天元戦

第43期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年8月19日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:15名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 平田 智也七段 平田
10/6
趙治
10/27
三村 智保九段
橋本雄二郎九段 趙治
10/13
趙治勲名誉名人
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉四段 秀芳
9/29
大矢
10/20
二十四世本因坊秀芳
三谷 哲也七段 大矢
9/15
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決勝
3 工藤 紀夫九段 張栩
9/15
張栩
10/13
張  栩九段
孔  令文七段
9/15
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
4 西村 慶二八段 金秀
9/15
金秀
10/6
金  秀俊八段
楊  嘉栄八段 安斎
9/15
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
5 鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/6
河野臨
11/3
芝野 虎丸二段
M.レドモンド九段 河野臨
9/22
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
6 星野 正樹九段 黄翊
9/15
黄翊
10/20
黄  翊祖八段
小林  覚九段 鶴山
9/22
鶴山 淳志七段
棋士名1回戦決勝
7 山田 拓自八段 山田拓
9/15
高尾
11/24
加藤 充志九段
小山 栄美六段 小山栄
9/29
高尾
10/17
潘  善琪八段
高尾 紳路九段
棋士名1回戦決勝
8 外柳 是聞二段 外柳
9/29
姚智
10/27
松本 武久七段
大場 惇也七段 大場
9/22
姚智
10/13
溝上 知親九段
姚  智騰三段
棋士名1回戦決勝
9 金沢  真七段 王銘
9/15
王銘
10/13
王  銘琬九段
林  漢傑七段 竹内
9/15
竹内 康祐三段
棋士名1回戦決勝
10 王  立誠九段 秋山
9/15
田尻
10/20
秋山 次郎九段
稲葉 貴宇三段 田尻
9/15
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
11 鈴木  歩七段 鈴木歩
10/6
大西竜
11/24
中小野田智己九段
大西 竜平二段 大西竜
9/15
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
12 武宮 陽光六段 李沂
9/29
李沂
10/27
李  沂修七段
依田 紀基九段 依田
10/6
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
13 望月 研一七段 趙善
10/13
本木
11/3
趙  善津九段
本木 克弥七段 本木
9/15
富士田明彦五段
棋士名1回戦決勝
14 寺山  怜四段 山城
10/13
山城
11/3
山城  宏九段
淡路 修三九段 淡路
9/15
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
15 首藤  瞬七段 首藤
9/15
首藤
10/20
大淵浩太郎四段
常石 隆志三段 林子
9/29
林  子淵八段

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 下島 陽平八段 大橋成
9/15
大橋成
10/6
大橋 成哉七段
羽根 泰正九段 広江
9/15
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
2 今村 善彰九段 小県
9/29
田中伸
10/20
小県 真樹九段
田中 伸幸二段 田中伸
9/15
岩丸  平六段
棋士名1回戦決勝
3 後藤 俊午九段 仲邑
9/15
仲邑
10/13
仲邑 信也九段
王  景怡二段 王景
9/15
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
4 鶴田 和志三段 羽根直
10/6
中野
11/10
羽根 直樹九段
柳澤 理志五段 中野
9/29
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 武井 孝志七段 武井
9/22
武井
10/20
中根 直行九段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
6 桑本 晋平六段 志田
10/6
志田
11/3
志田 達哉七段
村松 大樹六段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年2月18日

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C:30名→予選A

予選C予選B
1 中山  薫三段 佐藤文
3/17
桑原

5/19
桑原

6/9
沼舘
7/7
佐藤 文俊五段
桑原 陽子六段
青葉かおり四段
沼舘沙輝哉四段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 光永
3/17
光永
4/7
光永
4/28
橋本

5/26
高橋 秀夫七段
玉城  忍六段
笠井 浩二七段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
3 藤村 洋輔二段 万波奈
3/17
稲葉
5/5
稲葉
5/19
稲葉
6/30
万波 奈穂三段
稲葉 貴宇二段
田原 靖史七段
井口 豊秀八段
予選C予選B
4 大木 啓司七段 黄孟
3/17
黄孟
4/7

5/19
本木
6/9
黄  孟正九段
河合 哲之五段
熊   丰六段
本木 克弥七段
予選C予選B
5 酒井  猛九段 酒井猛
4/7
酒井猛
4/28
釼持
5/26
依田
6/30
黒瀧 正憲八段
水間 俊文七段
釼持  丈八段
依田 紀基九段
予選C予選B
6 宮沢 吾朗九段 久保
3/24
中村秀
4/21
中村

5/5
星野
6/9
久保 秀夫六段
中村 秀仁九段
長原 芳明七段
星野 正樹九段
予選C予選B
7 中村 邦子二段 金艶
3/17
中島
5/5
高梨
5/26
西村
6/23
金   艶四段
中島美絵子二段
高梨 聖健八段
西村 慶二八段
予選C予選B
8 竹清  勇四段 上村陽
4/28
楊栄
5/19
楊栄
6/9
楊栄
6/30
上村 陽生九段
楊  嘉栄八段
大垣 雄作九段
大西 研也二段
予選C予選B
9 新垣  武九段 森田
4/28
森田
5/12
安達
6/23
溝上
9/1
森田 道博九段
新海 洋子五段
安達 利昌三段
溝上 知親九段
予選C予選B
10 金澤 秀男七段 金澤秀
4/7
金澤秀
5/5
金澤

5/26
淡路
6/16
小松 藤夫八段
小池 芳弘初段
木部 夏生初段
淡路 修三九段
予選C予選B
11 有村比呂司八段 有村
3/17
有村
4/21
藤沢

6/2
金沢
7/7
井上 国夫八段
河野 征夫五段
藤沢 里菜三段
金沢  真七段
予選C予選B
12 小林 千寿五段 前田
3/17
前田
4/7
武宮

5/26
武宮

6/23
前田 良二七段
村上 晶英三段
武宮 陽光五段
小山 空也三段
予選C予選B
13 矢代久美子六段 矢代
3/24
小山栄
7/14
小山栄
7/28
小山栄
8/18
小島 高穂九段
小山 栄美六段
佐藤 昌晴九段
柳  時熏九段
予選C予選B
14 甲田 明子三段 三村芳
3/24

