グロービス杯




第9回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス
特別協力
協力
優勝賞金 優勝賞金150万円、準優勝25万円、3位10万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

赤字は女流棋士
棋士名準々決勝準決勝決勝
A1 周  泓余 六段 (中国)
6/5
福岡
6/5

6/5
B2 賴  均輔 七段 (中華台北)
C1 福岡航太朗三段 (日本) 福岡
6/5
D2 ケビン・ヤン アマ7段 (アメリカ)
B1 王  星昊 七段 (中国)
6/5

6/5
A2 辻  篤仁三段 (日本)
D1 李  沇 四段 (韓国)
6/5
C2 屠  暁宇 七段 (中国)

棋士名3位決定戦
周  泓余 六段 (中国)
6/5
屠  暁宇 七段 (中国)

グループリーグ

抽選日:2022年5月31日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦
Group
A
辻  篤仁三段 (日本)
6/4

6/4
周  泓余 六段 (中国)
徐  文燕初段 (日本)
6/4
ポンサカラン・ソーナラ アマ5段 (タイ)
Group
B
渡辺 寛大二段 (日本) 渡辺
6/4

6/4
文  敏鍾 五段 (韓国)
王  星昊 七段 (中国)
6/4
賴  均輔 七段 (中華台北)
Group
C
福岡航太朗三段 (日本) 福岡
6/4
福岡
6/4
屠  暁宇 七段 (中国)
韓  友賑 四段 (韓国)
6/4
アーヴド・ピットナー アマ5段 (ドイツ)
Group
D
西村  仁初段 (日本)
6/4

6/4
李  沇 四段 (韓国)
森  智咲初段 (日本)
6/4
ケビン・ヤン アマ7段 (アメリカ)

敗者組


棋士名 2回戦 3回戦
Group
A
辻  篤仁三段 (日本)
6/4

6/4
ポンサカラン・ソーナラ アマ5段 (タイ) 徐  文燕初段 (日本)
Group
B
文  敏鍾 五段 (韓国) 渡辺 寛大二段 (日本)
6/4
賴  均輔 七段 (中華台北)
6/4
Group
C
屠  暁宇 七段 (中国)
6/4

6/4
アーヴド・ピットナー アマ5段 (ドイツ) 韓  友賑 四段 (韓国)
Group
D
西村  仁初段 (日本) 森  智咲初段 (日本) ケビン・ヤン
6/4
ケビン・ヤン アマ7段 (アメリカ) ケビン・ヤン
6/4

日本代表決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2022年3月23日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 フィトラR.S.初段 フィトラ
4/25
フィトラ
4/25
福岡
4/25
塚田 千春初段
上野 梨紗初段
曽  富康二段 福岡
4/25
福岡航太朗三段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 大森 らん初段 西村
4/25
西村
4/25
西村
4/25
西村  仁初段
櫻本 絢子初段
表  悠斗初段 三浦
4/25
三浦 太郎二段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 依田 大空初段 小西
4/18
小西
4/18

4/18
小西 理章初段
竹下 凌矢初段
安田 明夏初段
4/18
辻  篤仁三段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 張  心澄初段 張心
4/11
鈴川
4/11
渡辺

4/11
河原  裕初段
鈴川 七海初段
日野 勝太初段 日野
4/11
渡辺寛
4/11
大須賀聖良初段
渡辺 寛大二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 本田真理子初段 保田
4/11

4/11

4/11
保田 翔太初段
徐  文燕初段
横田日菜乃初段 酒井佑
4/11
三戸
4/11
酒井 佑規三段
三戸 秀平初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 三島  響初段 田中佑
4/18

4/18

4/18
田中 佑樹初段
森  智咲初段
仲邑  菫二段 藤井浩
4/18
藤井浩
4/18
藤井 浩貴初段
羽根 彩夏初段

第8回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力
優勝賞金 優勝賞金150万円、準優勝25万円、3位10万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年
第8回グロービス杯 王星昊
第8回グロービス杯 王星昊

