碁聖戦




第47期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2021年1月14日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 井口 豊秀八段 井口
7/15
大森 泰志九段 大森

7/1
曽  富康初段
2/11
鈴木嘉
5/3
河野貴
6/10
高木 祥一九段
鈴木 嘉倫七段
杉内 寿子八段 河野貴
3/18
河野 貴至八段
予選C予選B
1 姚  智騰六段
7/15
上村 陽生九段 近藤
6/24
武宮 陽光六段 近藤
2/11
近藤
5/10
近藤
6/3
近藤登志希初段
加藤 朋子六段
伊藤 優詩五段 伊藤優
3/18
谷口 敏則七段
予選C予選B
3 向井 千瑛五段 向井
7/29
関  達也三段 関達
6/17
尚司 和子三段 中澤
2/25
中澤
4/8
中澤
5/6
中澤 彩子五段
井澤 秋乃四段
熊  丰七段 山田晋
3/18
山田 晋次六段
予選C予選B
4 片岡  聡九段 片岡
8/5
秋山 次郎九段 秋山
7/1
横田日菜乃初段 横田
3/11
竹下
4/8
竹下
6/10
小長井 克八段
竹下 凌矢初段
フィトラRS初段 仲邑菫
3/29
仲邑  菫初段
予選C予選B
5 王  立誠九段 常石
8/5
常石 隆志四段 常石
7/1
楊  嘉源九段 楊源
5/20
楊源
6/3
巻幡多栄子四段
芝野龍之介二段 芝野龍
2/11
A.トルマネン初段
予選C予選B
6 鶴山 淳志八段 福岡
8/26
田尻 悠人五段 福岡
6/10
森  智咲初段
2/8
福岡
5/6
謝  依旻六段
工藤 紀夫九段 福岡
2/11
福岡航太朗二段
予選C予選B
7 山下 敬吾九段 山下
7/22
武井 太心初段 黒瀧樹
6/3
酒井 真樹九段 酒井真
3/18
黒瀧樹
4/29
菅野 尚美三段
金川 正明八段 黒瀧樹
3/4
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
8 蘇  耀国九段
7/29
河野 光樹八段 三村

6/24
並木  響初段 並木
4/22
三村芳
5/20
西村 慶二八段
小山 竜吾七段 三村芳
3/11
三村 芳織三段
予選C予選B
9 三谷 哲也七段 三谷
7/8
奥田 あや四段 奥田
5/20
溝上 知親九段 鈴木伊
3/11
鈴木伊
4/29
鈴木伊佐男七段
知念かおり六段 張心
3/11
張  心澄初段
予選C予選B
10 首藤  瞬八段
7/15
潘  善琪八段
7/1
菅野 昌志六段 菅野昌
3/4

5/6
佐藤 文俊五段
岡田結美子六段
3/18
伊  了初段
予選C予選B
11 青木喜久代八段 青木

7/1
大木 啓司七段 秀芳
5/20
二十四世本因坊秀芳 秀芳
3/18
秀芳
4/8
原  幸子四段
小山 栄美六段 小山栄
3/18
茂呂 有紗二段
予選C予選B
12 金  秀俊九段 金秀
7/22
中小野田智己九段 中小野田
6/17
楊  嘉栄八段 遠藤
2/11
遠藤
5/24
遠藤 悦史八段
吉原由香里六段 豊田
3/11
豊田 裕仁初段
予選C予選B
13 黒瀧 正憲八段 小松

7/1
中島美絵子二段 小松樹
4/19
小松樹
5/6
小松

6/10
小松 英樹九段
小松 藤夫九段 小松藤
3/11
平本 弥星六段
三村 智保九段 三村智
3/22
中村
5/10
林海峯名誉天元
中村 秀仁九段 中村
2/11
大矢 浩一九段
予選C予選B
14 M.レドモンド九段 レド
モンド
7/8
富永  武四段
3/4

5/6
星合
6/3
桂  篤五段
長島 梢恵三段 長島
3/18
小松 英子四段
高野 英樹七段 大垣
3/4
星合
5/6
大垣 雄作九段
星合 志保二段 星合
4/15
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
15 竹内 康祐四段 三浦
7/8
恩田 烈彦九段 三浦
3/4
三浦
4/29
三浦
5/20
三浦 太郎初段
鄭  銘瑝九段 村松竜
3/4
村松 竜一八段
桑原 陽子六段 長原
2/8
有村
4/29
長原 芳明七段
安藤 和繁五段 有村
2/18
有村比呂司九段
予選C予選B
16 柳  時熏九段
7/1
金澤 秀男八段 金澤
2/11
金澤
5/10
森田
6/3
土井  誠八段
木部 夏生二段 木部
2/8
下坂 美織三段
武宮 正樹九段 林子
3/22
森田
4/29
林  子淵八段
森田 道博九段 森田
2/8
上田 崇史四段
予選C予選B
17 寺山  怜六段 寺山
8/12
加藤 啓子六段 加藤啓
3/25
高梨
5/10
河合

7/22
穂坂  繭三段
神田  英九段 高梨
3/25
高梨 聖健九段
岡田伸一郎八段 岡田伸
2/11
河合将
5/20
兆   乾二段
河合 将史六段 河合将
2/11
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
18 横塚  力七段 横塚
7/8
上野 梨紗初段 上野梨
2/25
上野梨
4/22
桒原
6/10
小林 千寿六段
谷宮 絢子三段 谷宮
3/11
矢代久美子六段
五藤 眞奈初段 大澤奈
2/8
桒原
5/6
大澤奈留美五段
光永 淳造六段 桒原
4/15
桒原  駿二段
予選C予選B
19 青木 裕孝二段
7/8
青木 紳一九段 酒井猛
3/4
大須賀
5/6

