財団法人日本棋院のサイトは、多くの方に利用していただけるよう、アクセシビリティに配慮した制作を行っております。
アクセシビリティの実装方法としてスタイルシートを使用しており、現在ご覧のブラウザはスタイルシート非対応のブラウザのため、表示結果が異なっております。情報自体は問題なく取得いただけます。

第33期 棋聖戦 挑戦手合七番勝負

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各8時間
・ 秒読み 残り10分前より
山下棋聖が4連覇達成!
山下敬吾棋聖 4勝 ― 2勝 依田紀基九段
第1局 1月14・15日 北海道・札幌市 札幌後楽園ホテル 山下敬吾棋聖 黒番1目半勝ち
第2局 1月28・29日 神奈川県平塚市 ホテルサンライフガーデン 山下敬吾棋聖 白番半目勝ち
第3局 2月4・5日 広島県尾道市 ナティーク城山 依田紀基九段 白番半目勝ち
第4局 2月19・20日 岩手県花巻市 佳松園 依田紀基九段 黒番中押勝ち
第5局 2月25・26日 三重県阿児町 賢島宝生苑 山下敬吾棋聖 黒番5目半勝ち
第6局 3月11・12日 静岡県熱海市 熱海後楽園ホテル 山下敬吾棋聖 白番2目半勝ち
第7局 3月18・19日 静岡県土肥町 玉樟園新井


第33期 棋聖戦 挑戦者決定戦 ◆10月23日(木) 東京・日本棋院

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
依田紀基九段が挑戦権獲得!
△・・・先番
依田 紀基九段 中押   井山 裕太八段


第33期 棋聖戦 リーグ

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分より
依田紀基九段と井山裕太八段が挑戦者決定戦進出
※ 背景色付きの欄が黒番
 Aリーグ    Bリーグ
1 二十五世本因坊治勲
6月
9月
7月
10月
8月
2-3 3位 1 張  栩名人
9月
10月
8月
6月
7月
3-2 2位
2 王 立誠九段
6月
10月
9月
8月
7月
2-3 4位 2 加藤 充志八段
9月
7月
10月
8月
6月
1-4 陥落
3 井山 裕太八段
9月
10月
8月
7月
6月
5-0 1位 3 依田 紀基九段
10月
7月
6月
9月
8月
4-1 1位
4 高尾 紳路十段
7月
9月
8月
6月
10月
3-2 2位 4 羽根直樹本因坊
8月
10月
6月
7月
9月
3-2 3位
5 片岡 聡九段
10月
8月
7月
6月
9月
1-4 陥落 5 河野 臨天元
6月
8月
9月
7月
10月
3-2 4位
5 結城 聡九段
8月
7月
6月
10月
9月
2-3 陥落 5 本田 邦久九段
7月
6月
8月
9月
10月
1-4 陥落




第33期 棋聖戦 最終予選

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各5時間
・ 秒読み 残り5分前より

 最終予選:4名→リーグ戦
 
1 結城  聡九段 結城
2/21
結城
3/20
結城聡
4/17
3 首藤  瞬五段 首藤
2/7
宮本義
2/28
片岡聡
4/3
森田 道博九段 安斎 伸彰四段
小県 真樹九段 小県
2/28
熊  ホウ六段 宮本義
2/7
松本 武久六段 宮本 義久九段
仲邑 信也八段 仲邑
2/7
山城
3/20
片岡  聡九段 片岡
2/14
片岡
3/20
中野 泰宏九段 上村 陽生九段
中野 寛也九段 山城
2/28
湯川 光久九段 湯川
2/21
山城  宏九段 小松 英樹九段
2 彦坂 直人九段 本田邦
2/7
本田邦
2/28
本田邦久
4/10
4 森山 直棋九段 河野臨
2/7
河野臨
3/27
河野臨
4/24
本田 邦久九段 河野  臨天元
黄  翊祖七段 黄翊
2/7
金  秀俊八段 金秀
2/21
孔  令文六段 大矢 浩一九段 清成
1/31
瀬戸 大樹六段 瀬戸
2/14
王銘
3/13
清成 哲也九段
山森 忠直五段 大場 惇也五段 山本正
2/7
小林覚
4/3
王  銘エン九段 王銘
2/21
山本 正人七段
今村 俊也九段 張  豊猷七段 小林覚
2/28
  小林  覚九段


