棋聖戦

第42期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 : 2016年10月21日

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 酒井 真樹八段
高木 祥一九段 高木祥
11/24
平本 弥星六段
武宮 陽光六段 小松樹
12/1
小松 英樹九段
黒瀧 正憲八段
張  瑞傑二段 張瑞
11/24
桑原 陽子六段
中村 秀仁九段 竹内康
11/24
竹内 康祐三段
沼舘沙輝哉四段 沼舘
11/24
上田 崇史四段
吉原由香里六段
谷口 敏則七段
小林 千寿六段
小山 栄美六段
楊  嘉源九段 楊源
12/1
小島 高穂九段
孫   喆四段
森田 道博九段 森田
12/1
杉内 寿子八段
姚  智騰三段 姚智
12/1
井場 悠史アマ
加藤 啓子六段 藤村
11/24
藤村 洋輔三段
大場 惇也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 片岡  聡九段
高梨 聖健八段 高梨
12/1
遠藤 悦史七段
小長井 克八段
11/24
熊  丰六段
小林 泉美六段
高橋 秀夫七段
A.トルマネン初段 安藤
11/24
安藤 和繁五段
首藤  瞬七段 首藤
11/24
村上 晶英三段
加藤 朋子六段
楊  嘉栄八段
玉井  伸四段 長島
11/24
長島 梢恵二段
安田 泰敏九段 安田泰
11/24
戸沢 昭宣九段
本木 克弥七段
佐藤 文俊五段 杉本
11/24
杉本  明八段
木部 夏生二段 木部
12/1
信田 成仁六段
鄭  銘瑝九段 叶井
12/1
叶井 天平六段
金沢  真七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 大橋 拓文六段
小松 英子四段 下地
11/24
下地 玄昭七段
笠井 浩二七段 大野
11/24
大野 伸行七段
工藤 紀夫九段
山本 正人七段
三王 裕孝九段 三王
12/1
穂坂  繭三段
M.レドモンド九段 金澤
11/24
金澤 秀男七段
風間  隼二段
王  唯任五段
田尻 悠人四段
石倉  昇九段
橋本雄二郎九段 村松竜
11/24
村松 竜一八段
武宮 正樹九段
万波 奈穂三段
小松 藤夫八段
光永 淳造六段 光永
12/1
広瀬 優一初段
小川 誠子六段 小川誠
12/1
桂  篤五段
安達 利昌四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 鈴木 嘉倫七段
水間 俊文七段 河野光
11/24
河野 光樹八段
星野 正樹九段 星野正
11/24
宋  光復九段
謝  依旻六段
大木 啓司七段
下坂 美織二段 松原
12/1
松原 大成六段
白石 勇一六段 白石
12/1
巻幡多栄子四段
楠  光子七段
佐藤 昌晴九段
高見沢忠夫六段 山田晋
11/24
山田 晋次六段
前田 良二七段 石榑
11/24
石榑 郁郎九段
藤沢 里菜三段
長原 芳明七段 長原
11/24
玉城  忍七段
泉谷 英雄八段 河野貴
12/1
河野 貴至八段
菊地 義雄五段 久保秀
11/24
久保 秀夫六段
内田 修平七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 松本 武久七段
外柳 是聞二段 外柳
12/1
岡田結美子六段
中澤 彩子五段 黄孟
12/1
黄  孟正九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
大垣 雄作九段 大垣
12/1
井上 国夫八段
有村比呂司八段 有村
11/24
井澤 秋乃四段
菅野 昌志六段
二十四世本因坊秀芳
甲田 明子三段 甲田
12/1
谷宮 絢子二段
中村 邦子二段 知念
11/24
知念かおり五段
酒井  猛九段
土井  誠八段 堀本
11/24
堀本 満成四段
小山  秀雄五段 大澤奈
11/24
大澤奈留美四段
神田  英九段 横塚
11/24
横塚  力初段
寺山  怜四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 伊藤 優詩四段
宮崎龍太郎七段 向井
12/1
向井 千瑛五段
稲葉 貴宇三段 稲葉
11/24
黒瀧 正樹六段
河合 将史五段
加藤 充志九段 加藤充
11/24
金子 真季初段
菅野 尚美三段 青木紳
12/1
青木 紳一九段
中山  薫三段 小林健
11/24
小林 健二七段
林海峯名誉天元
中島美絵子二段
富士田明彦五段 富士田
12/1
奥田 あや三段
江面 雄一八段 三谷
12/1
三谷  哲也七段
釼持  丈八段
青葉かおり五段 西村慶
12/1
西村 慶二八段
泉谷 政憲七段
三村 智保九段
高野 英樹七段 高野英
12/1
郭  求真六段
小山 空也三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 山田 拓自八段
上村 陽生九段 大西
12/1
大西 竜平二段
恩田 烈彦八段 恩田
11/24
古庄 勝子二段
青木喜久代八段
萩原  睦七段 望月
11/24
望月 研一七段
尚司 和子三段
11/24
孔  令文七段
金  艶四段 田原
11/24
田原 靖史七段
林  子淵八段
小林光一名誉棋聖
兆  乾二段 常石
11/24
常石 隆志三段
河野 征夫五段 鶴丸
11/24
鶴丸 敬一七段
矢代久美子六段
桒原  駿初段 桒原
11/24
鈴木伊佐男七段
高林 拓二六段 上野
11/24
上野愛咲美初段
渋澤真知子初段
星合 志保初段
関  達也三段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 平田 智也七段
井上 初枝二段 大西研
11/24
大西 研也二段
竹清  勇四段 竹清
11/24
藤澤 一就八段
大竹英雄名誉碁聖
新海 洋子五段 小山竜
11/24
小山 竜吾六段
宮沢 吾朗九段 大表
12/1
大表 拓都初段
園田 泰隆九段 園田
12/1
古川こんゆ二段
萩谷 和宏六段
安斎 伸彰七段