6/10
酒井  猛九段
大須賀聖良初段 大須賀
3/11
小林 泉美六段
渋澤真知子二段 宮崎龍
2/8

5/20
宮崎龍太郎七段
田中 佑樹初段
4/22
牛  栄子三段
予選C予選B
20 黄  翊祖九段 藤沢
8/5
郭  求真六段
2/18

5/6
藤沢
7/8
宋  光復九段
金  艶四段 藤澤
2/8
藤澤 一就八段
辻  華初段 藤沢
4/8
藤沢
5/17
藤沢 里菜四段
泉谷 英雄八段 大西
2/8
大西 研也四段
予選C予選B
21 安斎 伸彰七段 安斎
7/15
田原 靖史七段 田原
2/25
内田
4/22
内田
6/24
菊地 正敏二段
藤井 浩貴初段 内田
2/8
内田 修平七段
菊地 義雄五段 鈴木歩
4/29
鈴木歩
5/20
鈴木  歩七段
平野 則一五段
2/11
孔  令文七段
予選C予選B
22 沼舘沙輝哉七段 沼舘
7/15
萩谷 和宏六段 萩谷
2/11
高橋秀
5/13
山田拓
6/17
甲田 明子四段
高橋 秀夫七段 高橋秀
3/4
笠井 浩二七段
福井 正明九段 山田拓
3/4
山田拓
5/10
山田 拓自八段
杉本  明八段 杉本
2/18
黄  孟正九段
予選C予選B
23 上野愛咲美四段 上野

8/5
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
2/11
佐藤昌
5/13
淡路
6/17
松原 大成六段
小山 秀雄五段 石倉
3/25
石倉  昇九段
淡路 修三九段 淡路
2/11
淡路
5/20
大表 拓都三段
戸沢 昭宣九段 久保
3/18
久保 秀夫七段
予選C予選B
24 小池 芳弘六段 大淵

8/19
山本 正人七段 石榑
3/18
釼持
5/20
大淵

7/8
石榑 郁郎九段
金子 真季二段 釼持
2/11
釼持  丈八段
下地 玄昭七段 下地
3/11
大淵浩
5/13
信田 成仁六段
大淵浩太郎五段 大淵浩
3/4
鶴丸 敬一七段
予選C予選B
25 藤村 洋輔四段 藤村
7/15
宮沢 吾朗九段 中山薫
2/18
松本
6/3
松本
7/1
中山  薫三段
松本 武久八段 松本
2/11
小林 健二七段
張  瑞傑四段 張瑞
3/18
大橋拓
4/22
王  唯任五段
大橋 拓文六段 大橋拓
3/4
青葉かおり五段
予選C予選B
26 李  沂修八段 李沂
7/8
園田 泰隆九段 園田
3/18
園田
5/13
水間
6/3
河野 征夫五段
小林光一名誉棋聖 小林光
4/19
茅野 直彦九段
水間 俊文八段 水間
2/8
水間
5/6
竹清  勇五段
小島 高穂九段 橋本雄
3/11
橋本雄二郎九段

関西・中部

予選C予選B
1 石田 篤司九段 石田篤
5/13
石田篤
6/3
但馬
6/17
但馬
8/5
柳澤
8/26
大森 らん初段
阪本 寧生五段
高木 淳平二段 但馬
5/13
但馬
5/27
但馬 慎吾六段
梁川 裕政七段
村本  渉三段
柳澤 理志六段
予選C予選B
2 堀田 誠司五段 上地
2/11
上地
5/27
上地
6/10
上地
6/24
志田
7/15
上地 宏樹二段
松本奈代子二段
片山 安雄八段 片山
2/11
鈴川
5/27
川田 晃平六段
鈴川 七海初段
王  景怡三段
志田 達哉八段
予選C予選B
3 桑本 晋平七段 桑本
4/22
桑本
6/3
坂井嵩
7/8
坂井

7/22
吉川
8/19
佐坂 志朗八段
円田 秀樹九段
佃 亜紀子五段
5/17
坂井嵩
6/24
山田和貴雄七段
坂井 嵩司二段
西岡 正織二段
吉川  一三段
予選C予選B
4 奥村  靖七段 馬場
3/18
松岡秀
4/29
松岡秀
7/1
松岡

7/29
後藤
8/19
馬場  滋九段
松岡 秀樹九段
髙雄 茉莉初段 加藤千
5/27
加藤千
6/10
加藤 千笑二段
熊本 秀生四段
小松 大樹三段
後藤 俊午九段
予選C予選B
5 郡  寿男九段 鳥井裕
5/27
岩丸
6/10
石井邦
7/8
寺田
7/29
武井

8/19
鳥井 裕太三段
岩丸  平七段
石井 邦生九段 石井邦
5/20
石井邦
6/10
古家 正大四段
峯松 正樹六段
寺田 柊汰二段
武井 孝志七段
予選C予選B
6 山森 忠直七段 山森
4/29
山森
6/10
小県
6/24
山田
規三
8/26
卞  聞愷三段
北澤 昌章初段 中濵
3/22
中濵
5/20
中濵孝ノ輔初段
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 加藤祐
5/20
小県
6/10
加藤 祐輝六段
重野 由紀二段 小県
4/29
小県
5/20
小県 真樹九段
篠田 三明七段
山田規三生九段
予選C予選B
7 桐本 和夫四段 北野亮
5/27
中野奨
7/1
大谷
7/15
大谷
8/12
北野  亮八段
佐野 貴詔八段 佐野
5/20
中野奨
6/17
種村小百合二段
中野 奨也初段
宇谷 俊太二段 円田陽
6/3
大谷
7/1
円田 陽一七段
小田 鉄兵二段 大谷
5/27
大谷
6/17
大谷 直輝三段
矢中 克典九段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 浜中 隆光六段 奥村
5/20
中根
6/24
中根
7/8
仲邑

