本因坊戦




第80期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 850万円(第79期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名は次期本戦シード
創設年 1939年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2024年3月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 信田 成仁七段 鶴丸
5/16
鶴丸
6/6
鶴丸 敬一七段
豊田 裕仁二段
青木 裕孝三段 青木裕
5/2
石倉  昇九段
武宮 正樹九段
4/15
6/17
牛  栄子四段
矢代久美子六段
淡路 修三九段
予選C予選B
2 武宮 陽光六段 黒瀧憲
4/25
黒瀧憲
5/16
黒瀧 正憲八段
加藤 朋子六段
河野 貴至八段 河野貴
4/18
森田 道博九段
鄭  銘瑝九段 菊地正
5/2
菊地正
5/23
菊地 正敏三段
金  艶四段
大垣 雄作九段
予選C予選B
3 桑原 陽子六段 長島
4/11
村松竜
5/13
長島 梢恵三段
村松 竜一八段
平野 則一五段 水間
5/13
水間 俊文八段
竹内 康祐四段 竹内康
4/15
藤村
5/13
加藤 優希初段
藤村 洋輔四段
大表 拓都四段
予選C予選B
4 三村 芳織三段 池本
4/22
池本
5/23
池本 遼太四段
中村 秀仁九段
松本 武久八段 高尾
4/18
高尾 紳路九段
李  沂修八段
5/6
橋本雄二郎九段
張  豊猷九段
金澤 秀男八段
予選C予選B
5 近藤登志希二段 近藤
4/15
近藤
5/16
曽  富康二段
小松 英子四段
鈴木伊佐男八段 鈴木伊
4/18
小山 竜吾七段
福井 正明九段 光永
4/15
藤澤
5/13
光永 淳造六段
藤澤 一就八段
孫  喆七段
予選C予選B
6 片岡  聡九段 小林光
5/9
小林光
5/30
小林光一名誉棋聖
大澤奈留美五段
武井 太心二段 武井太
5/16
杉本  明八段
尚司 和子三段 福岡
5/20
福岡航太朗五段
山本 正人八段
三村 智保九段
予選C予選B
7 宮本 千春初段 宮本
4/15
依田大
5/23
上田 崇史五段
依田 大空初段
林海峯名誉天元
5/9
伊  了三段
大矢 浩一九段 風間
4/18
風間
5/13
6/13
風間  隼四段
竹下 奈那初段
高梨 聖健九段
予選C予選B
8 渋澤真知子二段 黄孟
5/2

5/23
黄  孟正九段
姚  智騰六段
西村 慶二八段 西村
5/2
工藤 紀夫九段
笠井 浩二七段 王唯
4/25

5/16
王  唯任五段
熊  丰七段
鈴木 伸二八段
予選C予選B
9 青木 紳一九段 青木紳
4/15
青木紳
5/20
中澤 彩子五段
原  幸子四段
寺山  怜六段 風間
5/13
小林 泉美七段
柳  時熏九段 大西研
4/15
大西研
5/13
大西 研也六段
関  涼介初段
黄  翊祖九段
予選C予選B
10 青木喜久代八段 日野
5/16
6/10
日野 勝太初段
岡田結美子六段
星合 志保三段
6/3
徐  文燕二段
谷宮 絢子三段 小林千
4/15
小林千
5/16
小林 千寿六段
常石 隆志五段
趙  善津九段
予選C予選B
11 松原 大成六段 辻華
4/22
辻華
5/30
辻  華三段
穂坂  繭三段
陳  柏劭初段 陳柏
5/6
五藤 眞奈初段
谷口 敏則七段 菅野尚
4/25
河野光
5/27
菅野 尚美三段
河野 光樹八段
山田 拓自八段
予選C予選B
12 有村比呂司九段 有村
4/25
有村
5/23
黒瀧 正樹七段
二十四世本因坊秀芳
中山  薫三段 張澄
5/9
張  心澄初段
田尻 悠人五段 大淵浩
4/18
大淵浩
6/6
大淵浩太郎五段
泉谷 英雄九段
望月 研一八段
予選C予選B
13 小島 高穂九段 小島
4/25
河原
5/16
中島美絵子三段
河原  裕二段
張  瑞傑六段 張瑞
4/18
高野 英樹七段
万波 奈穂四段 酒井真
5/2
高橋秀
5/27
酒井 真樹九段
高橋 秀夫七段
横塚  力七段
予選C予選B
14 井澤 秋乃五段 柳井
4/15
柳井
5/16
柳井 一真初段
宋  光復九段
芝野龍之介二段 芝野龍
4/18
森  智咲二段
井口 豊秀八段 濱角
4/18
濱角
5/23
濱角  響二段
横田日菜乃二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
15 張  心治初段 外柳
4/29
6/10
外柳 是聞五段
石榑 郁郎九段
釼持  丈八段 釼持
4/18
河野 征夫五段
三谷 哲也八段 三谷
5/9
金秀
5/30
金子 真季二段
金  秀俊九段
三浦 太郎三段
予選C予選B
16 山田 晋次七段 山田晋
4/25
山田晋
5/20
大森 泰志九段
平本 弥星六段
小山 栄美七段 小山栄
5/6
恩田 烈彦九段
秋山 次郎九段 関達
5/9
6/10
関  達也四段
田原 靖史七段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
17 万波 佳奈四段 竹下
4/18
6/10
竹下 凌矢二段
桑原  樹初段
M.レドモンド九段 レドモンド
5/2
宮沢 吾朗九段
桒原  駿三段 桒原
4/11
中小野田
6/6
茂呂 有紗二段
中小野田智己九段
依田 紀基九段
予選C予選B
18 杉内 寿子八段 遠藤
4/25
栁原
5/16
遠藤 悦史八段
栁原 咲輝初段
安藤 和繁五段 安藤
4/22
下坂 美織三段
向井 千瑛六段 向井千
4/25
向井千
6/6
園田 泰隆九段
加藤 啓子六段
林  漢傑八段
予選C予選B
19 下地 玄昭七段 フィトラ
4/22
林子
5/20
フィトラR.S.二段
林  子淵八段
藤井 浩貴二段
小長井 克八段 小長井
4/22
木部
5/16
甲田 明子四段
木部 夏生三段
河野  臨九段
予選C予選B
20 鈴木  歩七段 鈴木歩
4/25
酒井佑
5/16
岡田伸一郎九段
酒井 佑規五段
大橋 拓文七段
鈴木 嘉倫八段 吉原
4/18
小松樹
5/16
吉原由香里六段
小松 英樹九段
山下 敬吾九段
予選C予選B
21 菊地 義雄五段 戸沢
4/15
溝上
5/20
戸沢 昭宣九段
溝上 知親九段
張  栩九段
重川 明司初段 重川
4/18
重川
5/20
孔  令文七段
土井  誠八段
藤沢 里菜七段
予選C予選B
22 大木 啓司八段 加藤充
4/22

5/27
加藤 充志九段
兆  乾三段
内田 修平八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
5/2

5/27
佐藤 昌晴九段
蕭  鈺洋二段
上野 梨紗三段
予選C予選B
23 王  立誠九段 王立
4/25
王立
5/20
白石 勇一七段
奥田 あや四段
田中 佑樹二段
神田  英九段 神田
4/15
神田
5/20
6/13
桂  篤五段
楊  嘉栄九段
沼舘沙輝哉七段
予選C予選B
24 河合 将史六段 久保
5/2
久保
6/3
久保 秀夫七段
菅野 昌志七段
潘  善琪八段
萩谷 和宏六段 大須賀
4/18
稲葉
5/20
大須賀聖良二段
稲葉 貴宇四段
王  銘琬九段

