ゆうちょ杯

第3回ゆうちょ杯 囲碁ユース選手権

棋戦名称 ゆうちょ杯囲碁ユース選手権~中野孝次メモリアル
主催 日本棋院
後援
特別協賛 ゆうちょ銀行
協賛
特別協力 朝日新聞社
協力 関西棋院
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 抽選時七段以下・20歳以下、2016年4月入段の新初段、推薦の院生
残留・シード規定 決勝一番勝負
創設年 2014年
第3回優勝 呉 柏毅

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)
1回戦2回戦準決勝決勝
本木 克弥七段
8/30
小池
8/30
芝野
9/11

9/11
姜  旼侯二段
鶴田 和志三段 小池
8/30
小池 芳弘初段
芝野 虎丸二段 芝野
8/9
芝野
8/9
酒井 佑規院生
上野愛咲美初段
8/9
余  正麒七段
許  家元四段
8/2

8/2

9/11
大西 竜平二段
呉  柏毅二段
8/2
大西 研也二段
谷口  徹二段 谷口
8/30
谷口
8/30
張  瑞傑二段
小山 空也三段 一力
8/30
一力  遼七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から一手30秒の秒読み、1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

※ 抽選日 : 2016年6月23日

赤字は女流棋士、青字は院生
棋士名1回戦決勝
1 小池 芳弘初段 小池
7/5
小池
7/5
池本 遼太院生
A.トルマネン初段 佐田
7/5
佐田 篤史二段
棋士名1回戦決勝
2 渡辺 由宇初段 酒井
7/5
酒井
7/5
酒井 佑規院生
藤沢 里菜三段 渡辺
7/5
渡辺 貢規二段
棋士名1回戦決勝
3 広瀬 優一初段 広瀬
7/5
上野
7/5
桒原  駿院生
上野愛咲美初段 上野
7/5
八幡 直樹初段
棋士名1回戦決勝
4 六浦 雄太二段 六浦
7/5
谷口
7/5
伊  了院生
金子 真季初段 谷口
7/5
谷口  徹二段
棋士名1回戦決勝
5 木部 夏生二段 武井
7/5
鶴田
7/5
武井 太心院生
新谷 洋佑初段 鶴田
7/5
鶴田 和志三段
棋士名1回戦決勝
6 大西 竜平二段 大西竜
7/8
大西竜
7/8
髙嶋 湧吾初段
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
7 姚  智騰三段 関航
7/8
芝野
7/8
関 航太郎院生
芝野 虎丸二段 芝野
7/8
星合 志保初段
棋士名1回戦決勝
8 鳥井 裕太初段 鳥井
7/8
大西研
7/8
加藤 千笑院生
大西 研也二段 大西研
7/8
阿部 良希初段
棋士名1回戦決勝
9 牛  栄子初段
7/8

7/8
川口 飛翔院生
姜  旼侯二段
7/8
大表 拓都初段
棋士名1回戦決勝
10 原  正和二段 原正
7/8
小山空
7/8
坂井 嵩司院生
小山 空也三段 小山空
7/8
稲葉かりん初段
棋士名1回戦決勝
11 藤村 洋輔二段 茂呂
7/8
張瑞
7/8
茂呂 有紗院生
張  瑞傑二段 張瑞
7/8
西  健伸初段
棋士名1回戦決勝
12 内海 晃希初段 内海
7/8

7/8
大竹  優初段
呉  柏毅二段

第2回ゆうちょ杯 囲碁ユース選手権

棋戦名称 ゆうちょ杯囲碁ユース選手権~中野孝次メモリアル
主催 日本棋院
後援
特別協賛 ゆうちょ銀行
協賛
特別協力 朝日新聞社
協力 関西棋院
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 抽選時七段以下・20歳以下、推薦の院生
残留・シード規定 決勝一番勝負
創設年 2014年
第2回 優勝 許 家元

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 先番6目半コミ出し
  • 持時間初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

抽選日:2015年7月10日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
谷口 徹二段 谷口
8/18

8/18

9/13

9/13
外柳 是聞初段
余  正麒七段
8/18
大西 研也二段
阿部 良希初段
8/18

8/18
許  家元三段
佐田 篤史二段 佐田
8/18
藤沢 里菜二段
伊藤 健良初段 木部
8/18

8/18
本木
9/13
木部 夏生初段
飯田 純也初段
8/18
孫   喆三段
呉  柏毅初段
8/18
本木
8/18
一力  遼七段
小池 芳弘院生 本木
8/18
本木 克弥三段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)
※ 抽選日 2015年6月22日

東京本院予選

赤字は女流棋士、青字は院生

棋士名本戦進出
1 本木 克弥三段 本木
7/7
大西 竜平初段 大西
7/7
広瀬 優一院生
棋士名本戦進出
2 金子 真季初段 外柳
7/7
外柳 是聞初段 外柳
7/7
硯川 俊正院生
棋士名本戦進出
3 孫  喆三段
7/7
芝野 虎丸初段 青木
7/7
青木 裕孝院生
棋士名本戦進出
4 姚 智騰二段
7/6
大西
7/6
栗田 佳樹院生
大西 研也二段
棋士名本戦進出
5 張 瑞傑初段 小池
7/6
小池
7/6
小池 芳弘院生
横塚 力初段
棋士名本戦進出
6 藤村 洋輔二段 藤村
7/7
木部
7/7
桒原 駿院生
木部 夏生初段
棋士名本戦進出
7 小山 空也二段 上野
7/6
藤沢里
7/6
上野愛咲美院生
藤沢 里菜二段
棋士名本戦進出
8 許 家元三段
7/6

