若鯉戦

第11回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第11回優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

一力遼七段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
 六浦雄太三段 一力
11/26
一力
11/26
一力
11/27
一力
11/27
一力 遼七段
 河 英一六段 三谷
11/26
三谷哲也七段
 鶴田和志三段 寺山
11/26
藤沢
11/26
寺山 怜若鯉杯
許 家元四段 藤沢
11/26
 藤沢里菜女流本因坊
 王 景怡二段 大表
11/26
大表
11/26
本木
11/27
大表拓都初段
 万波奈穂三段
11/26
姚 智騰三段
鳥井裕太初段 内田
11/26
本木
11/26
 内田修平七段
 本木克弥七段 本木
11/26
奥田あや三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2016年7月29日 △:先番

赤字は女流棋士

東京・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 李  沂修七段 李沂
9/19
大表
9/19
玉井  伸四段 常石
9/19
常石 隆志三段
大表 拓都初段 大表
9/19
安斎 伸彰七段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 一力  遼七段 一力
9/19
一力
9/19
A.トルマネン初段 外柳
9/19
外柳 是聞二段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
9/19
張  瑞傑二段
1回戦2回戦準決勝決勝
3 金沢  真七段 小山空
9/19

9/19
小山 空也三段 小山空
9/19
小池 芳弘初段
風間  隼二段
9/19
許  家元四段
1回戦2回戦準決勝決勝
4 本木 克弥七段 本木
9/13
本木
9/13
竹内 康祐三段 大西
9/13
大西 研也二段
芝野 虎丸二段 芝野
9/13
藤村 洋輔二段
1回戦2回戦準決勝決勝
5 大西 竜平二段 大西竜
9/12
内田
9/12
広瀬 優一初段 広瀬
9/12
伊藤 優詩四段
内田 修平七段 内田
9/12
富士田明彦五段
1回戦2回戦準決勝決勝
6 鈴木 伸二六段 安達利
9/13

9/13
田尻 悠人四段 安達利
9/13
安達 利昌四段
稲葉 貴宇三段 稲葉
9/13

9/13
横塚  力初段
姚  智騰三段
1回戦2回戦準決勝決勝
7 平田 智也七段 平田
9/12
三谷
9/12
関  達也三段
9/12
大淵浩太郎四段
孫   喆四段 孫喆
9/12
三谷
9/12
堀本 満成四段
三谷 哲也七段

東京・女流棋士

1回戦準決勝決勝
1 謝  依旻六段 万波奈
8/18
万波 奈穂三段 万波奈
8/18
星合 志保初段
1回戦準決勝決勝
2 金子 真季初段 金子
8/18
藤沢里
8/18
兆   乾二段
上野愛咲美初段 藤沢里
8/18
藤沢 里菜三段
1回戦準決勝決勝
3 下坂 美織二段 奥田
8/25
奥田
8/25
奥田 あや三段
木部 夏生二段 向井
8/25
向井 千瑛五段

関西総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 鳥井 裕太初段 鳥井
8/25
鳥井
8/25
大谷 直輝二段 村松大
8/25
村松 大樹六段
宇谷 俊太初段 大橋成
8/25
小松大
8/25
大橋 成哉七段
小松 大樹二段

中部総本部・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 志田 達哉七段 志田
9/8
六浦
9/8
大澤 健朗二段 大澤
9/8
柳澤 理志五段
六浦 雄太二段 六浦
9/8
六浦
9/8
大竹  優初段
卞  聞愷二段

関西・中部合同枠・男性棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 佐田 篤史二段 佐田
9/1
鶴田
9/1
伊藤 健良初段 熊本
9/1
熊本 秀生三段
高橋 真澄二段 高橋真
9/1
鶴田
9/1
畠中 星信四段
鶴田 和志三段
1回戦2回戦準決勝決勝
2 余  正麒七段
8/25

