棋聖戦

第43期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年10月2日

赤字は女流棋士

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 小松 英樹九段 小松樹
11/23
戸沢 昭宣九段 戸沢
10/26
芝野龍之介初段
萩原  睦七段 萩原
10/26
河野光
11/9
高見沢忠夫六段
河野 光樹八段
鶴丸 敬一七段 大野
11/16
大野 伸行七段 大野
10/26
古庄 勝子二段
小島 高穂九段 黒瀧樹
10/26
小林光
11/16
黒瀧 正樹六段
小林光一名誉棋聖
水間 俊文七段
大西 研也三段 大西研
11/2
菅野 昌志六段
伊   了初段
10/26
西村
11/16
金沢  真七段
西村 慶二八段
大垣 雄作九段 大垣
10/26
大垣
11/16
石倉  昇九段
木部 夏生二段 井場
10/26
井場 悠史アマ
中村 邦子二段 横塚
10/26
横塚
11/9
横塚  力二段
大橋 拓文六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 王  立誠九段 王立
11/16
張瑞
11/30
中村 秀仁九段 中村秀
10/26
新海 洋子五段
張  瑞傑二段 張瑞
10/26
張瑞
11/9
中島美絵子二段
平田 智也七段
橋本雄二郎九段 風間
11/16
加藤 啓子六段 風間
10/26
風間  隼三段
大澤奈留美四段 広瀬
11/2
広瀬
11/23
広瀬 優一初段
石榑 郁郎九段
玉城  忍七段 姚智
11/16
姚  智騰四段 姚智
10/26
望月 研一七段
関 航太郎初段 関航
10/26
関航
11/9
青木喜久代八段
井上 国夫八段
小山 秀雄五段 小山秀
10/26
大森
11/23
前田 良二七段
大森 泰志八段 大森
11/2
石田 太郎アマ
平本 弥星六段 平本
10/26
上野愛
11/30
知念かおり六段
上野愛咲美初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 白石 勇一六段 秀芳
11/23
杉内 寿子八段 秀芳
11/2
二十四世本因坊秀芳
谷口 敏則七段 恩田
10/26
孫喆
11/16
恩田 烈彦九段
孫   喆五段
下坂 美織二段 下坂
11/9
郭  求真六段 小林泉
10/26
小林 泉美六段
青木 紳一九段 青木紳
10/26
青木紳
11/23
奥田 あや三段
尚司 和子三段
三王 裕孝九段 安藤
11/16
向井 千瑛五段 安藤
10/30
安藤 和繁五段
萩谷 和宏六段 神田
10/26
片岡
11/9
神田  英九段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 内田
11/16
外柳
11/30
内田 修平七段 内田
11/2
有村比呂司八段
黄  孟正九段 黄孟
10/26
外柳
11/16
井上 初枝二段
外柳 是聞二段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 大淵浩太郎四段 大淵浩
11/16
加藤 朋子六段 加藤朋
10/26
福井 正明九段
田原 靖史七段 田原
10/26
田原
11/9
穂坂  繭三段
山本 正人七段
武宮 陽光六段 楊栄
11/23
鈴木  歩七段 楊栄
11/2
楊  嘉栄八段
安田 泰敏九段 安斎
10/26
稲葉

11/9
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇三段
小川 誠子六段
河合 将史五段 万波奈
11/2
万波 奈穂三段
宋  光復九段 長原
10/26
長原
11/30
長原 芳明七段
吉原由香里六段
長島 梢恵二段 林海
10/26
小松藤
11/23
林海峯名誉天元
小松 藤夫八段 小松藤
11/2
大表 拓都二段
甲田 明子三段 関達
11/2
首藤
11/30
関  達也三段
首藤  瞬七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 溝上 知親九段 溝上
11/16
青葉かおり五段 大矢
10/26
大矢 浩一九段
杉本  明八段 高林拓
11/2
高林拓
11/23
高林 拓二六段
宮崎龍太郎七段
中澤 彩子五段 茂呂
11/16
小山 竜吾六段 茂呂
10/26
茂呂 有紗初段
桂   篤五段 レドモンド
10/26
レド
モンド
11/9
M.レドモンド九段
桒原  駿初段
中山  薫三段 遠藤悦
11/23
遠藤 悦史七段 遠藤悦
11/2
井澤 秋乃四段
沼舘沙輝哉五段 沼舘
11/9
伊藤 優詩四段
金子 真季初段
下地 玄昭七段 下地
10/26
田尻
11/23
谷宮 絢子二段
田尻 悠人四段 田尻
11/2
星合 志保二段
菊地 義雄五段 江面
10/26
大竹英
11/9
江面 雄一八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 趙  善津九段 趙善
11/16
趙善
11/30
泉谷 英雄八段 泉谷英
10/26
三村 芳織三段
鄭  銘瑝九段 富永
11/2
信田
11/16
富永  武四段
信田 成仁六段
酒井  猛九段 酒井猛
10/26
藤澤一
11/16
菅野 尚美三段
鈴木伊佐男七段 藤澤一
10/26
藤澤 一就八段
藤村 洋輔三段 藤村
11/2
高梨
11/23
佐藤 文俊五段
高梨 聖健八段
渋澤真知子初段 楊源
11/30
岡田結美子六段 楊源
11/9
楊  嘉源九段
星野 正樹九段 星野
10/26
星野
11/9
光永 淳造六段
高橋 秀夫七段
金澤 秀男八段 堀本
10/26
堀本 満成四段
謝  依旻六段
10/30
竹清  勇四段
杉内 雅男九段 小山栄
11/2
河野貴
11/23
小山 栄美六段
河野 貴至八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 鈴木 伸二七段 鈴木伸
11/30
村上 晶英三段 工藤
11/2
工藤 紀夫九段
王  唯任五段 王唯
11/9
新垣武
11/30
鈴木 嘉倫七段
新垣  武九段
井口 豊秀八段 井口
11/2
村松竜
11/23
酒井 真樹八段
村松 竜一八段 村松竜
10/26
大木 啓司七段
小林 健二七段 矢代
11/2
矢代久美子六段
茅野 直彦九段
高野 英樹七段 山田拓
11/9
山田拓
11/30
山田 拓自八段 山田拓
10/26
上田 崇史四段
金川 正明八段 小山空
10/26

11/9
小山 空也三段
孔  令文七段
山田 晋次六段 山田晋
11/2
山田晋
11/30
武宮 正樹九段
楠  光子七段 宮沢吾
10/26
宮沢 吾朗九段
松本 武久七段 松本武
10/26
園田
11/16
土井  誠八段
園田 泰隆九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 加藤 充志九段 加藤充
11/16
佐藤 昌晴九段 久保
10/26
久保 秀夫七段
熊   丰六段 三谷
11/9
富士田
11/30
三谷 哲也七段
富士田明彦六段
金   艶四段
10/26
兆   乾二段
藤沢 里菜三段 藤沢里
10/30
松原 大成六段
巻幡多栄子四段 釼持
10/26
釼持
11/9
釼持  丈八段
小長井 克八段
高木 祥一九段 林子
11/9
林  子淵八段 林子
10/26
小松 英子四段
泉谷 政憲七段 黒瀧憲
10/26
上村
11/16
黒瀧 正憲八段
上村 陽生九段
大場 惇也七段 常石
11/2
常石 隆志三段
桑原 陽子六段 桑原
11/16
笠井 浩二七段
河野 征夫五段 岡田伸
10/26
森田
11/16
岡田伸一郎八段
森田 道博九段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 姜  旼侯二段
11/30
井上 直紀三段 熊本
11/9
熊本 秀生三段
飛田 早紀初段 川村
11/1
出雲
11/22
川村 和憲九段
出雲 哲也七段
長崎 裕二五段 新垣朱
11/29
新垣 朱武九段 新垣朱
11/8
今井 一宏七段
石井 邦生九段 石井邦
11/2
滝口 政季九段
尹  春浩三段
森野 節男九段 大山
11/22
大山 国夫九段 大山
10/26
高群 徹朗四段
松岡 秀樹九段 松岡
10/26
松岡
11/9
久保田 大四段
古家 正大四段
星川 愛生三段 広江
11/9
広江
11/30
広江 博之九段
山本賢太郎五段 中條
11/2
中條ちひろ初段
但馬 慎吾六段 但馬
11/2
宮川
11/30
本田 満彦九段
宮川 史彦八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 田中 伸幸三段
岩丸  平六段 岩丸
11/2
丸山 豊治五段
佐藤  彰三段 六浦
11/2
六浦
11/30
六浦 雄太七段
湯川 光久九段
金野 為人七段 馬場
11/30
新井 満涌初段 馬場
11/9
馬場  滋九段
大橋 成哉七段 大橋成
11/2
森山
11/30
小野 幸治四段
森山 直棋九段
高橋  功六段
牛  栄子初段
11/2
松村  修五段
荒木 一成六段 荒木一
10/26
西岡
11/9
勝間 史朗七段
西岡 正織初段
横田 茂昭九段 横田
11/9
高橋真
11/30
吉岡  薫八段
高橋 真澄三段 高橋真
10/26
清成 真央初段
後藤 俊午九段 後藤俊
11/9
後藤俊
11/30
古谷  裕八段
鳥井 裕太初段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 山森 忠直六段 北野
11/16
角  慎介六段 北野
10/26
北野  亮八段
佐々木 毅六段 佐々木毅
11/9
小田浩
11/30
田村 千明三段
小田 浩光八段
彦坂 直人九段 彦坂
11/16
梁川 裕政七段 西山
10/26
西山 静佳初段
渡辺 由宇初段 渡辺由
10/25
中根
11/30
吉田 美香八段
中根 直行九段
村岡 美香四段 渡辺貢
11/30
渡辺 貢規二段 渡辺貢
11/1
矢田 直己九段
小田 鉄兵二段 小田鉄
11/16
斎藤  正八段
下島 陽平八段
榊原 正晃七段
11/1

