13路盤プロアマトーナメント

第1回13路盤プロアマトーナメント

棋戦名称 13路盤プロアマトーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力 日本棋院ドリームファンディング 第1回特別企画
協力
優勝賞金 60万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名(ソフト)によるトーナメント戦。アマチュア予選にはコンピュータソフトが参加
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 初手から30秒の秒読み、途中1分単位で10回の考慮時間
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ2名(またはソフト)
残留・シード規定
創設年 2016年
第1回優勝 石田芳夫

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 一手30秒、1分単位で10回の考慮時間
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
二十四世本因坊秀芳 秀芳
7/6
秀芳
7/6
秀芳
7/23

秀芳

7/23

高梨 聖健八段
大垣 雄作九段 大垣
7/6
芝野龍之介アマ
大橋 拓文六段 大橋拓
7/5
大橋拓
7/5
奥田 あや三段
武宮 正樹九段 武宮正
7/5
王景怡会津中央病院杯
金澤 秀男七段 金澤秀
7/9
村松竜
7/9
河野臨
7/23
山田 真生アマ
鈴木  歩七段 村松竜
7/9
村松 竜一八段
石田 篤司九段 河野臨
7/2
河野臨
7/2
河野  臨九段
張  豊猷八段 張豊
7/2
高尾 紳路九段
3位決定戦
棋士名3位
村松 竜一八段 村松竜
7/23
大橋 拓文六段
本戦シード棋士 : 24世本因坊秀芳、高尾紳路九段
ファン投票選出 : 武宮正樹九段、河野臨九段、村松竜一八段、鈴木歩七段
アマチュア・コンピュータ代表選抜: 芝野龍之介アマ、山田真生アマ(詳細はこちら

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間無し。初手から30秒の秒読み、途中1分単位で5回の考慮時間

抽籤日 : 2016年5月24日(火)、対局日 : 2016年5月31日(火)

一般予選

棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
1 河野  臨九段 大垣
5/31
大垣
5/31
大垣
5/31
桐本 和夫四段 大垣
5/31
大垣 雄作九段
大場 惇也七段 大場
5/31
大場
5/31
田尻 悠人四段
小松 英樹九段
但馬 慎吾六段 レド
モンド
5/31
レド
モンド
5/31
M.レドモンド九段 レドモンド
5/31
溝上 知親九段
小池 芳弘初段 王銘
5/31
王 銘琬九段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
2 趙  善津九段 中根
5/31
外柳
5/31
張豊
5/31
中根 直行九段 中根
5/31
釼持  丈八段
小松 大樹二段 外柳
5/31
外柳
5/31
外柳 是聞二段
首藤  瞬七段
張  豊猷八段 張豊
5/31
張豊
5/31
中小野田智己九段 中小野田
5/31
井口 豊秀八段
田中 伸幸二段 田中伸
5/31
小山 空也三段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
3 柳  時熏九段
5/31

5/31
高梨
5/31
王  唯任五段 山田至
5/31
山田 至宝七段
伊藤 健良初段 大矢
5/31
村松
5/31
大矢 浩一九段
村松 竜一八段
信田 成仁六段 鶴山
5/31
高梨
5/31
常石 隆志三段 鶴山
5/31
鶴山 淳志七段
大澤 健朗二段 高梨
5/31
高梨 聖健八段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
4 武宮 正樹九段 三村智
5/31
石田

5/31
石田

5/31
三村 智保九段 三村智
5/31
岡田伸一郎八段
松本 武久七段 石田篤
5/31
石田篤
5/31
石田 篤司九段
伊藤 優詩四段
熊  丰六段 林漢
5/31
林漢
5/31
河野 光樹八段 林漢
5/31
林  漢傑七段
鶴田 和志三段 青木紳
5/31
青木 紳一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
5 王  立誠九段 安斎
5/31
金澤
5/31
金澤
5/31
鈴木 嘉倫七段 安斎
5/31
安斎 伸彰七段
藤村 洋輔二段 金澤
5/31
金澤
5/31
金澤 秀男七段
桑本 晋平六段
林  子淵八段 吉川
5/31
吉川
5/31
村上 晶英三段 吉川
5/31
吉川  一二段
姚  智騰三段 北野
5/31
北野  亮八段
棋士名1回戦2回戦3回戦決勝
6 二十五世本因坊治勲 治勲
5/31
治勲
5/31
大橋

5/31
郭  求真六段 山田晋
5/31
山田 晋次六段
大橋 成哉七段 大橋成
5/31
大橋成
5/31
潘  善琪八段
土井  誠八段
熊本 秀生三段 山田拓
5/31
大橋

5/31
荒木 一成六段 山田拓
5/31
山田 拓自八段
大橋 拓文六段 大橋拓
5/31
三谷 哲也七段

女流予選

棋士名1回戦2回戦決勝
1 青木喜久代八段 三村芳
5/31
奥田
5/31
向井 千瑛五段 三村芳
5/31
三村 芳織三段
種村小百合二段 奥田
5/31
奥田
5/31
奥田 あや三段
佃 亜紀子五段 岡田結
5/31
岡田結美子六段
棋士名1回戦2回戦決勝
2 王景怡女流会津杯 王景
5/31
王景
5/31
鈴木  歩七段 万波穂
5/31
万波 奈穂三段
井澤 秋乃四段 中山
5/31
加藤朋
5/31
中山  薫三段
金  賢貞四段 加藤朋
5/31
加藤 朋子六段