金川 正明七段 三村芳
11/24
三村 芳織三段
富永  武四段 大淵浩
11/24
大淵浩太郎四段
鈴木  歩七段
茅野 直彦九段 茅野
11/24
河合 哲之五段
新垣  武九段 新垣武
11/24
杉内 雅男九段
大森 泰志八段 大森
11/24
福井 正明九段
岡田伸一郎八段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
1 佐坂 志朗八段
高橋 真澄二段 高橋真
12/1
吉田 美香八段
橋本  寛二段 宮川
11/24
宮川 史彦八段
松村  修五段
吉岡  薫八段
紙谷 哲雄七段 紙谷
12/1
宇谷 俊太初段
井上 綾子二段 古田
11/24
古田 直義四段
但馬 慎吾六段
卞  聞愷二段
浅野 泰子二段 小田
11/24
小田 浩光八段
田中 伸幸二段 田中伸
12/1
王  景怡二段
柳澤 理志五段
石井 邦生九段
松本奈代子二段
三根 康弘三段 三根
11/23
中條ちひろ初段
後藤 俊午九段 渡辺貢
11/24
渡辺 貢規二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
2 大橋 成哉七段
牛  栄子初段
前田  亮六段
星川 拓海四段
阪本 寧生五段
谷口  徹二段
羽根 泰正九段
渡辺 由宇初段 渡辺由
11/24
上地 宏樹二段
佐田 篤史三段
牛窪 義高九段
村岡 茂行九段
矢中 克典八段
八幡 直樹初段 田村
12/1
田村 千明三段
坂口 隆三九段 坂口
11/24
高嶋  武四段
小西 和子八段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
11/24
山田 至宝七段
伊藤 健良初段 伊藤健
11/24
マイヤーフランシス初段
高群 徹朗四段 佐野
12/1
佐野 貴詔七段
村松 大樹六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
3 下島 陽平八段
関山 利道九段 関山
11/24
佐藤  彰三段
国澤 大斗二段 森山
12/1
森山 直棋九段
金  昞俊三段
影山 敏之五段
端山 省三七段 端山
11/24
山田和貴雄七段
桐本 和夫四段 山内
12/1
山内 正樹六段
鳥井 裕太初段
内海 晃希初段
山中 章雄六段 孫英
11/23
孫  英世五段
髙嶋 湧吾初段 髙嶋湧
12/1
水野 弘美五段
西山 静佳初段
小野田拓弥二段 星川
11/23
星川 航洋三段
熊本 秀生三段 熊本
12/1
太田  亮初段
稲垣  陽五段
飛田 早紀初段
金野 為人七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
4 呉  柏毅二段
長崎 裕二五段
武田 祥典二段
川村 和憲九段 長谷川
11/24
長谷川 直九段
井上 直紀三段
吉川  一二段
峯松 正樹六段 高林正
11/24
高林 正宏七段
荒木 真子三段 今井
11/23
今井 一宏七段
松岡 秀樹九段
森野 節男九段
倉橋 正行九段 倉橋正
11/23
斎藤  正八段
小野 綾子初段 西川貴
11/24
西川 貴敏アマ
片山 安雄八段
八幡 幸一六段
原  正和二段 原正
11/24
木和田一臣二段
佃 亜紀子五段
12/1
田中智恵子四段
畠中 星信四段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
5 河  英一六段
大澤 健朗二段 大澤健
11/24
本田 満彦九段
古家 正大四段 古家
11/24
馬場  滋九段
伊藤加代子二段
川田 晃平六段
丸山 豊治五段 藤井秀
11/23
藤井 秀哉七段
矢田 直己九段
勝間 史朗七段
山森 忠直六段
篠田 三明七段
久保 勝昭九段 堀田
11/23
堀田 陽三九段
山﨑 吉廣九段 山﨑
12/1
趙  錫彬アマ
宮本 千春初段
太田 清道九段
遠藤 隆博九段 遠藤隆
11/24
広江 博之九段
榊原 史子六段 榊原
11/23
角  慎介六段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
6 六浦 雄太三段
荒木 一成六段 荒木一
11/24
奥村 英夫八段
星川 愛生二段 星川愛
12/1
中尾 準吾八段
出雲 哲也七段
高橋  功六段
大竹  優初段 大竹優
12/1
牛之浜撮雄九段
榊原 正晃七段 佐藤優
11/23
佐藤 優太初段
谷田 治巳八段
仲邑 信也九段
横田 茂昭九段 横田茂
11/24
小田 鉄兵二段
古谷  裕八段 古谷
11/24
佐々木悠介アマ
堀田 誠司五段
新井 満涌初段
山本賢太郎五段
家田 隆二八段
大山 国夫九段
桑本 晋平六段
武井 孝志七段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
7 新垣 朱武九段
村岡 美香四段 佐々木毅
11/24
佐々木 毅六段
小松 大樹二段 石田篤
12/1
石田 篤司九段
吉田 昇司八段
奥村  靖七段
郡  寿男九段 滝口
12/1
滝口 政季九段
円田 秀樹九段 円田秀
12/1
種村小百合二段
木谷 好美二段
彦坂 直人九段
大谷 直輝二段 大谷
12/1
阿部 良希初段
久保田 大四段 菊地正
11/24
菊地 正敏二段
西  健伸初段
稲葉かりん初段
芦田 磯子六段
白石 京子四段
藤原 克也六段 中根
12/1
中根 直行九段
小県 真樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
8 苑田 勇一九段
中野 泰宏九段
金  賢貞四段
小野 幸治四段 田口
11/23
田口美星初段
岩丸  平六段
鈴木 敬施六段
石井  茜二段
水戸夕香里三段
新谷 洋佑初段 梁川
11/24
梁川 裕政七段
石井 資郎六段
張  呂祥六段
北野  亮八段 北野
12/1
円田 陽一七段
本田 悟朗八段 石井新
11/23
石井 新蔵九段
倉橋 正蔵八段
金  秉民七段
明戸 和巳七段 明戸
11/24
多冨 佳絵三段
出口万里子初段 高木
12/1
高木 淳平二段
陳  嘉鋭九段

