竜星戦

第27期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2017年7月18日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
芝野 虎丸竜星
松本 武久七段
鈴木 伸二七段
大矢 浩一九段
今村 俊也九段
井口 豊秀八段
高梨 聖健八段
首藤  瞬七段
大場 惇也七段
大淵浩太郎四段
鶴田 和志四段 1
牛  栄子初段 0
Bブロック
棋士名勝数
余  正麒七段
坂井 秀至八段
小林光一名誉棋聖
安田 泰敏九段
湯川 光久九段
河野  臨九段
金澤 秀男八段
鶴山 淳志七段
李  沂修七段
安達 利昌四段
許  家元四段 1
芝野龍之介初段 0
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖
張  豊猷八段
趙治勲名誉名人
彦坂 直人九段
恩田 烈彦九段
蘇  耀国九段
林  子淵八段
武井 孝志七段
内田 修平七段
伊藤 優詩四段
姚  智騰四段 1
桒原  駿初段 0
Dブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人
山田 拓自八段
大竹英雄名誉碁聖
清成 哲也九段
今村 善彰九段
秋山 次郎九段
金  秀俊八段
久保 秀夫七段
金沢  真七段
田尻 悠人四段
洪  清泉三段 1
広瀬 優一初段 0
Eブロック
棋士名勝数
寺山  怜四段
三村 智保九段
王  立誠九段
園田 泰隆九段
森田 道博九段
仲邑 信也九段
瀬戸 大樹八段
桑本 晋平七段
武宮 陽光六段
堀本 満成四段
藤沢里菜女流本因坊
大表 拓都初段
Fブロック
棋士名勝数
大西 竜平二段
張   栩九段
羽根 直樹九段
淡路 修三九段
結城  聡九段
山田規三生九段
黄  翊祖八段
山本 正人七段
但馬 慎吾六段
孫   喆五段
風間  隼三段
小池 芳弘二段
Gブロック
棋士名勝数
王  銘琬九段
六浦 雄太三段
山下 敬吾九段
工藤 紀夫九段
星野 正樹九段
柳  時熏九段
村川 大介八段
長原 芳明七段
謝依旻女流棋聖
向井 千瑛五段
田中 伸幸三段
大谷 直輝二段
Hブロック
棋士名勝数
志田 達哉七段
一力  遼七段
武宮 正樹九段
趙  善津九段
中野 寛也九段
松岡 秀樹九段
伊田 篤史八段
本木 克弥八段
白石 勇一六段
富士田明彦六段
呉  柏毅三段
吉川  一二段

予選A・B

  • 持時間1時間
  • 5分前より秒読み、秒読み時計使用

抽選日:2017年5月19日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京本院

予選B予選A
1 富士田明彦六段 富士田
6/12
富士田
6/12
富士田
6/26
古庄 勝子二段
下地 玄昭七段
藤村 洋輔三段
予選B予選A
2 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
6/12
橋本
6/12
小林

7/10
長島 梢恵二段
橋本雄二郎九段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
3 谷口 敏則七段 李沂
6/12
李沂
6/12
李沂
6/26
李  沂修七段
河野 征夫五段
沼舘沙輝哉五段
予選B予選A
4 玉井  伸四段 園田
6/12
園田
6/12
園田
6/26
園田 泰隆九段
上村 陽生九段
横塚  力二段
予選B予選A
5 金子 真季初段 大森
6/12
金澤
6/12
金澤
6/26
大森 泰志八段
金澤 秀男八段
小林  覚九段
予選B予選A
6 萩原  睦七段 萩原
6/12
萩原
6/12
久保
6/26
茅野 直彦九段
鶴丸 敬一七段
久保 秀夫七段
予選B予選A
7 加藤 充志九段 張瑞
6/12
大垣
6/12

6/26
張  瑞傑二段
大垣 雄作九段
孫   喆五段
予選B予選A
8 溝上 知親九段 溝上
6/12
三王
6/12

6/26
河合 将史五段
三王 裕孝九段
許  家元四段
予選B予選A
9 水間 俊文七段 レドモンド
6/12
桒原
6/12
桒原
6/26
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
鈴木  歩七段
予選B予選A
10 高橋 秀夫七段 小島
6/12
小松

6/12
大淵

6/26
小島 高穂九段
小松 藤夫八段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
11 新海 洋子五段 常石
6/12
望月
6/12
淡路
6/26
常石 隆志三段
望月 研一七段
淡路 修三九段
予選B予選A
12 上野愛咲美初段 小池芳
6/12

小池

6/12
小池

6/26
小池 芳弘二段
中澤 彩子五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
13 菊地 義雄五段 向井
6/12
向井
6/12
向井
7/3
向井 千瑛五段
郭  求真六段
三谷 哲也七段
予選B予選A
14 安斎 伸彰七段 安斎
6/12
安斎
6/12
秋山
7/3
小山 秀雄五段
有村比呂司八段
秋山 次郎九段
予選B予選A
15 土棟 喜行アマ 土棟
6/12
土棟
6/12
高梨
7/3
矢代久美子六段
笠井 浩二七段
高梨 聖健八段
予選B予選A
16 泉谷 英雄八段 泉谷英
6/12


6/12
大竹
7/3
菅野 尚美三段
宋  光復九段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
17 奥田 あや三段 山田晋
6/12
酒井
6/12
安田
7/3
山田 晋次六段
酒井 真樹八段
安田 泰敏九段
予選B予選A
18 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
6/12
宮沢
6/12
林子
7/3
青葉かおり五段
宮沢 吾朗九段
林  子淵八段
予選B予選A
19 江面 雄一八段 江面
6/12
山本
6/12
山本
7/3
鄭  銘瑝九段
山本 正人七段
潘  善琪八段
予選B予選A
20 山城  宏九段 山城
6/12
鶴山
6/12
鶴山
7/3
福井 正明九段
鶴山 淳志七段
孔  令文七段
予選B予選A
21 片岡  聡九段 片岡
6/12
片岡
6/12
安達
7/3
上田 崇史四段
巻幡多栄子四段
安達 利昌四段
予選B予選A
22 岡田結美子六段 竹内
6/12
青木

6/12
趙善
7/3
竹内 康祐三段
青木喜久代八段
趙  善津九段
予選B予選A
23 外柳 是聞二段
6/19

6/19

7/3
熊   丰六段
杉内 寿子八段
柳  時熏九段
予選B予選A
24 井口 豊秀八段 井口
6/12
井口
6/12
井口
7/10
小長井 克八段
西村 慶二八段
竹清  勇四段
予選B予選A
25 万波 奈穂三段 トルマネン
6/12
新垣
6/12
金秀
7/10
A.トルマネン初段
新垣  武九段
金  秀俊八段
予選B予選A
26 酒井  猛九段 酒井猛
6/12
酒井猛
6/12
広瀬
7/10
大木 啓司七段
星合 志保初段
広瀬 優一初段
予選B予選A
27 姚  智騰四段 姚智
6/19
姚智
6/19
姚智
7/10
大西 研也三段
加藤 啓子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
28 杉本  明八段 杉本
6/19
杉本
6/19
恩田
7/10
村上 晶英三段
谷宮 絢子二段
恩田 烈彦九段
予選B予選A
29 平本 弥星六段 平本
6/19
平本
6/19
工藤
7/10
佐藤 文俊五段
甲田 明子三段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
30 佐藤 昌晴九段 藤澤
6/19
大澤奈
6/19
森田
7/10
藤澤 一就八段
大澤奈留美四段
森田 道博九段
予選B予選A
31 富永  武四段 大表
6/19
大表
6/19
大表
7/10
大表 拓都初段
戸沢 昭宣九段
平田 智也七段
予選B予選A
32 大野 伸行七段 大野
6/19
菅野昌
6/19
金沢
7/10
高林 拓二六段
菅野 昌志六段
金沢  真七段
予選B予選A
33 中小野田智己九段 穂坂
6/19
黄孟
6/19
黄翊
7/10
穂坂  繭三段
黄  孟正九段
黄  翊祖八段
予選B予選A
34 石榑 郁郎九段 林海
6/19
林海
6/19
風間
7/10
林海峯名誉天元
井上 国夫八段
風間  隼三段
予選B予選A
35 二十四世本因坊秀芳 楊源
6/19

