中野杯

第10回 中野杯

棋戦名称 中野杯 U20選手権 (第10回で終了、ゆうちょ杯に移行)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 中野孝次基金
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 予選、本戦ともに1時間、使い切って秒読み1分、決勝戦は90分使い切って1分
秒読み
コミ 6目半
出場資格 20歳以下、推薦の院生
残留・シード規定
創設年 2004年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 1時間、5分前から60秒の秒読み
※ 抽選日 2013年8月28日

許 家元初段優勝!

 大西 研也初段 大西
9/23
大西
9/23

9/24

10/27
 藤村 洋輔初段
 鶴田 和志二段 鶴田
9/23
 卞 聞愷初段
 金沢 真三段
9/23

9/23
 余  正麒七段
 許 家元初段
9/23
 橋本 寛初段
 一力 遼三段 一力
9/23
田中伸
9/23
平田
9/24
 寺田 柊汰院生
 芝野 虎丸院生 田中伸
9/23
 田中 伸幸初段
 大淵 浩太郎二段 平田
9/23
平田
9/23
 平田 智也三段
 孫  喆二段
9/23
 大西 竜平院生




予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 持時間 1時間、秒読み60秒
※ 抽選日 2013年7月27日

東京本院
1  平田 智也三段 平田
8/26
平田
8/26
5  孫  喆二段
8/26

8/26
9  大淵 浩太郎二段 大淵
8/26
大淵
8/26
 硯川 俊正院生  林 ?? 朋哉院生  藤原 彰子院生
 藤沢 里菜初段 藤沢里
8/26
 本木 克弥二段 本木
8/26
 関 航太郎院生
8/26
 池本 遼太院生  林  隆羽院生  中島 光貴院生
2  一力 遼三段 一力
8/26
一力
8/26
6  竹内 康祐初段 竹内
8/26
金沢
8/26
10  木部 夏生初段 木部
8/26
大西

8/26
 辻   華院生  桒原  ? 駿院生  山本 唯期院生
 沼舘 沙輝哉二段 沼舘
8/26
 金沢 真三段 金沢
8/26
 大西 竜平院生 大西竜
8/26
 豊田 裕仁院生  広瀬 優一院生  栗田 佳樹院生
3  大西 研也初段 大西研
8/26
大西

8/26
7  許 家元初段
8/26

8/26
 岩田 紗絵加院生  張 瑞傑院生
 星合 志保初段 星合
8/26
 重田 一就院生 芝野龍
8/26
 青木 裕孝院生  芝野 龍之介院生
4  藤村 洋輔初段 藤村
8/26
藤村
8/26
8  小山 空也初段 芝野虎
8/26
芝野

8/26
 小池 芳弘院生  芝野 虎丸院生
 姚 智騰初段
8/26
 高嶋 湧吾院生 高嶋
8/26
 上野 愛咲美院生  石田 太郎院生
関西 中部 関西棋院
1  高木 淳平初段 高木淳
8/26
田中

8/26
1  鶴田 和志二段 鶴田
8/26
鶴田
8/26
1  田口 美星初段 田口
8/26

8/26
 西岡 正織院生  山田 凌馬院生  渡辺 貢規初段
 田中 伸幸初段 田中伸
8/26
 伊田 篤史四段 伊田
8/26
 阿部 良希初段
8/26
 村本  渉院生  鈴木 友博院生  余  正麒七段
2  宮本 千春初段 宮本千
8/26
寺田
8/26
2  卞 聞愷初段
8/26

8/26
2  佐田 篤史初段 佐田
8/26
橋本
8/26
 金澤 拓海院生  森川 舜弐院生  谷口  徹初段
 伊藤 巽院生 寺田
8/26
 六浦 雄太院生 六浦
8/26
 姜  ミ侯初段 橋本
8/26
 寺田 柊汰院生  大竹 優院生  橋本 寛初段 橋本
8/26
 新井満涌初段

第9回 中野杯

棋戦名称 中野杯 U20選手権 (第10回で終了、ゆうちょ杯に移行)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 中野孝次基金
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 予選、本戦ともに1時間、使い切って秒読み1分、決勝戦は90分使い切って1分
秒読み
コミ 6目半
出場資格 20歳以下、推薦の院生
残留・シード規定
創設年 2004年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 1時間、5分前から60秒の秒読み
※ 抽選日 2012年9月4日

一力  遼二段優勝!

 余  正麒二段 一力
 姚  智騰初段
 熊本 秀生二段 安達
 安達 利昌二段
 孫   喆二段
 小野田拓弥初段
 西岡 正織院生 田尻
 田尻 悠人三段
 金沢  真三段 金沢 金沢 一力
 小松 大樹初段
 沼舘沙輝哉初段 沼舘
 伊田 篤史三段
 一力  遼二段 一力 一力
 常石 隆志初段
 稲葉 貴宇二段 平田
 平田 智也三段




予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 持時間 1時間、秒読み60秒
※ 抽選日 2012年8月3日