関西・中部

予選C予選B
1 種村小百合三段 石田篤
4/11
石田篤
5/16
石田 篤司九段
高木 淳平三段 本田真
4/18
本田真理子初段
佐坂 志朗八段 佐坂
4/11
小松樹
5/30
安田 明夏初段
小松 大樹四段 小松樹
5/9
笠原 悠暉初段
仲邑 信也九段
山本賢太郎六段 山本賢
4/18
大谷
6/6
但馬 慎吾六段
郡  寿男九段 大谷
5/16
大谷 直輝四段
荒木 一成七段 荒木
4/25
荒木
5/27
山田 至宝七段
佃 亜紀子六段 宇谷
4/18
宇谷 俊太三段
中濵孝ノ輔二段
予選C予選B
2 羽根 泰正九段 羽根泰
4/15
羽根泰
5/9
宮川 史彦八段
篠田 三明七段 上地
4/15
上地 宏樹二段
山森 忠直七段 山森
4/25
山森
6/6
熊本 秀生四段
中尾 準吾九段 中尾
4/25
堀田 誠司五段
円田 秀樹九段
奥村 英夫八段 浜中
4/11
6/17
浜中 隆光六段
青葉かおり五段 青葉
5/30
片山 安雄九段
浅野 泰子二段 櫻本
4/25
櫻本
5/16
櫻本 絢子初段
松本奈代子二段 鈴川
4/15
鈴川 七海初段
卞  聞愷四段
予選C予選B
3 桐本 和夫四段 桐本
4/25
後藤一
5/16
古田 直義四段
後藤  一初段 後藤一
4/18
大森 らん二段
田中智恵子四段 梁川
4/25
梁川
6/6
梁川 裕政七段
佐々木 毅六段 佐々木
5/2
水戸夕香里三段
山田規三生九段
村本  渉四段 村本渉
4/25
村本渉
5/23
坂口 隆三九段
円田 陽一七段 古家
4/25
古家 正大五段
武井 孝志八段 坂井嵩
4/18
6/13
坂井 嵩司三段
小田 鉄兵三段 桑本
5/9
桑本 晋平七段
小県 真樹九段
予選C予選B
4 柳澤 理志六段 柳澤
4/22
鶴田
5/30
奥村  靖七段
鶴田 和志六段 鶴田
5/6
羽根しげ子初段
広江 博之九段 下島
4/11
加藤千
5/30
下島 陽平八段
加藤 千笑三段 加藤千
5/6
保田 翔太初段
王  景怡四段
北澤 昌章初段 井川
4/11
伊藤健
5/23
井川 峻吾初段
大澤 健朗四段 伊藤健
4/18
伊藤 健良三段
馬場  滋九段 川田
5/2
川田
6/3
川田 晃平六段
羽根 彩夏二段 金賢
4/29
金  賢貞四段
山城  宏九段
予選C予選B
5 鳥井 裕太四段 矢中
5/2
矢中
5/23
矢中 克典九段
峯松 正樹七段 塚田
5/2
塚田 千春初段
小西 理章二段 村松大
5/9
村松大
5/30
村松 大樹七段
堀本 満成五段 堀本
5/9
佐野 貴詔八段
大場 惇也八段
吉川  一四段
西岡 正織四段
予選C予選B
6 松岡 秀樹九段 志賀
4/15
中野寛
5/23
6/17
志賀  司初段
中野 寛也九段 中野寛
5/6
重野 由紀二段
稲垣  陽五段 寺田
4/25
寺田
5/23
寺田 柊汰三段
高雄 茉莉二段 高雄
4/18
高橋 真澄四段
三戸 秀平三段
六浦 雄太八段
羽根 直樹九段
予選C予選B
7 田中 伸幸五段 田中伸
5/13
田中伸
6/6
岩丸  平七段
高林 正宏七段 高林
5/9
石井 邦生九段
阪本 寧生五段 阪本
5/2
後藤俊
5/23
北野  亮八段
後藤 俊午九段 後藤俊
5/2
明戸 和巳七段
今村 善彰九段
加藤 祐輝七段
中野 奨也二段

第79期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 大和証券グループ
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 850万円(第79期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名は次期本戦シード
創設年 1939年
第79期本因坊 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
一力遼本因坊 3勝 ― 0勝 余正麒八段
対局者第1局第2局第3局第4局第5局
一力遼本因坊
余正麒八段
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 5月14日(火) 東京都台東区
東京国立博物館
張 栩九段 青木 裕孝三段
竹下 凌矢二段
新聞 河野 臨九段 映像配信 一力遼本因坊
白番中押勝ち
幽玄・映像 鈴木 伸二八段
大盤 鶴山 淳志八段
聞き手 星合 志保三段
第2局 5月23日(木) 長野県高山村
藤井荘
高尾 紳路九段 大西 研也六段
三浦 太郎三段
新聞 横塚 力七段 映像配信 一力遼本因坊
黒番中押勝ち
幽玄・映像 孫 喆七段
大盤 林 漢傑八段
聞き手 木部 夏生三段
第3局 5月30日(木) 三重県鳥羽市
戸田家
結城 聡九段 孫 英世六段
岩田 紗絵加二段
新聞 伊田 篤史九段 映像配信 一力遼本因坊
白番中押勝ち
幽玄・映像 六浦 雄太八段
大盤 瀬戸 大樹八段
聞き手 三島 響初段
第4局 6月6日(木) 神奈川県箱根町
ホテル花月園
山下 敬吾九段 新聞 本木 克弥八段
幽玄・映像
大盤 寺山 怜六段
聞き手 奥田 あや四段
第5局 6月18日(火) 大阪府守口市
ホテル アゴーラ 大阪守口
新聞
幽玄・映像
大盤
聞き手

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2024年1月16日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井山 裕太王座 井山
3/4
井山
3/28

4/8
映像

4/18
映像
上野愛咲美五段
関 航太郎九段 関航
2/26
村川 大介九段
洪  爽義五段 小池芳
2/12

3/21
小池 芳弘七段
結城  聡九段
3/6
余  正麒八段
芝野 虎丸名人 芝野虎
2/22
芝野虎
3/28
芝野

4/11
映像
富士田明彦七段
本木 克弥八段 志田
2/22
志田 達哉八段
小山 空也六段 瀬戸
2/15
平田
3/14
瀬戸 大樹八段
平田 智也八段 平田
2/19
許  家元九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年12月4日

赤字は女流棋士
棋士名決勝
1 鶴山 淳志八段
1/15
洪  爽義五段
棋士名決勝
2 広瀬 優一七段 村川
1/22
村川 大介九段
棋士名決勝
3 大竹  優七段 小池芳
1/8
小池 芳弘七段
棋士名決勝
4 安達 利昌七段 平田
1/11
平田 智也八段
棋士名決勝
5 本木 克弥八段 本木
1/8
首藤  瞬八段
棋士名決勝
6 小林  覚九段 富士田
2/8
富士田明彦七段
棋士名決勝
7 謝  依旻七段 上野愛
2/5
映像
上野愛咲美五段
棋士名決勝
8 志田 達哉八段 志田
1/15
大橋 成哉七段
棋士名決勝
9 彦坂 直人九段 関航
1/11
関 航太郎天元
棋士名決勝
10 小山 空也五段 小山空
1/8
中根 直行九段
棋士名決勝
11 瀬戸 大樹八段 瀬戸
1/11
安斎 伸彰八段
棋士名決勝
12 結城  聡九段 結城
1/25
蘇  耀国九段 伊田
12/21
伊田 篤史九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2023年9月27日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 孫   喆七段 山下
11/6
安達
11/30
山下 敬吾九段
安達 利昌七段 安達
11/9
上野 梨紗二段
棋士名1回戦決勝
2 仲邑 信也九段 藤井浩
10/23
安斎
11/30
藤井 浩貴二段
黄  翊祖九段 安斎
10/30
安斎 伸彰八段
棋士名1回戦決勝
3 上野愛咲美五段 上野愛
12/7
上野愛
1/8
潘  善琪八段
趙  善津九段 依田紀
10/26
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
4 沼舘沙輝哉七段 沼舘
10/26

12/14
大橋 拓文七段
謝  依旻七段
10/19
伊藤 優詩五段
棋士名1回戦決勝
5 藤沢 里菜六段 小林覚
12/7
小林覚
1/22
小林  覚九段
大表 拓都四段 大表
10/23
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
6 大西 竜平七段 小山空
10/23
小山空
11/27
小山 空也五段
二十五世本因坊治勲 治勲
10/23
田中 佑樹二段
棋士名1回戦決勝
7 河野  臨九段 河野臨
11/16
首藤
12/4
金澤 秀男八段
首藤  瞬八段 首藤
10/19
内田 修平八段
棋士名1回戦決勝
8 小池 芳弘七段 小池芳
10/23
小池芳
11/16
大場 惇也八段
山田 拓自八段 山田拓
10/26
淡路 修三九段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也八段 平田智
10/26
平田智
11/30
大垣 雄作九段
高梨 聖健九段 張栩
11/9
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
10 広瀬 優一七段 広瀬
10/26
広瀬
11/16
三村 智保九段
望月 研一八段 望月
10/23
鈴木 伸二八段
棋士名1回戦決勝
11 林  漢傑八段 林漢
10/19

11/16
三浦 太郎三段
横塚  力七段
10/19
蘇  耀国九段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 小県 真樹九段 小県
11/2
志田
12/4
卞  聞愷三段
志田 達哉八段 志田
11/2
吉川  一四段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史九段 伊田
10/23
伊田
12/7
円田 秀樹九段
山田規三生九段 山田規
10/19
中濵孝ノ輔初段
棋士名1回戦決勝
3 彦坂 直人九段 彦坂
10/26
彦坂
11/23
六浦 雄太八段
三戸 秀平二段 三戸
11/2
中野 奨也二段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 直樹九段 大橋成
10/23
大橋成
11/30
大橋 成哉七段
山城  宏九段 加藤祐
10/26
加藤 祐輝七段
棋士名1回戦決勝
5 西岡 正織三段 王景
11/2
中根
11/30
王  景怡三段
中根 直行九段 中根
10/19
今村 善彰九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2023年3月31日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 池本 遼太三段 依田紀
7/3
依田

