正
10/10
上野愛
10/24
山本 正人七段
上野愛咲美二段 上野愛
9/19
山田 拓自八段
予選C予選B
3 河野 貴至八段 向井
12/5
福岡航太朗初段 福岡
9/26
向井
10/10
中山  薫三段
水間 俊文七段 向井
9/19
向井 千瑛五段
予選C予選B
4 青木 紳一九段 青木紳
10/24
高橋 秀夫七段 泉谷英
9/26

10/10
泉谷 英雄八段
郭  求真六段
9/19
甲田 明子四段
予選C予選B
5 楊  嘉源九段 楊源
11/14
伊藤 優詩五段 伊藤優
9/26
伊藤優
10/17
王  唯任五段
高木 祥一九段 高木祥
9/19
松原 大成六段
予選C予選B
6 藤沢 里菜四段 藤沢

12/5
青木喜久代八段 青木喜
9/19
青木喜
10/10
加藤 朋子六段
河野 征夫五段 上村
9/19
上村 陽生九段
予選C予選B
7 杉本  明八段 黄孟
11/21
井上 国夫八段 黄孟
9/19
黄孟
10/10
黄  孟正九段
桑原 陽子六段 桑原陽
9/19
菅野 尚美三段
予選C予選B
8 安達 利昌六段 安達
11/21
山田 晋次六段 山田晋
9/26
山田晋
10/10
有村比呂司八段
尚司 和子三段 岡田結
9/19
岡田結美子六段
予選C予選B
9 知念かおり六段 工藤
11/21
菅野 昌志六段 藤井
10/3
工藤
10/24
藤井 浩貴初段
工藤 紀夫九段 工藤
10/10
中澤 彩子五段
予選C予選B
10 金  秀俊九段 橋本

12/19
関  達也三段 関達
10/17
橋本雄
11/21
大竹英雄名誉碁聖
大木 啓司七段 橋本雄
9/26
橋本雄二郎九段
予選C予選B
11 寺山  怜五段 寺山
11/7
新海 洋子五段 安藤
9/19
外柳
10/17
安藤 和繁五段
土井  誠八段 外柳
9/26
外柳 是聞三段
予選C予選B
12 光永 淳造六段 内田
11/28
信田 成仁六段 信田
9/26
内田
10/17
村上 晶英三段
内田 修平七段 内田
10/3
巻幡多栄子四段
予選C予選B
13 桒原  駿二段 桒原
11/7
河野 光樹八段 河野光
9/19
河野光
10/10
鈴木 嘉倫七段
谷口 敏則七段 遠藤
9/19
遠藤 悦史八段
予選C予選B
14 熊  丰七段 常石
12/5
常石 隆志三段 常石
9/26
常石
10/17
鶴丸 敬一七段
加藤 充志九段 加藤充
10/3
茅野 直彦九段
予選C予選B
15 小松 英樹九段 大表
12/5
高梨 聖健九段 高梨
10/10
大表
11/14
小林光一名誉棋聖
大表 拓都二段 大表
10/17
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 奥田 あや四段 楊栄
10/3
楊栄
10/24
岡田

11/7
萩谷 和宏六段 楊栄
9/19
楊  嘉栄八段
河合 将史五段 河合将
9/26
中村 邦子二段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
17 森  智咲初段 金澤
10/10
金澤
10/24
大垣
11/21
佐藤 文俊五段 金澤
9/19
金澤 秀男八段
藤澤 一就八段 藤澤
9/26
菊地 正敏二段
大垣 雄作九段
予選C予選B
18 孔  令文七段 中村秀
10/17
中村