11/29
河  英一六段
加藤 祐輝六段 太田亮
11/9
太田  亮初段
山田 至宝七段 苑田
10/26
苑田
11/30
苑田 勇一九段
村松 大樹六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 清成 哲也九段 清成
11/30
宇谷 俊太初段 宇谷
11/9
前田  亮六段
八幡 直樹初段 八幡直
11/16
明戸 和巳七段
佐野 貴詔七段
石井  茜三段
稲葉かりん初段 奥村英
11/9
奥村 英夫八段
張  呂祥六段 多冨
11/15
多冨 佳絵三段
桐本 和夫四段
上地 宏樹二段 坂井

11/9
坂井 嵩司初段 坂井嵩
10/26
石井 資郎六段
田中 康湧初段 西川
10/26
西川 貴敏アマ
矢中 克典八段 阿部
11/16
阿部 良希二段
小野 綾子初段 小野綾
11/30
水戸夕香里三段 水戸
10/26
藤原 克也六段
影山 敏之五段 影山
10/26
武井
11/16
卞  聞愷二段
武井 孝志七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 瀬戸 大樹八段 瀬戸
11/16
浅野 泰子二段 国澤
11/2
国澤 大斗二段
牛之浜撮雄九段 小松大
10/26
篠田
11/16
小松 大樹二段
篠田 三明七段
内海 晃希二段 倉橋
11/15
倉橋 正行九段 倉橋
10/25
端山 省三七段
山田和貴雄七段 山田和
11/16
家田 隆二八段
小野田拓弥三段
桑本 晋平七段 桑本
11/16
牛窪 義高九段 牛窪
11/2
稲垣  陽五段
原  正和二段
10/26
趙  錫彬アマ
柳澤 理志五段 洪爽
11/9
洪  爽義初段
長谷川 直九段
新谷 洋佑初段 伊藤健
11/9
伊藤 健良二段
大谷 直輝二段 大谷
11/2
大谷
11/23
本田 悟朗八段
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 本田 邦久九段 本田邦
11/16
吉川  一三段 吉川
10/26
久保 勝昭九段
山内 正樹六段 中尾
10/26
中尾 準吾八段
大川 拓也初段
金  秉民七段 藤井
11/29
芦田 磯子六段 藤井
11/2
藤井 秀哉七段
大澤 健朗三段 大澤健
11/2
大澤健
11/30
山中 章雄六段
高林 正宏七段
橋本  寛二段 橋本寛
11/16
谷口  徹三段 円田秀
10/26
円田 秀樹九段
王  景怡三段 王景
11/2
仲邑
11/30
星川 拓海四段
仲邑 信也九段
阪本 寧生五段
水野 弘美五段 孫英
11/22
孫  英世五段
鈴木 敬施六段 鈴木敬
10/25
小県
11/16
三根 康弘四段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 大竹  優二段
榊原 史子六段 榊原史
11/8
伊藤加代子二段
坂口 隆三九段
10/26

11/16
辻  篤仁初段
種村小百合二段
武田 祥典二段 武田祥
11/16
郡  寿男九段 出口
10/26
出口万里子初段
堀田 誠司五段 木本
10/26
村岡茂
11/29
木本 有香初段
村岡 茂行九段
山﨑 吉廣九段
佃 亜紀子五段 八幡幸
11/16
八幡 幸一六段
田口美星初段 木和田
10/25
伊藤庸
11/23
木和田一臣三段
荒木 真子三段 伊藤庸
10/26
伊藤 庸二九段
吉田 昇司八段 西
11/15
西  健伸二段 西
10/26
川田 晃平六段
関山 利道九段 関山
11/15
畠中 星信四段
片山 安雄八段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 洪  清泉三段 洪清
11/29
金  賢貞四段 紙谷
11/2
紙谷 哲雄七段
円田 陽一七段 円田陽
10/26
円田陽
11/23
白石 京子四段
太田 清道九段 太田清
10/26
高木 淳平二段
倉橋 正蔵八段 堀田陽
11/22
堀田 陽三九段 堀田陽
11/2
木谷 好美二段
遠藤 隆博九段 佐藤優
11/15
佐藤 優太二段
羽根 泰正九段
飯田 純也初段 高嶋
11/22
田中智恵子四段 高嶋
10/26
高嶋  武四段
石井 新蔵九段 石井新
10/26
古田 直義四段
松本奈代子二段 小西
11/9
小西 和子八段
佐坂 志朗八段
星川 航洋三段 星川
11/15
谷田 治巳八段
奥村  靖七段 奥村靖
11/2
中野寛
11/23
峯松 正樹六段
中野 寛也九段

第42期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より
井山 裕太棋聖 0勝 ― 0勝 一力  遼八段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月18日(木)、19日(金) 東京都文京区
ホテル椿山荘東京
第2局 1月25日(木)、26日(金) 青森県八戸市
八戸パークホテル
第3局 1月31日(水)、2月1日(木) 長崎県西海市
オリーブベイホテル
第4局 2月15日(木)、16日(金) 岩手県大船渡市
大船渡市民文化会館
第5局 2月22日(木)、23日(金) 神奈川県箱根町
ホテル花月園
第6局 3月8日(木)、9日(金) 新潟県南魚沼市
温泉御宿 龍言
第7局 3月14日(水)、15日(木) 静岡県伊豆市
玉樟園新井

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 一力  遼七段 一力
11/9
(2-0) ※
Sリーグ 2位 山下 敬吾九段 山下
10/27
Aリーグ 1位 高尾 紳路名人 本木
10/12
Bリーグ 1組1位 志田 達哉七段
9/14
本木
10/2
Bリーグ 2組1位 余  正麒七段
Cリーグ 1位 本木 克弥八段
※ Bリーグ1組1位vs2組1位(Bリーグプレーオフ)の対戦は持時間3時間
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各5時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2017年3月24日

序列棋士名河野山下村川一力張栩成績順位
1 河野  臨九段
8/10

5/11

9/7

6/8

7/13
2-3 4位
2 山下 敬吾九段
8/10

9/14

6/15

7/6

4/27
3-2 2位
3 村川 大介八段
5/11

9/14

7/13

8/10

6/15
2-3 5位
4 一力  遼七段
9/7

6/15

7/13

4/27

8/3
5-0 1位
5 張   栩九段
6/8

7/6

8/10

4/27

9/7
3-2 3位
6 蘇  耀国九段
7/13

4/27

6/15

8/3

9/7
0-5 6位

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2017年3月11日
※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名依田高尾山城結城趙治羽根許家勝敗順位
1 依田 紀基九段
9/7