7/31
依田

8/31
田原 靖史七段 依田紀
6/8
依田 紀基九段
青木 裕孝二段
小山 竜吾七段 小林泉
7/10

7/27
小林 泉美七段 小林泉
6/5
遠藤 悦史八段
李  沂修八段
予選C予選B
2 向井 千瑛六段 向井
6/22
黄翊
7/24
黄翊
8/24
小林 千寿六段 藤澤
5/22
藤澤 一就八段
黄  翊祖九段
蕭  鈺洋初段 風間
6/29
小林

7/20
風間  隼四段 風間
6/5
萩谷 和宏六段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
3 武宮 陽光六段 武宮陽
6/22
三村

8/14
三村

9/21
中村 秀仁九段 中村
6/1
日野 勝太初段
三村 智保九段
宋  光復九段
7/3
王立
8/3
小島 高穂九段 小島
6/1
松原 大成六段
王  立誠九段
予選C予選B
4 林海峯名誉天元 上野梨
7/6
上野

7/20
上野

9/7
上野 梨紗二段 上野梨
6/19
井澤 秋乃五段
常石 隆志五段
神田  英九段 武宮正
7/13
武宮

8/17
武宮 正樹九段 武宮正
6/8
大西 研也五段
田尻 悠人五段
予選C予選B
5 大垣 雄作九段 大垣
6/26
大垣
7/20
大垣
8/14
武井 太心二段 武井太
5/29
鈴木伊佐男八段
橋本雄二郎九段
A.トルマネン初段 トルマネン
6/29
白石
7/20
二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/1
村松 竜一八段
白石 勇一七段
予選C予選B
6 有村比呂司九段 金澤
6/22
金澤
7/27
金澤
8/24
五藤 眞奈初段 金澤
5/29
金澤 秀男八段
張  豊猷九段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
6/26
豊田
7/20
河原  裕初段 河原
5/25
鶴丸 敬一七段
豊田 裕仁二段
予選C予選B
7 桑原  樹初段 大場
6/22
大場
7/27
大場
8/17
大場 惇也七段
工藤 紀夫九段
平本 弥星六段 依田大
6/29
井口
7/27
依田 大空初段 依田大
6/8
茂呂 有紗二段
井口 豊秀八段
予選C予選B
8 石榑 郁郎九段 近藤
6/22
張瑞
7/27
伊藤

8/24
近藤登志希二段
張  瑞傑六段
安藤 和繁五段 安藤
7/3
伊藤

8/3
鄭  銘瑝九段
6/5
辻  華二段
伊藤 優詩五段
予選C予選B
9 万波 奈穂四段 万波奈
7/17
酒井

8/31
藤井
10/5
黒瀧 正樹七段
酒井 佑規四段
尚司 和子三段 大矢
7/17
藤井
8/24
大澤奈留美五段 大矢
6/12
大矢 浩一九段
藤井 浩貴二段
予選C予選B
10 徐  文燕二段
6/26
首藤
7/24
首藤
9/4
戸沢 昭宣九段
首藤  瞬八段
星合 志保三段 星合
7/13

8/10
山田 晋次六段 山田晋
5/29
楊  嘉栄八段
姚  智騰六段
予選C予選B
11 熊  丰七段
6/29
稲葉
7/27
横塚
8/14
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇四段
中山  薫三段 林子
6/29
横塚
7/20
菊地 正敏二段 林子
5/25
林  子淵八段
横塚  力七段
予選C予選B
12 安達 利昌七段 安達
6/19
安達
7/17
安達
9/4
下地 玄昭七段
秋山 次郎九段
藤村 洋輔四段
7/17
高尾
8/10
木部 夏生三段
6/15
伊  了二段
高尾 紳路九段
予選C予選B
13 小山 栄美六段 濱角
6/29

8/3

9/7
濱角  響初段
謝  依旻七段
河野 征夫五段
7/10

7/24
桑原 陽子六段
5/18
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
14 外柳 是聞五段 外柳
7/6

7/24

8/17
金子 真季二段
趙  善津九段
黄  孟正九段 大森泰
6/29
竹内
7/27
高野 英樹七段 大森泰
6/1
大森 泰志九段
竹内 康祐四段
予選C予選B
15 竹下 凌矢初段 竹下凌
6/26
竹下

7/17
小林

9/14
穂坂  繭三段
楊  嘉源九段
石倉  昇九段 石倉
6/29
小林

8/3
栁原 咲輝初段 小松樹
5/25
小松 英樹九段
小林  覚九段
予選C予選B
16 上田 崇史五段
6/29
潘善
7/20
潘善
8/31
兆  乾二段
潘  善琪八段
金  艶四段 福井正
7/10
フィトラ
8/7
福井 正明九段 福井正
5/22
寺山  怜六段
フィトラR.S初段
予選C予選B
17 菊地 義雄五段 吉原
6/15
三谷
7/27
山田

8/24
吉原由香里六段
三谷 哲也八段
張  心澄初段 張心
6/29
山田

7/27
光永 淳造六段 光永
6/1
王  唯任五段
山田 拓自八段
予選C予選B
18 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/15
高橋

7/13
望月
8/10
張  心治初段
松本 武久八段
芝野龍之介二段 望月
6/26
望月
7/24
望月 研一八段 望月
6/1
牛  栄子四段
溝上 知親九段
予選C予選B
19 片岡  聡九段 加藤充
6/29
加藤

7/24
大表
8/21
加藤 充志九段
大淵浩太郎五段
下坂 美織三段 万波佳
6/26
大表
7/27
谷宮 絢子三段 万波佳
5/29
万波 佳奈四段
大表 拓都三段
予選C予選B
20 金  秀俊九段 金秀
6/15
山下
8/10
山下
8/28
恩田 烈彦九段
山下 敬吾九段
杉本  明八段 杉本
6/19
仲邑

7/27
酒井 真樹九段
5/25
桂  篤五段
仲邑  菫三段
予選C予選B
21 岡田結美子六段 岡田結
6/15
岡田

7/20
三浦
8/14
原  幸子四段
河野 貴至八段
菅野 昌志七段 重川
6/22
三浦
7/13
重川 明司初段 重川
5/25
黒瀧 正憲八段
三浦 太郎三段
予選C予選B
22 小長井 克八段 小長井
6/29
王銘
8/3
王銘
9/4
菅野  尚美三段
王  銘琬九段
土井  誠八段
6/15
福岡
7/17
曽  富康二段
5/18
M.レドモンド九段
福岡航太朗四段
予選C予選B
23 信田 成仁七段 横田日
6/19
横田

7/20
治勲
8/10
横田日菜乃初段
河野 光樹八段
久保 秀夫七段 治勲
7/6
治勲
7/20
二十五世本因坊治勲 治勲
6/1
関  達也三段
知念かおり六段
予選C予選B
24 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/15
大橋拓
7/13
大橋

8/10
山本 正人七段
大橋 拓文七段
笠井 浩二七段 西村
7/6
西村
7/27
杉内 寿子八段 西村
6/15
西村 慶二八段
桒原  駿三段
予選C予選B
25 河合 将史六段 河合将
6/15
河合

7/27
安斎
8/17
矢代久美子六段
小松 英子四段 小松子
6/15
園田 泰隆九段
長島 梢恵三段 長島
7/13
安斎
8/3
谷口 敏則七段 水間
6/12
水間 俊文八段
安斎 伸彰八段
予選C予選B
26 森  智咲初段 森智
6/29
森智
8/3
小山

8/31
三村 芳織三段
青木喜久代八段 青木喜
6/29
中澤 彩子五段
奥田 あや四段 奥田
6/26
小山

7/27
泉谷 英雄九段 中島
5/22
中島美絵子三段
小山 空也五段
予選C予選B
27 大木 啓司八段 大木
6/26

7/13
田中

9/14
釼持  丈八段
柳  時熏九段
6/15
渋澤真知子二段
甲田 明子四段 田中佑
7/3
田中

7/31
田中 佑樹二段 田中佑
5/25
青木 紳一九段
鈴木  歩七段
予選C予選B
28 加藤 啓子六段 加藤啓
6/22
中小野田
7/20
高梨
8/17
大須賀聖良二段
中小野田智己九段 中小野田
6/19
平野 則一五段
岡田伸一郎九段 岡田伸
7/13
高梨
8/3
宮崎龍太郎七段 宮沢
5/25
宮沢 吾朗九段
高梨 聖健九段

