碁聖戦




第46期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2020年8月20日

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 趙  善津九段 趙善
9/24
趙善
10/15
姚  智騰六段
平田 智也七段 平田
9/17
黄  翊祖九段
棋士名1回戦決勝
2 小山 空也四段 小山空
9/14
小山空
10/15
山下 敬吾九段
外柳 是聞三段 外柳
9/17
井口 豊秀八段
棋士名1回戦決勝
3 藤村 洋輔三段 鈴木伸
10/1
安達
10/15
鈴木 伸二七段
上野愛咲美三段 安達
9/17
安達 利昌七段
棋士名1回戦決勝
4 大場 惇也七段 大場
9/17
大場
10/1
首藤  瞬八段
黒瀧 正憲八段 広瀬
9/17
広瀬 優一四段
棋士名1回戦決勝
5 関 航太郎三段 関航
9/10
関航
10/5
金  秀俊九段
青木喜久代八段 河野臨
9/17
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 望月 研一八段 望月
9/17
風間
10/5
柳  時熏九段
寺山  怜六段 風間
9/17
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
7 三谷 哲也七段 本木
9/10
本木
10/1
本木 克弥八段
竹内 康祐四段 大西竜
9/10
大西 竜平五段
棋士名1回戦決勝
8 青木 裕孝二段
10/1

10/15
孫   喆七段
王  銘琬九段 王銘
9/17
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
9 酒井 佑規二段 酒井佑
9/10
M.レドモンド九段
白石 勇一七段 白石
10/5
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
10 横塚  力七段 高尾
9/24
富士田
10/15
高尾 紳路九段
片岡  聡九段 富士田
9/17
富士田明彦七段
棋士名1回戦決勝
11 沼舘沙輝哉六段 林漢
9/17
林  漢傑八段
小林  覚九段 小林覚
10/19
小池 芳弘五段
棋士名1回戦決勝
12 向井 千瑛五段 依田
9/17
依田 紀基九段
趙治勲名誉名人 治勲
10/19
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
13 加藤 充志九段 加藤充
9/17
張豊
10/1
鶴山 淳志八段
張  豊猷八段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 仲邑 信也九段 大竹優
9/17
大竹  優四段
彦坂 直人九段 山城
10/8
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
2 吉川  一三段 伊田
10/1
伊田 篤史八段
下島 陽平八段 下島
10/8
大橋 成哉七段
棋士名1回戦決勝
3 村松 大樹六段 村松大
9/10
堀本
10/1
山田規三生九段
武井 孝志七段 堀本
9/10
堀本 満成四段
棋士名1回戦決勝
4 柳澤 理志五段 中野寛
9/17
中野寛
10/8
中野 寛也九段
田中 伸幸四段 田中伸
9/17
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 鶴田
10/8
鶴田
10/22
後藤 俊午九段
今村 善彰九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2019年12月6日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 横塚  力七段 横塚
8/6
小松 藤夫九段 武井

3/12
竹清  勇五段 竹清
1/23
武井太
2/20
穂坂  繭三段
武井 太心初段 武井太
1/23
A.トルマネン初段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 大場
3/26
森田 道博九段 大場
3/5
小林 泉美六段 大場
1/30
大場
2/13
大場 惇也七段
新海 洋子五段 新海
1/23
兆  乾二段
予選C予選B
3 上野愛咲美三段 上野

8/13
大澤奈留美四段 大木
3/19
大木 啓司七段 大木
1/9
大木
2/27
武宮 正樹九段
古庄 勝子二段 古庄
2/6
甲田 明子四段
予選C予選B
4 藤沢 里菜四段 王銘
8/13
酒井  猛九段 王銘
7/23
下地 玄昭七段 下地
1/23
王銘
3/12
長原 芳明七段
王  銘琬九段 王銘
1/23
大表 拓都二段
予選C予選B
5 趙治勲名誉名人 治勲
3/12
上村 陽生九段 上村
2/20
豊田 裕仁初段 豊田
1/9
豊田
2/6
恩田 烈彦九段
水間 俊文七段 水間
1/23
鄭  銘瑝九段
予選C予選B
6 鶴山 淳志八段 鶴山
8/13
奥田 あや四段 奥田
2/27
小松 英子四段 小松英
1/16
石榑
2/6
菊地 義雄五段
石榑 郁郎九段 石榑
1/16
金川 正明八段
予選C予選B
7 大淵浩太郎四段 外柳
8/20
小山 竜吾六段 外柳
2/6
外柳
3/12
外柳 是聞三段 外柳
1/16
萩谷 和宏六段
知念かおり六段 高野英
1/16
林子
2/6
高野 英樹七段
林  子淵八段
予選C予選B
8 沼舘沙輝哉六段 沼舘
8/6
小林 健二七段 茂呂
2/13
溝上
3/5
関達
7/23
茂呂 有紗初段
溝上 知親九段 溝上
1/23
金  艶四段
菅野 尚美三段 関達
1/16
関達
2/6
関  達也三段
宮崎龍太郎七段
予選C予選B
9 内田 修平七段 寺山
8/27
二十四世本因坊秀芳 寺山
3/12
泉谷 英雄八段 寺山
1/9
寺山
2/20
寺山  怜五段
楊  嘉栄八段 楊嘉
1/30
王  唯任五段
予選C予選B
10 青木喜久代八段 青木

8/6
常石 隆志四段 常石
3/26
五藤 眞奈初段 五藤
1/23
武宮陽
2/13
井上 国夫八段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/9
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
11 望月 研一七段 望月
8/6
鈴木 嘉倫七段 田尻
3/12
杉内 寿子八段 田尻
1/16
田尻
2/6
田尻 悠人五段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/23
渋澤真知子初段
予選C予選B
12 山田 拓自八段 酒井

8/20
加藤 啓子六段 酒井

3/26
酒井 佑規初段 酒井佑
1/16
酒井佑
2/27
金澤 秀男八段
鶴丸 敬一七段 神田
1/9
神田  英九段
予選C予選B
13 工藤 紀夫九段 青木