第33期 棋聖戦 予選A・B・C

・ 全互先 先番6目半コミ出し
・ 持時間 各3時間
・ 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)
赤字は女流棋士
 東京 本院 予選ABC:15名→最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   大淵 盛人九段 大淵
10/4
大場
10/25
大場
11/22
8   河野 貴至七段 安倍
8/30
首藤
9/20
首藤
12/6
  宮崎志摩子四段 宮崎

9/13
  安倍 吉輝九段 安倍
7/26
川本 昇九段 川本
6/7
川本
8/16
矢代久美子五段 穂坂
6/7
穂坂
7/5
菊地 義雄四段 穂坂 繭三段
潘 坤鈺初段 小山 秀雄五段
  大場 惇也五段   首藤 瞬五段
  河野 光樹七段 河野

10/25
  蘇 耀国八段 石田

11/15
金 艶三段 上田
7/5
酒井

8/16
酒井

10/4
武宮 陽光五段 武宮

7/19
武宮

10/4
石田

10/25
中村 邦子二段 上田
6/14
楠 光子七段 遠藤
6/7
上田 崇史三段 遠藤 悦史七段
趙 祥衍五段 酒井猛
6/14
酒井

7/26
桑原 陽子五段 知念
7/5
知念
9/6
酒井 猛九段 知念かおり四段
安藤 和繁三段 西村
6/14
泉谷 政憲七段 玉井
6/14
西村 慶二七段 玉井 伸初段
  鈴木 嘉倫六段   石田 芳夫九段
2   林 子淵七段
8/30

11/1

12/6
9   杉本 明七段
9/20
三村
11/22
片岡
12/13
  熊 ホウ六段
8/9
  井口 豊秀七段
8/16
小山 竜吾六段 村上
6/28
村上
7/19
富士田明彦初段
6/14

7/5
村上 晶英初段 謝 依旻三段
佐藤 文俊五段 笠井 浩二七段
  大竹英雄名誉碁聖   三村 智保九段
  武宮 正樹九段 武宮

10/18
  片岡 聡九段 片岡
9/20
谷口 敏則七段 福井

8/2
菅野

8/23
秋山
9/27
関 和也五段 石榑
7/5
石榑
8/9
石榑
8/30
王 唯任四段 福井正
6/28
大木 啓司七段 石榑
6/7
福井 正明九段 石榑 郁郎九段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/14
菅野

7/19
鈴木伊佐男七段 鈴木
6/21
鈴木

7/19
白石 勇一初段 大戸 省三五段
M・レドモンド九段 三王
6/7
原 幸子四段
三王 裕孝九段   竹清 勇三段
  秋山 次郎八段 10   楊 嘉源九段 楊源
10/11
高梨
11/15
金秀
12/6
3   青木 紳一九段 青木

9/13
青木

10/11
山本

11/29
  宮崎龍太郎六段 宮崎

9/13
  茅野 直彦九段 茅野
8/9
鶴丸 敬一七段 梅沢
6/21
梅沢
8/9
古庄 勝子二段 金川
6/14
向井

7/12
梅沢由香里五段
金川 正明七段 金沢 真初段
向井 梢恵初段   高梨 聖健八段
  工藤 紀夫九段   金 秀俊八段 金秀
10/11
  山本 正人七段 山本

10/4
中山 薫二段 春山
7/12
春山
8/2
春山
9/20
甲田 明子三段 河野
7/5
小島
8/2
小島
8/30
春山 勇九段 春山
6/7
河野 征夫五段 河野
6/14
高林 拓二六段
桑本 晋平六段 巻幡多栄子三段 巻幡
6/7
岩田
6/28
鳴沢 泰一八段 鳴沢
6/21
小島
7/12
新海 洋子五段
鈴木 歩四段 岩田 一八段
小島 高穂九段 小島
6/7
  小林 泉美六段
河合 哲之五段 11   大森 泰志八段 大森
8/30
王銘
10/18
王銘
11/15
  尾越 一郎八段   園田 泰隆九段
佐々木