7/20

5/11

4/13

3/2

6/8

6/29
4-3 4位
2 高尾 紳路名人
9/7

4/13

3/16

7/20

5/11

6/29

6/1
6-1 1位
3 柳  時熏九段
7/20

4/13

6/8

8/24

6/22

5/11

3/2
4-3 5位
4 山城  宏九段
5/11

3/16

6/8

6/29

8/24

7/20

4/13
1-6 7位
5 結城  聡九段
4/13

7/20

8/24

6/29

5/25

3/16

4/27
0-7 8位
6 趙治勲名誉名人
3/2

5/11

6/22

8/24

5/25

4/20

7/13
5-2 3位
7 羽根 直樹九段
6/8

6/29

5/11

7/20

3/16

4/20

9/7
2-5 6位
7 許  家元四段
6/29

6/1

3/2

4/13

4/27

7/13

9/7
6-1 2位

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2017年3月11日
※ 背景色付きの欄が黒番

Bリーグ 第1組

棋士名淡路山田黄翊伊田秋山志田芝野今村勝敗順位
1 淡路 修三九段
6/22

5/18

7/27

8/24

3/9

6/1

4/20
2-5 7位
2 山田規三生九段
6/22

3/16

4/6

5/25

4/27

8/17

7/20
3-4 5位
3 黄  翊祖八段
5/18

3/16

8/24

7/6

6/22

4/17

5/25
4-3 2位
4 伊田 篤史八段
7/27

4/6

8/24

5/11

5/25

2/23

7/6
3-4 6位
5 秋山 次郎九段
8/24

5/25

7/6

5/11

3/23

6/26

2/23
4-3 3位
6 志田 達哉七段
3/9

4/27

6/22

5/25

3/23

7/20

8/10
6-1 1位
7 芝野 虎丸三段
6/1

8/17

4/17

2/23

6/26

7/20

5/11
4-3 4位
8 今村 善彰九段
4/20

7/20

5/25

7/6

2/23

8/10

5/11
2-5 8位

Bリーグ 第2組

棋士名小林張豊王銘金秀李沂林漢勝敗順位
1 小林  覚九段
4/13

5/4

8/10

6/1

6/22

8/24

3/16
4-3 2位
2 張  豊猷八段
4/13

3/2

8/17

6/15

5/18

7/20

4/27
3-4 5位
3 王  銘琬九段
5/4

3/2

7/3

8/17

7/20

6/8

4/6
4-3 3位
4 余  正麒七段
8/10

8/17

7/3

3/23

5/1

4/10

6/1
5-2 1位
5 金  秀俊八段
6/1

6/15

8/17

3/23

4/13

4/27

7/20
2-5 8位
6 李  沂修七段
6/22

5/18

7/20

5/1

4/13

2/23

8/14
3-4 6位
7 潘  善琪八段
8/24

7/20

6/8

4/10

4/27

2/23

7/6
3-4 7位
8 林  漢傑七段
3/16

4/27

4/6

6/1

7/20

8/14

7/6
4-3 4位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2017年3月31日

赤字は女流棋士
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 鶴田 和志四段 ○安達
4/27
○王立
6/15
●本木
7/6
○寺山
8/21
○中野泰
9/7
4-1 昇格
2 安達 利昌四段 ●鶴田
4/27
○山森
6/1
●中小野田
6/29
○白石勇
7/27
○小松樹
9/21
3-2
3 山森 忠直六段 ●王立
5/11
●安達
6/1
●洪
7/13
0-3 陥落
4 王  立誠九段 ○山森
5/11
●鶴田
6/15
●石田篤
7/6
●瀬戸
8/10
1-3 陥落
5 洪  清泉三段 ●本木
4/27
●中小野田
5/18
○山森
7/13
●髙嶋
8/3
1-3 陥落
6 本木 克弥七段 ○洪清
4/27
○石田篤
6/1
○鶴田
7/6
○小池
7/27
○今村俊
8/24
5-0 1位
7 石田 篤司九段 ○中小野田
4/27
●本木
6/1
○王立
7/6
○溝上
7/27
○呉
9/7
4-1 昇格
8 中小野田智己九段 ●石田篤
4/27
○洪清
5/18
○安達
6/29
○大竹優
7/27
●鶴山
8/31
3-2
9 本田 邦久九段 ●寺山
4/27
●大竹優
5/25
●髙嶋
7/13
0-3 陥落
10 寺山  怜四段 ○本田邦
4/27
○溝上
5/25
●小池
6/22
●鶴田
8/21
○中野寛
9/7
3-2
11 大竹  優初段 ●溝上
5/8
○本田邦
5/25
○白石勇
7/6
●中小野田
7/27
●大西竜
9/14
2-3 陥落
12 溝上 知親九段 ○大竹優
5/8
●寺山
5/25
瀬戸○
6/22
●石田篤
7/27
●坂井
9/14
2-3 陥落
13 瀬戸 大樹八段 ○白石勇
4/27
●小池
6/1
●溝上
6/22
○王立
8/10
●佐田
9/14
2-3 陥落
14 白石 勇一六段 ●瀬戸
4/27
○髙嶋
6/8
●大竹優
7/6
●安達
7/27
1-3 陥落
15 髙嶋 湧吾二段 ●小池
5/11
●白石勇
6/8
○本田邦
7/13
○洪
8/3
○鈴木伸
8/24
3-2
16 小池 芳弘二段 ○髙嶋湧
5/11
○瀬戸
6/1
寺山○
6/22
●本木
7/27
○三村智
8/31
4-1 昇格
17 中野 寛也九段 ○大西竜
4/27
○呉
5/18
●今村俊
7/6
●中野泰
8/3
●寺山
9/7
2-3 陥落
18 大西 竜平二段 ●中野寛
4/27
○趙善
5/18
○小松樹
7/13
●鶴山
8/10
○大竹優
9/14
3-2
19 呉  柏毅三段 ○趙善
4/27
●中野寛
5/18
○佐田
6/15
○坂井秀
8/9
●石田篤
9/7
3-2
20 趙  善津九段 ●呉
4/27
●大西竜
5/18
●鈴木伸
6/15
0-3 陥落
21 今村 俊也九段 ○小松樹
4/27
○佐田
5/18
○中野寛
7/6
○三村智
8/3
●本木
8/24
4-1 昇格
22 小松 英樹九段 ●今村俊
4/27
○鈴木伸
5/18
●大西竜
7/13
○清成
8/17
●安達
9/21
2-3 陥落
23 佐田 篤史三段 ○鈴木伸
4/27
●今村俊
5/18
●呉
6/15
○大淵浩
8/10
○瀬戸
9/14
3-2
24 鈴木 伸二七段 ●佐田
4/27
●小松樹
5/18
○趙善
6/15
○田中伸
7/20
●髙嶋
8/24
2-3 陥落
25 姜  旼侯二段 ●大淵浩
4/27
●鶴山
5/18
●田中伸
7/6
0-3 陥落
26 大淵浩太郎四段 ○姜
4/27
●中野泰
5/18
●坂井秀
6/29
●佐田
8/10
1-3 陥落
27 中野 泰宏九段 ○鶴山
4/27
○大淵浩
5/18
●三村智
6/15
○中野寛
8/3
●鶴田
9/7
3-2
28 鶴山 淳志七段 ●中野泰
4/27
○姜
5/18
○清成哲
7/6
○大西竜
8/10
○中小野田
8/31
4-1 昇格
29 清成 哲也九段 ●三村智
4/27
○田中伸
5/25
●鶴山
7/6
●小松樹
8/17
1-3 陥落
30 三村 智保九段 ○清成哲
4/27
○坂井秀
5/25
○中野泰
6/15
●今村俊
8/3
●小池
8/31
3-2
31 田中 伸幸三段 ●坂井秀
5/4
●清成
5/25
○姜
7/6
●鈴木伸
7/20
1-3 陥落
32 坂井 秀至八段 ○田中伸
5/4
●三村智
5/25
○大淵浩
6/29
●呉
8/9
○溝上
9/14
3-2

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2016年10月21日

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 酒井 真樹八段 酒井

12/8
小松

1/12
小松

2/2
小松

3/30
高木 祥一九段 高木祥
11/24
平本 弥星六段
武宮 陽光六段 小松樹
12/1
小松

12/22
小松 英樹九段
黒瀧 正憲八段
張  瑞傑二段 張瑞
11/24
竹内

12/8
竹内

1/12
桑原 陽子六段
中村 秀仁九段 竹内康
11/24
竹内 康祐三段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
11/24
沼舘
12/8
上田 崇史四段
吉原由香里六段
谷口 敏則七段 小山

1/12
孫喆
2/9
森田
3/2
小林 千寿六段 小山栄
12/8
小山 栄美六段
楊  嘉源九段 楊源
12/1
孫喆
12/22
小島 高穂九段
孫   喆四段
森田 道博九段 森田
12/1
森田
12/22
森田
1/12
杉内 寿子八段
姚  智騰三段 姚智
12/1
井場 悠史アマ
加藤 啓子六段 藤村
11/24
大場
12/8
藤村 洋輔三段
大場 惇也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 片岡  聡九段 高梨
12/15
高梨
1/12
首藤
2/2
本木
3/16
高梨 聖健八段 高梨
12/1
遠藤 悦史七段
小長井 克八段
11/24

12/8
熊  丰六段
小林 泉美六段
高橋 秀夫七段 安藤
12/8
首藤
1/12
A.トルマネン初段 安藤
11/24
安藤 和繁五段
首藤  瞬七段 首藤
11/24
首藤
12/8
村上 晶英三段
加藤 朋子六段
楊  嘉栄八段 楊栄
12/8
本木
12/22
本木
2/16
玉井  伸四段 長島
11/24
長島 梢恵二段
安田 泰敏九段 安田泰
11/24
本木
12/8
戸沢 昭宣九段
本木 克弥七段
佐藤 文俊五段 杉本
11/24
杉本
12/15
杉本
1/12
杉本  明八段
木部 夏生二段 木部
12/1
信田 成仁六段
鄭  銘瑝九段 叶井
12/1
叶井
12/15
叶井 天平六段
金沢  真七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 大橋 拓文六段 大橋