8/13
小林 千寿六段 小林千
1/16
有村
2/13
青木裕
3/19
中山  薫三段
三村 芳織三段 有村
1/16
有村比呂司八段
淡路 修三九段 黒瀧正
1/30
青木裕
2/20
黒瀧 正樹六段
青木 裕孝初段
予選C予選B
14 松本 武久八段 片岡
8/20
高橋 秀夫七段 大西研
1/16
片岡
3/19
片岡
7/23
大西 研也四段
中澤 彩子五段 片岡
2/27
片岡  聡九段
富永  武四段 松原
1/23
藤澤
2/6
松原 大成六段
藤澤 一就八段
予選C予選B
15 関 航太郎二段 関航
8/20
玉城  忍七段
1/16

2/27

3/19
潘  善琪八段
小林光一名誉碁聖 小林光
1/30
安藤 和繁五段
楊  嘉源九段 福岡
2/13
福岡
2/27
福岡航太朗初段
江面 雄一八段
予選C予選B
16 桒原 駿二段 藤村
8/13
張  瑞傑三段 張瑞
1/30
藤村
3/5
藤村
3/26
菅野 昌志六段
藤村 洋輔三段 藤村
1/9
宮沢 吾朗九段
河野 貴至八段 大橋拓
1/9
大橋拓
2/6
大橋 拓文六段
谷宮 絢子三段 藤井
1/9
藤井 浩貴初段
予選C予選B
17 小林  覚九段 小林

8/13
河野 光樹八段 河野光
1/16
河野光
2/6
河野

3/26
酒井 真樹九段
高木 祥一九段 高木祥
1/16
戸沢 昭宣九段
久保 秀夫七段 久保
1/30
小山栄
2/20
菊地 正敏二段
小山 栄美六段 小山栄
1/23
山本 正人七段
予選C予選B
18 大竹英雄名誉碁聖 白石
8/27
鈴木伊佐男七段 下坂
1/16
下坂
2/6
白石
3/19
下坂 美織三段
上田 崇史四段 上野梨
1/9
上野 梨紗初段
辻  華初段 長島
1/23
白石
2/27
長島 梢恵三段
大須賀聖良初段 白石
1/16
白石 勇一七段
予選C予選B
19 三谷 哲也七段 三谷
8/20
山田 晋次六段 吉原
1/16
大森泰
2/13
大森泰
3/5
吉原由香里六段
萩原  睦七段 大森泰
1/9
大森 泰志九段
岡田結美子六段 小長井
1/9
光永
1/30
小長井 克八段
光永 淳造六段 光永
1/16
中村 秀仁九段
予選C予選B
20 趙  善津九段 趙善
8/27
中村 邦子二段 森智
1/16

2/20

3/26
森  智咲初段
李  沂修八段
1/9
大垣 雄作九段
熊  丰七段 佐藤昌
1/23

2/13
佐藤 昌晴九段
桂   篤五段
1/30
小島 高穂九段
予選C予選B
21 加藤 充志九段 加藤

8/6
橋本雄二郎九段 橋本雄
1/9
秋山
2/27
秋山
4/2
笠井 浩二七段
秋山 次郎九段 秋山
1/9
田原 靖史七段
土井  誠八段 杉本
1/23
伊藤優
2/13
杉本  明八段
伊藤 優詩五段 伊藤優
1/23
伊  了初段
予選C予選B
22 三村 智保九段 小山

8/13
林海峯名誉天元 木部
1/30
小山空
2/20
小山空
7/23
木部 夏生二段
小山 空也四段 小山空
1/9
青木 紳一九段
福井 正明九段 矢代
1/30
矢代
3/5
矢代久美子六段
大矢 浩一九段 大矢
1/9
谷口 敏則七段
予選C予選B
23 黒瀧 正憲八段 黒瀧

8/6
中小野田智己九段 中小野田
1/16
中小野田
2/6
中小野田
3/19
岡田伸一郎八段
郭  求真六段 平本
1/16
平本 弥星六段
高梨 聖健九段
1/30

2/20
孔  令文七段
遠藤 悦史八段 小山秀
1/16
小山 秀雄五段
予選C予選B
24 星合 志保二段 平田
8/13
茅野 直彦九段 茅野
1/9
茅野
2/6
平田
7/16
佐藤 文俊五段
鈴木  歩七段 鈴木歩
1/23
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段 平田
1/16
平田
3/12
平田 智也七段
井澤 秋乃四段 西村
2/13
西村 慶二八段
予選C予選B
25 前田 良二七段 向井

7/30
牛  栄子二段
1/16

2/27
向井千
7/9
村松 竜一八段
金子 真季二段 金子
1/9
河野 征夫五段
向井 千瑛五段 向井千
1/16
向井千
3/12
河合 将史五段
三王 裕孝九段
1/9
謝  依旻六段
予選C予選B
26 石倉  昇九段 竹内
3/26
竹内 康祐四段 竹内
1/16
竹内
2/6
竹内
2/27
原  幸子四段
信田 成仁六段 黄孟
1/16
黄  孟正九段
新垣  武九段 釼持
1/23
釼持
2/6
釼持  丈八段
中島美絵子二段 中島
1/16
尚司 和子三段

関西・中部

予選C予選B
1 高林 正宏七段 古田
2/13
古田
3/19
小松

6/25
小松

7/9
下島
8/6
古田 直義四段
円田 陽一七段
佐々木 毅六段 小松大
1/30
小松 大樹三段
坂口 隆三九段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 山森 忠直七段 高橋真
2/13
高橋真
3/12
柳澤
6/25
柳澤
8/6
柳澤
8/20
高橋 真澄三段
高群 徹朗四段
柳澤 理志五段 柳澤
2/6
髙雄 茉莉初段
羽根 泰正九段
北野  亮八段
予選C予選B
3 矢中 克典九段 矢中
2/6
田中伸
2/27
田中伸
3/19
田中伸
7/16
田中

8/6
古家 正大四段
田中 伸幸四段
石井 邦生九段 石井邦
1/9
郡  寿男九段
桑本 晋平七段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 篠田 三明七段 馬場滋
1/23
長徳
2/6
西岡
3/5
西岡
3/26
村松

8/20
馬場  滋九段
長徳 徹志初段
西岡 正織二段 西岡
1/9
上地 宏樹二段
阪本 寧生五段
村松 大樹六段
予選C予選B
5 鳥井 裕太二段 鳥井
1/9
石田篤
1/30
石田

