年間大会予定

都合により日程、内容等が変更になる場合があります。事前にお確かめくださいませ。

  • ※ ジュニア欄:ジュニア(幼・小・中・高生)の参加可否を表示。
     ◎:ジュニア専用
     ○:ジュニア参加可
     △:腕に自信のあるジュニア参加可
     ☆:予選を通過したジュニア参加可
     ―:ジュニアの参加不可
     

    1月 January
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    5日(木) 打ち初め式 年頭行事。プロ棋士による指導碁、式典等。
    6日(金) ジュニア囲碁パーク ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段までの大会。(綾瀬・東京武道館)
    2月 February
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    5日(日) ジャンボ団体戦 雪組 11名1チームの団体戦。法人・官公庁・日本棋院支部が参加可。
    11日(土) 初春段級位認定大会 七段~10級までを認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    18日(土) 女流アマ東京千葉予選 女流アマ全国大会の東京・千葉代表を決める予選。
    19日(日) 千代田区こども大会 千代田区内にある小学校・中学校に在籍する児童生徒のための学校別対抗戦。
    26日(日) ジャンボ団体戦 月組 15名1チームの団体戦。15名揃えばどなたでも参加可。
    3月 March
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    11日(土) 女流アマ 全国大会 女流のアマチュアの日本一を決定する全国大会。
    都道府県代表が参加。観戦可。
    12日(日)
    19日(日) オールアマ団体戦 1チーム5名による団体戦。5名揃えばどなたでも参加可。
    25日(土) 渡辺和代キッズカップ大会 未就学児のための19路盤大会。
    26日(日) 朝日アマ名人戦 東京大会 アマ名人戦全国大会の東京代表を決定。(2日目:4月2日、3日目:4月9日)
    29日(水) 春休みこども囲碁塾 ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導を通じて、メキメキ実力を伸ばそう。
    30日(木)
    31日(金)
    4月 April
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    23日(日) 宝酒造杯 京都大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(京都市・国際会館)
    30日(日) 少年少女認定大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための段級位認定大会。四段~30級までを認定。
    5月 May
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    13日(土) 宝酒造杯 東京大会(1) 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(東京・日本棋院東京本院)。
    1日目か2日目のいずれか一方の日程を選択してお申込。
    14日(日)
    27日(土) 宝酒造杯 沖縄大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(那覇市・市町村自治会館)
    28日(日) (小・個人)
    少年少女東京大会
    少年少女(個人戦)小学生の部の東京都代表を決定。
    (中・団体)
    小中団体東京大会
    小中団体戦 中学校の部の東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    (高・個人)
    高校選手権東京大会
    高校選手権個人戦 東京代表を決定。認定大会も実施。
    6月 June
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    4日(日) 毎日アマ本因坊東京大会 アマ本因坊戦全国大会の東京代表を決定。
    (2日目 : 6月17日、3日目 : 6月24日)
    10日(土) 宝酒造杯 福岡大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(福岡市・パピヨン24ガスホール)
    11日(日) (小・団体)
    小中団体東京大会
    小中団体戦 小学校の部の東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    18日(日) (高・団体)
    高校選手権東京大会
    高校選手権 団体戦 東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    (中・個人)
    少年少女東京大会
    少年少女(個人戦)中学生の部の東京都代表を決定。認定大会も実施。
    宝酒造杯 札幌大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(札幌市・アスティ45)
    25日(日) 六月段級位認定大会 七段~10級までを認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    7月 July
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    1日(土) 朝日アマ名人戦 全国大会 アマ名人位挑戦者を決定する全国大会。優勝者はアマ名人との三番勝負に進出。都道府県代表が出場。観戦可。
    2日(日)
    8日(土) 宝酒造杯 岡山大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(岡山市・コンベンションセンター)
    24日(月) 高校選手権 全国大会 高校生の全国大会。男子団体戦・女子団体戦、男子個人戦・女子個人戦を行う。
    1日目+2日目午前=団体戦。2日目午後+3日目=個人戦。都道府県代表が参加。観戦可。
    25日(火)
    26日(水)
    30日(日) 小中団体 全国大会 小学校、中学校の団体戦日本一を決定する全国大会。
    小学校の部・中学校の部に分かれて実施。都道府県代表が出場。観戦可。