第41期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間。秒読み 残り10分前より
対局日対局上結果
第1局 1月14日(土)・15日(日) 島根県安来市
さぎの湯荘
第2局 1月22日(日)・23日(月) 熊本県菊池市
笹乃家
第3局 2月8日(水)・ 9日(木) 埼玉県川越市
料亭 山屋
第4局 2月15日(水)・16日(木) 静岡県伊豆市
玉樟園新井
第5局 3月1日(水)・2日(木) 山梨県甲府市
常磐ホテル
第6局 3月9日(木)・10日(金) 新潟県南魚沼市
温泉御宿 龍言
第7局 3月15日(水)・16日(木) 神奈川県箱根町
ホテル花月園

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Sリーグ 1位 河野  臨九段 河野臨
11/10、11/14
(2-1) ※
Sリーグ 2位 山下 敬吾九段 張栩
10/31
Aリーグ 1位 張  栩九段 張栩
10/24
Bリーグ 1組1位 趙治勲名誉名人 結城
9/19 ※
結城
10/3
Bリーグ 2組1位 結城  聡九段
Cリーグ 1位 志田 達哉七段
※ Bリーグ優勝決定戦は持時間3時間
※ 挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負

Sリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年3月14日

棋士名山下村川依田高尾河野一力勝敗順位
1 山下 敬吾九段
5/26

7/7

8/11

6/9

9/15
3-2 2位
2 村川 大介八段
5/26

8/11

9/29

7/21

6/9
3-2 3位
3 依田 紀基九段
7/7

8/11

6/23

9/15

5/12
1-4 5位
4 高尾 紳路九段
8/11

9/29

6/23

5/19

7/14
1-4 6位
5 河野  臨九段
6/9

7/21

9/15

5/19

8/18
4-1 1位
6 一力  遼七段
9/15

6/9

5/12

7/14

8/18
3-2 4位

Aリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各4時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月2日

棋士名山城小林張豊張栩山田淡路勝敗順位
1 山城  宏九段
6/16

4/7

8/11

7/7

8/25

5/19

3/10
3 - 4 4位
2 小林  覚九段
6/16

3/24

7/28

8/25

5/12

9/29

5/5
2 - 5 6位
3 張  豊猷八段
4/7

3/24

5/19

9/8

7/7

8/4

6/9
2 - 5 7位
4 張   栩九段
8/11

7/28

5/19

6/9

3/3

5/5

9/8
6 - 1 1位
5 山田規三生九段
7/7

8/25

9/8

6/9

4/21

3/3

5/26
2 - 5 8位
6 淡路 修三九段
8/25

5/12

7/7

3/3

4/21

6/2

8/11
3 - 4 5位
7 柳  時熏九段
5/19

9/29

8/4

5/5

3/3

6/2

7/21
4 - 3 3位
7 蘇  耀国九段
3/10

5/5

6/9

9/8

5/26

8/11

7/21
6 - 1 2位

Bリーグ

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日:2016年2月2日

第1組

棋士名治勲溝上王銘鶴山金秀伊田王立勝敗順位
1 二十五世本因坊治勲
6/16

7/28

4/21

5/26

8/18

7/7

3/31
6 - 1 1位
2 溝上 知親九段
6/16

8/25

5/26

4/14

7/21

3/17

7/7
2 - 5 6位
3 王  銘琬九段
7/28

8/25

3/3

7/14

6/9

5/26

4/21
4 - 3 3位
4 鶴山 淳志七段
4/21

5/26

3/3

6/16

7/7

8/25

8/4
2 - 5 7位
5 金  秀俊八段
5/26

4/14

7/14

6/16

3/10

7/28

9/8
3 - 4 5位
6 許  家元三段
8/18

7/21

6/9

7/7

3/10

4/7

5/12
6 - 1 2位
7 伊田 篤史十段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/28

4/7

6/9
4 - 3 4位
8 王  立誠九段
3/31

7/7

4/21

8/4

9/8

5/12

6/9
1 - 6 8位

第2組

棋士名結城羽根瀬戸清成黄翊秋山勝敗順位
1 結城  聡九段
3/31

8/18

5/26

7/7

6/16

7/21

3/3
5 - 2 1位
2 羽根 直樹九段
3/31

6/23

8/11

3/17

8/18

4/28

7/7
5 - 2 2位
3 瀬戸 大樹七段
8/18

6/23

7/7

5/26

5/5

3/23

8/4
1 - 6 8位
4 清成 哲也九段
5/26

8/11

7/7

8/25

3/17

4/7

6/23
2 - 5 6位
5 黄  翊祖八段
7/7

3/17

5/26

8/25

7/21

6/9

4/21
5 - 2 3位
6 秋山 次郎九段
6/16

8/18

5/5

3/17

7/21

6/30

5/19
3 - 4 5位
7 余  正麒七段
7/21

4/28

3/23

4/7

6/9

6/30

9/15
5 - 2 4位
8 趙  善津九段
3/3

7/7

8/4

6/23

4/21

5/19

9/15
2 - 5 7位

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 全勝者(優勝者)は挑戦者決定トーナメント戦への出場。上位六名を昇格、下位十六名を予選に陥落。三敗者失格。

