年間大会予定

大会・イベントの最新情報は事業部ブログ『だから囲碁はやめられない』でご確認下さい。

都合により日程、内容等が変更になる場合があります。事前にお確かめくださいませ。

  • ※ ジュニア欄:ジュニア(幼・小・中・高生)の参加可否を表示。
     ◎:ジュニア専用
     ○:ジュニア参加可
     △:腕に自信のあるジュニア参加可
     ☆:予選を通過したジュニア参加可
     ―:ジュニアの参加不可
     

    1月 January
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    7日(月) ジュニア囲碁パーク ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段大会。(綾瀬・東京武道館)
    12日(土) ジャンボ囲碁大会 雪組 11名1チームの団体戦。参加対象は法人・官公庁・日本棋院支部。
    12日(土) くらしきこども棋聖戦全国大会 小学生の低・高学年別全国大会。都道府県代表が出場。観戦可。(岡山県倉敷市)
    13日(日)
    26日(土) 大人のための級位判定大会 20歳以上の初心者を対象とした大人限定大会。
    27日(日) 第11回宝酒造杯全国大会 2018年度の宝酒造杯チャンピオンを決める大会。(京都市・ホテルグランヴィア京都)
    2月 February
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    2日(土) ジャンボ囲碁大会 月組 15名1チームの団体戦。15名揃えばどなたでも参加可。
    10日(日) 千代田区こども大会 千代田区内にある小学校・中学校に在籍する児童生徒のための学校別対抗戦。
    11日(月祝) 初春段級位認定大会 七段までの段級を認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    16日(土) 女流アマ東京千葉予選 女流アマ全国大会の東京・千葉代表を決める予選。
    3月 March
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    9日(土) 女流アマ 全国大会 女流のアマチュアの日本一を決定する全国大会。都道府県代表が参加。観戦可。
    10日(日)
    23日(土) 渡辺和代キッズカップ大会 未就学児のための19路盤大会。
    27日(水) 春休みこども囲碁塾 ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導。
    28日(木)
    29日(金)
    4月 April
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    6日(土) 大人のための級位判定大会 20歳以上の初心者を対象とした大人限定大会。
    7日(日) 朝日アマ名人戦 東京大会 アマ名人戦全国大会の東京代表を決定。(2日目:4月21日、3日目:4月29日)
    20日(土) 宝酒造杯 京都大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(京都市・国際会館)
    28日(日) オールアマ団体戦 1チーム5名による団体戦。5名揃えばどなたでも参加可。
    5月 May
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    3日(金祝) はじめての宝酒造杯東京(1) 20歳以上の初心者を対象とした大人限定大会。
    5日(日) 少年少女認定大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための段級位認定大会。四段~30級までを認定。
    11日(土) 宝酒造杯 岡山大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(岡山市・コンベンションセンター)
    18日(土) 宝酒造杯 東京大会(1) 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。いずれか一日を選択。(東京・日本棋院)
    19日(日)
    26日(日) (小・個人)少年少女東京大会 少年少女(個人戦)小学生の部の東京都代表を決定。
    26日(日) (中・団体)小中団体東京大会 小中団体戦 中学校の部の東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    26日(日) (高・団体)高校選手権東京大会 高校選手権団体戦 東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    6月 June
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    1日(土) 宝酒造杯 沖縄大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(那覇市・市町村自治会館)
    2日(日) 世界アマ 世界大会 世界各国の代表が集まり、アマ世界一を争う世界大会。(島根・松江市)
    3日(月)
    4日(火)
    5日(水)
    8日(土) 毎日アマ本因坊東京大会 アマ本因坊戦全国大会の東京代表を決定。(2日目:15日、3日目:22日)
    8日(土) 女流アマ都市対抗戦 女流愛好者チームの団体戦。(松江市・くにびきメッセ)
    9日(日)
    9日(日) (小・団体)小中団体東京大会 小中団体戦 小学校の部の東京都代表校を決定。クラス別戦も実施。
    16日(日) (高・個人)高校選手権東京大会 高校選手権 個人戦  東京代表を決定。認定大会も実施。
    16日(日) (中・個人)少年少女東京大会 少年少女(個人戦)中学生の部の東京都代表を決定。認定大会も実施。
    22日(土) 六月段級位認定大会 七段までの段級を認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    23日(日) 品川ジュニアフェスタ 品川区内在住、在学の小・中学生、未就学児童のための大会。
    29日(土) 宝酒造杯 札幌大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(札幌市・アスティ45)
    7月 July
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    6日(土) 朝日アマ名人戦 全国大会 アマ名人挑戦者を決定。優勝者はアマ名人と三番勝負。都道府県代表が出場。観戦可。
