その他の棋士

準棋士

炭野 佐千代 ( スミノ サチヨ )
性別
段位 四段
生年月日 大正12年
1月6日
出身地 大阪府
所属 関西総本部所属

昭和13年久保松勝喜代八段門下。昭和17年初段、20年二段、39年三段、平成7年四段。普及功労賞。窪内秀知九段は実兄。炭野恒広九段夫人。

細川 昭六 ( ホソカワ ショウロク )
性別
段位 三段
生年月日 昭和17年
2月20日
出身地 兵庫県
所属 関西総本部所属

昭和45年初段、52年二段、平成7年三段。細川千仭九段は実父。

河村 規子 ( カワムラ ノリコ )
性別
段位 三段
生年月日 昭和20年
10月17日
出身地 東京都
所属 東京本院所属

伊藤友恵七段門下。昭和47年初段、平成7年二段、18年三段。

小林 孝之 ( コバヤシ タカユキ )
性別
段位 三段
生年月日 昭和31年
11月10日
出身地 長野県
所属 東京本院所属

木谷實九段門下。昭和50年初段、平成7年二段、18年三段。小林千寿五段は実姉。小林覚九段小林健二七段は実弟。

水野 芳香 ( ミズノ ヨシカ )
性別
段位 三段
生年月日 昭和31年
8月31日
出身地 岐阜県
所属 中部総本部所属

土田正光九段に師事。昭和58年初段、平成7年二段、18年三段。

地方棋士

上村 収蔵 ( ウエムラ シュウゾウ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和8年
4月22日
出身地 北海道

昭和52年普及指導員。58年地方棋士三段允許、60年四段、平成3年五段、9年六段。

白川 一成 ( シラカワ カズシゲ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和10年
3月9日
出身地 長崎県

岡光雄七段に師事。平成5年普及指導員。7年地方棋士三段允許、9年四段、13年五段、18年六段。アマ本因坊戦、アマ十傑戦、県王座戦等で活躍。県代表30余回。

中村 禮治 ( ナカムラ レイジ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和6年
3月28日
出身地 福岡県

昭和51年普及指導員。56年地方棋士三段允許、58年四段、62年五段、平成9年六段。新聞観戦記執筆。

渕之上 公一 ( フチノウエ コウイチ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和9年
9月10日
出身地 鹿児島県

昭和42年普及指導員。平成2年地方棋士三段允許、6年四段、19年六段。アマ十傑戦、アマ本因坊戦他五棋戦県大会で優勝19回。

佐藤 和男 ( サトウ カズオ )
性別
段位 五段
生年月日 昭和6年
7月1日
出身地 東京都

藤田梧郎七段門下。昭和49年地方棋士四段允許、平成7年五段。

田中 輝元 ( タナカ テルモト )
性別
段位 五段
生年月日 昭和10年
2月11日
出身地 山口県

武信勝蔵四段に師事。昭和43年地方棋士三段允許、50年五段。

藤山 和登 ( フジヤマ カズト )
性別
段位 五段
生年月日 昭和14年
10月22日
出身地 山口県

藤田梧郎七段門下。昭和52年6月地方棋士三段允許、53年四段、平成7年五段。

寺石 道子 ( テライシ ミチコ )
性別
段位 四段
生年月日 昭和12年
3月29日
出身地

坂口常治郎六段に師事。昭和47年地方棋士初段、53年四段。

本間 皓之 ( ホンマ コウジ )
性別
段位 四段
生年月日 昭和11年
2月4日
出身地 新潟県

昭和57年普及指導員。61年地方棋士三段允許。平成8年四段。アマ十傑戦県代表11回。アマ本因坊県代表9回。61年新潟県名人戦二十連覇達成。

高 政幸 ( タカ マサユキ )
性別
段位 三段
生年月日 昭和19年
8月5日
出身地 北海道

昭和60年普及指導員。平成6年地方棋士三段允許。

引退

小園 辰雄 ( コゾノ タツオ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和15年
1月20日
出身地 佐賀県

昭和59年普及指導員。平成元年地方棋士三段允許、3年四段、9年五段、14年六段。祐徳本因坊優勝2回、西日本名人戦優勝。アマ十傑戦、アマ本因坊戦県代表。

物故

前田 幸博 ( マエダ ユキヒロ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和24年
8月10日
出身地 熊本県

平成2年地方棋士三段允許、12年五段、18年六段。アマ十傑戦県代表10回。アマ本因坊戦県代表3回(61年全国5位)。平成29年没。

小山 嘉代 ( コヤマ カヨ )
性別
段位 四段
生年月日 大正15年
2月8日
出身地 宮城県
所属 東京本院所属

木谷實九段門下。昭和24年初段、38年二段、平成7年三段。平成29年追贈四段。増淵辰子八段に私淑。普及功労賞。大平修三九段の実姉。

田中 蒔子 ( タナカ マキコ )
性別
段位 四段
生年月日 大正9年
4月14日
出身地 東京都
所属 東京本院所属

渡辺英夫七段門下。昭和15年初段、35年二段、39年三段。平成29年追贈四段。

渡辺 堅一 ( ワタナベ ケンイチ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和5年
12月10日
出身地

昭和46年地方棋士三段允許、51年五段、63年六段。

永井悠三郎 ( ナガイ ユウザブロウ )
性別
段位 六段
生年月日 大正9年
4月13日
出身地 兵庫県

瀬川良雄九段に師事。昭和51年地方棋士四段允許、56年五段、61年六段。
東灘支部設立。普及功労賞。

安宅 学 ( アタカ マナブ )
性別
段位 六段
生年月日 昭和5年
1月30日
出身地 新潟県

藤田豊次郎五段に師事。昭和44年地方棋士五段允許、平成元年六段。

伊藤 惟秋 ( イトウ コレアキ )
性別
段位 六段
生年月日 大正8年
10月21日
出身地 宮崎県

昭和40年四段、47年五段、54年六段。
アマ選抜棋戦優勝2回。祐徳本因坊戦県代表数回。普及功労賞。

石井 泰夫 ( イシイ ヤスオ )
性別
段位 五段
生年月日 昭和6年
11月27日
出身地 静岡県

長谷川名誉八段に師事。昭和41年地方棋士五段允許。