7/29
奥村 英夫八段
大澤 健朗三段 大澤
3/22
中根
4/29
浅野 泰子二段
中根 直行九段
明戸 和巳七段 吉岡
2/25
中尾
6/24
吉岡  薫八段
羽根 彩夏初段 中尾
5/20
中尾
6/10
中尾 準吾八段
広江 博之九段
仲邑 信也九段
予選C予選B
9 荒木 一成六段 佐々木
5/27
佐々木
6/24
池本
8/5
今村

8/26
佐々木 毅六段
高林 正宏七段 高林
5/20
高林
6/10
山田 至宝七段
本田真理子初段
山本賢太郎五段 古田
5/27
池本
7/1
古田 直義四段
池本 遼太初段 池本
5/20
池本
6/10
坂口 隆三九段
水戸夕香里三段
今村 善彰九段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 伊藤庸
3/18
高橋真
5/31
高橋

7/15
大橋

8/5
伊藤 健良二段
羽根 泰正九段 羽根泰
3/18
高橋真
4/29
稲垣  陽五段
高橋 真澄三段
長徳 徹志三段 宮川
4/29
宮川
7/1
宮川 史彦八段
宮本 千春初段 宮本
5/13
塚田
6/3
田中智恵子四段
塚田 千春初段
大橋 成哉七段

第46期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第46期碁聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
一力  遼碁聖 2勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場陣容結果
立会人記録係解説映像
公式YouTube
第1局 6月26日(土) 岡山県倉敷市
マービーふれあいセンター
山田規三生九段 鳥井裕太三段
塚田千春初段
新聞 : 横田茂昭九段
ネット河野臨九段
映像配信 井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 7月12日(月) 宮城県仙台市
ホテル佐勘
趙治勲名誉名人 伊藤優詩五段
辻華初段
新聞 : 林漢傑八段
ネット鈴木伸二七段
映像配信 一力遼碁聖
黒番半目勝ち
第3局 7月17日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
中野寛也九段 寺田柊汰二段
鈴川七海初段
新聞 : 六浦雄太七段
ネット本木克弥八段
映像配信 一力遼碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月17日(火) 新潟県新潟市
新潟グランドホテル
張栩九段 木部夏生二段
豊田裕仁初段
新聞 : 首藤瞬八段
ネット蘇耀国九段
映像配信 井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第5局 8月29日(日) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
片岡聡九段 金子真季二段
徐文燕初段
新聞 : 鶴山淳志八段
ネット河野臨九段
映像配信 井山裕太棋聖
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

抽選日:2020年10月30日

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
羽根 直樹九段 羽根直
1/14
羽根直
3/18
伊田
4/19
井山
5/6
小林  覚九段 大川
11/26
大川 拓也初段
西  健伸四段 西
12/3
関航
1/11
酒井 佑規二段
関 航太郎三段 関航
11/19
張  豊猷八段
芝野 虎丸王座 芝野虎
11/30
瀬戸
1/7
伊田
3/4
小山 空也四段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/26
孫  喆七段
風間  隼三段 伊田
12/10
伊田
1/11
伊田 篤史八段
鶴田 和志六段
12/7
許  家元八段
張  栩九段
12/24

1/18
井山
3/11
井山
4/8
余  正麒八段
大場 惇也七段
11/23
呉  柏毅五段
中野 寛也九段 中野泰
11/19
井山
1/7
中野 泰宏九段
安達 利昌七段 井山
12/10
井山 裕太棋聖
村川 大介九段 村川
11/30
依田
1/7
依田
2/22
富士田明彦七段
依田 紀基九段 依田
12/10
趙  善津九段
本木 克弥八段 本木
11/19
本木
1/11
堀本 満成四段
大竹  優四段 六浦
12/17
六浦 雄太七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2020年8月20日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 趙  善津九段 趙善
9/24
趙善
10/15
姚  智騰六段
平田 智也七段 平田
9/17
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 小山 空也四段 小山空
9/14
小山空
10/15
山下 敬吾九段
外柳 是聞三段 外柳
9/17
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
3 藤村 洋輔三段 鈴木伸
10/1
安達
10/15
鈴木 伸二七段
上野愛咲美三段 安達
9/17
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
4 大場 惇也七段 大場
9/17
大場
10/1
首藤  瞬八段
黒瀧 正憲八段 広瀬
9/17
広瀬 優一四段
棋士名1回戦決勝
5 関 航太郎三段 関航
9/10
関航
10/5
金  秀俊九段
青木喜久代八段 河野臨
9/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 望月 研一八段 望月
9/17
風間
10/5
柳  時熏九段
寺山  怜六段 風間
9/17
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 本木
9/10
本木
10/1
本木 克弥八段
竹内 康祐四段 大西竜
9/10
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 青木 裕孝二段
10/1

10/15
孫   喆七段
王  銘琬九段 王銘
9/17
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
9 酒井 佑規二段 酒井佑
9/10
酒井佑
10/29
M.レドモンド九段
白石 勇一七段 白石
10/5
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
10 横塚  力七段 高尾
9/24
富士田
10/15
高尾 紳路九段
片岡  聡九段 富士田
9/17
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
11 沼舘沙輝哉六段 林漢
9/17
小林覚
11/5
林  漢傑八段
小林  覚九段 小林覚
10/19
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 向井 千瑛五段 依田
9/17
依田
11/5
依田 紀基九段
趙治勲名誉名人 治勲
10/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志九段 加藤充
9/17
張豊
10/1
鶴山 淳志八段
張  豊猷八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 仲邑 信也九段 大竹優
9/17
大竹優
10/29
大竹  優四段
彦坂 直人九段 山城
10/8
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
2 吉川  一三段 伊田
10/1
伊田
11/5
伊田 篤史八段
下島 陽平八段 下島
10/8
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
9/10
堀本
10/1
山田規三生九段
武井 孝志七段 堀本
9/10
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
4 柳澤 理志五段 中野寛
9/17
中野寛
10/8
中野 寛也九段
田中 伸幸四段 田中伸
9/17
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 鶴田
10/8
鶴田
10/22
後藤 俊午九段
今村 善彰九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年12月6日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 横塚  力七段 横塚
8/6
小松 藤夫九段 武井

