OVER40 早碁トーナメント戦

第3回 OVER40 早碁トーナメント戦

棋戦名称 OVER40 早碁トーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:最大64名で本戦4枠を争うトーナメント戦を実施。
本戦:4名による優勝者を決定するトーナメント戦を実施。
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手10秒、1分の考慮時間3回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 40歳以上の棋士。最大64名。
残留・シード規定
創設年 2014年
第3回優勝 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 1手30秒。ただし1分の考慮時間10回(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2016年12月6日

棋士名準決勝決勝
高尾 紳路名人 高尾
12/6
高尾
12/6
後藤 俊午九段
加藤 充志九段 加藤
12/6
三村 智保九段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間1手10秒、ただし1分の考慮時間3回(秒読み時計使用)

抽選日 2016年10月19日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  立誠九段 後藤
11/8
後藤
11/8
後藤
11/8
土井  誠八段 後藤
11/8
後藤 俊午九段
小松 藤夫八段 小山栄
11/8
小山栄
11/8
小山 栄美六段
小松 英子四段 鶴丸
11/8
鶴丸 敬一七段
杉本  明八段 石田篤
11/8
石田篤
11/8
趙善
11/8
石田 篤司九段
河野 光樹八段 宮崎
11/8
宮崎龍太郎七段
青木 紳一九段 青木紳
11/8
趙善
11/8
谷宮 絢子二段
石榑 郁郎九段 趙善
11/8
趙  善津九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
高尾 紳路九段 高尾
11/8
高尾
11/8
高尾
11/8
高尾
11/8
菅野 尚美三段
桐本 和夫四段 星野
11/8
星野 正樹九段
高梨 聖健八段 高梨
11/8
高梨
11/8
山本 正人七段
黄  孟正九段 黄孟
11/8
中村 邦子二段
岡田伸一郎八段 岡田伸
11/8
岡田伸
11/8
大矢
11/8
青木喜久代八段
河合 将史五段 吉原
11/8
吉原由香里六段
大矢 浩一九段 大矢
11/8
大矢
11/8
神田  英九段
中澤 彩子五段 中野
11/8
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小林  覚九段 小林覚
11/8
金澤
11/8
金澤
11/8
三村

11/8
高橋 秀夫七段
小松 英樹九段 金澤
11/8
金澤 秀男七段
恩田 烈彦八段 鈴木嘉
11/8
鈴木嘉
11/8
鈴木 嘉倫七段
有村比呂司八段 有村
11/8
叶井 天平六段
金  艶四段 釼持
11/8
工藤
11/8
三村

11/8
釼持 丈八段
工藤 紀夫九段 工藤
11/8
穂坂  繭三段
岡田結美子六段 岡田結
11/8
三村智
11/8
信田 成仁六段
光永 淳造六段 三村智
11/8
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  銘琬九段 泉谷
11/8
村松竜
11/8
加藤

11/8
加藤

11/8
泉谷 英雄八段
村松 竜一八段 村松竜
11/8
中小野田智己九段
宋  光復九段 橋本
11/8
加藤充
11/8
橋本雄二郎九段
尚司 和子三段 加藤充
11/8
加藤 充志九段
楊  嘉栄八段 大垣
11/8
大垣
11/8
大垣
11/8
大垣 雄作九段
菅野 昌志六段 加藤朋
11/8
加藤 朋子六段
上村 陽生九段 中根
11/8
中根
11/8
中根 直行九段
中山  薫三段
11/8
柳  時熏九段

第2回 OVER40 早碁トーナメント戦

棋戦名称 OVER40 早碁トーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:最大64名で本戦4枠を争うトーナメント戦を実施。
本戦:4名による優勝者を決定するトーナメント戦を実施。
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手10秒、1分の考慮時間3回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 40歳以上の棋士。最大64名。
残留・シード規定
創設年 2014年
第2回優勝 王 立誠

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 1手30秒。ただし1分の考慮時間10回(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年11月7日

棋士名準決勝決勝
中小野田 智己九段 王立
11/7
王立
11/7
王 立誠九段
王 銘琬九段 王銘
11/7
大矢 浩一九段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1手10秒。ただし1分の考慮時間3回(秒読み時計使用)