11/7

11/28
菊地 義雄五段 中村秀
9/19
中村 秀仁九段
大澤奈留美四段 大澤奈
9/19
桂  篤五段
孫  喆七段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 大矢
10/3
大矢
11/7
林漢
12/5
萩原  睦七段 酒井真
9/19
酒井 真樹八段
金子 真季二段 村松
9/26
村松 竜一八段
林  漢傑八段
予選C予選B
20 小松 藤夫九段 小松藤
10/10
小松藤
11/21
王銘
12/26
長原 芳明七段 宮沢
9/19
宮沢 吾朗九段
兆  乾二段
10/31
小川 誠子六段
王  銘琬九段
予選C予選B
21 下坂 美織三段 五藤
10/3
茂呂
10/17

11/21
五藤 眞奈初段 五藤
9/19
竹清  勇五段
石倉  昇九段 茂呂
9/19
茂呂 有紗初段
蘇  耀国九段
予選C予選B
22 玉城  忍七段
10/3
小山

11/14
依田
12/12
辻  華初段
9/19
加藤 啓子六段
小山 栄美六段 小山栄
9/19
新垣  武九段
依田 紀基九段
予選C予選B
23 平本 弥星六段 平本
10/17
釼持
11/7
趙善
11/28
杉内 寿子八段 吉原
10/3
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段 釼持
10/3
釼持  丈八段
趙  善津九段
予選C予選B
24 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
10/10
大森

11/14
大森

12/5
神田  英九段 神田
9/19
望月 研一七段
小山 竜吾六段 大森泰
9/26
大森 泰志八段
風間  隼三段
予選C予選B
25 三王 裕孝九段 武宮陽
10/10
石榑
10/24

11/14
武宮 陽光六段 武宮陽
9/19
宮崎龍太郎七段
富永  武四段 石榑
9/19
石榑 郁郎九段
謝  依旻六段
予選C予選B
26 武宮 正樹九段 武宮正
11/7
稲葉
11/21
稲葉
12/12
小林 泉美六段 小林泉
9/26
古庄 勝子二段
矢代久美子六段 稲葉
9/19
稲葉 貴宇三段
園田 泰隆九段
予選C予選B
27 上野 梨紗初段 森田
10/17
森田
11/7
森田
11/28
森田 道博九段 森田
9/26
恩田 烈彦九段
下地 玄昭七段 下地
9/26
中島美絵子二段
片岡  聡九段
予選C予選B
28 青葉かおり五段 林海
10/24
大場
11/14
松本武
11/28
井澤 秋乃四段 林海
9/26
林海峯名誉天元
大場 惇也七段 大場
9/19
木部 夏生二段
松本 武久八段
予選C予選B
29 青木 裕孝初段 青木裕
10/3
青木裕
11/7
青木

12/5
穂坂  繭三段 穂坂
9/19
渋澤真知子初段
長島 梢恵二段 長島
9/19
田原 靖史七段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
30 江面 雄一八段 江面
10/3
白石
11/7
溝上
11/28
笠井 浩二七段 笠井
9/19
小山 秀雄五段
福井 正明九段 白石
9/26
白石 勇一七段
溝上 知親九段
予選C予選B
31 前田 良二七段 前田
10/24
上田
11/7
潘善
12/5
小長井 克八段 小長井
9/26
小松 英子四段
芝野龍之介二段 上田
10/10
上田 崇史四段
潘  善琪八段
予選C予選B
32 鄭  銘瑝九段 金川
10/3
西村慶
10/24
田尻
11/7
金川 正明八段 金川
9/19
小林 千寿六段
西村 慶二八段 西村慶
9/26
三村 芳織三段
田尻 悠人五段
予選C予選B
33 高野 英樹七段
10/3

10/24
淡路
12/12
牛  栄子二段
9/19
小林 健二七段
武井 太心初段 武井
9/26
伊  了初段
淡路 修三九段
予選C予選B
34 豊田 裕仁初段 秀芳
10/17
秀芳
11/7
秀芳
12/12
二十四世本因坊秀芳 秀芳
10/3
井口 豊秀八段
星合 志保二段 星合
10/3
A.トルマネン初段
酒井 佑規初段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段 円田秀
9/19