※ 抽選日 : 2016年3月11日

No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 今村 俊也九段 山田拓○
5/12
伊藤優○
6/30
芝野○
7/28
李沂●
8/18
潘善●
9/15
3 - 2
2 山田 拓自八段 今村俊●
5/12
下島●
6/23
新垣朱○
7/21
六浦○
8/18
姜●
9/22
2 - 3 陥落
3 下島 陽平八段 伊藤優●
5/19
山田拓○
6/23
鶴田●
7/28
苑田●
9/8
- 1 - 3 陥落
4 伊藤 優詩四段 下島○
5/19
今村俊●
6/30
林漢●
8/11
河●
9/15
- 1 - 3 陥落
5 新垣 朱武九段 芝野●
4/28
鶴田●
6/23
山田拓●
7/21
- - 0 - 3 陥落
6 芝野 虎丸二段 新垣朱○
4/28
林漢○
6/9
今村俊●
7/28
呉柏○
8/18
坂井○
10/13
4 - 1 昇格
7 鶴田 和志三段 林漢●
5/9
新垣朱○
6/23
下島○
7/28
鈴木伸●
8/25
陳○
9/15
3- 2
8 林  漢傑七段 鶴田○
5/9
芝野●
6/9
伊藤優○
8/11
本田○
9/8
小池芳○
10/13
4 - 1 昇格
9 苑田 勇一九段 李●
4/28
酒井真○
6/9
鈴木伸●
7/28
下島○
9/8
洪●
10/5
2 - 3 陥落
10 李  沂修七段 苑田○
4/28
本田邦○
6/16
呉○
7/14
今村俊○
8/18
志田●
9/15
4 - 1 昇格
11 本田 邦久九段 酒井真○
4/28
李●
6/16
河○
7/7
林漢●
9/8
鈴木嘉○
10/6
3 - 2
12 酒井 真樹八段 本田邦●
4/28
苑田●
6/9
六浦●
7/7
- - 0 - 3 陥落
13 河  英一六段 鈴木伸○
4/21
呉●
6/2
本田邦●
7/7
伊藤優○
9/15
中野寛●
10/13
2 - 3 陥落
14 鈴木 伸二六段 河●
4/21
六浦○
6/2
苑田○
7/28
鶴田○
8/25
今村善●
9/15
3 - 2
15 呉  柏毅二段 六浦○
5/12
河○
6/2
李●
7/14
芝野●
8/18
中小野田●
9/22
2 - 3 陥落
16 六浦 雄太二段 呉●
5/12
鈴木伸●
6/2
酒井真○
7/7
山田拓●
8/18
- 1 - 3 陥落
17 大橋 成哉七段 片岡●
4/21
陳●
6/16
姜●
7/21
- - 0 - 3 陥落
18 片岡  聡九段 大橋成○
4/21
中小野田●
6/16
小池●
8/18
中野●
9/22
- 1 - 3 陥落
19 陳  嘉鋭九段 中小野田●
5/19
大橋成○
6/16
洪清○
7/14
今村善●
8/18
鶴田●
9/15
2 - 3 陥落
20 中小野田智己九段 陳○
5/19
片岡○
6/16
潘善●
8/4
坂井●
8/18
呉○
9/22
3 - 2
21 洪  清泉三段 小池●
4/21
姜○
5/25
陳●
7/14
佐坂○
8/25
苑田○
10/5
3 - 2
22 小池 芳弘初段 洪清○
4/21
潘善●
7/7
片岡○
8/18
鈴木嘉○
9/8
林漢●
10/13
3 - 2
23 姜  旼侯二段 潘善●
4/21
洪清●
5/25
大橋成○
7/21
松本○
8/25
山田拓○
9/22
3 - 2
24 潘  善琪八段 姜○
4/21
小池○
7/7
中小野田○
8/4
志田●
8/18
今村俊○
9/15
4 - 1 昇格
25 志田 達哉七段 松本武○
4/21
鈴木嘉○
6/16
坂井○
7/25
潘○
8/18
李沂○
9/15
5 - 0 1位
26 松本 武久七段 志田●
4/21
今村善●
5/26
大橋拓○
7/7
姜●
8/25
1 - 3 陥落
27 今村 善彰九段 鈴木嘉●
4/21
松本武○
5/26
佐坂○
6/30
陳○
8/18
鈴木伸○
9/15
4 - 1 昇格
28 鈴木 嘉倫七段 今村善○
4/21
志田●
6/16
中野寛○
7/28
小池●
9/8
本田●
10/6
2 - 3 陥落
29 中野 寛也九段 大橋拓○
5/12
坂井●
6/23
鈴木嘉●
7/28
片岡○
9/22
河○
10/13
3 - 2
30 大橋 拓文六段 中野寛●
5/12
佐坂●
6/2
松本武●
7/7
- - 0 - 3 陥落
31 佐坂 志朗八段 坂井●
5/12
大橋拓○
6/2
今村善●
6/30
洪●
8/25
- 1 - 3 陥落
32 坂井 秀至八段 佐坂○
5/12
中野寛○
6/23
志田●
7/25
中小野田○
8/18
芝野●
10/13
3 - 2

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年10月20日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 小松 英樹九段 小松

11/26
山田

1/7
岡田

1/21
片岡
2/11
戸沢 昭宣九段 小島
11/12
小島 高穂九段
山田 晋次六段 山田晋
11/19
山田

12/3
河野 征夫五段
姚  智騰二段
高林 拓二六段 大澤奈
11/12
岡田

11/26
岡田

12/17
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段 岡田伸
11/12
水間 俊文七段
尾越 一郎八段 尾越
11/12
尾越
11/26
兆   乾二段
鄭  銘瑝九段
西村 慶二八段 下地
12/3
片岡
12/24
片岡
1/21
下地 玄昭七段 下地
11/12
小川 誠子六段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
11/19
片岡
12/3
知念かおり五段
片岡  聡九段
竹内 康祐三段 竹内
11/19
竹内
12/10
竹内
12/24
上村 陽生九段
長原 芳明七段 谷口
11/19
谷口 洋平アマ
矢代久美子六段 泉谷英
11/12
泉谷

12/3
泉谷 英雄八段
本木 克弥七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 安斎 伸彰七段 安斎
12/17
安斎
1/7
内田

1/28
鈴木

2/18
藤澤 一就八段 藤澤
12/3
王  唯任五段
村松 竜一八段 村松竜
11/19
村松

12/3
甲田 明子三段
信田 成仁六段
謝  依旻六段
12/3
内田

1/7
小林 健二七段 小林健
11/12
金子 真季初段
楠  光子七段 稲葉貴
11/12
内田

12/3
稲葉 貴宇二段
内田 修平七段
小松 藤夫八段 小松

12/3
鈴木

12/24
鈴木

1/21
富永  武四段 新垣
11/19
新垣  武九段
鈴木 伸二五段 鈴木伸
11/19
鈴木

12/3
平本 弥星六段
巻幡多栄子四段
茅野 直彦九段 酒井猛
11/19
向井
12/10
秀芳
12/24
酒井  猛九段
尚司 和子三段 向井
11/19
向井 千瑛五段
大矢 浩一九段 大矢
11/12
秀芳
11/26
谷宮 絢子二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 河野 貴至八段 菅野