12/8
大橋

1/12
大橋

2/16
安達
3/23
小松 英子四段 下地
11/24
下地 玄昭七段
笠井 浩二七段 大野
11/24
大野
12/8
大野 伸行七段
工藤 紀夫九段
山本 正人七段 三王
1/12
風間
2/2
三王 裕孝九段 三王
12/1
穂坂  繭三段
M.レドモンド九段 金澤
11/24
風間
12/8
金澤 秀男七段
風間  隼二段
王  唯任五段 田尻
1/12
武宮

1/26
安達
3/9
田尻 悠人四段 田尻
12/8
石倉  昇九段
橋本雄二郎九段 村松竜
11/24
武宮

12/22
村松 竜一八段
武宮 正樹九段
万波 奈穂三段 小松藤
12/15
小松

1/12
安達
1/26
小松 藤夫八段
光永 淳造六段 光永
12/1
広瀬 優一初段
小川 誠子六段 小川誠
12/1
安達
12/15
桂  篤五段
安達 利昌四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 鈴木 嘉倫七段 鈴木

12/15
鈴木

1/19
白石

2/2
白石

3/16
水間 俊文七段 河野光
11/24
河野 光樹八段
星野 正樹九段 星野正
11/24
星野

12/22
宋  光復九段
謝  依旻六段
大木 啓司七段 松原
12/22
白石

1/12
下坂 美織二段 松原
12/1
松原 大成六段
白石 勇一六段 白石勇
12/1
白石

12/22
巻幡多栄子四段
楠  光子七段
佐藤 昌晴九段 山田

12/8
藤沢

1/19
河野

2/16
高見沢忠夫六段 山田晋
11/24
山田 晋次六段
前田 良二七段 石榑
11/24
藤沢

12/15
石榑 郁郎九段
藤沢 里菜三段
長原 芳明七段 長原
11/24
河野

12/15
河野

1/12
玉城  忍七段
泉谷 英雄八段 河野貴
12/1
河野 貴至八段
菊地 義雄五段 久保秀
11/24
内田
12/15
久保 秀夫六段
内田 修平七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 松本 武久七段 外柳
12/15
外柳
2/2
外柳
3/9
寺山
3/23
外柳 是聞二段 外柳
12/1
岡田結美子六段
中澤 彩子五段 黄孟
12/1
大矢
1/12
黄  孟正九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段 大垣
12/15
大垣
1/12
大垣 雄作九段 大垣
12/1
井上 国夫八段
有村比呂司八段 有村
11/24
有村
12/8
井澤 秋乃四段
菅野 昌志六段
二十四世本因坊秀芳 秀芳
12/22
秀芳
1/12
寺山
2/2
甲田 明子三段 甲田
12/1
谷宮 絢子二段
中村 邦子二段 知念
11/24
知念
12/8
知念かおり五段
酒井  猛九段
土井  誠八段 堀本
11/24
堀本
12/15
寺山
1/12
堀本 満成四段
小山  秀雄五段 大澤奈
11/24
大澤奈留美四段
神田  英九段 横塚
11/24
寺山
12/8
横塚  力初段
寺山  怜四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 伊藤 優詩四段 向井
1/19
向井
2/9
加藤

3/2
三村

3/16
宮崎龍太郎七段 向井
12/1
向井 千瑛五段
稲葉 貴宇三段 稲葉貴
11/24
河合
12/15
黒瀧 正樹六段
河合 将史五段
加藤 充志九段 加藤充
11/24
加藤

12/22
加藤

1/12
金子 真季初段
菅野 尚美三段 青木紳
12/1
青木 紳一九段
中山  薫三段 小林健
11/24
小林

12/15
小林 健二七段
林海峯名誉天元
中島美絵子二段 富士田
12/22
三谷
1/26
三村

2/16
富士田明彦五段 富士田
12/1
奥田 あや三段
江面 雄一八段 三谷
12/1
三谷
12/15
三谷  哲也七段
釼持  丈八段
青葉かおり五段 西村慶
12/1
三村

12/22
三村

1/26
西村 慶二八段
泉谷 政憲七段 三村智
12/8
三村 智保九段
高野 英樹七段 高野英
12/1
小山

12/15
郭  求真六段
小山 空也三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 山田 拓自八段 大西

12/15
大西

1/19
大西

2/2
大西

3/16
上村 陽生九段 大西竜
12/1
大西 竜平二段
恩田 烈彦八段 恩田
11/24
恩田
12/8
古庄 勝子二段
青木喜久代八段
萩原  睦七段 望月
11/24
望月
12/15
林子
1/12
望月 研一七段
尚司 和子三段
11/24
孔  令文七段
金  艶四段 田原
11/24
林子
12/15
田原 靖史七段
林  子淵八段
小林光一名誉棋聖 小林

12/8
矢代
1/12
上野
2/23
兆  乾二段 常石
11/24
常石 隆志三段
河野 征夫五段 鶴丸
11/24
矢代
12/15
鶴丸 敬一七段
矢代久美子六段
桒原  駿初段 桒原
11/24
上野
12/8
上野
2/2
鈴木伊佐男七段
高林 拓二六段 上野
11/24
上野愛咲美初段
渋澤真知子初段 星合
12/15
星合
1/12
星合 志保初段
関  達也三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 平田 智也七段 平田
12/8
大竹

1/19
大竹

2/9
大淵

3/9
井上 初枝二段 大西研
11/24
大西 研也二段
竹清  勇四段 竹清
11/24
大竹

12/15
藤澤 一就八段
大竹英雄名誉碁聖
新海 洋子五段 小山竜
11/24
小山

12/22
小山

1/12
小山 竜吾六段
宮沢 吾朗九段 大表
12/1
大表 拓都初段
園田 泰隆九段 園田
12/1
園田
12/15
古川こんゆ二段
萩谷 和宏六段
安斎 伸彰七段 安斎
12/8
大淵

1/12
大淵

2/2
金川 正明七段 三村芳
11/24
三村 芳織三段
富永  武四段 大淵浩
11/24
大淵

12/15
大淵浩太郎四段
鈴木  歩七段
茅野 直彦九段 茅野
11/24
新垣

12/8
大森
1/12
河合 哲之五段
新垣  武九段 新垣武
11/24
杉内 雅男九段
大森 泰志八段 大森
11/24
大森
12/8
福井 正明九段
岡田伸一郎八段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 佐坂 志朗八段 高橋

12/22
宮川
1/19
宮川
3/9
田中

3/30
高橋 真澄二段 高橋真
12/1
吉田 美香八段
橋本  寛二段 宮川
11/24
宮川
12/15
宮川 史彦八段
松村  修五段
吉岡  薫八段 吉岡
1/11
但馬
2/9
紙谷 哲雄七段 紙谷
12/1
宇谷 俊太初段
井上 綾子二段 古田
11/24
但馬
12/8
古田 直義四段
但馬 慎吾六段
卞  聞愷二段
12/22
田中

2/2
田中

3/2
浅野 泰子二段 小田
11/24
小田 浩光八段
田中 伸幸二段 田中伸
12/1
田中

12/15
王  景怡二段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段 石井邦
12/8
三根
1/12
三根
1/25
松本奈代子二段
三根 康弘三段 三根
11/23
中條ちひろ初段
後藤 俊午九段 渡辺貢
11/24
渡辺

12/15
渡辺 貢規二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 大橋 成哉七段 大橋

1/12
大橋

2/2
佐田
2/23
佐田
3/16
牛  栄子初段
12/15
前田  亮六段
星川 拓海四段 星川拓
12/21
谷口

1/18
阪本 寧生五段
谷口  徹二段
羽根 泰正九段 羽根

12/8
佐田
1/19
渡辺 由宇初段 渡辺由
11/24
上地 宏樹二段
佐田 篤史三段 佐田
12/8
佐田
12/22
牛窪 義高九段
村岡 茂行九段
矢中 克典八段 矢中
1/19
矢中
2/2
村松

2/23
八幡 直樹初段 田村
12/1
田村 千明三段
坂口 隆三九段 坂口
11/24
坂口
1/12
高嶋  武四段
小西 和子八段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/24
伊藤

12/8
村松

1/12
山田 至宝七段
伊藤 健良初段 伊藤健
11/24
マイヤーフランシス初段
高群 徹朗四段 佐野
12/1
村松

12/22
佐野 貴詔七段
村松 大樹六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 下島 陽平八段 下島
12/15
森山
1/26
鳥井
2/23
髙嶋

