碁聖戦

第45期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 大森 泰志八段 鶴山
5/16
鶴山 淳志七段 鶴山
3/28
信田 成仁六段 林子
1/10
林子
1/31
林  子淵八段
萩原  睦七段 武井太
1/17
武井 太心初段
予選C予選B
2 小池 芳弘三段
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
穂坂  繭三段 茅野
1/10
宮崎龍
1/31
茅野 直彦九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/10
渋澤真知子初段
予選C予選B
3 平田 智也七段
桑原 陽子六段 工藤
5/23
中小野田智己九段 茂呂
1/31
工藤
3/21
茂呂 有紗初段
尚司 和子三段 工藤
1/31
工藤 紀夫九段
予選C予選B
4 神田  英九段 青木

6/13
宋  光復九段 青木

5/16
楊  嘉源九段 橋本雄
3/21
青木

4/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段 青木喜
1/10
谷宮 絢子三段
予選C予選B
5 金澤 秀男八段 小松

6/13
小松 英樹九段 小松樹
5/16
竹内 康祐三段 藤澤
1/17
藤澤
3/21
藤澤 一就八段
小山 竜吾六段 小山竜
1/31
高林 拓二六段
予選C予選B
6 三村 智保九段 三村智
4/25
稲葉 貴宇三段 前田
2/28
張  瑞傑三段 前田
1/10
前田
2/7
前田 良二七段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/10
村上 晶英三段
予選C予選B
7 広瀬 優一二段 広瀬
5/9
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/7
奥田
4/25
A.トルマネン初段
菅野 尚美三段 山田晋
1/31
山田 晋次六段
三王 裕孝九段 三王
1/10
久保
4/4
平本 弥星六段
久保 秀夫七段 久保
1/31
金   艶四段
予選C予選B
8 片岡  聡九段 関航
6/6
石榑 郁郎九段 石榑
1/10
石榑
1/31
関航
4/25
鈴木伊佐男七段
青葉かおり五段 竹清
1/10
竹清  勇五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/10
関航
2/28
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段 関航
1/31
関 航太郎二段
予選C予選B
9 小林 泉美六段
6/13
姚  智騰四段
5/23
土井  誠八段 土井
3/14
大垣
4/11
杉内 寿子八段
大垣 雄作九段 大垣
1/17
杉本  明八段
予選C予選B
10 松本 武久八段 松本

5/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木

4/4
牛  栄子二段
1/17
岡田伸
3/7
高野 英樹七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/31
木部 夏生二段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/25
潘  善琪八段 森田
2/28
酒井 佑規初段 玉城
1/10
森田
1/31
玉城  忍七段
森田 道博九段 森田
1/10
田原 靖史七段
予選C予選B
12 三谷 哲也七段 三谷
5/9
有村比呂司八段 星野

4/4
長島 梢恵二段 長島梢
1/10
星野

3/14
下地 玄昭七段
大矢 浩一九段 星野正
1/31
星野 正樹九段
予選C予選B
13 星合 志保二段 星合
5/23
小島 高穂九段 加藤

5/9
加藤 啓子六段 加藤啓
3/14
加藤啓
4/18
菊地 義雄五段
中島美絵子二段 中島
1/10
西村 慶二八段
予選C予選B
14 依田 紀基九段 依田
5/23
小松 藤夫八段 小松

2/28
村松 竜一八段 村松竜
1/10
伊藤優
1/31
菅野 昌志六段
兆   乾二段 伊藤優
1/17
伊藤 優詩四段
予選C予選B
15 首藤  瞬七段 首藤
6/13
水間 俊文七段 甲田
1/10
大場
1/31
大澤

3/14
甲田 明子四段
三村 芳織三段 大場
1/17
大場 惇也七段
大澤奈留美四段 大澤奈
1/17
大澤

2/7
恩田 烈彦九段
福井 正明九段
予選C予選B
16 沼舘沙輝哉六段
小山 秀雄五段 吉原
1/17
松原
2/14
常石
4/4
吉原由香里六段
熊  丰七段 松原
1/10
松原 大成六段
矢代久美子六段 矢代
2/7
常石
3/14
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔三段 常石
2/7
常石 隆志三段
予選C予選B
17 小山 空也四段
江面 雄一八段 泉谷英
1/17
泉谷英
2/28
黒瀧

3/28
泉谷 英雄八段
大表 拓都二段 武宮正
1/31
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/17
黒瀧憲
1/31
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 河野征
1/10
河野 征夫五段
予選C予選B
18 謝  依旻六段 桒原
5/20
小長井 克八段 小長井
1/10
大木
2/7
桒原
3/14
関  達也三段
大木 啓司七段 大木
1/17
金子 真季初段
中村 邦子二段 井上
1/10
桒原
1/31
井上 国夫八段
秋山 次郎九段 桒原
1/17
桒原  駿初段
予選C予選B
19 寺山  怜五段
横塚  力三段 横塚
2/7
横塚
2/28
横塚
5/9
鈴木  歩七段
外柳 是聞三段 宮沢
1/10
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 小山栄
3/14
小山栄
4/11
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/17
佐藤 文俊五段
予選C予選B
20 安藤 和繁五段 張豊
5/16
向井 千瑛五段 張豊
2/7
張豊
3/14
張豊
4/18
張  豊猷八段
新垣  武九段 新垣
1/10
小林 健二七段
青木 紳一九段 青木紳
1/17
青木

2/14
新海 洋子五段
光永 淳造六段 光永
1/17
山本 正人七段
予選C予選B
21 李  沂修八段
河野 貴至八段 河野貴
1/10
河野貴
4/11
古庄 勝子二段
知念かおり六段 知念
3/21
高木 祥一九段
上野愛咲美二段 上野
1/31
上野
3/21
長原 芳明七段
白石 勇一七段 白石勇
2/21
小林 千寿六段
予選C予選B
22 溝上 知親九段 レド
モンド
6/13
上田 崇史四段
1/10

1/31
レド
モンド
5/16
孔  令文七段
金川 正明八段 金川
1/10
中山  薫三段
釼持  丈八段 釼持
3/21
レド
モンド
4/11
楠  光子七段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/31
加藤 朋子六段
予選C予選B
23 園田 泰隆九段 園田
5/9
郭  求真六段
1/17

2/14
石倉
4/11
桂  篤五段
大西 研也三段 青木裕
1/31
青木 裕孝初段
河合 将史五段 石倉
1/17
石倉
3/14
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段 遠藤
2/14
林海峯名誉天元
予選C予選B
24 蘇  耀国九段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/17
秀芳
2/14
秀芳
4/4
鶴丸 敬一七段
谷口 敏則七段 小川
1/10
小川 誠子六段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/31
高梨
3/14
小松 英子四段
高梨 聖健九段 高梨
1/10
王  唯任五段
予選C予選B
25 井口 豊秀八段 井口
5/30
黄  孟正九段 田尻
1/10
田尻
1/31
上村
2/28
田尻 悠人四段
萩谷 和宏六段 淡路
1/10
淡路 修三九段
上村 陽生九段 上村
1/17
上村
2/7
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 大淵