6/19

7/10
楊  嘉源九段
蘇  耀国九段
釼持  丈八段
予選B予選A
36 芝野龍之介初段 芝野龍
6/19
芝野

6/19
芝野

7/10
小山 栄美六段
渋澤真知子初段
関  達也三段
予選B予選A
37 小松 英樹九段 小松樹
6/19
楊栄
6/19
星野
7/10
金   艶四段
楊  嘉栄八段
星野 正樹九段
予選B予選A
38 中村 秀仁九段 中村秀
6/19
中村秀
6/19
王立
7/10
萩谷 和宏六段
中山  薫三段
王  立誠九段
予選B予選A
39 前田 良二七段 吉原
6/26
宮崎
6/26
堀本
7/10
吉原由香里六段
宮崎龍太郎七段
堀本 満成四段
予選B予選A
40 関 航太郎初段
6/26
武宮

6/26
武宮

7/10
泉谷 政憲七段
武宮 正樹九段
遠藤 悦史七段
予選B予選A
41 小林 泉美六段 小林泉
6/26
稲葉
6/26
首藤
7/10
安藤 和繁五段
稲葉 貴宇三段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
6/19
河野

6/19
本木
7/17
光永 淳造六段
河野 貴至八段
本木 克弥八段
予選B予選A
43 玉城  忍七段 小林健
6/19
金川
6/19
武宮

7/17
小林 健二七段
金川 正明七段
武宮 陽光六段
予選B予選A
44 田原 靖史七段 白石
6/19
白石
6/19
白石
7/17
白石 勇一六段
信田 成仁六段
小山 空也三段
予選B予選A
45 松原 大成六段 松原
6/19
大場
6/19
大場
7/17
桑原 陽子六段
大場 惇也七段
大橋 拓文六段
予選B予選A
46 岡田伸一郎八段 岡田伸
6/19

6/19
内田
7/17
茂呂 有紗初段
桂   篤五段
内田 修平七段
予選B予選A
47 村松 竜一八段 村松竜
6/19
伊藤優
6/19
伊藤

7/17
小松 英子四段
伊藤 優詩四段
高木 祥一九段
予選B予選A
48 神田  英九段 知念
6/26
知念
6/26
山下
7/17
知念かおり六段
井澤 秋乃四段
山下 敬吾九段
予選B予選A
49 加藤 朋子六段
6/26
河野

7/17
兆   乾二段
河野  臨九段
予選B予選A
50 趙治勲名誉名人 趙治
6/19
趙治
7/17
青木 紳一九段
河野 光樹八段
予選B予選A
51 長原 芳明七段 長原
6/19
長原
7/10
王  唯任五段
依田 紀基九段
予選B予選A
52 田尻 悠人四段 田尻
6/19
田尻
7/10
三村 芳織三段
下坂 美織二段 下坂
6/19
土井  誠八段
予選B予選A
53 木部 夏生二段 大矢
6/19
大矢
7/17
大矢 浩一九段
尚司 和子三段 中島
6/19
中島美絵子二段

中部総本部

予選B予選A
1 中根 直行九段
6/19

6/19

7/10
牛  栄子初段
羽根 泰正九段 羽根
6/19
中尾 準吾八段
王  景怡三段
予選B予選A
2 松本奈代子二段 稲垣
6/12
山森
6/12
伊田
7/10
稲垣  陽五段
山森 忠直六段 山森
6/12
浅野 泰子二段
伊田 篤史八段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/12
柳澤
6/12
中野
7/10
武田 祥典二段
片山 安雄八段 吉岡
6/12
吉岡  薫八段
中野 寛也九段
予選B予選A
4 西岡 正織初段 西岡
6/12
熊本
6/12
彦坂
7/10
加藤 祐輝六段
奥村  靖七段 熊本
6/12
熊本 秀生三段
彦坂 直人九段
予選B予選A
5 今村 善彰九段 今村善
6/12
今村

6/12
今村

7/10
伊藤 庸二九段
川田 晃平六段 川田
6/12
高橋 真澄三段
大竹 優初段
予選B予選A
6 明戸 和巳七段 広江
6/19
松岡
6/19
松岡
7/10
広江 博之九段
下島 陽平八段 松岡
6/19
松岡 秀樹九段
卞  聞愷二段
予選B予選A
7 篠田 三明七段 金賢
6/19
金賢
6/19
鶴田
7/17
金  賢貞四段
高群 徹朗四段 上地
6/19
上地 宏樹二段
鶴田 和志四段
予選B予選A
8 大澤 健朗三段 大澤健
6/19
小県
6/19
羽根

7/10
宮川 史彦八段
小県 真樹九段 小県
6/19
堀田 誠司五段 伊藤健
6/12
伊藤 健良初段
羽根 直樹九段

関西総本部

予選B予選A
1 石井 邦生九段 石井邦
6/12
武井
6/12
武井
7/3
武井
7/3
桐本 和夫四段
武井 孝志七段
山田 至宝七段 坂井嵩
6/12
坂井嵩
6/12
坂井 嵩司初段
佐野 貴詔七段
矢中 克典八段
予選B予選A
2 高木 淳平二段 鳥井
6/12
鳥井
6/12
田中
7/10
田中
7/10
鳥井 裕太初段
山田和貴雄七段
古家 正大四段 後藤
6/12
田中
6/12
後藤 俊午九段
田中 伸幸三段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 佃 亜紀子五段
6/5

6/5
吉川
7/10
吉川
7/10
宮本 千春初段
荒木 一成六段
木谷 好美二段 岩丸
6/5
吉川
6/5
岩丸  平六段
吉川  一二段
坂口 隆三九段
予選B予選A
4 梁川 裕政七段 宇谷
6/12
宇谷
6/12
宇谷
6/26
大谷

6/26
宇谷 俊太初段
北野  亮八段
水戸夕香里三段 水戸
6/5
小松

6/5
田中智恵子四段
小松 大樹二段
大谷 直輝二段
予選B予選A
5 郡  寿男九段
6/5
但馬
6/5
但馬
7/3
但馬
7/3
峯松 正樹六段
但馬 慎吾六段
高林 正宏七段 種村
6/5
村松大
6/5
種村小百合二段
村松 大樹六段
円田 秀樹九段
予選B予選A
6 佐坂 志朗八段 佐坂
6/12
佐坂
6/12
大橋

6/26
山田
規三
6/26
佐々木 毅六段
諸留 康博アマ 諸留
6/12
小田 鉄兵二段
円田 陽一七段 円田陽
6/12
大橋

6/12
古田 直義四段
大橋 成哉七段
山田規三生九段
予選A
7 仲邑 信也九段 仲邑
7/10
阪本 寧生五段
予選A
8 桑本 晋平七段 桑本
7/10
山本賢太郎五段

第26期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第26期優勝 芝野 虎丸

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日:2017年4月4日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
張  豊猷八段 寺山
8/14
寺山
9/4

