一力が16強進出【第4回夢百合杯世界囲碁オープン戦1、2回戦】

 中国主催の国際棋戦、第4回夢百合杯世界囲碁オープン戦(主催:中国囲棋協会、中国棋院、特別協賛:夢百合家居科技股份有限公司)の本戦が、10月10日に中国北京市の中国棋院で始まった。
 夢百合杯には日本より国・地域シードとして村川大介九段一力遼八段六浦雄太七段の3名と主催者推薦の仲邑菫初段の合計4名が出場していたが、10日の1回戦で一力は勝利するも、村川、六浦、仲邑が敗れた。一力は11日の2回戦でも勝ち上がり16強戦に進んだ。12日はベスト8入りをかけて中国の丁浩六段と対戦する。
   

3回戦(16強戦)組み合わせ 10月12日、13日

謝科七段(中国)―白現宇アマ(韓国)
許嘉陽八段(中国)―童夢成八段(中国)
孟泰齢七段(中国)―朴永訓九段(韓国)
謝爾豪九段(中国)―金志錫九段(韓国)
范廷鈺九段(中国)―王瑋四段(中国)
柯潔九段(中国)―朴廷桓九段(韓国)
丁浩六段(中国)―一力遼八段
羋昱廷九段(中国)―卞相壹九段(韓国)

2回戦(32強戦)の結果 10月11日 △印は先番

一力遼八段 中押し △呂立言四段(中国)
謝爾豪九段(中国) 半目 △檀嘯九段(中国)
△孟泰齢七段(中国) 中押し 李軒豪七段(中国)
柯潔九段(中国) 中押し △時越九段(中国)
謝科七段(中国) 中押し △楊鼎新九段(中国)
△許嘉陽八段(中国) 中押し 王元均九段(中華台北)
△羋昱廷九段(中国) 中押し 陶欣然八段(中国)
△白現宇アマ(韓国) 中押し イリア・シクシン三段(ロシア)
卞相壹九段(韓国) 中押し △何語涵六段(中国)
△童夢成八段(中国) 中押し 屠暁宇五段(中国)
朴永訓九段(韓国) 中押し △申旻埈九段(韓国)
△丁浩六段(中国) 中押し 申眞諝九段(韓国)
△朴廷桓九段(韓国) 中押し 李翔宇五段(中国)
△范廷鈺九段(中国) 4目半 趙炎アマ(中国)
△金志錫九段(韓国) 中押し 李維清七段(中国)
王瑋四段(中国) 中押し △張涛七段(中国)

1回戦(64強戦)の結果 10月10日 △印は先番

一力遼八段 中押し △於之瑩六段(中国)
呂立言四段(中国) 1目半 △王沢錦六段(中国)
檀嘯九段(中国) 中押し △陳耀燁九段(中国)
謝爾豪九段(中国) 中押し △周振宇アマ(中国)
△李軒豪七段(中国) 中押し 仲邑菫初段
△孟泰齢七段(中国) 中押し 劉兆哲五段(中国)
△柯潔九段(中国) 中押し 鄔光亞七段(中国)
△時越九段(中国) 中押し 陳昱森五段(中国)
△楊鼎新九段(中国) 中押し 范胤八段(中国)
△謝科七段(中国) 中押し アルテム・カチャノヴスキー二段(ウクライナ)
王元均九段(中華台北) 中押し △呉侑珍六段(韓国)
△許嘉陽八段(中国) 中押し 楊一五段(中国)
△陶欣然八段(中国) 5目半 村川大介九段
△羋昱廷九段(中国) 中押し 周泓余五段(中国)
白現宇アマ(韓国) 7目半 △六浦雄太七段
△ イリア・シクシン三段(ロシア) 中押し 伊凌涛七段(中国)
△卞相壹九段(韓国) 中押し 馬天放アマ(中国)
何語涵六段(中国) 中押し △佟禹林四段(中国)
△屠暁宇五段(中国) 半目 辜梓豪九段(中国)
△童夢成八段(中国) 半目 江維杰九段(中国)
△朴永訓九段(韓国) 中押し 金多瑛三段(韓国)
申旻埈九段(韓国) 中押し △彭立尭七段(中国)
△申眞諝九段(韓国) 中押し 古霊益七段(中国)
丁浩六段(中国) 中押し △黄雲嵩七段(中国)
△朴廷桓九段(韓国) 中押し 李欽誠九段(中国)
李翔宇五段(中国) 中押し △江鳴久七段(アメリカ)
范廷鈺九段(中国) 中押し △廖元赫八段(中国)
△趙炎アマ(中国) 2目半 李成森四段(中国)
金志錫九段(韓国) 中押し △劉志遠初段(アメリカ)
李維清七段(中国) 中押し △党毅飛九段(中国)
王瑋四段(中国) 1目半 △古力九段(中国)
△張涛七段(中国) 中押し 陳梓健七段(中国)

一力は大熱戦を制し16強進出

村川は中国の陶欣然に敗れる

六浦は韓国の白アマに敗れた

ワイルドカードで出場した仲邑。大きな注目を集める

対局は中国棋院のホールで行われた

 夢百合杯は本戦には64名が出場し、出場者の内訳は前回の優勝者、準優勝者、国・地域シードとして中国5名、日本3名、韓国3名、中華台北1名、北米2名、欧州2名、主催者推薦2名の20名と、統合予選枠抜け者44名(一般36名、女流4名、アマチュア4名)となっている。優勝賞金は180万元、準優勝は60万元。
 対局は現地時間12時30分開始、持ち時間は2時間(使い切ってから1分単位で5回の秒読み)。

本戦出場選手

日本 4名
村川大介九段
(シード)
一力遼八段
(シード)
六浦雄太七段
(シード)
仲邑菫初段
(ワイルドカード)
中国 46名
柯潔九段、陳耀燁九段、楊鼎新九段、范廷鈺九段、辜梓豪九段(以上、シード)
古力九段(ワイルドカード)
謝爾豪九段、江維傑九段、羋昱廷九段、党毅飛九段、時越九段、檀嘯九段、李欽誠九段、許嘉陽八段、廖元赫八段、陶欣然八段、童夢成八段、范胤八段、謝科七段、李軒豪七段、鄔光亞七段、陳梓健七段、伊凌涛七段、彭立尭七段、李維清七段、古霊益七段、張涛七段、黄雲嵩七段、孟泰齢七段、丁浩六段 、王沢錦六段、何語涵六段、屠暁宇五段、劉兆哲五段、李翔宇五段、陳昱森五段、楊一五段、佟禹林四段、王瑋四段、李成森四段、呂立言四段、於之瑩六段、周泓余五段、馬天放アマ、趙炎アマ、周振宇アマ(以上、予選通過者)
韓国 9名
朴廷桓九段、朴永訓九段(以上、前期シード)
金志錫九段、申真諝九段、卞相壹九段(以上、シード)
申旻埈九段、呉侑珍六段、金多瑛三段、白現宇アマ(以上、予選通過者)
中華台北 1名
王元均九段(以上、シード)
欧州 2名
イリア・シクシン三段(ロシア)、アルテム・カチャノヴスキー二段(ウクライナ)(以上、シード)
北米 2名
江鳴久七段、劉志遠初段(以上、シード)