天元戦

第44期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2017年3月10日

赤字は女流棋士

東京本院

予選C予選B
1 上田 崇史四段 安田
5/11
安田 泰敏九段
大橋 拓文六段 大橋拓
6/8
宮沢 吾朗九段
釼持  丈八段
常石 隆志三段
予選C予選B
2 王  唯任五段 王唯
6/1
高野 英樹七段
蘇  耀国九段
5/11
中島美絵子二段
熊  丰六段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 大垣 雄作九段
5/25

6/15
柳  時熏九段
鄭  銘瑝九段 福井
5/11
福井 正明九段
風間  隼三段
富士田明彦六段
予選C予選B
4 小長井 克八段 小長井
5/11
三村芳
6/1
恩田
6/22
長原 芳明七段
三村 芳織三段 三村芳
5/11
加藤 朋子六段
恩田 烈彦九段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
5 谷宮 絢子二段 黒瀧樹
5/18
黒瀧 正樹六段
郭  求真六段 大西研
6/8
大西 研也三段
謝  依旻六段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
6 松原 大成六段 トルマネン
6/1
トルマネン
6/15
A.トルマネン初段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/18
江面 雄一八段
杉本  明八段
西村 慶二八段
予選C予選B
7 林海峯名誉天元 林海
5/11
林海
6/1
林海
6/15
萩谷 和宏六段
小川 誠子六段 大木
5/18
大木 啓司七段
信田 成仁六段
寺山  怜四段
予選C予選B
8 山田 晋次六段 山田晋
5/18
横塚
6/8
渋澤真知子初段
横塚  力二段 横塚
5/11
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
王  立誠九段
予選C予選B
9 尚司 和子三段 伊藤優
5/25
伊藤 優詩四段
小池 芳弘二段 小池
6/8
巻幡多栄子四段
光永 淳造六段
芝野 虎丸三段
予選C予選B
10 中山  薫三段 遠藤
5/11
園田
6/1
園田
6/22
遠藤 悦史七段
高橋 秀夫七段 園田
5/11
園田 泰隆九段
安藤 和繁五段
林  漢傑七段
予選C予選B
11 青木喜久代八段 青木喜
5/11
小島 高穂九段
小松 英樹九段 小松樹
6/15
大森 泰志八段
堀本 満成四段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
12 上野愛咲美初段 高木祥
5/25
高木祥
6/15
高木 祥一九段
宋  光復九段 前田
5/18
前田 良二七段
武宮 正樹九段
張  豊猷八段
予選C予選B
13 青葉かおり五段 青葉
5/11
金川 正明七段
鈴木伊佐男七段 向井
6/15
向井 千瑛五段
河野 光樹八段
星野 正樹九段
予選C予選B
14 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
5/11
金子 真季初段
加藤 啓子六段 加藤啓
6/1
大野 伸行七段
金澤 秀男八段
三村 智保九段
予選C予選B
15 岡田結美子六段 岡田結
5/18
岡田

6/1
桑原

6/22
中村 邦子二段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/11
山本 正人七段
桑原 陽子六段
M.レドモンド九段
予選C予選B
16 富永  武四段 石倉
5/11
奥田
6/1
中村

6/15
石倉  昇九段
奥田 あや三段 奥田
5/11
黒瀧 正憲八段
中村 秀仁九段
楊  嘉栄八段
予選C予選B
17 矢代久美子六段 村上
5/11
黄孟
6/15
村上 晶英三段
黄  孟正九段 黄孟
6/1
菅野 昌志六段
安達 利昌四段
金沢  真七段
予選C予選B
18 森田 道博九段 森田
5/18
広瀬
6/15
土井  誠八段
広瀬 優一初段 広瀬
5/25
小林 泉美六段
高梨 聖健八段
孫  喆五段
予選C予選B
19 谷口 敏則七段 藤村
6/15
藤村 洋輔三段 藤村
5/11
古庄 勝子二段
河合 哲之五段 下地
5/11
有村
6/1
下地 玄昭七段
有村比呂司八段
潘  善琪八段
予選C予選B
20 村松 竜一八段
吉原由香里六段 吉原
6/1
井上 国夫八段
茅野 直彦九段 茅野
5/18
楊嘉
6/15
笠井 浩二七段
楊  嘉源九段
溝上 知親九段
予選C予選B
21 大表 拓都初段 大表
6/22
穂坂  繭三段
5/11
桂   篤五段
三王 裕孝九段 桒原
5/11
泉谷英
6/1
桒原  駿初段
泉谷 英雄八段
加藤 充志九段
予選C予選B
22 佐藤 文俊五段
下坂 美織二段 下坂
6/8
久保 秀夫七段
小山 秀雄五段 竹清
5/25
小松藤
6/22
竹清  勇四段
小松 藤夫八段
望月 研一七段
予選C予選B
23 玉井  伸四段
菅野 尚美三段 大澤奈
6/8
大澤奈留美四段
萩原  睦七段 石榑
5/18
河合将
6/22
石榑 郁郎九段
河合 将史五段
片岡  聡九段
予選C予選B
24 白石 勇一六段
甲田 明子三段 宮崎龍
5/25
宮崎龍太郎七段
井澤 秋乃四段 井澤
6/1
井澤
6/22
小林 健二七段
平本 弥星六段
三谷 哲也七段
予選C予選B
25 泉谷 政憲七段 酒井猛
6/8
酒井

6/22
関  達也三段 酒井猛
5/18
酒井  猛九段
藤澤 一就八段 藤澤
5/11
河野貴
6/1
高見沢忠夫六段
河野 貴至八段
中小野田智己九段
予選C予選B
26 高林 拓二六段
杉内 雅男九段 知念
6/8
知念かおり六段
星合 志保初段 小山空
5/11
小山空
6/1
小山 空也三段
中澤 彩子五段
松本 武久七段
予選C予選B
27 玉城  忍七段
6/1
井口 豊秀八段
5/18
兆   乾二段
青木 紳一九段 青木紳
5/18
張  瑞傑二段
内田 修平七段
小林  覚九段
予選C予選B
28 酒井 真樹八段 田原
6/22
田原 靖史七段 田原
5/25
新海 洋子五段
小松 英子四段 水間
6/1
水間
6/15
水間 俊文七段
鶴丸 敬一七段
沼舘沙輝哉五段
予選C予選B
29 井上 初枝二段 岡田伸
5/11
岡田伸
6/1
岡田

6/22
岡田伸一郎八段
長島 梢恵二段 長島
5/18
楠  光子七段
上村 陽生九段 上村
5/11
上村
6/1
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖
武宮 陽光六段
予選C予選B
30 木部 夏生二段 新垣
5/18
新垣  武九段
万波 奈穂三段 万波奈
6/8
金   艶四段
神田  英九段 神田
5/11
神田
6/1
小山 竜吾六段
戸沢 昭宣九段
大淵浩太郎四段