10/3
矢中
12/12
小県
1/9
円田 秀樹九段
佃 亜紀子五段
古家 正大四段 矢中
9/19
矢中
10/10
矢中 克典九段
小田 鉄兵二段
小県 真樹九段
予選C予選B
2 武田 祥典二段 武田
9/26
稲垣
10/17
片山
12/12
片山
1/16
加藤 祐輝六段
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山
9/19
伊藤 庸二九段
山森 忠直七段
予選C予選B
3 高木 淳平二段 高木淳
9/19
荒木
10/17
荒木
12/5
川田
12/19
佐坂 志朗八段
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 坂口
10/3
宮本 千春初段
川田 晃平六段
予選C予選B
4 上地 宏樹二段 長徳
9/19
万波奈
10/31
万波奈
12/5
金沢
12/26
長徳 徹志初段
万波 奈穂四段
寺田 柊汰初段 寺田
9/19
髙雄 茉莉初段
金沢  真七段
予選C予選B
5 水戸夕香里三段
9/19

10/10
田中伸
10/24
田中

12/5
郡  寿男九段
古田 直義四段
田中 伸幸四段 田中伸
9/26
阪本 寧生五段
西岡 正織二段
予選C予選B
6 大澤 健朗三段 山城
9/26
山城
11/14
山城
12/5
鶴田
12/19
山城  宏九段
羽根 彩夏初段
篠田 三明七段 堀田
9/19
堀田 誠司五段
鶴田 和志六段
予選C予選B
7 池本 遼太初段 池本
9/19
田中智
10/10
鳥井
10/24
石田

11/21
但馬 慎吾六段
田中智恵子四段
小松 大樹三段 鳥井
10/3
鳥井 裕太二段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 馬場  滋九段 奥村
9/19
奥村
10/3
熊本
11/14
熊本
12/12
奥村 英夫八段
金  賢貞四段
奥村  靖七段 熊本
10/3
熊本
10/17
熊本 秀生四段
松本奈代子二段
大橋 成哉七段
予選C予選B
9 仲邑  菫初段 仲邑菫
10/3
仲邑菫
10/24
仲邑菫
11/14
羽根

1/16
山本賢太郎五段
高林 正宏七段
円田 陽一七段 宇谷
9/19
宇谷 俊太二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 峯松 正樹六段 坂井
9/19
坂井
10/10
坂井
10/24
坂井
11/21
坂井 嵩司初段
山田和貴雄七段
浅野 泰子二段 宮川
9/19
宮川
10/10
宮川 史彦八段
明戸 和巳七段
中尾 準吾八段
予選C予選B
11 梁川 裕政七段 佐野
10/3
岩丸
10/17
岩丸
11/21
吉川
12/26
佐野 貴詔八段
岩丸  平六段
大森 らん初段 桑本
10/3
桑本 晋平七段
吉川  一三段
予選C予選B
12 高群 徹朗四段 吉岡
9/19
吉岡
10/10
加藤千
12/12
村本
1/9
吉岡  薫八段
松岡 秀樹九段
加藤 千笑初段 加藤千
9/19
加藤千
10/17
伊藤 健良二段
高橋 真澄三段
村本  渉二段
予選C予選B
13 種村小百合二段 石井邦
9/19
石井邦
10/10
石井邦
10/24
北野亮
12/12
石井 邦生九段
佐々木 毅六段
桐本 和夫四段 山田規三
10/3
山田規三生九段
北野  亮八段
予選B
14 下島 陽平八段 今村善
11/21
今村 善彰九段

第60期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 3200万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第60期本因坊 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より

