女流鶴聖戦

第24期 女流鶴聖戦

棋戦名称 女流鶴聖戦 (第24期で終了)
主催 日本航空、東京海上
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝
棋戦形式 決勝一番勝負
持ち時間
秒読み
コミ 5目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1979年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各60分。その後一手30秒

大沢奈留美二段が梅沢由香里五段を制し自身二度目の女流鶴聖位を獲得!

 新海 洋子五段
10/9

12/16
梅沢
1/15
大沢
2/17
 祷  陽子五段
 宮崎 志摩子三段 宮崎
11/25
 杉内 寿子八段
 金  艶三段 青木
11/13
梅沢
12/26
 青木 喜久代女流名人
 梅沢由香里四段 梅沢
11/20
 小林 千寿五段
 吉田 美香七段 大沢
11/13
大沢
12/16
大沢
1/13
 大沢 奈留美二段
 加藤 啓子女流鶴聖 井澤
10/23
 井澤 秋乃三段
 知念 かおり女流棋聖 知念
9/16
小林泉
10/14
 金  賢貞初段
 小林 泉美女流本因坊 小林泉
9/18
 小山 滿鶴五段




予選

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各60分。その後一手30秒
※ 予選は時計使用
※ 抽選日 : 2002年6月24日

1  新海 洋子五段 新海
8/7
新海
9/4
5  矢代久美子四段 大沢
8/7
大沢
9/18
 青葉かおり三段 青葉
7/17
 穂坂  繭二段 大沢
8/7
 榊原 史子六段  大沢奈留美二段
 中山  薫二段 万波
8/14
万波
8/14
 大熊千久子三段 鈴木
7/24
鈴木
8/28
 万波 佳奈二段  鈴木  歩二段
 小川 誠子六段  白石 京子三段
2  荒木 真子三段 宮崎
8/7
宮崎
10/9
6  楠  光子七段 井澤
9/18
井澤
9/18
 木谷 好美初段 宮崎
7/17
 井上 綾子二段 井澤
8/21
 宮崎志摩子三段  井澤 秋乃三段
 松本奈代子初段
8/21

9/12
 中村 邦子初段 菅野
7/17
佐藤
7/17
 佃 亜紀子四段  菅野 尚美三段
 小西 和子七段  佐藤真知子二段
3  李   楊三段
7/17

9/11
7  水野 弘美四段 水野
8/7
金賢
8/28
 金   艶三段
7/17
 浅野 泰子初段 浅野
7/17
 古庄 勝子初段  谷宮 絢子二段
 尚司 和子三段 芦田
7/17
芦田
8/21
 向井 梢恵初段 金賢
7/22
金賢
8/7
 芦田 磯子六段  金  賢貞初段
 水戸夕香里二段  加藤 啓子四段
4  梅沢由香里四段 梅沢
8/14
梅沢
10/9
8  巻幡多栄子二段 小山
7/17
小山
8/28
 岡田結美子五段 岡田結
8/14
 渋澤真知子初段 小山
7/17
 中澤 彩子五段  小山 滿鶴五段
 甲田 明子三段 甲田
7/24
甲田
8/14
 井上 初枝初段
7/31

7/31
 橋口 美香四段  潘  坤鈺初段
 田中智恵子三段  水谷 守江二段

第23期 女流鶴聖戦

棋戦名称 女流鶴聖戦 (第24期で終了)
主催 日本航空、東京海上
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝
棋戦形式 決勝一番勝負
持ち時間
秒読み
コミ 5目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1979年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各60分。その後一手30秒
※ 予選は時計使用

 井澤 秋乃三段 井澤
(4目半)
知念
(中押)
加藤朋
(中押)
加藤朋
(中押)
 楠  光子七段
 大沢 奈留美二段 知念
(1目半)
 知念 かおり女流棋聖
 榊原 史子五段 青木
(8目半)
加藤朋
(中押)
 青木 喜久代女流鶴聖
 小松 英子三段 加藤朋
(1目半)
 加藤 朋子女流最強位
 佃  亜紀子四段
(中押)

(中押)
小林泉
(3目半)
 小西 和子七段
 杉内 寿子八段 杉内
(中押)
 小林 千寿五段
 祷  陽子女流本因坊
(半目)
小林泉
(中押)
 加藤 啓子三段
 小林 泉美四段 小林泉
(中押)
 原  幸子四段

第22期 女流鶴聖戦

棋戦名称 女流鶴聖戦 (第24期で終了)
主催 日本航空、東京海上
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝
棋戦形式 決勝一番勝負
持ち時間
秒読み
コミ 5目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1979年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各60分。その後一手30秒
※ 予選は時計使用

青木喜久代女流名人 優勝

 金  艶二段 小西
(中押)
知念
(中押)
大沢
(10目半)
青木
(3目半)
 小西 和子六段
 水戸 夕香里二段 知念
(中押)
 知念 かおり女流本因坊
 白石 京子三段 大沢
(2目半)
大沢
(7目半)
 大沢 奈留美女流鶴聖
 祷  陽子五段
(中押)
 新海 洋子女流最強位
 杉内 寿子八段 中澤
(中押)
吉田
(2目半)
青木
(中押)
 中澤 彩子四段
 吉田 美香六段 吉田
(中押)
 原  幸子四段
 青木 喜久代女流名人 青木
(中押)
青木
(中押)
 巻幡 多栄子初段
 小林 泉美四段 加藤
(8目半)
 加藤 朋子四段

第21期 女流鶴聖戦

棋戦名称 女流鶴聖戦 (第24期で終了)
主催 日本航空、東京海上
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金
挑戦手合・決勝
棋戦形式 決勝一番勝負
持ち時間
秒読み
コミ 5目半
出場資格
残留・シード規定
創設年 1979年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

・ 全互先 先番5目半コミ出し
・ 持時間 各60分。その後一手30秒
※ 予選は時計使用

大沢奈留美初段 初優勝

 宮崎 志摩子三段 知念
(中押)
大沢
(中押)
大沢
(5目半)
大沢
(4目半)
 知念 かおり女流本因坊
 大沢 奈留美初段 大沢
(3目半)
 楠  光子七段
 杉内 寿子八段 吉田
(中押)
吉田
(7目半)
 吉田 美香女流鶴聖
 加藤 朋子四段 西田
(中押)
 西田 栄美五段
 李   楊二段
(中押)
小林泉
(中押)
小林泉
(6目半)
 祷  陽子四段
 小林 泉美女流棋聖 小林泉
(中押)
 中澤 彩子四段
 小林 千寿五段 小林千
(中押)
小林千
(中押)
 本田 幸子六段
 青木 喜久代女流名人 青木
(8目半)
 佃  亜紀子三段