関西総本部・中部西総本部

予選C予選B
1 明戸 和巳七段 明戸
5/11
伊藤健
6/1
上地 宏樹二段
武田 祥典二段 伊藤健
5/11
伊藤 健良初段
熊本 秀生三段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 小田 鉄兵二段 小田
5/18
宮本
6/15
円田 秀樹九段
宮本 千春初段 宮本
5/18
木谷 好美二段
牛  栄子初段
村松 大樹六段
予選C予選B
3 大澤 健朗三段 山森
5/25
山森 忠直六段
篠田 三明七段 篠田
5/25
浅野 泰子二段
石田 篤司九段
岩丸  平六段
予選C予選B
4 古田 直義四段 阪本
5/18
阪本 寧生五段
峯松 正樹六段 小松大
5/18
小松 大樹二段
北野  亮八段
桑本 晋平七段
予選C予選B
5 卞  聞愷二段
5/18
奥村 英夫八段
六浦 雄太三段 六浦
5/11
中尾 準吾八段
坂口 隆三九段
柳澤 理志五段
予選C予選B
6 種村小百合二段 梁川
6/1
佐野
6/22
梁川 裕政七段
佐野 貴詔七段 佐野
6/8
山田 至宝七段
宮川 史彦八段
下島 陽平八段
予選C予選B
7 川田 晃平六段 松岡
6/1
松岡
6/15
松岡 秀樹九段
片山 安雄八段 高橋真
5/25
高橋 真澄三段
佐々木 毅六段
山田規三生九段
予選C予選B
8 大谷 直輝二段 大谷直
6/8
古家 正大四段
宇谷 俊太初段 荒木
6/22
荒木 一成六段
高林 正宏七段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 高群
5/11
吉岡
6/1
高群 徹朗四段
吉岡  薫八段 吉岡
5/11
伊藤 庸二九段
但馬 慎吾六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 山本賢太郎五段
5/18
石井邦
6/22
佃 亜紀子五段
石井 邦生九段 石井邦
5/25
矢中 克典八段
水戸夕香里三段 山田和
6/8
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
中根 直行九段
予選C予選B
11 松本奈代子二段 金賢
5/11
金  賢貞四段
奥村  靖七段 加藤祐
6/8
加藤 祐輝六段
馬場  滋九段 馬場
5/11
大竹
6/15
稲垣  陽五段
大竹  優初段
今村 善彰九段
予選C予選B
12 佐坂 志朗八段 吉川
5/18
吉川
6/15
吉川  一二段
郡  寿男九段
5/25
高木 淳平二段
鳥井 裕太初段 鳥井
6/1
鳥井
6/15
円田 陽一七段
桐本 和夫四段
鶴田 和志四段

第43期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年11月14日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
大西 竜平二段 大西竜
1/12
大西竜
3/9

6/5
高尾 紳路名人
首藤  瞬七段 首藤
12/1
張   栩九段
湯川 光久九段 河野臨
1/19

3/23
河野  臨九段
伊田 篤史八段
12/15
許  家元四段
清成 哲也九段 本木
2/9
本木
3/23
山下
6/19
本木 克弥七段
久保 勝昭九段 久保勝
1/19
田中 伸幸二段
黄  翊祖八段 黄翊
12/15
山下
4/20
大矢 浩一九段
志田 達哉七段 山下
12/22
山下 敬吾九段
大橋 成哉七段 大橋成
1/26
大橋成
3/2
一力
5/25
中野 泰宏九段
山城  宏九段
12/22
洪  清泉三段
中野 寛也九段 中野寛
12/8
一力
4/13
姚  智騰三段
一力  遼七段 一力
1/12
仲邑 信也九段
苑田 勇一九段 趙治
2/9
趙治
3/16
趙治
5/18
趙治勲名誉名人
村川 大介八段 金秀
12/8
金  秀俊八段
田尻 悠人四段 武井
2/23
武井
4/27
武井 孝志七段
王  銘琬九段 李沂
2/16
呉  柏毅二段 李沂
1/12
李  沂修七段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年8月19日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:15名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 平田 智也七段 平田
10/6
趙治
10/27
三村 智保九段
橋本雄二郎九段 趙治
10/13
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉四段 秀芳
9/29
大矢
10/20
二十四世本因坊秀芳
三谷 哲也七段 大矢
9/15
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 工藤 紀夫九段 張栩
9/15
張栩
10/13
張  栩九段
孔  令文七段
9/15
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
4 西村 慶二八段 金秀
9/15
金秀
10/6
金  秀俊八段
楊  嘉栄八段 安斎
9/15
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
5 鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/6
河野臨
11/3
芝野 虎丸二段
M.レドモンド九段 河野臨
9/22
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 星野 正樹九段 黄翊
9/15
黄翊
10/20
黄  翊祖八段
小林  覚九段 鶴山
9/22
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 拓自八段 山田拓
9/15
高尾
11/24
加藤 充志九段
小山 栄美六段 小山栄
9/29
高尾
10/17
潘  善琪八段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
8 外柳 是聞二段 外柳
9/29
姚智
10/27
松本 武久七段
大場 惇也七段 大場
9/22
姚智
10/13
溝上 知親九段
姚  智騰三段
棋士名1回戦決勝
9 金沢  真七段 王銘
9/15
王銘
10/13
王  銘琬九段
林  漢傑七段 竹内
9/15
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
10 王  立誠九段 秋山
9/15
田尻
10/20
秋山 次郎九段
稲葉 貴宇三段 田尻
9/15
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木  歩七段 鈴木歩
10/6
大西竜
11/24
中小野田智己九段
大西 竜平二段 大西竜
9/15
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
12 武宮 陽光六段 李沂
9/29
李沂
10/27
李  沂修七段
依田 紀基九段 依田
10/6
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一七段 趙善
10/13
本木
11/3
趙  善津九段
本木 克弥七段 本木
9/15
富士田明彦五段
棋士名1回戦決勝
14 寺山  怜四段 山城
10/13
山城
11/3
山城  宏九段
淡路 修三九段 淡路
9/15
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
15 首藤  瞬七段 首藤
9/15
首藤
10/20
大淵浩太郎四段
常石 隆志三段 林子
9/29
林  子淵八段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 下島 陽平八段 大橋成
9/15
大橋成
10/6
大橋 成哉七段
羽根 泰正九段 広江
9/15
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
2 今村 善彰九段 小県
9/29
田中伸
10/20
小県 真樹九段
田中 伸幸二段 田中伸
9/15
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝
3 後藤 俊午九段 仲邑
9/15
仲邑
10/13
仲邑 信也九段
王  景怡二段 王景
9/15
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 鶴田 和志三段 羽根直
10/6
中野
11/10
羽根 直樹九段
柳澤 理志五段 中野
9/29
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 武井 孝志七段 武井
9/22
武井
10/20
中根 直行九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
6 桑本 晋平六段 志田
10/6
志田
11/3
志田 達哉七段
村松 大樹六段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年2月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:30名→予選A

予選C予選B
1 中山  薫三段 佐藤文
3/17
桑原

5/19
桑原

6/9
沼舘
7/7
佐藤 文俊五段
桑原 陽子六段
青葉かおり四段
沼舘沙輝哉四段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 光永
3/17
光永
4/7
光永
4/28
橋本