9/18
芝野
9/25
寺山  怜四段
坂井 秀至八段 六浦
8/28
六浦 雄太三段
一力  遼竜星 一力
8/21

9/13
鈴木 伸二七段
余  正麒七段
8/16
松本 武久七段
三村 智保九段 芝野
8/9
芝野
9/11
芝野
9/20
芝野 虎丸三段
高尾 紳路名人 志田
8/30
志田 達哉七段
張  栩九段 大西
8/7
大西
9/6
大西 竜平二段
王  銘琬九段
8/23
山田 拓自八段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2016年7月12日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
一力  遼竜星 1
安達 利昌三段 1
小林光一名誉棋聖 1
彦坂 直人九段 0
安田 泰敏九段 0
矢中 克典八段 0
河野 光樹八段 0
志田 達哉七段 5
金沢  真七段 0
大淵浩太郎四段 2
沼舘沙輝哉四段 1
大竹  優初段 0
Bブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 0
本木 克弥七段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
清成 哲也九段 0
今村 俊也九段 0
高梨 聖健八段 0
林  子淵八段 0
内田 修平七段 0
余  正麒七段 9
寺山  怜四段 1
孫   喆四段 1
広瀬 優一初段 0
Cブロック
棋士名勝数
張  豊猷八段 1
村川 大介八段 1
王  立誠九段 1
苑田 勇一九段 0
円田 秀樹九段 0
釼持  丈八段 0
山田 拓自八段 4
三谷 哲也七段 1
平田 智也七段 1
堀本 満成四段 0
関  達也三段 0
横塚  力初段 2
Dブロック
棋士名勝数
許  家元四段 0
坂井 秀至八段 2
羽根 直樹九段 1
淡路 修三九段 1
石田 篤司九段 1
恩田 烈彦八段 0
潘  善琪八段 0
鈴木  歩七段 0
桑本 晋平六段 0
竹清  勇四段 0
鶴田 和志三段 0
大西 竜平二段 6
Eブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人 1
金  秀俊八段 0
山下 敬吾九段 2
坂口 隆三九段 1
森田 道博九段 0
河野  臨九段 2
瀬戸 大樹八段 0
林  漢傑七段 2
久保 秀夫六段 0
阪本 寧生五段 0
小山 空也三段 0
芝野 虎丸二段 3
Fブロック
棋士名勝数
結城  聡九段 0
仲邑 信也九段 0
張   栩九段 3
高木 祥一九段 0
星野 正樹九段 0
秋山 次郎九段 3
黄  翊祖八段 0
首藤  瞬七段 0
武宮 陽光六段 0
山本賢太郎五段 0
王  景怡二段 0
六浦 雄太二段 5
Gブロック
棋士名勝数
三村 智保九段 1
山田規三生九段 0
依田 紀基九段 0
工藤 紀夫九段 0
中野 寛也九段 0
柳  時熏九段 0
遠藤 悦史七段 0
孔  令文七段 0
大橋 拓文六段 0
鈴木 伸二六段 9
風間  隼二段 0
大谷 直輝二段 1
Hブロック
棋士名勝数
伊田 篤史八段 0
小林  覚九段 0
王  銘琬九段 3
趙  善津九段 1
新垣 朱武九段 0
倉橋 正行九段 0
鈴木 嘉倫七段 0
松本 武久七段 4
河  英一六段 0
謝依旻女流本因坊 2
卞  聞愷二段 1
藤村 洋輔二段 0

※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

予選A・B

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間、5分前より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2016年5月12日

東京本院 予選A・B : 54名 → 本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 木部 夏生二段 木部
5/30
杉本

5/30
河野

6/13
大澤奈留美四段
杉本  明八段
河野 光樹八段
予選B予選A
2 常石 隆志三段 常石
5/30
谷口
5/30
藤村

6/13
大野 伸行七段
谷口 敏則七段
藤村 洋輔二段
予選B予選A
3 小島 高穂九段 堀本
5/30
堀本
5/30
堀本
6/20
堀本 満成四段
楊  嘉栄八段
藤沢 里菜三段
予選B予選A
4 三王 裕孝九段 三王
5/30
青木

5/30
寺山
6/20
菅野 尚美三段
青木 紳一九段
寺山  怜四段
予選B予選A
5 泉谷 英雄八段 泉谷英
5/30
泉谷

5/30
安田
6/20
西村 慶二八段
金  艶四段
安田 泰敏九段
予選B予選A
6 菊地 義雄五段 金川
5/30
金川
5/30
竹清
6/27
金川 正明七段
星合 志保初段
竹清  勇四段
予選B予選A
7 林海峯名誉天元 林海
5/30
大場
5/30
松本
6/27
佐藤 昌晴九段
大場 惇也七段
松本 武久七段
予選B予選A
8 江面 雄一八段 玉城
5/30
知念
5/30
鈴木

6/27
玉城  忍七段
知念かおり五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
9 谷宮 絢子二段
5/30
甲田
5/30
王立
6/27
郭  求真六段
甲田 明子三段
王  立誠九段
予選B予選A
10 桂  篤五段 桂篤
5/30
桂篤
5/30
潘善
6/27
小林 健二七段
原  幸子四段
潘  善琪八段
予選B予選A
11 A・トルマネン初段 大木
5/30
釼持
5/30
釼持
6/27
大木 啓司七段
釼持  丈八段
姚  智騰三段
予選B予選A
12 吉原由香里六段 望月
5/30
望月
5/30
山田

6/27
望月 研一七段
水間 俊文七段
山田 拓自八段
予選B予選A
13 泉谷 政憲七段 泉谷政
5/30
岡田

5/30
淡路
7/4
戸沢 昭宣九段
岡田結美子六段
淡路 修三九段
予選B予選A
14 山下 敬吾九段 山下
6/20
溝上 知親九段
予選B予選A
15 信田 成仁六段 信田
6/6
恩田
6/6
恩田
6/20
小山 栄美六段
恩田 烈彦八段
大矢 浩一九段
予選B予選A
16 岡田伸一郎八段 金沢
6/6
金沢
6/6
金沢
6/20
金沢  真七段
土井  誠八段
河野 貴至八段
予選B予選A
17 小松 英子四段 田原
6/6
工藤
6/6
工藤
6/27
田原 靖史七段
工藤 紀夫九段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
18 依田 紀基九段 依田
6/6
依田
6/6
依田
6/27
下坂 美織二段
向井 千瑛五段
石倉  昇九段
予選B予選A
19 坊屋鋪和拓アマ 高橋秀
6/6
高橋

6/6
大淵

6/27
高橋 秀夫七段
神田  英九段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
20 萩原  睦七段 黄翊
6/6
黄翊
6/6
黄翊
6/27
黄  翊祖八段
新海 洋子五段
富士田明彦五段
予選B予選A
21 尚司 和子三段 小山秀
6/6
小山秀
6/6
大橋

6/27
小山 秀雄五段
村上 晶英三段
大橋 拓文六段
予選B予選A
22 伊藤 優詩四段 広瀬
6/6
広瀬
6/6
広瀬
6/27
広瀬 優一初段
青木喜久代八段
片岡  聡九段
予選B予選A
23 萩谷 和宏六段 張瑞
6/6
星野
6/6
星野
6/27
張  瑞傑二段
星野 正樹九段
李  沂修七段
予選B予選A
24 黒瀧 正憲八段 中澤
6/6
中澤
6/6

7/4
中澤 彩子五段
矢代久美子六段
趙  善津九段
予選B予選A
25 園田 泰隆九段 橋本雄
6/6
小池
6/6
三谷
7/4
橋本雄二郎九段
小池 芳弘初段
三谷 哲也七段
予選B予選A
26 田尻 悠人四段 田尻
6/6
高木

6/6
高木

7/4
高林 拓二六段
高木 祥一九段
黒瀧 正樹六段
予選B予選A
27 加藤 充志九段 加藤充
6/6
加藤

6/6
鈴木

7/4
蘇  耀国九段
黄  孟正九段
鈴木 伸二六段
予選B予選A
28 小林 千寿五段 井口
6/6
沼舘
6/6
沼舘
7/4
井口 豊秀八段
沼舘沙輝哉四段
M.レドモンド九段
予選B予選A
29 小山 竜吾六段 加藤啓
6/13
加藤

6/13
武宮

6/27
加藤 啓子六段
新垣  武九段
武宮 陽光六段
予選B予選A
30 楊  嘉源九段 楊源
6/13
久保
6/13
久保
6/27
下地 玄昭七段
久保 秀夫六段
安藤 和繁五段
予選B予選A
31 鈴木  歩七段 鈴木歩
6/13
鈴木

