大和証券杯ネット囲碁オープン

第8回大和証券杯ネット囲碁オープン

棋戦名称 大和証券杯ネット囲碁オープン (第8回で終了)
主催 日本棋院
後援
特別協賛 大和証券グループ
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 500万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 本戦 32名によるトーナメント戦
予選 本戦入り24枠を決める96名によるトーナメント戦
持ち時間 初手から1手30秒
秒読み 1分単位で合計10回の考慮時間 (NHK杯方式)
コミ 6目半
出場資格 前大会本戦出場者ならびに前年度7大棋戦賞金ランク上位者・タイトル保持者、女流タイトル保持者に予選参加権
大和証券杯アマチュア選手権覇王戦優勝者に予選参加権
残留・シード規定 前大会実績(ベスト8以上)により本戦出場のシード権
創設年 2006年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持ち時間なし、1手30秒、途中1分単位で10回の考慮時間

※ 抽選日 2012年7月30日

結城聡九段が優勝!

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
高尾 紳路九段 高尾
9/15
高尾
12/22
高尾
1/26
高尾
2/2
結城
3/23
坂井 秀至八段
柳 時熏九段
11/3
鈴木 歩六段
大竹英雄名誉碁聖 瀬戸
9/22
瀬戸
12/1
瀬戸 大樹七段
張 豊猷八段 張豊
10/27
二十五世本因坊治勲
志田 達哉五段 志田
9/1
志田
12/15
志田
1/12
小林 覚九段
中尾 準吾八段 中尾
10/6
謝 依旻六段
余 正麒二段 林漢
9/22
張栩
12/21
林 漢傑七段
星川 航洋三段 張栩
8/25
張 栩 棋聖
小県 真樹九段 石田篤
9/8
河野臨
11/24
河野臨
1/19
結城
2/23
石田 篤司九段
河野 臨九段 河野臨
10/20
金 秀俊八段
溝上 知親八段 溝上
11/17
溝上
1/5
安斎 伸彰六段
松本 武久七段 松本武
9/29
井山 裕太本因坊
鶴山 淳志七段 鶴山
11/3
大矢
12/15
結城
1/19
安達 利昌二段
大矢 浩一九段 大矢
11/17
山下 敬吾名人
結城 聡九段 結城
9/15
結城
12/8
望月 研一七段
酒井 猛九段 秋山
8/18
秋山 次郎八段

予選

  • 対局方式:ネット対局「幽玄の間」での対局
  • 時間設定:NHK方式(持ち時間なし、1手30秒、途中1分単位で10回の考慮時間)

※ 抽選日 2012年5月22日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦進出
1 首藤 瞬七段 首藤
6/11
結城
6/11
向井千瑛五段
結城聡九段 結城
6/11
山城 宏九段
棋士名1回戦進出
2 柳 時熏九段
7/9

7/9
村川大介七段
宮沢吾朗九段
7/9
孔 令文七段
棋士名1回戦進出
3 山田拓自八段 星川
6/25
星川
6/25
星川航洋三段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/25
大橋成哉四段
棋士名1回戦進出
4 大淵浩太郎二段 大淵浩
6/11
林漢
6/11
宮川史彦七段
工藤紀夫九段 林漢
6/11
林 漢傑七段
棋士名1回戦進出
5 中小野田智己九段 安達
7/9
安達
7/9
安達利昌二段
岩丸 平六段 岩丸
7/9
趙 錫彬アマ
棋士名1回戦進出
6 張 豊猷八段 張豊
6/11
張豊
6/11
内田修平七段
中野寛也九段 中野寛
6/11
片岡 聡九段
棋士名1回戦進出
7 金 秀俊八段 金秀
6/25
金秀
6/25
趙 善津九段
矢中克典八段 矢中
6/25
上村陽生九段
棋士名1回戦進出
8 山田規三生九段 山田規三
6/11
石田篤
6/11
大橋拓文五段
石田篤司九段 石田篤
6/11
加藤充志九段
棋士名1回戦進出
9 謝 依旻女流本因坊
6/25

6/25
蘇 耀国八段
林 子淵七段 一力
6/25
一力 遼ニ段
棋士名1回戦進出
10 彦坂直人九段 彦坂
6/25
中尾
6/25
大場惇也六段
楊 嘉栄八段 中尾
6/25
中尾準吾八段
棋士名1回戦進出
11 淡路修三九段 坂井
7/9
坂井
7/9
坂井秀至八段
三村智保九段 青木紳
7/9
青木紳一九段
棋士名1回戦進出
12 大垣雄作九段 大森
6/11
松本武
6/11
大森泰志八段
久保秀夫六段 松本武
6/11
松本武久七段
棋士名1回戦進出
13 楊 嘉源九段 星野
6/11
河野臨
6/11
星野正樹八段
河野 臨九段 河野臨
6/11
M.レドモンド九段
棋士名1回戦進出
14 小林 覚九段 小林覚
6/25
小林覚
6/25
河野貴至八段
中根直行八段 富士田
6/25
富士田明彦三段
棋士名1回戦進出
15 依田紀基九段 依田
6/25

6/25
田尻悠人三段
余 正麒二段
6/25
石井邦生九段
棋士名1回戦進出
16 潘 善琪八段 潘善
6/11
酒井猛
6/11
熊本秀生二段
武井孝志七段 酒井猛
6/11
酒井 猛九段
棋士名1回戦進出
17 小林光一九段 小林光
7/9
鈴木歩
7/9
茅野直彦九段
鈴木 歩六段 鈴木歩
7/9
阪本寧生四段
棋士名1回戦進出
18 王 立誠九段 王立
6/25
望月
6/25
李 沂修七段
馬場 滋九段 望月
6/25
望月研一七段
棋士名1回戦進出
19 山下敬吾名人 山下
8/27
山下
8/27
寺山 怜三段
小松英樹九段 小松
8/27
三谷哲也七段
棋士名1回戦進出
20 安斎伸彰六段 安斎
7/9
安斎
7/9
井口豊秀七段
武宮正樹九段
7/9
河英一五段
棋士名1回戦進出
21 大矢浩一九段 大矢
7/9
大矢
7/9
今村善彰九段
林 海峯名誉天元 古谷
7/9
古谷 裕八段
棋士名1回戦進出
22 青木喜久代女流棋聖 青木喜
6/11
大竹
6/11
村松大樹二段
後藤俊午九段 大竹
6/11
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦進出
23 溝上知親八段 溝上
7/9
溝上
7/9
王 銘エン九段
白石勇一四段 白石
7/9
黄 翊祖八段
棋士名1回戦進出
24 大淵盛人九段 瀬戸
7/16
瀬戸
7/16
瀬戸大樹七段
水間俊文七段 水間
7/16
下坂美織二段