12/17
楊源
1/21
平田
2/4
李沂
3/10
菅野 昌志六段 菅野昌
11/26
金   艶四段
井上 初枝二段 楊源
11/19
楊源
12/17
楊  嘉源九段
叶井 天平五段
林海峯名誉天元 林海
11/26
平田
12/24
園田 泰隆九段 園田
11/12
風間  隼二段
平田 智也七段 平田
11/12
平田
12/10
黒瀧 正樹六段
河合 哲之五段
李  沂修七段 李沂
11/26
李沂
12/24
李沂
2/18
杉内 寿子八段 高野英
11/12
高野 英樹七段
大垣 雄作九段 大垣
11/12
釼持
12/3
小長井 克八段
釼持  丈八段
石倉  昇九段 石倉
11/19
石倉
12/10
石倉
1/21
井澤 秋乃四段
小山 栄美六段 鶴丸
11/19
鶴丸 敬一七段
長島 梢恵二段 常石
11/19
青木

12/10
常石 隆志二段
青木 紳一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 安田 泰敏九段 安田
12/3
武宮

12/24
安達
1/28
大橋

2/18
玉城  忍六段 小山竜
11/12
小山 竜吾六段
小松 英子四段 小松子
11/19
武宮

12/10
大西 研也二段
武宮 正樹九段
光永 淳造六段 光永
12/3
安達
1/7
小山 秀雄五段 小山秀
11/19
中村 邦子二段
上田 崇史四段 福井
11/19
安達
12/3
福井 正明九段
安達 利昌三段
森田 道博九段 大橋

11/26
大橋

12/17
大橋

2/4
奥田 あや三段 大橋拓
11/12
大橋 拓文六段
安藤 和繁四段 木部
11/12
黄孟
12/3
木部 夏生初段
黄  孟正九段
河合 将史五段 三王
11/12
大森
11/26
大森
1/14
三王 裕孝九段
青葉かおり四段 大森
11/12
大森 泰志八段
笠井 浩二七段 笠井
11/12
三谷
12/3
新海 洋子五段
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 孔  令文七段 寺山
11/26
寺山
12/17
寺山
1/21
山田

2/18
寺山  怜四段 寺山
11/12
有村比呂司八段
関  達也二段 万波奈
11/12
首藤
12/3
万波 奈穂三段
首藤  瞬七段
河野 光樹八段 河野

12/10
河野

12/24
金澤 秀男七段 高梨
11/12
高梨 聖健八段
松原 大成六段 松原
11/12
工藤
12/3
井口 豊秀八段
工藤 紀夫九段
山田 拓自八段 山田

12/3
山田

12/24
山田

2/4
泉谷 政憲七段 青木喜
11/12
青木喜久代八段
三村 芳織三段 高橋秀
11/12
玉井
12/3
高橋 秀夫七段
玉井  伸四段
菅野 尚美三段
11/12
沼舘
12/17
林子
1/7
郭  求真六段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
11/12
桑原 陽子六段
加藤 啓子六段 林子
11/12
林子
12/3
林  子淵八段
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 孫   喆三段
11/26
堀本
12/17
金沢
1/21
小池
2/18
渋澤真知子初段 石榑
11/12
石榑 郁郎九段
堀本 満成三段 堀本
11/12
堀本
11/26
久保 秀夫六段
星野 正樹九段
谷口 敏則七段 大野
12/3
金沢
12/24
大野 伸行七段 大野
11/12
江面 雄一八段
杉本  明八段 金沢
11/12
金沢
12/3
金沢  真七段
三村 智保九段
高木 祥一九段 大西

11/26
大西

1/7
小池
2/4
大西 竜平初段 大西竜
11/12
田原 靖史七段
中村 秀仁九段 星合
11/12
小林

11/26
星合 志保初段
小林光一名誉棋聖
村上 晶英三段 村上
11/12
小池
12/3
小池
12/24
井上 国夫八段
小池 芳弘初段 小池
11/12
藤村 洋輔二段
白石 勇一六段 白石
11/12
白石
12/3
原  幸子四段
竹清  勇四段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 富士田明彦四段 横塚
12/3
芝野
12/24
芝野
1/21
芝野
2/18
横塚  力初段 横塚
11/12
張  瑞傑初段
橋本雄二郎九段 橋本雄
11/12
芝野
12/3
中山  薫三段
芝野 虎丸二段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
12/10
大竹
1/7
外柳 是聞初段 外柳
11/26
土井  誠八段
前田 良二七段 神田
11/19
神田
12/17
神田  英九段
杉内 雅男九段
加藤 充志九段 大淵

12/3
田尻
1/7
小山

2/4
大淵浩太郎四段 大淵浩
11/12
金川 正明七段
田尻 悠人四段 田尻
11/12
田尻
12/3
楊  嘉栄八段
中澤 彩子五段
恩田 烈彦八段 恩田
11/19

12/10
小山

1/7
萩谷 和宏六段
宋  光復九段
11/19
山本 正人七段
宮沢 吾朗九段 宮沢吾
11/26
小山

12/17
黒瀧 正憲八段
小山 空也二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 鈴木  歩六段 鈴木