2/27
彦坂
7/9
彦坂
8/13
宇谷 俊太二段
石田 篤司九段
大森 らん初段 山田和
2/6
山田和貴雄七段
彦坂 直人九段
大谷 直輝三段
予選C予選B
6 伊藤 健良二段 伊藤健
1/16
伊藤健
2/6
寺田
2/20
寺田
3/26
仲邑
8/13
広江 博之九段
宮川 史彦八段
松本奈代子二段 寺田
1/23
寺田 柊汰初段
武田 祥典二段 武田
1/9
小県
2/13
小県
3/5
浅野 泰子二段
小県 真樹九段
奥村  靖七段 奥村
1/16
奥村 英夫八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
7 宮本 千春初段 坂井
2/6
坂井
2/20
坂井
3/12
村本
7/2
後藤
9/3
坂井 嵩司初段
佐坂 志朗八段
但馬 慎吾六段 但馬
2/6
水戸夕香里三段
佐野 貴詔八段 佐野
1/23
村本
3/5
村本
3/26
桐本 和夫四段
村本  渉二段
梁川 裕政七段 仲邑菫
2/3
仲邑  菫初段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 明戸 和巳七段 大澤健
1/16
伊藤庸
2/13
王景
3/19
王景
7/2
鶴田
7/23
大澤 健朗三段
伊藤 庸二九段
王  景怡三段 王景
2/20
稲垣  陽五段
片山 安雄八段 片山安
1/23
熊本
2/27
熊本
6/4
卞  聞愷三段
熊本 秀生四段
金  賢貞四段 加藤祐
1/23
加藤 祐輝六段
鶴田 和志六段
予選C予選B
9 山田 至宝七段 山田至
1/9
山田至
2/27
山田至
3/19
武井

6/4
武井

7/16
峯松 正樹六段
田中智恵子四段
円田 秀樹九段
3/5
佃 亜紀子五段
小田 鉄兵二段 武井孝
1/23
武井孝
2/20
武井孝
3/26
武井 孝志七段
種村小百合二段
山本賢太郎五段 金沢
2/6
金沢  真七段
中根 直行九段
予選C予選B
10 荒木 一成六段 高木淳
1/23
吉川
2/27
吉川
3/19
吉川
6/4
吉川
7/23
高木 淳平二段
吉川  一三段
吉岡  薫八段 吉岡
1/16
中尾 準吾八段
羽根 彩夏初段 万波
2/20
松岡
3/12
万波 奈穂四段
松岡 秀樹九段 松岡
1/9
松岡
2/6
川田 晃平六段
堀田 誠司五段
加藤 千笑初段

第45期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
特設サイト 第45期碁聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第45期 碁聖 一力遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
羽根 直樹碁聖 0勝 ― 3勝 一力  遼八段
対局日対局場結果
第1局 7月18日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
一力遼八段
白番1目半勝ち
第2局 8月3日(月) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
一力遼八段
黒番中押し勝ち
第3局 8月14日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
一力遼八段
白番中押し勝ち
第4局 8月21日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
第5局 8月28日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
許  家元八段
2/6

3/25
張栩
6/3
一力
6/29
大竹  優三段 志田
12/9
志田 達哉八段
風間  隼三段 瀬戸
11/7
瀬戸
1/16
瀬戸 大樹八段
富士田明彦七段 富士田
12/5
結城  聡九段
芝野 虎丸名人 芝野虎
12/9
本木
12/26
張栩
2/6
古谷  裕八段
呉  柏毅五段 本木
11/21
本木 克弥八段
黄  翊祖八段 張栩
11/7
張栩
12/23
張   栩九段
井山 裕太棋聖
一力  遼八段 一力
12/26
一力
3/26
一力
6/3
鈴木 伸二七段 佐田
11/14
佐田 篤史四段
伊田 篤史八段 安達
12/9
林漢
12/26
安達 利昌六段
林  漢傑八段 林漢
11/14
中野 寛也九段
余  正麒八段
11/7

1/16
六浦
2/27
王  立誠九段
洪  爽義三段
12/12
柳  時熏九段
小池 芳弘四段 河野臨
11/7
六浦
1/24
河野  臨九段
六浦 雄太七段 六浦
12/5
大西 竜平四段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より

抽選日:2019年7月3日

赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦決勝
1 青木喜久代八段 本木
8/15
本木
9/19
本木 克弥八段
園田 泰隆九段
8/22
孫  喆七段
棋士名1回戦決勝
2 松本 武久八段 高尾
8/8
風間
9/26
高尾 紳路九段
横塚  力三段 風間
9/5
風間  隼三段
棋士名1回戦決勝
3 蘇  耀国九段
9/9
林漢
9/26
藤沢 里菜四段
三村 智保九段 林漢
8/22
林  漢傑八段
棋士名1回戦決勝
4 黒瀧 正憲八段

大西竜
8/22

大西

9/12
大西 竜平四段
山田 拓自八段 山下
8/8
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 首藤  瞬七段 首藤
8/15
芝野虎
10/10
大竹英雄名誉碁聖
関 航太郎二段 芝野虎
8/22
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
6 小池 芳弘四段 小池芳
8/22
小池

9/12
趙治勲名誉名人
桒原  駿二段 安斎
8/15
安斎  伸彰七段
棋士名1回戦決勝
7 井口 豊秀八段 井口
8/22
河野臨
9/12
上野愛咲美二段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
8 張  豊猷八段 張豊
8/22

9/26
趙  善津九段
大淵浩太郎四段
8/22
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
9 工藤 紀夫九段 富士田
9/19
富士田
10/28
富士田明彦七段
姚  智騰五段
8/1
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
10 M.レドモンド九段 レドモンド
8/8
安達
9/26
小林  覚九段
鶴山 淳志七段 安達
8/15
安達 利昌六段
棋士名1回戦決勝
11 小松  英樹九段 王立
8/29
王立
9/19
王  立誠九段
沼舘沙輝哉六段 金秀
8/1
金  秀俊九段
棋士名1回戦決勝
12 広瀬 優一三段 広瀬
8/15
鈴木伸
10/14
望月 研一七段
三谷 哲也七段 鈴木伸
8/15
鈴木 伸二七段
棋士名1回戦決勝
13 星合 志保二段 黄翊
8/22
黄翊
10/3
黄  翊祖八段
依田 紀基九段 依田
8/15
内田 修平七段