8/25
田中 伸幸二段 吉川
8/25
吉川  一二段
小田 鉄兵二段
8/25

8/25
河  英一六段
高木 淳平二段

関西・中部合同枠・女流棋士

1回戦2回戦準決勝決勝
1 王  景怡二段 王景
9/8
王景
9/8
飛田 早紀初段
9/8
牛  栄子初段
宮本 千春初段 新井
9/8
新井 満涌初段

第10回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援 中国新聞社
特別協賛 広島アルミニウム工業株式会社
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 300万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 30歳以下・七段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第10回優勝 寺山 怜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

寺山が2度目の優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
藤沢里菜女流本因坊
11/21

11/21
志田
11/22
寺山
11/22
孫   喆三段
余  正麒七段
11/21
向井 千瑛五段
芝野 虎丸二段 志田
11/21
志田
11/21
志田 達哉七段
河  英一六段 大橋
11/21
大橋 拓文六段
張  瑞傑初段
11/21
寺山
11/21
寺山
11/22
兆   乾二段
寺山  怜四段 寺山
11/21
村松 大樹五段
本木 克弥若鯉杯 本木
11/21
本木
11/21
王景怡会津病院杯
富士田明彦四段
11/21
許  家元三段

予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持ち時間(NHK杯方式)初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間

抽選日:2015年7月14日 △:先番

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 藤村 洋輔二段 安達
8/31
張瑞
8/31
安達 利昌三段
常石 隆志二段 張瑞
8/31
張  瑞傑初段
棋士名1回戦2回戦
2 内田 修平七段 内田
9/7

9/7
玉井  伸四段 大淵浩
9/7
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
9/7
孫  喆三段
棋士名1回戦2回戦
3 平田 智也四段 平田
9/7
芝野
9/7
風間  隼二段 大西
9/7
大西 竜平初段
大西 研也二段 芝野
9/7
芝野 虎丸初段
棋士名1回戦2回戦
4 富士田明彦四段 富士田
8/6
富士田
8/6
外柳 是聞初段 外柳
8/6
稲葉 貴宇二段
三谷 哲也七段 関達
8/6
関  達也二段
棋士名1回戦2回戦
5 李  沂修七段 小山空
8/24

8/24
小山 空也二段 小山空
8/24
沼舘沙輝哉三段
村上 晶英三段
8/24
許  家元三段
棋士名1回戦2回戦
6 横塚  力初段 寺山
8/31
寺山
8/31
姚  智騰二段 寺山
8/31
寺山  怜四段
竹内 康祐三段 金沢
8/31
金沢  真七段
棋士名1回戦2回戦
7 安斎 伸彰七段 安斎
8/17
大橋拓
8/17
鈴木 伸二五段
大橋 拓文六段 大橋拓
8/17
伊藤 優詩三段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 藤沢 里菜二段 藤沢里
9/7
木部 夏生初段 木部
9/7
下坂 美織二段
棋士名1回戦2回戦
2 星合 志保初段 向井
8/6
向井
8/6
向井 千瑛五段
万波 奈穂三段 奥田
8/6
奥田 あや三段
棋士名1回戦2回戦
3 兆  乾二段
8/6

8/6
謝  依旻六段
金子 真季初段 長島
8/6
長島 梢恵二段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 村松 大樹五段 村松大
8/6
村松大
8/6
小田 鉄兵二段 高木
8/6
高木 淳平二段
大谷 直輝初段 大谷
8/6
大橋成
8/6
宇谷 俊太初段
大橋 成哉七段

合同枠 男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 余  正麒七段
9/17

9/17
柳澤 理志四段 柳澤
9/17
鶴田 和志三段
熊本 秀生三段 熊本
9/17
熊本
9/17
佐田 篤史二段
上地 宏樹二段
棋士名1回戦2回戦
2 卞  聞愷初段
8/6

8/6
三根 康弘三段 三根
8/6
小松 大樹二段
吉川  一二段
8/6

8/6
河  英一六段
田中 伸幸二段

中部総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 菊地 正敏二段 六浦
8/20
志田
8/20
高橋 真澄二段 六浦
8/20
六浦 雄太初段
伊藤 健良初段 志田
8/20
志田
8/20
志田 達哉七段
大澤 健朗二段