5/16
伊  了初段 酒井真
1/31
大淵

2/14
大淵

3/14
酒井 真樹八段
戸沢 昭宣九段 大淵浩
1/17
大淵浩太郎四段
王  銘琬九段 王銘
1/10
大橋

2/7
河野 光樹八段
大橋 拓文六段 大橋拓
1/17
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 荒木 一成六段 鳥井
1/17
鳥井
1/31
後藤
4/18
後藤
5/23
後藤
6/6
鳥井 裕太二段
水戸夕香里三段 佐野
1/10
佐野 貴詔七段
後藤 俊午九段 後藤
1/10
後藤
2/14
円田 陽一七段
佐々木 毅六段
田中 伸幸四段
吉川  一三段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 鶴田
1/10
鶴田
1/31
鶴田
5/9
鶴田
6/6
鶴田 和志五段
上地 宏樹二段 上地
1/10
大澤 健朗三段
伊藤 健良二段 万波奈
1/31
万波奈
4/4
万波 奈穂四段
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 田中智恵子四段 小松大
1/17
佐坂
1/31
加藤

3/28
加藤

5/2
加藤

6/6
小松 大樹三段
種村小百合二段 佐坂
1/10
佐坂 志朗八段
宮本 千春初段 加藤千
1/24
加藤千
2/28
加藤 千笑初段
高木 淳平二段
高橋 真澄三段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
1/10
加藤祐
1/31
彦坂
2/21
彦坂
4/25
下島
5/23
武田 祥典二段
長徳 徹志初段 長徳
1/17
明戸 和巳七段
彦坂 直人九段 彦坂
1/17
彦坂
2/7
金  賢貞四段
菊地 正敏二段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 円田秀
1/17
円田秀
3/28
円田

5/9
阪本
5/30
円田 秀樹九段
古田 直義四段 梁川
1/31
梁川 裕政七段
高林 正宏七段 宇谷
1/17
宇谷
2/21
宇谷 俊太二段
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段
岩丸  平六段
予選C予選B
6 吉岡  薫八段 山森
1/24
山森
4/25
羽根

5/30
山森 忠直六段
篠田 三明七段 中尾
1/31
松岡
3/28
中尾 準吾八段
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 高群
1/24
西岡
2/14
羽根泰
5/2
高群 徹朗四段
西岡 正織初段
王  景怡三段 羽根泰
1/24
羽根泰
2/14
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段
大竹  優二段
予選C予選B
7 古家 正大四段 坂口
1/17
坂口
5/9
坂口
5/30
坂口 隆三九段
村本  渉初段 村本
1/17
村本
1/31
山田和貴雄七段
坂井 嵩司初段
佃 亜紀子五段 峯松
1/10
武井
2/7
武井
3/14
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
矢中 克典八段 矢中
1/24
矢中
2/14
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
北野  亮八段
予選C予選B
8 郡  寿男九段 山田至
1/10
桑本
1/31
桑本
2/21
桑本
4/25
大谷
6/13
山田 至宝七段
桑本 晋平七段
熊本 秀生四段 広江
1/17
奥村英
1/31
広江 博之九段
奥村 英夫八段
卞  聞愷三段
1/17
片山
2/14
片山
3/28
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 川田
1/10
川田
1/31
川田 晃平六段
奥村  靖七段
大谷 直輝三段
予選B
9 村松 大樹六段 村松大
5/16
小県 真樹九段
予選B
10 柳澤 理志五段 堀本
5/23
堀本 満成四段

第44期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
許 家元碁聖 0勝 ― 0勝 羽根 直樹九段
対局日対局場結果
第1局 6月30日(日) 京都市左京区
金戒光明寺
第2局 7月19日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
第3局 7月27日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
第4局 8月9日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
第5局 8月23日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年10月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
井山 裕太棋聖 井山
1/31
井山
4/1
一力
4/23
羽根
5/9
伊田 篤史八段 伊田
11/8
小林  覚九段
藤沢 里菜四段 坂井
12/20
山下
1/24
坂井 秀至八段
大西 竜平三段 山下
12/6
山下 敬吾九段
中野 泰宏九段 一力
11/8
一力
1/10
一力
4/1
一力  遼八段
芝野 虎丸七段 安斎
11/29
安斎 伸彰七段
柳  時熏九段 志田
11/15
瀬戸
1/17
志田 達哉七段
瀬戸 大樹八段
高尾 紳路九段
1/17

2/28
羽根
4/1
張   栩名人
11/22
余  正麒七段
中根 直行九段 六浦
12/13
村川
2/7
六浦 雄太七段
河野  臨九段 村川
12/6
村川 大介八段
金  秀俊八段 金秀
11/1
羽根
1/31
羽根
2/28
清成 哲也九段
羽根 直樹九段 羽根
11/15
洪  爽義二段
黄  翊祖八段 黄翊
11/1
黄翊
1/10
趙治勲名誉名人
本木 克弥八段
※抽選後のタイトル移動 張栩九段→張栩名人(2018/11)

予選A

抽選日 : 2018年7月16日 勝者:左側 △:黒番

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 安達 利昌五段 安達
8/9
河野臨
9/20
三村 智保九段
河野  臨九段 河野臨
9/6
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 風間
8/23

9/13
風間  隼三段
星合 志保二段
8/16
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
3 安藤 和繁五段 山城
8/9
大西竜
10/11
山城  宏九段
大西 竜平三段 大西竜
9/13
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
4 片岡  聡九段 王立
8/23
藤沢里
9/20
王  立誠九段
金澤 秀男八段 藤沢里
8/9
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
5 神田  英九段 一力
8/30
一力
10/1
一力  遼八段
内田 修平七段 内田
8/9
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜五段 金秀
8/9
金秀
9/20
金  秀俊八段
趙  善津九段 趙善
8/30
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
8/30

10/4
李  沂修八段
小池 芳弘三段
8/30
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
8 謝  依旻六段 加藤充
8/16
安斎
9/13
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
8/9
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
9 堀本 満成四段 黄翊
8/16
黄翊
9/6
黄  翊祖八段
園田 泰隆九段 大竹
8/16
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 小林 泉美六段 林漢
9/6
芝野虎
9/20
林  漢傑八段
山田 拓自八段 芝野虎
8/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 広瀬 優一二段 張栩
8/23
張栩
9/6
張   栩九段
望月 研一七段 望月
8/16
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/6
小林覚
10/4
溝上 知親九段
大森 泰志八段 小林覚
8/16
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 沼舘沙輝哉六段 孫喆
8/9
山下
9/6
孫  喆六段
山下 敬吾九段