関西・中部

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 水戸
5/25
三戸
6/22
三戸
7/24
三戸
9/28
古田 直義四段
三戸 秀平二段
中野 寛也九段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/15
佐坂
7/20
村松大
8/10
佃 亜紀子六段
後藤  一初段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 堀田 誠司五段 堀田
6/8
宮川
6/29
志田
8/7
志田
8/31
羽根しげ子初段
宮川 史彦八段
志田 達哉八段
寺田 柊汰二段 篠田
5/25
羽根泰
6/15
鶴田
7/27
篠田 三明七段
羽根 泰正九段
鶴田 和志六段
予選C予選B
3 岩丸  平七段 岩丸
6/5
小西理
6/29
堀本
8/10
山田

8/31
坂井 嵩司二段
小西 理章初段
堀本 満成五段
佐野 貴詔八段 武井
6/15
武井
7/13
山田

8/10
武井 孝志八段
石田 篤司九段
山田規三生九段
予選C予選B
4 広江 博之九段 馬場
6/8
加藤千
7/13
加藤

8/3
中根
8/31
馬場  滋九段
加藤 千笑二段
田中 伸幸四段
井川 崚吾初段 井川
5/29
井川
6/15
中根
7/20
重野 由紀二段
伊藤 健良三段
中根 直行九段
予選C予選B
5 小田 鉄兵三段 小田
6/8
矢中
6/29
矢中
7/20
吉川
9/21
円田 陽一七段
矢中 克典九段
川田 晃平六段
郡  寿男九段 山本賢
6/15
宇谷
7/20
吉川
8/17
山本賢太郎六段
宇谷 俊太三段
吉川  一四段
予選C予選B
6 松岡 秀樹九段 松岡
5/25
松岡
6/15
下島
7/27
中濵
8/24
保田 翔太初段
櫻本 絢子初段
下島 陽平八段
山森 忠直七段 山森
5/29
山森
6/22
中濵
7/24
浅野 泰子二段
金  賢貞四段
中濵孝ノ輔初段
予選C予選B
7 小松 大樹四段 小松大
6/15
小松大
7/6

7/31

9/7
佐々木 毅六段
古家 正大五段
卞  聞愷三段
梁川 裕政七段 北野
6/15
但馬
7/27
但馬
8/17
北野  亮八段
但馬 慎吾六段
村本  渉四段
予選C予選B
8 高雄 茉莉二段 高雄
5/25
熊本
6/29
大橋

7/27
大橋

8/17
稲垣  陽五段
熊本 秀生四段
大橋 成哉七段
鈴川 七海初段 中尾
6/8
中尾
7/27
中尾 準吾九段
高橋 真澄四段 高橋真
6/19
明戸 和巳七段
予選C予選B
9 中野 奨也二段 中野奨
6/15
中野奨
7/13
中野

8/17
中野

9/7
鳥井 裕太三段
阪本 寧生五段
柳澤 理志六段
大森 らん初段 大森ら
7/6
高木

7/27
桐本 和夫四段
高木 淳平三段 高木淳
6/29
峯松 正樹七段
予選C予選B
10 後藤 俊午九段 大谷直
6/8
大谷直
7/13
王景
8/31
王景
10/12
大谷 直輝四段
宮本 千春初段
王  景怡三段
田中智恵子四段 荒木
6/15
荒木
7/20
荒木 一成六段
坂口 隆三九段 桑本
6/22
桑本 晋平七段
予選C予選B
11 山田 至宝七段 山田至
6/5
山田至
6/22
円田

7/20
円田

8/24
種村小百合三段
金沢  真七段
円田 秀樹九段
安田 明夏初段 石井邦
7/13
石井

8/3
石井 邦生九段
塚田 千春初段 塚田
6/15
本田真理子初段
予選C予選B
12 大澤 健朗四段 羽根彩
6/5
六浦
7/27
六浦
9/21
羽根 彩夏二段
六浦 雄太七段
片山 安雄九段 片山
5/29
片山
7/20
浜中 隆光六段
奥村 英夫八段 北澤
6/1
北澤 昌章初段
予選C予選B
13 松本奈代子二段 上地
5/29
高林
8/3
山城
8/17
上地 宏樹二段
高林 正宏七段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/12
山城
7/24
奥村  靖七段
山城  宏九段 山城
6/15
青葉かおり五段

第78期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 2800万円(第74期から)
特設サイト 第78期本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第78期本因坊 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
本因坊文裕 3勝 ― 4勝 一力遼棋聖
対局者第1局第2局第3局第4局第5局第6局第7局
本因坊文裕
一力遼棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
第1局 5月18日(木)
5月19日(金)
静岡県静岡市
浮月楼
二十五世本因坊治勲 鶴田 和志六段
羽根 彩夏二段
新聞 寺山  怜六段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 高尾 紳路九段
大盤 鈴木 伸二八段
聞き手 星合 志保三段
第2局 5月28日 (日)
5月29日 (月)
秋田県能代市
旧料亭金勇
高尾 紳路九段 小松 大樹四段
森  智咲初段
新聞 大西 竜平七段
1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番中押し勝ち
ネット 蘇 耀国九段
大盤 後藤 俊午九段
聞き手 奥田 あや四段
第3局 6月6日(火)
6月7日(水)
東京都千代田区
神田明神
二十四世本因坊秀芳 伊藤 優詩五段
三浦 太郎三段
新聞 関 航太郎天元 1日目
2日目
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
ネット 富士田明彦七段
大盤 平田 智也八段
聞き手 吉原由香里六段
第4局 6月20日(火)
6月21日(水)
大阪府守口市
ホテル アゴーラ大阪守口
張 栩九段 村本 渉四段
大森 らん初段
新聞 本木 克弥八段 1日目
2日目
一力遼棋聖
黒番半目勝ち
ネット 大橋 成哉七段
大盤 結城 聡九段
聞き手 佃 亜紀子六段
第5局 7月4日(火)
7月5日(水)
京都府京都市
「寂光寺」
武宮 正樹九段 大西 研也五段
豊田 裕仁二段
新聞 今村 俊也九段 1日目
2日目
本因坊文裕
黒番中押し勝ち
ネット 林 漢傑八段
大盤 佐田 篤史七段
聞き手 三島 響初段
第6局 7月11日(火)
7月12日(水)
山梨県甲府市
常磐ホテル
山下 敬吾九段 青木 裕孝二段
日野 勝太初段
新聞 孫 喆七段 1日目
2日目
本因坊文裕
白番中押し勝ち
ネット 鈴木 伸二八段
大盤 内田 修平八段
聞き手 木部 夏生三段
第7局 7月19日(水)
7月20日(木)
三重県鳥羽市
戸田家
王 銘琬九段 稲垣 陽五段
高橋 真澄四段
新聞 伊田 篤史九段 1日目
2日目
一力遼棋聖
白番中押し勝ち
ネット 六浦 雄太七段
大盤
聞き手

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
※ 背景色付きの欄が黒番
棋士名10月11月12月1月2月3月4月成績順位
1 一力  遼棋聖 ○鶴山
10/20
○本木
11/24
○許
12/15
○富士田
1/26
○大竹
2/20
○余
3/6
○芝野
4/13
映像
7-0
2 余  正麒八段 ○富士田
10/3
○大竹
11/7
○鶴山
12/8
○本木
1/19
●芝野
2/9
映像
●一力
3/6
●許
4/13
4-3
3 許  家元十段 ○大竹
10/24
○鶴山
11/17
●一力
12/15
○芝野
1/6
●富士田
2/2
○本木
3/2
○余
4/13
5-2
4 芝野 虎丸九段 ○本木
10/20
○富士田
11/10
○大竹
12/12
●許
1/6
○余
2/9
○鶴山
3/30
●一力
4/13
5-2
5 鶴山 淳志八段 ●一力
10/20
●許
11/17
●余
12/8
●大竹
1/12
●本木
2/16
●芝野
3/30
○富士田
4/13
1-6
5 本木 克弥八段 ●芝野
10/20
●一力
11/24
○富士田
12/22
●余
1/19
○鶴山
2/16
●許
3/2
●大竹
4/13
2-5
5 富士田明彦七段 ●余
10/3
●芝野
11/10
●本木
12/22
●一力
1/26
○許
2/2
○大竹
3/9
●鶴山
4/13
2-5
5 大竹  優七段 ●許
10/24
●余
11/7
●芝野
12/12
○鶴山
1/12
●一力
2/20
●富士田
3/9
○本木
4/13
2-5

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2022年6月6日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 淡路 修三九段 村川
6/30
藤沢里
8/11
大竹