4/28
鈴木

6/16
鈴木

8/18
三村 芳織三段
関  達也二段
鈴木 伸二六段
河野 貴至八段
予選C予選B
15 横塚  力初段 小長井
3/24
小長井
4/21
河野

5/5
小林

6/9
小長井 克八段
青木喜久代八段
河野 光樹八段
小林  覚九段
予選C予選B
16 王  立誠九段 王立
4/14
王立
4/28
王立
6/23
王立
7/21
鈴木伊佐男七段
上田 崇史四段
杉内 雅男九段
藤澤 一就八段
予選C予選B
17 平本 弥星六段 青木紳
3/17
鈴木嘉
5/5
鈴木

6/2
鈴木

6/23
青木 紳一九段
鈴木 嘉倫七段
鈴木  歩七段
小松 英樹九段
予選C予選B
18 M.レドモンド九段 レドモンド
3/24
レド
モンド
4/28
レド
モンド
5/19
レド
モンド
7/14
遠藤 悦史七段
園田 泰隆九段
蘇  耀国九段
伊藤 優詩四段
予選C予選B
19 岡田結美子六段 岡田結
3/17
村松竜
5/12
安藤
6/2
望月
6/23
高林 拓二六段
村松 竜一八段 村松竜
3/17
古川こんゆ二段
安藤 和繁五段
望月 研一七段
予選C予選B
20 加藤 朋子六段
3/24

5/26

6/23
常石
7/7
謝  依旻六段
張  瑞傑二段 大森
3/17
大森 泰志八段
泉谷 英雄八段
常石 隆志三段
予選C予選B
21 知念かおり五段 王唯
4/14
中澤
6/2
工藤
6/23
工藤
7/14
王  唯任五段
下地 玄昭七段 中澤
3/17
中澤 彩子五段
神田  英九段 吉原
3/17
工藤
6/2
吉原由香里六段
大野 伸行七段 工藤
4/14
工藤 紀夫九段
大橋 拓文六段
予選C予選B
21 高木 祥一九段 高木祥
4/14
石榑
4/28
武宮

5/26
潘善
7/28
鶴丸 敬一七段
小川 誠子六段 石榑
3/24
石榑 郁郎九段
三王 裕孝九段 三王
3/17
武宮

5/5
楠  光子七段
加藤 啓子六段 武宮正
4/21
武宮 正樹九段
潘  善琪八段
予選C予選B
23 郭  求真六段 大竹
3/17
大西

5/5
大西

6/9
大西

8/18
大竹英雄名誉碁聖
萩原  睦七段 大西竜
3/24
大西 竜平初段
菅野 尚美三段 巻幡
3/17
戸沢
5/19
巻幡多栄子四段
戸沢 昭宣九段 戸沢
3/24
穂坂  繭三段
宋  光復九段
予選C予選B
24 平田 智也七段 平田智
5/5
平田智
6/16
平田

7/28
平田

9/8
井澤 秋乃四段
大澤奈留美四段 大澤奈
5/23
向井 千瑛五段
宮崎龍太郎七段 宮崎龍
3/24
宮崎龍
5/19
福井 正明九段
小山 竜吾六段 菅野
4/28
菅野 昌志六段
奥田 あや三段
予選C予選B
25 井上 初枝二段 小松
4/28
信田
5/19
信田
6/16
林漢
6/30
小松 英子四段
信田 成仁六段 信田
3/17
叶井 天平五段
富永  武四段 土井
3/17
山本

4/7
土井  誠八段
山本 正人七段 山本正
3/17
谷口 敏則七段
林  漢傑七段
予選C予選B
26 林海峯名誉天元 林海
4/7
白石
4/28
堀本
5/26
首藤
6/16
高見沢忠夫六段
白石 勇一六段 白石
3/24
泉谷 政憲七段
江面 雄一八段 堀本
3/24
堀本
4/7
堀本 満成三段
兆   乾二段 安田
3/17
安田 泰敏九段
首藤  瞬七段
予選C予選B
27 黒瀧 正樹六段 岡田伸
3/24
岡田伸
4/28
風間
6/9
三谷
7/28
岡田伸一郎八段
渋澤真知子初段 茅野
3/17
茅野 直彦九段
松原 大成六段 山田晋
3/17
風間
4/14
山田 晋次六段
鄭  銘瑝九段 風間
3/24
風間  隼二段
三谷 哲也七段
予選C予選B
28 恩田 烈彦八段 恩田
3/17
恩田
4/28
恩田
6/2
寺山
6/23
小林 健二七段
菊地 義雄五段 菊地
4/7
長島 梢恵二段
尚司 和子三段 谷宮
3/17
酒井真
4/21
谷宮 絢子二段
小山 秀雄五段 酒井真
3/24
酒井 真樹八段
寺山  怜四段
予選C予選B
29 高野 英樹七段 高野
3/24
萩谷
4/21
大場
5/26
大場
6/16
河合 将史五段
萩谷 和宏六段 萩谷
3/17
金川 正明七段
星合 志保初段 内田
4/18
大場
5/5
内田 修平七段
金子 真季初段 大場
3/17
大場 惇也七段
玉井  伸四段
予選C予選B
30 原  幸子四段 石倉
3/24
石倉
4/28
杉本
7/21

8/22
石倉  昇九段
桂   篤五段
3/17
楊  嘉源九段
杉本  明八段 杉本
4/14
杉本
6/2
杉内 寿子八段
古庄 勝子二段 下坂
4/21
下坂 美織二段
孔  令文七段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 稲垣  陽五段 高橋真
3/17
宮川
4/14
宮川
4/28
柳澤
6/30
高橋 真澄二段
宮川 史彦八段 宮川
3/17
中尾 準吾八段
矢中 克典八段
柳澤 理志五段
予選C予選B
2 荒木 一成六段 荒木
4/14
石田