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

抽選日:2021年6月5日
対局日:2021年6月6日

棋士名準々決勝準決勝決勝
周 泓余 六段(中国)
白中押し

黒中押し

白時間切れ
朴 常鎭 五段(韓国)
屠 暁宇 六段(中国)
白1目半
大竹 優 五段
王 星昊 六段(中国)
黒中押し

黒中押し
伊  了 二段
文 敏鍾 四段(韓国)
白中押し
上野 愛咲美 四段

3位決定戦

勝者結果相手
朴 常鎭五段(韓国) 黒5目半 文 敏鍾四段(韓国)

本戦グループリーグ

  • ※ダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用

対局日:2021年6月5日

A : 伊了二段(日本)、周泓余六段(中国)、三浦太郎初段(日本)、オスカー・バスケス アマ6段(スペイン)
勝者結果対局者
第1戦
(6/5 10:00~)
周 泓余 六段(中国) 中押し 伊  了 二段(日本)
三浦 太郎 初段(日本) 中押し オスカー・バスケス アマ6段(スペイン)
第2戦
(6/5 13:00~)
周 泓余 六段(中国) 中押し 三浦 太郎 初段(日本)
伊  了 二段(日本) 中押し オスカー・バスケス アマ6段(スペイン)
第3戦
(6/5 15:30~)
伊  了 二段(日本) 中押し 三浦 太郎 初段(日本)
B : 上野愛咲美四段(日本)、琴沚玗三段(韓国)、王星昊六段(中国)、ブランディ・ツアン アマ6段(カナダ)
勝者結果対局者
第1戦
(6/5 10:00~)
琴 沚玗 三段 (韓国) 中押し 上野 愛咲美 四段(日本)
王 星昊 六段 (中国) 中押し ブランディ・ツアン アマ6段 (カナダ)
第2戦
(6/5 13:00~)
上野 愛咲美 四段(日本) 3目半 ブランディ・ツアン アマ6段 (カナダ)
王 星昊 六段 (中国) 中押し 琴 沚玗 三段 (韓国)
第3戦
(6/5 15:30~)
上野 愛咲美 四段(日本) 中押し 琴 沚玗 三段 (韓国)
C : 広瀬優一五段(日本)、屠暁宇六段(中国)、朴常鎭五段(韓国)、賴均輔五段(中華台北)
対局者結果対局者
第1戦
(6/5 10:00~)
屠 暁宇 六段 (中国) 中押し 広瀬 優一 五段 (日本)
賴 均輔 五段 (中華台北) 中押し 朴 常鎭  五段 (韓国)
第2戦
(6/5 13:00~)
朴 常鎭  五段 (韓国) 中押し 広瀬 優一 五段 (日本)
屠 暁宇 六段 (中国) 1目半 賴 均輔 五段 (中華台北)
第3戦
(6/5 15:30~)
朴 常鎭  五段 (韓国) 中押し 賴 均輔 五段 (中華台北)
D : 大竹優五段(日本)、文敏鍾四段(韓国)、福岡航太朗二段(日本)、ポンサカラン・ソーナラ アマ5段(タイ)
対局者結果対局者
第1戦
(6/5 10:00~)
文 敏鍾 四段 (韓国) 中押し 大竹 優 五段 (日本)
福岡 航太朗 二段 (日本) 中押し ポンサカラン・ソーナラ アマ5段 (タイ)
第2戦
(6/5 13:00~)
文 敏鍾 四段 (韓国) 中押し 福岡 航太朗 二段 (日本)
大竹 優 五段 (日本) 中押し ポンサカラン・ソーナラ アマ5段 (タイ)
第3戦
(6/5 15:30~)
大竹 優 五段 (日本) 中押し 福岡 航太朗 二段 (日本)