関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 大橋成
9/13
六浦
10/4
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 六浦
9/13
柳澤 理志五段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平八段 山田規三
8/9
志田
9/13
山田規三生九段
村松 大樹六段 志田
8/9
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一三段 羽根直
8/23
羽根直
9/27
羽根 直樹九段
北野  亮八段 仲邑
8/9
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 中野寛
8/9
伊田
9/13
石田 篤司九段
岩丸  平六段 伊田
8/23
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰九段 今村善
8/9
今村善
9/6
中根
9/27
大竹  優二段
金沢  真七段
中根 直行九段 中根
8/16
小県 真樹九段

予選B・C

  • 先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年11月17日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 田尻 悠人四段 星合
6/14
楊  嘉源九段 星合
4/26
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/11
星合
3/22
佐藤 昌晴九段
長原 芳明七段 星合
1/11
星合 志保二段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 園田
7/19
小松 藤夫八段 小松

7/5
泉谷 政憲七段 石榑
1/11
加藤啓
5/17
石榑 郁郎九段
楠  光子七段 加藤啓
5/3
加藤 啓子六段
予選C予選B
3 黄  孟正九段 神田
6/28
神田  英九段 神田
5/10
村松 竜一八段 村松竜
2/22
村松竜
4/12
高林 拓二六段
桂   篤五段 下地
1/11
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 星野 正樹九段 鈴木

7/5
茅野 直彦九段 鈴木

6/14
武宮 正樹九段 鈴木伸
1/25
鈴木伸
3/29
鈴木 伸二七段
万波 奈穂三段 万波奈
3/1
小松 英子四段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/10
桑原 陽子六段 桑原
3/29
青木喜久代八段 青木喜
1/11
山田晋
2/15
戸沢 昭宣九段
菊地 義雄五段 山田晋
1/11
山田 晋次六段
予選C予選B
6 謝  依旻六段
7/12
常石 隆志三段 酒井

4/5
酒井  猛九段 酒井猛
1/25
酒井猛
2/22
井上 国夫八段
鄭  銘瑝九段 中山
1/25
中山  薫三段
予選C予選B
7 大場 惇也七段 小林

3/22
中小野田智己九段 小林

3/1
小林 泉美六段 小林泉
1/11
小林泉
2/15
知念かおり六段
熊  丰六段
1/11
鈴木  歩七段
予選C予選B
8 趙  善津九段 趙善
8/2
釼持  丈八段 小松

7/12
矢代久美子六段 小松樹
3/15
小松樹
6/14
小松 英樹九段
奥田 あや三段 関航
1/11
関 航太郎初段
予選C予選B
9 横塚  力二段 金澤
4/12
金澤 秀男八段 金澤
3/1
伊藤 優詩四段 伊藤優
1/25
高野英
2/15
桒原  駿初段
藤澤 一就八段 高野英
2/1
高野 英樹七段
予選C予選B
10 沼舘沙輝哉五段 沼舘
4/12
潘  善琪八段 潘善
3/22
金  艶四段 金艶
2/8
泉谷英
3/1
金川 正明八段
泉谷 英雄八段 泉谷英
1/25
恩田 烈彦九段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/26
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/11
鶴丸
2/8
有村
4/12
高見沢忠夫六段
伊  了初段
1/11
岡田伸一郎八段
有村比呂司八段 有村
2/22
有村
3/8
土井  誠八段
前田 良二七段 黒瀧憲
2/1
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
12 堀本 満成四段 堀本
5/24
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
橋本雄
3/1
井口
5/3
兆  乾二段
久保 秀夫七段 久保
1/11
高橋 秀夫七段
井口 豊秀八段 井口
1/25
井口
2/15
河野 光樹八段
西村 慶二八段 西村
2/1
小山 秀雄五段
予選C予選B
13 望月 研一七段 望月
6/7
小山 竜吾六段 芝野龍
2/15
鈴木嘉
4/19
鈴木

5/10
芝野龍之介初段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/25
穂坂  繭三段
萩原  睦七段 上野
2/15
竹内
3/22
上野愛咲美初段
竹内 康祐三段 竹内
1/11
大垣 雄作九段
予選C予選B
14 片岡  聡九段 片岡
7/26
尚司 和子三段 上田崇
1/25

3/1

6/21
上田 崇史四段
宋  光復九段
2/8
小川 誠子六段
谷口 敏則七段 谷口
3/1
谷口
6/7
菅野 昌志六段
笠井 浩二七段 安田
1/11
安田 泰敏九段
予選C予選B
15 張  瑞傑二段 富士田
7/26
白石 勇一六段 上村陽
1/11
富士田
2/1
富士田
6/21
上村 陽生九段
中村 邦子二段 富士田
1/11
富士田明彦六段
向井 千瑛五段 向井千
1/11
高梨
5/24
淡路 修三九段
高梨 聖健八段 高梨
4/26
杉内 寿子八段
予選C予選B
16 王  銘琬九段 広瀬
7/12
萩谷 和宏六段 萩谷
1/25
新海
2/15
広瀬
3/1
大野 伸行七段
富永  武四段 新海
1/11
新海 洋子五段
大西 研也三段 大西研
1/11
広瀬
2/1
河野 征夫五段
藤村 洋輔三段 広瀬
1/11
広瀬 優一二段
予選C予選B
17 河野 貴至八段 安斎
4/5
三王 裕孝九段 三王
2/8
三王
3/8
安斎
3/22
谷宮 絢子二段
平本 弥星六段 松原
1/11
松原 大成六段
安斎 伸彰七段 安斎
1/11
安斎
3/1
関  達也三段
古庄 勝子二段 工藤
2/15
工藤 紀夫九段
予選C予選B
18 張  豊猷八段 大西

8/23
宮崎龍太郎七段 宮崎
1/11
大西竜
2/1
大西

6/14
竹清  勇四段
山本  正人七段 大西竜
1/11
大西 竜平三段
三村 芳織三段 三村芳
1/25
井澤
3/1
郭  求真六段
井澤 秋乃四段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 小池
6/28
中島美絵子二段 大表
2/15
大表
3/1
小池
5/3
大表 拓都二段
大淵浩太郎四段 大淵浩
2/1
木部 夏生二段
新垣  武九段 小池
2/15
小池
4/5
小池 芳弘二段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
20 河野  臨九段 河野

8/23
青葉かおり五段 楊栄
1/25
姚智
2/22
姚智
5/10
楊  嘉栄八段
姚  智騰四段 姚智
2/1
菅野 尚美三段
孔  令文七段 金子
2/22
金子
4/5
金子 真季初段
大澤奈留美四段
予選C予選B
21 大森 泰志八段 大森
6/14
小島 高穂九段 小島
1/11
小島
2/8
小島
3/1
江面 雄一八段
甲田 明子三段 遠藤
1/11
遠藤 悦史七段
秋山 次郎九段 秋山
1/11
秋山
2/15
水間 俊文七段
王  唯任五段
予選C予選B
22 森田 道博九段
6/14
小山 栄美六段 小長井
2/1

