マスターズカップ

第7回 フマキラー 囲碁マスターズカップ

棋戦名称 フマキラー 囲碁マスターズカップ
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 フマキラー株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 500万円(準優勝150万)
特設サイト マスターズカップ特設サイト
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 1時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 50歳以上の現役七大タイトルホルダーおよび経験者。16名に満たない場合は予選を行う。
残留・シード規定
創設年 2011年
第7回 優勝 小林覚

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、秒読み5分前から1手60秒の秒読み

抽選日:2017年1月31日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
山城  宏九段 小林覚(棋譜
4/20
小林覚(棋譜
5/18
小林覚(棋譜
7/1
小林覚(棋譜
7/22
小林  覚九段
工藤 紀夫九段 林海(棋譜
3/2
林海峯名誉天元
二十四世本因坊秀芳 秀芳(棋譜
4/6
秀芳(棋譜
5/4
大竹英雄名誉碁聖
彦坂 直人九段 依田(棋譜
3/16
依田 紀基九段
王  銘琬九段 王立(棋譜
3/9
王立(棋譜
5/4
趙治(棋譜
7/1
王  立誠九段
小林光一マスターズ杯 武宮正(棋譜
3/2
武宮 正樹九段
淡路 修三九段 片岡(棋譜
3/16
趙治(棋譜
4/27
片岡  聡九段
趙治勲名誉名人 趙治(棋譜
3/9
羽根 泰正九段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間、秒ヨミ残り5分より
棋士名1回戦
1 山城  宏九段 山城(棋譜
1/30
小県 真樹九段

第6回 フマキラー 囲碁マスターズカップ

棋戦名称 フマキラー 囲碁マスターズカップ
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 フマキラー株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 500万円(準優勝150万)
特設サイト マスターズカップ特設サイト
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 1時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 50歳以上の現役七大タイトルホルダーおよび経験者。16名に満たない場合は予選を行う。
残留・シード規定
創設年 2011年
第6回 優勝 小林 光一

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年2月9日

小林光一名誉棋聖が優勝!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
王  銘琬九段 王銘(棋譜
3/17
王銘(棋譜
4/14
淡路(棋譜
6/25
小林光(棋譜
7/9
片岡  聡九段
小県 真樹九段 小県(棋譜
3/10
羽根 泰正九段
石井 邦生九段 武宮正(棋譜
3/31
淡路(棋譜
4/28
武宮 正樹九段
淡路 修三九段 淡路(棋譜
3/24
林海峯名誉天元
大竹英雄名誉碁聖 大竹(棋譜
3/31
小林光(棋譜
4/28
小林光(棋譜
6/25
工藤 紀夫九段
王  立誠九段 小林光(棋譜
4/7
小林光一名誉棋聖
趙治勲マスターズ杯 秀芳(棋譜
3/10
小林覚(棋譜
4/21
二十四世本因坊秀芳
彦坂 直人九段 小林覚(棋譜
3/17
小林  覚九段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間(秒ヨミ残り5分より)

※ 抽選日 2015年12月28日

棋士名1回戦
1 小県 真樹九段 小県(棋譜
2/1
M.レドモンド九段
棋士名1回戦
2 山城  宏九段 石井邦(棋譜
2/1
石井 邦生九段
棋士名1回戦
3 淡路 修三九段 淡路(棋譜
2/1
片山 安雄八段

第5回 フマキラー 囲碁マスターズカップ

棋戦名称 フマキラー 囲碁マスターズカップ
主催 日本棋院
後援
特別協賛
協賛 フマキラー株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 500万円(準優勝150万)
特設サイト 第5回マスターズカップ特設サイト
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 1時間
秒読み 5分前から秒読み
コミ 6目半
出場資格 50歳以上の現役七大タイトルホルダーおよび経験者。16名に満たない場合は予選を行う。
残留・シード規定
創設年 2011年
第5回 優勝 趙 治勲

※ タイトル、段位は抽選時のものです

トーナメント表

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間(秒ヨミ残り5分より)

※ 抽選日 2015年2月13日

趙治勲マスターズ杯が優勝!連覇

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
羽根 泰正九段 趙治勲(棋譜
4/30
趙治勲(棋譜
5/14
趙治勲(棋譜
6/27
趙治勲(棋譜
7/11
趙治勲マスターズ杯
小林 光一名誉棋聖 彦坂(棋譜
3/26
彦坂 直人九段
小林  覚九段 小林覚(棋譜
3/12
小林覚(棋譜
4/30
王  立誠九段
工藤 紀夫九段 工藤(棋譜
4/2
王  銘琬九段
片岡  聡九段 秀芳(棋譜
3/19
武宮正(棋譜
5/7
武宮正(棋譜
6/27
二十四世本因坊秀芳
武宮 正樹九段 武宮正(棋譜
3/26
林 海峯名誉天元
大竹英雄名誉碁聖 酒井(棋譜
4/2
山城(棋譜
5/11
酒井  猛九段
山城  宏九段 山城(棋譜
4/16
小県 真樹九段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間(秒ヨミ残り5分より)

※ 抽選日 2015年1月6日

棋士名1回戦
1 小県 真樹九段 小県(棋譜
1/29
石井 邦生九段
棋士名1回戦
2 山城  宏九段 山城(棋譜
2/9
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦
3 酒井  猛九段 酒井猛(棋譜
2/2
淡路 修三九段