抽選日:2015年10月7日 △:先番

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
1 王  銘琬九段 王銘
10/27
王銘
10/27
王銘
10/27
宮崎龍太郎七段 宮崎
10/27
知念かおり五段
青木 紳一九段 青木紳
10/27
楊栄
10/27
叶井 天平五段
楊  嘉栄八段
久保 秀夫六段 有村
10/27
小山栄
10/27
小山栄
10/27
有村比呂司八段
菅野 昌志六段 小山栄
10/27
小山 栄美六段
中村 邦子二段 鶴丸
10/27
加藤充
10/27
鶴丸 敬一七段
加藤 充志九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
2 中野 寛也九段 中野寛
10/27
中野寛
10/27
大矢
10/27
青木喜久代八段 西村
10/27
西村 慶二八段
M.レドモンド九段 信田
10/27
河野光
10/27
信田 成仁六段
河野 光樹八段
井口 豊秀八段 井口
10/27
大矢
10/27
大矢
10/27
菅野 尚美三段
大矢 浩一九段 大矢
10/27
星野 正樹九段
中山  薫三段 大垣
10/27
小松樹
10/27
大垣 雄作九段
小松 英樹九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
3 趙  善津九段 趙善
10/27
趙善
10/27
中小野田
10/27
江面 雄一八段 上村
10/27
上村 陽生九段
加藤 朋子六段 加藤朋
10/27
加藤朋
10/27
土井  誠八段
酒井 真樹八段 酒井真
10/27
桐本 和夫四段
河合 将史五段 河合将
10/27
釼持
10/27
中小野田
10/27
光永 淳造六段
釼持  丈八段 釼持
10/27
玉城  忍六段
高橋 秀夫七段 高橋秀
10/27
中小野田
10/27
岡田伸一郎八段
中小野田智己九段
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
4 中根 直行八段 中根
10/27
中根
10/27
王立
10/27
杉本  明八段 村松竜
10/27
村松 竜一八段
岡田結美子六段 岡田結
10/27
楊源
10/27
中澤 彩子五段
谷宮 絢子二段 楊源
10/27
楊  嘉源九段
小長井 克八段 神田
10/27
神田
10/27
王立
10/27
神田  英九段
小松 英子四段 小松子
10/27
黄  孟正九段
石榑 郁郎九段 石榑
10/27
王立
10/27
鄭  銘瑝九段
王  立誠九段

第1回 OVER40 早碁トーナメント戦

棋戦名称 OVER40 早碁トーナメント戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 50万円
挑戦手合・決勝
棋戦形式 予選:最大64名で本戦4枠を争うトーナメント戦を実施。
本戦:4名による優勝者を決定するトーナメント戦を実施。
持ち時間 持ち時間なし
秒読み 予選:1手10秒、1分の考慮時間3回
本戦:1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 40歳以上の棋士。最大64名。
残留・シード規定
創設年 2014年
第1回 優勝 趙 善津

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 1手30秒。ただし1分の考慮時間10回(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年1月25日

棋士名準決勝決勝
趙 善津九段
1/25

1/25
加藤 充志九段
青木 紳一九段 青木
1/25
三村 智保九段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 1手10秒。ただし1分の考慮時間3回(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年12月5日

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 趙 善津九段 趙善
12/16
趙善
12/16
趙善
12/16
黄 孟正九段 星野
12/16
星野 正樹八段
河合 将史五段 西村
12/16
釼持
12/16
西村 慶二八段
釼持 丈八段
宮崎龍太郎七段 大矢
12/16
大矢
12/16
大矢
12/16
大矢 浩一九段
小山 栄美六段 小山栄
12/16
橋本雄二郎九段
大竹英雄名誉碁聖 菅野尚
12/16
楊源
12/16
菅野 尚美三段
楊 嘉源九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
2 依田 紀基九段 依田
12/16
加藤充
12/16
加藤充
12/16
宮沢 吾朗九段 宮沢
12/16
穂坂 繭三段
谷宮 絢子二段 酒井猛
12/16
加藤充
12/16
酒井 猛九段
加藤 充志九段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
12/16
武宮正
12/16
武宮正
12/16
尚司 和子三段
山本 正人七段 武宮正
12/16
武宮 正樹九段
田原 靖史七段 田原
12/16
王立
12/16
酒井 真樹八段
王 立誠九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
3 柳 時熏九段
12/16
大垣
12/16
青木紳
12/16
江面 雄一八段 桑本
12/16
桑本 晋平六段
上村 陽生九段 上村
12/16
大垣
12/16
中野 寛也九段
菅野 昌志六段 大垣
12/16
大垣 雄作九段
尾越 一郎八段 青木紳
12/16
青木紳
12/16
青木紳
12/16
青木 紳一九段
中澤 彩子五段 玉城
12/16
玉城 忍六段
岡田結美子六段 石榑
12/16
石榑
12/16
石榑 郁郎九段
王 銘エン九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
4 中根 直行八段 桑原
12/16
河野光
12/16
三村智
12/16
中山 薫三段 桑原
12/16
桑原 陽子六段
信田 成仁六段 光永
12/16
河野光
12/16
光永 淳造六段
河野 光樹八段 河野光
12/16
小松 英樹九段
中小野田智己九段 中小野田 12/16 楊栄
12/16
三村智
12/16
小山 竜吾六段
楊 嘉栄八段 楊栄
12/16
岡田伸一郎八段
水間 俊文七段 遠藤
12/16

三村智
12/16

遠藤 悦史七段
三村 智保九段