4/5

5/10
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
2/15
孫   喆五段
茂呂 有紗初段 大橋拓
2/22
大橋拓
4/12
大橋 拓文六段
杉本  明八段
予選C予選B
23 寺山  怜五段 寺山
5/3
武宮 陽光六段 巻幡
2/8
巻幡
3/1
稲葉
4/12
巻幡多栄子四段
吉原由香里六段 岡田結
1/11
岡田結美子六段
高木 祥一九段 加藤朋
2/22
稲葉
3/29
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
24 小林光一名誉碁聖 安藤
6/14
佐藤 文俊五段 佐藤文
2/1
中澤
4/19
安藤
5/31
小林 健二七段
井上 初枝二段 中澤
2/22
中澤 彩子五段
鈴木伊佐男七段 福井正
1/11
安藤
2/22
福井 正明九段
安藤 和繁五段
予選C予選B
25 平田 智也七段 平田
6/21
渋澤真知子初段 酒井真
2/1
鶴山
2/22
鶴山
6/7
酒井 真樹八段
外柳 是聞二段 鶴山
1/25
鶴山 淳志七段
青木 紳一九段 青木紳
1/11
青木紳
2/8
林  子淵八段
村上 晶英三段
予選C予選B
26 河合 将史五段 長島
2/8
中村
4/12
安達
4/26
玉城  忍七段 長島
1/11
長島 梢恵二段
田原 靖史七段 田原
1/11
中村
2/8
信田 成仁六段
中村 秀仁九段
安達 利昌四段 安達
2/15
安達
3/29
石倉  昇九段 石倉昇
1/25
光永 淳造六段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/11
レド
モンド
2/1
林海峯名誉天元
大木 啓司七段

関西・中部

予選C予選B
1 桐本 和夫四段 山田至
1/11
山田至
2/22
高木

3/22
田中
4/12
村松

6/21
山田 至宝七段
種村小百合二段
荒木 一成六段 高木淳
2/1
高木 淳平二段
田中 伸幸三段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 伊藤 健良二段
2/8

5/10
松岡
5/31
宮川
6/14
中野

6/28
牛  栄子初段
羽根 泰正九段
上地 宏樹二段 松岡
2/22
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 山田和貴雄七段 岩丸
2/8
岩丸
3/1
岩丸
3/29
岩丸
4/19
岩丸
5/24
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段
鳥井 裕太初段 高林
1/25
高林 正宏七段
武井 孝志七段
片山 安雄八段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 吉岡薫
1/11
吉岡薫
2/8
伊藤庸
3/1
阪本
5/10
北野
6/7
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
武田 祥典二段 伊藤庸
2/8
伊藤 庸二九段
阪本 寧生五段
北野  亮八段
予選C予選B
5 円田 秀樹九段 円田秀
1/11
佐野
2/15
佐野
4/12
高橋

5/24
下島
6/21
田中智恵子四段
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 宇谷
1/11
佐々木 毅六段
高橋 真澄三段
下島 陽平八段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
1/11
篠田
2/8
今村

3/1
今村

3/22
今村

4/12
高群 徹朗四段
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 今村善
1/11
今村 善彰九段
広江 博之九段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 峯松 正樹六段 大谷
2/8
大谷
4/5
大谷
6/7
大谷
7/5
大谷
8/2
大谷 直輝二段
水戸夕香里三段
小松 大樹二段 小松大
5/10
円田 陽一七段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段
1/11

2/1

3/29
六浦
6/21
六浦
8/20
卞  聞愷二段
奥村 英夫八段
西岡 正織初段 西岡
1/11
川田 晃平六段
六浦 雄太七段 六浦
2/1
六浦
3/1
六浦
3/22
王  景怡三段
稲垣  陽五段
大澤 健朗三段 大澤健
3/8
彦坂 直人九段
鶴田 和志四段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 木谷
2/8
坂口
3/22
坂口
4/5
但馬
5/10
吉川
7/5
古田 直義四段
坂口 隆三九段
佃 亜紀子五段 桑本
2/22
桑本 晋平七段
坂井 嵩司初段 坂井
2/1
但馬
2/15
郡  寿男九段
古家 正大四段 但馬
1/11
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
予選C予選B
10 山森 忠直六段 大竹優
3/1
大竹優
3/29
大竹優
4/19
大竹

5/10
大竹

5/31
大竹  優二段
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
1/11
金  賢貞四段
小田 鉄兵二段 石井邦
1/11
石井邦
4/12
石井 邦生九段
梁川 裕政七段 梁川
1/11
山本賢太郎五段
中尾 準吾八段

第43期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第43期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第43期 碁聖 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
井山 裕太碁聖 0勝 ― 3勝 許 家元七段
対局日対局場結果
第1局 6月23日(土) 石川県金沢市
「北國新聞会館」
許家元七段
白番中押し勝ち
第2局 7月6日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
許家元七段
黒番1目半勝ち
第3局 8月3日(金) 大阪府大阪市
「日本棋院関西総本部」
許家元七段
白番中押し勝ち
第4局 8月8日(水) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
第5局 8月17日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2017年10月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
本木 克弥八段 本木
12/21
本木
3/1
本木
4/12

5/17
王  立誠九段 小林覚
11/9
小林  覚九段
一力  遼七段 一力
12/4
伊田
1/11
山田規三生九段
伊田 篤史八段 伊田
11/30
黄  翊祖八段
趙治勲名誉名人
11/2
瀬戸
1/25
瀬戸
2/21
柳  時熏九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/23
藤沢 里菜三段
倉橋 正行九段 倉橋
12/21
倉橋
1/25
羽根 直樹九段
石田 篤司九段 石田篤
11/9
村川 大介八段
山下 敬吾九段 山下
1/11

2/26

4/12
佐田 篤史三段 佐田
11/9
山城  宏九段
張   栩九段 張栩
11/23

1/18
洪  爽義初段
許  家元七段
11/23
芝野 虎丸七段
松本 武久七段 松本武
11/2
志田
1/11
高尾
2/15
中野 泰宏九段
志田 達哉七段 志田
11/2
三村 智保九段
三谷 哲也七段 三谷
11/23
高尾
12/21
蘇  耀国九段
高尾 紳路九段
※ 抽選後のタイトル移動 10/17 名人 高尾紳路→井山裕太

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分より

抽選日:2017年6月16日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金  秀俊八段 金秀
8/10
芝野虎
10/26
趙  善津九段
園田 泰隆九段 芝野虎
9/7
芝野 虎丸三段
棋士名1回戦決勝
2 寺山  怜四段 風間
7/13
黄翊
9/21
風間  隼三段
黄  翊祖八段 黄翊
8/31
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
3 大矢  浩一九段 李沂
7/13

8/31
李  沂修七段
平田 智也七段
8/10
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
4 小山 空也三段 小山空
7/13
藤沢