3/12
竹清  勇五段 竹清
1/23
武井太
2/20
穂坂  繭三段
武井 太心初段 武井太
1/23
A.トルマネン初段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 大場
3/26
森田 道博九段 大場
3/5
小林 泉美六段 大場
1/30
大場
2/13
大場 惇也七段
新海 洋子五段 新海
1/23
兆  乾二段
予選C予選B
3 上野愛咲美三段 上野

8/13
大澤奈留美四段 大木
3/19
大木 啓司七段 大木
1/9
大木
2/27
武宮 正樹九段
古庄 勝子二段 古庄
2/6
甲田 明子四段
予選C予選B
4 藤沢 里菜四段 王銘
8/13
酒井  猛九段 王銘
7/23
下地 玄昭七段 下地
1/23
王銘
3/12
長原 芳明七段
王  銘琬九段 王銘
1/23
大表 拓都二段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人 治勲
3/12
上村 陽生九段 上村
2/20
豊田 裕仁初段 豊田
1/9
豊田
2/6
恩田 烈彦九段
水間 俊文七段 水間
1/23
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
6 鶴山 淳志八段 鶴山
8/13
奥田 あや四段 奥田
2/27
小松 英子四段 小松英
1/16
石榑
2/6
菊地 義雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
1/16
金川 正明八段
予選C予選B
7 大淵浩太郎四段 外柳
8/20
小山 竜吾六段 外柳
2/6
外柳
3/12
外柳 是聞三段 外柳
1/16
萩谷 和宏六段
知念かおり六段 高野英
1/16
林子
2/6
高野 英樹七段
林  子淵八段
予選C予選B
8 沼舘沙輝哉六段 沼舘
8/6
小林 健二七段 茂呂
2/13
溝上
3/5
関達
7/23
茂呂 有紗初段
溝上 知親九段 溝上
1/23
金  艶四段
菅野 尚美三段 関達
1/16
関達
2/6
関  達也三段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
9 内田 修平七段 寺山
8/27
二十四世本因坊秀芳 寺山
3/12
泉谷 英雄八段 寺山
1/9
寺山
2/20
寺山  怜五段
楊  嘉栄八段 楊嘉
1/30
王  唯任五段
予選C予選B
10 青木喜久代八段 青木

8/6
常石 隆志四段 常石
3/26
五藤 眞奈初段 五藤
1/23
武宮陽
2/13
井上 国夫八段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/9
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
11 望月 研一七段 望月
8/6
鈴木 嘉倫七段 田尻
3/12
杉内 寿子八段 田尻
1/16
田尻
2/6
田尻 悠人五段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/23
渋澤真知子初段
予選C予選B
12 山田 拓自八段 酒井

8/20
加藤 啓子六段 酒井

3/26
酒井 佑規初段 酒井佑
1/16
酒井佑
2/27
金澤 秀男八段
鶴丸 敬一七段 神田
1/9
神田  英九段
予選C予選B
13 工藤 紀夫九段 青木

8/13
小林 千寿六段 小林千
1/16
有村
2/13
青木裕
3/19
中山  薫三段
三村 芳織三段 有村
1/16
有村比呂司八段
淡路 修三九段 黒瀧正
1/30
青木裕
2/20
黒瀧 正樹六段
青木 裕孝初段
予選C予選B
14 松本 武久八段 片岡
8/20
高橋 秀夫七段 大西研
1/16
片岡
3/19
片岡
7/23
大西 研也四段
中澤 彩子五段 片岡
2/27
片岡  聡九段
富永  武四段 松原
1/23
藤澤
2/6
松原 大成六段
藤澤 一就八段
予選C予選B
15 関 航太郎二段 関航
8/20
玉城  忍七段
1/16

2/27

3/19
潘  善琪八段
小林光一名誉碁聖 小林光
1/30
安藤 和繁五段
楊  嘉源九段 福岡
2/13
福岡
2/27
福岡航太朗初段
江面 雄一八段
予選C予選B
16 桒原 駿二段 藤村
8/13
張  瑞傑三段 張瑞
1/30
藤村
3/5
藤村
3/26
菅野 昌志六段
藤村 洋輔三段 藤村
1/9
宮沢 吾朗九段
河野 貴至八段 大橋拓
1/9
大橋拓
2/6
大橋 拓文六段
谷宮 絢子三段 藤井
1/9
藤井 浩貴初段
予選C予選B
17 小林  覚九段 小林

8/13
河野 光樹八段 河野光
1/16
河野光
2/6
河野

3/26
酒井 真樹九段
高木 祥一九段 高木祥
1/16
戸沢 昭宣九段
久保 秀夫七段 久保
1/30
小山栄
2/20
菊地 正敏二段
小山 栄美六段 小山栄
1/23
山本 正人七段
予選C予選B
18 大竹英雄名誉碁聖 白石
8/27
鈴木伊佐男七段 下坂
1/16
下坂
2/6
白石
3/19
下坂 美織三段
上田 崇史四段 上野梨
1/9
上野 梨紗初段
辻  華初段 長島
1/23
白石
2/27
長島 梢恵三段
大須賀聖良初段 白石
1/16
白石 勇一七段
予選C予選B
19 三谷 哲也七段 三谷
8/20
山田 晋次六段 吉原
1/16
大森泰
2/13
大森泰
3/5
吉原由香里六段
萩原  睦七段 大森泰
1/9
大森 泰志九段
岡田結美子六段 小長井
1/9
光永
1/30
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
1/16
中村 秀仁九段
予選C予選B
20 趙  善津九段 趙善
8/27
中村 邦子二段 森智
1/16