9/8
村川 大介九段
藤沢 里菜五段 藤沢里
7/7
仲邑 信也九段
内田 修平八段 内田
6/27
大竹優
7/21
林  漢傑八段
大竹  優六段 大竹優
6/30
佐田 篤史七段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 伊田 篤史八段 伊田
6/30
伊田
7/25
富士田
8/18
西岡 正織三段
孫  喆七段 河野臨
6/30
河野  臨九段
沼舘沙輝哉七段 富士田
6/23
富士田
8/4
富士田明彦七段
結城  聡九段 羽根直
7/14
羽根 直樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 今村 善彰九段 小県
7/7
平田
8/4
鶴山
9/8
小県 真樹九段
鈴木 伸二七段 平田
7/21
平田 智也七段
彦坂 直人九段 彦坂
7/7
鶴山
8/4
上野愛咲美四段
加藤 祐輝七段 鶴山
7/4
鶴山 淳志八段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 小池 芳弘七段 張栩
6/23
張栩
7/21
本木
8/25
張  栩九段
矢田 直己九段
7/4
蘇  耀国九段
大西 竜平七段 大西竜
7/7
本木
8/8
広瀬 優一六段
河  英一六段 本木
7/11
本木 克弥八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2022年4月12日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 趙  善津九段
5/5
平田
5/30
松本 武久八段
平田 智也七段 平田
5/9
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
2 白石 勇一七段 上野愛
5/9
上野愛
6/9
上野愛咲美四段
常石 隆志五段 常石
4/28
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
3 小林光一名誉棋聖 田尻
4/28
小池芳
6/6
田尻 悠人五段
小池 芳弘七段 小池芳
5/5
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
4 大西 竜平七段 大西竜
4/28
大西竜
5/30
張  豊猷八段
竹内 康祐四段 竹内
5/5
知念かおり六段
棋士名1回戦決勝
5 仲邑 信也九段 仲邑信
5/2
仲邑信
5/23
河野 光樹八段
王  立誠九段 王立
5/5
高梨 聖健九段
棋士名1回戦決勝
6 秋山 次郎九段
5/2

6/2
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段 高尾
5/2
三浦 太郎二段
棋士名1回戦決勝
7 関 航太郎天元 林漢
5/2
林漢
6/9
林  漢傑八段
張  瑞傑五段 張瑞
4/28
フィトラRS初段
棋士名1回戦決勝
8 溝上 知親九段 藤沢里
4/28
藤沢里
6/13
藤沢 里菜五段
姚  智騰六段 橋本
4/28
橋本雄二郎九段
棋士名1回戦決勝
9 稲葉 貴宇四段 酒井佑
4/28
沼舘
5/19
酒井 佑規三段
沼舘沙輝哉七段 沼舘
4/28
李  沂修八段
棋士名1回戦決勝
10 河野  臨九段 河野臨
5/2
河野臨
6/2
仲邑  菫二段
横塚  力七段 横塚
5/5
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木 伸二七段 鈴木伸
4/28
鈴木伸
5/23
大橋 拓文七段
安斎 伸彰七段 安斎
4/28
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木  歩七段 三村智
5/2

6/16
三村 智保九段
孫   喆七段
5/2
大淵浩太郎五段
棋士名1回戦決勝
13 黄  翊祖九段 広瀬
5/9
広瀬
5/26
広瀬 優一六段
小林  覚九段 小林覚
4/28
三谷 哲也八段
棋士名1回戦決勝
14 小山 空也五段 小山空
5/5
張栩
5/30
謝  依旻七段
大表 拓都三段 張栩
4/28
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
15 内田 修平八段 内田
5/2
内田
6/9
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段 山下
5/2
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
16 桒原  駿三段 桒原
5/26
富士田
6/9
森田 道博九段 森田
5/2
首藤  瞬八段
富士田明彦七段 富士田
5/9
豊田 裕仁二段
棋士名1回戦決勝
17 淡路 修三九段 淡路
5/26
淡路
6/13
伊藤 優詩五段 王銘
4/28
王  銘琬九段
福岡航太朗三段 福岡
5/5
青木 裕孝二段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 伊田 篤史八段 伊田
5/5
伊田
5/26
高林 正宏七段
王  景怡三段 王景
4/28
六浦 雄太七段
棋士名1回戦決勝
2 円田 秀樹九段 中根
4/28
彦坂
5/26
中根 直行九段
鶴田 和志六段 彦坂
5/2
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 中濵孝ノ輔初段
4/28
小県
5/26
卞  聞愷三段
吉川  一四段 小県
5/2
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 祐輝七段 加藤祐
4/28
加藤祐
6/2
堀本 満成五段
柳澤 理志六段 村本
5/5
村本  渉四段
棋士名1回戦決勝
5 山田規三生九段 山田規
4/28
西岡
6/2
志田 達哉八段
西岡 正織三段 西岡
4/28
川田 晃平六段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平八段 今村善
5/19
今村善
6/2
今村 善彰九段
村松 大樹六段 大橋成
5/5
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
7 田中 伸幸四段 中野寛
4/28
大竹
6/9
中野 寛也九段
大竹  優六段

予選B・C

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2021年9月13日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 安達 利昌七段 井口

1/20
田中 佑樹初段 田中佑
10/7
井口豊
11/15
横田日菜乃初段
井口 豊秀八段 井口豊
10/21
酒井 真樹九段
予選C予選B
2 李  沂修八段 李沂
12/20
萩谷 和宏六段 谷口
10/7
福井正
11/1
谷口 敏則七段
福井 正明九段 福井正
10/7
村松 竜一八段
予選C予選B
3 三谷 哲也七段 三谷
1/13
小林 千寿六段 小林千
10/7
石倉
12/16
金子 真季二段
三村 芳織三段 石倉
11/18
石倉  昇九段
予選C予選B
4 宮沢 吾朗九段 三村

12/20
三村 智保九段 三村智
11/1
三村智
11/25
加藤 朋子六段
茅野 直彦九段 依田
10/7
依田 紀基九段
予選C予選B
5 外柳 是聞三段 フィトラ
12/9
小松 英樹九段 小松樹
10/21
フィトラ
11/11
中澤 彩子五段
桂   篤五段 フィトラ
10/7
フィトラRS初段
予選C予選B
6 蘇  耀国九段
12/9
二十五世本因坊治勲 武井太
10/25
高野
11/18
武井 太心二段
鄭  銘瑝九段 高野
10/14
高野 英樹七段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段 酒井

2/10
酒井 佑規二段 酒井佑
10/18
酒井佑
1/20
高橋 秀夫七段
戸沢 昭宣九段 五藤
10/7
五藤 眞奈初段
予選C予選B
8 広瀬 優一五段 広瀬
12/16
関  達也三段 関達
10/14
関達
11/11
大須賀聖良初段
松原 大成六段 松原
10/14
河野 征夫五段
予選C予選B
9 向井 千瑛六段 高梨
12/9
日野 勝太初段 日野
10/7
高梨
11/11
菅野 尚美三段
高梨 聖健九段 高梨
10/18
平本 弥星六段
予選C予選B
10 王  銘琬九段 王銘
12/16
武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮正
11/18
穂坂  繭三段
下地 玄昭七段 加藤充
10/7
加藤 充志九段
予選C予選B
11 大橋 拓文七段 大橋

12/9
長原 芳明七段 大木
10/14
武宮陽
11/11
大木 啓司八段
武宮 陽光六段 武宮陽
10/14
小松 藤夫九段
予選C予選B
12 河野 光樹八段 河野

12/16
青木 紳一九段 青木紳
10/7
青木紳
11/1
平野 則一五段
兆   乾二段 張心
10/7
張  心澄初段
予選C予選B
13 謝  依旻七段
12/9
M.レドモンド九段 小島
10/14
有村
11/8
小島 高穂九段
中島美絵子三段 有村
10/14
有村比呂司九段
予選C予選B
14 渋澤真知子二段 笠井
12/9
上野梨
1/6
松本
1/27
伊   了二段 笠井
10/7
笠井 浩二七段
山田 晋次六段 上野梨
10/7
上野 梨紗初段
松本 武久八段
予選C予選B
15 並木  響初段 並木響
10/28
並木響
11/25
田尻
1/20
西村 慶二八段 西村
10/7
神田  英九段
中村 秀仁九段 竹下
10/25
竹下 凌矢初段
田尻 悠人五段
予選C予選B
16 曽  富康初段
11/1

11/25
林漢
12/16
田原 靖史七段 藤澤一
10/7
藤澤 一就八段
近藤登志希二段 近藤
10/11
佐藤 昌晴九段
林  漢傑八段
予選C予選B
17 加藤 啓子六段 加藤啓
11/18
河野貴
12/23
河野

2/17
金  艶四段
10/11
熊  丰七段
大澤奈留美五段 河野貴
11/18
河野 貴至八段
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
18 山本 正人七段 山本正
12/9
山本正
1/20
青木