6/13
鈴木

6/27
竹内 康祐三段
長島 梢恵二段
大垣 雄作九段
予選B予選A
32 石榑 郁郎九段 石榑
6/13
渋澤
6/13
高梨
7/4
白石 勇一六段
渋澤真知子初段
高梨 聖健八段
予選B予選A
33 芝野 虎丸二段 芝野
6/13
芝野
6/13
芝野
7/4
玉井  伸四段
酒井 真樹八段
二十五世本因坊治勲
予選B予選A
34 桑原 陽子六段 桑原
6/13
菅野

6/13
秋山
7/4
熊  丰六段
菅野 昌志六段
秋山 次郎九段
予選B予選A
35 平本 弥星六段 平本
6/13
青葉
6/13
風間
7/4
鄭  銘瑝九段
青葉かおり四段
風間  隼二段
予選B予選A
36 酒井  猛九段 酒井猛
6/13
金澤
6/13

7/4
杉内 寿子八段
金澤 秀男七段
孫  喆四段
予選B予選A
37 鈴木伊佐男七段 中小野田
6/13
中小
野田
6/13
王銘
7/4
中小野田智己九段
福井 正明九段
王  銘琬九段
予選B予選A
38 金子 真季初段 宮崎龍
6/13
張栩
6/13
張栩
7/11
宮崎龍太郎七段
張  栩九段
山本 正人七段
予選B予選A
39 孔  令文七段
6/13

6/13

7/11
上野愛咲美初段
小松 藤夫八段
光永 淳造六段
予選B予選A
40 杉内 雅男九段 杉内雅
6/13
杉内

6/13
小林

7/11
井澤 秋乃四段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
41 武宮 正樹九段 武宮正
6/20
武宮

6/20
首藤
7/4
井上 国夫八段
河合 将史五段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 遠藤 悦史七段 遠藤
6/20
遠藤
6/20
遠藤
7/4
中島美絵子二段
鶴丸 敬一七段
宋  光復九段
予選B予選A
43 小松 英樹九段 小松樹
6/20
小松

6/20
森田
7/4
奥田 あや三段
兆  乾二段
森田 道博九段
予選B予選A
44 村松 竜一八段 茅野
6/20
茅野
6/20
平田
7/4
茅野 直彦九段
前田 良二七段
平田 智也七段
予選B予選A
45 大表 拓都初段 大表
6/20
大西

6/20
大西

7/11
巻幡多栄子四段
大西 竜平初段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
46 中村 秀仁九段 中村秀
6/20

6/20

7/11
上田 崇史四段
関  達也二段
大西 研也二段
予選B予選A
47 山田 晋次六段 有村
6/20
上村
6/20
河野

7/11
有村比呂司八段
上村 陽生九段
河野  臨九段
予選B予選A
48 大森 泰志八段 小長井
6/20
小長井
6/20
大竹
7/11
小長井 克八段
穂坂  繭三段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
49 松原 大成六段 松原
6/20
稲葉
6/20
横塚
7/11
王  唯任五段
稲葉 貴宇三段
横塚  力初段
予選B予選A
50 万波 奈穂三段 万波奈
6/20
万波

6/20
小山

7/11
富永  武四段
笠井 浩二七段
小山 空也三段
予選B予選A
51 鶴山 淳志七段 鶴山
6/20
鶴山
6/20
林漢
7/11
中村 邦子二段
加藤 朋子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
52 外柳 是聞二段 外柳
6/20

外柳
6/20
林子
7/11
河野 征夫五段
佐藤 文俊五段
林  子淵八段
予選B予選A
53 河合 哲之五段 叶井
6/20

7/11
叶井 天平六段
柳  時熏九段
予選B予選A
54 古川こんゆ二段 秀芳
6/20
内田
7/11
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士
予選B予選A
1 伊藤 健良初段 伊藤
6/13
中根
6/20
志田
6/20
広江 博之九段 広江
6/13
堀田 誠司五段
山城  宏九段 山城
6/13
中根
6/13
奥村  靖七段
中根 直行九段
志田 達哉七段
予選B予選A
2 高群 徹朗四段 下島
6/6
山森
6/27
彦坂
6/27
下島 陽平八段 下島
6/6
高橋 真澄二段
山森 忠直六段 山森
6/6
山森
6/6
羽根 泰正九段
吉岡  薫八段
彦坂 直人九段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/13
加藤

6/27

6/27
武田 祥典二段 中尾
6/13
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
6/13
加藤

6/13
川田 晃平六段
明戸 和巳七段
卞  聞愷二段
予選B予選A
4 伊藤 庸二九段
6/6
熊本
6/27
鶴田
6/27
牛  栄子初段
松本奈代子二段 熊本
6/6
熊本
6/6
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段
鶴田 和志三段
予選B予選A
5 菊地 正敏二段 菊地
6/6
六浦
6/27
六浦
6/27
上地 宏樹二段
六浦 雄太二段 六浦
6/6
六浦
6/6
金  賢貞四段
重野 由紀二段
今村 善彰九段
予選B予選A
6 大竹  優初段 大竹優
6/6
大竹

6/27
大竹

6/27
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 篠田
6/6
篠田
6/6
篠田 三明七段
浅野 泰子二段
松岡 秀樹九段
予選A
7 羽根 直樹九段 羽根直
6/27
大澤 健朗二段
予選A
8 小県 真樹九段 中野寛
6/27
中野 寛也九段

関西総本部 予選A・B : 8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 山田和貴雄七段 山田和
6/6
山田

6/6
阪本

6/27
北野  亮八段
宇谷 俊太初段 宇谷
6/6
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
予選B予選A
2 鳥井 裕太初段 田中伸
6/13
田中

6/13
石田

6/27
田中 伸幸二段
高木 淳平二段 小田
6/13
小田 鉄兵二段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 桐本 和夫四段 種村
6/13
村松

6/13
矢中
6/27
種村小百合二段
村松 大樹六段 村松大
6/13
木谷 好美二段
矢中 克典八段
予選B予選A
4 高林 正宏七段 佐々木毅
6/6
大谷
6/6
大谷
6/27
佐々木 毅六段
梁川 裕政七段 大谷
6/6
大谷 直輝初段
大橋 成哉七段
予選B予選A
5 円田 秀樹九段 円田秀
6/6
円田

6/6
円田

6/27
田中智恵子四段
岩丸  平六段 石井邦
6/6
石井 邦生九段
武井 孝志七段
予選B予選A
6 水戸夕香里三段 水戸
6/13
坂口
6/13
坂口
6/27
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
6/13
古田 直義四段
小松 大樹二段
予選B予選A
7 佐坂 志朗八段 但馬
6/6
桑本
6/6
桑本
6/27
但馬 慎吾六段
小野 慎吾アマ 桑本
6/6
桑本 晋平六段
吉川  一二段 吉川
6/6
吉川
6/6
宮本 千春初段
古家 正大四段
予選B予選A
8 佃 亜紀子五段
6/13
山本

6/13
山本

6/27
円田 陽一七段
山田 至宝七段 山本賢
6/13
山本賢太郎五段
郡  寿男九段
6/13
佐野
6/13
荒木 一成六段
佐野 貴詔七段

第25期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第25期優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日:2016年4月18日

一力  遼七段が初優勝!
1回戦2回戦準決勝決勝
高尾 紳路九段 高尾
8/10
一力
9/5
一力
9/19
一力
9/26
仲邑 信也九段
一力  遼七段 一力
8/24
安達 利昌三段
小林  覚九段 張豊
8/8
張豊
9/12
張  豊猷八段
村川 大介八段 三村
8/22
三村 智保九段
伊田 篤史八段 伊田
8/17
井山
9/7
井山
9/21
本木 克弥七段
井山 裕太棋聖 井山
8/15
金  秀俊八段
許  家元三段
8/29