8/9
4   李 沂修三段
10/4
神田
11/15
森田
12/13
萩谷 和宏六段 佐々木

6/21
佐々木

7/19
  土井 誠八段 中村

8/23
佐々木 正八段
北村 洋司七段 泉谷
6/21
中村

8/2
池田 彩子五段
泉谷 英雄八段   王 銘エン九段
中村 秀仁九段   林 海峯名誉天元 内田
10/25
  神田 英九段 向井 芳織初段 内田
8/16
内田
9/6
内田
9/27
  森田 道博九段 森田
11/22
平本 弥星六段 内田
6/21
宋 光復九段
7/19

9/27
前田

10/18
内田 修平初段
新垣 武九段 新垣
6/21
萩原 睦七段 萩原
6/7
萩原
6/28
河合 将史五段 長原 芳明六段
奥田 あや初段 奥田
7/5

9/6
谷宮 絢子二段
大枝 雄介九段   三谷 哲也四段
野口 仁六段
6/7
12   黒瀧 正樹五段 上村
9/20
上村
11/8
上村
11/29
桂 篤四段   上村 陽生九段 上村
8/9
  前田 良二七段 杉内 雅男九段
6/14

7/12
5   大垣 雄作九段 大垣
9/20
松本

11/8
松本

12/13
鄒 海石七段
  下地 玄昭六段 下地
8/16
中小野田 智己九段
松原 大成五段 松原
6/14
岡田
7/5
  淡路 修三九段
小松 英子三段   宮沢 吾朗九段 久保

10/11
岡田 伸一郎八段 小長井 克八段 玉城
7/12
石田

8/16
久保

9/20
  松本 武久六段 戸沢 昭宣九段 玉城
6/14
  溝上 知親八段 溝上
11/22
玉城 忍六段
浅野 英昭七段 浅野

7/19
林漢
8/9
林漢
10/4
吉田 洋逸五段 石田章
6/14
石田

7/19
向井 千瑛初段 向井千
6/21
石田 章九段
田尻 悠人初段 水間 俊文七段
安田 泰敏九段 安田
6/28
林漢
7/19
  久保 秀夫六段
関  達也初段 13   高木 祥一九段 高木
9/27

10/18

11/15
林 漢傑六段 林漢
6/14
  有村 比呂司八段 有村
7/26
大沢奈留美三段 加藤 朋子五段 加藤
6/14
加藤
7/5
  望月 研一六段 江面 雄一八段
6   大矢 浩一九段 大矢
10/4
大矢
11/1
大矢
11/22
兆 乾初段
  石倉 昇九段 石倉
9/6
  柳 時熏九段
大橋 拓文四段 大橋拓
6/7
大橋

6/28
  孔 令文六段
9/27
中山 典之六段 菅野 尚美三段 平野
7/12
鶴山
8/16
潘善
9/6
郭 求真六段 山田 晋次四段 平野
6/21
  村松 竜一七段 平野 則一五段
  橋本 雄二郎九段 星野
10/11
鶴山 淳志六段 鶴山
6/14
鶴山
7/5
大野 伸行七段 大野
7/19
田原
8/23
星野
9/13
渋澤真知子初段
尚司 和子三段 万波奈
6/28
時本 壱九段
万波 奈穂初段   潘 善琪七段
佐藤真知子二段 田原
6/14
田原
7/26
14   趙 善津九段 光永
9/13
張豊
10/4
張豊
11/1
田原 靖史六段   光永 淳造五段 光永
8/16
高見沢 忠夫六段 小林
6/21
石橋 千濤五段 中島
6/7
高橋
7/12
小林 健二七段 中島 美絵子初段
  星野 正樹八段 高橋 秀夫七段
7   安斎 伸彰四段 安斎
9/13
安斎
10/11
安斎
11/22
  張 豊猷七段
  加藤 啓子五段 加藤

8/2
  山田 拓自七段 福井

10/11
井上 国夫八段 岡田
6/14
岡田
7/12
黒瀧 正憲七段 黄孟
8/2
黄孟
8/30
福井

9/20
岡田結美子六段 黄 孟正九段 黄孟
6/14
小杉 勝七段 小林 光一九段
  釼持 丈七段   恩田 烈彦八段
  酒井 真樹八段 高野
11/1
  福井 進九段
杉内 寿子八段 杉内
寿
8/23
楊栄
9/13
高野
10/11
15   万波 佳奈四段 万波