2/17
芝野龍之介二段 芝野龍
10/11
奥田 あや四段
林海峯名誉天元 石榑
11/11
石榑 郁郎九段
青木 裕孝二段
予選C予選B
19 青葉かおり五段 青葉
12/16
秀芳
1/24
潘善
2/24
星合 志保三段 星合
11/4
A.トルマネン初段
河合 将史六段 秀芳
10/28
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段
予選C予選B
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
12/9
風間
1/20
楊源
2/24
信田 成仁六段 吉原
11/11
吉原由香里六段
風間  隼四段 風間
10/18
茂呂 有紗二段
楊  嘉源九段
予選C予選B
21 谷宮 絢子三段 高木祥
11/11
小山栄
1/31
首藤
3/3
高木 祥一九段 高木祥
10/11
杉本  明八段
菊地 正敏二段 小山栄
10/11
小山 栄美六段
首藤  瞬八段
予選C予選B
22 片岡  聡九段 片岡
11/25
片岡
12/20
張豊
2/3
遠藤 悦史八段 遠藤
10/21
小松 英子四段
光永 淳造六段 森智
10/25
森  智咲初段
張  豊猷八段
予選C予選B
23 伊藤 優詩五段 伊藤優
11/11
伊藤

1/10
伊藤

3/10
鶴丸 敬一七段 大竹英
10/14
大竹英雄名誉碁聖
望月 研一八段 望月
11/11
万波 佳奈四段
柳  時熏九段
予選C予選B
24 宋  光復九段
11/25
鈴木

1/10
大淵

2/7
王  唯任五段 王唯
10/11
小山 秀雄五段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
10/25
徐  文燕初段
大淵浩太郎五段
予選C予選B
25 黄  孟正九段 黄孟
11/29
山田

1/10
山田

3/10
矢代久美子六段 矢代
10/25
小林 泉美七段
山田 拓自八段 山田拓
11/22
井澤 秋乃五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 中山  薫三段 青木喜
12/20
仲邑

1/24
仲邑

2/28
水間 俊文八段 青木喜
11/11
青木喜久代八段
金  秀俊九段 仲邑菫
11/29
仲邑  菫二段
寺山  怜六段
予選C予選B
27 金澤 秀男八段 金澤
12/16
金澤
1/13
森田
2/24
長島 梢恵三段 土井
11/18
土井  誠八段
釼持  丈八段
11/22
孔  令文七段
森田 道博九段
予選C予選B
28 木部 夏生二段 園田
11/25
橋本雄
12/16
橋本

1/24
園田 泰隆九段 園田
10/11
玉井  伸四段
宮崎龍太郎七段 橋本雄
10/11
橋本雄二郎九段
下坂 美織三段
予選C予選B
29 桑原 陽子六段 藤井
12/9
藤井
12/23
藤井
1/24
藤井 浩貴初段 藤井
10/11
安藤 和繁五段
小林 健二七段
10/11
牛  栄子三段
藤村 洋輔四段
予選C予選B
30 知念かおり六段 知念
11/25
知念
1/6
知念
1/31
恩田 烈彦九段 恩田
10/11
尚司 和子三段
岡田伸一郎九段 岡田伸
10/14
小長井 克八段
久保 秀夫七段
予選C予選B
31 大場 惇也七段 大場
12/9
三浦
1/17
三浦
2/24
菅野 昌志六段 岡田結
10/11
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 三浦
12/9
三浦 太郎初段
大森 泰志九段
予選C予選B
32 林  子淵八段 林子
11/11
林子
12/9
藤沢

1/20
富永  武四段 黒瀧正
10/11
黒瀧 正樹六段
楊  嘉栄八段 楊栄
10/14
上田 崇史四段
藤沢 里菜五段
予選C予選B
33 鈴木伊佐男七段 豊田
11/11
豊田
12/16
豊田
1/20
杉内 寿子八段 豊田
10/11
豊田 裕仁初段
小山 竜吾七段 小山竜
10/28
原  幸子四段
大矢 浩一九段
予選C予選B
34 辻   華初段 上野愛
12/9
上野愛
1/13
上野愛
2/3
上野愛咲美四段 上野愛
10/28
甲田 明子四段
菊地 義雄五段 中小野田
10/25
中小野田智己九段
大西 研也四段

関西・中部

予選C予選B
1 山田 至宝七段 山田至
1/20
山田

2/3
王景
3/3
安田 明夏初段 安田
12/9
種村小百合二段
郡  寿男九段 小田
12/9
佃 亜紀子六段 小田
11/18
小田 鉄兵三段
王  景怡三段
予選C予選B
2 阪本 寧生五段 阪本寧
1/31
岩丸
3/3
中野

3/24
本田真理子初段 大谷直
12/9
大谷 直輝四段
岩丸  平七段 岩丸
11/25
三戸 秀平初段 桑本
10/14
桑本 晋平七段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 石井 邦生九段 石井邦
2/10
石田

2/24
加藤

3/10
金沢  真七段 金沢真
11/25
小松 大樹三段
矢中 克典九段 石田篤
12/2
梁川 裕政七段 石田篤
11/4
石田 篤司九段
加藤 祐輝七段
予選C予選B
4 佐々木 毅六段 佐々木毅
1/31
山田
規三
3/10
山田
規三
3/24
田中智恵子四段 宮本
11/18
宮本 千春初段
山田規三生九段 山田規三
12/16
古田 直義四段 但馬
11/25
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
予選C予選B
5 大森 らん初段 高木淳
12/23
中野

1/27
鶴田
3/3
高木 淳平三段 高木淳
12/2
円田 陽一七段
中野 奨也初段 中野奨
12/23
坂口 隆三九段 佐野
11/18
佐野 貴詔八段
鶴田 和志六段
予選C予選B
6 鳥井 裕太三段 池本
2/10
池本
3/24
村松
4/7
後藤 俊午九段 池本
1/27
池本 遼太二段
荒木 一成六段 北野
11/29
桐本 和夫四段 北野
10/21
北野  亮八段
村松 大樹六段
予選C予選B
7 円田 秀樹九段 円田秀
1/20
円田

2/17
円田

3/10
水戸夕香里三段 水戸
11/25
峯松 正樹七段
山本賢太郎五段 佐坂
1/27
佐坂 志朗八段 佐坂
12/9
塚田 千春初段
坂井 嵩司二段
予選C予選B
8 北澤 昌章初段 北澤
12/13
熊本
1/13
伊田
2/7
奥村 英夫八段 鈴川
10/14
鈴川 七海初段
奥村  靖七段 熊本
11/11
熊本 秀生四段 熊本
10/18
宮川 史彦八段
伊田 篤史八段
予選C予選B
9 稲垣  陽五段 柳澤
11/11
柳澤
12/9
柳澤
3/24
柳澤 理志六段 柳澤
10/14
馬場  滋九段
明戸 和巳七段 片山
10/21
片山 安雄八段
中尾 準吾九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段 羽根彩
12/13
伊藤

1/20
下島
2/24
羽根 彩夏初段 羽根彩
10/21
松本奈代子二段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
10/21
松岡 秀樹九段
下島 陽平八段
予選C予選B
11 高橋 真澄四段 高橋真
12/9
高橋

1/20
吉川
2/17
大澤 健朗三段 篠田
10/18
篠田 三明七段
伊藤 健良二段 伊藤健
10/21
上地 宏樹二段
吉川  一三段
予選C予選B
12 山森 忠直七段 山森
1/27
寺田
3/24
西岡
4/11
山城  宏九段 山城
12/13
金  賢貞四段
寺田 柊汰二段 寺田
11/8
堀田 誠司五段
西岡 正織二段
予選C予選B
13 中濵孝ノ輔初段 中濵
11/11
中濵
12/9
中濵
1/10
羽根 泰正九段 羽根泰
10/18
髙雄 茉莉初段
高群 徹朗四段 重野
10/21
重野 由紀二段
広江 博之九段
予選C予選B
14 浅野 泰子二段 宇谷
11/25
長徳
1/10
田中

2/17
宇谷 俊太二段 宇谷
10/21
古家 正大四段
加藤 千笑二段 長徳
12/9
長徳 徹志三段
田中 伸幸四段

第59期 本因坊戦

棋戦名称 本因坊戦
主催 毎日新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛 大和証券グループ
特別協力
協力
優勝賞金 3200万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 8名リーグの優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合 : 10分前、リーグ5分前
コミ 6目半(二次予選までは5目半)
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:リーグ上位4名
創設年 1939年
第59期本因坊 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より