出場選手

日本代表 広瀬 優一五段大竹  優五段上野愛咲美四段伊  了二段福岡航太朗二段三浦 太郎初段
中国代表 屠 暁宇六段、王 星昊六段、周 泓余六段
韓国代表 朴 常鎭五段、文 敏鍾四段、琴 沚玗三段
中華台北代表 賴 均輔五段
欧州代表 オスカー・バスケス アマ6段(スペイン)
北米代表 ブランディ・ツアン アマ6段(カナダ)
アジア・オセアニア代表 ポンサカラン・ソーナラ アマ5段(タイ)

日本代表決定戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2021年3月12日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 本田真理子初段 上野梨
4/19
上野梨
4/19
三浦
4/19
上野 梨紗初段
フィトラRS初段 髙雄
4/19
髙雄 茉莉初段
三浦 太郎初段 三浦
4/19
三浦
4/19
仲邑  菫初段
田中 康湧二段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 伊  了初段
4/5

4/5

4/5
横田日菜乃初段
北澤 昌章初段 北澤
4/5
大須賀聖良初段
塚田 千春初段 青木裕
4/5
青木

4/5
青木 裕孝二段
関 航太郎三段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 武井 太心二段 武井太
4/5
池本
4/5
広瀬
4/5
加藤 千笑二段
並木  響初段 池本
4/5
池本 遼太初段
渡辺 寛大初段 渡辺寛
4/5
広瀬
4/5
張  心澄初段
広瀬 優一五段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 酒井 佑規二段 近藤
4/26
大竹

4/26
大森 らん初段 近藤
4/26
近藤登志希初段
大竹  優五段 大竹

4/26
五藤 眞奈初段 辻篤
4/26
辻  篤仁二段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 大川 拓也二段 大川
4/26
上野

4/26
竹下 凌矢初段 竹下
4/26
坂井 嵩司二段
上野愛咲美四段 上野

4/26
鈴川 七海初段 藤井
4/26
藤井 浩貴初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 福岡航太朗二段 福岡
4/19
福岡
4/19
田中 佑樹初段 羽根彩
4/19
羽根 彩夏初段
長徳 徹志三段 長徳
4/19
曽  富康初段
4/19
森  智咲初段

第7回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力
優勝賞金 優勝賞金150万円、準優勝25万円、3位10万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦(ネット対局)
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年
第7回グロービス杯 文敏鍾
第7回グロービス杯 文敏鍾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

準決勝・決勝

抽選日:2020年8月1日
対局日:2020年8月2日

棋士名準決勝決勝
廖 元赫八段(中国)
黒中押し

白中押し
文 敏鍾二段(韓国)
李 維清八段(中国)
白中押し
朴 常鎭四段(韓国)

3位決定戦

勝者結果相手
廖 元赫八段(中国) 白中押し 朴 常鎭四段(韓国)

一回戦・二回戦

抽選日:2020年7月27日
対局日:2020年8月1日

赤字は女流棋士
棋士名一回戦二回戦
Group
A
関 航太郎三段(日本)
黒中押し

白中押し
廖 元赫八段(中国)
八幡 直樹二段(日本)
黒中押し
賴 均輔五段(中華台北)
棋士名一回戦二回戦
Group
B
大竹 優四段(日本)
黒時間切れ

白中押し
文 敏鍾二段(韓国)
謝 科八段(中国)
黒中押し
チャン ガオアマ4段(シンガポール)
棋士名一回戦二回戦
Group
C
上野愛咲美三段(日本)
白中押し

黒中押し
李 維清八段(中国)
朴 鐘勲四段(韓国) 朴鐘
白中押し
エバン リンアマ6段(アメリカ)
棋士名一回戦二回戦
Group
D
広瀬 優一四段(日本) 朴常
白中押し
朴常
黒半目
朴 常鎭四段(韓国)
田中 康湧二段(日本) 田中
黒時間切れ
アントン チェルヌイフアマ7段(ロシア)