9/21
星野 正樹九段
藤沢 里菜三段 藤沢里
7/27
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 山田  拓自八段 金沢
7/20
張栩
8/17
金沢  真七段
張   栩九段 張栩
7/13
張  瑞傑二段
棋士名1回戦決勝
6 王  銘琬九段 松本
8/31
松本
9/21
松本 武久七段
大森 泰志八段 首藤
7/13
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 蘇  耀国九段
8/24

9/14
森田 道博九段
望月 研一七段 依田
7/27
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
8 大場 惇也七段
9/14

10/12
許  家元四段
加藤 充志九段 加藤充
7/20
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
9 黄  孟正九段 小林覚
7/13
小林

9/28
小林  覚九段
内田 修平七段 溝上
8/24
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 横塚  力二段 三村智
7/13
三村

9/7
三村 智保九段
大竹英雄名誉碁聖 大竹英
8/10
沼舘沙輝哉五段
棋士名1回戦決勝
11 河野  貴至八段 山城
8/31
山城
9/14
山城  宏九段
小林光一名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
12 林  漢傑七段 林漢
7/13
趙治
9/14
田尻 悠人四段
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
13 謝 依旻六段 三谷
8/24
三谷
9/21
三谷 哲也七段
河野  臨九段

関西・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 後藤  俊午九段 志田
7/13
志田
9/7
志田 達哉七段
矢中 克典八段 小県
7/13
小県 真樹九段
棋士名1回戦決勝
2 柳澤 理志五段 柳澤
8/24
山田
規三
9/7
下島 陽平八段
村松 大樹六段 山田規三
7/13
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
3 中尾  準吾八段 大橋成
7/13
石田

8/10
大橋 成哉七段
石田 篤司九段 石田篤
7/20
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
4 吉川  一二段 中根
8/10
羽根

8/24
中根 直行九段
羽根 直樹九段 羽根直
7/13
北野  亮八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志四段 仲邑
7/13
仲邑
8/10
伊田
10/19
仲邑 信也九段
中野 寛也九段
伊田 篤史八段 伊田
9/28
加藤 祐輝六段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年11月4日

東京本院

棋士名予選C予選B
1 蘇  耀国九段
8/10
酒井 真樹八段 潘善
5/25
青木喜久代八段 田原
12/22
秀芳
1/26
潘善
5/11
田原 靖史七段
二十四世本因坊秀芳
潘  善琪八段 潘善
4/13
安達 利昌四段 安達
3/27
知念かおり五段
棋士名予選C予選B
2 大淵浩太郎四段 寺山
3/30
中村 秀仁九段 寺山
3/9
寺山  怜四段 寺山
12/15
寺山
1/26
寺山
2/23
小長井 克八段
上田 崇史四段
光永 淳造六段 光永
1/26
大西 研也二段 大西研
12/22
下坂 美織二段
棋士名予選C予選B
3 上村 陽生九段 大森
5/25
大森 泰志八段 大森
3/30
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
12/22
鈴木伊
1/19
鈴木伊
3/9
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段
江面 雄一八段 江面
2/23
杉内 雅男九段 万波
1/19
万波 奈穂三段
棋士名予選C予選B
4 三谷 哲也七段 三谷
5/4
黒瀧 正憲八段 常石
3/9
中村 邦子二段 吉原
1/26
河野

2/9
常石
2/23
吉原由香里六段
河野 光樹八段
泉谷 政憲七段 常石
1/12
高橋 秀夫七段 常石
12/22
常石 隆志三段
棋士名予選C予選B
5 黄  孟正九段
3/30
鈴木  歩七段 茅野
3/9
橋本雄二郎九段 橋本雄
12/8
橋本雄
1/12
茅野
2/9
小林 健二七段
平本 弥星六段
高見沢忠夫六段 茅野
1/19
高野 英樹七段 茅野
12/22
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
6 金  秀俊八段 金秀
7/13
向井 千瑛五段 金澤
5/11
金澤 秀男七段 金澤
3/2
金澤
3/23
金澤
4/13
安藤 和繁五段
水間 俊文七段
古川こんゆ二段 大西竜
3/23
大西 竜平二段 大西竜
2/9
兆   乾二段
棋士名予選C予選B
7 内田 修平七段 内田
7/6
小松 藤夫八段 小松

6/15
萩谷 和宏六段 中島
1/26
小松樹
3/16
黒瀧

5/25
中島美絵子二段
小松 英樹九段
叶井 天平六段 黒瀧正
1/19
村上 晶英三段 黒瀧正
12/15
黒瀧 正樹六段
棋士名予選C予選B
8 楊  嘉栄八段 大竹

4/13
大竹英雄名誉碁聖 大竹

3/23
佐藤 文俊五段 石倉
12/15
石倉
1/19
安田
3/2
石倉  昇九段
酒井  猛九段
信田 成仁六段 安田
2/2
有村比呂司八段 安田
1/19
安田 泰敏九段
棋士名予選C予選B
9 鶴山 淳志七段 園田
4/6
大橋 拓文六段 園田
3/9
大表 拓都初段 大表
1/26
大表
2/9
園田
2/23
林  子淵八段
大野 伸行七段
古庄 勝子二段 園田
1/19
久保 秀夫六段 園田
12/22
園田 泰隆九段
棋士名予選C予選B
10 孔  令文七段 田尻
4/13
田尻 悠人四段 田尻
3/9
熊  丰六段
1/19

2/2
トルマネン
2/23
戸沢 昭宣九段
河合 哲之五段
A.トルマネン初段 トルマネン
1/12
小山 秀雄五段 小山秀
12/22
菅野 尚美三段
棋士名予選C予選B
11 山田 晋次六段 張栩
5/11
村松 竜一八段 張栩
4/20
尚司 和子三段 泉谷英
12/22
泉谷英
1/26
張栩
3/2
泉谷 英雄八段
鈴木 嘉倫七段
張  栩九段 張栩
1/19
金  艶四段 金艶
12/8
山本 正人七段
棋士名予選C予選B
12 望月 研一七段 望月
6/22
加藤 朋子六段 楊源
6/1
楊  嘉源九段 楊源
2/23
楊源
3/9
楊源
5/11
杉内 寿子八段
恩田 烈彦八段
穂坂  繭三段 新垣
2/2
岡田結美子六段 新垣
1/19
新垣  武九段
棋士名予選C予選B
13 鈴木 伸二六段 王銘
7/6
外柳 是聞二段 王銘
4/13
小島 高穂九段 高梨
12/8
王銘
1/19
王銘
3/30
高梨 聖健八段
王  銘琬九段
矢代久美子六段 安斎
2/9
安斎 伸彰七段 安斎
12/22
広瀬 優一初段
棋士名予選C予選B
14 伊藤 優詩四段 平田
4/13
平田 智也七段 平田
3/23
萩原  睦七段 小池
12/15
小池
1/26