関西中部・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 宮本 千春初段
9/10
王景
9/10
牛  栄子初段
9/10
新井 満涌初段
飛田 早紀初段 王景
9/10
王  景怡二段

第9回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援
特別協賛
協賛 広島アルミニウム工業株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の30歳以下・六段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第9回優勝 本木克弥

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

本木克弥三段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
但馬 慎吾五段 但馬
11/15
六浦
11/15
六浦
11/16
本木
11/16
金子 真季初段
六浦 雄太初段 六浦
11/15
孫  喆三段
王  景怡二段 寺山
11/15
寺山
11/15
寺山  怜四段
鶴田 和志二段 鶴田
11/15
鈴木  歩六段
村松 大樹四段
11/15
本木
11/15
本木
11/16
許  家元二段
本木 克弥三段 本木
11/15
富士田明彦四段
張  瑞傑初段 藤沢
11/15
藤沢
11/15
藤沢 里菜二段
堀本 満成三段 藤村
11/15
藤村 洋輔二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

※ 抽選日:2014年6月23日

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 大淵浩太郎三段 大淵
7/28
藤村
7/28
白石 勇一五段
沼舘沙輝哉二段 藤村
7/28
藤村 洋輔初段
棋士名1回戦2回戦
2 大橋 拓文六段
7/28

7/28
孫  喆三段
稲葉 貴宇二段 大西
7/28
大西 研也二段
棋士名1回戦2回戦
3 安藤 和繁四段 平田
9/4

9/4
平田 智也三段
村上 晶英二段
9/4
許  家元二段
棋士名1回戦2回戦
4 金沢  真三段 外柳
7/28
堀本
7/28
外柳 是聞初段
堀本 満成三段 堀本
7/28
風間  隼初段
棋士名1回戦2回戦
5 伊藤 優詩二段 伊藤
7/28
寺山
7/28
常石 隆志二段
寺山  怜四段 寺山
7/28
竹内 康祐二段
棋士名1回戦2回戦
6 関  達也二段 張瑞
7/28
張瑞
7/28
張  瑞傑初段
小山 空也初段 小山空
7/28
姚  智騰二段
棋士名1回戦2回戦
7 田尻 悠人四段 田尻
7/28
本木
7/28
安達 利昌三段
本木 克弥三段 本木
7/28
玉井  伸三段
棋士名1回戦2回戦
8 山田 晋次六段 鈴木伸
7/28
富士田
7/28
鈴木 伸二四段
富士田明彦四段 富士田
7/28
安斎 伸彰六段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 謝  依旻六段 木部
8/25
藤沢里
8/25
木部 夏生初段
藤沢 里菜二段 藤沢里
8/25
万波 奈穂三段
棋士名1回戦2回戦
2 向井 千瑛五段 鈴木歩
9/4
鈴木  歩六段 鈴木歩
9/4
星合 志保初段
棋士名1回戦2回戦
3 下坂 美織二段 下坂
7/28
金子
7/28
長島 梢恵二段
金子 真季初段 金子
7/28
奥田 あや三段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 村松 大樹四段 村松大
7/28
村松大
7/28
小松 大樹初段
高木 淳平二段 田中伸
7/28
田中 伸幸初段
棋士名1回戦2回戦
2 大橋 成哉六段 吉川
7/24
但馬
7/28
但馬
7/28
吉川  一初段
但馬 慎吾五段
小田 鉄兵二段 小田
7/28
大谷 直輝初段

中部総本部枠・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 柳澤 理志四段 柳澤
8/21
六浦
8/21
上地 宏樹二段
熊本 秀生二段 六浦
8/21
六浦 雄太初段
棋士名1回戦2回戦
2 高橋 真澄二段 鶴田
8/21
鶴田
9/22
鶴田
9/22
鶴田 和志二段
卞  聞愷初段
菊地 正敏二段 菊地
9/22
大澤 健朗二段

関西・中部女流棋士

棋士名1回戦
1 宮本 千春初段 王景
8/21
王  景怡二段

第7回 広島アルミ杯・若鯉戦

棋戦名称 広島アルミ杯・若鯉戦
主催 日本棋院、日本棋院広島県本部
後援
特別協賛
協賛 広島アルミニウム工業株式会社
特別協力
協力
優勝賞金 200万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 日本棋院所属の30歳以下・六段以下の棋士
残留・シード規定
創設年 2006年
第7回優勝 鈴木伸二

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦トーナメント戦(2012年11月17、18日)

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

鈴木伸二三段が優勝!