9/14
坂井 秀至八段
結城  聡竜星 結城
8/31
山田規三生九段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2015年7月14日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
結城  聡竜星 1
鈴木 伸二五段 0
本木 克弥七段 2
大矢 浩一九段 0
湯川 光久九段 2
中野 泰宏九段 0
秋山 次郎九段 2
松本 武久七段 1
首藤  瞬七段 1
富士田明彦四段 1
寺山  怜四段 1
横塚  力初段 0
Bブロック
棋士名勝数
二十五世本因坊治勲 0
一力  遼七段 2
藤村 洋輔二段 1
小県 真樹九段 1
M.レドモンド九段 0
仲邑 信也九段 2
溝上 知親九段 1
武井 孝志七段 1
瀬戸 大樹七段 0
安藤 和繁四段 2
大淵浩太郎四段 1
卞  聞愷初段 0
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 1
余  正麒七段 1
小林光一名誉棋聖 1
安田 泰敏九段 1
宋  光復九段 0
山田規三生九段 2
河野  臨九段 1
鈴木 嘉倫七段 0
林  漢傑七段 2
竹清  勇四段 0
平田 智也四段 2
藤沢里菜女流本因坊 0
Dブロック
棋士名勝数
村川 大介王座 1
彦坂 直人九段 1
大竹英雄名誉碁聖 0
石倉  昇九段 0
今村 善彰九段 0
柳  時熏九段 0
高梨 聖健八段 0
山本 正人七段 0
三谷 哲也七段 0
阪本 寧生五段 0
安達 利昌三段 9
小山 空也二段 0
Eブロック
棋士名勝数
高尾 紳路天元 1
趙  善津九段 1
王  立誠九段 0
清成 哲也九段 0
石田 篤司九段 0
山田 規喜九段 0
河野 貴至八段 0
坂井 秀至八段 6
安斎 伸彰七段 0
武宮 陽光五段 0
鶴田 和志三段 3
姚  智騰二段 0
Fブロック
棋士名勝数
伊田 篤史十段 1
大橋 拓文六段 1
羽根 直樹九段 1
片岡  聡九段 0
森田 道博九段 2
松岡 秀樹九段 0
矢中 克典八段 0
張  豊猷八段 3
李  沂修七段 1
謝依旻女流名人 1
尹  春浩三段 0
大西 研也二段 1
Gブロック
棋士名勝数
小林  覚九段 1
志田 達哉七段 1
山下 敬吾九段 0
淡路 修三九段 0
中野 寛也九段 0
倉橋 正行九段 0
河野 光樹八段 0
金  秀俊八段 6
大橋 成哉七段 0
光永 淳造六段 0
孫   喆三段 0
風間  隼二段 3
Hブロック
棋士名勝数
許  家元三段 1
林  子淵八段 0
王  銘琬九段 0
宮沢 吾朗九段 0
三村 智保九段 4
大垣 雄作九段 0
山田 拓自八段 2
潘  善琪八段 1
内田 修平七段 1
黒瀧 正樹六段 0
大澤 健朗二段 0
小松 大樹二段 2

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 60秒

※ 抽選日 2015年5月13日


東京本院 予選A・B : 52名 → 本戦

赤字は女流棋士

予選B予選A
1 大西 竜平初段 村松竜
6/1
大森
6/1
小林光
6/15
村松 竜一八段
大森 泰志八段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
2 白石 勇一六段 遠藤
6/1
遠藤
6/1
大垣
6/15
遠藤 悦史七段
桑原 陽子六段
大垣 雄作九段
予選B予選A
3 酒井 真樹八段 酒井真
6/1
酒井真
6/1
森田
6/15
杉内 雅男九段
長原 芳明七段
森田 道博九段
予選B予選A
4 神田  英九段 神田
6/1
神田
6/1
松本
6/22
村上 晶英三段
新海 洋子五段
松本 武久七段
予選B予選A
5 伊藤 優詩三段 伊藤優
6/1
伊藤優
6/1
レド
モンド
6/29
田尻 悠人四段
高橋 秀夫七段
M.レドモンド九段
予選B予選A
6 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/1
秀芳
6/1
鈴木嘉
6/29
下地 玄昭七段
河合 将史五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
7 泉谷 英雄八段 久保
6/1
久保
6/1
大淵浩
6/29
久保 秀夫六段
松原 大成六段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
8 小松 藤夫八段 尾越
6/1
尾越
6/1

6/29
尾越 一郎八段
田原 靖史七段
宋  光復九段
予選B予選A
9 大場 惇也七段 大場
6/1
岡田伸
6/1
安斎
6/29
青木喜久代八段
岡田伸一郎八段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
10 大澤奈留美四段 大澤奈
6/1
林漢
6/1
林漢
6/29
渋澤真知子初段
林  漢傑七段
竹内 康祐三段
予選B予選A
11 前田 良二七段 前田
6/1
前田
6/1
河野貴
6/29
高木 祥一九段
知念かおり四段
河野 貴至八段
予選B予選A
12 中小野田智己九段 鶴山
6/1
鶴山
6/1
李沂
6/29
鶴山 淳志七段
小山 栄美六段
李  沂修七段
予選B予選A
13 鈴木  歩六段 鈴木歩
6/1
鈴木歩
6/1
首藤
6/29
泉谷 政憲七段
谷口 敏則七段
首藤  瞬七段
予選B予選A
14 中島美絵子二段 井口
6/1
井口
6/1
安達
6/29
井口 豊秀八段
高野 英樹七段
安達 利昌三段
予選B予選A
15 古川こんゆ二段 山本正
6/1
山本正
6/1
山本正
7/13
山本 正人七段
鄭  銘瑝九段
大木 啓司七段
予選B予選A
16 小長井 克八段 武宮陽
6/8
武宮陽
6/8
武宮陽
6/22
武宮 陽光五段
笠井 浩二七段
堀本 満成三段
予選B予選A
17 原  幸子四段
6/15
鈴木伊
6/15
張豊
6/29
長島 梢恵二段
鈴木伊佐男七段
張  豊猷八段
予選B予選A
18 芝野 虎丸初段 芝野
6/15
中村秀
6/15
三村智
6/29
佐藤 昌晴九段
中村 秀仁九段
三村 智保九段
予選B予選A
19 木部 夏生初段 三王
6/15
三王
6/15
溝上
6/29
三王 裕孝九段
叶井 天平五段
溝上 知親九段
予選B予選A
20 金澤 秀男七段 金澤秀
6/15
宮沢吾
6/15
宮沢吾
6/29
青木 紳一九段
宮沢 吾朗九段
望月 研一七段
予選B予選A
21 金   艶四段 金艶
6/15
福井
6/15
大矢
6/29
高林 拓二六段
福井 正明九段
大矢 浩一九段
予選B予選A
22 園田 泰隆九段 酒井猛
6/15
水間
6/15
富士田
6/29
酒井  猛九段
水間 俊文七段
富士田明彦四段
予選B予選A
23 甲田 明子三段 加藤充
6/15
加藤充
6/15
寺山
6/29
加藤 充志九段
黄  孟正九段
寺山  怜四段
予選B予選A
24 菅野 昌志六段 淡路
6/15
淡路
6/15
淡路
6/29
淡路 修三九段
大野 伸行七段
巻幡多栄子四段
予選B予選A
25 横塚  力初段 横塚
6/15
横塚
6/15
横塚
6/29
杉本  明八段
金子 真季初段
林海峯名誉天元
予選B予選A
26 郭  求真六段 石榑
6/15
石榑
6/15
河野光
6/29
石榑 郁郎九段
中澤 彩子五段
河野 光樹八段
予選B予選A
27 佐藤 文俊五段 佐藤文
6/15
星野
6/15
王立
6/29
戸沢 昭宣九段
星野 正樹九段
王  立誠九段
予選B予選A
28 外柳 是聞初段 外柳
6/15
安藤和
6/15
安藤和
7/13
小山 竜吾六段
安藤 和繁四段
熊   丰六段
予選B予選A
29 金川 正明七段 金川
6/15
金川
6/15
王銘
7/13
信田 成仁六段
玉城  忍六段
王  銘琬九段
予選B予選A
30 宮崎龍太郎七段 土井
6/15
大西
6/15
大西
7/13
土井  誠八段
大西 研也二段
平本 弥星六段
予選B予選A
31 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
6/15
黒瀧樹
6/15
黒瀧樹
7/13
小山 秀雄五段
関  達也二段
依田 紀基九段
予選B予選A
32 穂坂  繭三段 穂坂
6/15
鶴丸
6/15