出場選手

日本代表 広瀬優一四段大竹 優四段上野愛咲美三段関 航太郎三段八幡 直樹二段田中 康湧二段
中国代表 李 維清八段、謝 科八段、廖元赫八段
韓国代表 朴 常鎭四段、朴 鐘勲四段、文 敏鍾二段
中華台北代表 賴 均輔五段
欧州代表 アントン チェルヌイフアマ7段
北米代表 エバン リンアマ6段
アジア・オセアニア代表 チャン ガオアマ4段

日本代表決定戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み
  • 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2019年12月17日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦準決勝決勝
1 大西 竜平四段 大西
1/20
田中
1/20
辻  篤仁初段
大森 らん初段 田中
1/20
田中 康湧初段 田中
1/20
青木 裕孝初段
棋士名1回戦準決勝決勝
2 酒井 佑規初段 酒井
1/20
上野愛
1/20
渡辺 寛大初段
上野愛咲美三段 上野愛
1/20
横田日菜乃初段 横田
1/20
羽根 彩夏初段
棋士名1回戦準決勝決勝
3 福岡航太朗初段 福岡
1/27
八幡
1/27
今分 太郎初段
八幡 直樹二段 八幡
1/27
大須賀聖良初段 仲邑
1/27
仲邑  菫初段
棋士名1回戦準決勝決勝
4 加藤 千笑初段 大川
1/27
大竹
1/27
大川 拓也初段
藤井 浩貴初段 大竹
1/27
坂井 嵩司初段 大竹
1/27
大竹  優三段
棋士名1回戦準決勝決勝
5 森  智咲初段
1/13
関航
1/13
五藤 眞奈初段
1/13
伊   了初段
上野 梨紗初段 関航
1/13
関 航太郎二段 関航
1/13
辻  華初段
棋士名1回戦準決勝決勝
6 武井 太心初段 武井
1/27
広瀬
1/27
髙雄 茉莉初段
広瀬 優一三段 広瀬
1/27
長徳 徹志初段 長徳
1/27
坂井健太郎初段

第2回 グロービス杯世界囲碁U-20

棋戦名称 グロービス杯世界囲碁 U-20
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社 グロービス特設サイト
特別協力
協力 囲碁・将棋チャンネル株式会社ドワンゴ大塚製薬株式会社北見ハッカ通商
優勝賞金 優勝賞金300万円、準優勝50万円、3位20万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 グループリーグはダブルエリミネーション。以降はトーナメント方式
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 20歳未満とし、日本6名、韓国3名、中国3名、中華台北1名、欧州1名、北米1名、アジア・オセアニア1名
残留・シード規定 前回優勝者
創設年 2014年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

黄雲嵩四段が優勝!

対局日:2015年5月9日、10日

棋士名準々決勝準決勝決勝
黄雲嵩四段(中国) 黄(中国)
白番中押し
5/9(棋譜
黄(中国)
白番中押し
5/10(棋譜
黄(中国)
白番中押し
5/10(棋譜
申真ソ三段(韓国)
李東勲五段(韓国) 李(韓国)
白番中押し
5/9(棋譜
余正麒七段(日本)
李欽誠二段(中国) 李(中国)
白番6目半
5/9(棋譜
羅(韓国)
黒番中押し
5/10(棋譜
佐田篤史二段(日本)
羅玄六段(韓国) 羅(韓国)
白番中押し
5/9(棋譜
楊鼎新三段(中国)

3位決定戦

勝者結果相手
李欽誠二段(中国) 黒番中押し(棋譜 李東勲五段(韓国)