2/16
小池 芳弘初段
奥田 あや三段
関  達也三段
12/22
長原 芳明七段
棋士名予選C予選B
15 大矢 浩一九段 大矢
5/18
桑原 陽子六段 桑原
5/4
前田 良二七段 杉本
1/26

3/16
杉本  明八段
郭  求真六段
12/22
下地 玄昭七段
棋士名予選C予選B
16 M.レドモンド九段 山田

3/30
山田 拓自八段 山田

2/23
高林 拓二六段 高林
1/19
金川
2/9
星合 志保初段
金川 正明七段 金川
1/12
甲田 明子三段
棋士名予選C予選B
17 秋山 次郎九段 横塚
5/4
宋  光復九段 横塚
4/20
玉城  忍七段 横塚
2/2
横塚
3/30
横塚  力初段
稲葉 貴宇三段 稲葉
2/23
小山 栄美六段
棋士名予選C予選B
18 高木 祥一九段 林漢
3/9
林  漢傑七段 林漢
2/23
桒原  駿初段 福井
12/22
武宮正
2/2
福井 正明九段
玉井  伸四段 武宮正
1/19
武宮 正樹九段
棋士名予選C予選B
19 桂  篤五段 河野

4/6
河野 貴至八段 河野

2/2
小松 英子四段 河合将
12/22
河合

1/12
河合 将史五段
巻幡多栄子四段 加藤啓
12/8
加藤 啓子六段
棋士名予選C予選B
20 小山 空也三段 小山

4/13
神田  英九段 神田
12/15
神田
2/9
神田
2/23
河野 征夫五段
菅野 昌志六段 菅野昌
1/26
谷宮 絢子二段
菊地 義雄五段 菊地義
1/12
石榑
2/2
小林 千寿六段
大澤奈留美四段 石榑
1/12
石榑 郁郎九段
棋士名予選C予選B
21 孫  喆四段 黄翊
6/29
小川 誠子六段 黄翊
1/19
黄翊
2/23
黄翊
6/8
黄  翊祖八段
武宮 陽光六段 王唯
12/8
王  唯任五段
大木 啓司七段 大垣
1/19
大垣
4/20
大垣 雄作九段
青木 紳一九段 青木紳
1/26
佐藤 昌晴九段
棋士名予選C予選B
22 大場 惇也七段 大場
3/30
谷口 敏則七段 鶴丸
12/22
釼持
2/2
釼持
2/23
鶴丸 敬一七段
竹清  勇四段 釼持
12/8
釼持  丈八段
藤村 洋輔三段 藤村
12/22
藤村
1/26
上野愛咲美初段
三村 芳織三段 遠藤
1/12
遠藤 悦史七段
棋士名予選C予選B
23 姚  智騰三段 藤沢
7/6
藤沢 里菜三段 藤沢
12/22
藤沢
4/3
藤沢
6/12
新海 洋子五段
井口 豊秀八段 井口
1/12
青葉かおり五段
白石 勇一六段 白石
1/26
白石
2/23
笠井 浩二七段
木部 夏生二段 木部
1/12
井上 国夫八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元
7/6
楠  光子七段 岡田伸
12/15

1/12

6/1
岡田伸一郎八段
工藤 紀夫九段
12/15
謝  依旻六段
長島 梢恵二段 長島
2/9
西村
2/23
井上 初枝二段
中山  薫三段 西村
12/8
西村 慶二八段
棋士名予選C予選B
25 加藤 充志九段 加藤

3/23
藤澤 一就八段 藤澤
12/22
中小
野田
1/12
中小
野田
3/2
渋澤真知子初段
中小野田智己九段 中小野田
12/15
竹内 康祐三段
淡路 修三九段 淡路
12/15
淡路
2/16
三王 裕孝九段
井澤 秋乃四段 小林泉
1/26
小林 泉美六段
棋士名予選C予選B
26 富士田明彦五段 山城
5/18
富永  武四段 小山竜
12/15
山城
2/16
山城
3/9
小山 竜吾六段
土井  誠八段 山城
12/15
山城  宏九段
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/22
宮沢
2/16
金子 真季初段
鄭  銘瑝九段 松原
1/26
松原 大成六段

関西・中部

棋士名予選C予選B
1 奥村  靖七段 奥村
12/8
広江
1/19
広江
2/16
後藤

3/2
明戸 和巳七段
広江 博之九段 広江
12/15
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
後藤 俊午九段
棋士名予選C予選B
2 峯松 正樹六段 古田
1/12
山本

2/23
田中
4/20
中尾
5/18
古田 直義四段
木谷 好美二段 山本賢
12/22
山本賢太郎五段
田中 伸幸二段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
3 武田 祥典二段 金賢
1/19
金賢
2/2
吉川
3/2
吉川
6/22
金  賢貞四段
松本奈代子二段 浅野
1/12
浅野 泰子二段
吉川  一二段
山森 忠直六段
棋士名予選C予選B
4 宇谷 俊太初段 宇谷
12/22
宇谷
2/16
武井
5/25
柳澤
6/8
郡  寿男九段
山田和貴雄七段 但馬
12/22
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段
柳澤 理志五段
棋士名予選C予選B
5 奥村 英夫八段 今村
12/22
高橋

1/26
高橋

2/23
石田

3/9
今村 善彰九段
高橋 真澄二段 高橋真
12/8
吉岡  薫八段
大竹  優初段 大竹優
1/12
川田
2/2
篠田 三明七段
稲垣  陽五段 川田
1/19
川田 晃平六段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
6 円田 秀樹九段 鳥井
2/9
矢中
3/2
矢中
5/18
矢中
6/22
鳥井 裕太初段
荒木 一成六段 矢中
1/12
矢中 克典八段
山田 至宝七段 山田至
2/9
山田

2/23
佃 亜紀子五段
種村小百合二段 種村
2/9
水戸夕香里三段
六浦 雄太三段
棋士名予選C予選B
7 馬場  滋九段 宮川
12/8
宮川
2/2
宮川
3/23
羽根

4/27
宮川 史彦八段
高群 徹朗四段 大澤健
1/12
大澤 健朗二段
王  景怡二段 伊藤健
12/22
伊藤

2/23
伊藤 健良初段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
1/12
卞  聞愷二段
羽根 直樹九段
棋士名予選C予選B
8 岩丸  平六段 岩丸
1/26
岩丸
2/23
仲邑
5/4
仲邑
5/18
佐野 貴詔七段
佐坂 志朗八段 小松大
2/9
小松 大樹二段
高木 淳平二段 仲邑
1/26
仲邑
2/16
仲邑 信也九段
田中智恵子四段 梁川
1/26
梁川 裕政七段
彦坂 直人九段
棋士名予選C予選B
9 坂口 隆三九段 高林
2/23
桑本
4/6
村松