5/12
石田

6/9
後藤

8/18
木谷 好美二段
水戸夕香里三段 石田篤
4/21
石田 篤司九段
峯松 正樹六段
後藤 俊午九段
予選C予選B
3 明戸 和巳七段 川田
3/24
金賢
5/26
坂口
6/9
今村

7/7
川田 晃平六段
伊藤 健良初段 金賢
4/21
金  賢貞四段
坂口 隆三九段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 佐野
3/24
田中

5/12
田中

6/16
田中

6/30
佐野 貴詔七段
田中 伸幸二段
郡  寿男九段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
5 片山 安雄八段 片山
3/24
篠田
4/28
佐々木

5/26
鶴田
9/8
高群 徹朗四段
篠田 三明七段
佐々木 毅六段
鶴田 和志三段
予選C予選B
6 宇谷 俊太初段 阪本寧
5/5
吉川
6/2
但馬
6/23
王景
9/1
阪本 寧生五段
吉川  一二段
山田和貴雄七段 古家
3/24
但馬
4/21
古家 正大四段
但馬 慎吾六段
王  景怡二段
予選C予選B
7 堀田 誠司五段 菊地
3/24
馬場
4/28
志田
6/30
志田
9/5
菊地 正敏二段
馬場  滋九段
志田 達哉七段 志田
3/24
志田
5/5
大澤 健朗二段
山森 忠直六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 梁川 裕政七段 大谷
3/17
高木淳
4/21
高林

5/5
桑本
6/2
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
高林 正宏七段 高林正
3/24
高林正
4/14
小田 鉄兵二段
田中智恵子四段
桑本 晋平六段
予選C予選B
9 吉岡  薫八段 加藤祐
3/24
加藤祐
4/28
熊本
5/19
武井
6/9
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段
熊本 秀生三段 熊本
3/24
熊本
5/5
奥村  靖七段
浅野 泰子二段
武井 孝志七段
予選C予選B
10 古田 直義四段 北野
3/24
北野
4/28
北野
5/26
中根
6/16
北野  亮八段
桐本 和夫四段
種村小百合二段 佐坂
3/17
佐坂
4/14
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段
中根 直行九段
予選C予選B
11 牛  栄子初段
5/9

6/9

6/23
羽根

8/18
卞  聞愷二段
重野  由紀二段
武田 祥典二段 武田
3/17
上地
4/21
松本奈代子二段
上地 宏樹二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
12 下島 陽平八段 下島
3/24
下島
4/14
下島
6/16
下島
6/30
奥村 英夫八段
小松 大樹二段 小松大
3/24
佃 亜紀子五段
宮本 千春初段 宮本千
4/21
山本

6/2
円田 陽一七段
山本賢太郎五段
石井 邦生九段

第42期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第42期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
井山 裕太天元 2勝 ― 1勝 一力 遼七段
対局日場所結果
第1局 10月21日(金) 三重県志摩市
賢島宝生苑
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第2局 11月11日(金) 北海道小樽市
小樽朝里クラッセホテル
一力 遼七段
黒番中押し勝ち
第3局 12月1日(木) 福岡県宗像市
宗像ユリックス
井山 裕太天元
黒番中押し勝ち
第4局 12月12日(月) 兵庫県洲本市
ホテルニューアワジ
第5局 12月20日(火) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
※ 抽選日:2015年11月20日
棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
苑田 勇一九段 山城
12/10
高尾
4/28

7/28
山下
8/22
一力
9/2
山城  宏九段
高尾 紳路九段 高尾
3/24
林  子淵八段
外柳 是聞初段
3/10

5/2
余  正麒七段
許  家元三段
1/7
中野 寛也九段
大橋 成哉七段 大橋成
1/7
富士田
5/12
山下
6/23
結城  聡九段
二十四世本因坊秀芳 富士田
12/10
富士田明彦四段
村松 大樹五段 山下
12/24
山下
4/28
山下 敬吾九段
姚  智騰二段 今村
1/21
今村 俊也九段
李  沂修七段 河野臨
12/17
河野臨
4/14
一力
6/30
一力
8/22
河野  臨九段
岩丸  平六段 中野
2/4
中野 泰宏九段
張   栩九段 一力
3/10
一力
4/14
一力  遼七段
久保 勝昭九段 片岡
12/17
片岡  聡九段
小県 真樹九段 小県
12/24
小県
4/7
村川
6/20
王  銘琬九段
古谷  裕八段 中小野田
1/28
中小野田智己九段
趙  善津九段 村川
12/10
村川
5/9
村川 大介八段
安斎 伸彰七段 芝野
2/11
芝野 虎丸二段 芝野
1/28
洪  清泉二段
※ 抽選後のタイトル移動
  王座 11月20日 村川大介 → 井山裕太、 天元 11月26日 高尾紳路 → 井山裕太

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年9月7日 △:先番

東京 本院予選A : 15名 → 本戦

赤字は女流棋士
棋士名1回戦決勝
1 玉井  伸四段 片岡
10/1
片岡
10/22
片岡  聡九段
淡路 修三九段 山田拓
10/8
山田 拓自八段
棋士名1回戦決勝
2 伊藤 優詩三段
11/5

11/19
姚  智騰二段
二十五世本因坊治勲 治勲
11/5
大西 研也二段
棋士名1回戦決勝
3 大淵浩太郎四段 大淵浩
10/22
秀芳
11/19
望月 研一七段
宋  光復九段 秀芳
10/1
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦決勝
4 常石 隆志二段 松本武
10/8
林子
11/19
松本 武久七段
柳  時熏九段 林子
10/22
林  子淵八段
棋士名1回戦決勝
5 星野 正樹九段 竹内
10/1
王銘
11/12
竹内 康祐三段
藤澤 一就八段 王銘
10/1
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
6 小林光一名誉棋聖 小林光
9/24