※ 対局期間 : 2005年5月9日~6月28日

高尾紳路八段が4勝1敗で本因坊奪取!
張  栩本因坊・名人・王座 - 高尾 紳路八段
対局日対局場結果
第1局 5月9日(月)、10日(火) 福岡県太宰府市
「大宰府天満宮」
高尾 紳路八段
白番中押勝ち
第2局 5月26日(木)、27日(金) 鳥取県東伯郡
「望湖楼」
高尾 紳路八段
黒番4目半勝ち
第3局 6月8日(水)、9日(木) 愛知県犬山市
「明治村」
高尾 紳路八段
白番中押勝ち
第4局 6月20日(月)、21日(火) 北海道札幌市中央区
「札幌パークホテル」
張  栩本因坊
白番中押勝ち
第5局 6月27日(月)、28日(火) 埼玉県秩父市
「美やま温泉」
高尾 紳路八段
白番半目勝ち
第6局 7月11日(月)、12日(火) 滋賀県彦根市
「彦根プリンスホテル」
第7局 7月20日(水)、21日(木) 山形県米沢市
「中屋別館不動閣」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
高尾紳路八段、挑戦権獲得!
△ : 先番
対 局 日勝者結果相手
4月4日(月) △ 高尾 紳路八段 中押し勝ち 趙  善津九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2004年9月7日、対局期間 : 2004年10月7日~2005年04月14日

※ 背景色付きが黒番
序列棋士名依田三村王立趙善王銘高尾成績順位
1 依田 紀基名人
10月

2月

3月

1月

11月

4月

12月
4-3 3位
2 三村 智保九段
10月

3月

2月

4月

12月

1月

11月
2-5 陥落
3 王  立誠十段
2月

3月

10月

11月

1月

12月

4月
2-5 陥落
3 趙  善津九段
3月

2月

10月

12月

4月

11月

1月
6-1 プレーオフ
5 王 銘エン九段
1月

4月

11月

12月

2月

10月

3月
4-3 4位
5 高尾 紳路八段
11月

12月

1月

4月

2月

3月

10月
6-1 プレーオフ
5 蘇  耀国七段
4月

1月

12月

11月

10月

3月

2月
4-3 陥落
5 潘  善琪七段
12月

11月

4月

1月

3月

10月

2月
0-7 陥落

※ 王銘エン九段 ― 蘇耀国七段の残留プレーオフは王銘エン九段の白番中押し勝ち(4/14)

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2004年03月29日、対局期間 : 2004年4月22日~9月2日

リーグ入り4名決定!
棋士名1回戦準決勝決勝
1 大垣 雄作九段 佐藤昌
4/29
植木
7/15
高尾
8/12
佐藤 昌晴九段
柳  時熏九段 結城
5/20
植木
6/24
結城  聡九段
植木 善大八段
高尾 紳路八段 高尾
5/7
高尾
7/8
中小野田智己九段
林海峯名誉天元 加藤
6/17
加藤 正夫九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大竹英雄名誉碁聖 大竹
7/1
大竹
7/22
王銘
8/26
羽根 直樹棋聖
宮沢 吾朗九段 大場
5/20
大場
6/10
大場 惇也二段
大矢 浩一九段
彦坂 直人九段 本田
5/6
王銘
7/15
本田 邦久九段
松岡 秀樹八段 王銘
5/31
王 銘エン王座
棋士名1回戦準決勝決勝
3 坂井 秀至六段 河野臨
4/22
河野臨
6/24

9/2
河野  臨七段
山城  宏九段 山城
4/29
山城
6/3
倉橋 正行九段
山田規三生八段
石井 邦生九段 レドモンド
4/29

7/22
M.レドモンド九段
蘇  耀国七段
5/24
山下 敬吾九段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 園田 泰隆九段 園田
4/29

7/8

9/2
有村比呂司八段
工藤 紀夫九段
4/22

5/27
潘  善琪六段
橋本雄二郎九段
森田 道博九段 羽根泰
5/7
小林光
7/8
羽根 泰正九段 羽根泰
4/22
安田 泰敏九段
後藤 俊午九段 小林光
5/7
小林 光一九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年12月17日、対局期間 : 2004年1月15日~4月22日

赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 20名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 武宮 正樹九段 福井正
2/12
宮沢
3/11
福井 正明九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
1/15
孔  令文四段
棋士名1回戦決勝
2 淡路 修三九段 淡路
1/15
大矢
2/19
時本  壱八段
大矢 浩一九段 大矢
1/15
加藤 朋子五段
棋士名1回戦決勝
3 安田 泰敏九段 安田
1/15
安田
3/25
尾越 一郎八段
鄭 銘コウ九段 井口
1/15
井口 豊秀七段
棋士名1回戦決勝
4 林海峯名誉天元 林海
1/15
林海
4/15
鳴沢 泰一八段
青木 紳一九段 青木
1/15
小山 鎮男六段
棋士名1回戦決勝
5 高尾 紳路八段 高尾
1/15
高尾
4/15
小松 藤夫八段
片岡  聡九段 片岡
2/26
西村 慶二七段
棋士名1回戦決勝
6 大竹英雄名誉碁聖 大竹
2/26
大竹
3/18
岩田  一八段
春山  勇九段 春山
1/15
泉谷 政憲七段
棋士名1回戦決勝
7 工藤 紀夫九段 工藤
2/19
工藤
3/11
林  漢傑五段
上村 陽生九段 上村陽
1/15
釼持  丈七段
棋士名1回戦決勝
8 福井  進九段 有村
1/22
有村
3/25
有村比呂司八段
河野 貴至七段 秋山
3/4
秋山 次郎八段
棋士名1回戦決勝
9 中小野田智己九段 中小野田
2/19
中小野田
4/8
大森 泰志八段
楊  嘉源九段 楊源
1/29
小島 高穂九段
棋士名1回戦決勝
10 小松 英樹九段 高野
2/5
佐藤昌
2/26
高野 英樹六段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
1/22
石倉  昇九段
棋士名1回戦決勝
11 M.レドモンド九段 レドモンド
1/29
レド
モンド
3/11
宋  光復九段
茅野 直彦九段 石榑
1/29
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦決勝
12 溝上 知親七段 大場
1/29
大場
4/22
大場 惇也初段
小林  覚九段 小林覚
3/18
三谷 哲也二段
棋士名1回戦決勝
13 大垣 雄作九段 大垣
1/15
大垣
2/19
山田 拓自七段
二十五世本因坊治勲 治勲
1/29
白江 治彦七段
棋士名1回戦決勝
14 大淵 盛人九段 大淵
1/15
園田
2/19
加藤 充志八段
杉内 雅男九段 園田
1/22
園田 泰隆九段
棋士名1回戦決勝
15 潘  善琪六段 潘善
1/15
潘善
3/4
佐々木 正八段
戸沢 昭宣九段 戸沢
1/29
谷宮 悌二九段
棋士名1回戦決勝
16 石田  章九段
1/29

3/11
蘇  耀国七段
高木 祥一九段 高木
2/12
河野 光樹七段
棋士名1回戦決勝
17 神田  英九段 上村邦
2/19
森田
3/11
上村 邦夫九段
森田 道博九段 森田
1/15
黒瀧 正憲七段
棋士名1回戦決勝
18 柳  時熏九段
1/22

2/26
安斎 伸彰初段
石田 芳夫九段 石田芳
1/29
林  子淵六段
棋士名1回戦決勝
19 酒井  猛九段 河野臨
2/19
河野  臨七段 河野臨
1/22
遠藤 悦史七段
棋士名1回戦決勝
20 橋本雄二郎九段 橋本
2/26
鶴丸 敬一七段 金秀
2/5
金  秀俊七段