10/11
万波

11/8
黄翊
11/29
小山 栄美五段 小山
7/12
  金澤 秀男七段 金澤
9/6
小川 誠子六段 益子富美彦六段 益子
6/14
益子
7/5
鄭 銘コウ九段 楊栄
6/7
楊栄
7/19
叶井 天平五段
楊 嘉栄八段 富永 武三段
堀本 満成初段 堀本
6/14
  佐藤 昌晴九段
井上 初枝二段   黄 翊祖七段 黄翊
10/4
  高野 英樹七段   青木 喜久代八段

 大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C:13名→最終予選
予選C 予選B 予選A   予選C 予選B 予選A
1   今井 一宏六段 今井
9/20
結城
10/11
結城
12/6
8   北野 亮七段 北野
9/13
石井

11/29
本田

12/20
  伊藤 庸二九段 小可
8/2
  南 善己九段 梁川
8/23
多富 佳絵三段 小可
6/7
小可
7/12
大澤 健朗初段 大澤
6/21
梁川
7/12
小可 悠司七段 松村 修四段
山﨑 吉廣九段 長谷川
6/21
桐本 和夫四段 梁川
6/14
長谷川 直九段 梁川 裕政七段
  結城 聡九段   石井 邦生九段
  村川 大介四段 中根
10/25
  本田 邦久九段 本田

10/4
山中 章雄六段 桑田
6/14
桑田
7/5
山本

8/2
中根
9/13
三川 新次七段 三川
6/7
三川
7/12
佐野
8/9
大山
9/6
桑田 泰明八段 田中智恵子四段
徳永 汎久八段 辻井 良太郎七段
  山本 賢太郎四段 八幡 幸一六段 水戸
6/7
佐野
7/19
  中根 直行八段 水戸夕香里三段
2   川村 和憲九段
10/4
宮本

10/25
宮本

11/15
佐野 貴詔七段
  柳澤 理志二段
9/6
  大山 国夫九段
陳 嘉鋭九段
6/28

7/19
9   矢田 直己九段 矢田
9/12

10/18
中野

12/13
佃 亜紀子五段   白石 裕九段 白石

8/9
横山 達也二段 丸山
6/21
山内 正樹六段 山内
6/21
佐々木

7/12
丸山 豊治五段 太田 清道九段
  宮本 義久九段 佐々木 毅五段
  坂井 秀至七段 広江
10/4
  郡 寿男九段
藤原 克也六段 藤原
6/28
高橋

7/19
峯松
8/9
広江
9/6
  山田規三生九段 中野

10/4
堀田 誠司五段 金 賢貞三段 紙谷
6/14
星川

7/19
宮川
8/9
中野

9/13
高橋 功五段 紙谷 哲雄七段
  峯松 正樹六段 本田 悟朗八段 星川航
6/21
  広江 博之九段 星川 航洋初段
3   坂口 隆三九段 坂口
9/27
坂口
11/1
彦坂
12/13
宮川 史彦七段 宮川
6/14
宮川
7/12
  出雲 哲也七段 出雲
9/6
浅野 時秀二段
森野 節男九段 森野
6/28
森野
8/9
井上 修作五段
堀田 陽三九段   中野 泰宏九段
重野 由紀二段 重野
6/14
10   横田 茂昭九段 志田
10/18
清成
11/8
清成
12/6
張 呂祥六段   志田 達哉初段 志田
9/20
  滝口 政季九段 家田 隆二八段 古家
7/4
古家
8/23
  彦坂 直人九段 彦坂
10/25
古家 正大二段
浜中 隆光六段 浜中
6/7
高嶋
7/5
高嶋
8/30
高嶋
9/27
畠中 星信初段 畠中
6/21
大熊千久子三段 白石 京子三段
高嶋 武初段   清成 哲也九段
  高林 正宏六段   但馬 慎吾二段 但馬
11/15
  金 昞俊初段 加藤 祐輝五段 谷田
6/28
田村
7/19
岩田