2/20

3/26
森  智咲初段
李  沂修八段
1/9
大垣 雄作九段
熊  丰七段 佐藤昌
1/23

2/13
佐藤 昌晴九段
桂   篤五段
1/30
小島 高穂九段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

8/6
橋本雄二郎九段 橋本雄
1/9
秋山
2/27
秋山
4/2
笠井 浩二七段
秋山 次郎九段 秋山
1/9
田原 靖史七段
土井  誠八段 杉本
1/23
伊藤優
2/13
杉本  明八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/23
伊  了初段
予選C予選B
22 三村 智保九段 小山

8/13
林海峯名誉天元 木部
1/30
小山空
2/20
小山空
7/23
木部 夏生二段
小山 空也四段 小山空
1/9
青木 紳一九段
福井 正明九段 矢代
1/30
矢代
3/5
矢代久美子六段
大矢 浩一九段 大矢
1/9
谷口 敏則七段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧

8/6
中小野田智己九段 中小野田
1/16
中小野田
2/6
中小野田
3/19
岡田伸一郎八段
郭  求真六段 平本
1/16
平本 弥星六段
高梨 聖健九段
1/30

2/20
孔  令文七段
遠藤 悦史八段 小山秀
1/16
小山 秀雄五段
予選C予選B
24 星合 志保二段 平田
8/13
茅野 直彦九段 茅野
1/9
茅野
2/6
平田
7/16
佐藤 文俊五段
鈴木  歩七段 鈴木歩
1/23
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段 平田
1/16
平田
3/12
平田 智也七段
井澤 秋乃四段 西村
2/13
西村 慶二八段
予選C予選B
25 前田 良二七段 向井

7/30
牛  栄子二段
1/16

2/27
向井千
7/9
村松 竜一八段
金子 真季二段 金子
1/9
河野 征夫五段
向井 千瑛五段 向井千
1/16
向井千
3/12
河合 将史五段
三王 裕孝九段
1/9
謝  依旻六段
予選C予選B
26 石倉  昇九段 竹内
3/26
竹内 康祐四段 竹内
1/16
竹内
2/6
竹内
2/27
原  幸子四段
信田 成仁六段 黄孟
1/16
黄  孟正九段
新垣  武九段 釼持
1/23
釼持
2/6
釼持  丈八段
中島美絵子二段 中島
1/16
尚司 和子三段

関西・中部

予選C予選B
1 高林 正宏七段 古田
2/13
古田
3/19
小松

6/25
小松

7/9
下島
8/6
古田 直義四段
円田 陽一七段
佐々木 毅六段 小松大
1/30
小松 大樹三段
坂口 隆三九段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 山森 忠直七段 高橋真
2/13
高橋真
3/12
柳澤
6/25
柳澤
8/6
柳澤
8/20
高橋 真澄三段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
2/6
髙雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
北野  亮八段
予選C予選B
3 矢中 克典九段 矢中
2/6
田中伸
2/27
田中伸
3/19
田中伸
7/16
田中

8/6
古家 正大四段
田中 伸幸四段
石井 邦生九段 石井邦
1/9
郡  寿男九段
桑本 晋平七段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 篠田 三明七段 馬場滋
1/23
長徳
2/6
西岡
3/5
西岡
3/26
村松

8/20
馬場  滋九段
長徳 徹志初段
西岡 正織二段 西岡
1/9
上地 宏樹二段
阪本 寧生五段
村松 大樹六段
予選C予選B
5 鳥井 裕太二段 鳥井
1/9
石田篤
1/30
石田

2/27
彦坂
7/9
彦坂
8/13
宇谷 俊太二段
石田 篤司九段
大森 らん初段 山田和
2/6
山田和貴雄七段
彦坂 直人九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
6 伊藤 健良二段 伊藤健
1/16
伊藤健
2/6
寺田
2/20
寺田
3/26
仲邑
8/13
広江 博之九段
宮川 史彦八段
松本奈代子二段 寺田
1/23
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 武田
1/9
小県
2/13
小県
3/5
浅野 泰子二段
小県 真樹九段
奥村  靖七段 奥村
1/16
奥村 英夫八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
7 宮本 千春初段 坂井
2/6
坂井
2/20
坂井
3/12
村本
7/2
後藤
9/3
坂井 嵩司初段
佐坂 志朗八段
但馬 慎吾六段 但馬
2/6
水戸夕香里三段
佐野 貴詔八段 佐野
1/23
村本
3/5
村本
3/26
桐本 和夫四段
村本  渉二段
梁川 裕政七段 仲邑菫
2/3
仲邑  菫初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 明戸 和巳七段 大澤健
1/16
伊藤庸
2/13
王景
3/19
王景
7/2
鶴田
7/23
大澤 健朗三段
伊藤 庸二九段
王  景怡三段 王景
2/20
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山安
1/23
熊本
2/27
熊本
6/4
卞  聞愷三段
熊本 秀生四段
金  賢貞四段 加藤祐
1/23
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 山田 至宝七段 山田至
1/9
山田至
2/27
山田至
3/19
武井