3/16
関山 利道九段 関山
11/24
佐藤  彰三段
国澤 大斗二段 森山
12/1
森山
1/12
森山 直棋九段
金  昞俊三段
影山 敏之五段 影山
12/15
鳥井
2/2
端山 省三七段 端山
11/24
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 山内
12/1
鳥井
1/12
山内 正樹六段
鳥井 裕太初段
内海 晃希初段 孫英
12/21
髙嶋

1/18
髙嶋

2/23
山中 章雄六段 孫英
11/23
孫  英世五段
髙嶋 湧吾初段 髙嶋湧
12/1
髙嶋

12/22
水野 弘美五段
西山 静佳初段
小野田拓弥二段 星川
11/23
熊本
1/12
金野
2/2
星川 航洋三段
熊本 秀生三段 熊本
12/1
太田  亮初段
稲垣  陽五段 稲垣
12/8
金野
1/12
飛田 早紀初段
金野 為人七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 呉  柏毅二段
12/22

2/2

2/23

3/9
長崎 裕二五段 武田
12/8
武田 祥典二段
川村 和憲九段 長谷川
11/24
長谷川
12/14
長谷川 直九段
井上 直紀三段
吉川  一二段 吉川
12/22
吉川
1/12
峯松 正樹六段 高林正
11/24
高林 正宏七段
荒木 真子三段 今井
11/23
松岡

12/8
今井 一宏七段
松岡 秀樹九段
森野 節男九段 森野
12/21
片山
1/19
片山
2/16
倉橋 正行九段 倉橋正
11/23
斎藤  正八段
小野 綾子初段 西川貴
11/24
片山
12/15
西川 貴敏アマ
片山 安雄八段
八幡 幸一六段 原正
12/14
畠中
1/25
原  正和二段 原正
11/24
木和田一臣二段
佃 亜紀子五段
12/1
畠中
12/15
田中智恵子四段
畠中 星信四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 河  英一六段
12/22

1/26
山森
3/2
山森
3/30
大澤 健朗二段 大澤健
11/24
本田 満彦九段
古家 正大四段 古家
11/24
古家
12/15
馬場  滋九段
伊藤加代子二段
川田 晃平六段 藤井

12/15
山森
2/2
丸山 豊治五段 藤井秀
11/23
藤井 秀哉七段
矢田 直己九段 矢田
12/7
山森
1/19
勝間 史朗七段
山森 忠直六段
篠田 三明七段 堀田
12/8
山﨑
2/15
山﨑
3/15
久保 勝昭九段 堀田
11/23
堀田 陽三九段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/1
山﨑
12/22
趙  錫彬アマ
宮本 千春初段
太田 清道九段 遠藤

12/7
遠藤

1/12
遠藤 隆博九段 遠藤隆
11/24
広江 博之九段
榊原 史子六段 榊原
11/23
加藤

12/8
角  慎介六段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 六浦 雄太三段 荒木

12/8
荒木

1/19
大竹

2/16
大竹

3/30
荒木 一成六段 荒木一
11/24
奥村 英夫八段
星川 愛生二段 星川愛
12/1
出雲
12/21
中尾 準吾八段
出雲 哲也七段
高橋  功六段 大竹

12/22
大竹

1/26
大竹  優初段 大竹優
12/1
牛之浜撮雄九段
榊原 正晃七段 佐藤優
11/23
谷田
12/7
佐藤 優太初段
谷田 治巳八段
仲邑 信也九段 仲邑
12/22
仲邑
1/19
武井
3/6
横田 茂昭九段 横田茂
11/24
小田 鉄兵二段
古谷  裕八段 古谷
11/24
古谷
12/15
佐々木悠介アマ
堀田 誠司五段
新井 満涌初段 山本

1/19
武井
2/9
山本賢太郎五段 山本賢
12/15
家田 隆二八段
大山 国夫九段 大山
12/8
武井
12/22
桑本 晋平六段
武井 孝志七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 新垣 朱武九段 新垣
12/15
石田

1/19
石田

2/16
石田

3/23
村岡 美香四段 佐々木毅
11/24
佐々木 毅六段
小松 大樹二段 石田篤
12/1
石田

12/15
石田 篤司九段
吉田 昇司八段
奥村  靖七段 奥村

1/12
円田

2/2
郡  寿男九段 滝口
12/1
滝口 政季九段
円田 秀樹九段 円田秀
12/1
円田

1/19
種村小百合二段
木谷 好美二段
彦坂 直人九段 大谷
12/22
大谷
1/26
小県
3/2
大谷 直輝二段 大谷
12/1
阿部 良希初段
久保田 大四段 菊地正
11/24
西健
12/15
菊地 正敏二段
西  健伸初段
稲葉かりん初段 稲葉

1/19
小県
2/16
芦田 磯子六段 白石京
12/7
白石 京子四段
藤原 克也六段 中根
12/1
小県
12/26
中根 直行九段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 苑田 勇一九段 中野

12/21
中野

1/19
中野

3/2
中野

3/30
中野 泰宏九段 中野泰
12/8
金  賢貞四段
小野 幸治四段 田口
11/23
岩丸
12/8
田口美星初段
岩丸  平六段
鈴木 敬施六段 鈴木

1/19
梁川
2/9
石井  茜二段 水戸
12/27
水戸夕香里三段
新谷 洋佑初段 梁川
11/24
梁川
12/22
梁川 裕政七段
石井 資郎六段
張  呂祥六段 北野
12/15
石井

1/12

2/22
北野  亮八段 北野
12/1
円田 陽一七段
本田 悟朗八段 石井新
11/23
石井

12/7
石井 新蔵九段
倉橋 正蔵八段
金  秉民七段 金秉
12/15

1/25
明戸 和巳七段 明戸
11/24
多冨 佳絵三段
出口万里子初段 高木
12/1

12/22
高木 淳平二段
陳  嘉鋭九段

第41期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第41期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第41期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間。秒読み 残り10分前より
井山 裕太棋聖 4勝 ― 2勝 河野 臨九段
対局日対局場結果
第1局 1月14日(土)・15日(日) 島根県安来市
さぎの湯荘
河野 臨九段
白番中押し勝ち
第2局 1月22日(日)・23日(月) 熊本県菊池市
笹乃家
井山裕太棋聖
白番5目半勝ち
第3局 2月8日(水)・ 9日(木) 埼玉県川越市
料亭 山屋
井山裕太棋聖
黒番1目半勝ち
第4局 2月15日(水)・16日(木) 静岡県伊豆市
玉樟園新井
河野 臨九段
黒番中押し勝ち
第5局 3月1日(水)・2日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
井山裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第6局 3月9日(木)・10日(金) 新潟県南魚沼市
温泉御宿 龍言
井山裕太棋聖
白番中押し勝ち
第7局 3月15日(水)・16日(木) 神奈川県箱根町
ホテル花月園

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 河野  臨九段 河野臨
11/10、11/14
(2-1) ※
Sリーグ 2位 山下 敬吾九段 張栩
10/31
Aリーグ 1位 張  栩九段 張栩
10/24
Bリーグ 1組1位 趙治勲名誉名人 結城
9/19 ※
結城
10/3
Bリーグ 2組1位 結城  聡九段
Cリーグ 1位 志田 達哉七段
※ Bリーグ優勝決定戦は持時間3時間
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年3月14日

