年間大会予定

都合により日程、内容等が変更になる場合があります。事前にお確かめくださいませ。

2019年

1月 January
5(土) 打ち初め式 紅白連碁・鏡開き・懇親会など
6(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
13(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
こども囲碁合宿のため休止
20(日) 中部こども囲碁団体戦 3人1組の小中学生の団体戦
27(日) 日経杯争奪新春囲碁大会
A/B組
A組(有段者)、B組(級位者)の2クラスに分け、優勝から8位まで順位を決定します。
2月 February
3(日) 日経杯決勝トーナメント 上記予選通過者による、決勝トーナメント
女流アマ選手権戦 愛知県大会 全国大会愛知県予選
レディース囲碁フェスタ 入門者から有段者まで、女性ならどなたでも楽しめます。
10(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下
大人のための級位者大会冬季 級位者だけの囲碁大会 高校生以上のみ
17(日) ジャンボ団体囲碁選手権 11名編成の団体戦
3月 March
3(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
16(土) 中部こども大会/市外在住 中学生以下の囲碁大会9路盤からチャンピオン戦まで!
17(日) 中部こども大会/市内在住 中学生以下の囲碁大会9路盤からチャンピオン戦まで!
23(土) 中部高校生囲碁選手権  
21(木) 中部管内支部招待懇談会  
4月 April
14(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
朝日アマチュア囲碁名人戦
愛知県大会
愛知県のアマチュア名人戦予選
21(日) 朝日アマチュア囲碁名人戦
順位戦
上記予選通過者による決勝トーナメント
28(日) 愛知県江蘇省青少年囲碁交流 中学生以下の選抜戦/認定大会
5月 May
5(日) 中日段級位認定大会 18級~六段獲得戦(六段戦迄)
7(火) まだまだ頑張る囲碁大会 60歳以上の大会、和歌山大会の代表者決定戦
ねんりんピック名古屋市予選&ふれあい対局
12(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
19(日) 朝日アマ団体十傑戦 3名編成の団体戦。参加条件;5級以上
少年少女岐阜大会 小・中学生の岐阜県代表を決める個人戦/認定大会/入門講座同時開催
26(日) 小・中学校囲碁団体戦}
愛知県予選
愛知県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
6月 June
1(土) 高校選手権愛知県大会・個人戦 高校生の囲碁大会、認定大会と全国大会への個人戦選抜戦
2(日) 少年少女愛知県大会 小・中学生の愛知県代表を決める個人戦/認定大会/入門講座同時開催
小・中学校囲碁団体戦
岐阜県予選
岐阜県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
少年少女三重県大会 小・中学生の三重県代表を決める個人戦/認定大会/入門講座同時開催
小・中学校囲碁団体戦三重県予選 三重県の小中学校代表決定戦。3名編成の団体戦。
8(土) 高校選手権
愛知県大会・団体戦
高校生の囲碁大会、認定大会と全国大会への団体戦
9(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
16(日) アマ本因坊戦 愛知県大会 アマチュア本因坊戦全国大会代表決定戦愛知県予選
22(土) 松竹梅囲碁大会  
23(日) アマ本因坊戦 順位戦 上記予選通過者による決勝トーナメント
7月 July
7(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
14(日) 中部地区大学教職員囲碁大会 大学職員の方、OBの方もOK。個人戦/団体戦
チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
世界アマ選手権戦 愛知県予選 世界アマNO.1を決める愛知県予選
21(日) 石川県民囲碁まつり 世界アマ予選/全日本女流アマ予選
世界アマ選手権 順位戦 上記予選通過者による決勝トーナメント
28(日) 福井県民囲碁まつり 世界アマ予選/段級位認定
大人のための級位者囲碁夏季大会 級位者だけの囲碁大会※高校生以上のみ
三重県民囲碁まつり  
8月 August
4(日) 東濃囲碁まつり 世界アマ東濃予選/段級位認定
7(水) 愛知高文祭囲碁大会 愛知県の高校生対象。認定戦他
18(日) はじめての宝酒造杯! 1桁級を目指すための宝酒造杯(予定)
25(日) ペア囲碁大会 東海北陸予選  
9月 September
1(日) 中日段級位認定大会 18級~五段獲得戦(五段戦迄)
8(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
16(月祝) 中部こども囲碁団体戦 3人1組。小中学生の団体戦。
28(土) 宝酒造杯名古屋大会(2日間)予定 各段のチャンピオンを決める大会。参加条件20歳以上
29(日)
10月 October
5(土) 秋季愛知県高校囲碁選手権大会 高校生の囲碁大会。東海地区大会予選(個人/団体/認定)
6(日) こども棋聖戦愛知県大会 愛知県の小学生によるこども棋聖戦全国大会予選
こども棋聖戦岐阜県大会 岐阜県の小学生によるこども棋聖戦全国大会予選
13(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
26(土) U10/U13/U16囲碁大会 世代別子供囲碁大会
27(日) 中部こども級位者囲碁大会 中学生以下で級位者限定大会
11月 November
2(土) 愛知県中学校囲碁選手権大会 愛知県中学生の囲碁大会
3(日) 中日段級位認定大会 18級~六段獲得戦(六段戦迄)
10(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
16(土) 熊野・那智黒石囲碁まつり 団体戦/個人戦/名人戦/指導碁など
17(日)
19(火) 県老連囲碁大会(予選)  
20(水) 県老連囲碁大会(決勝)  
24(日) 福井県囲碁団体戦 5人1組団体戦
12月 December
1(日) セントレア囲碁まつり 会場:セントレア。入門~無差別戦、団体戦有
北國ジャンボ囲碁大会 9名1チームの団体戦
8(日) チャレンジGo碁キッズ 中学生以下対象
未定 花まる学習会杯ジュニア本因坊 東海地区 愛知大会