5/26
高橋 秀夫七段
玉城  忍六段
笠井 浩二七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 藤村 洋輔二段 万波奈
3/17
稲葉
5/5
稲葉
5/19
稲葉
6/30
万波 奈穂三段
稲葉 貴宇二段
田原 靖史七段
井口 豊秀八段
予選C予選B
4 大木 啓司七段 黄孟
3/17
黄孟
4/7

5/19
本木
6/9
黄  孟正九段
河合 哲之五段
熊   丰六段
本木 克弥七段
予選C予選B
5 酒井  猛九段 酒井猛
4/7
酒井猛
4/28
釼持
5/26
依田
6/30
黒瀧 正憲八段
水間 俊文七段
釼持  丈八段
依田 紀基九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 久保
3/24
中村秀
4/21
中村

5/5
星野
6/9
久保 秀夫六段
中村 秀仁九段
長原 芳明七段
星野 正樹九段
予選C予選B
7 中村 邦子二段 金艶
3/17
中島
5/5
高梨
5/26
西村
6/23
金   艶四段
中島美絵子二段
高梨 聖健八段
西村 慶二八段
予選C予選B
8 竹清  勇四段 上村陽
4/28
楊栄
5/19
楊栄
6/9
楊栄
6/30
上村 陽生九段
楊  嘉栄八段
大垣 雄作九段
大西 研也二段
予選C予選B
9 新垣  武九段 森田
4/28
森田
5/12
安達
6/23
溝上
9/1
森田 道博九段
新海 洋子五段
安達 利昌三段
溝上 知親九段
予選C予選B
10 金澤 秀男七段 金澤秀
4/7
金澤秀
5/5
金澤

5/26
淡路
6/16
小松 藤夫八段
小池 芳弘初段
木部 夏生初段
淡路 修三九段
予選C予選B
11 有村比呂司八段 有村
3/17
有村
4/21
藤沢

6/2
金沢
7/7
井上 国夫八段
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
金沢  真七段
予選C予選B
12 小林 千寿五段 前田
3/17
前田
4/7
武宮

5/26
武宮

6/23
前田 良二七段
村上 晶英三段
武宮 陽光五段
小山 空也三段
予選C予選B
13 矢代久美子六段 矢代
3/24
小山栄
7/14
小山栄
7/28
小山栄
8/18
小島 高穂九段
小山 栄美六段
佐藤 昌晴九段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 甲田 明子三段 三村芳
3/24

4/28
鈴木

6/16
鈴木

8/18
三村 芳織三段
関  達也二段
鈴木 伸二六段
河野 貴至八段
予選C予選B
15 横塚  力初段 小長井
3/24
小長井
4/21
河野

5/5
小林

6/9
小長井 克八段
青木喜久代八段
河野 光樹八段
小林  覚九段
予選C予選B
16 王  立誠九段 王立
4/14
王立
4/28
王立
6/23
王立
7/21
鈴木伊佐男七段
上田 崇史四段
杉内 雅男九段
藤澤 一就八段
予選C予選B
17 平本 弥星六段 青木紳
3/17
鈴木嘉
5/5
鈴木

6/2
鈴木

6/23
青木 紳一九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木  歩七段
小松 英樹九段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
3/24
レド
モンド
4/28
レド
モンド
5/19
レド
モンド
7/14
遠藤 悦史七段
園田 泰隆九段
蘇  耀国九段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
19 岡田結美子六段 岡田結
3/17
村松竜
5/12
安藤
6/2
望月
6/23
高林 拓二六段
村松 竜一八段 村松竜
3/17
古川こんゆ二段
安藤 和繁五段
望月 研一七段
予選C予選B
20 加藤 朋子六段
3/24

5/26

6/23
常石
7/7
謝  依旻六段
張  瑞傑二段 大森
3/17
大森 泰志八段
泉谷 英雄八段
常石 隆志三段
予選C予選B
21 知念かおり五段 王唯
4/14
中澤
6/2
工藤
6/23
工藤
7/14
王  唯任五段
下地 玄昭七段 中澤
3/17
中澤 彩子五段
神田  英九段 吉原
3/17
工藤
6/2
吉原由香里六段
大野 伸行七段 工藤
4/14
工藤 紀夫九段
大橋 拓文六段
予選C予選B
21 高木 祥一九段 高木祥
4/14
石榑
4/28
武宮

5/26
潘善
7/28
鶴丸 敬一七段
小川 誠子六段 石榑
3/24
石榑 郁郎九段
三王 裕孝九段 三王
3/17
武宮

5/5
楠  光子七段
加藤 啓子六段 武宮正
4/21
武宮 正樹九段
潘  善琪八段
予選C予選B
23 郭  求真六段 大竹
3/17
大西

5/5
大西

6/9
大西

8/18
大竹英雄名誉碁聖
萩原  睦七段 大西竜
3/24
大西 竜平初段
菅野 尚美三段 巻幡
3/17
戸沢
5/19
巻幡多栄子四段
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/24
穂坂  繭三段
宋  光復九段
予選C予選B
24 平田 智也七段 平田智
5/5
平田智
6/16
平田

7/28
平田

9/8
井澤 秋乃四段
大澤奈留美四段 大澤奈
5/23
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
3/24
宮崎龍
5/19
福井 正明九段
小山 竜吾六段 菅野
4/28
菅野 昌志六段
奥田 あや三段
予選C予選B
25 井上 初枝二段 小松
4/28
信田
5/19
信田
6/16
林漢
6/30
小松 英子四段
信田 成仁六段 信田
3/17
叶井 天平五段
富永  武四段 土井
3/17
山本

4/7
土井  誠八段
山本 正人七段 山本正
3/17
谷口 敏則七段
林  漢傑七段
予選C予選B
26 林海峯名誉天元 林海
4/7
白石
4/28
堀本
5/26
首藤
6/16
高見沢忠夫六段
白石 勇一六段 白石
3/24
泉谷 政憲七段
江面 雄一八段 堀本
3/24
堀本
4/7
堀本 満成三段
兆   乾二段 安田
3/17
安田 泰敏九段
首藤  瞬七段
予選C予選B
27 黒瀧 正樹六段 岡田伸
3/24
岡田伸
4/28
風間
6/9
三谷
7/28
岡田伸一郎八段
渋澤真知子初段 茅野
3/17
茅野 直彦九段
松原 大成六段 山田晋
3/17
風間
4/14
山田 晋次六段
鄭  銘瑝九段 風間
3/24
風間  隼二段
三谷 哲也七段
予選C予選B
28 恩田 烈彦八段 恩田
3/17
恩田
4/28
恩田
6/2
寺山
6/23
小林 健二七段
菊地 義雄五段 菊地
4/7
長島 梢恵二段
尚司 和子三段 谷宮
3/17
酒井真
4/21
谷宮 絢子二段
小山 秀雄五段 酒井真
3/24
酒井 真樹八段
寺山  怜四段
予選C予選B
29 高野 英樹七段 高野
3/24
萩谷
4/21
大場
5/26
大場
6/16
河合 将史五段
萩谷 和宏六段 萩谷
3/17
金川 正明七段
星合 志保初段 内田
4/18
大場
5/5
内田 修平七段
金子 真季初段 大場
3/17
大場 惇也七段
玉井  伸四段
予選C予選B
30 原  幸子四段 石倉
3/24
石倉
4/28
杉本
7/21