棋士名山下村川依田高尾河野一力勝敗順位
1 山下 敬吾九段
5/26

7/7

8/11

6/9

9/15
3-2 2位
2 村川 大介八段
5/26

8/11

9/29

7/21

6/9
3-2 3位
3 依田 紀基九段
7/7

8/11

6/23

9/15

5/12
1-4 5位
4 高尾 紳路九段
8/11

9/29

6/23

5/19

7/14
1-4 6位
5 河野  臨九段
6/9

7/21

9/15

5/19

8/18
4-1 1位
6 一力  遼七段
9/15

6/9

5/12

7/14

8/18
3-2 4位

Aリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月2日

棋士名山城小林張豊張栩山田淡路勝敗順位
1 山城  宏九段
6/16

4/7

8/11

7/7

8/25

5/19

3/10
3 - 4 4位
2 小林  覚九段
6/16

3/24

7/28

8/25

5/12

9/29

5/5
2 - 5 6位
3 張  豊猷八段
4/7

3/24

5/19

9/8

7/7

8/4

6/9
2 - 5 7位
4 張   栩九段
8/11

7/28

5/19

6/9

3/3

5/5

9/8
6 - 1 1位
5 山田規三生九段
7/7

8/25

9/8

6/9

4/21

3/3

5/26
2 - 5 8位
6 淡路 修三九段
8/25

5/12

7/7

3/3

4/21

6/2

8/11
3 - 4 5位
7 柳  時熏九段
5/19

9/29

8/4

5/5

3/3

6/2

7/21
4 - 3 3位
7 蘇  耀国九段
3/10

5/5

6/9

9/8

5/26

8/11

7/21
6 - 1 2位

Bリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月2日

第1組

棋士名治勲溝上王銘鶴山金秀伊田王立勝敗順位
1 二十五世本因坊治勲
6/16

7/28

4/21

5/26

8/18

7/7

3/31
6 - 1 1位
2 溝上 知親九段
6/16

8/25

5/26

4/14

7/21

3/17

7/7
2 - 5 6位
3 王  銘琬九段
7/28

8/25

3/3

7/14

6/9

5/26

4/21
4 - 3 3位
4 鶴山 淳志七段
4/21

5/26

3/3

6/16

7/7

8/25

8/4
2 - 5 7位
5 金  秀俊八段
5/26

4/14

7/14

6/16

3/10

7/28

9/8
3 - 4 5位
6 許  家元三段
8/18

7/21

6/9

7/7

3/10

4/7

5/12
6 - 1 2位
7 伊田 篤史十段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/28

4/7

6/9
4 - 3 4位
8 王  立誠九段
3/31

7/7

4/21

8/4

9/8

5/12

6/9
1 - 6 8位

第2組

棋士名結城羽根瀬戸清成黄翊秋山勝敗順位
1 結城  聡九段
3/31

8/18

5/26

7/7

6/16

7/21

3/3
5 - 2 1位
2 羽根 直樹九段
3/31

6/23

8/11

3/17

8/18

4/28

7/7
5 - 2 2位
3 瀬戸 大樹七段
8/18

6/23

7/7

5/26

5/5

3/23

8/4
1 - 6 8位
4 清成 哲也九段
5/26

8/11

7/7

8/25

3/17

4/7

6/23
2 - 5 6位
5 黄  翊祖八段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/21

6/9

4/21
5 - 2 3位
6 秋山 次郎九段
6/16

8/18

5/5

3/17

7/21

6/30

5/19
3 - 4 5位
7 余  正麒七段
7/21

4/28

3/23

4/7

6/9

6/30

9/15
5 - 2 4位
8 趙  善津九段
3/3

7/7

8/4

6/23

4/21

5/19

9/15
2 - 5 7位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 全勝者(優勝者)は挑戦者決定トーナメント戦への出場。上位六名を昇格、下位十六名を予選に陥落。三敗者失格。

※ 抽選日 : 2016年3月11日

No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 今村 俊也九段 山田拓○
5/12
伊藤優○
6/30
芝野○
7/28
李沂●
8/18
潘善●
9/15
3 - 2
2 山田 拓自八段 今村俊●
5/12
下島●
6/23
新垣朱○
7/21
六浦○
8/18
姜●
9/22
2 - 3 陥落
3 下島 陽平八段 伊藤優●
5/19
山田拓○
6/23
鶴田●
7/28
苑田●
9/8
- 1 - 3 陥落
4 伊藤 優詩四段 下島○
5/19
今村俊●
6/30
林漢●
8/11
河●
9/15
- 1 - 3 陥落
5 新垣 朱武九段 芝野●
4/28
鶴田●
6/23
山田拓●
7/21
- - 0 - 3 陥落
6 芝野 虎丸二段 新垣朱○
4/28
林漢○
6/9
今村俊●
7/28
呉柏○
8/18
坂井○
10/13
4 - 1 昇格
7 鶴田 和志三段 林漢●
5/9
新垣朱○
6/23
下島○
7/28
鈴木伸●
8/25
陳○
9/15
3- 2
8 林  漢傑七段 鶴田○
5/9
芝野●
6/9
伊藤優○
8/11
本田○
9/8
小池芳○
10/13
4 - 1 昇格
9 苑田 勇一九段 李●
4/28
酒井真○
6/9
鈴木伸●
7/28
下島○
9/8
洪●
10/5
2 - 3 陥落
10 李  沂修七段 苑田○
4/28
本田邦○
6/16
呉○
7/14
今村俊○
8/18
志田●
9/15
4 - 1 昇格
11 本田 邦久九段 酒井真○
4/28
李●
6/16
河○
7/7
林漢●
9/8
鈴木嘉○
10/6
3 - 2
12 酒井 真樹八段 本田邦●
4/28
苑田●
6/9
六浦●
7/7
- - 0 - 3 陥落
13 河  英一六段 鈴木伸○
4/21
呉●
6/2
本田邦●
7/7
伊藤優○
9/15
中野寛●
10/13
2 - 3 陥落
14 鈴木 伸二六段 河●
4/21
六浦○
6/2
苑田○
7/28
鶴田○
8/25
今村善●
9/15
3 - 2
15 呉  柏毅二段 六浦○
5/12
河○
6/2
李●
7/14
芝野●
8/18
中小野田●
9/22
2 - 3 陥落
16 六浦 雄太二段 呉●
5/12
鈴木伸●
6/2
酒井真○
7/7
山田拓●
8/18
- 1 - 3 陥落
17 大橋 成哉七段 片岡●
4/21
陳●
6/16
姜●
7/21
- - 0 - 3 陥落
18 片岡  聡九段 大橋成○
4/21
中小野田●
6/16
小池●
8/18
中野●
9/22
- 1 - 3 陥落
19 陳  嘉鋭九段 中小野田●
5/19
大橋成○
6/16
洪清○
7/14
今村善●
8/18
鶴田●
9/15
2 - 3 陥落
20 中小野田智己九段 陳○
5/19
片岡○
6/16
潘善●
8/4
坂井●
8/18
呉○
9/22
3 - 2
21 洪  清泉三段 小池●
4/21
姜○
5/25
陳●
7/14
佐坂○
8/25
苑田○
10/5
3 - 2
22 小池 芳弘初段 洪清○
4/21
潘善●
7/7
片岡○
8/18
鈴木嘉○
9/8
林漢●
10/13
3 - 2
23 姜  旼侯二段 潘善●
4/21
洪清●
5/25
大橋成○
7/21
松本○
8/25
山田拓○
9/22
3 - 2
24 潘  善琪八段 姜○
4/21
小池○
7/7
中小野田○
8/4
志田●
8/18
今村俊○
9/15
4 - 1 昇格
25 志田 達哉七段 松本武○
4/21
鈴木嘉○
6/16
坂井○
7/25
潘○
8/18
李沂○
9/15
5 - 0 1位
26 松本 武久七段 志田●
4/21
今村善●
5/26
大橋拓○
7/7
姜●
8/25
1 - 3 陥落
27 今村 善彰九段 鈴木嘉●
4/21
松本武○
5/26
佐坂○
6/30
陳○
8/18
鈴木伸○
9/15
4 - 1 昇格
28 鈴木 嘉倫七段 今村善○
4/21
志田●
6/16
中野寛○
7/28
小池●
9/8
本田●
10/6
2 - 3 陥落
29 中野 寛也九段 大橋拓○
5/12
坂井●
6/23
鈴木嘉●
7/28
片岡○
9/22
河○
10/13
3 - 2
30 大橋 拓文六段 中野寛●
5/12
佐坂●
6/2
松本武●
7/7
- - 0 - 3 陥落
31 佐坂 志朗八段 坂井●
5/12
大橋拓○
6/2
今村善●
6/30
洪●
8/25
- 1 - 3 陥落
32 坂井 秀至八段 佐坂○
5/12
中野寛○
6/23
志田●
7/25
中小野田○
8/18
芝野●
10/13
3 - 2

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年10月20日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 小松 英樹九段 小松

11/26
山田

1/7
岡田

1/21
片岡
2/11
戸沢 昭宣九段 小島
11/12
小島 高穂九段
山田 晋次六段 山田晋
11/19
山田

12/3
河野 征夫五段
姚  智騰二段
高林 拓二六段 大澤奈
11/12
岡田

11/26
岡田

12/17
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段 岡田伸
11/12
水間 俊文七段
尾越 一郎八段 尾越
11/12
尾越
11/26
兆   乾二段
鄭  銘瑝九段
西村 慶二八段 下地
12/3
片岡
12/24
片岡
1/21
下地 玄昭七段 下地
11/12
小川 誠子六段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
11/19
片岡
12/3
知念かおり五段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 竹内
11/19
竹内
12/10
竹内
12/24
上村 陽生九段
長原 芳明七段 谷口
11/19
谷口 洋平アマ
矢代久美子六段 泉谷英
11/12
泉谷

12/3
泉谷 英雄八段
本木 克弥七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 安斎 伸彰七段 安斎
12/17
安斎
1/7
内田