6/4
武井

7/16
峯松 正樹六段
田中智恵子四段
円田 秀樹九段
3/5
佃 亜紀子五段
小田 鉄兵二段 武井孝
1/23
武井孝
2/20
武井孝
3/26
武井 孝志七段
種村小百合二段
山本賢太郎五段 金沢
2/6
金沢  真七段
中根 直行九段
予選C予選B
10 荒木 一成六段 高木淳
1/23
吉川
2/27
吉川
3/19
吉川
6/4
吉川
7/23
高木 淳平二段
吉川  一三段
吉岡  薫八段 吉岡
1/16
中尾 準吾八段
羽根 彩夏初段 万波
2/20
松岡
3/12
万波 奈穂四段
松岡 秀樹九段 松岡
1/9
松岡
2/6
川田 晃平六段
堀田 誠司五段
加藤 千笑初段

第45期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第45期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第45期 碁聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
羽根 直樹碁聖 0勝 ― 3勝 一力  遼八段
対局日対局場結果
第1局 7月18日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
一力遼八段
白番1目半勝ち
第2局 8月3日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力遼八段
黒番中押し勝ち
第3局 8月14日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
一力遼八段
白番中押し勝ち
第4局 8月21日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
第5局 8月28日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
許  家元八段
2/6

3/25
張栩
6/3
一力
6/29
大竹  優三段 志田
12/9
志田 達哉八段
風間  隼三段 瀬戸
11/7
瀬戸
1/16
瀬戸 大樹八段
富士田明彦七段 富士田
12/5
結城  聡九段
芝野 虎丸名人 芝野虎
12/9
本木
12/26
張栩
2/6
古谷  裕八段
呉  柏毅五段 本木
11/21
本木 克弥八段
黄  翊祖八段 張栩
11/7
張栩
12/23
張   栩九段
井山 裕太棋聖
一力  遼八段 一力
12/26
一力
3/26
一力
6/3
鈴木 伸二七段 佐田
11/14
佐田 篤史四段
伊田 篤史八段 安達
12/9
林漢
12/26
安達 利昌六段
林  漢傑八段 林漢
11/14
中野 寛也九段
余  正麒八段
11/7

1/16
六浦
2/27
王  立誠九段
洪  爽義三段
12/12
柳  時熏九段
小池 芳弘四段 河野臨
11/7
六浦
1/24
河野  臨九段
六浦 雄太七段 六浦
12/5
大西 竜平四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年7月3日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 青木喜久代八段 本木
8/15
本木
9/19
本木 克弥八段
園田 泰隆九段
8/22
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 松本 武久八段 高尾
8/8
風間
9/26
高尾 紳路九段
横塚  力三段 風間
9/5
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
3 蘇  耀国九段
9/9
林漢
9/26
藤沢 里菜四段
三村 智保九段 林漢
8/22
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 黒瀧 正憲八段

大西竜
8/22

大西

9/12
大西 竜平四段
山田 拓自八段 山下
8/8
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬七段 首藤
8/15
芝野虎
10/10
大竹英雄名誉碁聖
関 航太郎二段 芝野虎
8/22
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
6 小池 芳弘四段 小池芳
8/22
小池

9/12
趙治勲名誉名人
桒原  駿二段 安斎
8/15
安斎  伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段 井口
8/22
河野臨
9/12
上野愛咲美二段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
8/22

9/26
趙  善津九段
大淵浩太郎四段
8/22
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 工藤 紀夫九段 富士田
9/19
富士田
10/28
富士田明彦七段
姚  智騰五段
8/1
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
10 M.レドモンド九段 レドモンド
8/8
安達
9/26
小林  覚九段
鶴山 淳志七段 安達
8/15
安達 利昌六段
棋士名1回戦決勝
11 小松  英樹九段 王立
8/29
王立
9/19
王  立誠九段
沼舘沙輝哉六段 金秀
8/1
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
8/15
鈴木伸
10/14
望月 研一七段
三谷 哲也七段 鈴木伸
8/15
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
13 星合 志保二段 黄翊
8/22
黄翊
10/3
黄  翊祖八段
依田 紀基九段 依田
8/15
内田 修平七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平六段 山城
9/12
志田
10/17
山城  宏九段
加藤 千笑初段 志田
8/29
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
2 堀本 満成四段 堀本
8/29
大竹優
9/19
中根 直行九段
大竹  優三段 大竹優
8/22
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 大橋成
8/29
伊田
10/31
大橋 成哉七段
後藤 俊午九段 伊田
8/8
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 山田規三
9/5
中野

9/26
山田規三生九段
大谷 直輝三段 中野寛
8/15
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 今村善
9/23
六浦
10/24
今村 善彰九段
下島 陽平八段 六浦
8/29
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 大森 泰志八段 鶴山
5/16
鶴山 淳志七段 鶴山
3/28
信田 成仁六段 林子
1/10
林子
1/31
林  子淵八段
萩原  睦七段 武井太
1/17
武井 太心初段
予選C予選B
2 小池 芳弘三段 小池
8/1
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
穂坂  繭三段 茅野
1/10
宮崎龍
1/31
茅野 直彦九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/10
渋澤真知子初段
予選C予選B
3 平田 智也七段 工藤
6/27
桑原 陽子六段 工藤
5/23
中小野田智己九段 茂呂
1/31
工藤
3/21
茂呂 有紗初段
尚司 和子三段 工藤
1/31
工藤 紀夫九段
予選C予選B
4 神田  英九段 青木

6/13
宋  光復九段 青木

5/16
楊  嘉源九段 橋本雄
3/21
青木

4/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段 青木喜
1/10
谷宮 絢子三段
予選C予選B
5 金澤 秀男八段 小松