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
一力  遼二段 一力
11/17
一力
11/17
一力
11/18
鈴木伸
11/18
種村小百合二段
玉井  伸三段 安達
11/17
安達 利昌二段
鶴田 和志初段 鶴田
11/17
常石
11/17
高木 淳平初段
鈴木  歩六段 常石
11/17
常石 隆志初段
村松 大樹二段 村松
11/17
鈴木伸
11/17
鈴木伸
11/18
寺山  怜三段
藤沢 里菜初段 鈴木伸
11/17
鈴木 伸二三段
志田 達哉五段 志田
11/17
志田
11/17
謝依旻女流本因坊
伊田 篤史三段 伊田
11/17
大淵浩太郎二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から1手30秒、1分単位で合計10回の考慮時間(秒読み時計使用・NHK杯方式)

※ 抽選日:2012年7月24日

東京・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 風間  隼初段 寺山
9/13
寺山
9/13
寺山  怜三段
大橋 拓文五段 大橋拓
9/13
平田 智也三段
棋士名1回戦2回戦
2 田尻 悠人三段 田尻
9/17
一力
9/17
金沢  真三段
伊藤 優詩二段 一力
9/17
一力  遼二段
棋士名1回戦2回戦
3 本木 克弥初段 本木
9/20
玉井
9/20
白石 勇一四段
沼舘沙輝哉初段 玉井
9/20
玉井  伸三段
棋士名1回戦2回戦
4 稲葉 貴宇二段 安斎
9/6
大淵浩
9/6
安斎 伸彰六段
安藤 和繁四段 大淵浩
9/6
大淵浩太郎二段
棋士名1回戦2回戦
5 孫  喆二段 大西
9/20
常石
9/20
大西 研也初段
常石 隆志初段 常石
9/20
関  達也二段
棋士名1回戦2回戦
6 山田 晋次六段 安達
9/6
安達
9/6
安達 利昌二段
堀本 満成三段 富士田
9/6
富士田明彦三段
棋士名1回戦2回戦
7 村上 晶英二段 竹内
9/6
鈴木伸
9/6
竹内 康祐初段
大場 惇也六段 鈴木伸
9/6
鈴木 伸二三段

東京・女流棋士

棋士名1回戦2回戦
1 奥田 あや三段 長島
8/30
鈴木歩
8/30
長島 梢恵二段
鈴木  歩六段 鈴木歩
8/30
木部 夏生初段
棋士名1回戦2回戦
2 三村 芳織二段
8/30
下坂 美織二段
8/30
謝  依旻六段
棋士名1回戦2回戦
3 藤沢 里菜初段 藤沢
9/20
藤沢
9/20
向井 千瑛五段
万波 奈穂二段
9/20
兆  乾初段

関西総本部・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 小松 大樹初段 村松大
9/13
村松大
9/13
村松 大樹二段
大橋 成哉四段
棋士名1回戦2回戦
2 小田 鉄兵二段 高木淳
8/16
高木淳
8/16
高木 淳平初段
吉川  一初段 但馬
8/16
但馬 慎吾三段

中部総本部枠・男性棋士

棋士名1回戦2回戦
1 菊地 正敏初段 菊地
8/16
菊地
8/16
鶴田
9/13
大澤 健朗初段
加藤 祐輝六段
上地 宏樹初段 鶴田
8/16
鶴田 和志初段
棋士名1回戦2回戦
2 高橋 真澄初段 柳澤
9/20
伊田
9/20
柳澤 理志三段
伊田 篤史三段 伊田
9/20
熊本 秀生二段

関西・中部女流棋士

棋士名1回戦
1 種村小百合二段 種村
9/13
宮本 千春初段