10/22
橋本雄二郎九段
潘  善琪八段
9/24
許  家元三段
棋士名1回戦決勝
7 鶴山 淳志七段 鶴山
10/1
趙善
10/29
小山 空也二段
孔  令文七段 趙善
10/8
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
8 河野  臨九段 河野臨
9/24
河野臨
11/5
沼舘沙輝哉三段
加藤 充志九段 加藤充
10/1
田尻
10/15
奥田 あや三段
田尻 悠人四段
棋士名1回戦決勝
9 三村 智保九段 三村智
9/24
芝野
11/12
小松 英樹九段
芝野 虎丸初段 芝野
10/29
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
10 金沢  真七段 黄翊
10/15
富士田
11/12
黄  翊祖八段
三谷 哲也七段 富士田
10/1
富士田明彦四段
棋士名1回戦決勝
11 本木 克弥七段 金秀
10/15
張栩
11/12
金  秀俊八段
河野 貴至八段 張栩
10/22
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
12 寺山  怜四段 安斎
10/8
安斎
10/29
安斎 伸彰七段
西村 慶二八段
10/8
孫   喆三段
棋士名1回戦決勝
13 張  豊猷八段 張豊
10/8
外柳
11/19
首藤  瞬七段
外柳 是聞初段 外柳
10/15
依田 紀基九段
棋士名1回戦決勝
14 林  漢傑七段 中小野田
10/15
中小
野田
11/5
中小野田智己九段
大矢 浩一九段 大矢
10/8
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
15 秋山 次郎九段 秋山
10/15
一力
11/30
井口 豊秀八段
大橋 拓文六段 一力
11/2
一力  遼七段

関西・中部予選A : 6名 → 本戦

棋士名1回戦決勝
1 中根 直行八段 大橋成
10/15
大橋成
11/12
大橋 成哉七段
松岡 秀樹九段 羽根直
10/1
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太二段 広江
9/24
山城
10/29
広江 博之九段
桑本 晋平六段 山城
10/15
山城  宏九段
棋士名1回戦決勝
3 武井 孝志七段 彦坂
10/15
岩丸
11/19
彦坂 直人九段
岩丸  平六段 岩丸
10/8
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 羽根 泰正九段 仲邑
10/8
村松
10/29
仲邑 信也九段
村松 大樹五段 村松
10/8
今村 善彰九段
棋士名1回戦決勝
5 鶴田 和志三段 山田規三
9/24
小県
11/30
山田規三生九段
小県 真樹九段 小県
10/15
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
6 王  景怡二段 中野寛
11/5
中野寛
12/7
中野 寛也九段
伊田 篤史十段 伊田
11/9
柳澤 理志四段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年3月20日

東京本院 予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 楊  嘉栄八段 楊栄
4/16
楊栄
5/21
高梨
6/25
三谷
7/9
尾越 一郎八段
河合 将史五段
高梨 聖健八段
三谷 哲也七段
予選C予選B
2 楠  光子七段 青木喜
4/23
青木喜
5/21
長原
6/25
柳時
7/9
青木喜久代八段
稲葉 貴宇二段
長原 芳明七段
柳  時熏九段
予選C予選B
3 金川 正明七段 杉本
4/30
杉本
5/21

6/25

7/16
杉本  明八段
上村 陽生九段
宋  光復九段
久保 秀夫六段
予選C予選B
4 菊地 義雄五段 穂坂
4/16

5/21
佐藤昌
6/18
三村智
7/9
穂坂  繭三段
原  幸子四段
佐藤 昌晴九段
三村 智保九段
予選C予選B
5 井澤 秋乃四段 外柳
4/23
外柳
5/21
外柳
6/25
外柳
9/10
外柳 是聞初段
玉城  忍六段
谷口 敏則七段
内田 修平七段
予選C予選B
6 井上 国夫八段 井上
4/23
井上
5/14
常石
5/28
常石
9/10
渋澤真知子初段
富永  武四段
常石 隆志二段
武宮 正樹九段
予選C予選B
7 鄭  銘瑝九段
4/30
土井
6/18
田原
7/2
加藤充
7/23
関  達也二段
土井  誠八段
田原 靖史七段
加藤 充志九段
予選C予選B
8 大木 啓司七段 大木
4/16
遠藤悦
5/14
鈴木伸
6/18
秋山
8/6
竹清  勇四段
遠藤 悦史七段
鈴木 伸二五段
秋山 次郎九段
予選C予選B
9 知念かおり四段 知念
4/16
本木
8/6
本木
8/24
本木
9/10
向井 千瑛五段
本木 克弥三段
平田 智也四段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
10 小長井 克八段 戸沢
4/23
戸沢
5/14
鈴木歩
7/30
大淵浩
10/1
戸沢 昭宣九段
萩原  睦七段
鈴木  歩六段
大淵浩太郎四段
予選C予選B
11 叶井 天平五段 有村
4/30
有村
5/21
玉井
7/2
玉井
8/6
有村比呂司八段
小山 秀雄五段
玉井  伸四段
楊  嘉源九段
予選C予選B
12 園田 泰隆九段 園田
4/16
泉谷
5/21
泉谷
6/25
小林光
7/30
尚司 和子三段
泉谷 英雄八段
安田 泰敏九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
13 桂   篤五段 村上晶
4/16
星野
4/30
星野
5/28
星野
7/2
村上 晶英三段
星野 正樹九段
茅野 直彦九段 茅野
4/16
茅野
5/7
金子 真季初段
黒瀧 正憲七段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
14 万波 奈穂三段 光永
4/16
金澤
5/14
青葉
7/23
淡路
8/27
光永 淳造六段
金澤 秀男七段
加藤 朋子六段 加藤朋
5/28
青葉
6/25
巻幡多栄子四段
青葉かおり四段
淡路 修三九段
予選C予選B
15 小林 泉美六段 小林泉
4/16
小林泉
5/7
大垣
6/4
潘善
6/25
福井 正明九段
井上 初枝二段
小島 高穂九段 大垣
4/16
大垣
5/7
大垣 雄作九段
岡田結美子六段
潘  善琪八段
予選C予選B
16 中島美絵子二段 中島
4/16
中村秀
5/14