7/13
万波 奈穂三段
鶴丸 敬一七段
姚  智騰二段
予選B予選A
33 青葉かおり四段 井上
6/15
楊栄
6/15
内田
7/13
井上 国夫八段
楊  嘉栄八段
内田 修平七段
予選B予選A
34 秋山 次郎九段 秋山
6/15
秋山
6/15
秋山
7/13
加藤 朋子六段
小松 英子四段
蘇  耀国九段
予選B予選A
35 小島 高穂九段 小島高
6/15
小島高
6/15
片岡
7/13
王  唯任五段
杉内 寿子八段
片岡  聡九段
予選B予選A
36 富永  武四段 安田
6/15
安田
6/15
安田
7/13
安田 泰敏九段
西村 慶二八段
向井 千瑛五段
予選B予選A
37 井澤 秋乃四段 井澤
6/15
茅野
6/15

7/13
桂   篤五段
金沢  真七段 茅野
6/15
茅野 直彦九段
孫   喆三段
予選B予選A
38 黒瀧 正憲八段 小山空
6/29
小山空
6/29
小山空
7/13
小山 空也二段
谷宮 絢子二段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
39 菊地 義雄五段 常石
6/29
常石
6/29

7/13
常石 隆志二段
上田 崇史四段
柳  時熏九段
予選B予選A
40 尚司 和子三段 萩谷
6/29
山田晋
6/29
潘善
7/13
萩谷 和宏六段
山田 晋次六段 山田晋
6/29
三村 芳織二段
潘  善琪八段
予選B予選A
41 吉原由香里六段 風間
6/29
風間
6/29
風間
7/13
風間  隼二段
井上 初枝二段
孔  令文七段
予選B予選A
42 岡田結美子六段 光永
6/29
光永
6/29
光永
7/13
光永 淳造六段
新垣  武九段
橋本雄二郎九段
予選B予選A
43 釼持  丈八段 楊源
6/29
奥田
6/29
平田
7/13
楊  嘉源九段
奥田  あや三段
平田 智也四段
予選B予選A
44 小松 英樹九段 小松英
6/29
有村
6/29
金秀
7/13
萩原  睦七段
有村比呂司八段
金  秀俊八段
予選B予選A
45 張  瑞傑初段 張瑞
6/29
張瑞
6/29
高梨
7/13
矢代久美子六段
兆   乾二段
高梨 聖健八段
予選B予選A
46 上村 陽生九段 石倉
6/29
石倉
6/29
石倉
7/13
石倉  昇九段
下坂 美織二段
加藤 啓子六段
予選B予選A
47 江面 雄一八段 江面
6/29
江面
6/29
竹清
7/13
小林 健二七段
菅野 尚美三段
竹清  勇四段
予選B予選A
48 星合 志保初段 星合
6/29
稲葉
6/29
山田拓
7/13
河合 哲之五段
稲葉 貴宇二段
山田 拓自八段
予選B予選A
49 河野 征夫五段 河野征
6/29
玉井
6/29
三谷
7/13
中村 邦子二段
玉井  伸四段
三谷 哲也七段
予選B予選A
50 沼舘沙輝哉三段 山下
6/8
山下 敬吾九段
予選B予選A
51 河野  臨九段 河野臨
6/15
黄  翊祖八段
予選B予選A
52 武宮 正樹九段 大竹
7/13
大竹英雄名誉碁聖

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士

予選B予選A
1 宮川 史彦七段 宮川
6/1

6/1

6/15
広江 博之九段
上地 宏樹二段
6/1
卞  聞愷初段
加藤 祐輝六段
予選B予選A
2 山森 忠直六段 山森
6/1
伊藤健
6/1
羽根直
6/15
熊本 秀生三段
重野 由紀二段 伊藤健
6/1
伊藤 健良初段
羽根 直樹九段
予選B予選A
3 吉岡  薫八段 菊地
6/1
奥村靖
6/1
小県
6/15
菊地 正敏二段
奥村  靖七段 奥村靖
6/1
高橋 真澄二段
小県 真樹九段
予選B予選A
4 王  景怡二段 王景
6/1
羽根泰
6/1
今村善
6/15
稲垣  陽四段
中尾 準吾八段 羽根泰
6/1
羽根 泰正九段
今村 善彰九段
予選B予選A
5 明戸 和巳六段 柳澤
6/1
松岡秀
6/1
松岡秀
6/15
柳澤 理志四段
金  賢貞四段 松岡秀
6/1
松岡 秀樹九段
六浦 雄太初段
予選B予選A
6 高群 徹朗四段 下島
6/1
下島
6/1
中野寛
6/15
下島 陽平八段
中根 直行八段 中根
6/1
牛  栄子初段
中野 寛也九段
予選B予選A
7 大澤 健朗二段 大澤健
6/15
大澤健
6/15
片山 安雄八段
堀田 誠司五段 堀田
6/1
浅野泰
6/15
松本奈代子二段
浅野 泰子二段
予選B予選A
8 川田 晃平六段 川田
6/15
鶴田
6/15
武田 祥典二段
篠田 三明七段 鶴田
6/1
鶴田
6/15
鶴田 和志三段
山城  宏九段

関西総本部 予選A・B : 8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選B予選A
1 佐々木 毅六段 佐々木毅
6/8
大橋成
6/22
大橋成
6/22
田中智恵子四段
大橋 成哉七段 大橋成
6/8
種村小百合二段 種村
6/8
円田 陽一七段
古家 正大四段
予選B予選A
2 石井 邦生九段 石井邦
6/8
石井邦
6/22
山田規
6/22
植木 善大八段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/8
小野 慎吾アマ 小野
6/8
北野  亮七段
山田規三生九段
予選B予選A
3 桑本 晋平六段 桑本
6/1
円田秀
6/22
石田篤
6/22
桐本 和夫四段
円田 秀樹九段 円田秀
6/1
山田和貴雄七段 後藤
6/1
後藤 俊午九段
石田 篤司九段
予選B予選A
4 大谷 直輝初段 矢中
6/8
矢中
6/8
矢中
7/13
矢中 克典八段 
郡  寿男九段 峯松
6/8
峯松 正樹六段
岩丸  平六段
予選B予選A
5 古田 直義四段 宮本
6/1
高林
6/1
阪本
7/13
宮本 千春初段
高林 正宏七段 高林
6/1
吉川  一二段
阪本 寧生五段
予選B予選A
6 田中 伸幸二段 佐野
6/1
佐野
6/1
小松大
7/13
佐野 貴詔七段
水戸夕香里三段 高木
6/1
高木 淳平二段
小松 大樹二段
予選B予選A
7 小田 鉄兵二段 但馬
6/15
武井
6/15
武井
7/13
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
6/15
木谷 好美二段
村松 大樹五段
予選B予選A
8 荒木 一成六段 梁川
6/15

6/15
仲邑
7/13
梁川 裕政七段
佃 亜紀子五段
6/15
山本賢太郎五段
坂口 隆三九段 仲邑
6/15
仲邑
6/15
仲邑 信也九段
宇谷 俊太初段 山田至
6/15
山田 至宝七段

第14期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 株式会社囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第14期優勝 結城 聡