関西・中部

棋士名1回戦決勝
1 岩丸  平六段 山城
9/12
志田
10/17
山城  宏九段
加藤 千笑初段 志田
8/29
志田 達哉八段
棋士名1回戦決勝
2 堀本 満成四段 堀本
8/29
大竹優
9/19
中根 直行九段
大竹  優三段 大竹優
8/22
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 大橋成
8/29
伊田
10/31
大橋 成哉七段
後藤 俊午九段 伊田
8/8
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹六段 山田規三
9/5
中野

9/26
山田規三生九段
大谷 直輝三段 中野寛
8/15
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志六段 今村善
9/23
六浦
10/24
今村 善彰九段
下島 陽平八段 六浦
8/29
六浦 雄太七段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2018年12月11日

赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 大森 泰志八段 鶴山
5/16
鶴山 淳志七段 鶴山
3/28
信田 成仁六段 林子
1/10
林子
1/31
林  子淵八段
萩原  睦七段 武井太
1/17
武井 太心初段
予選C予選B
2 小池 芳弘三段 小池
8/1
酒井  猛九段 酒井猛
4/18
穂坂  繭三段 茅野
1/10
宮崎龍
1/31
茅野 直彦九段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
1/10
渋澤真知子初段
予選C予選B
3 平田 智也七段 工藤
6/27
桑原 陽子六段 工藤
5/23
中小野田智己九段 茂呂
1/31
工藤
3/21
茂呂 有紗初段
尚司 和子三段 工藤
1/31
工藤 紀夫九段
予選C予選B
4 神田  英九段 青木

6/13
宋  光復九段 青木

5/16
楊  嘉源九段 橋本雄
3/21
青木

4/18
橋本雄二郎九段
青木喜久代八段 青木喜
1/10
谷宮 絢子三段
予選C予選B
5 金澤 秀男八段 小松

6/13
小松 英樹九段 小松樹
5/16
竹内 康祐三段 藤澤
1/17
藤澤
3/21
藤澤 一就八段
小山 竜吾六段 小山竜
1/31
高林 拓二六段
予選C予選B
6 三村 智保九段 三村智
4/25
稲葉 貴宇三段 前田
2/28
張  瑞傑三段 前田
1/10
前田
2/7
前田 良二七段
武宮 陽光六段 武宮陽
1/10
村上 晶英三段
予選C予選B
7 広瀬 優一二段 広瀬
5/9
奥田 あや三段 奥田
1/17
奥田
3/7
奥田
4/25
A.トルマネン初段
菅野 尚美三段 山田晋
1/31
山田 晋次六段
三王 裕孝九段 三王
1/10
久保
4/4
平本 弥星六段
久保 秀夫七段 久保
1/31
金   艶四段
予選C予選B
8 片岡  聡九段 関航
6/6
石榑 郁郎九段 石榑
1/10
石榑
1/31
関航
4/25
鈴木伊佐男七段
青葉かおり五段 竹清
1/10
竹清  勇五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
1/10
関航
2/28
笠井 浩二七段
井澤 秋乃四段 関航
1/31
関 航太郎二段
予選C予選B
9 小林 泉美六段
6/13
姚  智騰四段
5/23
土井  誠八段 土井
3/14
大垣
4/11
杉内 寿子八段
大垣 雄作九段 大垣
1/17
杉本  明八段
予選C予選B
10 松本 武久八段 松本

5/9
鈴木 嘉倫七段 鈴木

4/4
牛  栄子二段
1/17
岡田伸
3/7
高野 英樹七段
岡田伸一郎八段 岡田伸
1/31
木部 夏生二段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/25
潘  善琪八段 森田
2/28
酒井 佑規初段 玉城
1/10
森田
1/31
玉城  忍七段
森田 道博九段 森田
1/10
田原 靖史七段
予選C予選B
12 三谷 哲也七段 三谷
5/9
有村比呂司八段 星野

4/4
長島 梢恵二段 長島梢
1/10
星野

3/14
下地 玄昭七段
大矢 浩一九段 星野正
1/31
星野 正樹九段
予選C予選B
13 星合 志保二段 星合
5/23
小島 高穂九段 加藤

5/9
加藤 啓子六段 加藤啓
3/14
加藤啓
4/18
菊地 義雄五段
中島美絵子二段 中島
1/10
西村 慶二八段
予選C予選B
14 依田 紀基九段 依田
5/23
小松 藤夫八段 小松

2/28
村松 竜一八段 村松竜
1/10
伊藤優
1/31
菅野 昌志六段
兆   乾二段 伊藤優
1/17
伊藤 優詩四段
予選C予選B
15 首藤  瞬七段 首藤
6/13
水間 俊文七段 甲田
1/10
大場
1/31
大澤

3/14
甲田 明子四段
三村 芳織三段 大場
1/17
大場 惇也七段
大澤奈留美四段 大澤奈
1/17
大澤

2/7
恩田 烈彦九段
福井 正明九段
予選C予選B
16 沼舘沙輝哉六段 沼舘
6/27
小山 秀雄五段 吉原
1/17
松原
2/14
常石
4/4
吉原由香里六段
熊  丰七段 松原
1/10
松原 大成六段
矢代久美子六段 矢代
2/7
常石
3/14
佐藤 昌晴九段
藤村 洋輔三段 常石
2/7
常石 隆志三段
予選C予選B
17 小山 空也四段 黒瀧

7/4
江面 雄一八段 泉谷英
1/17
泉谷英
2/28
黒瀧

3/28
泉谷 英雄八段
大表 拓都二段 武宮正
1/31
武宮 正樹九段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
1/17
黒瀧憲
1/31
鄭  銘瑝九段
富永  武四段 河野征
1/10
河野 征夫五段
予選C予選B
18 謝  依旻六段 桒原
5/20
小長井 克八段 小長井
1/10
大木
2/7
桒原
3/14
関  達也三段
大木 啓司七段 大木
1/17
金子 真季初段
中村 邦子二段 井上
1/10
桒原
1/31
井上 国夫八段
秋山 次郎九段 桒原
1/17
桒原  駿初段
予選C予選B
19 寺山  怜五段 横塚
6/20
横塚  力三段 横塚
2/7
横塚
2/28
横塚
5/9
鈴木  歩七段
外柳 是聞三段 宮沢
1/10
宮沢 吾朗九段
小山 栄美六段 小山栄
3/14
小山栄
4/11
高橋 秀夫七段
楊  嘉栄八段 楊栄
1/17
佐藤 文俊五段
予選C予選B
20 安藤 和繁五段 張豊
5/16
向井 千瑛五段 張豊
2/7
張豊
3/14
張豊
4/18
張  豊猷八段
新垣  武九段 新垣
1/10
小林 健二七段
青木 紳一九段 青木紳
1/17
青木

