NHK杯

第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2017年4月2日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
井山裕太NHK杯 井山
8/27
王  立誠九段 王立
5/28
淡路 修三九段
蘇  耀国九段
4/16
趙治勲名誉名人
向井 千瑛五段 山城
5/7
山城  宏九段
羽根 直樹九段 羽根直
10/15
安達 利昌四段 内田
7/23
内田 修平七段
苑田 勇一九段 三谷
7/16
三谷 哲也七段
伊田 篤史八段
張   栩九段 張栩
10/1
張  豊猷八段 張豊
6/25
青木喜久代八段
陳  嘉鋭九段 芝野
6/18
芝野 虎丸三段
柳  時熏九段
黄  翊祖八段
洪  清泉三段 秋山
7/30
秋山 次郎九段
山田規三生九段 今村
7/9
10/29
今村 俊也九段
山下 敬吾九段
高尾 紳路名人 高尾
8/13
清成 哲也九段
6/11
許  家元四段
溝上 知親九段 金秀
7/2

9/24
金  秀俊八段
余  正麒七段
結城  聡九段 結城
9/3
謝依旻女流棋聖 小林覚
5/21
小林  覚九段
瀬戸 大樹八段 瀬戸
4/30
瀬戸
8/6
平田 智也七段
河野  臨九段
依田 紀基九段 志田
9/10
坂井 秀至八段 志田
6/4
志田 達哉七段
藤沢里菜女流本因坊 趙善
5/14
趙善
8/20
趙  善津九段
村川 大介八段
王  銘琬九段 本木
4/2
本木
9/17
本木 克弥七段
鶴山 淳志七段
4/23
呉  柏毅三段
潘  善琪八段
4/9
一力
10/8
湯川 光久九段
一力  遼七段

第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第64回優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒の秒読み、10回の考慮時間

※ 放送開始日:2016年4月3日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
張  栩NHK杯 張栩
10/30
張栩
12/4
張栩
2/26
一力
3/5
井山
3/19
瀬戸 大樹八段
4/24
謝依旻女流本因坊
倉橋 正行九段 金沢
4/10
山城
9/11
金沢  真七段
山城  宏九段 山城
6/19
内田 修平七段
村川 大介八段 村川
10/2
結城
1/29
金  秀俊八段 溝上
7/24
溝上 知親九段
二十五世本因坊治勲 治勲
5/29
結城
11/6
志田 達哉七段
結城  聡九段
高尾 紳路名人 高尾
10/16
一力
1/15
一力
2/19
今村 俊也九段 林漢
5/1
林  漢傑七段
藤井 秀哉七段 藤井
4/3
一力
8/7
鶴山 淳志七段
一力  遼七段
羽根 直樹九段 羽根直
9/25
山下
1/8
三村 智保九段 三村智
7/10
依田 紀基九段
王  銘琬九段 藤沢里
6/5
山下
8/21
藤沢 里菜三段
山下 敬吾九段
井山 裕太棋聖 井山
10/23
井山
12/25
井山
2/5
井山
3/12
彦坂 直人九段 小林覚
5/22
小林  覚九段
淡路 修三九段 鈴木歩
5/8

9/4
鈴木  歩七段
余  正麒七段
黄  翊祖八段 黄翊
9/18
河野

1/22
芝野 虎丸二段 芝野
7/17
趙  善津九段
柳  時熏九段
7/31
河野臨
11/27
張  豊猷八段
河野  臨九段
蘇  耀国九段 本木
8/20
伊田
12/18
伊田
2/12
本木 克弥七段 本木
6/12
清成 哲也九段
河  英一六段
6/26
伊田
11/13
許  家元三段
伊田 篤史八段
苑田 勇一九段 苑田
4/17
新垣
10/9
寺山
12/11
王景怡女流会津杯
新垣 朱武九段 新垣
7/3
中野 寛也九段
坂井 秀至八段 山田規
5/15
寺山
8/28
山田規三生九段
寺山  怜四段
※ 2016年2月組み合わせ抽選
※抽選後のタイトル移動 ・十段 伊田篤史→井山裕太 ・高尾紳路 名人獲得 11/3

第63回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第63回 優勝 張 栩

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

張栩九段が4回目の優勝!
  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 任意による10分間の考慮時間、その後一手30秒の秒読み

※ 放送開始日:2015年4月5日(日付は放映予定)