1/28
鈴木

2/18
藤澤 一就八段 藤澤
12/3
王  唯任五段
村松 竜一八段 村松竜
11/19
村松

12/3
甲田 明子三段
信田 成仁六段
謝  依旻六段
12/3
内田

1/7
小林 健二七段 小林健
11/12
金子 真季初段
楠  光子七段 稲葉貴
11/12
内田

12/3
稲葉 貴宇二段
内田 修平七段
小松 藤夫八段 小松

12/3
鈴木

12/24
鈴木

1/21
富永  武四段 新垣
11/19
新垣  武九段
鈴木 伸二五段 鈴木伸
11/19
鈴木

12/3
平本 弥星六段
巻幡多栄子四段
茅野 直彦九段 酒井猛
11/19
向井
12/10
秀芳
12/24
酒井  猛九段
尚司 和子三段 向井
11/19
向井 千瑛五段
大矢 浩一九段 大矢
11/12
秀芳
11/26
谷宮 絢子二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 河野 貴至八段 菅野

12/17
楊源
1/21
平田
2/4
李沂
3/10
菅野 昌志六段 菅野昌
11/26
金   艶四段
井上 初枝二段 楊源
11/19
楊源
12/17
楊  嘉源九段
叶井 天平五段
林海峯名誉天元 林海
11/26
平田
12/24
園田 泰隆九段 園田
11/12
風間  隼二段
平田 智也七段 平田
11/12
平田
12/10
黒瀧 正樹六段
河合 哲之五段
李  沂修七段 李沂
11/26
李沂
12/24
李沂
2/18
杉内 寿子八段 高野英
11/12
高野 英樹七段
大垣 雄作九段 大垣
11/12
釼持
12/3
小長井 克八段
釼持  丈八段
石倉  昇九段 石倉
11/19
石倉
12/10
石倉
1/21
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段 鶴丸
11/19
鶴丸 敬一七段
長島 梢恵二段 常石
11/19
青木

12/10
常石 隆志二段
青木 紳一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 安田 泰敏九段 安田
12/3
武宮

12/24
安達
1/28
大橋

2/18
玉城  忍六段 小山竜
11/12
小山 竜吾六段
小松 英子四段 小松子
11/19
武宮

12/10
大西 研也二段
武宮 正樹九段
光永 淳造六段 光永
12/3
安達
1/7
小山 秀雄五段 小山秀
11/19
中村 邦子二段
上田 崇史四段 福井
11/19
安達
12/3
福井 正明九段
安達 利昌三段
森田 道博九段 大橋

11/26
大橋

12/17
大橋

2/4
奥田 あや三段 大橋拓
11/12
大橋 拓文六段
安藤 和繁四段 木部
11/12
黄孟
12/3
木部 夏生初段
黄  孟正九段
河合 将史五段 三王
11/12
大森
11/26
大森
1/14
三王 裕孝九段
青葉かおり四段 大森
11/12
大森 泰志八段
笠井 浩二七段 笠井
11/12
三谷
12/3
新海 洋子五段
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 孔  令文七段 寺山
11/26
寺山
12/17
寺山
1/21
山田

2/18
寺山  怜四段 寺山
11/12
有村比呂司八段
関  達也二段 万波奈
11/12
首藤
12/3
万波 奈穂三段
首藤  瞬七段
河野 光樹八段 河野

12/10
河野

12/24
金澤 秀男七段 高梨
11/12
高梨 聖健八段
松原 大成六段 松原
11/12
工藤
12/3
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段
山田 拓自八段 山田

12/3
山田

12/24
山田

2/4
泉谷 政憲七段 青木喜
11/12
青木喜久代八段
三村 芳織三段 高橋秀
11/12
玉井
12/3
高橋 秀夫七段
玉井  伸四段
菅野 尚美三段
11/12
沼舘
12/17
林子
1/7
郭  求真六段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
11/12
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段 林子
11/12
林子
12/3
林  子淵八段
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 孫   喆三段
11/26
堀本
12/17
金沢
1/21
小池
2/18
渋澤真知子初段 石榑
11/12
石榑 郁郎九段
堀本 満成三段 堀本
11/12
堀本
11/26
久保 秀夫六段
星野 正樹九段
谷口 敏則七段 大野
12/3
金沢
12/24
大野 伸行七段 大野
11/12
江面 雄一八段
杉本  明八段 金沢
11/12
金沢
12/3
金沢  真七段
三村 智保九段
高木 祥一九段 大西

11/26
大西

1/7
小池
2/4
大西 竜平初段 大西竜
11/12
田原 靖史七段
中村 秀仁九段 星合
11/12
小林

11/26
星合 志保初段
小林光一名誉棋聖
村上 晶英三段 村上
11/12
小池
12/3
小池
12/24
井上 国夫八段
小池 芳弘初段 小池
11/12
藤村 洋輔二段
白石 勇一六段 白石
11/12
白石
12/3
原  幸子四段
竹清  勇四段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 富士田明彦四段 横塚
12/3
芝野
12/24
芝野
1/21
芝野
2/18
横塚  力初段 横塚
11/12
張  瑞傑初段
橋本雄二郎九段 橋本雄
11/12
芝野
12/3
中山  薫三段
芝野 虎丸二段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/10
大竹
1/7
外柳 是聞初段 外柳
11/26
土井  誠八段
前田 良二七段 神田
11/19
神田
12/17
神田  英九段
杉内 雅男九段
加藤 充志九段 大淵

12/3
田尻
1/7
小山

2/4
大淵浩太郎四段 大淵浩
11/12
金川 正明七段
田尻 悠人四段 田尻
11/12
田尻
12/3
楊  嘉栄八段
中澤 彩子五段
恩田 烈彦八段 恩田
11/19

12/10
小山

1/7
萩谷 和宏六段
宋  光復九段
11/19
山本 正人七段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
11/26
小山

12/17
黒瀧 正憲八段
小山 空也二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 鈴木  歩六段 鈴木

12/3
鈴木

12/24
松本

1/21
松本

2/25
菊地 義雄五段 宮崎
11/12
宮崎龍太郎七段
穂坂  繭三段 遠藤悦
11/19
遠藤

12/3
遠藤 悦史七段
高見沢忠夫六段
岡田結美子六段 松本

12/17
松本

1/7
松本 武久七段 松本武
12/3
武宮 陽光五段
小林 千寿五段 小林千
11/12
加藤

12/3
大木 啓司七段
加藤 朋子六段
藤沢 里菜三段 藤沢

12/3

1/21
大場
2/4
古川こんゆ二段 下坂
11/12
下坂 美織二段
中島美絵子二段
12/10

1/7
桂   篤五段
熊   丰六段
萩原  睦七段 佐藤昌
11/19
レド
モンド
12/3
大場
1/7
佐藤 昌晴九段
吉原由香里六段 レドモンド
11/12
M.レドモンド九段
古庄 勝子二段 佐藤文
11/12
大場
11/26
佐藤 文俊五段
大場 惇也七段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 彦坂 直人九段 彦坂
12/3
彦坂
1/7
彦坂
1/28
鶴田
2/18
新井 満涌初段 大谷直
11/12
大谷 直輝初段
村岡 茂行九段 森野
11/25
森野
12/9
森野 節男九段
小野 幸治三段
高嶋  武三段 倉橋

12/2
渡辺

12/16
倉橋 正行九段 倉橋行
11/12
勝間 史朗七段
高橋  功六段 高橋功
11/11
渡辺

11/25
飛田 早紀初段
渡辺 由宇初段
佐田 篤史二段 佐田
12/10
鶴田
1/7
鶴田
1/21
吉田 美香八段 梁川
11/12
梁川 裕政七段
鶴田 和志三段 鶴田
11/12
鶴田
12/3
角  慎介六段
但馬 慎吾六段
孫  英世五段 三根
11/11
三根
12/10
木和田
1/7
三根 康弘三段
田中智恵子四段 諸留
11/19
諸留 康博アマ
木和田一臣二段 木和田
11/11
木和田
12/3
川村 和憲九段
北野  亮八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 畠中 星信四段 畠中
12/2
畠中
1/7
畠中
1/28
今村

2/18
滝口 政季九段 滝口
11/18
張  呂祥六段
高林 正宏七段 高林正
11/19
高林

12/17
斎藤  正八段
家田 隆二八段
石井 邦生九段 石井

12/17
石井

1/14
円田 秀樹九段 円田秀
11/26
明戸 和巳六段
飯田 純也初段 阪本寧
11/12
久保田
12/3
阪本 寧生五段
久保田 大四段
尹  春浩三段
12/16

1/14
今村

1/28
小田 浩光八段 小田
11/11
牛窪 義高九段
佐藤  彰三段 佐野
11/26
佐野
12/17
佐野 貴詔七段
松本奈代子二段
石井 資郎六段 今村善
11/26
今村