対局期間 : 2004年5月7日~7月9日

張栩本因坊が4勝2敗で初防衛!
張  栩 本因坊・王座 - 依田 紀基 名人・碁聖
対局日対局場結果
第1局 5月7日(金)、8日(土) 北海道札幌市
「札幌プリンスホテルタワー」
張  栩本因坊
白番半目勝ち
第2局 5月24日(月)、25日(火) 福岡県福岡市
「ホテル日航福岡」
張  栩本因坊
黒番中押し勝ち
第3局 5月31日(月)、6月1日(火) 三重県鳥羽市
「鳥羽シーサイドホテル」
依田 紀基名人
黒番中押し勝ち
第4局 6月17日(木)、18日(金) 和歌山県高野町
「別格本山・總持院」
張  栩本因坊
黒番3目半勝ち
第5局 6月24日(木)、25日(金) 神奈川県平塚市
「平塚プレジール」
依田 紀基名人
黒番中押し勝ち
第6局 7月08日(木)、9日(金) 青森県三沢市
「古牧温泉渋沢公園渋沢邸」
張  栩本因坊
黒番半目勝ち
第7局 7月21日(水)、22日(木) 埼玉県秩父市
「美やま温泉」

挑戦者決定プレーオフ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
依田紀基名人が挑戦権獲得!
△ : 先番
対局日勝者結果相手
4月5日(月) △ 依田 紀基名人 2目半勝 三村 智保九段

挑戦者決定リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • 一斉打切(最終局) 4月1日、プレーオフ、残留決定戦は4月上~中旬

抽選日 : 2003年9月12日、対局期間 : 2003年10月2日~2004年4月5日

依田名人、三村九段プレーオフへ!
※ 背景色付きが黒番
序列棋士名加藤王銘山下小林依田王立趙善三村成績順位
1 加藤 正夫九段
1月

3月

2月

11月

12月

4月

10月
2-5 陥落
2 王 銘エン九段※
1月

11月

10月

3月

4月

12月

2月
2-5 陥落
3 山下 敬吾九段※
3月

11月

12月

1月

2月

10月

4月
3-4 陥落
4 小林 光一九段
2月

10月

12月

4月

3月

11月

1月
3-4 陥落
5 依田 紀基名人
11月

3月

1月

4月

10月

2月

12月
5-2 プレーオフ
5 王  立誠十段
12月

4月

2月

3月

10月

1月

11月
4-3 3位
5 趙  善津九段
4月

12月

10月

11月

2月

1月

3月
4-3 3位
5 三村 智保九段
10月

2月

4月

1月

12月

11月

3月
5-2 プレーオフ
■ タイトル・段位表記の変更   山下敬吾九段 (2004/03/19に棋聖位失冠)、王銘エン九段 (2003/12/04に王座位失冠)

三次予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 日本棋院対局規定による

抽選日 : 2003年3月25日、対局期間 : 2003年4月17日~9月11日

依田名人、王立誠十段、趙善津九段、リーグ復帰! 三村九段は初の本因坊リーグ入り!
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
1 杉内 雅男九段 羽根直
5/22
依田
7/24
依田
9/4
羽根 直樹天元
淡路 修三九段 依田
4/17
依田
5/15
依田 紀基名人
戸沢 昭宣九段
武井 孝志五段 武井
5/8
林海
6/19
大淵 盛人九段
溝上 知親七段 林海
5/29
林海峯名誉天元
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
2 高尾 紳路八段 高尾
6/12
王立
8/18
王立
8/28
結城  聡九段
中尾 準吾七段 王立
5/15
王立
7/31
王  立誠十段
山城  宏九段
久保 勝昭九段 久保勝
4/24

7/3
春山  勇九段
小松 英樹九段
4/24
柳  時熏九段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
3 M.レドモンド九段 大垣
5/22
坂井
6/26
趙善
8/21
大垣 雄作九段
坂井 秀至五段 坂井
4/24
坂井
5/23
片岡  聡九段
山田規三生八段
高原 周二九段 武宮正
4/24
趙善
7/17
武宮 正樹九段
河野 貴至七段 趙善
5/1
趙  善津九段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
4 潘  善琪六段 大竹
5/22
三村
6/19
三村
9/11
大竹英雄名誉碁聖
三村 智保九段 三村
4/17
三村
5/15
楊  嘉源九段
岩田 達明九段
中小野田智己八段 中小野田
4/24
治勲
7/17
円田 秀樹九段
仲邑 信也八段 治勲
5/8
二十五世本因坊治勲

二次予選

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2002年9月9日、対局期間 : 2002年10月23日~2003年5月8日

赤字は女流棋士

東京 本院二次予選 :18名 → 三次予選

棋士名1回戦準決勝決勝
1 酒井  猛九段 酒井猛
12/12
山田拓
1/30
武宮正
2/20
岡田結美子五段
山田 拓自六段 山田拓
1/9
小杉  清八段
武宮 正樹九段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 関  和也五段 谷宮
1/9
松本
2/6
大竹
4/10
谷宮 悌二九段
松本 武久五段 松本
1/8
小山 鎮男六段
大竹 英雄九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 杉内 雅男九段 杉内雅
10/31
杉内雅
3/6
杉内雅
4/10
杉内雅
5/1
小松 藤夫八段
武宮 陽光四段 武宮陽
2/12
河合 哲之五段
信田 成仁六段 信田
11/27
等力  博五段
大野 伸行六段 大野
1/16
小島
2/13
酒井真
3/6
小林 健二七段
小島 高穂九段
酒井 真樹八段 酒井真
11/28
安田 泰敏九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 福井 正明八段 福井正
11/7
久保
12/19
高尾
4/3
高尾
5/8
石井  衛九段
笠井 浩二六段 久保
11/27
久保 秀夫五段
林  漢傑四段 高尾
3/17
高尾 紳路八段
平本 弥星六段 杉本
10/31
河野光
1/23
河野光
2/13
杉本  明七段
河野 光樹七段
黒瀧 正樹五段 黒瀧樹
1/9
楊  嘉栄七段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 岡  信光六段 佐々木毅
11/7
中澤
12/4
淡路
1/23
淡路
2/20
佐々木 正八段
白江 治彦七段 中澤
10/31
中澤 彩子五段
淡路 修三九段 淡路
11/21
青木 伸一九段
益子富美彦六段 益子
11/7
益子
11/27
益子
1/16
金島  忠九段
長原 芳明六段
江面 雄一八段 新垣
12/12
新垣  武九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 恩田 烈彦八段 恩田
11/28
恩田
1/16
林子
2/13
潘善
4/3
加藤 朋子五段
下地 玄昭六段 趙祥
11/6
趙  祥衍五段
林  子淵六段 林子
12/19
大矢 浩一九段
浅野 英昭七段 浅野
1/9
三王
1/30
潘善
3/6
張  豊猷五段
三王 裕孝九段
潘  善琪六段 潘善
2/12
竹清  勇二段
棋士名1回戦準決勝決勝
7 春山  勇九段 春山
11/7
春山
12/12
春山
2/27
泉谷 政憲七段
高野 英樹五段 高野
10/23
高見沢忠夫六段
小林  覚九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
8 小川 誠子六段
10/24

12/12
小松英
1/30
小松英
3/20
宋  光復八段
上村 陽生九段 上村陽
10/31
黒沢 忠尚九段
中岡 二郎七段 小松英
11/21
小松 英樹九段
金澤 秀男六段 金澤
11/28
金澤
1/16
金澤
2/20
茅野 直彦九段
園田 泰隆九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
10/24
大戸 省三五段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
9 石倉  昇九段 小山
10/31
小山
1/23
小山
2/13
中小
野田
3/20
小山 秀雄五段
小長井 克八段 杉内寿
11/14
杉内 寿子八段
加藤 充志八段 時本
12/19
時本  壱八段
森田 道博九段 森田
1/9
中小
野田
1/30
中小
野田
2/20
河野  臨六段
中小野田智己八段
大枝 雄介九段 鳴沢
1/23
鳴沢 泰一八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
10 鶴丸 敬一六段 前田
11/6
西村
1/30
西村
2/20
河野貴
3/13
前田 良二六段
平野 則一五段 西村
12/19
西村 慶二七段
田原 靖史六段 田原
12/19
井上 国夫八段
井口秀一郎六段 井口
12/12

1/16
河野貴
2/13
北村 洋司七段
曲  励起九段
河野 貴至七段 河野貴
1/9
玉城  忍六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
11 溝上 知親七段 溝上
11/28
溝上
1/16
溝上
2/20
溝上
5/1
額  謙五段
吉田 洋逸五段 菅野昌
11/6
菅野 昌志六段
谷口 敏則七段 谷口
1/9
岡田伸一郎七段
首藤  瞬三段
2/20