8/22
石倉  昇九段
桂   篤五段
3/17
楊  嘉源九段
杉本  明八段 杉本
4/14
杉本
6/2
杉内 寿子八段
古庄 勝子二段 下坂
4/21
下坂 美織二段
孔  令文七段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 稲垣  陽五段 高橋真
3/17
宮川
4/14
宮川
4/28
柳澤
6/30
高橋 真澄二段
宮川 史彦八段 宮川
3/17
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
柳澤 理志五段
予選C予選B
2 荒木 一成六段 荒木
4/14
石田

5/12
石田

6/9
後藤

8/18
木谷 好美二段
水戸夕香里三段 石田篤
4/21
石田 篤司九段
峯松 正樹六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
3 明戸 和巳七段 川田
3/24
金賢
5/26
坂口
6/9
今村

7/7
川田 晃平六段
伊藤 健良初段 金賢
4/21
金  賢貞四段
坂口 隆三九段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 佐野
3/24
田中

5/12
田中

6/16
田中

6/30
佐野 貴詔七段
田中 伸幸二段
郡  寿男九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
5 片山 安雄八段 片山
3/24
篠田
4/28
佐々木

5/26
鶴田
9/8
高群 徹朗四段
篠田 三明七段
佐々木 毅六段
鶴田 和志三段
予選C予選B
6 宇谷 俊太初段 阪本寧
5/5
吉川
6/2
但馬
6/23
王景
9/1
阪本 寧生五段
吉川  一二段
山田和貴雄七段 古家
3/24
但馬
4/21
古家 正大四段
但馬 慎吾六段
王  景怡二段
予選C予選B
7 堀田 誠司五段 菊地
3/24
馬場
4/28
志田
6/30
志田
9/5
菊地 正敏二段
馬場  滋九段
志田 達哉七段 志田
3/24
志田
5/5
大澤 健朗二段
山森 忠直六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 大谷
3/17
高木淳
4/21
高林

5/5
桑本
6/2
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
高林 正宏七段 高林正
3/24
高林正
4/14
小田 鉄兵二段
田中智恵子四段
桑本 晋平六段
予選C予選B
9 吉岡  薫八段 加藤祐
3/24
加藤祐
4/28
熊本
5/19
武井
6/9
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段
熊本 秀生三段 熊本
3/24
熊本
5/5
奥村  靖七段
浅野 泰子二段
武井 孝志七段
予選C予選B
10 古田 直義四段 北野
3/24
北野
4/28
北野
5/26
中根
6/16
北野  亮八段
桐本 和夫四段
種村小百合二段 佐坂
3/17
佐坂
4/14
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段
中根 直行九段
予選C予選B
11 牛  栄子初段
5/9

6/9

6/23
羽根

8/18
卞  聞愷二段
重野  由紀二段
武田 祥典二段 武田
3/17
上地
4/21
松本奈代子二段
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
12 下島 陽平八段 下島
3/24
下島
4/14
下島
6/16
下島
6/30
奥村 英夫八段
小松 大樹二段 小松大
3/24
佃 亜紀子五段
宮本 千春初段 宮本千
4/21
山本

6/2
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
石井 邦生九段

第42期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第42期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第42期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 3勝 ― 1勝 一力 遼七段
対局日場所結果
第1局 10月21日(金) 三重県志摩市
賢島宝生苑
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 11月11日(金) 北海道小樽市
小樽朝里クラッセホテル
一力 遼七段
黒番中押し勝ち
第3局 12月1日(木) 福岡県宗像市
宗像ユリックス
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月12日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第5局 12月20日(火) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月20日
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
苑田 勇一九段 山城
12/10
高尾
4/28

7/28
山下
8/22
一力
9/2
山城  宏九段
高尾 紳路九段 高尾
3/24
林  子淵八段
外柳 是聞初段
3/10

5/2
余  正麒七段
許  家元三段
1/7
中野 寛也九段
大橋 成哉七段 大橋成
1/7
富士田
5/12
山下
6/23
結城  聡九段
二十四世本因坊秀芳 富士田
12/10
富士田明彦四段
村松 大樹五段 山下
12/24
山下
4/28
山下 敬吾九段
姚  智騰二段 今村
1/21
今村 俊也九段
李  沂修七段 河野臨
12/17
河野臨
4/14
一力
6/30
一力
8/22
河野  臨九段
岩丸  平六段 中野
2/4
中野 泰宏九段
張   栩九段 一力
3/10
一力
4/14
一力  遼七段
久保 勝昭九段 片岡
12/17
片岡  聡九段
小県 真樹九段 小県
12/24
小県
4/7
村川
6/20
王  銘琬九段
古谷  裕八段 中小野田
1/28
中小野田智己九段
趙  善津九段 村川
12/10
村川
5/9
村川 大介八段
安斎 伸彰七段 芝野
2/11
芝野 虎丸二段 芝野
1/28
洪  清泉二段
※ 抽選後のタイトル移動
  王座 11月20日 村川大介 → 井山裕太、 天元 11月26日 高尾紳路 → 井山裕太

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年9月7日 △:先番

東京 本院予選A : 15名 → 本戦

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 玉井  伸四段 片岡
10/1
片岡
10/22
片岡  聡九段
淡路 修三九段 山田拓
10/8
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
2 伊藤 優詩三段
11/5

11/19
姚  智騰二段
二十五世本因坊治勲 治勲
11/5
大西 研也二段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段 大淵浩
10/22
秀芳
11/19
望月 研一七段
宋  光復九段 秀芳
10/1
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志二段 松本武
10/8
林子
11/19
松本 武久七段
柳  時熏九段 林子
10/22
林  子淵八段
棋士名1回戦決勝
5 星野 正樹九段 竹内
10/1
王銘
11/12
竹内 康祐三段
藤澤 一就八段 王銘
10/1
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
6 小林光一名誉棋聖 小林光
9/24

10/22
橋本雄二郎九段
潘  善琪八段
9/24
許  家元三段
棋士名1回戦決勝
7 鶴山 淳志七段 鶴山
10/1
趙善
10/29
小山 空也二段
孔  令文七段 趙善
10/8
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
8 河野  臨九段 河野臨
9/24
河野臨
11/5
沼舘沙輝哉三段
加藤 充志九段 加藤充
10/1
田尻
10/15
奥田 あや三段
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 三村智
9/24
芝野
11/12
小松 英樹九段
芝野 虎丸初段 芝野
10/29
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 金沢  真七段 黄翊
10/15
富士田
11/12
黄  翊祖八段
三谷 哲也七段 富士田
10/1
富士田明彦四段
棋士名1回戦決勝
11 本木 克弥七段 金秀
10/15
張栩
11/12
金  秀俊八段
河野 貴至八段 張栩
10/22
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
12 寺山  怜四段 安斎
10/8
安斎
10/29
安斎 伸彰七段
西村 慶二八段
10/8
孫   喆三段
棋士名1回戦決勝
13 張  豊猷八段 張豊
10/8
外柳
11/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞初段 外柳
10/15
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
14 林  漢傑七段 中小野田
10/15
中小
野田
11/5
中小野田智己九段
大矢 浩一九段 大矢
10/8
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
15 秋山 次郎九段 秋山
10/15
一力
11/30
井口 豊秀八段
大橋 拓文六段 一力
11/2
一力  遼七段

