東京精密杯女流プロ最強戦

東京精密杯 第10期 女流プロ最強戦

棋戦名称 東京精密杯女流プロ最強戦 (第10期で終了)
主催 東京精密、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力 碁ワールド
協力
優勝賞金 450万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名による選抜トーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 1時間
秒読み 使い切った後、1手60秒
コミ 6目半
出場資格 女流タイトルホルダー、女流賞金ランキング上位者
残留・シード規定
創設年 1998年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

決勝三番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間 使いきってから 一手30秒の秒読み

加藤啓子六段が初優勝!

第1局 8月11日(月) 東京・市ヶ谷
「日本棋院 竜星スタジオ」
加藤 啓子六段
白番中押し勝ち
第2局 8月25日(月) 東京・市ヶ谷
「日本棋院 竜星スタジオ」
加藤 啓子六段
黒番中押し勝ち
第3局 9月4日(木) 東京・市ヶ谷
「日本棋院 竜星スタジオ」

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間 使いきってから 1分の秒読み 秒読み時計使用

 佃 亜紀子五段 矢代
5/19

6/30

7/17
 矢代久美子五段
 万波 佳奈四段 謝 5/19
 謝  依旻女流本因坊
 知念かおり四段 小西
5/19
小西
6/16
 小西 和子八段
 小山 栄美五段 小山栄
5/19
 鈴木歩女流最強位
 梅沢由香里女流棋聖 梅沢
5/19
加藤啓
6/30
加藤啓
7/14
 吉田 美香八段
 岡田結美子六段 加藤啓
5/19
 加藤 啓子六段
 青木 喜久代八段 奥田
5/19
奥田
6/16
 奥田 あや二段
 向井 千瑛二段 小林泉
5/19
 小林 泉美六段

東京精密杯 第9期 女流プロ最強戦

棋戦名称 東京精密杯女流プロ最強戦 (第10期で終了)
主催 東京精密、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力 碁ワールド
協力
優勝賞金 450万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名による選抜トーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 1時間
秒読み 使い切った後、1手60秒
コミ 6目半
出場資格 女流タイトルホルダー、女流賞金ランキング上位者
残留・シード規定
創設年 1998年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間 使いきってから1分の秒読み 秒読み時計使用
※ 決勝は各1時間、使いきってから一手30秒の秒読み

鈴木歩四段が優勝! 4期ぶり2回目

 菅野 尚美三段 岡田
5/7
矢代
6/18
鈴木
7/12
鈴木
9/27
鈴木歩
11/26
 岡田 結美子六段
 池田 彩子五段 矢代
5/7
 矢代 久美子女流本因坊
 鈴木 歩四段 鈴木
5/7
鈴木
6/18
 青葉 かおり四段
 小西 和子八段 小西
5/7
 新海 洋子五段
 吉田 美香八段 向井芳
5/7
大沢
6/18
知念
7/12
 向井 芳織初段
 大沢 奈留美三段 大沢
5/7
 奥田 あや二段
 梅沢 由香里女流棋聖 知念
5/7
知念
6/11
 知念 かおり四段
 白石 京子三段 宮崎
5/7
 宮崎 志摩子四段
 加藤 朋子五段 加藤朋
5/7
青木喜
6/11
青木喜
8/16
青木喜
10/11
 桑原 陽子五段
 小山 栄美五段 青木喜
5/7
 青木 喜久代八段
 甲田 明子三段 杉内
5/7
井澤
6/18
 杉内 寿子八段
 井澤 秋乃四段 井澤
5/7
 小松 英子三段
 加藤 啓子女流名人 加藤啓
5/7
加藤啓
6/18
加藤啓
8/23
 芦田 磯子六段
 万波 佳奈四段 万波
5/7
 榊原 史子六段
 佃 亜紀子五段
5/7