7/6
鈴木 智大院生
星合 志保初段

関西・中部予選

棋士名本戦進出
1 髙嶋 湧吾初段 髙嶋
7/7
谷口
7/7
宮本 千春初段
西 健伸初段 谷口
7/7
谷口 徹二段
棋士名本戦進出
2 佐田 篤史二段 佐田
7/6
佐田
7/6
新井 満涌初段
姜 旼侯初段 六浦
7/6
六浦 雄太初段
棋士名本戦進出
3 渡辺 貢規初段 渡辺貢
7/6
伊藤健
7/6
鶴田 和志三段
稲葉かりん初段 伊藤健
7/6
伊藤 健良初段 伊藤健
7/6
伊藤 巽院生
棋士名本戦進出
4 内海 晃希初段 阿部
7/6
阿部
7/6
阿部 良希初段
新谷 洋佑初段 新谷
7/6
宇谷 俊太初段 宇谷
7/6
洪  爽義初段
棋士名本戦進出
5 西山 静佳初段 大竹
7/6
渡辺由
7/6
飯田
7/6
大竹 優院生
渡辺 由宇初段
八幡 直樹初段 飯田
7/6
飯田 純也初段
棋士名本戦進出
6 原 正和初段
7/9

7/9
呉 柏毅初段
橋本 寛初段 橋本寛
7/9
牛 栄子初段

第1回ゆうちょ杯 囲碁ユース選手権

棋戦名称 ゆうちょ杯囲碁ユース選手権~中野孝次メモリアル
主催 日本棋院
後援
特別協賛 ゆうちょ銀行
協賛
特別協力 朝日新聞社
協力 関西棋院
優勝賞金 100万
挑戦手合・決勝
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 抽選時七段以下・20歳以下、推薦の院生
残留・シード規定 決勝一番勝負
創設年 2014年
第1回 優勝 余 正麒

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み。1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

※ 抽選日 2014年6月24日

赤字は女流棋士、青字は院生

名前1回戦2回戦準決勝決勝
金子 真季初段
金子
7/14
金子
7/14

本木
8/11


10/3
飯田 純也初段
鶴田 和志二段 鶴田
7/14
渡辺 貢規初段
髙嶋 湧吾初段 本木
7/14
本木
7/14
本木 克弥三段
竹内 康祐二段 一力
7/14
一力 遼七段
小山 空也初段
7/14

7/14

8/11
許 家元二段
余 正麒七段
7/14
大西 研也二段
姚 智騰二段
7/14

7/14
芝野 虎丸院生
呉 柏毅初段
7/14
平田 智也三段

順位決定戦

3位決定戦
名前3位
金子 真季初段 金子
10/3
呉 柏毅初段
5位決定戦
名前5位
鶴田 和志二段 一力
8/11

10/3
一力 遼七段
許 家元二段
8/11
姚 智騰二段
7位決定戦
名前7位
鶴田 和志二段
10/3
許 家元二段

予 選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から一手30秒の秒読み 1分単位で合計10回の考慮時間(NHK杯方式)

※ 抽選日 2014年5月26日

東京予選

赤字は女流棋士、青字は院生

名前本戦進出
1 広瀬 優一院生
6/11
許 家元二段
名前本戦進出
2 金子 真季初段 金子
6/11
藤沢 里菜二段
名前本戦進出
4 上野愛咲美院生 平田
6/11
平田 智也三段
名前本戦進出
4 星合 志保初段
6/11
姚 智騰二段
名前1回戦本戦進出
5 林 隆羽院生 竹内
6/11
竹内 康祐二段
名前本戦進出
6 小山 空也初段 小山
6/11
小山
6/11
大西 竜平院生
藤村 洋輔初段
名前本戦進出
7 張 瑞傑初段 芝野
6/11
芝野
6/11
芝野 虎丸院生
孫 喆三段
名前1回戦本戦進出
8 木部 夏生初段 木部
6/11
本木
6/11
栗田 佳樹院生
本木 克弥三段
名前本戦進出
9 硯川 俊正院生 外柳
6/11
大西
6/11
外柳 是聞初段
大西 研也二段

西日本予選

名前1回戦本戦進出
1 六浦 雄太初段
6/11

6/11
姜 ミヌ初段
大谷 直輝初段
6/11
呉 柏毅初段
名前本戦進出
2 宮本 千春初段 谷口
6/11
渡辺
6/11
谷口 徹初段
渡辺 貢規初段 渡辺
6/11
佐田 篤史二段
名前本戦進出
3 鶴田 和志二段 鶴田
6/11
鶴田
6/11
内海 晃希初段
中野 奨也院生 橋本寛
6/11
橋本 寛初段
名前本戦進出
4 大竹 優院生 髙嶋
6/11
髙嶋
6/11
髙嶋 湧吾初段
村本 渉院生 村本
6/11
新井 満湧初段
名前本戦進出
5 伊藤 巽院生 阿部
6/11
飯田
6/11
阿部 良希初段
原 正和初段 飯田
6/11
飯田 純也初段