5/4
村松

6/8
高林 正宏七段
桑本 晋平六段 桑本
12/22
小田 鉄兵二段
村松 大樹六段 村松大
2/2
村松大
2/16
桐本 和夫四段
大谷 直輝二段 大谷
1/12
宮本 千春初段
松岡 秀樹九段
棋士名予選C予選B
10 熊本 秀生三段 熊本
12/8

3/9
阪本

6/1
鶴田
6/22
菊地 正敏二段
牛  栄子初段
2/23
堀田 誠司五段
石井 邦生九段 古家
2/2
阪本

2/16
古家 正大四段
佐々木 毅六段 阪本寧
2/2
阪本 寧生五段 阪本寧
12/8
円田 陽一七段
鶴田 和志三段

第35期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第35期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第35期碁聖 坂井秀至

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
坂井秀至七段が碁聖奪取!
張  栩碁聖  2勝 ― 3勝  坂井 秀至七段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 6月24日(木) 宮城県仙台市
「茶寮宗園」
張  栩碁聖
白番中押し勝ち
第2局 7月9日(金) 石川県野々市町
「文化会館フォルテ」
坂井 秀至七段
白番2目半勝ち
第3局 7月20日(火) 新潟県長岡市
「長岡グランドホテル」
張  栩碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月19日(木) 大阪府大阪市
「関西棋院」
坂井 秀至七段
白番3目半勝ち
第5局 8月27日(金) 東京都千代田区
「日本棋院」
坂井 秀至七段
白番2目半勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
挑戦者に坂井秀至七段!
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
山下 敬吾天元 山下
12/14
山下
1/7
山下
4/19
坂井
5/6
張  豊猷七段 金秀
10/22
金  秀俊八段
蘇  耀国八段
11/5
王立
12/3
溝上 知親八段
淡路 修三九段 王立
10/22
王  立誠九段
仲邑 信也八段 仲邑
11/19
湯川
2/11
中小野田
3/4
横田 茂昭九段
羽根直樹本因坊 湯川
10/22
湯川 光久九段
中小野田智己九段 中小野田
10/15
中小野田
2/11
三村 智保九段
村川 大介五段 村川
10/22
黄  翊祖七段
本田 邦久九段 本田邦
11/26
坂井
12/17
坂井
3/15
坂井
4/22
星野 正樹八段
中野 寛也九段 坂井
11/12
坂井 秀至七段
武井 孝志六段 武井
11/19
結城
1/7
山城  宏九段
高尾 紳路九段 結城
12/10
結城  聡九段
武宮 正樹九段 武宮正
10/15
井山
2/18
井山
3/18
倉橋 正行九段
井口 豊秀七段 井山
12/17
井山 裕太名人
今村 善彰九段 潘善
11/26
山田規三
1/28
潘  善琪七段
山田規三生九段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字 : 女流棋士

東京 本院 予選A : 13名 → 本戦

棋士名・1回戦決勝本戦進出
1 河野 光樹七段 中小野田
7/16
中小
野田
9/10
中小野田智己九段
楊  嘉栄八段 高木
8/6
高木 祥一九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
2 中村 秀仁九段 仲邑
7/16
仲邑
9/10
仲邑 信也八段
園田 泰隆九段 園田
8/20
二十五世本因坊治勲
棋士名・1回戦決勝本戦進出
3 福井 正明九段 依田
7/23
王立
8/20
依田 紀基九段
林  漢傑六段 王立
7/16
王  立誠九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
4 安斎 伸彰六段 安斎
8/13
三村
9/10
武宮 陽光五段
加藤 充志八段 三村
7/30
三村 智保九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
5 小松 英樹九段 小林光
7/23
溝上
10/1
小林 光一九段
河野 貴至九段 溝上
7/23
溝上 知親八段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
6 橋本雄二郎九段 橋本雄
7/23
張豊
9/3
楊  嘉源九段
張  豊猷七段 張豊
7/16
安田 泰敏九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
7 鶴山 淳志六段 鶴山
7/23
金澤秀
8/13
黄翊
9/17
久保 秀夫六段
金澤 秀男七段
大矢 浩一九段 黄翊
7/30
黄  翊祖七段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
8 首藤  瞬六段 首藤
7/30
潘善
8/27
潘善
9/24
泉谷 英雄八段
潘  善琪七段
工藤 紀夫九段 酒井真
9/3
酒井 真樹八段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
9 大野 伸行七段 鈴木嘉
7/23
井口
9/17
鈴木 嘉倫六段
井口 豊秀七段 井口
8/13
王 銘エン九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
10 片岡  聡九段 片岡
8/20
星野
9/17
M.レドモンド九段
星野 正樹八段 星野
7/16
林海峯名誉天元
棋士名・1回戦決勝本戦進出
11 淡路 修三九段 淡路
8/6
淡路
9/24
森田 道博九段
小林 泉美六段 小林泉
7/16
小林  覚九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
12 西村 慶二八段 金秀
7/23
金秀
8/20
金  秀俊八段
柳  時熏九段
7/30
林  子淵七段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
13 趙  善津九段
8/20

9/10
河野  臨九段
石榑 郁郎九段
7/23
蘇  耀国八段

関西中部 予選A : 5名 → 本戦

棋士名・1回戦決勝本戦進出
1 山田 至宝六段 石田篤
7/23
山城
8/13
石田 篤司九段
植木 善大八段 山城
7/23
山城  宏九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
2 彦坂 直人九段 彦坂
7/23
山田
規三
8/13
奥村  靖六段
佐々木 毅五段 山田規三
7/16
山田規三生九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
3 郡  寿男九段 中野寛
7/23
中野寛
8/13
中野 寛也九段
石井 邦生九段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
4 中尾 準吾八段 後藤
7/16
武井
8/20
後藤 俊午九段
武井 孝志六段
棋士名・1回戦決勝本戦進出
5 今村 善彰九段 今村善
7/30
今村善
8/20
加藤 祐輝五段
中根 直行八段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
赤字 : 女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

予選C予選B
1 宮崎龍太郎六段 小松藤
3/12
石榑
4/9
石榑
5/14
石榑
6/11
小松 藤夫八段
石榑 郁郎九段
郭  求真六段
杉本  明七段
予選C予選B
2 北村 洋司七段 大森
3/12
大森
4/9

4/30
泉谷

5/21
大森 泰志八段
河合 将史五段
鄒  海石七段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
3 平本 弥星六段 平本
3/12
石田章
4/2
大場
5/14
張豊
6/11
鈴木伊佐男七段
石田  章九段
大場 惇也六段
張  豊猷七段
予選C予選B
4 野口  仁六段 野口
3/19
春山
4/16
趙善
5/14
趙善
7/9
小山 秀雄五段
春山  勇九段
趙  善津九段
桑本 晋平六段
予選C予選B
5 黒瀧 正憲七段 林漢
3/26
林漢
4/30
林漢
5/21
林漢
6/11
林  漢傑六段
高梨 聖健八段
鳴沢 泰一八段
秋山 次郎八段
予選C予選B
6 佐藤 昌晴九段 佐藤昌
3/12
佐藤昌
4/23
佐藤