7/2

7/16
新海 洋子五段
中村 秀仁九段
酒井  猛九段 酒井猛
5/28

6/18
藤村 洋輔二段
孔  令文七段
水間 俊文七段
予選C予選B
17 星合 志保初段 藤沢
6/1
藤沢
7/23
藤沢
8/6
鶴山
8/27
藤沢 里菜二段
古川こんゆ二段
中村 邦子二段 大森
4/16
大森
5/7
大森 泰志八段
佐藤 文俊五段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
18 黄  孟正九段 新垣
4/23
安藤
5/7
安藤
5/28
伊藤優
7/9
新垣  武九段
安藤 和繁四段
河野 征夫五段 河野征
4/16
松原
5/7
下坂 美織二段
松原 大成六段
伊藤 優詩三段
予選C予選B
19 郭  求真六段 釼持
4/16
釼持
5/21
釼持
7/9
河野貴
7/23
釼持  丈八段
森田 道博九段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/21
張瑞
6/11
菅野 昌志六段
張  瑞傑初段
河野 貴至八段
予選C予選B
20 河野 光樹八段 河野光
4/23
河野光
5/21
河野光
8/13
寺山
9/24
山本 正人七段
中澤 彩子五段
河合 哲之五段 小山栄
5/21
小山栄
7/9
小山 栄美六段
M.レドモンド九段
寺山  怜四段
予選C予選B
21 恩田 烈彦八段 恩田
4/16
高木祥
5/14

6/25
林漢
9/10
平本 弥星六段
高木 祥一九段
熊   丰六段
4/16

5/14
小松 英子四段
高見沢忠夫六段
林  漢傑七段
予選C予選B
22 村松 竜一八段 工藤
5/7
山田
7/30

8/31
西村
9/24
工藤 紀夫九段
山田 晋次六段
蘇  耀国九段
4/30

6/18
鶴丸 敬一七段
萩谷 和宏六段
西村 慶二八段
予選C予選B
23 木部 夏生初段 木部
5/14
木部
6/4
木部
6/18
治勲
10/22
小山 竜吾六段
金   艶四段
高林 拓二六段 高林拓
4/16
高林拓
5/7
泉谷 政憲七段
大澤奈留美四段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B
24 石倉  昇九段 石倉
4/30
石倉
5/21
杉内雅
6/18
張豊
7/2
矢代久美子六段
上田 崇史四段
杉内 雅男九段 杉内雅
4/23
杉内雅
5/14
林海峯名誉天元
小林 健二七段
張  豊猷八段
予選C予選B
25 加藤 啓子六段 宮崎龍
4/23
奥田
5/21
奥田
6/11
奥田
7/9
宮崎龍太郎七段
奥田 あや三段
三王 裕孝九段 三王
4/16
三王
5/7
神田  英九段
甲田 明子三段
黒瀧 正樹六段
予選C予選B
26 芝野 虎丸初段 芝野
4/30
芝野
7/16
芝野
9/3
芝野
10/1
小松 藤夫八段
古庄 勝子二段
白石 勇一六段 白石
5/28
白石
6/25
三村 芳織二段
宮沢 吾朗九段
王  立誠九段
予選C予選B
27 前田 良二七段 鈴木伊
4/16
鈴木伊
5/7
武宮陽
8/6
金沢真
9/24
鈴木伊佐男七段
酒井 真樹八段
武宮 陽光五段 武宮陽
5/7
武宮陽
6/25
菅野 尚美三段
中山  薫三段
金沢  真七段
予選C予選B
28 大矢 浩一九段 大矢
5/7
大矢
5/28
大矢
8/27
大矢
9/24
小川 誠子六段
大野 伸行七段
吉原由香里六段 吉原
4/23
大場
6/4
風間  隼二段
大場 惇也七段
謝  依旻六段
予選C予選B
29 青木 紳一九段 青木紳
4/23
高野
5/14
笠井
6/11
大橋拓
7/2
江面 雄一八段
高野 英樹七段
長島 梢恵二段 笠井
4/16
笠井
5/14
笠井 浩二七段
下地 玄昭七段 下地
4/23
石榑 郁郎九段
大橋 拓文六段
予選C予選B
30 高橋 秀夫七段 高橋秀
4/23
高橋秀
5/14
安達
6/4
藤澤一
6/18
谷宮 絢子二段
信田 成仁六段
桑原 陽子六段 安達
4/30
安達
5/21
安達 利昌三段
岡田伸一郎八段 岡田伸
4/23
王  唯任五段
藤澤 一就八段

関西・中部:12名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 松本奈代子二段 重野
4/23
重野
6/25
峯松
7/9
武井
7/30
重野 由紀二段
卞  聞愷初段
5/21
馬場  滋九段
峯松 正樹六段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 郡  寿男九段
4/23

5/14

7/23
伊田
9/3
高木 淳平二段
小松 大樹二段 小松大
4/23
但馬 慎吾六段
北野  亮七段
伊田 篤史八段
予選C予選B
3 武田 祥典二段 金賢
4/23
金賢
5/28
鶴田
6/11
鶴田
7/9
金  賢貞四段
浅野 泰子二段 浅野
4/30
高群 徹朗四段
鶴田 和志三段
下島 陽平八段
予選C予選B
4 古田 直義四段 円田陽
4/16
矢中
5/7
矢中
5/28
岩丸
6/25
円田 陽一七段
矢中 克典八段 矢中
4/23
種村小百合二段
加藤 祐輝六段
岩丸  平六段
予選C予選B
5 稲垣  陽四段 奥村靖
5/7
大澤健
7/2
王景
8/6
王景
9/17
奥村  靖七段
中尾 準吾八段 大澤健
5/14
大澤 健朗二段
王  景怡二段
阪本 寧生五段
予選C予選B
6 植木 善大八段 高林
4/16
円田秀
6/25
村松

7/23
村松大
9/17
高林 正宏七段
円田 秀樹九段 円田秀
4/16
桐本 和夫四段
村松 大樹五段
宮川 史彦七段
予選C予選B
7 吉岡  薫八段 六浦
5/7
六浦
7/16
六浦
8/6
六浦
8/27
六浦 雄太初段
明戸 和巳六段 伊藤庸
4/30
伊藤 庸二九段
山森 忠直六段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 奥村 英夫八段 奥村英
4/30
中根
5/21
中根
7/16
中根
8/27
片山 安雄八段
中根 直行八段
志田 達哉七段
佃 亜紀子五段
予選C予選B
9 木谷 好美二段 山本賢
5/14
佐野
7/2
佐々木