2/14
新海 洋子五段
光永 淳造六段 光永
1/17
山本 正人七段
予選C予選B
21 李  沂修八段 上野

8/1
河野 貴至八段 河野貴
1/10
河野貴
4/11
上野愛
6/27
古庄 勝子二段
知念かおり六段 知念
3/21
高木 祥一九段
上野愛咲美二段 上野愛
1/31
上野愛
3/21
長原 芳明七段
白石 勇一七段 白石勇
2/21
小林 千寿六段
予選C予選B
22 溝上 知親九段 レド
モンド
6/13
上田 崇史四段
1/10

1/31
レド
モンド
5/16
孔  令文七段
金川 正明八段 金川
1/10
中山  薫三段
釼持  丈八段 釼持
3/21
レド
モンド
4/11
楠  光子七段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/31
加藤 朋子六段
予選C予選B
23 園田 泰隆九段 園田
5/9
郭  求真六段
1/17

2/14
石倉
4/11
桂  篤五段
大西 研也三段 青木裕
1/31
青木 裕孝初段
河合 将史五段 石倉
1/17
石倉
3/14
石倉  昇九段
遠藤 悦史七段 遠藤
2/14
林海峯名誉天元
予選C予選B
24 蘇  耀国九段
8/15
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/17
秀芳
2/14
秀芳
4/4
鶴丸 敬一七段
谷口 敏則七段 小川
1/10
小川 誠子六段
芝野龍之介初段 芝野龍
1/31
高梨
3/14
小松 英子四段
高梨 聖健九段 高梨
1/10
王  唯任五段
予選C予選B
25 井口 豊秀八段 井口
5/30
黄  孟正九段 田尻
1/10
田尻
1/31
上村
2/28
田尻 悠人四段
萩谷 和宏六段 淡路
1/10
淡路 修三九段
上村 陽生九段 上村
1/17
上村
2/7
巻幡多栄子四段
岡田結美子六段 岡田結
1/17
小林光一名誉碁聖
予選C予選B
26 中村 秀仁九段 大淵

5/16
伊  了初段 酒井真
1/31
大淵

2/14
大淵

3/14
酒井 真樹八段
戸沢 昭宣九段 大淵浩
1/17
大淵浩太郎四段
王  銘琬九段 王銘
1/10
大橋

2/7
河野 光樹八段
大橋 拓文六段 大橋拓
1/17
中澤 彩子五段

関西・中部

予選C予選B
1 荒木 一成六段 鳥井
1/17
鳥井
1/31
後藤
4/18
後藤
5/23
後藤
6/6
鳥井 裕太二段
水戸夕香里三段 佐野
1/10
佐野 貴詔七段
後藤 俊午九段 後藤
1/10
後藤
2/14
円田 陽一七段
佐々木 毅六段
田中 伸幸四段
吉川  一三段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 鶴田
1/10
鶴田
1/31
鶴田
5/9
鶴田
6/6
鶴田
7/25
鶴田 和志五段
上地 宏樹二段 上地
1/10
大澤 健朗三段
伊藤 健良二段 万波奈
1/31
万波奈
4/4
万波 奈穂四段
馬場  滋九段
但馬 慎吾六段
金沢  真七段
予選C予選B
3 田中智恵子四段 小松大
1/17
佐坂
1/31
加藤

3/28
加藤

5/2
加藤

6/6
小松 大樹三段
種村小百合二段 佐坂
1/10
佐坂 志朗八段
宮本 千春初段 加藤千
1/24
加藤千
2/28
加藤 千笑初段
高木 淳平二段
高橋 真澄三段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
1/10
加藤祐
1/31
彦坂
2/21
彦坂
4/25
下島
5/23
武田 祥典二段
長徳 徹志初段 長徳
1/17
明戸 和巳七段
彦坂 直人九段 彦坂
1/17
彦坂
2/7
金  賢貞四段
菊地 正敏二段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 円田秀
1/17
円田秀
3/28
円田

5/9
阪本
5/30
岩丸
6/20
円田 秀樹九段
古田 直義四段 梁川
1/31
梁川 裕政七段
高林 正宏七段 宇谷
1/17
宇谷
2/21
宇谷 俊太二段
山本賢太郎五段
阪本 寧生五段
岩丸  平六段
予選C予選B
6 吉岡  薫八段 山森
1/24
山森
4/25
羽根

5/30
大竹

7/11
山森 忠直六段
篠田 三明七段 中尾
1/31
松岡
3/28
中尾 準吾八段
松岡 秀樹九段
松本奈代子二段 高群
1/24
西岡
2/14
羽根泰
5/2
高群 徹朗四段
西岡 正織初段
王  景怡三段 羽根泰
1/24
羽根泰
2/14
羽根 泰正九段
堀田 誠司五段
大竹  優二段
予選C予選B
7 古家 正大四段 坂口
1/17
坂口
5/9
坂口
5/30
北野
6/20
坂口 隆三九段
村本  渉初段 村本
1/17
村本
1/31
山田和貴雄七段
坂井 嵩司初段
佃 亜紀子五段 峯松
1/10
武井
2/7
武井
3/14
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
矢中 克典八段 矢中
1/24
矢中
2/14
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
北野  亮八段
予選C予選B
8 郡  寿男九段 山田至
1/10
桑本
1/31
桑本
2/21
桑本
4/25
大谷
6/13
山田 至宝七段
桑本 晋平七段
熊本 秀生四段 広江
1/17
奥村英
1/31
広江 博之九段
奥村 英夫八段
卞  聞愷三段
1/17
片山
2/14
片山
3/28
伊藤 庸二九段
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 川田
1/10
川田
1/31
川田 晃平六段
奥村  靖七段
大谷 直輝三段
予選B
9 村松 大樹六段 村松大
5/16
小県 真樹九段
予選B
10 柳澤 理志五段 堀本
5/23
堀本 満成四段

