院生序列

2013年度以前のものはこちら

平成29年度 12月期序列表

  • 平成29年11月25日

    クラス番号氏名年齢出身地師匠備考







    1 塚田 千春 13     関西院生
    2 安田 明夏 15     関西院生
    3 小田 夏生 13     関西院生
    4 千賀 いぶき 16 千葉県   本院院生
    5 櫻本 絢子 15     中部院生
    6 鈴川 七海 14     中部院生
    7 加藤 優希 15     外来
    8 内田 祐里 18     外来
    9 松本 実優 18     外来
    ※ 関西開催

    クラス順位院生
    順位
    氏名年齢出身地師匠備考
    A 1 1 池本 遼太 16 広島県 宋  光復九段 本戦3位
    2 2 武井 太心 16 東京都   本戦5位
    3 3 藤井 浩貴 15 静岡県 藤澤 一就八段 本戦6位
    4 4 並木  響 16 千葉県   本戦7位
    5 5 五藤 眞奈 15 東京都   *本戦8位
    6 6 高橋 慶輔 16 岩手県 藤澤 一就八段 本戦9位
    7 7 三浦 太郎 13 東京都    
    8 8 竹下 凌矢 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    9 9 上野 梨紗 11 東京都 藤澤 一就八段
    10 10 辻  華 17 東京都   *本戦11位
    B 1 11 近藤 登志希 16 千葉県 三村 智保九段 本戦12位
    2 12 西山 喬紘 15 東京都 藤澤 一就八段 本戦13位
    3 13 森  智咲 14 東京都 秋山 次郎九段 *本戦14位
    4 14 陳  柏劭 14 台湾 潘  善琪八段 本戦15位
    5 15 日野 勝太 12 千葉県 高林 拓二六段 本戦16位
    6 16 深澤 幸人 14 東京都 小松 英樹九段  
    7 17 横田 日菜乃 13 東京都  
    8 18 下島 裕生 17 東京都 岩田  一九段  
    9 19 長谷部 建志 16 東京都    
    10 20 大須賀 聖良 13   大澤奈留美四段
    C 1 21 王  欣鴻 14 北京 光永 淳造六段  
    2 22 蕭  鈺洋 11 台 湾    
    3 23 池田 陽輝 14 千葉県    
    4 24 羽柴 鳳斗 15 群馬県 藤澤 一就八段  
    5 25 荒井 泰知 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    6 26 田中 佑樹 12 東京都    
    7 27 徐  文燕 12 東京都 光永 淳造六段
    8 28 ラフイフ シドキ フイトラ 15 インドネシア    
    9 29 藤田 慶一郎 12 東京都 藤澤 一就八段  
    10 30 河原  裕 11 東京都 藤澤 一就八段  
    11 31 重川 佳吾 13 神奈川県    
    12 32 安田 勝哉 12 東京都 藤澤 一就八段  
     D 1 33 城野 洋文 14 東京都 藤澤 一就八段  
    2 34 前田 悠仁 14 熊本県    
    3 35 曹  築賓 17 台湾 潘  善琪八段  
    4 36 原岡 紗良 13 東京都  
    5 37 ピーラシット・ウォラナンシリ 19 タイ    
    6 39 大塚  凜 12 東京都 久保 秀夫七段  
    7 40 西尾 結菜 11 山梨県 大淵 盛人九段
    8 41 張  心澄 11 東京都 張  栩九段
    9 42 荒井 幹太 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    10 43 坂野 英恵 16 東京都 久保 秀夫七段
    11 44 清水 拓哉 10 東京都 宋  光復九段  
    12 45 渡邉 彩登 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    13 46 草深 希 13 東京都 信田 成仁六段
    14 47 藤澤 理秀 11 東京都 藤澤 一就八段  
    15 48 今井  丈 14 群馬県    
    16 49 直井 春樹 13 埼玉県    
    17 50 前田 康成 10 千葉県 石田 芳夫九段  
    18 51 麻生 歩実 12 東京都 藤澤 一就八段
    19 52 赤池 七瀬 11 東京都 藤澤 一就八段
    20 53 倉谷 圭乃 10 東京都 藤澤 一就八段
    21 54 長野 優希 11 神奈川県  

    * 印は女子院生
    ※ 新月期生は受付順


    お知らせ

    女流特別採用試験本戦シード
    五藤 眞奈 ・ 辻   華
    ※ 平成30年1月6日より開始
    女流特別採用試験合同予選出場
    千賀 いぶき(38)
    ※( )内研修に戻る際の順位。 11月期終了時の順位
    平成29年12月2日~12月24日の土曜日、日曜日
  • 平成29年11月29日

    順位氏名年齢出身地師匠備 考
    1 笠原 悠暉 15 兵庫県 後藤俊午九段
    2 小西 理章 13 兵庫県 北野亮八段
    3 三戸 秀平 11 岡山県
    4 本田 真理子 13 三重県
    5 大森 らん 15 広島県 山本賢太郎五段
    6 安田 明夏 15 兵庫県
    7 塚田 千春 13 大阪府 村松大樹六段

    お知らせ

    女流棋士特別採用試験合同予選日程
    12月2日(土)・3日(日)・9日(土)・10日(日)・16日(土)
    予備日 12月17日(日)・23日(土)・24日(日)