7/30
羽根泰
9/3
山本賢太郎五段
佐野 貴詔七段
佐々木 毅六段 佐々木毅
4/16
佐々木

5/21
山田和貴雄七段
田中智恵子四段
羽根 泰正九段
予選C予選B
10 小田 鉄兵二段 桑本
4/16
桑本
5/7
桑本
5/28
桑本
6/11
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
山田 至宝七段 山田至
4/16
山田至
4/30
水戸夕香里三段
大谷 直輝初段
高橋 真澄二段
予選C予選B
11 上地 宏樹二段 小県
4/23
小県
5/28
小県
6/25
小県
7/30
小県 真樹九段
堀田 誠司五段
篠田 三明七段 菊地
4/23
熊本
5/28
菊地 正敏二段
熊本 秀生三段
川田 晃平六段
予選C予選B
12 宮本 千春初段 梁川
4/23
梁川
5/28
坂口
6/18
松岡
7/23
梁川 裕政七段
荒木 一成六段
古家 正大四段 田中伸
4/23
坂口
5/21
田中 伸幸二段
坂口 隆三九段 坂口
4/30
吉川  一二段
松岡 秀樹九段

第41期 天元戦

棋戦名称 天元戦
主催 新聞三社連合、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1300万円
特設サイト 第41期天元戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 28名プラスαによるトーナメント戦。
優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1974年
第41期天元 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山が奪取!

高尾 紳路天元 0勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 10月23日(金) 岐阜県岐阜市
岐阜グランドホテル
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第2局 11月16日(月) 北海道函館市
函館国際ホテル
井山 裕太棋聖
白番半目勝ち
第3局 11月25日(水) 福岡県宗像市
宗像ユリックス
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 12月7日(月) 兵庫県神戸市
中の坊瑞苑
第5局 12月17日(木) 徳島県徳島市
徳島グランヴィリオホテル

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年11月14日

棋士名1回戦準々決勝準決勝決勝挑戦者
依田 紀基九段 山城
1/29
中野寛
4/23
結城
7/30
結城
8/24
井山
9/10
山城  宏九段
中野 寛也九段 中野寛
12/11
湯川 光久九段
余  正麒七段 王銘
2/12
結城
4/30
王 銘エン九段
中小野田智己九段 結城
1/8
結城  聡九段
山下 敬吾九段 山下
12/18
山下
5/4
山下
7/13
羽根 直樹九段
松本 武久七段 松本武
2/19
原  正和初段
坂井 秀至八段 坂井秀
3/12
河野臨
5/14
山田 拓自八段
林  子淵七段 河野臨
1/15
河野  臨九段
井山 裕太棋聖 井山
4/2
井山
4/23
井山
6/22
井山
7/30
村川 大介七段
姚  智騰二段 秀芳
12/11
二十四世本因坊秀芳
仲邑 信也九段 瀬戸
2/5
黄翊
3/26
瀬戸 大樹七段
渡辺 貢規初段 黄翊
3/12
黄  翊祖八段
一力  遼七段 一力
3/5
一力
4/27
李沂
6/25
大西 研也二段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
3/19
大橋 成哉六段
後藤 俊午九段 李沂
1/8
李沂
4/16
李  沂修七段
片岡  聡九段 片岡
2/19
小山 空也初段 竹内
12/4
竹内 康祐二段

※村川 大介七段→王座(2014/12/17)

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2014年8月1日

東京 本院予選A:15名→本戦

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 西村 慶二八段 望月
9/11
山田

10/2
望月 研一七段
山田 拓自八段 山田拓
9/11
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
2 井口 豊秀八段 井口
9/25
王銘
10/16
淡路 修三九段
張  豊猷八段 王銘
9/25
王 銘エン九段
棋士名1回戦決勝
3 鄒  海石七段 林子
9/11
林子
11/24
林  子淵七段
小林  覚九段 小林覚
10/23
金沢  真四段
棋士名1回戦決勝
4 三谷 哲也七段 李沂
9/11
李沂
10/30
李  沂修七段
大淵浩太郎三段 小松樹
10/2
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
5 黒瀧 正樹六段 松本
9/11
松本
11/13
松本 武久七段
橋本雄二郎九段 橋本雄
9/11
伊藤 優詩三段
棋士名1回戦決勝
6 水間 俊文七段 金秀
9/11
小山
10/30
金  秀俊八段
小山 空也初段 小山
9/25
秋山 次郎九段
棋士名1回戦決勝
7 安斎 伸彰六段 安斎
9/11
姚智
10/23
潘  善琪八段
姚  智騰二段 姚智
9/18
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
8 孫  喆三段
9/11
片岡
10/23
鈴木 嘉倫七段
片岡  聡九段 片岡
10/2
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
9 久保 秀夫六段 黄翊
10/2
黄翊
10/30
黄  翊祖八段
三村 智保九段 張栩
9/25
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
10 大西 研也二段 大西
9/11
大西
10/2
鶴山 淳志七段
田尻 悠人四段 田尻
9/11
寺山  怜四段
棋士名1回戦決勝
11 大竹英雄名誉碁聖
9/25
山下
10/23
趙  善津九段
堀本 満成三段 山下
9/25
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
12 首藤  瞬七段 首藤
9/18
竹内
10/16
武宮 正樹九段
竹内 康祐二段 竹内
9/18
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
13 溝上 知親九段 溝上
10/16
沼舘
12/4
内田 修平七段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
9/18
河野 貴至八段
棋士名1回戦決勝
14 富士田明彦四段 富士田
9/25
中小
野田
10/16
柳  時熏九段
中小野田智己九段 中小
野田
9/11
楊  嘉源九段
棋士名1回戦決勝
15 謝  依旻六段 秀芳
9/11
秀芳
10/16
二十四世本因坊秀芳
許  家元二段
9/11
二十五世本因坊治勲