本戦グループリーグ

対局日:2015年5月8日、9日

※ダブルエリミネーション方式(3回戦のうち2勝した時点で枠抜け、2敗した時点で敗退)を採用

A : 一力遼七段、黄雲嵩四段、余正麒七段、林君諺六段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
黄雲嵩四段(中国) 中押し 一力遼七段(日本)
余正麒七段(日本) 半目 林君諺六段(中華台北)
第2戦
(5/8)
黄雲嵩四段(中国) 中押し 余正麒七段(日本)
一力遼七段(日本) 中押し 林君諺六段(中華台北)
第3戦
(5/9)
余正麒七段(日本) 中押し 一力遼七段(日本)
B : 藤村洋輔二段、李東勲五段、楊鼎新三段、Pavol Lisy初段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
李東勲五段(韓国) 中押し 藤村洋輔二段(日本)
楊鼎新三段(中国) 中押し Pavol Lisy初段(スロバキア)
第2戦
(5/8)
李東勲五段(韓国) 中押し 楊鼎新三段(中国)
藤村洋輔二段(日本) 中押し Pavol Lisy初段(スロバキア)
第3戦
(5/9)
楊鼎新三段(中国) 中押し 藤村洋輔二段(日本)
C : 本木克弥三段、李欽誠二段、申真ソ三段、Lionel Zhang アマ7段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
李欽誠二段(中国) 中押し 本木克弥三段(日本)
申真ソ三段(韓国) 12目半 Lionel Zhang アマ7段(アメリカ)
第2戦
(5/8)
李欽誠二段(中国) 中押し 申真ソ三段(韓国)
本木克弥三段(日本) 9目半 Lionel Zhang アマ7段(アメリカ)
第3戦
(5/9)
申真ソ三段(韓国) 中押し 本木克弥三段(日本)
D : 佐田篤史二段、羅玄六段、小山空也二段、Krit Jamkachornkiatアマ7段
勝者結果対戦者
第1戦
(5/8)
羅玄六段(韓国) 中押し 佐田篤史二段(日本)
小山空也二段(日本) 中押し Krit Jamkachornkiatアマ7段(タイ)
第2戦
(5/8)
羅玄六段(韓国) 中押し 小山空也二段(日本)
佐田篤史二段(日本) 時間切れ Krit Jamkachornkiatアマ7段(タイ)
第3戦
(5/9)
佐田篤史二段(日本) 2目半 小山空也二段(日本)
出場棋士
日本代表 一力  遼七段余  正麒七段本木 克弥三段藤村 洋輔二段佐田 篤史二段小山 空也二段
中国代表 黄雲嵩四段、楊鼎新三段、李欽誠二段
韓国代表 羅 玄六段、李東勲五段、申真ソ三段
中華台北代表 林 君諺六段
欧州代表 Pavol Lisy初段
北米代表 Lionel Zhang アマ7段
アジア・オセアニア代表 Krit Jamkachornkiat アマ7段

日本代表決定戦

  • 全全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

※抽選日 2015年2月25日

本戦シード:一力遼グロービス杯

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦日本代表
1 余 正麒七段
3/17

3/17
飯田 純也初段 金子
3/17
金子 真季初段
渡辺 貢規初段 六浦
3/17
六浦
3/17
六浦 雄太初段
大西 研也二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
2 許 家元二段
3/17
佐田
3/17
内海 晃希初段 内海
3/17
橋本 寛初段
星合 志保初段 佐田
3/17
佐田
3/17
佐田 篤史二段
姚 智騰二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
3 孫 喆三段
3/17
本木
3/17
張 瑞傑初段 髙嶋
3/17
髙嶋 湧吾初段
原 正和初段
3/17
本木
3/17
呉 柏毅初段
本木 克弥三段
棋士名1回戦2回戦日本代表
4 鶴田 和志三段 鶴田
3/17
藤村
3/17
姜 旼侯初段 木部
3/17
木部 夏生初段
芝野 虎丸初段 芝野
3/17
藤村
3/17
阿部 良希初段
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦日本代表
5 小山 空也二段 小山
3/17
小山
3/17
渡辺 由宇初段 渡辺
3/17
西 健伸初段
藤沢 里菜二段 藤沢里
3/17
谷口 徹二段