12/3
鈴木

12/24
松本

1/21
松本

2/25
菊地 義雄五段 宮崎
11/12
宮崎龍太郎七段
穂坂  繭三段 遠藤悦
11/19
遠藤

12/3
遠藤 悦史七段
高見沢忠夫六段
岡田結美子六段 松本

12/17
松本

1/7
松本 武久七段 松本武
12/3
武宮 陽光五段
小林 千寿五段 小林千
11/12
加藤

12/3
大木 啓司七段
加藤 朋子六段
藤沢 里菜三段 藤沢

12/3

1/21
大場
2/4
古川こんゆ二段 下坂
11/12
下坂 美織二段
中島美絵子二段
12/10

1/7
桂   篤五段
熊   丰六段
萩原  睦七段 佐藤昌
11/19
レド
モンド
12/3
大場
1/7
佐藤 昌晴九段
吉原由香里六段 レドモンド
11/12
M.レドモンド九段
古庄 勝子二段 佐藤文
11/12
大場
11/26
佐藤 文俊五段
大場 惇也七段

西ブロック

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
1 彦坂 直人九段 彦坂
12/3
彦坂
1/7
彦坂
1/28
鶴田
2/18
新井 満涌初段 大谷直
11/12
大谷 直輝初段
村岡 茂行九段 森野
11/25
森野
12/9
森野 節男九段
小野 幸治三段
高嶋  武三段 倉橋

12/2
渡辺

12/16
倉橋 正行九段 倉橋行
11/12
勝間 史朗七段
高橋  功六段 高橋功
11/11
渡辺

11/25
飛田 早紀初段
渡辺 由宇初段
佐田 篤史二段 佐田
12/10
鶴田
1/7
鶴田
1/21
吉田 美香八段 梁川
11/12
梁川 裕政七段
鶴田 和志三段 鶴田
11/12
鶴田
12/3
角  慎介六段
但馬 慎吾六段
孫  英世五段 三根
11/11
三根
12/10
木和田
1/7
三根 康弘三段
田中智恵子四段 諸留
11/19
諸留 康博アマ
木和田一臣二段 木和田
11/11
木和田
12/3
川村 和憲九段
北野  亮八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
2 畠中 星信四段 畠中
12/2
畠中
1/7
畠中
1/28
今村

2/18
滝口 政季九段 滝口
11/18
張  呂祥六段
高林 正宏七段 高林正
11/19
高林

12/17
斎藤  正八段
家田 隆二八段
石井 邦生九段 石井

12/17
石井

1/14
円田 秀樹九段 円田秀
11/26
明戸 和巳六段
飯田 純也初段 阪本寧
11/12
久保田
12/3
阪本 寧生五段
久保田 大四段
尹  春浩三段
12/16

1/14
今村

1/28
小田 浩光八段 小田
11/11
牛窪 義高九段
佐藤  彰三段 佐野
11/26
佐野
12/17
佐野 貴詔七段
松本奈代子二段
石井 資郎六段 今村善
11/26
今村

12/10
今村

1/7
今村 善彰九段
片山 安雄八段 片山
11/19
趙  錫彬アマ
影山 敏之五段 矢中
11/12
田中

11/26
矢中 克典八段
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
3 村松 大樹五段 村松

12/17
村松

1/14
村松

1/28

2/18
種村小百合二段 矢田
11/19
矢田 直己九段
稲垣  陽四段 稲垣
11/12
大澤

12/3
伊藤 庸二九段
大澤 健朗二段
卞  聞愷二段 後藤
12/24
後藤
1/14
後藤 俊午九段 後藤
11/26
松村  修五段
吉田 昇司八段 星川拓
11/11
星川

11/25
星川 拓海四段
前田  亮六段
呉  柏毅初段
12/9

1/13

1/28
宮本 千春初段 長谷川
11/12
長谷川 直九段
牛之浜撮雄九段 横田
11/18
本田悟
12/2
横田 茂昭九段
本田 悟朗八段
吉岡  薫八段 吉岡

12/10
羽根

1/7
新谷 洋祐初段 西岡
11/19
西岡 正織アマ
今井 一宏六段 広江
11/19
羽根

12/3
広江 博之九段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
4 中野 泰宏九段 中尾
12/17
仲邑
1/7
本田

1/28
本田

2/18
紙谷 哲雄七段 中尾
12/3
中尾 準吾八段
仲邑 信也九段 仲邑
11/12
仲邑
12/10
出雲 哲也七段
堀田 陽三九段
本田 邦久九段 本田

11/26
本田

12/16
王  景怡二段 王景
11/12
古田 直義四段
本田 満彦九段 井上
11/11
井上
11/25
井上 直紀三段
村岡 美香四段
武井 孝志七段 武井

12/3
武井

1/7
武井

1/28
稲葉かりん初段 稲葉か
11/11
端山 省三七段
郡  寿男九段 高津
11/26
水戸
12/17
高津 昌昭初段
水戸夕香里三段
岡橋 弘忠六段 奥村

12/10
奥村

1/7
山内 正樹六段 奥村靖
11/19
奥村  靖七段
円田 陽一七段 吉川
11/12
吉川
12/3
吉川  一二段
森山 直棋九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
5 柳澤 理志四段 柳澤
12/10
下島
1/7
下島
1/21
下島
2/25
峯松 正樹六段 奥村英
11/12
奥村 英夫八段
小田 鉄兵二段 八幡
11/19
下島
12/3
八幡 幸一六段
下島 陽平八段
山中 章雄六段 古谷
12/2

1/6
古谷  裕八段 古谷
11/18
荒木 真子三段
原  正和初段
11/18

12/3
西  健伸初段
坂口 隆三九段
山田 規喜九段 石井

12/16
石井

1/14
加藤

2/11
浅野 泰子二段 石井新
11/12
石井 新蔵九段
川田 晃平六段 川田
12/3
川田
12/17
洪  爽義初段
田村 千明三段
八幡 直樹初段 遠藤

12/9
加藤

1/28
高群 徹朗四段 遠藤隆
11/12
遠藤 隆博九段
佐々木 毅六段 佐々木毅
12/3
加藤

1/7
水野 弘美五段
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
6 藤井 秀哉七段 藤井
12/2
藤井
1/7
金野
1/27
佐坂
2/25
阿部 良希初段 阿部
11/11
関山 利道九段
桑本 晋平六段 桑本
11/19
桑本
12/3
山田和貴雄七段
伊藤加代子二段
谷田 治巳八段 金野
12/2
金野
1/13
金野 為人七段 金野
11/18
長崎 裕二五段
上地 宏樹二段 伊藤健
11/12
山﨑
12/3
伊藤 健良初段
山﨑 吉廣九段
星川 航洋三段 久保