3/20

4/10
鄒  海石七段
小林 泉美五段
釼持  丈七段 釼持
1/23
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
12 安倍 吉輝九段 安倍
11/7
安倍
12/18
高梨
2/20
大垣
3/13
鄭 銘コウ九段
新海 洋子五段
水間 俊文六段 高梨
1/16
高梨 聖健七段
尾越 一郎八段 尾越
11/14
山本正
12/12
大垣
2/6
高橋 秀夫六段
山本 正人七段
大垣 雄作九段 大垣
12/5
福井  進九段
棋士名1回戦準決勝決勝
13 三村 智保九段 三村
10/31
三村
12/19
三村
2/6
泉谷 英雄八段
金川 正明七段 石榑
11/21
石榑 郁郎九段
石田 芳夫九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
14 遠藤 悦史六段 遠藤
11/28
遠藤
1/23
黒瀧憲
2/13
レド
モンド
3/13
黄  孟正八段
祷  陽子五段
本間 明男七段 黒瀧憲
11/28
黒瀧 正憲七段
渡辺 礼二五段 渡辺
10/30
レド
モンド
1/16
レド
モンド
2/13
中山 典之六段
M.レドモンド九段
岩田  一八段 岩田
12/19
小山 竜吾六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
15 佐藤 昌晴九段
10/24

1/9

2/13
大淵
3/27
蘇  耀国七段
郭  求真五段
上村 邦夫九段 萩谷
11/28
萩谷 和宏六段
大森 泰志八段 大森
1/23
大森
2/13
大淵
3/6
高林 拓二六段
有村比呂司八段
宮崎龍太郎六段 大淵
12/12
大淵 盛人九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
16 戸沢 昭宣九段 戸沢
11/7
戸沢
11/28
戸沢
12/18
戸沢
3/20
神田  英九段
野口  仁五段
楠  光子七段 高木
11/14
高木 祥一九段
桑本 晋平五段 桑本
1/8
桑本
1/30
青木喜
2/20
叶井 天平五段
大木 啓司七段
青木喜久代八段 青木喜
11/7
梅木  英八段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
17 橋本雄二郎九段 橋本
10/24
星野
11/28
楊源
3/6
楊源
3/27
松原 大成五段
星野 正樹八段
楊  嘉源九段 楊源
2/13
久島 国夫九段
秋山 次郎八段 秋山
11/28
秋山
12/19
秋山
2/20
土井  誠八段
萩原  睦七段
小西 泰三七段 村松
12/12
村松 竜一七段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
18 小林 千寿五段 小林千
10/30
小林千
1/8
金秀
2/20
片岡
3/13
森川 正夫五段
鈴木 嘉倫六段
金  秀俊六段 金秀
12/12
小山 滿鶴五段
石田  章九段 石田章
11/7
片岡
12/19
片岡
1/16
小杉  勝七段
片岡  聡九段
中村 秀仁九段 中村
12/5
鈴木伊佐男七段

関西・中部二次予選 :7名 → 三次予選

棋士名1回戦準決勝決勝
1 田中 秀春七段 羽根泰
11/21
山城
2/20
山城
3/13
羽根 泰正九段
今村 善彰八段 山城
10/24
山城  宏九段
鍋島  昭七段 広江勝
11/7
中野
2/6
広江 勝彦七段
吉岡  薫七段 中野
1/16
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 佐野 貴詔七段 仲邑
11/21
仲邑
1/30
仲邑
2/20
仲邑
4/3
仲邑 信也八段
後藤 俊午九段
郡  寿男九段 広江博
11/28
広江 博之九段
稲垣  陽三段 稲垣
2/20
稲垣
3/13
早瀬  弘九段
辻井良太郎六段 平野
10/31
平野 正明六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 明戸 和巳六段 岩田達
11/28
岩田達
1/9
岩田達
1/30
岩田達
2/20
岩田 達明九段
石田 篤司九段
円田 陽一七段 伊藤
11/21
伊藤  誠八段
森島  薫七段 西上
11/7
小県
1/16
西上 好彦八段
谷村 義行七段 小県
11/7
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 土田 正光九段 伊藤庸
10/31
佐坂
11/28
武井
2/13
武井
2/13
伊藤 庸二九段
佐坂 志朗八段
下島 陽平六段 武井
1/9
武井 孝志五段
西條 雅孝八段 西條
11/7
西條
12/12
石井 邦生九段
浜中 隆光六段 高林
11/21
高林 正宏六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
5 坂口 隆三九段 坂口
1/9
坂口
1/30
坂口
2/27
山田規
3/20
T.カタリン五段
彦坂 直人九段
川村 匡迪七段 川村
12/19
峯松 正樹六段
山田規三生八段 山田規
11/21
山田規
12/19
中根 直行七段
矢中 克典七段 馬場
11/7
馬場  滋九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
6 北野  亮六段 北野
10/31
北野
12/19
円田秀
2/6
円田秀
2/27
宮川 史彦七段
奥村 英夫七段
円田 秀樹九段 円田秀
10/24
奥村  靖六段
桑田 泰明八段 植木
11/28
植木
2/6
植木 善大八段
松岡 秀樹八段 小可
1/16
小可 悠司六段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
7 梁川 裕政六段 梁川
10/24
中尾
1/9
中尾
3/13
中尾
4/3
片山 安雄八段
中尾 準吾七段
井山 裕太二段 山田至
2/20
山田 至宝六段
前谷 信吾五段 前谷
11/7
下平
11/28
山田和貴雄七段
酒井 栄男六段 下平
10/24
下平 昭夫六段

一次予選

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日 : 2002年5月20日、対局期間 : 2002年6月12日~2003年2月5日

赤字は女流棋士

東京 本院予選 :4名 → 二次予選

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 望月 研一二段 首藤
10/30
首藤
1/8
首藤
1/30
首藤  瞬三段 首藤
金   艶三段
鶴山 淳志四段 鶴山
7/10
鶴山
8/21
穂坂  繭二段
井上 初枝初段
古庄 勝子初段 古庄
7/31
山田晋
10/24
甲田 明子三段 甲田
6/19
王  唯任四段
山田 晋次二段 山田晋
7/10
山田晋
8/21
中村 邦子初段
黄  翊祖初段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 向井 梢恵初段 大沢
7/24
黄奕
8/21
武宮陽
1/15
大沢奈留美二段 大沢
7/24
宮崎志摩子三段
河合 将史四段 黄奕
6/19
黄奕
7/17
黄  奕昀四段
筒井 勝美四段
鈴木  歩二段 佐藤文
7/3
武宮陽
9/12
佐藤 文俊四段 佐藤文
6/12
佐藤真知子二段
巻幡多栄子二段 菅野尚
7/31
武宮陽
9/12
菅野 尚美三段
武宮 陽光四段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 桂  篤三段 ピーチ
8/14
ピーチ
9/18
竹清
10/16
H.ピーチ四段 ピーチ
7/4
河野 征夫四段
知念かおり三段 知念
7/4
上田
8/21
谷宮 絢子二段
上田 崇史二段
菊地 義雄四段 竹清
8/8
竹清
9/25
万波 佳奈二段 竹清
6/26
竹清  勇二段
渋澤真知子初段 三谷
6/19
三谷
7/10
三谷 哲也初段
富永  武三段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 中山  薫二段 矢代
10/30
林漢
1/8
林漢
1/29
孔  令文三段 矢代
9/4
矢代久美子四段
安東 明雄二段 小松英
6/26
林漢
7/4
小松 英子三段
林  漢傑三段
大橋 拓文初段 大橋
12/4
大橋
1/8
梅沢由香里四段 梅沢
7/10
光永 淳造四段
潘  坤鈺初段 加藤啓
6/12
加藤啓
7/31
加藤 啓子四段
尚司 和子三段

関西・中部予選 :2名 → 二次予選出場

棋士名決勝
1 佐々木 毅五段 稲垣
1/30
稲垣  陽三段
棋士名決勝
2 井山 裕太初段 井山
2/5
山森 忠直三段
関西
棋士名1回戦2回戦準決勝
1 太田 正人四段 桐本
6/19
桐本
7/17
佐々木

9/12
桐本 和夫三段
水戸夕香里二段 水戸
6/19
田中智恵子三段
岩丸  平三段
7/10
佐々木毅
8/14
佃 亜紀子四段
佐々木 毅四段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 荒木 一成四段 荒木
7/10
荒木
8/8
井山
1/16
山本賢太郎三段
木谷 好美初段
古田 直義三段 井山
6/19
井山
11/6
井山 裕太初段
井澤 秋乃三段
中部
棋士名1回戦2回戦準決勝
1 浅野 泰子初段 上地
6/19
青葉
7/31
稲垣陽
1/8
上地 宏樹初段
西本 欽哉二段 青葉
7/4
青葉かおり三段
高群 徹朗四段 高群
6/26
稲垣陽
9/12
堀田 誠司四段
稲垣  陽三段
棋士名1回戦2回戦準決勝
2 山森 忠直三段 山森
6/26
山森
7/17
山森
1/15
加藤 祐輝三段
川田 晃平初段
松本 奈代初段 金賢
6/19
9/25
金  賢貞初段
池崎 世典四段