関西・中部予選A : 6名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 中根 直行八段 大橋成
10/15
大橋成
11/12
大橋 成哉七段
松岡 秀樹九段 羽根直
10/1
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太二段 広江
9/24
山城
10/29
広江 博之九段
桑本 晋平六段 山城
10/15
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 武井 孝志七段 彦坂
10/15
岩丸
11/19
彦坂 直人九段
岩丸  平六段 岩丸
10/8
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 泰正九段 仲邑
10/8
村松
10/29
仲邑 信也九段
村松 大樹五段 村松
10/8
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志三段 山田規三
9/24
小県
11/30
山田規三生九段
小県 真樹九段 小県
10/15
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
6 王  景怡二段 中野寛
11/5
中野寛
12/7
中野 寛也九段
伊田 篤史十段 伊田
11/9
柳澤 理志四段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年3月20日

東京本院 予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 楊  嘉栄八段 楊栄
4/16
楊栄
5/21
高梨
6/25
三谷
7/9
尾越 一郎八段
河合 将史五段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
予選C予選B
2 楠  光子七段 青木喜
4/23
青木喜
5/21
長原
6/25
柳時
7/9
青木喜久代八段
稲葉 貴宇二段
長原 芳明七段
柳  時熏九段
予選C予選B
3 金川 正明七段 杉本
4/30
杉本
5/21

6/25

7/16
杉本  明八段
上村 陽生九段
宋  光復九段
久保 秀夫六段
予選C予選B
4 菊地 義雄五段 穂坂
4/16

5/21
佐藤昌
6/18
三村智
7/9
穂坂  繭三段
原  幸子四段
佐藤 昌晴九段
三村 智保九段
予選C予選B
5 井澤 秋乃四段 外柳
4/23
外柳
5/21
外柳
6/25
外柳
9/10
外柳 是聞初段
玉城  忍六段
谷口 敏則七段
内田 修平七段
予選C予選B
6 井上 国夫八段 井上
4/23
井上
5/14
常石
5/28
常石
9/10
渋澤真知子初段
富永  武四段
常石 隆志二段
武宮 正樹九段
予選C予選B
7 鄭  銘瑝九段
4/30
土井
6/18
田原
7/2
加藤充
7/23
関  達也二段
土井  誠八段
田原 靖史七段
加藤 充志九段
予選C予選B
8 大木 啓司七段 大木
4/16
遠藤悦
5/14
鈴木伸
6/18
秋山
8/6
竹清  勇四段
遠藤 悦史七段
鈴木 伸二五段
秋山 次郎九段
予選C予選B
9 知念かおり四段 知念
4/16
本木
8/6
本木
8/24
本木
9/10
向井 千瑛五段
本木 克弥三段
平田 智也四段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
10 小長井 克八段 戸沢
4/23
戸沢
5/14
鈴木歩
7/30
大淵浩
10/1
戸沢 昭宣九段
萩原  睦七段
鈴木  歩六段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
11 叶井 天平五段 有村
4/30
有村
5/21
玉井
7/2
玉井
8/6
有村比呂司八段
小山 秀雄五段
玉井  伸四段
楊  嘉源九段
予選C予選B
12 園田 泰隆九段 園田
4/16
泉谷
5/21
泉谷
6/25
小林光
7/30
尚司 和子三段
泉谷 英雄八段
安田 泰敏九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
13 桂   篤五段 村上晶
4/16
星野
4/30
星野
5/28
星野
7/2
村上 晶英三段
星野 正樹九段
茅野 直彦九段 茅野
4/16
茅野
5/7
金子 真季初段
黒瀧 正憲七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 万波 奈穂三段 光永
4/16
金澤
5/14
青葉
7/23
淡路
8/27
光永 淳造六段
金澤 秀男七段
加藤 朋子六段 加藤朋
5/28
青葉
6/25
巻幡多栄子四段
青葉かおり四段
淡路 修三九段
予選C予選B
15 小林 泉美六段 小林泉
4/16
小林泉
5/7
大垣
6/4
潘善
6/25
福井 正明九段
井上 初枝二段
小島 高穂九段 大垣
4/16
大垣
5/7
大垣 雄作九段
岡田結美子六段
潘  善琪八段
予選C予選B
16 中島美絵子二段 中島
4/16
中村秀
5/14

7/2

7/16
新海 洋子五段
中村 秀仁九段
酒井  猛九段 酒井猛
5/28

6/18
藤村 洋輔二段
孔  令文七段
水間 俊文七段
予選C予選B
17 星合 志保初段 藤沢
6/1
藤沢
7/23
藤沢
8/6
鶴山
8/27
藤沢 里菜二段
古川こんゆ二段
中村 邦子二段 大森
4/16
大森
5/7
大森 泰志八段
佐藤 文俊五段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 新垣
4/23
安藤
5/7
安藤
5/28
伊藤優
7/9
新垣  武九段
安藤 和繁四段
河野 征夫五段 河野征
4/16
松原
5/7
下坂 美織二段
松原 大成六段
伊藤 優詩三段
予選C予選B
19 郭  求真六段 釼持
4/16
釼持
5/21
釼持
7/9
河野貴
7/23
釼持  丈八段
森田 道博九段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/21
張瑞
6/11
菅野 昌志六段
張  瑞傑初段
河野 貴至八段
予選C予選B
20 河野 光樹八段 河野光
4/23
河野光
5/21
河野光
8/13
寺山
9/24
山本 正人七段
中澤 彩子五段
河合 哲之五段 小山栄
5/21
小山栄
7/9
小山 栄美六段
M.レドモンド九段
寺山  怜四段
予選C予選B
21 恩田 烈彦八段 恩田
4/16
高木祥
5/14