    31日(月)
    8月 August
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    1日(火) 少年少女 全国大会 小学生、中学生の個人戦日本一を決定する全国大会。
    小学生の部・中学生の部に分かれて実施。都道府県代表が出場。観戦可。
    2日(水)
    7日(月) 夏休みこども囲碁塾
    Aコース
    ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導を通じて、メキメキ実力を伸ばそう。
    8日(火)
    9日(水)
    11日(金祝) 阪急囲碁まつりin東京 公開対局・指導碁・大会等イベント盛りだくさん。(第一ホテル東京)
    12日(土)
    13日(日) 囲碁将棋チャンネル杯
    世界アマ東京大会
    世界アマ日本代表決定戦東京代表を決定。
    (2日目 : 8月27日)
    19日(土) アマ本因坊戦 全国大会 アマ本因坊を決定する全国大会。
    都道府県代表が出場。観戦可。
    20日(日)
    21日(月) 夏休みこども囲碁塾
    Bコース
    ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導を通じて、メキメキ実力を伸ばそう。
    22日(火)
    23日(水)
    9月 September
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    2日(土) 宝酒造杯 東京大会(2) 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(東京・東京国際フォーラム)
    16日(土) 囲碁将棋チャンネル杯
    世界アマ全国大会
    世界アマ世界大会の日本代表を決定する全国大会。
    都道府県代表が出場。観戦可。
    17日(日)
    18日(月祝) 関東ジュニアペア碁大会 ペアの内1人が中学生以下であれば参加可能なペア碁大会。
    23日(土) 宝酒造杯 名古屋大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(名古屋市・日本棋院中部総本部)
    1日目か2日目のいずれか一方の日程を選択してお申込。
    24日(日)
    10月 October
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    1日(日) ロッテこども囲碁大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段までの大会。全員にロッテの参加賞!
    8日(日) 宝酒造杯 新潟大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(新潟市・ANAクラウンプラザホテル)
    こども棋聖戦 東京代表戦 小学生。低学年の部・高学年の部に分かれて行う。東京都代表を決定。
    9日(月) 秋の段級位認定大会 七段~10級までを認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    16日(月) 女流アマ都市対抗戦
    (東京)
    全国各地の女流囲碁愛好者チームによる団体戦。
    17日(火)
    22日(日) 全国アマ団体戦 東京大会 1チーム3名による団体戦。無差別戦とクラス別戦に分かれ各クラスで優勝を決定。
    29日(日) 宝酒造杯 大阪大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(大阪市・グランキューブ大阪)
    11月 November
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    12日(日) 宝酒造杯 横浜大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(横浜市・パシフィコ横浜)
    23日(木祝) 宝酒造杯 広島大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(広島市・ホテルグランヴィア広島)
    26日(日) ジュニア囲碁大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための段級位認定大会。四段~30級までを認定。
    12月 December
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    3日(日) 全国アマ団体戦 全国大会 東京大会・大阪大会の無差別クラス優勝チームによる決定戦
    4日 松竹梅 囲碁の集いin箱根 1泊2日の囲碁ツアー。箱根の「ホテル花月園」にて開催。プロ棋士指導碁、公開対局、勝数に応じて賞品がもらえる大会等盛りだくさん。
    5日
    9日(土) 宝酒造杯 仙台大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(仙台市・情報産業プラザ)
    10日(日) 忘年段級位認定大会 七段~10級までを認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    16日(土) こども棋聖戦 全国大会 小学生の低学年、高学年日本一を決定する個人戦全国大会。都道府県代表が出場。観戦可。(岡山県倉敷市・マービーふれあいセンター)
    17日(日)
    26日(火) 冬休みこども囲碁塾 ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導を通じて、メキメキ実力を伸ばそう。
    27日(水)
    28日(木)
  • ※ ジュニア欄:ジュニア(幼・小・中・高生)の参加可否を表示。
     ◎:ジュニア専用
     ○:ジュニア参加可
     △:腕に自信のあるジュニア参加可
     ☆:予選を通過したジュニア参加可
     ―:ジュニアの参加不可
     

    1月 January
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    5日(金) 打ち初め式 年頭行事。プロ棋士による指導碁、式典等。
    21日(日) 宝酒造杯 全国大会 20歳以上。地区代表による頂上決戦(京都市・ホテルグランヴィア京都)

お申込み・お問い合わせ

日本棋院普及事業部

TEL 03-3288-8729