    7日(日)
    15日(月祝) 宝酒造杯 仙台大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(仙台市・情報産業プラザ)
    22日(月) 高校選手権 全国大会 高校生の全国大会。男・女別の団体戦と個人戦。都道府県代表が出場。観戦可。
    23日(火)
    24日(水)
    28日(日) 小中団体 全国大会 学校別の団体戦全国大会。小・中に分かれて実施。都道府県代表が出場。観戦可。
    29日(月)
    30日(火) 少年少女 全国大会 小中学生の個人戦全国大会。小・中に分かれて実施。都道府県代表が出場。観戦可。
    31日(水)
    8月 August
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    4日(日) 囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦) 囲碁アマチュア竜星戦(世界アマ日本代表決定戦)東京代表を決定。(2日目:8月25日)
    5日(月) 夏休みこども囲碁塾
    Aコース
    ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導。
    6日(火)
    7日(水)
    10日(土) 四谷大塚 入門教室 小学生用学習塾「四谷大塚」で入門者の幼・小学生を対象に囲碁の体験授業を実施。
    11日(日)
    12日(月祝)
    11日(日) 阪急囲碁まつりin東京 公開対局・指導碁・大会等イベント盛りだくさん。(第一ホテル東京)
    12日(月祝)
    15日(木) ジュニア囲碁フェスティバル ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段大会。(紀尾井町・ガーデンテラス紀尾井町)
    17日(土) 毎日アマ本因坊戦 全国大会 アマ本因坊を決定する全国大会。都道府県代表が出場。観戦可。
    18日(日)
    19日(月) 夏休みこども囲碁塾
    Bコース
    ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導。
    20日(火)
    21日(水)
    9月 September
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    7日(土) 宝酒造杯 横浜大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(横浜市・パシフィコ横浜)
    16日(月祝) 関東ジュニアペア碁大会 ペアの内1人が中学生以下であれば参加可能なペア碁大会。
    21日(土) ロッテこども囲碁大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段までの大会。全員にロッテの参加賞!
    28日(土) 宝酒造杯 名古屋大会 20歳以上。級~高段まで。(名古屋市・中部総本部)いずれかの日を選択。
    29日(日)
    10月 October
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    6日(日) 秋の段級位認定大会 七段までの段級を認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    13日(日) 宝酒造杯 大阪大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(大阪市・グランキューブ大阪)
    20日(日) 宝酒造杯 新潟大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(新潟市・ANAクラウンプラザホテル)
    20日(日) こども棋聖戦 東京代表戦 小学生。低学年の部・高学年の部に分かれて行う。東京都代表を決定。
    27日(日) アマ団体戦 1チーム3名による団体戦。 ※全国大会無し
    11月 November
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    3日(日) 宝酒造杯 東京大会(2) 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(東京・東京国際フォーラム)
    16日(土) 宝酒造杯 福岡大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(福岡市・パピヨン24ガスホール)
    23日(土) 囲碁アマチュア竜星戦
    (全国大会)
    世界アマ日本代表を決定。観戦可。例年の9月から日程移動。
    24日(日)
    25日(月) 松竹梅 囲碁の集いin箱根 1泊2日の囲碁ツアー。箱根「ホテル花月園」にて開催。指導碁・公開対局・賞品等。
    26日(火)
    12月 December
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    8日(日) 宝酒造杯 広島大会 20歳以上。級~高段まで。勝数で豪華賞品。(広島市・グランヴィア広島)
    14日(土) こども棋聖戦 全国大会 小学生の低・高学年別全国大会。都道府県代表が出場。観戦可。(岡山県倉敷市予定)
    15日(日)
    15日(日) ジュニア囲碁大会 ジュニア(幼・小・中・高)のための段級位認定大会。四段~30級までを認定。
    21日(土) 忘年段級位認定大会 七段までの段級を認定。認定大会は年4回開催。(2、6、10、12月)
    25日(水) 冬休みこども囲碁塾 ジュニア(幼・小・中・高)のための3日間集中講習。対局やプロの指導。
    26日(木)
    27日(金)
  • ※ ジュニア欄:ジュニア(幼・小・中・高生)の参加可否を表示。
     ◎:ジュニア専用
     ○:ジュニア参加可
     △:腕に自信のあるジュニア参加可
     ☆:予選を通過したジュニア参加可
     ―:ジュニアの参加不可
     

    1月 January
    開催日 行事名 ジュニア 内容紹介
    5日(日) 打ち初め式 年頭行事。プロ棋士による指導碁、式典等。
    7日(火) ジュニア囲碁パーク ジュニア(幼・小・中・高)のための入門~高段までの大会。(綾瀬・東京武道館)
    26日(日) 第12回宝酒造杯 全国大会 20歳以上。地区代表による頂上決戦(京都市・ホテルグランヴィア京都)

お申込み・お問い合わせ

日本棋院事業部

TEL 03-3288-8729