6/25
林漢
9/10
平本 弥星六段
高木 祥一九段
熊   丰六段
4/16

5/14
小松 英子四段
高見沢忠夫六段
林  漢傑七段
予選C予選B
22 村松 竜一八段 工藤
5/7
山田
7/30

8/31
西村
9/24
工藤 紀夫九段
山田 晋次六段
蘇  耀国九段
4/30

6/18
鶴丸 敬一七段
萩谷 和宏六段
西村 慶二八段
予選C予選B
23 木部 夏生初段 木部
5/14
木部
6/4
木部
6/18
治勲
10/22
小山 竜吾六段
金   艶四段
高林 拓二六段 高林拓
4/16
高林拓
5/7
泉谷 政憲七段
大澤奈留美四段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
24 石倉  昇九段 石倉
4/30
石倉
5/21
杉内雅
6/18
張豊
7/2
矢代久美子六段
上田 崇史四段
杉内 雅男九段 杉内雅
4/23
杉内雅
5/14
林海峯名誉天元
小林 健二七段
張  豊猷八段
予選C予選B
25 加藤 啓子六段 宮崎龍
4/23
奥田
5/21
奥田
6/11
奥田
7/9
宮崎龍太郎七段
奥田 あや三段
三王 裕孝九段 三王
4/16
三王
5/7
神田  英九段
甲田 明子三段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
26 芝野 虎丸初段 芝野
4/30
芝野
7/16
芝野
9/3
芝野
10/1
小松 藤夫八段
古庄 勝子二段
白石 勇一六段 白石
5/28
白石
6/25
三村 芳織二段
宮沢 吾朗九段
王  立誠九段
予選C予選B
27 前田 良二七段 鈴木伊
4/16
鈴木伊
5/7
武宮陽
8/6
金沢真
9/24
鈴木伊佐男七段
酒井 真樹八段
武宮 陽光五段 武宮陽
5/7
武宮陽
6/25
菅野 尚美三段
中山  薫三段
金沢  真七段
予選C予選B
28 大矢 浩一九段 大矢
5/7
大矢
5/28
大矢
8/27
大矢
9/24
小川 誠子六段
大野 伸行七段
吉原由香里六段 吉原
4/23
大場
6/4
風間  隼二段
大場 惇也七段
謝  依旻六段
予選C予選B
29 青木 紳一九段 青木紳
4/23
高野
5/14
笠井
6/11
大橋拓
7/2
江面 雄一八段
高野 英樹七段
長島 梢恵二段 笠井
4/16
笠井
5/14
笠井 浩二七段
下地 玄昭七段 下地
4/23
石榑 郁郎九段
大橋 拓文六段
予選C予選B
30 高橋 秀夫七段 高橋秀
4/23
高橋秀
5/14
安達
6/4
藤澤一
6/18
谷宮 絢子二段
信田 成仁六段
桑原 陽子六段 安達
4/30
安達
5/21
安達 利昌三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/23
王  唯任五段
藤澤 一就八段

関西・中部:12名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 松本奈代子二段 重野
4/23
重野
6/25
峯松
7/9
武井
7/30
重野 由紀二段
卞  聞愷初段
5/21
馬場  滋九段
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 郡  寿男九段
4/23

5/14

7/23
伊田
9/3
高木 淳平二段
小松 大樹二段 小松大
4/23
但馬 慎吾六段
北野  亮七段
伊田 篤史八段
予選C予選B
3 武田 祥典二段 金賢
4/23
金賢
5/28
鶴田
6/11
鶴田
7/9
金  賢貞四段
浅野 泰子二段 浅野
4/30
高群 徹朗四段
鶴田 和志三段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 古田 直義四段 円田陽
4/16
矢中
5/7
矢中
5/28
岩丸
6/25
円田 陽一七段
矢中 克典八段 矢中
4/23
種村小百合二段
加藤 祐輝六段
岩丸  平六段
予選C予選B
5 稲垣  陽四段 奥村靖
5/7
大澤健
7/2
王景
8/6
王景
9/17
奥村  靖七段
中尾 準吾八段 大澤健
5/14
大澤 健朗二段
王  景怡二段
阪本 寧生五段
予選C予選B
6 植木 善大八段 高林
4/16
円田秀
6/25
村松

7/23
村松大
9/17
高林 正宏七段
円田 秀樹九段 円田秀
4/16
桐本 和夫四段
村松 大樹五段
宮川 史彦七段
予選C予選B
7 吉岡  薫八段 六浦
5/7
六浦
7/16
六浦
8/6
六浦
8/27
六浦 雄太初段
明戸 和巳六段 伊藤庸
4/30
伊藤 庸二九段
山森 忠直六段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 奥村 英夫八段 奥村英
4/30
中根
5/21
中根
7/16
中根
8/27
片山 安雄八段
中根 直行八段
志田 達哉七段
佃 亜紀子五段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 山本賢
5/14
佐野
7/2
佐々木

7/30
羽根泰
9/3
山本賢太郎五段
佐野 貴詔七段
佐々木 毅六段 佐々木毅
4/16
佐々木

5/21
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 小田 鉄兵二段 桑本
4/16
桑本
5/7
桑本
5/28
桑本
6/11
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段 山田至
4/16
山田至
4/30
水戸夕香里三段
大谷 直輝初段
高橋 真澄二段
予選C予選B
11 上地 宏樹二段 小県
4/23
小県
5/28
小県
6/25
小県
7/30
小県 真樹九段
堀田 誠司五段
篠田 三明七段 菊地
4/23
熊本
5/28
菊地 正敏二段
熊本 秀生三段
川田 晃平六段
予選C予選B
12 宮本 千春初段 梁川
4/23
梁川
5/28
坂口
6/18
松岡
7/23
梁川 裕政七段
荒木 一成六段
古家 正大四段 田中伸
4/23
坂口
5/21
田中 伸幸二段
坂口 隆三九段 坂口
4/30
吉川  一二段
松岡 秀樹九段

第39期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円
特設サイト 第39期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第39期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

井山裕太天元が3連覇!

井山 裕太天元 3勝―0勝 秋山 次郎九段
対局日対局場結果
第1局 10月21日(月) 滋賀県長浜市
「長浜ロイヤルホテル」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第2局 10月28日(月) 北海道北見市
「大江本家」
井山 裕太天元
黒3目半勝ち
第3局 11月28日(木) 佐賀県鹿島市
「祐徳稲荷神社」
井山 裕太天元
白番中押し勝ち
第4局 12月5日(木) 兵庫県神戸市
「中の坊瑞苑」
第5局 12月17日(火) 徳島県徳島市
「ホテルクレメント徳島」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日2012年12月7日

秋山次郎九段が天元挑戦!

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
林  漢傑七段 林漢
1/10
林漢
3/7
王立
4/18
張栩
8/8
山下
8/22
秋山
9/9
依田 紀基九段
片岡  聡九段
武宮 正樹九段 王立
3/7
王  立誠九段
羽根 直樹九段 羽根直
2/7
張栩
7/11
金  秀俊八段
古谷  裕八段 張栩
4/25
張  栩棋聖
中根 直行八段 山下
1/17
山下
5/30
山下
8/1
山下 敬吾名人
内田 修平七段 内田
5/9
坂井 秀至八段
柳  時熏九段
2/28

5/30
河野  臨九段
蘇  耀国八段
2/7
大矢 浩一九段 大矢
1/17
首藤  瞬七段
伊田 篤史三段
2/28
秋山
5/2
秋山
7/25
秋山
8/22
趙  善津九段
望月 研一七段 秋山
1/31
秋山 次郎九段
下島 陽平七段 倉橋
2/28
結城
6/13
倉橋 正行九段
結城  聡九段 結城
5/16
石井 邦生九段
志田 達哉五段 志田
2/14
瀬戸
5/23

7/11
王 銘エン九段
松岡 秀樹九段 瀬戸
2/21
瀬戸 大樹七段
安斎 伸彰六段 安斎
2/7

4/11
陳  嘉鋭九段
余  正麒三段
2/14
小林光一名誉棋聖 小林光
1/10
加藤 充志九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2012年9月21日

東京本院予選A:15名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 中村 秀仁九段 小林光
11/22
小林