関西・中部予選A:6名→本戦

棋士名1回戦決勝
1 松岡 秀樹九段 山田規
9/18
中野
10/23
山田規三生九段
伊田 篤史八段 中野
9/25
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
2 武井 孝志七段 仲邑
9/11
仲邑
10/16
仲邑 信也九段
岩丸  平六段 彦坂
9/25
彦坂 直人九段
棋士名1回戦決勝
3 柳澤 理志四段 柳澤
9/18
羽根

10/23
宮川 史彦七段
石田 篤司九段 羽根直
9/25
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
4 高橋 真澄二段 山城
9/18
山城
10/9
山城  宏九段
阪本 寧生五段 石井邦
9/11
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段 大橋成
9/11
大橋

10/16
大橋 成哉六段
川田 晃平六段 広江
9/18
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
6 羽根 泰正九段 今村善
9/11
今村

10/16
後藤
11/6
今村 善彰九段
志田 達哉七段
下島 陽平八段 後藤
9/11
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日2014年3月3日

東京本院予選B・C:30名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 向井 千瑛五段 向井千
3/27
工藤紀
4/17
谷口
5/29
水間
6/19
信田 成仁六段
工藤 紀夫九段
谷口 敏則七段
水間 俊文七段
予選C予選B
2 河野 征夫五段 渋澤
3/27
玉井
4/24
玉井
6/12

7/10
渋澤真知子初段
玉井  伸三段
小山 栄美六段
孫  喆三段
予選C予選B
3 金  艶四段 長原
3/27
長原
5/8
長原
5/29
首藤
6/19
長原 芳明七段
長島 梢恵二段
杉本  明八段
首藤  瞬七段
予選C予選B
4 前田 良二七段 藤沢里
5/29
藤沢里
6/19
田原
7/10
張豊
8/21
藤沢 里菜二段
戸沢 昭宣九段
田原 靖史七段
張  豊猷八段
予選C予選B
5 熊  ホウ六段 西村
4/3
西村
4/24
西村
5/15
西村
6/12
西村 慶二八段
菊地 義雄五段
岡田伸一郎八段
下坂 美織二段
予選C予選B
6 中島美絵子二段 平本
4/3
大淵浩
5/8
大淵浩
7/3
大淵浩
8/28
平本 弥星六段
大淵浩太郎三段
万波 奈穂三段
蘇  耀国八段
予選C予選B
7 中山 薫三段 鄭銘
3/27
鄭銘
4/24

5/15
久保
6/5
鄭 銘コウ九段
楠  光子七段
宋  光復九段
久保 秀夫六段
予選C予選B
8 井上 初枝二段 鶴丸
3/27
小山秀
4/24

5/15

6/5
鶴丸 敬一七段
小山 秀雄五段
鄒  海石七段
高野 英樹七段
予選C予選B
9 石榑 郁郎九段 石榑
4/10
佐藤昌
5/1
佐藤昌
5/22
井口
6/12
安藤 和繁四段
佐藤 昌晴九段
大木 啓司七段
井口 豊秀七段
予選C予選B
10 高木 祥一九段 遠藤悦
4/3

5/1
竹内
5/22
竹内
6/12
遠藤 悦史七段
原  幸子四段
竹内 康祐二段
森田 道博九段
予選C予選B
11 下地 玄昭七段 下地
3/27
叶井
4/24
大橋拓
5/22

7/24
菅野 尚美三段
叶井 天平五段
大橋 拓文六段
謝  依旻六段
予選C予選B
12 高見沢忠夫六段 竹清
3/27
竹清
4/24
富士田
5/29
富士田
6/19
竹清  勇四段
新海 洋子五段
富士田明彦四段
林海峯名誉天元
予選C予選B
13 山本 正人七段 山本
4/3
中小野田
5/29
中小野田
6/19
中小野田
7/17
岡田結美子六段
中小野田智己九段
光永 淳造六段
青木 紳一九段
予選C予選B
14 小長井 克八段 金澤
3/27
沼舘
5/15
沼舘
6/5
沼舘
7/3
金澤 秀男七段
沼舘沙輝哉二段
大澤奈留美四段
酒井 真樹八段
予選C予選B
15 関  達也二段 藤村
4/17
藤村
5/15
溝上
6/5
溝上
7/10
藤村 洋輔初段
孔  令文七段
溝上 知親八段
桂  篤五段
予選C予選B
16 大西 研也二段 大西
3/27
大西
5/8
大西
5/29
大西
7/10
河合 将史五段
萩原  睦七段
杉内 雅男九段
有村比呂司八段
予選C予選B
17 佐々木 正八段 佐々木正
3/27
佐々木

4/24
鈴木歩
8/4
片岡
8/21
玉城  忍六段
河合 哲之五段
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B
18 江面 雄一八段 江面
4/17
村松竜
5/8
鈴木伸
6/12
堀本
7/3
木部 夏生初段
村松 竜一八段
鈴木 伸二四段
堀本 満成三段
予選C予選B
19 黄  孟正九段 三王
4/3
三王
5/8
藤澤一
5/29
田尻
6/19
三王 裕孝九段
中村 秀仁九段
園田 泰隆九段 園田泰
4/3
藤澤一
5/8
巻幡多栄子四段
藤澤 一就八段
田尻 悠人四段
予選C予選B
20 鈴木伊佐男七段 酒井猛
4/10
常石
5/8
常石
5/29
安斎
6/19
酒井  猛九段
常石 隆志二段
山田 晋次六段 山田晋
4/10
山田晋
5/8
尚司 和子三段
宮崎龍太郎六段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
21 谷宮 絢子二段 本木
5/29
本木
6/19