東京本院
1  田尻 悠人三段 田尻
8/20
田尻
8/20
5  竹内 康祐初段 三村
8/20
一力
8/20
9  大西 研也初段 大西
8/20
平田
8/20
 石田 太郎院生  三村 健太院生  津田 裕生院生
 本木 克弥初段 本木
8/20
 一力  遼二段 一力
8/20
 平田 智也三段 平田
8/20
 芝野 虎丸院生  藤原 彰子院生  平野 翔大院生
2  安達 利昌二段 安達
8/20
安達
8/20
6  姚  智騰初段
8/20

8/20
10  金沢  真三段 金沢
8/21
金沢
8/21
 坂室 智史院生  呉  柏毅院生  芝野龍之介院生
 藤沢 里菜初段 張瑞
8/20
 木部 夏生初段 栗田
8/20
 富士田明彦三段 富士田
8/21
 張  傑院生  栗田 佳樹院生  星合 志保院生
3  孫   喆二段
8/20

8/20
7  風間  隼初段 風間
8/20
沼舘
8/20
 硯川 俊正院生  金子 真季院生
 大淵浩太郎二段 松原
8/20
 沼舘沙輝哉初段 沼舘
8/20
 松原  仁院生  石村 竜青院生
4  伊藤 優詩二段 伊藤
8/20
稲葉
8/20
8  兆   乾初段 小池
8/20
常石
8/20
 岩田紗絵加院生  小池 芳弘院生
 稲葉 貴宇二段 稲葉
8/20
 常石 隆志初段 常石
8/20
 許  家元院生  星合 真吾院生
関西 中部 関西棋院
1  小松 大樹初段 小松大
8/20
小松大
8/20
1  菊地 正敏初段 岡田
8/20
伊田
8/20
1  飛田 早紀初段 小野田
8/20
小野田
8/20
 村本  渉院生  岡田 健斗院生  小野田拓弥初段
 苣野幸太郎院生 寺田
8/20
 伊田 篤史三段 伊田
8/20
 渡辺 貢規院生 橋本
8/20
 寺田 柊汰院生  六浦 雄太院生  橋本  寛初段
2  宮本 千春初段 宮本
8/20
西岡
8/20
2  鶴田 和志初段 鶴田
8/20
熊本
8/20
2  出口万里子初段 谷口
8/20

8/20
 金澤 拓海院生  山田 凌馬院生  谷口  徹初段
 高木 淳平初段 西岡
8/20
 熊本 秀生二段 熊本
8/20
 佐田 篤史初段
8/20
 西岡 正織院生  森川 舜弐院生  余  正麒二段

第8回 中野杯

棋戦名称 中野杯 U20選手権 (第10回で終了、ゆうちょ杯に移行)
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 中野孝次基金
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 予選、本戦ともに1時間、使い切って秒読み1分、決勝戦は90分使い切って1分
秒読み
コミ 6目半
出場資格 20歳以下、推薦の院生
残留・シード規定
創設年 2004年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 1時間、秒読み60秒

鈴木伸二三段優勝!

 志田 達哉四段 志田 稲葉 鈴木 鈴木
 玉井 伸三段
 伊田 篤史三段 稲葉
 稲葉 貴宇初段
 鈴木 伸二三段 鈴木 鈴木
 六浦 雄太院生
 高橋 真澄初段
 余 正麒二段
 熊本 秀生二段 田尻 寺山 寺山
 田尻 悠人二段
 安達 利昌初段 寺山
 寺山 怜二段
 川畑 隆司院生 常石 一力
 常石 隆志初段
 一力 遼初段 一力
 富士田 明彦三段




予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 持時間 1時間、秒読み60秒
※ 抽選日 2011年5月11日

1ブロック 1  富士田明彦二段 2 4 10
2  沼舘沙輝哉初段 × 1 × 3
3  姚 智騰院生 × 4 2 × 6
4  平田 智也二段 3 × 1 × 5
2ブロック 5  本木 克弥院生 × 6 8 4 × 12
6  孫 喆初段 5 × 7 3 × 14
7  大淵浩太郎二段 8 6 × 16
8  藤沢 里菜初段 × 7 × 5
3ブロック 9  黒 嘉嘉五段 × 10 × 11
10  伊藤 優詩初段 9 × 12 15 × 1
11  金沢 真二段 × 12 9 × 16
12  川畑 龍司院生 11 10 5
4ブロック 13  兆 乾初段 × 14 × 15
14  一力 遼初段 13 16 6
15  木部 夏生院生 × 16 13 × 10
16  常石 隆志初段 15 × 14 11 7
1ブロック 1  西岡 正織院生 × 2 × 3
2  小野田拓弥初段 1 4 × 10
3  伊田 篤史三段 × 4 1 8 13
4  大橋 成哉四段 3 × 2 × 7
2ブロック 5  余 正麒二段 6 8 11
6  村本 渉院生 × 5 × 7
7  高橋 真澄初段 × 8 6 4 9
8  飛田 早紀アマ 7 × 5 × 3
3ブロック 9  高木 淳平初段 10 11 × 7
10  六浦 雄太院生 × 9 12 15 2
11  吉川 一初段 12 × 9 16 × 5
12  谷口 徹院生 × 11 × 10
4ブロック 13  鶴田 和志初段 ○  14 15 × 3
14  苣野幸太郎院生 × 13 × 16
15  出口万里子初段 16 × 13 × 10
16  大表 拓都アマ × 15 14 × 11