12/6
小林 光一九段
鶴山 淳志七段 鶴山
11/15
下坂 美織二段
棋士名1回戦決勝
2 小長井 克八段 王立
10/18
王立
11/29
王  立誠九段
二十四世本因坊秀芳 二十四世
11/8
謝  依旻六段
棋士名1回戦決勝
3 稲葉 貴宇初段 高尾
10/25
望月
11/22
高尾 紳路九段
山田 晋次五段 望月
10/25
望月 研一七段
棋士名1回戦決勝
4 井口 豊秀七段 依田
10/18
依田
11/29
依田 紀基九段
玉井  伸三段 二十五世
11/1
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
5 河野 貴至八段
10/18

12/17
趙  善津九段
久保 秀夫六段 久保
11/8
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦決勝
6 黄  翊祖八段
11/15
加藤充
12/13
李  沂修七段
林  子淵七段 加藤充
10/18
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
7 武宮 正樹九段 武宮正
10/25
武宮

11/29
森田 道博九段
水間 俊文七段 水間
10/18
遠藤 悦史七段
棋士名1回戦決勝
8 一力  遼二段 首藤
11/8
首藤
12/20
首藤  瞬七段
楊  嘉源九段 楊源
11/22
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
9 神田  英九段 神田
11/1

1/10
星野 正樹八段
潘  善琪八段
11/1
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
10 蘇  耀国八段
10/18

12/10
三谷 哲也七段
青木 紳一九段 溝上
10/18
溝上 知親八段
棋士名1回戦決勝
11 桑原 陽子六段 三村智
11/1
片岡
12/13
三村 智保九段
大竹英雄名誉碁聖 片岡
11/8
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 仲邑 信也九段 松本武
10/25
内田
12/6
松本 武久七段
黒瀧 正憲七段 内田
10/18
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
13 本木 克弥初段 張豊
11/1
林漢
11/22
張  豊猷八段
鈴木 嘉倫七段 林漢
10/25
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
14 林海峯名誉天元 酒井真
10/18
金秀
12/13
酒井 真樹八段
金澤 秀男七段 金秀
11/15
金  秀俊八段
棋士名1回戦決勝
15 孫  喆二段 小林覚
10/18
大矢
11/8
小林  覚九段
大矢 浩一九段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 彦坂
10/18
伊田
11/29
大橋 成哉四段
伊田 篤史三段 伊田
10/25
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
2 石井 邦生九段 石井邦
10/18
石井

12/6
小県 真樹九段
後藤 俊午九段 宮川
11/8
宮川 史彦七段
棋士名1回戦決勝
3 松岡 秀樹九段 松岡秀
11/1
松岡

11/22
武井 孝志七段
矢中 克典八段 片山
10/18
片山 安雄八段
棋士名1回戦決勝
4 山田規三生九段 岩丸
10/25
中根
12/6
岩丸  平六段
中根 直行八段 中根
10/25
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦
5 志田 達哉五段 志田
10/18
志田
12/6
広江 博之九段
山城  宏九段 山城
11/8
高橋 真澄初段
棋士名1回戦決勝
6 下島 陽平七段 下島
10/25
下島
12/6
今村 善彰九段
中野 寛也九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2012年3月1日

東京本院予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 富永  武四段 河合将
4/5
河合将
5/10
黒瀧憲
6/21
黒瀧憲
7/26
河合 将史五段
原  幸子四段
  黒瀧 正憲七段
  大垣 雄作九段
予選C予選B
2 佐藤 昌晴九段 大淵浩
4/5
大淵浩
5/10
一力
7/19
一力
10/18
大淵浩太郎二段
谷口 敏則七段
  一力  遼二段
  岡田伸一郎八段
予選C予選B
3 戸沢 昭宣九段 江面
4/5
井澤
5/24
井澤
6/28
黄翊
7/26
江面 雄一八段
井澤 秋乃四段
  安藤 和繁四段
  黄  翊祖八段
予選C予選B
4 大野 伸行七段 福井進
4/12
福井進
5/31
福井進
6/28
水間
7/26
福井  進九段
石榑 郁郎九段
  恩田 烈彦八段
  水間 俊文七段
予選C予選B
5 藤沢 里菜初段 井上国
4/12
井上国
5/10
小山竜
6/28
潘善
9/27
井上 国夫八段
河合 哲之五段
  小山 竜吾六段
  潘  善琪七段
予選C予選B
6 奥田 あや三段 奥田
4/12
王唯
5/31
有村
6/28
秀芳
8/9
楠  光子七段
王  唯任五段
  有村比呂司八段
  二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
7 巻幡多栄子三段 巻幡
4/5
武宮陽
5/31
金沢真
8/2
山田晋
10/4
渋澤真知子初段
武宮 陽光五段
  金沢  真三段
  山田 晋次五段
予選C予選B
8 新垣  武九段 新垣
4/12
大淵盛
5/24
菅野昌
6/28
小林覚
8/2
鈴木伊佐男七段
大淵  盛人九段
  菅野 昌志六段
  小林  覚九段
予選C予選B
9 伊藤 優詩二段 光永
4/5
光永
5/10
光永
6/28
大竹
9/6
光永 淳造六段
信田 成仁六段
  玉城  忍六段
  大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
10 万波 奈穂二段 万波奈
5/10
稲葉
6/14
稲葉
7/12
稲葉
8/2
春山  勇九段
稲葉 貴宇初段
  釼持  丈七段
  桑本 晋平六段
予選C予選B
11 白石 勇一四段 白石
4/5
白石
6/28
杉本明
7/19
仲邑
8/9
佐々木 正八段
時本  壱九段
  杉本  明八段
  仲邑 信也九段
予選C予選B
12 竹清  勇四段 竹清
4/5
竹清
5/3
高梨
6/21
青木紳
7/12
河野 征夫五段
大戸 省三五段
  高梨 聖健八段
  青木 紳一九段
予選C予選B
13 河野 光樹八段 本木
4/19
本木
5/31
本木
6/21
本木
7/19
本木 克弥初段
金川 正明七段
  尾越 一郎八段
  吉原由香里五段
予選C予選B
14 向井 千瑛五段 向井
4/12
田原
5/10
田原
7/12
桑原陽
8/2
萩谷 和宏六段
田原 靖史六段
  小松 藤夫八段
  桑原 陽子六段
予選C予選B
15 淡路 修三九段 穂坂
7/30
青葉
9/6

10/4
楊源
10/18
穂坂  繭三段
青葉かおり四段
  鄒  海石七段
  楊  嘉源九段
予選C予選B
16 高見沢忠夫六段 知念
4/12
宮崎龍
6/28
大澤
8/9
神田
10/11
知念かおり四段
上田 崇史四段 宮崎龍
4/12
宮崎龍太郎六段
  大澤奈留美四段
  神田  英九段
予選C予選B
17 川本  昇九段 新海
4/5
安田
5/31
金澤
7/12
金澤
8/9
新海 洋子五段
佐藤 文俊五段 安田
4/5
安田 泰敏九段
  金澤 秀男七段
  高木 祥一九段
予選C予選B
18 富士田明彦三段 富士田
4/5
富士田
5/31
安達
7/19
河野