7/10

7/31
本木 克弥三段
三村 芳織二段
青葉かおり四段
5/29

6/19
許  家元初段
中澤 彩子五段 中澤
4/17
松原 大成六段
星野 正樹八段
予選C予選B
22 黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
5/8
橋本雄
5/29
橋本雄
7/10
橋本雄
7/31
大野 伸行七段
橋本雄二郎九段
楊  嘉栄八段 風間
5/8
大垣
5/29
風間  隼初段
潘  坤鈺二段 大垣
4/24
大垣 雄作九段
安達 利昌三段
予選C予選B
23 泉谷 英雄八段 小山空
5/1
小山空
6/19
小山空
7/10
小山空
9/4
小山 空也初段
笠井 浩二七段
大淵 盛人九段 大淵盛
4/17
白石
5/29
萩谷 和宏六段
加藤 啓子六段 白石
4/24
白石 勇一五段
青木喜久代八段
予選C予選B
24 矢代久美子六段 矢代
4/24
矢代
5/22
平田
7/10
三村智
7/31
甲田 明子三段
金川 正明七段
奥田 あや三段 平田
5/8
平田
5/29
平田 智也三段
小林 健二七段 釼持
4/24
釼持  丈八段
三村 智保九段
予選C予選B
25 杉内 寿子八段 武宮陽
4/24
小島
6/5
安田
7/3
山田拓
7/24
武宮 陽光五段
小島 高穂九段
高橋 秀夫七段 高橋秀
4/10
安田
5/15
富永  武四段
井上 国夫八段 安田
4/17
安田 泰敏九段
山田 拓自八段
予選C予選B
26 三谷 哲也七段 三谷
4/10
三谷
5/12
三谷
6/12
三谷
7/10
小山 竜吾六段
M.レドモンド九段
福井 正明九段 福井正
4/10
桑原陽
5/22
王  唯任五段
桑原 陽子六段 桑原陽
5/1
茅野 直彦九段
大矢 浩一九段
予選C予選B
27 小松 藤夫八段 恩田
5/8
土井
5/29
高梨
6/19
小林覚
9/11
恩田 烈彦八段
土井  誠八段 土井
4/10
桑本 晋平六段
新垣  武九段 新垣
4/10
高梨
5/15
泉谷 政憲七段
高梨 聖健八段 高梨
4/10
中村 邦子二段
小林  覚九段
予選C予選B
28 大竹英雄名誉碁聖 大竹
4/17
大竹
5/22
大竹
6/19
大竹
7/10
石倉  昇九段
稲葉 貴宇二段 稲葉
4/17
穂坂  繭三段
小川 誠子六段 小川
4/17
小川
5/29
古庄 勝子二段
加藤 朋子六段 上田
4/17
上田 崇史四段
神田  英九段
予選C予選B
29 佐藤真知子二段 菅野昌
4/17
上村
5/22
黒瀧樹
7/10
黒瀧樹
8/7
菅野 昌志六段
上村 陽生九段 上村
4/24
郭  求真六段
吉原由香里六段 吉原
4/10
黒瀧樹
6/19
佐藤 文俊五段
黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
4/17
知念かおり四段
大森 泰志八段
予選C予選B
30 大場 惇也七段 河野光
5/8
河野光
6/5

6/26

8/21
河野 光樹八段
尾越 一郎八段 尾越
4/17
井澤 秋乃四段
姚  智騰二段
4/17

5/15
高林 拓二六段
小松 英子四段 星合
4/24
星合 志保初段
宮沢 吾朗九段

関西・中部:12名→予選A

予選C予選B
1 坂口 隆三九段 田中伸
4/17
田中伸
5/29
鶴田
6/19
石田篤
7/24
田中 伸幸初段
山田 至宝七段 円田秀
4/17
円田 秀樹九段
鶴田 和志二段
石田 篤司九段
予選C予選B
2 荒木 一成六段 荒木
4/24
荒木
5/15
羽根泰
6/5
羽根泰
6/26
古田 直義四段
山田和貴雄七段 山田和
4/3
木谷 好美二段
羽根 泰正九段
中根 直行八段
予選C予選B
3 馬場  滋九段 馬場
4/24
馬場
5/22
柳澤
6/26
柳澤
7/24
吉岡  薫八段
浜中 隆光六段 浜中
4/3
重野 由紀二段
柳澤 理志四段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
4 松本奈代子二段 中尾
4/10
中尾
5/8
王景
6/12
岩丸
7/3
中尾 準吾八段
熊本 秀生二段 熊本
4/17
浅野 泰子二段
王  景怡二段
岩丸  平六段
予選C予選B
5 植木 善大八段 植木
4/17
円田陽
5/8
阪本
5/29
阪本
6/19
桐本 和夫四段
古家 正大四段 円田陽
4/3
円田 陽一七段
阪本 寧生五段
小県 真樹九段
予選C予選B
6 大澤 健朗二段 大澤健
4/17
加藤祐
5/8
加藤祐
5/29
高橋真
6/19
稲垣  陽四段
高群 徹朗四段 加藤祐
4/17
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
7 北野  亮七段 北野亮
4/10
北野亮
5/8
北野亮
6/12
松岡秀
7/10
小松 大樹初段
佐々木 毅六段 佐々木毅
4/10
郡  寿男九段
佐野 貴詔七段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
8 武田 祥典二段 上地
5/22
上地
6/12
峯松
7/3
川田
7/28
上地 宏樹二段
明戸 和巳六段
峯松 正樹六段
川田 晃平六段
予選C予選B
9 村松 大樹四段 村松大
4/3
村松大
5/15
村松大
6/12
伊田
8/28
梁川 裕政七段
矢中 克典八段
但馬 慎吾五段
伊田 篤史七段
予選C予選B
10 奥村  靖七段 奥村靖
4/10
今村善
5/8
今村善
6/5
今村善
7/3
金  賢貞三段
今村 善彰九段
奥村 英夫八段 奥村英
4/17

5/8
菊地 正敏二段
卞  聞愷初段
山本賢太郎五段
予選C予選B
11 小田 鉄兵二段
4/24

5/22

6/12

7/3
佃 亜紀子五段
高林 正宏七段
水戸夕香里三段 吉川
4/10
吉川
5/1
吉川  一初段
田中智恵子四段
片山 安雄八段
予選C予選B
12 篠田 三明七段 堀田
4/10
山森
5/1
山森
6/12
武井
7/3
堀田 誠司五段
山森 忠直六段
宮本 千春初段 高木
4/17
高木
5/22
高木 淳平初段
種村小百合二段
武井 孝志七段