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回

※ 抽選日 : 2005年3月30日、開幕日 : 2005年4月26日、放映開始 : 2005年8月12日~9月30日

結城聡九段が初優勝!
※ 日付は放送予定日
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
倉橋 正行九段 趙善
8/26
趙治
9/9
張栩
9/23
結城
9/30
趙  善津九段
林  子淵六段 趙治
8/21
趙  治勲十段
今村 俊也九段 張栩
8/12
張栩
9/11
張  栩名人
溝上 知親七段 溝上
8/28
王  立誠九段
高野 英樹六段 大竹
8/14
大竹
9/16
結城
9/25
大竹英雄名誉碁聖
安斎 伸彰二段 小林覚
8/19
小林  覚九段
三谷 哲也三段 結城
9/2
結城
9/18
結城  聡九段
彦坂 直人九段 彦坂
9/4
小林 光一九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回

※ 抽選日 : 2004年7月1日、放映開始 : 2004年10月8日

Aブロック
棋士名勝数
羽根 直樹棋聖 0
春山  勇九段 0
山城  宏九段 0
M.レドモンド九段 0
結城  聡九段 5
小松 藤夫八段 1
松岡 秀樹八段 0
高尾 紳路八段 0
溝上 知親七段 3
小林泉美女流本因坊 0
久保 秀夫五段 1
Bブロック
棋士名勝数
依田 紀基碁聖 0
小林  覚九段 2
淡路 修三九段 1
伊藤 庸二九段 0
小松 英樹九段 2
中野 寛也九段 0
佐々木 正八段 2
酒井 真樹八段 1
中野 泰宏八段 0
蘇  耀国七段 0
林  子淵六段 3
岩丸  平四段 0
Cブロック
棋士名勝数
張  栩名人 1
山下 敬吾天元 1
苑田 勇一九段 0
彦坂 直人九段 2
青木 紳一九段 0
楊  嘉源九段 2
恩田 烈彦八段 0
有村比呂司八段 2
村松 竜一七段 1
山田 拓自七段 0
潘  善琪六段 0
望月 研一四段 2
Dブロック
棋士名勝数
王  立誠九段 1
武宮 正樹九段 1
上村 陽生九段 1
神田  英九段 1
大淵 盛人九段 1
大垣 雄作九段 1
今村 善彰八段 0
中根 直行八段 0
釼持  丈七段 0
金  秀俊七段 0
高野 英樹六段 5
万波佳奈女流棋聖 0
Eブロック
棋士名勝数
趙  治勲十段 1
王 銘エン九段 1
橋本雄二郎九段 0
石倉  昇九段 0
円田 秀樹九段 0
倉橋 正行九段 4
岡田伸一郎八段 0
山田規三生八段 0
北野  亮七段 3
河野  臨七段 1
坂井 秀至六段 1
鈴木歩女流最強位 0
Fブロック
棋士名勝数
林 海峯名誉天元 0
趙  善津九段 2
新垣  武九段 0
大矢 浩一九段 2
横田 茂昭九段 0
柳  時熏九段 2
星野 正樹八段 0
中尾 準吾八段 0
水間 俊文七段 0
山田 至宝六段 0
額  謙五段 0
三谷 哲也三段 5
Gブロック
棋士名勝数
大竹英雄名誉碁聖 1
小島 高穂九段 0
久保 勝昭九段 0
今村 俊也九段 3
中小野田智己九段 1
時本  壱八段 1
植木 善大八段 0
加藤 充志八段 2
杉本  明七段 0
宮崎龍太郎六段 0
桑本 晋平五段 3
黄  翊祖三段 0
Hブロック
棋士名勝数
小林 光一九段 1
安倍 吉輝九段 1
片岡  聡九段 1
後藤 俊午九段 1
森田 道博九段 0
土井  誠八段 2
楊  嘉栄八段 1
仲邑 信也八段 1
河野 光樹七段 0
金澤 秀男六段 0
荒木 一成五段 0
安斎 伸彰初段 3

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、秒読み 60秒 時計による

※ 抽選日 : 2004年4月29日、対局期間 : 2004年5月17日~6月28日

赤字 : 女流棋士

東京本院 予選A・B : 49名 → 本戦

予選B予選A
1 竹清  勇三段 小川
5/17
小川
5/17
河野光
6/14
小川 誠子六段
泉谷 政憲七段
河野 光樹七段
予選B予選A
2 工藤 紀夫九段 工藤
5/17
工藤
5/17
潘善
6/14
渡辺 礼二五段
孔  令文四段
潘  善琪六段
予選B予選A
3 関  和也五段 松原
5/17
松原
5/17
楊栄
6/14
松原 大成五段
高梨 聖健八段
楊  嘉栄八段
予選B予選A
4 小杉  勝七段 小杉
5/17
甲田
5/17
青木紳
6/14
本間 明男七段
甲田 明子三段
青木 紳一九段
予選B予選A
5 巻幡多栄子二段 小松藤
5/17
小松藤
5/17
小松藤
6/14
小松 藤夫八段
福井  進九段
岡田結美子六段
予選B予選A
6 高見沢忠夫六段 高見沢
5/17
高見沢
5/17
淡路
6/14
古庄 勝子初段
尾越 一郎八段
淡路 修三九段
予選B予選A
7 笠井 浩二六段 笠井
5/17
林子
5/17
林子
6/14
加藤 啓子四段
林  子淵六段
山本 正人七段
予選B予選A
8 矢代久美子五段 山田拓
5/17
山田拓
5/17
山田拓
6/14
山田 拓自七段
井上 国夫八段
松本 武久六段
予選B予選A
9 光永 淳造五段 光永
5/17
光永
5/17
杉本
6/14
新海 洋子五段
佐藤 昌晴九段
杉本  明七段
予選B予選A
10 田原 靖史六段 田原
5/17
田原
5/17
武宮正
6/14
郭  求真五段
佐藤真知子二段
武宮 正樹九段
予選B予選A
11 中村 邦子初段 小山鎮
5/17

5/17

6/14
小山 鎮男六段
額   謙五段
大沢奈留美三段
予選B予選A
12 趙  祥衍五段 小林千
5/17
小林千
5/17
久保秀
6/14
小林 千寿五段
菅野 尚美三段
久保 秀夫五段
予選B予選A
13 前田 良二六段 前田
5/17
前田
5/17

6/14
高橋 秀夫七段
渋澤真知子初段
蘇  耀国七段
予選B予選A
14 向井 梢恵初段 三王
5/17
三王
5/17
金澤
6/14
三王 裕孝九段
江面 雄一八段
金澤 秀男六段
予選B予選A
15 戸沢 昭宣九段 小島
5/17
小島
5/17
小島
6/14
小島 高穂九段
梅木  英八段
青木喜久代八段
予選B予選A
16 穂坂  繭三段 穂坂
5/17
泉谷英
5/17
片岡
6/14
北村 洋司七段
泉谷 英雄八段
片岡  聡九段
予選B予選A
17 小松 英子三段 河野征
5/17
宮沢
5/17
宮崎龍
6/14
河野 征夫四段
宮沢 吾朗九段
宮崎龍太郎六段
予選B予選A
18 奥田 あや初段 神田
5/17
神田
5/17
神田
6/14
神田  英九段
小山 栄美五段
大橋 拓文三段
予選B予選A
19 福井 正明九段 福井正
5/17
星野
5/17
星野
6/14
森川 正夫五段
星野 正樹八段
河野 貴至七段
予選B予選A
20 王  唯任四段
5/17

5/17
大垣
6/14
祷  陽子五段
長原 芳明六段
大垣 雄作九段
予選B予選A
21 水間 俊文七段 水間
5/17
水間
5/17
水間
6/14
信田 成仁六段
山田 晋次四段
知念かおり三段
予選B予選A
22 尚司 和子三段 黄翊
5/17
黄翊
5/17
黄翊
6/14
黄  翊祖三段
石橋 千濤五段
久島 国夫九段
予選B予選A
23 黒瀧 正樹五段
5/17
恩田
5/17
恩田
6/14
鄒  海石七段
恩田 烈彦八段
林  漢傑五段
予選B予選A
24 河合 哲之五段 萩谷
5/17
秋山
5/17
小松樹
6/14
萩谷 和宏六段
秋山 次郎八段
小松 英樹九段
予選B予選A
25 玉城  忍六段 玉城
5/17
玉城
5/17
釼持
6/14
谷宮 悌二九段
吉田 洋逸五段
釼持  丈七段
予選B予選A
26 大場 惇也二段 大場
5/20
張豊
5/20