6/13
小松 英樹九段 小松樹
5/16
竹内 康祐三段 藤澤
1/17
藤澤
3/21
藤澤 一就八段
小山 竜吾六段 小山竜
1/31
高林 拓二六段
予選C予選B
6 三村 智保九段 三村智
4/25
稲葉 貴宇三段 前田
2/28
張  瑞傑三段 前田
1/10
前田
2/7
前田 良二七段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/10
村上 晶英三段
予選C予選B
7 広瀬 優一二段 広瀬
5/9
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/7
奥田
4/25
A.トルマネン初段
菅野 尚美三段 山田晋
1/31
山田 晋次六段
三王 裕孝九段 三王
1/10
久保
4/4
平本 弥星六段
久保 秀夫七段 久保
1/31
金   艶四段
予選C予選B
8 片岡  聡九段 関航
6/6
石榑 郁郎九段 石榑
1/10
石榑
1/31
関航
4/25
鈴木伊佐男七段
青葉かおり五段 竹清
1/10
竹清  勇五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/10
関航
2/28
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段 関航
1/31
関 航太郎二段
予選C予選B
9 小林 泉美六段
6/13
姚  智騰四段
5/23
土井  誠八段 土井
3/14
大垣
4/11
杉内 寿子八段
大垣 雄作九段 大垣
1/17
杉本  明八段
予選C予選B
10 松本 武久八段 松本

5/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木

4/4
牛  栄子二段
1/17
岡田伸
3/7
高野 英樹七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/31
木部 夏生二段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/25
潘  善琪八段 森田
2/28
酒井 佑規初段 玉城
1/10
森田
1/31
玉城  忍七段
森田 道博九段 森田
1/10
田原 靖史七段
予選C予選B
12 三谷 哲也七段 三谷
5/9
有村比呂司八段 星野

4/4
長島 梢恵二段 長島梢
1/10
星野

3/14
下地 玄昭七段
大矢 浩一九段 星野正
1/31
星野 正樹九段
予選C予選B
13 星合 志保二段 星合
5/23
小島 高穂九段 加藤

5/9
加藤 啓子六段 加藤啓
3/14
加藤啓
4/18
菊地 義雄五段
中島美絵子二段 中島
1/10
西村 慶二八段
予選C予選B
14 依田 紀基九段 依田
5/23
小松 藤夫八段 小松

2/28
村松 竜一八段 村松竜
1/10
伊藤優
1/31
菅野 昌志六段
兆   乾二段 伊藤優
1/17
伊藤 優詩四段
予選C予選B
15 首藤  瞬七段 首藤
6/13
水間 俊文七段 甲田
1/10
大場
1/31
大澤

3/14
甲田 明子四段
三村 芳織三段 大場
1/17
大場 惇也七段
大澤奈留美四段 大澤奈
1/17
大澤

2/7
恩田 烈彦九段
福井 正明九段
予選C予選B
16 沼舘沙輝哉六段 沼舘
6/27
小山 秀雄五段 吉原
1/17
松原
2/14
常石
4/4
吉原由香里六段
熊  丰七段 松原
1/10
松原 大成六段
矢代久美子六段 矢代
2/7
常石
3/14
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔三段 常石
2/7
常石 隆志三段
予選C予選B
17 小山 空也四段 黒瀧

7/4
江面 雄一八段 泉谷英
1/17
泉谷英
2/28
黒瀧

3/28
泉谷 英雄八段
大表 拓都二段 武宮正
1/31
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/17
黒瀧憲
1/31
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 河野征
1/10
河野 征夫五段
予選C予選B
18 謝  依旻六段 桒原
5/20
小長井 克八段 小長井
1/10
大木
2/7
桒原
3/14
関  達也三段
大木 啓司七段 大木
1/17
金子 真季初段
中村 邦子二段 井上
1/10
桒原
1/31
井上 国夫八段
秋山 次郎九段 桒原
1/17
桒原  駿初段
予選C予選B
19 寺山  怜五段 横塚
6/20
横塚  力三段 横塚
2/7
横塚
2/28
横塚
5/9
鈴木  歩七段
外柳 是聞三段 宮沢
1/10
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 小山栄
3/14
小山栄
4/11
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/17
佐藤 文俊五段
予選C予選B
20 安藤 和繁五段 張豊
5/16
向井 千瑛五段 張豊
2/7
張豊
3/14
張豊
4/18
張  豊猷八段
新垣  武九段 新垣
1/10
小林 健二七段
青木 紳一九段 青木紳
1/17
青木

2/14
新海 洋子五段
光永 淳造六段 光永
1/17
山本 正人七段
予選C予選B
21 李  沂修八段 上野

8/1
河野 貴至八段 河野貴
1/10
河野貴
4/11
上野愛
6/27
古庄 勝子二段
知念かおり六段 知念
3/21
高木 祥一九段
上野愛咲美二段 上野愛
1/31
上野愛
3/21
長原 芳明七段
白石 勇一七段 白石勇
2/21
小林 千寿六段
予選C予選B
22 溝上 知親九段 レド
モンド
6/13
上田 崇史四段
1/10

1/31
レド
モンド
5/16
孔  令文七段
金川 正明八段 金川
1/10
中山  薫三段
釼持  丈八段 釼持
3/21
レド
モンド
4/11
楠  光子七段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/31
加藤 朋子六段
予選C予選B
23 園田 泰隆九段 園田
5/9
郭  求真六段
1/17

2/14
石倉
4/11
桂  篤五段
大西 研也三段 青木裕
1/31
青木 裕孝初段
河合 将史五段 石倉
1/17
石倉
3/14
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段 遠藤
2/14
林海峯名誉天元
予選C予選B
24 蘇  耀国九段
8/15
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/17
秀芳
2/14
秀芳
4/4
鶴丸 敬一七段
谷口 敏則七段 小川
1/10
小川 誠子六段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/31
高梨
3/14
小松 英子四段
高梨 聖健九段 高梨
1/10
王  唯任五段
予選C予選B
25 井口 豊秀八段 井口
5/30
黄  孟正九段 田尻
1/10
田尻
1/31
上村
2/28
田尻 悠人四段
萩谷 和宏六段 淡路
1/10
淡路 修三九段
上村 陽生九段 上村
1/17
上村
2/7
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 大淵