8/23
 岩田

9/13
4   古谷 裕七段 遠藤

9/6
仲邑
10/4
仲邑
12/6
谷田 治巳八段
  遠藤 隆博九段 遠藤

7/26
田村 千明二段
柏原 康人六段 浅野
6/14
石井

7/5
佐藤 彰三段 村岡
6/21
岩田

7/5
浅野 泰子二段 村岡 茂行九段
石井 資郎六段 石井
6/14
岩田 達明九段
伊藤加代子二段   金野 為人七段
  仲邑 信也八段 11   関山 利道九段 小西
9/20
小西
10/11
山森
11/22
  山田 規喜九段 山田

10/10
  佐坂 志朗八段 小西
8/23
小野 幸治三段 小野
6/7
小野
7/5
小野
8/2
吉田

9/6
小西 和子八段 小西
6/28
小西
7/19
馬場 滋九段 吉田 昇司八段
池崎 世典五段 大橋 成哉初段
  稲垣 陽四段   円田 秀樹九段
  吉田 美香八段   片山 安雄八段 山森
10/25
5   中尾 準吾八段 中尾
9/6
植木
11/22
瀬戸
12/20
斎藤 正八段 斎藤
6/21

7/25
山森
8/30
山森
9/27
  榊原 正晃七段 榊原

7/2 6
松浦日出夫七段
影山 敏之五段 勝間
6/14
山田

7/5
角 慎介六段
7/5
勝間 史朗七段 小田 鉄兵初段
山田 和貴雄七段 星川 愛生初段 星川
6/28
山森
7/19
  植木 善大八段 上地 宏樹初段
  瀬戸 大樹六段 瀬戸
10/18
山森 忠直五段
窪内 秀知九段 窪内
6/7
円田

7/12
円田

8/2
羽根

9/27
  宮本 直毅九段
芦田 磯子六段 12   久保 勝昭九段 高原
9/20
中野

11/22
中野

12/13
楳田 晴彦八段 円田陽
6/14
  星川 拓海二段 高原
8/30
円田 陽一七段 木谷 好美初段 高原
7/5
高原
7/26
金 秉民七段 奥村
6/14
奥村

7/5
高原 周二九段
奥村 英夫八段 吉岡 薫七段 鈴木
6/7
本田 満彦八段 鈴木 敬施五段
  羽根 泰正九段   中野 寛也九段
6   苑田 勇一九段 小田

9/20
今村

10/18
小県
11/29
  倉橋 正行九段 倉橋

10/25
  前田 亮六段 小田

8/23
牛窪 義高九段 牛窪
7/5
牛窪
8/2
牛窪
8/30
荒木
9/27
植村 四郎五段 小田浩
6/13
小田

7/12
明戸 和巳六段
小田 浩光七段 山田 至宝六段
水野 弘美四段 水野
6/21
奥村 靖六段 奥村
6/21
岩丸
7/12
久保田 大二段 林 耕三六段
  今村 善彰九段 岩丸 平四段
  小県 真樹九段 小県
10/25
  荒木 一成五段
橋口 美香四段 橋本
6/14
橋本
7/5
端山
7/26
端山
9/13
13   松岡 秀樹八段  松岡
9/13
湯川
11/1
湯川
12/20
橋本 昌二九段   榊原 史子六段 阪本
8/9
倉橋 正蔵八段 種村小百合初段 阪本
6/7
阪本
7/12
井上 要八段 井澤
6/7
端山
7/5
阪本 寧生二段
井澤 秋乃三段 木和田 一臣初段
端山 省三七段   湯川 光久九段
  石田 篤司九段   後藤 俊午九段 後藤
11/29
7   藤井 秀哉六段 藤井
10/4
森山
10/24
森山
11/29
川田 晃平三段 島田
6/14

8/9

8/30

9/27
  星川 信明八段 星川

7/26
島田 義邦五段
青葉 かおり四段 古田
6/14
窪内
7/5
孫 英世四段
7/5
古田 直義四段 河 英一四段
窪内 秀明五段 荒木 真子三段 荒木
6/21
三根
7/11
  森山 直棋九段 高群 徹朗四段
  矢中 克典八段 矢中
11/8
三根 康弘初段
東野 政治八段 東野
6/28
森川
7/19
下島
8/9
下島
9/6
  石井 新蔵九段
武田 祥典初段  
森川 満夫六段 森川
6/7
松本奈代子二段
下島 陽平七段 下島
6/7
下島
7/12
長崎 裕二五段
武井 孝志六段
  新垣 朱武八段