6/28
安藤 和繁初段
張  豊猷七段
柳  時熏九段
予選B予選A
27 宋  光復九段
5/20
小山竜
5/20
林海
6/28
梅沢由香里五段
小山 竜吾六段
林海峯名誉天元
予選B予選A
28 首藤  瞬四段 首藤
5/20
首藤
5/20
春山
6/28
安田 泰敏九段
黄  孟正八段
春山  勇九段
予選B予選A
29 西村 慶二七段 向井千
5/20
向井千
5/20
高野
6/28
向井 千瑛初段
益子富美彦六段
高野 英樹六段
予選B予選A
30 菊地 義雄四段 菊地
5/17
菊地
5/17
望月
6/28
井上 初枝二段
佐藤 文俊四段
望月 研一四段
予選B予選A
31 桑本 晋平五段 桑本
5/17
桑本
5/17
桑本
6/28
安藤 俊行三段
三村 智保九段
井口 豊秀七段
予選B予選A
32 村上 晶英初段 杉内寿
5/17
杉内寿
5/17
中小野田
6/28
杉内 寿子八段
茅野 直彦九段
中小野田智己九段
予選B予選A
33 野口  仁五段 大木
5/17
大木
5/17
新垣
6/28
大木 啓司七段
岩田  一八段
新垣  武九段
予選B予選A
34 有村比呂司八段 有村
5/17
有村
5/17
有村
6/28
黒瀧 正憲七段
謝  依旻初段
酒井  猛九段
予選B予選A
35 小山 秀雄五段 浅野
5/17
武宮陽
5/17
楊嘉
6/28
浅野 英昭七段
武宮 陽光四段
楊  嘉源九段
予選B予選A
36 土井  誠八段 土井
5/17
土井
5/17
土井
6/28
谷口 敏則七段
潘  坤鈺初段
鳴沢 泰一八段
予選B予選A
37 中山  薫二段 鶴山
5/17
鶴山
5/17
酒井真
6/28
鶴山 淳志五段
平野 則一五段
酒井 真樹八段
予選B予選A
38 加藤 朋子五段 鈴木伊
5/17
小林覚
5/17
小林覚
6/28
鈴木伊佐男七段
小林  覚九段
大野 伸行六段
予選B予選A
39 石倉  昇九段 石倉
6/14
石倉
6/14
石倉
6/28
金   艶三段
平本 弥星六段
鈴木 嘉倫六段
予選B予選A
40 小長井 克八段 小長井
6/14
園田
6/14
レド
モンド
6/28
黄  奕昀五段
園田 泰隆九段
M.レドモンド九段
予選B予選A
41 上村 邦夫九段 下地
6/14
下地
6/14
森田
6/28
下地 玄昭六段
萩原  睦七段
森田 道博九段
予選B予選A
42 谷宮 絢子二段 中島
6/14
中山典
6/14
佐々木
6/28
中島美絵子初段
中山 典之六段
佐々木 正八段
予選B予選A
43 宮崎志摩子四段 中村秀
6/14
中村秀
6/14
大矢
6/28
中村 秀仁九段
菅野 昌志六段
大矢 浩一九段
予選B予選A
44 鄭 銘コウ九段 鄭コウ
6/14
大淵
6/14
大淵
6/28
楠  光子七段
大淵 盛人九段
杉内 雅男九段
予選B予選A
45 叶井 天平五段 小林健
6/14
金川
6/14
岡田伸
6/28
小林 健二七段
金川 正明七段
岡田伸一郎八段
予選B予選A
46 桂   篤四段 安倍
6/14
安倍
6/14
安倍
6/28
安倍 吉輝九段
金島  忠九段
鶴丸 敬一七段
予選B予選A
47 大森 泰志八段 橋本雄
6/14
橋本雄
6/14
橋本雄
6/28
橋本雄二郎九段
大枝 雄介九段
石田  章九段
予選B予選A
48 河合 将史五段 河合
6/14
河合
6/14
大竹
6/28
富永  武三段
高林 拓二六段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
49 石田 芳夫九段 石田芳
6/14
村松
6/14
村松
6/28
上田 崇史三段
村松 竜一七段
遠藤 悦史七段
予選B予選A
50 安斎 伸彰初段 安斎
6/14
安斎
6/28
石榑 郁郎九段
高木 祥一九段

関西総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

予選B予選A
1 井澤 秋乃三段 井澤
5/17
高林正
5/17
仲邑
6/28
種村小百合初段
高林 正宏六段 高林正
5/17
田中智恵子三段
仲邑 信也八段
予選B予選A
2 辻井良太郎六段 田中
5/17
佐野
5/17
岩丸
6/28
田中 秀春七段
佐野 貴詔七段 佐野
5/17
円田 陽一七段
岩丸  平四段
予選B予選A
3 佐坂 志朗八段 佐坂
5/17
佐坂
5/17
後藤
6/28
古田 直義三段
佐々木 毅五段 平野
5/17
平野 正明六段
後藤 俊午九段
予選B予選A
4 山田和貴雄七段 山田和
6/14

6/14
植木
6/28
桐本 和夫四段
郡  寿男九段
6/14
但馬 慎吾初段
植木 善大八段
予選B予選A
5 武井 孝志六段 武井孝
6/14
石田篤
6/14
円田秀
6/28
坂口 隆三九段
石田 篤司九段 石田篤
6/14
西上 好彦八段
円田 秀樹九段
予選B予選A
6 山田 至宝六段 山田至
6/14
山田至
6/14
山田至
6/28
阪本 寧生初段
山本賢太郎四段 山本賢
6/14
川村 匡迪七段
石井 邦生九段
予選B予選A
7 矢中 克典八段 矢中
6/14
古家
6/14
荒木
6/28
佃 亜紀子四段
梁川 裕政六段 古家
5/17
峯松 正樹六段 古家
5/17
古家 正大初段
荒木 一成五段
予選B予選A
8 北野  亮七段 北野
6/28
井山 裕太三段

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

予選B予選A
1 上地 宏樹初段 下平
5/17
広江博
5/17
中野寛
6/28
下平 昭夫六段
広江 博之九段 広江博
5/17
金  賢貞三段
中野 寛也九段
予選B予選A
2 羽根 泰正九段 羽根泰
5/17
羽根泰
5/17
松岡
6/28
武田 祥典初段
稲垣  陽四段 西本
5/17
西本 欽哉二段
松岡 秀樹八段
予選B予選A
3 岩田 達明九段 岩田達
5/17
岩田達
5/17
今村善
6/28
池崎 世典五段
伊藤  誠八段 伊藤誠
5/17
宮川 史彦七段
今村 善彰八段
予選B予選A
4 加藤 祐輝四段 加藤祐
5/17
加藤祐
5/17
伊藤
6/28
高群 徹朗四段
青葉かおり四段 青葉
5/17
山森 忠直五段
伊藤 庸二九段
予選B予選A
5 酒井 栄男六段 彦坂
6/14
彦坂
6/14
彦坂
6/28
彦坂 直人九段
川田 晃平三段 川田
6/14
桑田 泰明八段
小県 真樹九段
予選B予選A
6 下島 陽平七段 下島
6/14
下島
6/14
中尾
6/28
明戸 和巳六段
浅野 泰子二段 浅野泰
6/14
片山 安雄八段
中尾 準吾八段
予選B予選A
7 吉岡  薫七段 馬場
6/14
馬場
6/14
中根
6/28
馬場  滋九段
浜中 隆光六段 浜中
6/14
小可 悠司七段
中根 直行八段
予選B予選A
8 堀田 誠司四段 奥村靖
6/14
奥村英
6/14
奥村英
6/28
山城
6/28
奥村  靖六段
奥村 英夫七段
広江 勝彦七段 広江勝
6/14
松本奈代子初段
山城  宏九段