第44期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第44期 碁聖 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間、秒読み残り5分前より
許 家元碁聖 2勝 ― 3勝 羽根 直樹九段
対局日対局場結果
第1局 6月30日(日) 京都市左京区
金戒光明寺
羽根 直樹九段
黒番中押し勝ち
第2局 7月19日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち
第3局 7月27日(土) 石川県金沢市
北國新聞会館
許 家元碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月9日(金) 愛知県名古屋市
「日本棋院中部総本部」
許 家元碁聖
黒番中押し勝ち
第5局 8月23日(金) 東京都千代田区
「日本棋院東京本院」
羽根 直樹九段
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒読み残り5分前より

抽選日:2018年10月5日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
1/31
井山
4/1
一力
4/23
羽根
5/9
伊田 篤史八段 伊田
11/8
小林  覚九段
藤沢 里菜四段 坂井
12/20
山下
1/24
坂井 秀至八段
大西 竜平三段 山下
12/6
山下 敬吾九段
中野 泰宏九段 一力
11/8
一力
1/10
一力
4/1
一力  遼八段
芝野 虎丸七段 安斎
11/29
安斎 伸彰七段
柳  時熏九段 志田
11/15
瀬戸
1/17
志田 達哉七段
瀬戸 大樹八段
高尾 紳路九段
1/17

2/28
羽根
4/1
張   栩名人
11/22
余  正麒七段
中根 直行九段 六浦
12/13
村川
2/7
六浦 雄太七段
河野  臨九段 村川
12/6
村川 大介八段
金  秀俊八段 金秀
11/1
羽根
1/31
羽根
2/28
清成 哲也九段
羽根 直樹九段 羽根
11/15
洪  爽義二段
黄  翊祖八段 黄翊
11/1
黄翊
1/10
趙治勲名誉名人
本木 克弥八段
※抽選後のタイトル移動 張栩九段→張栩名人(2018/11)

予選A

抽選日 : 2018年7月16日 勝者:左側 △:黒番

赤字は女流棋士

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 安達 利昌五段 安達
8/9
河野臨
9/20
三村 智保九段
河野  臨九段 河野臨
9/6
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
2 平田 智也七段 風間
8/23

9/13
風間  隼三段
星合 志保二段
8/16
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
3 安藤 和繁五段 山城
8/9
大西竜
10/11
山城  宏九段
大西 竜平三段 大西竜
9/13
小山 空也四段
棋士名1回戦決勝
4 片岡  聡九段 王立
8/23
藤沢里
9/20
王  立誠九段
金澤 秀男八段 藤沢里
8/9
藤沢 里菜四段
棋士名1回戦決勝
5 神田  英九段 一力
8/30
一力
10/1
一力  遼八段
内田 修平七段 内田
8/9
松本 武久八段
棋士名1回戦決勝
6 寺山  怜五段 金秀
8/9
金秀
9/20
金  秀俊八段
趙  善津九段 趙善
8/30
三谷 哲也七段
棋士名1回戦決勝
7 富士田明彦六段 富士田
8/30

10/4
李  沂修八段
小池 芳弘三段
8/30
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
8 謝  依旻六段 加藤充
8/16
安斎
9/13
加藤 充志九段
安斎 伸彰七段 安斎
8/9
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
9 堀本 満成四段 黄翊
8/16
黄翊
9/6
黄  翊祖八段
園田 泰隆九段 大竹
8/16
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
10 小林 泉美六段 林漢
9/6
芝野虎
9/20
林  漢傑八段
山田 拓自八段 芝野虎
8/9
芝野 虎丸七段
棋士名1回戦決勝
11 広瀬 優一二段 張栩
8/23
張栩
9/6
張   栩九段
望月 研一七段 望月
8/16
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
12 鈴木 伸二七段 鈴木伸
9/6
小林覚
10/4
溝上 知親九段
大森 泰志八段 小林覚
8/16
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 沼舘沙輝哉六段 孫喆
8/9
山下
9/6
孫  喆六段
山下 敬吾九段

関西総本部・中部総本部

棋士名1回戦決勝
1 大谷 直輝二段 大橋成
9/13
六浦
10/4
大橋 成哉七段
六浦 雄太七段 六浦
9/13
柳澤 理志五段
棋士名1回戦決勝
2 下島 陽平八段 山田規三
8/9
志田
9/13
山田規三生九段
村松 大樹六段 志田
8/9
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
3 吉川  一三段 羽根直
8/23
羽根直
9/27
羽根 直樹九段
北野  亮八段 仲邑
8/9
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
4 中野 寛也九段 中野寛
8/9
伊田
9/13
石田 篤司九段
岩丸  平六段 伊田
8/23
伊田 篤史八段
棋士名1回戦決勝
5 今村 善彰九段 今村善
8/9
今村善
9/6
中根
9/27
大竹  優二段
金沢  真七段
中根 直行九段 中根
8/16
小県 真樹九段

予選B・C

  • 先番6目半コミ出し
  • 各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年11月17日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 田尻 悠人四段 星合
6/14
楊  嘉源九段 星合
4/26
二十四世本因坊秀芳 秀芳
1/11
星合
3/22
佐藤 昌晴九段
長原 芳明七段 星合
1/11
星合 志保二段
予選C予選B
2 園田 泰隆九段 園田
7/19
小松 藤夫八段 小松

7/5
泉谷 政憲七段 石榑
1/11
加藤啓
5/17
石榑 郁郎九段
楠  光子七段 加藤啓
5/3
加藤 啓子六段
予選C予選B
3 黄  孟正九段 神田
6/28
神田  英九段 神田
5/10
村松 竜一八段 村松竜
2/22
村松竜
4/12
高林 拓二六段
桂   篤五段 下地
1/11
下地 玄昭七段
予選C予選B
4 星野 正樹九段 鈴木

7/5
茅野 直彦九段 鈴木

6/14
武宮 正樹九段 鈴木伸
1/25
鈴木伸
3/29
鈴木 伸二七段
万波 奈穂三段 万波奈
3/1
小松 英子四段
予選C予選B
5 内田 修平七段 内田
5/10
桑原 陽子六段 桑原
3/29
青木喜久代八段 青木喜
1/11
山田晋
2/15
戸沢 昭宣九段
菊地 義雄五段 山田晋
1/11
山田 晋次六段
予選C予選B
6 謝  依旻六段
7/12
常石 隆志三段 酒井