関西・中部 予選A : 8名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 岩田 達明九段 岩田達
1/15
植木
3/11
西上 好彦八段
伊藤 庸二九段 植木
2/12
植木 善大八段
棋士名1回戦決勝
2 石田 篤司九段 下島
1/22
山田三
3/18
下島 陽平七段
山田規三生八段 山田三
2/12
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
3 山城  宏九段 山城
1/15
山城
3/18
土田 正光九段
小県 真樹九段 小県
1/15
荒木 一成五段
棋士名1回戦決勝
4 仲邑 信也八段 仲邑
2/5
松岡秀
2/26
北野  亮七段
中尾 準吾八段 松岡秀
1/15
松岡 秀樹八段
棋士名1回戦決勝
5 羽根 泰正九段 羽根泰
1/15
羽根泰
2/26
宮川 史彦七段
広江 博之九段 佐坂
1/15
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦決勝
6 石井 邦生九段 石井邦
1/15
石井邦
2/5
円田 陽一七段
武井 孝志五段 武井
1/15
佐野 貴詔七段
棋士名1回戦決勝
7 後藤 俊午九段 後藤
1/22
後藤
2/26
井澤 秋乃三段
郡  寿男九段
1/15
西條 雅孝八段
棋士名1回戦決勝
8 奥村 英夫七段 奥村英
1/15
中野
2/12
彦坂
4/15
片山 安雄八段
中野 寛也九段
円田 秀樹九段 彦坂
1/29
彦坂 直人九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2003年6月26日、対局期間 : 2003年7月23日~2004年1月22日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:40名 → 予選A

予選C予選B
1 鈴木  歩三段 万波
8/13

9/11
井口
10/23
万波 佳奈二段
鄒  海石七段
井口 豊秀七段
予選C予選B
2 菅野 昌志六段 菅野昌
7/23
梅木
10/2
黒瀧憲
10/23
尚司 和子三段
梅木  英八段
黒瀧 正憲七段
予選C予選B
3 森川 正夫五段 黒瀧樹
7/30
大森
10/6
大森
1/8
黒瀧 正樹五段
大森 泰志八段
松本 武久六段
予選C予選B
4 吉田 洋逸五段 吉田洋
7/23
加藤充
9/11
加藤充
10/16
向井 梢恵初段
加藤 充志八段
黄  孟正八段
予選C予選B
5 中山 典之六段 中山典
8/27
恩田
11/6
西村
11/27
石橋 千濤五段
恩田 烈彦八段
西村 慶二七段
予選C予選B
6 松原 大成五段 松原
8/27
松原
10/16
鳴沢
11/6
王  唯任四段 王唯
8/6
菊地 義雄四段
鈴木伊佐男七段
鳴沢 泰一八段
予選C予選B
7 平本 弥星六段 平本
7/23
小杉勝
10/16
鶴丸
11/6
渡辺 礼二五段
小杉  勝七段
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
8 黄  奕昀五段 黄奕
9/17
田原
10/8
有村
11/20
小山 栄美五段 久保秀
8/27
久保 秀夫五段
田原 靖史六段
有村比呂司八段
予選C予選B
9 佐藤真知子二段 佐藤真
7/23
小杉清
9/11
谷宮悌
10/23
萩谷 和宏六段
小杉  清八段
谷宮 悌二九段
予選C予選B
10 谷宮 絢子二段 小山竜
9/24

11/13

12/4
小山 竜吾六段 小山竜
7/30
桂   篤四段
宋  光復九段
黒沢 忠尚九段
予選C予選B
11 小山 秀雄五段 山田晋
7/23
山田晋
9/25
福井正
11/27
山田 晋次三段
小西 泰三七段
福井 正明九段
予選C予選B
12 加藤 啓子四段 三谷
8/13
三谷
10/2
三谷
11/13
三谷 哲也二段 三谷
7/23
岡  信光六段
井上 国夫八段
高梨 聖健八段
予選C予選B
13 井上 初枝初段 首藤
7/23
首藤
10/2
秋山
11/27
首藤  瞬四段
久島 国夫九段
秋山 次郎八段
予選C予選B
14 黄  翊祖三段 光永
8/13
光永
9/11
河野臨
12/4
大野 伸行六段 光永
7/23
光永 淳造四段
浅野 英昭七段
河野  臨七段
予選C予選B
15 古庄 勝子初段 長原
7/30
大木
10/9
園田
11/13
長原 芳明六段
大木 啓司七段
園田 泰隆九段
予選C予選B
16 叶井 天平五段 上田
8/13
上田
9/11
佐々木

