黄竜士双登杯

第6回 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権

棋戦名称 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権
主催  -
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 45万元
挑戦手合・決勝  -
棋戦形式 5名1組の団体戦
持ち時間 持ち時間1時間 秒読みは1分1回(中国ルール)
秒読み 残り5分前
コミ 7目半
出場資格  -
残留・シード規定  -
創設年 2011年
第6回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

第1・2ステージ

  • 全互先 先番7目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
日程
第1ステージ 2016年4月7日(木)~4月13日(水)
第2ステージ 2016年6月4日(土)~6月10日(金)
中国チームが2年ぶり3回目の優勝
※ 段位は大会開始時
出場選手
日本 中国 韓国
謝依旻六段 於之瑩五段 金惠敏七段
王景怡二段 宋容慧五段 崔精六段
青木喜久代八段 王晨星五段 朴志娟四段
藤沢里菜三段 王祥雲二段 金彩瑛二段
木部夏生二段 魯佳二段 呉侑珍二段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

△ : 黒番
対局日開催地勝 者結 果相 手

第1ステ|ジ

第1戦 4月7日(木) 中国
江蘇省泰州市姜堰区
金彩瑛二段 中押し   木部夏生二段
第2戦 4月8日(金) 金彩瑛二段 中押し 王祥雲二段
第3戦 4月9日(土) 金彩瑛二段 中押し 青木喜久代八段
第4戦 4月10日(日) 金彩瑛二段 中押し 宋容慧五段
第5戦 4月11日(月) 謝依旻六段 中押し 金彩瑛二段
第6戦 4月12日(火) 謝依旻六段 中押し 魯佳二段
第7戦 4月13日(水) 朴志娟四段 中押し 謝依旻六段

第2ステ

第8戦 6月4日(土) 中国
江蘇省泰州市姜堰区
王晨星五段 中押し 朴志娟四段
第9戦 6月5日(日) 王晨星五段 中押し 王景怡二段
第10戦 6月6日(月) 王晨星五段 3目半 金惠敏七段
第11戦 6月7日(火) 藤沢里菜三段 中押し 王晨星五段
第12戦 6月8日(水) 呉侑珍二段 中押し 藤沢里菜三段
第13戦 6月9日(木) 於之瑩五段 中押し 呉侑珍二段
第14戦 6月10日(金) 於之瑩五段 中押し 崔精六段

第5回 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権

棋戦名称 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権
主催  -
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 45万元
挑戦手合・決勝  -
棋戦形式 5名1組の団体戦
持ち時間 持ち時間1時間 秒読みは1分1回(中国ルール)
秒読み 残り5分前
コミ 7目半
出場資格  -
残留・シード規定  -
創設年 2011年
第5回 優勝 韓国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

第1・2ステージ

  • 全互先 先番7目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
日程
第1ステージ 2015年3月1日(日)~3月7日(土)
第2ステージ 2015年4月5日(日)~4月11日(土)
※ 段位は大会開始時
出場選手
韓国 日本 中国
金恵敏七段 謝 依旻六段 王晨星五段
崔 精四段 奥田あや三段 宋容慧五段
呉政娥二段 藤沢里菜二段 李 赫五段
金彩瑛二段 木部夏生初段 於之瑩五段
呉侑珍初段 星合志保初段 曹又尹三段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

△ : 黒番

1



第1戦 3月1日(日) 中国
江蘇省姜堰市
呉政娥二段 中押し 奥田あや三段
第2戦 3月2日(月) 呉政娥二段 中押し 李 赫五段
第3戦 3月3日(火) 呉政娥二段 中押し 木部夏生初段
第4戦 3月4日(水) 呉政娥二段 中押し 王晨星五段
第5戦 3月5日(木) 呉政娥二段 中押し 藤沢里菜二段
第6戦 3月6日(金) 宋容慧五段 2目半 呉政娥二段
第7戦 3月7日(土) 宋容慧五段 中押し 星合志保初段

2



第8戦 4月5日(日) 中国
江蘇省姜堰市
宋容慧五段 中押し 呉侑珍二段
第9戦 4月6日(月) 宋容慧五段 中押し 謝依旻六段
第10戦 4月7日(火) 宋容慧五段 3目半 金彩瑛二段
第11戦 4月8日(水) 崔精五段 中押し 宋容慧五段
第12戦 4月9日(木) 崔精五段 中押し 曹又尹三段
第13戦 4月10日(金) 崔精五段 中押し 於之瑩五段
第14戦 4月11日(土)

第4回 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権

棋戦名称 黄竜士双登杯世界女子囲碁団体選手権
主催  -
後援  -
特別協賛  -
協賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 45万元
挑戦手合・決勝  -
棋戦形式 5名1組の団体戦
持ち時間 持ち時間1時間 秒読みは1分1回(中国ルール)
秒読み 残り5分前
コミ 7目半
出場資格  -
残留・シード規定  -
創設年 2011年
第4回 優勝 中国チーム

※ タイトル、段位は抽選時のものです

  • 全互先 先番7目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 1分1回
日程
第1ステージ 2014年2月16日(日)~22日(土)
第2ステージ 2014年4月6日(日)~12日(土)
中国チームが優勝
※ 段位は大会開始時
出場選手
韓国 日本 中国
朴鋕恩九段 謝 依旻六段 宋容慧五段
李ミン真七段 吉田美香八段 王晨星五段
金恵敏七段 大澤奈留美四段 於之瑩四段
崔精四段 奥田あや三段 曹又尹三段
李瑟娥三段 藤沢里菜二段 魯佳二段
    は敗退選手    は敗退選手    は敗退選手

△ : 黒番

1



第1戦 2月16日(日) 中国
江蘇省姜堰市
宋容慧五段 中押し 李ミン真七段
第2戦 2月17日(月) 宋容慧五段 1目半 吉田美香八段
第3戦 2月18日(火) 宋容慧五段 中押し 李瑟娥三段
第4戦 2月19日(水) 藤沢里菜二段 中押し 宋容慧五段
第5戦 2月20日(木) 金恵敏七段 中押し 藤沢里菜二段
第6戦 2月21日(金) 金恵敏七段 中押し 魯佳二段
第7戦 2月22日(土) 金恵敏七段 3目半 奥田あや三段

2



第8戦 4月6日(日) 中国
江蘇省姜堰市
金恵敏七段 2目半 曹又尹三段
第9戦 4月7日(月) 金恵敏七段 7目半 大沢奈留美四段
第10戦 4月8日(火) 於之瑩四段 1目半 金恵敏七段
第11戦 4月9日(水) 於之瑩四段 中押し 謝依旻六段
第12戦 4月10日(木) 於之瑩四段 1目半 崔精四段
第13戦 4月11日(金) 朴鋕恩九段 中押し 於之瑩四段
第14戦 4月12日(土) 王晨星五段 中押し 朴鋕恩九段