4/5
酒井  猛九段 酒井猛
1/25
酒井猛
2/22
井上 国夫八段
鄭  銘瑝九段 中山
1/25
中山  薫三段
予選C予選B
7 大場 惇也七段 小林

3/22
中小野田智己九段 小林

3/1
小林 泉美六段 小林泉
1/11
小林泉
2/15
知念かおり六段
熊  丰六段
1/11
鈴木  歩七段
予選C予選B
8 趙  善津九段 趙善
8/2
釼持  丈八段 小松

7/12
矢代久美子六段 小松樹
3/15
小松樹
6/14
小松 英樹九段
奥田 あや三段 関航
1/11
関 航太郎初段
予選C予選B
9 横塚  力二段 金澤
4/12
金澤 秀男八段 金澤
3/1
伊藤 優詩四段 伊藤優
1/25
高野英
2/15
桒原  駿初段
藤澤 一就八段 高野英
2/1
高野 英樹七段
予選C予選B
10 沼舘沙輝哉五段 沼舘
4/12
潘  善琪八段 潘善
3/22
金  艶四段 金艶
2/8
泉谷英
3/1
金川 正明八段
泉谷 英雄八段 泉谷英
1/25
恩田 烈彦九段
予選C予選B
11 山田 拓自八段 山田

4/26
鶴丸 敬一七段 鶴丸
1/11
鶴丸
2/8
有村
4/12
高見沢忠夫六段
伊  了初段
1/11
岡田伸一郎八段
有村比呂司八段 有村
2/22
有村
3/8
土井  誠八段
前田 良二七段 黒瀧憲
2/1
黒瀧 正憲八段
予選C予選B
12 堀本 満成四段 堀本
5/24
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/1
橋本雄
3/1
井口
5/3
兆  乾二段
久保 秀夫七段 久保
1/11
高橋 秀夫七段
井口 豊秀八段 井口
1/25
井口
2/15
河野 光樹八段
西村 慶二八段 西村
2/1
小山 秀雄五段
予選C予選B
13 望月 研一七段 望月
6/7
小山 竜吾六段 芝野龍
2/15
鈴木嘉
4/19
鈴木

5/10
芝野龍之介初段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
1/25
穂坂  繭三段
萩原  睦七段 上野
2/15
竹内
3/22
上野愛咲美初段
竹内 康祐三段 竹内
1/11
大垣 雄作九段
予選C予選B
14 片岡  聡九段 片岡
7/26
尚司 和子三段 上田崇
1/25

3/1

6/21
上田 崇史四段
宋  光復九段
2/8
小川 誠子六段
谷口 敏則七段 谷口
3/1
谷口
6/7
菅野 昌志六段
笠井 浩二七段 安田
1/11
安田 泰敏九段
予選C予選B
15 張  瑞傑二段 富士田
7/26
白石 勇一六段 上村陽
1/11
富士田
2/1
富士田
6/21
上村 陽生九段
中村 邦子二段 富士田
1/11
富士田明彦六段
向井 千瑛五段 向井千
1/11
高梨
5/24
淡路 修三九段
高梨 聖健八段 高梨
4/26
杉内 寿子八段
予選C予選B
16 王  銘琬九段 広瀬
7/12
萩谷 和宏六段 萩谷
1/25
新海
2/15
広瀬
3/1
大野 伸行七段
富永  武四段 新海
1/11
新海 洋子五段
大西 研也三段 大西研
1/11
広瀬
2/1
河野 征夫五段
藤村 洋輔三段 広瀬
1/11
広瀬 優一二段
予選C予選B
17 河野 貴至八段 安斎
4/5
三王 裕孝九段 三王
2/8
三王
3/8
安斎
3/22
谷宮 絢子二段
平本 弥星六段 松原
1/11
松原 大成六段
安斎 伸彰七段 安斎
1/11
安斎
3/1
関  達也三段
古庄 勝子二段 工藤
2/15
工藤 紀夫九段
予選C予選B
18 張  豊猷八段 大西

8/23
宮崎龍太郎七段 宮崎
1/11
大西竜
2/1
大西

6/14
竹清  勇四段
山本  正人七段 大西竜
1/11
大西 竜平三段
三村 芳織三段 三村芳
1/25
井澤
3/1
郭  求真六段
井澤 秋乃四段
予選C予選B
19 大矢 浩一九段 小池
6/28
中島美絵子二段 大表
2/15
大表
3/1
小池
5/3
大表 拓都二段
大淵浩太郎四段 大淵浩
2/1
木部 夏生二段
新垣  武九段 小池
2/15
小池
4/5
小池 芳弘二段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
20 河野  臨九段 河野

8/23
青葉かおり五段 楊栄
1/25
姚智
2/22
姚智
5/10
楊  嘉栄八段
姚  智騰四段 姚智
2/1
菅野 尚美三段
孔  令文七段 金子
2/22
金子
4/5
金子 真季初段
大澤奈留美四段
予選C予選B
21 大森 泰志八段 大森
6/14
小島 高穂九段 小島
1/11
小島
2/8
小島
3/1
江面 雄一八段
甲田 明子三段 遠藤
1/11
遠藤 悦史七段
秋山 次郎九段 秋山
1/11
秋山
2/15
水間 俊文七段
王  唯任五段
予選C予選B
22 森田 道博九段
6/14
小山 栄美六段 小長井
2/1

4/5

5/10
小長井 克八段
宮沢 吾朗九段
2/15
孫   喆五段
茂呂 有紗初段 大橋拓
2/22
大橋拓
4/12
大橋 拓文六段
杉本  明八段
予選C予選B
23 寺山  怜五段 寺山
5/3
武宮 陽光六段 巻幡
2/8
巻幡
3/1
稲葉
4/12
巻幡多栄子四段
吉原由香里六段 岡田結
1/11
岡田結美子六段
高木 祥一九段 加藤朋
2/22
稲葉
3/29
加藤 朋子六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
24 小林光一名誉碁聖 安藤
6/14
佐藤 文俊五段 佐藤文
2/1
中澤
4/19
安藤
5/31
小林 健二七段
井上 初枝二段 中澤
2/22
中澤 彩子五段
鈴木伊佐男七段 福井正
1/11
安藤
2/22
福井 正明九段
安藤 和繁五段
予選C予選B
25 平田 智也七段 平田
6/21
渋澤真知子初段 酒井真
2/1
鶴山
2/22
鶴山
6/7
酒井 真樹八段
外柳 是聞二段 鶴山
1/25
鶴山 淳志七段
青木 紳一九段 青木紳
1/11
青木紳
2/8
林  子淵八段
村上 晶英三段
予選C予選B
26 河合 将史五段 長島
2/8
中村
4/12
安達
4/26
玉城  忍七段 長島
1/11
長島 梢恵二段
田原 靖史七段 田原
1/11
中村
2/8
信田 成仁六段
中村 秀仁九段
安達 利昌四段 安達
2/15
安達
3/29
石倉  昇九段 石倉昇
1/25
光永 淳造六段
M.レドモンド九段 レドモンド
1/11
レド
モンド
2/1
林海峯名誉天元
大木 啓司七段