12/9
松岡
1/14
佐坂
2/4
久保 勝昭九段 久保勝
11/12
岩丸  平六段
松岡 秀樹九段 松岡
12/10
松岡
12/24
出口万里子初段
金  賢貞四段
多冨 佳絵三段 国澤
12/2
佐坂
1/14
石井  茜二段 国澤
11/18
国澤 大斗二段
榊原 正晃七段 榊原
11/19
佐坂
12/10
篠田 三明七段
佐坂 志朗八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
7 小県 真樹九段 小県
12/10
小県
1/7
小県
1/28

2/18
馬場  滋九段 馬場
11/12
星川 愛生二段
小西 和子八段 小西
11/25
小西
12/16
橋本  寛初段
芦田 磯子六段
小松 大樹二段 小松

12/17
小松

1/14
榊原 史子六段 高木淳
11/26
高木 淳平二段
金  秉民七段 金秉
11/18
太田
12/9
林  耕三六段
太田 清道九段
山本賢太郎五段
12/17

1/14

1/28
姜  旼侯初段
11/18
藤原 克也六段
三川 新次七段 山森
12/3
山森
12/17
山森 忠直六段
倉橋 正蔵八段
菊地 正敏二段 菊地
12/10
菊地
1/7
井上 綾子二段 武田
11/12
武田 祥典二段
中根 直行八段 中根
11/12
谷口
12/10
宮川 史彦八段
谷口  徹二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦
8 髙嶋 湧吾初段 髙嶋
12/24

1/14

2/10

2/25
山田 至宝七段 山田至
12/3
堀田 誠司五段
陳  嘉鋭九段
11/12

12/16
古家 正大四段
白石 京子四段
鈴木 敬施六段 渡辺

12/9
渡辺

1/7
佃 亜紀子五段 渡辺貢
11/12
渡辺 貢規初段
桐本 和夫四段 熊本
11/12
熊本
11/26
熊本 秀生三段
内海 晃希初段
西山 静佳初段 湯川
12/2
湯川
1/13
湯川
1/28
湯川 光久九段 湯川
11/12
牛  栄子初段
大山 国夫九段 大山
11/18
大山
12/10
丸山 豊治五段
木谷 好美二段
高橋 真澄二段 荒木

12/3
石田

12/24
荒木 一成六段 荒木一
11/12
宇谷 俊太初段
小野田拓弥二段 小野田
11/19
石田

12/3
重野 由紀二段
石田 篤司九段

第40期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第40期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 S・A・B・Cリーグの4段階制。リーグ優勝者とS準優勝者がパラマス戦を行い挑戦者を決める。挑戦者決定戦はS優勝者1勝アドバンテージの変則三番勝負
持ち時間 挑戦手合:8時間、挑戦者決定トーナメント、Sリーグ5時間。Aリーグ4時間。B・Cリーグ、FTは3時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:4~16名
創設年 1976年
第40期 棋聖 井山 裕太
第40期棋聖 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間
  • 秒読み 残り10分前より

井山裕太棋聖が4連覇

井山 裕太棋聖 4勝 ― 0勝 山下 敬吾九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月14日(木)、15日(金) 福島県会津若松市
「 今昔亭 」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第2局 1月28日(木)、29日(金) 鳥取県湯梨浜町
「 望湖楼 」
井山 裕太棋聖
黒番2目半勝ち
第3局 2月1日(月)、2日(火) 鳥取県米子市
「 華水亭 」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第4局 2月17日(水)、18日(木) 北海道帯広市
「 北海道ホテル 」
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 2月24日(水)、25日(木) 静岡県熱海市
熱海後楽園ホテル
第6局 3月10日(木)、11日(金) 新潟県南魚沼市
「 龍言 」
第7局 3月16日(水)、17日(木) 山梨県甲府市
「 常磐ホテル 」

挑戦者決定トーナメント

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間(Bリーグプレーオフは3時間)
  • 秒読み 残り5分前より
棋士名決定戦一番勝負一番勝負一番勝負変則三番勝負
Cリーグ 1位 許  家元三段 山田規三
10/1
山田規三
10/15
村川
10/29
山下
11/9
Bリーグ 1組1位 淡路 修三九段 山田規三
9/17
Bリーグ 2組1位 山田規三生九段
Aリーグ 1位 河野  臨九段
Sリーグ 2位 村川 大介王座
Sリーグ 1位 山下 敬吾九段

Sリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 上位2名が挑戦者決定トーナメントに出場。残留者は上位四名、下位二名を陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名山下村川高尾依田山城小林勝敗順位
1 山下 敬吾九段
7/23

8/13

9/3

5/21

6/11
4 - 1 1位
2 村川 大介王座
7/23

5/7

6/11

9/3

8/27
3 - 2 2位
3 高尾 紳路天元
8/13

5/7

7/9

6/18

9/10
2 - 3 4位
4 依田 紀基九段
9/3

6/11

7/9

8/20

5/7
3 - 2 3位
5 山城  宏九段
5/21

9/3

6/18

8/20

7/16
2 - 3 陥落
6 小林  覚九段
6/11

8/27

9/10

5/7

7/16
1 - 4 陥落

Aリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 優勝者が挑戦者決定トーナメントに出場。上位二名を昇格、下位四名はBリーグに陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名河野結城羽根治勲一力張豊張栩溝上勝敗順位
1 河野  臨九段
5/28