5/14
橋本

7/2
高橋 秀夫七段
谷口 敏則七段
時本  壱九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
7 岡田伸一郎八段 安斎
4/30
安斎
5/21
安斎
6/11
安斎
7/9
安斎 伸彰六段
玉城  忍六段
二十四世本因坊秀芳
松本 武久七段
予選C予選B
8 山本 正人七段 戸沢
3/12
山田晋
4/9
山田

5/28
小松

6/25
戸沢 昭宣九段
山田 晋次五段
孔  令文六段
小松 英樹九段
予選C予選B
9 石倉  昇九段 小島
4/2
小島
4/23
小島
5/14
鶴山
6/11
小島 高穂九段
笠井 浩二七段
尾越 一郎八段
鶴山 淳志六段
予選C予選B
10 叶井 天平五段 釼持
3/12
釼持
4/2
中村

5/14
中村

6/18
釼持  丈七段
大竹英雄名誉碁聖
中村 秀仁九段
青木喜久代八段
予選C予選B
11 佐藤 文俊五段
3/12

4/2

5/14
加藤

6/18
宋  光復九段
李  沂修五段
恩田 烈彦八段
加藤 充志八段
予選C予選B
12 前田 良二七段 安倍
3/12
安倍
4/9
青木

4/30
片岡
6/25
安倍 吉輝九段
中山 典之六段
青木 紳一九段
片岡  聡九段
予選C予選B
13 望月 研一七段 望月
3/12
鄭コウ
5/7
黒瀧

5/28
福井

6/25
遠藤 悦史七段
鄭  銘コウ九段
黒瀧 正樹五段
福井 正明九段
予選C予選B
14 楠  光子七段
3/12
福井進
4/9
福井

4/30
井口
6/11
浅野 英昭七段
福井  進九段
田原 靖史六段
井口 豊秀七段
予選C予選B
15 大木 啓司七段 大木
3/12
岩田一
4/2
星野
5/21
星野
6/11
萩谷 和宏六段
岩田  一八段
星野 正樹八段
上村 陽生九段
予選C予選B
16 久保 秀夫六段 久保秀
3/19
久保秀
4/9
久保

4/30
久保

5/21
高見沢忠夫六段
泉谷 政憲七段
鶴丸 敬一七段 水間
3/26
水間 俊文七段
黄  孟正九段
予選C予選B
17 小林 泉美六段 小林泉
3/12
小林泉
4/2
小林

4/23
小林

5/21
河合 哲之五段
菅野 昌志六段
井上 国夫八段 井上国
3/26
茅野 直彦九段
梅沢由香里五段
予選C予選B
18 大淵 盛人九段 大淵盛
4/2
大淵盛
5/7
大淵

6/4
楊栄
6/25
川本  昇九段
小林 健二七段
加藤 啓子六段 土井
3/19
土井  誠八段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
19 藤沢 一就八段 園田
3/19
園田
4/9
園田
5/14
園田
6/11
園田 泰隆九段
小杉  勝七段
小川 誠子六段 小川
3/19
大戸 省三五段
小山 栄美五段
予選C予選B
20 新海 洋子五段 西村
3/12
西村
4/9
西村
5/21
西村
6/11
西村 慶二八段
加藤 朋子五段
平野 則一五段 松原
3/19
松原 大成六段
金川 正明七段
予選C予選B
21 杉内 寿子八段 杉内寿
3/26
萩原
4/23
三王
5/14
大野
6/11
三谷 哲也五段
萩原  睦七段
三王 裕孝九段 三王
4/2
益子富美彦六段
大野 伸行七段
予選C予選B
22 岡田結美子六段 矢代
3/19
長原
4/23
桑原
5/14
淡路
7/9
矢代久美子五段
長原 芳明六段
有村比呂司八段 桑原
3/19
桑原 陽子五段
淡路 修三九段
予選C予選B
23 光永 淳造五段 光永
3/12
光永
4/2
首藤
6/11
首藤
7/9
高林 拓二六段
杉内 雅男九段
小山 竜吾六段 首藤
5/7
首藤  瞬六段
山田 拓自七段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 宮沢
3/19
宮沢
4/9
大垣
5/7

6/18
宮沢 吾朗九段
小長井 克八段
大垣 雄作九段 大垣
4/9
熊  ホウ六段
柳  時熏九段
予選C予選B
25 神田  英九段 河野光
3/12
河野光
4/2
河野

4/23
河野

6/11
河野 光樹七段
河野 征夫五段
村松 竜一七段 村松
3/19
関  和也五段
酒井  猛九段
予選C予選B
26 下地 玄昭六段 下地
3/26
河野

4/30
河野

5/21
吉田 洋逸五段
佐々木 正八段 河野貴
3/12
河野 貴至七段
新垣  武九段

関西・中部 : 10名 → 予選A

予選C予選B
1 梁川 裕政七段
4/9

4/30

5/21
郡  寿男九段
3/19
円田 陽一七段
荒木 一成五段
山森 忠直五段
予選C予選B
2 広江 博之九段 広江
3/19
山田

4/16
山田

5/14
吉岡  薫七段
山田 至宝六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
3 北野  亮七段 山本賢
3/19
坂口
4/9
後藤
6/11
山本賢太郎五段
坂口 隆三九段
後藤 俊午九段
予選C予選B
4 馬場  滋九段 今村善
3/12
今村

4/16
今村

5/21
今村 善彰九段
矢中 克典八段
高林 正宏六段
予選C予選B
5 佐野 貴詔七段 佐野
3/19
中尾
4/16
中尾
5/21
山田和貴雄七段
中尾 準吾八段
下島 陽平七段
予選C予選B
6 峯松 正樹六段 峯松
3/26
桑田
4/16
彦坂
5/21
円田 秀樹九段
桑田 泰明八段
彦坂 直人九段
予選C予選B
7 岩丸  平五段 岩丸
3/19
佐々木

4/23
佐々木

5/21
佃 亜紀子五段
辻井良太郎七段 佐々木

4/2
佐々木 毅五段
岩田 達明九段
予選C予選B
8 池崎 世典五段 堀田
3/19
加藤

4/9
加藤

4/30
堀田 誠司五段
小県 真樹九段 加藤祐
3/12
加藤 祐輝五段
宮川 史彦七段
予選C予選B
9 松岡 秀樹八段 松岡
3/12
松岡
4/9
中野

5/14
片山 安雄八段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/19
奥村 英夫八段
中野 寛也九段
予選C予選B
10 浜中 隆光六段 小可
3/12
羽根

4/9
植木
4/30
小可 悠司七段
羽根 泰正九段 羽根泰
3/19
明戸 和巳六段
植木 善大八段