8/9
小川 誠子六段
小山 秀雄五段 小山秀
4/12
工藤 紀夫九段
  安達 利昌二段
  河野 貴至八段
予選C予選B
19 中山  薫三段 中山
4/5
高橋秀
6/7
大橋拓
6/28

8/9
古庄 勝子二段
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/19
小林 健二七段
  大橋 拓文五段
  蘇  耀国八段
予選C予選B
20 下地 玄昭六段 下地
4/5
下地
5/31
鈴木嘉
6/28
鈴木嘉
8/30
尚司 和子三段
岩田  一八段 寺山
5/3
寺山  怜三段
  鈴木 嘉倫七段
  大場 惇也六段
予選C予選B
21 谷宮 絢子二段 平田
5/10
鶴山
7/5
鶴山
8/30
鶴山
9/20
平田 智也三段
鶴山 淳志七段 鶴山
5/31
西村 慶二八段
  堀本 満成二段
  山田 拓自八段
予選C予選B
22 中澤 彩子五段 萩原
4/19
山本正
7/12
山本正
8/9
林子
9/13
萩原  睦七段
加藤 朋子五段 山本正
4/19
山本 正人七段
  園田 泰隆九段
  林  子淵七段
予選C予選B
23 熊  ホウ六段 泉谷英
4/12
竹内
5/31
竹内
7/12
井口
9/13
泉谷 英雄八段
矢代久美子五段 竹内
4/12
竹内 康祐初段
  茅野 直彦九段
  井口 豊秀七段
予選C予選B
24 常石 隆志初段 常石
5/3

5/31

6/28

8/30
甲田 明子三段
孫  喆二段
5/3
福井 正明九段
岡田結美子六段 岡田結
4/12
岡田結
5/31
井上 初枝二段
潘  坤鈺初段 高林拓
4/12
高林 拓二六段
  宮沢 吾朗九段
予選C予選B
25 石田  章九段 石田章
4/19
石田章
5/31
小長井
6/28
小長井
8/9
村上 晶英二段
杉内 雅男九段 杉内雅
4/12
叶井 天平五段
三村 芳織二段 黒瀧樹
4/12
小長井
5/31
黒瀧 正樹六段
藤澤 一就八段 小長井
4/19
小長井 克八段
  M.レドモンド九段
予選C予選B
26 平本 弥星六段 田尻
5/3
田尻
5/31
田尻
6/28
玉井
9/6
田尻 悠人三段
松原 大成六段 松原
4/19
上村 陽生九段
酒井  猛九段 酒井猛
5/10
鈴木歩
6/7
鈴木 伸二三段
橋本雄二郎九段 鈴木歩
4/12
鈴木  歩六段
  玉井  伸三段
予選C予選B
27 加藤 啓子六段 加藤啓
4/12
加藤啓
8/9
加藤啓
9/20
久保
10/18
大森 泰志八段
菅野 尚美三段 石倉
5/17
石倉  昇九段
金  艶三段 金艶
4/19
小山栄
5/31
鶴丸 敬一七段
小山 栄美六段 小山栄
4/12
前田 良二七段
  久保 秀夫六段
予選C予選B
28 関  達也二段 中島
4/12
中島
5/31
中島
8/9
中村秀
8/30
中島美絵子二段
郭  求真六段 小松子
4/12
小松 英子四段
中小野田智己九段 中小野田
4/5
中小野田
5/31
三王 裕孝九段
村松 竜一八段 村松
4/5
大木 啓司七段
  中村 秀仁九段
予選C予選B
29 青木喜久代八段 杉内寿
5/31

6/28

7/26
林海
8/30
杉内 寿子八段
沼舘沙輝哉初段
5/3
鄭 銘コウ九段
長島 梢恵二段 長島
4/26
土井
6/28
長原 芳明七段
小島 高穂九段 土井
5/10
土井  誠八段
  林海峯名誉天元
予選C予選B
30 中村 邦子二段 泉谷政
5/3

5/31

7/26
武宮正
8/30
泉谷 政憲七段
桂  篤四段
4/5
宋  光復九段
佐藤真知子二段 黄孟
4/5

6/28
黄  孟正九段
孔  令文七段
4/19
菊地 義雄五段
  武宮 正樹九段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 水戸夕香里三段 古田
4/5
高木淳
5/31
高木淳
7/26
今村善
9/6
古田 直義四段
高木 淳平初段 高木淳
5/3
宮本 千春初段
  馬場  滋九段
  今村 善彰九段
予選C予選B
2 古家 正大四段 円田秀
4/12
円田秀
5/31
円田秀
8/9
岩丸
9/6
円田 秀樹九段
山田和貴雄七段 桐本
4/19
桐本 和夫四段
  羽根 泰正九段
  岩丸  平六段
予選C予選B
3 稲垣  陽四段 稲垣
4/5
伊藤庸
5/3
伊藤庸
6/28
大橋成
9/6
川田 晃平五段
重野 由紀二段 伊藤庸
4/12
伊藤 庸二九段
  円田 陽一七段
  大橋 成哉四段
予選C予選B
4 坂口 隆三九段 坂口
4/19
坂口
6/14
坂口
7/12
宮川
8/23
峯松 正樹六段
梁川 裕政七段
  荒木 一成六段
  宮川 史彦七段
予選C予選B
5 田中智恵子四段 種村
4/19
種村
6/14

9/6
武井
9/27
種村小百合二段
小田 鉄兵初段
  佃 亜紀子五段
  武井 孝志七段
予選C予選B
6 吉岡  薫七段 奥村靖
4/5
奥村靖
5/17
奥村靖
6/28
広江
8/9
奥村  靖七段
武田 祥典初段
  佐々木 毅六段
  広江 博之九段
予選C予選B
7 明戸 和巳六段 堀田
4/5
堀田
5/3
鶴田
7/26
石田篤
9/20
堀田 誠司五段
篠田 三明七段
  鶴田 和志初段
  石田 篤司九段
予選C予選B
8 松本奈代子二段 松本
4/5
王景
5/17
奥村英
7/5
片山
8/9
高群 徹朗四段
王  景怡初段
  奥村 英夫八段
  片山 安雄八段
予選C予選B
9 高橋 真澄初段 高橋真
4/19
高橋真
6/7
高橋真
6/28
高橋真
9/6
浜中 隆光六段
上地 宏樹初段
  佐野 貴詔七段
  山森 忠直六段
予選C予選B
10 村松 大樹二段 村松大
5/3
村松大
5/31
村松大
7/12
小県
8/9
郡  寿男九段
高林 正宏六段
植木 善大八段 植木
5/24
但馬
6/14
吉川  一初段
但馬 慎吾三段
  小県 真樹九段
予選C予選B
11 北野  亮七段 北野
4/5
北野
5/31
阪本
7/5
中野寛
9/20
山田 至宝六段
山本賢太郎五段
木谷 好美初段 阪本
5/10
阪本
5/31
阪本 寧生三段
佐坂 志朗八段
  中野 寛也九段
予選C予選B
12 熊本 秀生二段 熊本
4/5
熊本
5/3
熊本
8/9
加藤祐
9/6
浅野 泰子二段
金  賢貞三段
柳澤 理志三段 柳澤
4/12
柳澤
5/3
大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
  加藤 祐輝六段