ディスカバリー杯




第2回 ディスカバリー杯(Discovery CUP)

棋戦名称 ディスカバリー杯(Discovery CUP)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 荻野正次様
特別協力
協力
優勝賞金 20万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 8名によるリーグ戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 18歳以下かつ二段以下の棋士並びに日本棋院院生若干名
残留・シード規定
創設年 2020年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選

対局日:2021年7月5日

赤字は女流棋士、青字は院生
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
1 蕭  鈺洋院生 ○曽
7/21
×田中佑
7/21
○関涼
7/21
2-1
2 曽  富康初段 ×蕭
7/21
○本田
7/21
○竹下
7/21
2-1
3 田中 佑樹初段 ○本田
7/21
○蕭
7/21
○大須賀
7/21
3-0 1位
4 本田真理子初段 ×田中佑
7/21
×曽
7/21
×三島
7/21
0-3
5 三島  響初段 ×大須賀
7/21
×竹下
7/21
○本田
7/21
1-2
6 大須賀聖良初段 ○三島
7/21
○関涼
7/21
×田中佑
7/21
2-1 2位
7 竹下 凌矢初段 ×関涼
7/21
○三島
7/21
×曽
7/21
1-2
8 関  涼介院生 ○竹下
7/21
×大須賀
7/21
×蕭
7/21
1-2
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
9 保田 翔太院生
10 森  智咲初段
11 三浦 太郎初段
12 安田 明夏初段
13 大森 らん初段
14 藤井 浩貴初段
15 仲邑  菫二段
16 重川 佳吾院生
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
17 鈴川 七海初段 ×酒井
7/28
×張心
7/28
×徐
7/28
0-3
18 酒井 佑規二段 ○鈴川
7/28
○三戸
7/28
×渡辺
7/28
2-1 2位
19 張  心澄初段 ×三戸
7/28
○鈴川
7/28
×フィトラ
7/28
1-2
20 三戸 秀平初段 ○張心
7/28
×酒井
7/28
○日野
7/28
2-1
21 渡辺 寛大初段 ○フィトラ
7/28
○日野
7/28
○酒井
7/28
3-0 1位
22 フィトラ・R・S初段 ×渡辺
7/28
○徐
7/28
○張心
7/28
2-1
23 徐  文燕初段 ×日野
7/28
×フィトラ
7/28
○鈴川
7/28
1-2
24 日野 勝太院生 ○徐
7/28
×渡辺
7/28
×三戸
7/28
1-2
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
25 小西 理章院生
26 福岡航太朗二段
27 横田日菜乃初段
28 羽根 彩夏初段
29 塚田 千春初段
30 上野 梨紗初段
31 表  悠斗初段
32 河原  裕院生

第1回 ディスカバリー杯(Discovery CUP)

棋戦名称 ディスカバリー杯(Discovery CUP)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 荻野正次様
特別協力
協力
優勝賞金 20万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 8名によるリーグ戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 18歳以下かつ二段以下の棋士並びに日本棋院院生若干名
残留・シード規定
創設年 2020年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
1 渡辺 寛大初段 ×近藤
8/11
○向井
8/11
×三浦
8/11
1-2
2 近藤登志希初段 ○渡辺
8/11
×福岡
8/11
○田中
8/11
2-1
3 福岡航太朗初段 ○向井
8/11
○近藤
8/11
×武井
8/11
2-1 準優勝
4 向井 俊成院生 ×福岡
8/11
×三浦
8/11
○曽
8/11
1-2
5 武井 太心初段 ○曽
8/11
○田中
8/11
○福岡
8/11
3-0 優勝
6 曽  富康初段 ×武井
8/11
×三浦
8/11
×向井
8/11
0-3
7 三浦 太郎初段 ×田中
8/11
○曽
8/11
○渡辺
8/11
2-1
8 田中 康湧二段 ○三浦
8/11
×武井
8/11
×近藤
8/11
1-2

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒、1分単位での10回の考慮時間(NHK方式)

抽選日:2020年3月10日

赤字は女流棋士、青字は院生
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
1 髙雄 茉莉初段 ×池本
3/31
×藤井
3/31
○本田
3/31
1-2
2 池本 遼太初段 ○髙雄
3/31
×渡辺寛
3/31
×酒井佑
3/31
1-2
3 渡辺 寛大初段 ○藤井
3/31
○池本
3/31
×三浦
3/31
2-1 2位
4 藤井 浩貴初段 ×渡辺寛
3/31
○髙雄
3/31
○保田
3/31
2-1
5 本田真理子初段 ×三浦
3/31
×保田
3/31
×髙雄
3/31
0-3
6 三浦 太郎初段 ○本田
3/31
○酒井佑
3/31
○渡辺寛
3/31
3-0 1位
7 酒井 佑規二段 ○保田
3/31
×三浦
3/31
○池本
3/31
2-1
8 保田 翔太院生 ×酒井佑
3/31
○本田
3/31
×藤井
3/31
1-2
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
9 竹下 凌矢院生 ○上野梨
3/24
×福岡
3/24
×加藤千
3/24
1-2
10 上野 梨紗初段 ×竹下
3/24
○大森ら
3/24
○河原
3/24
2-1
11 福岡航太朗初段 ○大森ら
3/24
○竹下
3/24
○武井
3/24
3-0 1位
12 大森 らん初段 ×福岡
3/24
×上野梨
3/24
×坂井
3/24
0-3
13 坂井 嵩司初段 ×加藤千
3/24
×河原
3/24
○大森ら
3/24
1-2
14 加藤 千笑初段 ○坂井
3/24
×武井
3/24
○竹下
3/24
2-1
15 武井 太心初段 ○河原
3/24
○加藤千
3/24
×福岡
3/24
2-1 2位
16 河原  裕院生 ×武井
3/24
○坂井
3/24
×上野梨
3/24
1-2
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
17 大須賀聖良初段 ×田中
3/27
○塚田
3/27
○フィトラ
3/27
2-1
18 田中 康湧二段 ○大須賀
3/27
○大川
3/27
×近藤
3/27
2-1 2位
19 塚田 千春初段 ×大川
3/27
×大須賀
3/27
○北澤
3/27
1-2
20 大川 拓也初段 ○塚田
3/27
×田中
3/27
○陳柏
3/27
2-1
21 フィトラ R.S.初段 ×近藤
3/27
○北澤
3/27
×大須賀
3/27
1-2
22 近藤登志希初段 ○フィトラ
3/27
○陳柏
3/27
○田中
3/27
3-0 1位
23 北澤 昌章初段 ×陳柏
3/27
×フィトラ
3/27
×塚田
3/27
0-0
24 陳  柏劭院生 ○北澤
3/27
×近藤
3/27
×大川
3/27
1-2
棋士名1回戦2回戦3回戦勝敗順位
25 森  智咲初段 ×辻
4/3
○羽根
4/3
○横田
4/3
2-1
26 辻  篤仁二段 ○森
4/3
×曽
4/3
○長徳
4/3
2-1
27 曽  富康初段 ○羽根
4/3
○辻
4/3
○向井
4/3
3-0 1位
28 羽根 彩夏初段 ×曽
4/3
×森
4/3
×五藤
4/3
0-3
29 長徳 徹志二段 ○横田
4/3
×向井
4/3
×辻
4/3
1-2
30 横田日菜乃初段 ×長徳
4/3
○五藤
4/3
×森
4/3
1-2
31 五藤 眞奈初段 ×向井
4/3
×横田
4/3
○羽根
4/3
1-2
32 向井 俊成院生 ○五藤
4/3
○長徳
4/3
×曽
4/3
2-1 2位