6/11
 謝 依旻女流最強位
 小林 泉美六段 小林
5/7
 向井 千瑛二段

東京精密杯 第8期 女流プロ最強戦

棋戦名称 東京精密杯女流プロ最強戦 (第10期で終了)
主催 東京精密、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力 碁ワールド
協力
優勝賞金 450万円
挑戦手合・決勝 決勝三番勝負
棋戦形式 32名による選抜トーナメント戦
持ち時間 決勝、本戦 : 1時間
秒読み 使い切った後、1手60秒
コミ 6目半
出場資格 女流タイトルホルダー、女流賞金ランキング上位者
残留・シード規定
創設年 1998年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各1時間 使いきってから1分の秒読み 秒読み時計使用
 (※決勝は各1時間、使いきってから一手30秒の秒読み)

謝 依旻三段が優勝! 17歳1ヵ月での女流タイトル獲得は史上最年少記録!

 鈴木 歩三段 鈴木
5/8
井澤
6/8
井澤
8/31
小西
10/26

12/25
 岡田 結美子六段
 小松 英子三段 井澤
5/8
 井澤 秋乃三段
 松本 奈代子二段
5/8
梅沢
6/8
 金 艶三段
 梅沢 由香里五段 梅沢
5/8
 橋口 美香四段
 佃 亜紀子四段 新海
5/8
小西
6/22
小西
9/21
 新海 洋子五段
 小西 和子八段 小西
5/8
 穂坂 繭三段
 大沢 奈留美三段 青木
5/8
小林
6/22
 青木 喜久代女流名人
 吉田 美香八段 小林
5/8
 小林 泉美女流最強位
 万波 佳奈女流棋聖 万波佳
5/8
万波佳
9/7
万波佳
9/21

10/16
 青葉 かおり四段
 小川 誠子六段 知念
5/8
 知念 かおり四段
 奥田 あや初段 加藤 啓
5/8
杉内
7/20
 加藤 啓子五段
 杉内 寿子八段 杉内
5/8
 田村 千明二段
 矢代 久美子女流本因坊
5/8

7/27

8/24
 謝 依旻三段
 巻幡 多栄子三段 巻幡
5/18
 榊原 史子六段
 小山 栄美五段 加藤 朋
5/8

7/27
 加藤 朋子五段
 宮崎 志摩子四段
5/8
 祷 陽子五段

東京精密杯 第1期 女流プロ最強戦

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各3時間 5分前から秒読み(決勝は各1時間 その後1手60秒の秒読み)
・ その他 大手合に準ずる
新海洋子五段が優勝!初代女王に!

 矢代久美子二段 矢代
(7目半)
矢代
(中押)
矢代
(中押)
矢代
(5目半)
新海
(4目半)
 加藤 朋子四段
 小松 英子三段 小松
(中押)
 中山  薫二段
 梅沢由香里二段 梅沢
(中押)
梅沢
(中押)
 金  賢貞初段
 古庄 勝子初段 中澤
(3目半)
 中澤 彩子四段
 橋口 美香四段
(中押)
青木
(中押)
青木
(11目半)
 祷  陽子四段
 杉内 寿子八段 青木
(中押)
 青木喜久代女流名人
 佐藤真知子二段 岡田
(中押)
岡田
(1目半)
 岡田結美子四段
 李  楊 二段
(中押)
 小川 誠子六段
 中村 邦子初段 榊原
(中押)

(中押)

(中押)
新海
(中押)
 榊原 史子五段
 楠  光子七段
(2目半)
 田中智恵子三段
 西田 栄美五段 西田
(中押)
西田
(10目半)
 原  幸子三段
 小林 千寿五段 小林千
(中押)
 芦田 磯子六段
 知念かおり女流本因坊 知念
(中押)
新海
(中押)
新海
(中押)
 金  艶 初段
 新海 洋子五段 新海
(中押)
 青葉かおり二段
 小西 和子六段 小林泉
(中押)
小林泉
(中押)
 小林 泉美女流棋聖
 佃 亜紀子三段
(中押)
 吉田 美香女流鶴聖