12/10
今村

1/7
今村 善彰九段
片山 安雄八段 片山
11/19
趙  錫彬アマ
影山 敏之五段 矢中
11/12
田中

11/26
矢中 克典八段
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 村松 大樹五段 村松

12/17
村松

1/14
村松

1/28

2/18
種村小百合二段 矢田
11/19
矢田 直己九段
稲垣  陽四段 稲垣
11/12
大澤

12/3
伊藤 庸二九段
大澤 健朗二段
卞  聞愷二段 後藤
12/24
後藤
1/14
後藤 俊午九段 後藤
11/26
松村  修五段
吉田 昇司八段 星川拓
11/11
星川

11/25
星川 拓海四段
前田  亮六段
呉  柏毅初段
12/9

1/13

1/28
宮本 千春初段 長谷川
11/12
長谷川 直九段
牛之浜撮雄九段 横田
11/18
本田悟
12/2
横田 茂昭九段
本田 悟朗八段
吉岡  薫八段 吉岡

12/10
羽根

1/7
新谷 洋祐初段 西岡
11/19
西岡 正織アマ
今井 一宏六段 広江
11/19
羽根

12/3
広江 博之九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 中野 泰宏九段 中尾
12/17
仲邑
1/7
本田

1/28
本田

2/18
紙谷 哲雄七段 中尾
12/3
中尾 準吾八段
仲邑 信也九段 仲邑
11/12
仲邑
12/10
出雲 哲也七段
堀田 陽三九段
本田 邦久九段 本田

11/26
本田

12/16
王  景怡二段 王景
11/12
古田 直義四段
本田 満彦九段 井上
11/11
井上
11/25
井上 直紀三段
村岡 美香四段
武井 孝志七段 武井

12/3
武井

1/7
武井

1/28
稲葉かりん初段 稲葉か
11/11
端山 省三七段
郡  寿男九段 高津
11/26
水戸
12/17
高津 昌昭初段
水戸夕香里三段
岡橋 弘忠六段 奥村

12/10
奥村

1/7
山内 正樹六段 奥村靖
11/19
奥村  靖七段
円田 陽一七段 吉川
11/12
吉川
12/3
吉川  一二段
森山 直棋九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 柳澤 理志四段 柳澤
12/10
下島
1/7
下島
1/21
下島
2/25
峯松 正樹六段 奥村英
11/12
奥村 英夫八段
小田 鉄兵二段 八幡
11/19
下島
12/3
八幡 幸一六段
下島 陽平八段
山中 章雄六段 古谷
12/2

1/6
古谷  裕八段 古谷
11/18
荒木 真子三段
原  正和初段
11/18

12/3
西  健伸初段
坂口 隆三九段
山田 規喜九段 石井

12/16
石井

1/14
加藤

2/11
浅野 泰子二段 石井新
11/12
石井 新蔵九段
川田 晃平六段 川田
12/3
川田
12/17
洪  爽義初段
田村 千明三段
八幡 直樹初段 遠藤

12/9
加藤

1/28
高群 徹朗四段 遠藤隆
11/12
遠藤 隆博九段
佐々木 毅六段 佐々木毅
12/3
加藤

1/7
水野 弘美五段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 藤井 秀哉七段 藤井
12/2
藤井
1/7
金野
1/27
佐坂
2/25
阿部 良希初段 阿部
11/11
関山 利道九段
桑本 晋平六段 桑本
11/19
桑本
12/3
山田和貴雄七段
伊藤加代子二段
谷田 治巳八段 金野
12/2
金野
1/13
金野 為人七段 金野
11/18
長崎 裕二五段
上地 宏樹二段 伊藤健
11/12
山﨑
12/3
伊藤 健良初段
山﨑 吉廣九段
星川 航洋三段 久保

12/9
松岡
1/14
佐坂
2/4
久保 勝昭九段 久保勝
11/12
岩丸  平六段
松岡 秀樹九段 松岡
12/10
松岡
12/24
出口万里子初段
金  賢貞四段
多冨 佳絵三段 国澤
12/2
佐坂
1/14
石井  茜二段 国澤
11/18
国澤 大斗二段
榊原 正晃七段 榊原
11/19
佐坂
12/10
篠田 三明七段
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 小県 真樹九段 小県
12/10
小県
1/7
小県
1/28

2/18
馬場  滋九段 馬場
11/12
星川 愛生二段
小西 和子八段 小西
11/25
小西
12/16
橋本  寛初段
芦田 磯子六段
小松 大樹二段 小松

12/17
小松

1/14
榊原 史子六段 高木淳
11/26
高木 淳平二段
金  秉民七段 金秉
11/18
太田
12/9
林  耕三六段
太田 清道九段
山本賢太郎五段
12/17

1/14

1/28
姜  旼侯初段
11/18
藤原 克也六段
三川 新次七段 山森
12/3
山森
12/17
山森 忠直六段
倉橋 正蔵八段
菊地 正敏二段 菊地
12/10
菊地
1/7
井上 綾子二段 武田
11/12
武田 祥典二段
中根 直行八段 中根
11/12
谷口
12/10
宮川 史彦八段
谷口  徹二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 髙嶋 湧吾初段 髙嶋
12/24

1/14

2/10

2/25
山田 至宝七段 山田至
12/3
堀田 誠司五段
陳  嘉鋭九段
11/12

12/16
古家 正大四段
白石 京子四段
鈴木 敬施六段 渡辺

12/9
渡辺

1/7
佃 亜紀子五段 渡辺貢
11/12
渡辺 貢規初段
桐本 和夫四段 熊本
11/12
熊本
11/26
熊本 秀生三段
内海 晃希初段
西山 静佳初段 湯川
12/2
湯川
1/13
湯川
1/28
湯川 光久九段 湯川
11/12
牛  栄子初段
大山 国夫九段 大山
11/18
大山
12/10
丸山 豊治五段
木谷 好美二段
高橋 真澄二段 荒木

12/3
石田

12/24
荒木 一成六段 荒木一
11/12
宇谷 俊太初段
小野田拓弥二段 小野田
11/19
石田

12/3
重野 由紀二段
石田 篤司九段

第2期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 最高棋士決定戦で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:9時間、最高棋士決定戦6時間
秒読み 挑戦手合:10分前、最高棋士決定戦5分前
コミ 5目半
出場資格 全棋士
創設年 1976年
第2期棋聖 藤沢秀行

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各9時間、秒読み 残り10分前より
  • その他 大手合に準ずる
藤沢秀行棋聖が4勝3敗で防衛!
< 藤沢 秀行棋聖   対   加藤釼正本因坊 >
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月12日(木)、13日(金) 札幌
「 札幌グランドホテル 」
加藤釼正本因坊
白番1目半勝ち
第2局 1月24日(火)、25日(水) 鳥取
「 小銭屋 」
加藤釼正本因坊
黒番3目半勝ち
第3局 2月8日(水)、9日(木) 東京都
「 福田家 」
藤沢 秀行棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 2月15日(水)、16日(木) 名古屋
「 ホテルナゴヤキャッスル 」
加藤釼正本因坊
黒番4目半勝ち
第5局 3月1日(水)、2日(木) 九州・小倉
「 ホテルニュー田川 」
藤沢 秀行棋聖
黒番中押し勝ち
第6局 3月8日(水)、9日(木) 金沢
「 金沢ニューグランドホテル 」
藤沢 秀行棋聖
白番中押し勝ち
第7局 3月22日(水)、23日(木) 盛岡
「 ホテルロイヤル盛岡 」
藤沢 秀行棋聖
白番半目勝ち

最高棋士決定戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 各6時間、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
加藤釼正本因坊が挑戦権獲得
棋士名準決勝決勝三番勝負優勝
林  海峯九段 林海 林海 加藤 釼正
(1) 加藤 黒半目
(2) 林 黒中押し
(3) 加藤 黒半目
武宮 正樹八段
窪内 秀知九段 窪内
本田 邦久九段
加藤釼正本因坊・十段 加藤釼 加藤釼
工藤 紀夫九段
大竹 英雄名人 大竹
小林 光一天元 小林光
橋本宇太郎九段

全段争覇戦

  • 全互先 先番5目半コミ出し
  • 持時間 五段以上各6時間、四段以下各5時間(ただし、6段以上と対局する場合は各6時間とする)、秒読み 残り5分前より
  • その他 大手合に準ずる
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦6回戦準々決勝準決勝決勝
井上真知子初段 伊藤庸 笠井 笠井 山城 山城 石田章 窪内 窪内 林海
伊藤 庸二三段
笠井 浩二三段
新垣  武四段
山城  宏五段
佐藤 昌晴六段
石田  章七段
窪内 秀知九段
苑田 勇一八段 工藤
工藤 紀夫九段
黒田 幸雄七段 本田邦 林海
本田 邦久九段
羽根 泰正八段 林海
林  海峯九段