11/6
上田 崇史三段 上田
7/23
小松 英子三段
山本 正人七段
佐々木 正八段
予選C予選B
17 中村 邦子初段 中村邦
10/8
中岡
11/6
白江
12/11
小林 千寿五段
中岡 二郎七段
白江 治彦七段
予選C予選B
18 祷  陽子五段
8/27
尾越
10/2
尾越
12/11
甲田 明子三段 甲田
7/30
渋澤真知子初段
尾越 一郎八段
大枝 雄介九段
予選C予選B
19 関  和也五段 信田
7/23
杉本
10/16
時本
11/6
信田 成仁六段
杉本  明七段
時本  壱八段
予選C予選B
20 穂坂  繭三段 中澤
8/27
北村
9/18
釼持
10/23
筒井 勝美四段 中澤
8/13
中澤 彩子五段
北村 洋司七段
釼持  丈七段
予選C予選B
21 中島美絵子初段 大沢
7/23
大沢
11/27
高野
1/15
大沢奈留美二段
青木喜久代八段
高野 英樹六段
予選C予選B
22 鈴木 嘉倫六段 望月
10/8
望月
11/13
小島
12/4
望月 研一四段 望月
8/27
富永  武三段
水間 俊文七段
小島 高穂九段
予選C予選B
23 玉城  忍六段 加藤朋
7/23
加藤朋
10/16
加藤朋
11/6
加藤 朋子五段
楠  光子七段
谷口 敏則七段
予選C予選B
24 林  漢傑五段 林漢
9/3
林漢
10/16
林漢
11/6
小林 泉美五段 小林泉
8/6
郭  求真五段
本間 明男七段
中村 秀仁九段
予選C予選B
25 下地 玄昭六段 下地
7/30
酒井真
10/2
石榑
10/23
菅野 尚美三段
酒井 真樹八段
石榑 郁郎九段
予選C予選B
26 前田 良二六段 前田
9/3
前田
10/23
泉谷
11/13
鶴山 淳志五段 河合
8/13
河合 将史四段
安倍 吉輝九段
泉谷 政憲七段
予選C予選B
27 高林 拓二六段 高林拓
7/30
河野光
10/9
河野光
1/15
宮崎志摩子三段
河野 光樹七段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
28 河合 哲之五段 野口
8/27
金島
10/9
岩田一
11/27
高見沢忠夫六段 野口
7/23
野口  仁五段
金島  忠九段
岩田  一八段
予選C予選B
29 安斎 伸彰初段 安斎
7/23
安斎
10/16
安斎
11/6
潘  坤鈺初段
星野 正樹八段
江面 雄一八段
予選C予選B
30 笠井 浩二六段 笠井
8/13

9/18

11/13
河野 征夫四段 河野征
7/23
安藤 俊行三段
蘇  耀国七段
金川 正明七段
予選C予選B
31 中山  薫二段 桑本
8/20
金秀
11/20
金秀
1/8
桑本 晋平五段
金  秀俊七段
萩原  睦七段
予選C予選B
32 武宮 陽光四段 大場
8/13
大場
10/16
大場
11/6
宮崎龍太郎六段 大場
7/23
大場 惇也初段
高橋 秀夫七段
小林 健二七段
予選C予選B
33 大橋 拓文三段 林淵
7/23
林淵
11/20
林子
12/11
林  子淵六段
岡田伸一郎八段
土井  誠八段
予選C予選B
34 佐藤 文俊四段 佐藤文
10/1
山田拓
10/23
山田拓
12/11
益子富美彦六段 梅沢
9/3
梅沢由香里五段
山田 拓自七段
金澤 秀男六段
予選C予選B
35 金   艶三段 矢代
8/13
矢代
10/23
石倉
12/4
矢代久美子五段
村松 竜一七段
石倉  昇九段
予選C予選B
36 張  豊猷六段 張豊
9/3
張豊
10/2
上村邦
11/20
竹清  勇三段 竹清
7/23
大戸 省三五段
小長井 克八段
上村 邦夫九段
予選C予選B
37 巻幡多栄子二段 巻幡
9/10
三王
10/2
遠藤
10/23
岡田結美子五段
三王 裕孝九段
遠藤 悦史七段
予選C予選B
38 額   謙五段 平野則
8/20

