院生序列

2013年度以前のものはこちら

令和元年度(平成31年度) 1月期序列表

  • 令和2年1月6日


    クラス 順位院生
    順位
    氏名年齢 出身地 師匠 備考
    女流特別
    採用試験
    合同予選
    1 7 張  心澄 13     *
    2 9 徐  文燕 14     *
    3   鈴川 七海 16 中部院生   *
    4   内田 祐里 20 外来   *
    5 17 原岡 紗良 15 東京都 *
    6   松本 実優 20 外来   *
    7   加藤 優希 17 外来   *
    8 35 麻生 歩実 14 東京都 藤澤 一就八段 *
    9 39 竹下 奈那 11 埼玉県 藤澤 一就八段 *

    クラス 順位院生
    順位
    氏名年齢 出身地 師匠 備考
    A 1 1 竹下 凌矢 14 埼玉県 藤澤 一就八段  
    2 2 陳  柏劭 16 台湾 潘  善琪八段  
    3 3 河原  裕 13 東京都 藤澤 一就八段  
    4 4 田中 佑樹 14 東京都    
    5 5 王  欣鴻 16 北京    
    6 6 蕭  鈺洋 13 台湾    
    7 8 宮谷 風雅 14 東京都 三村 智保九段  
    8 10 藤田 慶一郎 14 東京都 藤澤 一就八段  
    9 11 重川 佳吾 15 神奈川県    
    10 12 柳井 一真 13 神奈川県 藤澤 一就八段  
    B 1 13 関  涼介 12 千葉県 三村 智保九段  
    2 14 嵯峨 駿太郎 11 北海道 藤澤 一就八段  
    3 15 桑原  樹 11 東京都 桑原 陽子六段  
    4 16 池田 陽輝 16 千葉県    
    5 18 重川 明司 13 神奈川県    
    6 19 城野 洋文 16 東京都 藤澤 一就八段  
    7 20 藤澤 理秀 13 東京都 藤澤 一就八段  
    8 21 渡邉 彩登 11 埼玉県 藤澤 一就八段  
    9 22 地曵 知紘 13 千葉県 三村 智保九段  
    10 23 荒井 幹太 11 埼玉県 藤澤 一就八段  
    C 1 24 清水 拓哉 12 東京都 宋  光復九段  
    2 25 ピーラシット・ ウォラナンシリ 21 タイ    
    3 26 大塚  凜 14 東京都 久保 秀夫六段  
    4 27 倉谷 圭乃 12 東京都 藤澤 一就八段 *
    5 28 橋本 香子 13 東京都 橋本 雄二郎九段 *
    6 29 小林 青波 10 埼玉県 藤澤 一就八段  
    7 30 川邊 悟志 13 東京都 岩田  一九段  
    8 31 王  翊 15 台湾    
    9 32 前田 康成 12 千葉県 石田 芳夫九段  
    10 33 板垣 翔音 14 埼玉県    
    11 34 吉田 龍晴 13 神奈川県    
    12 36 横山 蒼大 10 埼玉県 藤澤 一就八段  
    D 1 37 藤澤 ななみ 11 東京都 藤澤 一就八段 *
    2 38 張  心治 10 東京都 張  栩九段 *
    2 40 橋本 航太 9 埼玉県 藤澤 一就八段  
    3 41 浜村 素至 11 東京都 藤澤 一就八段  
    4 42 王  欣浩 11 埼玉県    
    5 43 赤池 七瀬 13 東京都 藤澤 一就八段 *
    6 44 尾﨑 帆貴 12 東京都    
    7 45 刈谷  研 9 東京都 藤澤 一就八段  
    8 46 益井 明哲 11 神奈川県 石田 芳夫九段  
    9 47 高橋 暁奈 9 東京都 藤澤 一就八段 *
    10 48 藤森 玉寛 10 東京都 藤澤 一就八段  
    11 49 長野 優希 13 埼玉県   *
    12 50 毛屋 文孝 12 埼玉県 藤澤 一就八段  
    13 51 大山 気吹 13 東京都 岩田  一九段  
    14 52 尾島 明日香 13 神奈川県 竹清  勇五段 *
    15 53 吉田 杏樹 10 神奈川県   *

    * 印は女子院生
    ※ 新月期生は受付順


    お知らせ

    女流特別採用試験合同予選日程
    1月11日(土)・12日(日)・18日(土)・19日(日)・25日(土)・26日(日)
    2月1日(土)・2日(日)8日(土・午前)
    予備日:8日(土・午後)9日(日)・15日(土)16日(日)
    女流特別採用試験合同予選出場
    張 心澄(7)、徐 文燕(9)、原岡 紗良(17)、麻生 歩実(35)、竹下 奈那(39)
    ※( )内研修に戻る際の順位。10、11月期の順位の合計により選出
    休場
    日野 勝太
  • 令和2年1月6日

    順位氏名年齢出身地師匠備 考
    1 小西 理章 15 兵庫県 北野  亮八段  
    2 三戸 秀平 13 岡山県  
    3 向井  俊成 12 兵庫県  
    4 安田 明夏 17 兵庫県
    5 中川 真太朗 13 京都府 山田規三生九段  
    6 樋口 舜蓮 8 福岡県 石田 篤司九段  
    7 内園 由稀奈 10 兵庫県  
    7 小山 翔大 12 大阪府    
    7 前島 功貴 9 大阪府    
    7 清水 太朗 9 和歌山県    
    * 印は女子院生