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
伊田篤史NHK杯 依田
11/1
溝上
1/31
結城
2/28
張栩
3/6
張栩
3/20
依田 紀基九段 依田
7/5
奥田 あや三段
尹  春浩三段 溝上
6/28
溝上
8/9
溝上 知親九段
王  銘琬九段 王銘
4/5
許  家元二段
結城  聡九段 結城
10/11
結城
12/6
山城  宏九段 山城
5/24
安斎 伸彰七段
河野 貴至八段 坂井
6/7
黄翊
8/16
坂井 秀至八段
黄  翊祖八段
高尾 紳路天元 張豊
9/20
張豊
12/20
張栩
2/14
張  豊猷八段 張豊
7/19
村松 大樹五段
志田 達哉七段 志田
4/19
志田
11/22
中野 寛也九段
余  正麒七段
張  栩九段 張栩
8/23
張栩
11/29
秋山 次郎九段 秋山
4/12
金沢  真七段
林  漢傑七段 林漢
5/10
村川
10/4
藤沢里菜女流本因坊
村川 大介王座
井山 裕太棋聖 井山
10/18
井山
12/13
河野臨
2/7

寺山

3/13

片岡  聡九段 片岡
5/31
瀬戸 大樹七段
倉橋 正行九段 倉橋
5/17
倉橋
9/13
大場 惇也七段
羽根 直樹九段
柳  時熏九段 松本
11/8
河野臨
1/17
清成 哲也九段 松本
5/3
松本 武久七段
趙  善津九段 湯川
6/21
河野臨
8/30
湯川 光久九段
河野  臨九段
小林  覚九段 小林覚
10/25
今村俊
1/10
寺山
2/21
田中 伸幸二段 治勲
7/26
二十五世本因坊治勲
謝 依旻女流名人 今村俊
8/2
今村俊
9/27
今村 俊也九段
山下 敬吾九段
三村 智保九段 三村智
6/14
三村智
11/15
寺山
1/24
山田 規喜九段
中野 泰宏九段 中野泰
7/12
蘇  耀国九段
向井 千瑛五段 寺山
4/26
寺山
9/6
寺山  怜四段
一力  遼七段

※ 2015年2月組み合わせ抽選

第46回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント戦

棋戦名称 NHK杯
主催 日本放送協会、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 50名による選抜トーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 前期優勝者、準優勝者、名誉NHK杯、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
残留・シード規定
創設年 1953年
第46期優勝 依田紀基

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番五目半コミ出し
  • 持時間 任意による1分単位で10回の考慮時間、その後一手三十秒の秒読み
依田紀基NHK杯が優勝!2連覇!
赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
依田紀基NHK杯 依田
(中押)
依田
(中押)
依田
(1目半)
依田
(5目半)
依田
(中押)
宮本 義久九段 宮本
(8目半)
西田 栄美女流名人
茅野 直彦九段 茅野
(2目半)
長谷川
(中押)
大竹 英雄九段
長谷川 直九段 長谷川
(2目半)
三村 智保八段
林  海峯九段
(中押)

(1目半)
趙  善津九段 酒井
(中押)
酒井  猛九段
中野 寛也九段 加藤
(5目半)

(中押)
加藤 充志七段
柳  時熏七段
工藤 紀夫九段 苑田
(3目半)
武宮
(中押)
武宮
(6目半)
苑田 勇一九段 苑田
(中押)
知念かおり女流本因坊
清成 哲也九段 武宮
(3目半)
武宮
(中押)
武宮 正樹九段
小林  覚九段
山田規三生七段 湯川
(中押)

(2目半)
湯川 光久九段 湯川
(7目半)
小林 千寿五段
横田 茂昭九段
(中押)

(中押)
楊  嘉源八段
坂田栄男名誉NHK杯
趙  治勲棋聖
(時間切)
小松
(4目半)
加藤
(中押)
東野
(6目半)
橋本 昌二九段 橋本
(2目半)
山下 敬吾六段
吉田美香女流鶴聖 小松
(中押)
小松
(3目半)
小松 英樹九段
小林 光一天元
加藤 正夫九段 加藤
(中押)
加藤
(中押)
片岡  聡九段 片岡
(中押)
植木 善大七段
石田  章九段 石田
(中押)
石田
(12目半)
彦坂 直人十段
結城  聡九段
王  立誠王座 王(銘)
(5目半)
東野
(中押)
東野
(中押)
王 銘エン九段 王(銘)
(中押)
羽根 泰正九段
倉橋 正行八段 大矢
(4目半)
東野
(中押)
大矢 浩一八段
東野 弘昭九段
山城  宏九段 山城
(5目半)
山城
(中押)
本田
(6目半)
矢田 直己八段
宮沢 吾朗九段 小林(泉)
(5目半)
小林 泉美女流棋聖
新垣  武九段 羽根
(中押)
本田
(4目半)
羽根 直樹七段
本田 邦久九段