10/9
小松藤
11/6
平野 則一五段 平野則
7/30
新海 洋子五段
曲  励起九段
小松 藤夫八段
予選C予選B
39 孔  令文四段
8/27

10/2

10/23
小川 誠子六段
杉内 寿子八段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
40 小山 鎮男六段 小山鎮
8/20
小山鎮
10/16
小山鎮
11/6
知念かおり三段 知念
7/23
趙  祥衍五段
石井  衛九段
新垣  武九段

関西・中部 予選B・C:16名 → 予選A

予選C予選B
1 古家 正大初段 古家
7/23
佐野
8/21
佐野
9/18
古田 直義三段
佐野 貴詔七段
高林 正宏六段
予選C予選B
2 川田 晃平二段 川田
8/27
円田陽
10/9
円田陽
11/20
松本奈代子初段
円田 陽一七段
田中 秀春七段
予選C予選B
3 辻井良太郎六段 佐々木毅
8/14
佐々木毅
10/23
西條
11/20
佐々木 毅五段
馬場  滋九段
西條 雅孝八段
予選C予選B
4 T・カタリン五段 カタリン
7/31
カタリン
8/21
片山
9/18
上地 宏樹初段
明戸 和巳六段
片山 安雄八段
予選C予選B
5 井山 裕太三段 井山
8/13
下島
10/16
下島
11/20
太田 正人四段
下島 陽平七段
小可 悠司七段
予選C予選B
6 青葉かおり四段 山森
9/3
山森
9/25
北野
10/16
山森 忠直四段
下平 昭夫六段
北野  亮七段
予選C予選B
7 平野 正明六段 水戸
7/24
吉岡
8/14
奥村英
10/16
水戸夕香里二段
吉岡  薫七段
奥村 英夫七段
予選C予選B
8 武田 祥典初段 浜中
7/24
浜中
8/28
西上
10/23
浜中 隆光六段
坂口 隆三九段
西上 好彦八段
予選C予選B
9 佃 亜紀子四段 荒木
9/4
荒木
9/25
荒木
10/16
荒木 一成五段
川村 匡迪七段
矢中 克典八段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段 高群
7/23
植木
11/27
植木
1/22
西本 欽哉二段
植木 善大八段
酒井 栄男六段
予選C予選B
11 種村小百合初段 山田至
8/21
松岡秀
9/25
松岡秀
12/4
山田 至宝六段
松岡 秀樹八段
今村 善彰八段
予選C予選B
12 池崎 世典四段 加藤祐
8/13
加藤祐
9/4
佐坂
10/23
堀田 誠司四段 加藤祐
7/23
加藤 祐輝三段
奥村  靖六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
13 金  賢貞二段 金賢
9/3
峯松
9/25
土田
10/16
浅野 泰子初段
峯松 正樹六段
土田 正光九段
予選C予選B
14 桐本 和夫三段 岩丸
10/1
桑田
11/6
宮川
12/4
阪本 寧生初段 岩丸
8/27
岩丸  平四段
桑田 泰明八段
宮川 史彦七段
予選C予選B
15 山本賢太郎四段 井澤
7/30
井澤
8/21
井澤
10/16
井澤 秋乃三段
山田和貴雄七段
広江 勝彦七段
予選C予選B
16 梁川 裕政六段 梁川
8/21
梁川
9/11
中根
10/16
田中智恵子三段 田中
7/30
稲垣  陽三段
伊藤  誠八段
中根 直行七段