5/16
伊  了初段 酒井真
1/31
大淵

2/14
大淵

3/14
酒井 真樹八段
戸沢 昭宣九段 大淵浩
1/17
大淵浩太郎四段
王  銘琬九段 王銘
1/10
大橋

2/7
河野 光樹八段
大橋 拓文六段 大橋拓
1/17
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 荒木 一成六段 鳥井
1/17
鳥井
1/31
後藤
4/18
後藤
5/23
後藤
6/6
鳥井 裕太二段
水戸夕香里三段 佐野
1/10
佐野 貴詔七段
後藤 俊午九段 後藤
1/10
後藤
2/14
円田 陽一七段
佐々木 毅六段
田中 伸幸四段
吉川  一三段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 鶴田
1/10
鶴田
1/31
鶴田
5/9
鶴田
6/6
鶴田
7/25
鶴田 和志五段
上地 宏樹二段 上地
1/10
大澤 健朗三段
伊藤 健良二段 万波奈
1/31
万波奈
4/4
万波 奈穂四段
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 田中智恵子四段 小松大
1/17
佐坂
1/31
加藤

3/28
加藤

5/2
加藤

6/6
小松 大樹三段
種村小百合二段 佐坂
1/10
佐坂 志朗八段
宮本 千春初段 加藤千
1/24
加藤千
2/28
加藤 千笑初段
高木 淳平二段
高橋 真澄三段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
1/10
加藤祐
1/31
彦坂
2/21
彦坂
4/25
下島
5/23
武田 祥典二段
長徳 徹志初段 長徳
1/17
明戸 和巳七段
彦坂 直人九段 彦坂
1/17
彦坂
2/7
金  賢貞四段
菊地 正敏二段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 円田秀
1/17
円田秀
3/28
円田

5/9
阪本
5/30
岩丸
6/20
円田 秀樹九段
古田 直義四段 梁川
1/31
梁川 裕政七段
高林 正宏七段 宇谷
1/17
宇谷
2/21
宇谷 俊太二段
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段
岩丸  平六段
予選C予選B
6 吉岡  薫八段 山森
1/24
山森
4/25
羽根

5/30
大竹

7/11
山森 忠直六段
篠田 三明七段 中尾
1/31
松岡
3/28
中尾 準吾八段
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 高群
1/24
西岡
2/14
羽根泰
5/2
高群 徹朗四段
西岡 正織初段
王  景怡三段 羽根泰
1/24
羽根泰
2/14
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段
大竹  優二段
予選C予選B
7 古家 正大四段 坂口
1/17
坂口
5/9
坂口
5/30
北野
6/20
坂口 隆三九段
村本  渉初段 村本
1/17
村本
1/31
山田和貴雄七段
坂井 嵩司初段
佃 亜紀子五段 峯松
1/10
武井
2/7
武井
3/14
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
矢中 克典八段 矢中
1/24
矢中
2/14
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
北野  亮八段
予選C予選B
8 郡  寿男九段 山田至
1/10
桑本
1/31
桑本
2/21
桑本
4/25
大谷
6/13
山田 至宝七段
桑本 晋平七段
熊本 秀生四段 広江
1/17
奥村英
1/31
広江 博之九段
奥村 英夫八段
卞  聞愷三段
1/17
片山
2/14
片山
3/28
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 川田
1/10
川田
1/31
川田 晃平六段
奥村  靖七段
大谷 直輝三段
予選B
9 村松 大樹六段 村松大
5/16
小県 真樹九段
予選B
10 柳澤 理志五段 堀本
5/23
堀本 満成四段

第25期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第25期碁聖 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より
山下敬吾七段が3勝2敗で碁聖奪取!
小林 光一碁聖  対  山下 敬吾六段
対局日対局場結果
第1局 7月 8日(土) 熊本
「熊本ホテルキャッスル」
山下 敬吾六段
白番8目半勝ち
第2局 7月13日(木) 松本
「ホテルブエナビスタ」
山下 敬吾六段
黒番中押し勝ち
第3局 7月23日(日) 仙台
「KKRホテル仙台」
小林 光一碁聖
黒番3目半勝ち
第4局 8月23日(水) 石川・野々市町
「文化会館・フォルテ」
小林 光一碁聖
白番1目半勝ち
第5局 8月30日(水) 東京
「日本棋院」
山下 敬吾七段
白番2目半勝ち
※ 山下は8月18日付けで七段昇段

本戦

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決 勝
彦坂 直人九段 彦坂
(中押)
彦坂
(中押)
山下
(中押)
山下
(中押)
結城  聡九段
(中押)
蘇  耀国六段
高尾 紳路六段 高尾
(3目半)
高尾
(中押)
安倍 吉輝九段
中小野田智己八段 溝上
(2目半)
溝上 知親六段
山田 規喜八段
(中押)

(中押)
山下
(中押)
趙  治勲棋聖
武宮 正樹九段 武宮
(中押)
本田 邦久九段
今村 俊也九段 山下
(3目半)
山下
(2目半)
山下 敬吾六段
湯川 光久九段 大竹
(5目半)
大竹 英雄九段
金島  忠九段 佐野
(2目半)
片岡
(中押)
片岡
(中押)
片岡
(半目)
佐野 貴詔六段
山田規三生七段 片岡
(中押)
片岡  聡九段
森田 道博九段 倉橋
(中押)
苑田
(6目半)
倉橋 正行九段
今村 善彰八段 苑田
(4目半)
苑田 勇一九段
鄭 銘コウ九段 小林
(中押)
小林
(5目半)
小林
(半目)
小林  覚九段
中野 寛也九段 秋山
(中押)
秋山 次郎六段
加藤 正夫九段
(7目半)
依田
(中押)
王  立誠王座
依田 紀基九段