関西・中部

予選C予選B
1 桐本 和夫四段 山田至
1/11
山田至
2/22
高木

3/22
田中
4/12
村松

6/21
山田 至宝七段
種村小百合二段
荒木 一成六段 高木淳
2/1
高木 淳平二段
田中 伸幸三段
村松 大樹六段
予選C予選B
2 伊藤 健良二段
2/8

5/10
松岡
5/31
宮川
6/14
中野

6/28
牛  栄子初段
羽根 泰正九段
上地 宏樹二段 松岡
2/22
松岡 秀樹九段
宮川 史彦八段
中野 寛也九段
予選C予選B
3 山田和貴雄七段 岩丸
2/8
岩丸
3/1
岩丸
3/29
岩丸
4/19
岩丸
5/24
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段
鳥井 裕太初段 高林
1/25
高林 正宏七段
武井 孝志七段
片山 安雄八段
予選C予選B
4 堀田 誠司五段 吉岡薫
1/11
吉岡薫
2/8
伊藤庸
3/1
阪本
5/10
北野
6/7
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
武田 祥典二段 伊藤庸
2/8
伊藤 庸二九段
阪本 寧生五段
北野  亮八段
予選C予選B
5 円田 秀樹九段 円田秀
1/11
佐野
2/15
佐野
4/12
高橋

5/24
下島
6/21
田中智恵子四段
佐野 貴詔七段
宇谷 俊太初段 宇谷
1/11
佐々木 毅六段
高橋 真澄三段
下島 陽平八段
予選C予選B
6 篠田 三明七段 篠田
1/11
篠田
2/8
今村

3/1
今村

3/22
今村

4/12
高群 徹朗四段
熊本 秀生三段
明戸 和巳七段 今村善
1/11
今村 善彰九段
広江 博之九段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 峯松 正樹六段 大谷
2/8
大谷
4/5
大谷
6/7
大谷
7/5
大谷
8/2
大谷 直輝二段
水戸夕香里三段
小松 大樹二段 小松大
5/10
円田 陽一七段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段
1/11

2/1

3/29
六浦
6/21
六浦
8/20
卞  聞愷二段
奥村 英夫八段
西岡 正織初段 西岡
1/11
川田 晃平六段
六浦 雄太七段 六浦
2/1
六浦
3/1
六浦
3/22
王  景怡三段
稲垣  陽五段
大澤 健朗三段 大澤健
3/8
彦坂 直人九段
鶴田 和志四段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 木谷
2/8
坂口
3/22
坂口
4/5
但馬
5/10
吉川
7/5
古田 直義四段
坂口 隆三九段
佃 亜紀子五段 桑本
2/22
桑本 晋平七段
坂井 嵩司初段 坂井
2/1
但馬
2/15
郡  寿男九段
古家 正大四段 但馬
1/11
但馬 慎吾六段
吉川  一三段
予選C予選B
10 山森 忠直六段 大竹優
3/1
大竹優
3/29
大竹優
4/19
大竹

5/10
大竹

5/31
大竹  優二段
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
1/11
金  賢貞四段
小田 鉄兵二段 石井邦
1/11
石井邦
4/12
石井 邦生九段
梁川 裕政七段 梁川
1/11
山本賢太郎五段
中尾 準吾八段

第22期 碁聖戦

棋戦名称 碁聖戦
主催 新聞囲碁連盟、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 800万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合 : 4時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1975年
第22期碁聖 依田紀基

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

依田紀基碁聖が3勝1敗で防衛!
依田 紀基碁聖  対  結城  聡九段
対局日対局場結果
第1局 7月10日(木) 仙台市
「仙台ホテル」
依田 紀基碁聖
白番中押し勝ち
第2局 7月18日(金) 京都市
「比叡山国際観光ホテル」
結城  聡九段
白番1目半勝ち
第3局 7月30日(水) 新潟市
「ホテル『イタリア軒』」
依田 紀基碁聖
白番中押し勝ち
第4局 8月21日(木) 広島市
「三滝荘」
依田 紀基碁聖
黒番中押し勝ち
第5局 8月28日(木) 金沢市
「金沢ニューグランドホテル」

本戦

棋士名1回戦2回戦準々決勝準決勝決 勝
小林  覚九段 武宮
(半目)
結城
(7目半)
結城
(1目半)
結城
(中押)
林  海峯九段 武宮
(5目半)
武宮 正樹九段
西條 雅孝八段 矢田
(8目半)
結城
(中押)
矢田 直己七段
大垣 雄作七段 結城
結城  聡九段
王 銘エン九段
(1目半)
淡路
(2目半)
後藤
彦坂 直人九段
新垣  武九段 淡路
(5目半)
淡路 修三九段
後藤 俊午九段 後藤
(半目)
後藤
(1目半)
藤沢秀行名誉棋聖
河野 貴至五段
(10目半)
柳  時熏天元
坂口 隆三九段
(中押)

(3目半)

(中押)
加藤
(中押)
王  立誠九段
石田 芳夫九段
(半目)
趙  治勲棋聖
小林 光一九段 小林
(中押)
本田
(1目半)
橋本雄二郎八段
本田 邦久九段 本田
(1目半)
片岡  聡九段
岩田 達明九段 岩田
(中押)
岩田
(中押)
加藤
(中押)
森山 直棋九段
大矢 浩一八段 大矢
(中押)
小島 高穂九段
高原 周二九段 加藤
(中押)
加藤
(1目半)
加藤 正夫十段
大竹 英雄九段 大竹
(中押)
牛窪 義高九段