4/23

9/10

5/4

8/13

7/23

6/11
7 - 0 1位
2 結城  聡九段
5/28

9/28

4/23

7/23

6/18

5/14

8/20
2 - 5 陥落
3 羽根 直樹九段
4/23

9/28

6/4

6/18

7/23

8/6

5/7
2 - 5 陥落
4 二十五世本因坊治勲
9/10

4/23

6/4

8/20

5/7

7/16

7/30
3 - 4 陥落
5 一力  遼七段
5/4

7/23

6/18

8/20

9/17

5/28

4/16
5 - 2 2位
6 張  豊猷八段
8/13

6/18

7/23

5/7

9/17

4/23

5/28
4 - 3 3位
7 張  栩九段
7/23

5/14

8/6

7/16

5/28

4/23

8/27
4 - 3 4位
8 溝上 知親九段
6/11

8/20

5/7

7/30

4/16

5/28

8/27
1 - 6 陥落

Bリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 各組上位1名による一番勝負を実施し、挑戦者決定トーナメント戦出場者を決定。各組の上位二名を昇格、下位三名はCリーグに陥落。

※ 抽選日 2015年3月27日

1組

※ 背景色付きの欄が黒番

棋士名淡路瀬戸鶴山黄翊坂井林漢勝敗順位
1 柳  時熏九段
5/7

7/2

7/23

5/28

8/6

4/16

6/11
4 - 3 2位
2 淡路 修三九段
5/7

7/23

7/2

6/11

4/16

9/3

5/21
5 - 2 1位
3 瀬戸 大樹七段
7/2

7/23

5/7

9/3

5/28

6/25

4/23
4 - 3 3位
4 鶴山 淳志七段
7/23

7/2

5/7

4/16

6/25

5/28

8/13
4 - 3 4位
5 黄  翊祖八段
5/28

6/11

9/3

4/16

7/16

8/20

5/7
4 - 3 5位
6 坂井 秀至八段
8/6

4/16

5/28

6/25

7/16

5/7

7/23
3 - 4 陥落
7 林  漢傑七段
4/16

9/3

6/25

5/28

8/20

5/7

7/2
3 - 4 陥落
8 河  英一五段
6/11

5/21

4/23

8/13

5/7

7/23

7/2
1 - 6 陥落

2組

棋士名王銘清成金秀志田鈴木嘉山田規苑田勝敗順位
1 王  銘琬九段
6/25

5/21

4/23

7/16

7/30

6/11

8/13
4 - 3 3位
2 清成 哲也九段
6/25

4/30

5/21

7/30

7/9

8/20

5/28
4 - 3 4位
3 金  秀俊八段
5/21

4/30

6/25

6/11

8/6

7/9

7/16
3- 4 5位
4 志田 達哉七段
4/23

5/21

6/25

8/27

6/11

7/23

7/9
2 - 5 陥落
5 鈴木 嘉倫七段
7/16

7/30

6/11

8/27

6/25

6/1

4/30
2 - 5 陥落
6 山田規三生九段
7/30

7/9

8/6

6/11

6/25

4/23

5/14
5 - 2 1位
7 蘇  耀国九段
6/11

8/20

7/9

7/23

6/1

4/23

6/25
5 - 2 2位
8 苑田 勇一九段
8/13

5/28

7/16

7/9

4/30

5/14

6/25
3 - 4 陥落

Cリーグ

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より
  • 全勝者(優勝者)は挑戦者決定トーナメント戦への出場。上位六名を昇格、下位十六名を予選に陥落。三敗者失格。

※ 抽選日 : 2015年4月17日

赤字は女流棋士

No.棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦5回戦勝敗順位
1 孔  令文七段 大橋成●
5/7
村松大●
6/11
小松英○
7/23
洪●
8/6
1 - 3 陥落
2 大橋 成哉七段 孔○
5/7
秋山●
6/18
畠中○
7/9
酒井真●
7/30
大場○
9/24
3 - 2
3 秋山 次郎九段 村松大○
5/21
大橋○
6/18
六浦○
7/9
潘善○
7/30
許●
8/20
4 - 1 昇格
4 村松 大樹五段 秋山●
5/21
孔○
6/11
中小野田●
7/9
安斎●
8/27
1 - 3 陥落
5 小松 英樹九段 六浦●
6/1
中小野田●
6/25
孔●
7/23
0 - 3 陥落
6 六浦 雄太初段 小松樹○
6/1
畠中○
6/18
秋山●
7/9
新垣●
7/30
藤井○
9/17
3 - 2
7 中小野田智己九段 畠中●
5/21
小松樹○
6/25
村松大○
7/9
伊藤優○
7/30
王立●
9/17
3 - 2
8 畠中 星信四段 中小野田○
5/21
六浦●
6/18
大橋成●
7/9
柳澤○
7/30
中野寛●
10/1
2 - 3 陥落
9 安田 泰敏九段 柳澤●
5/14
伊藤優●
6/11
洪●
7/2
0 - 3 陥落
10 柳澤 理志四段 安田○
5/14
潘善●
6/4
酒井真●
7/2
畠中●
7/30
1 - 3 陥落
11 伊藤 優詩三段 潘善●
5/21
安田○
6/11
安斎○
7/2
中小野田●
7/30
彦坂○
9/17
3 - 2
12 潘  善琪八段 伊藤優○
5/21
柳澤○
6/4
新垣○
7/2
秋山●
7/30
余●
9/3
3 - 2
13 安斎 伸彰七段 新垣朱●
5/21
洪○
6/11
伊藤優●
7/2
村松大○
8/27
今村●
9/24
2 - 3 陥落
14 新垣 朱武九段 安斎○
5/21
酒井真○
6/11
潘善●
7/2
六浦○
7/30
伊田●
9/24
3 - 2
15 酒井 真樹八段 洪○
5/14
新垣●
6/11
柳澤○
7/2
大橋成○
7/30
趙善●
9/10
3 - 2
16 洪  清泉二段 酒井真●
5/14
安斎●
6/11
安田○
7/2
孔○
8/6
孫○
10/1
3 - 2
17 大場 惇也七段 中野泰○
5/14
許●
6/18
鈴木歩
7/16
趙善●
8/13
大橋成●
9/24
2 - 3 陥落
18 中野 泰宏九段 大場●
5/14
小県○
6/18
彦坂●
7/9
今村俊●
7/30
1 - 3 陥落
19 許  家元三段 小県○
5/21
大場○
6/18
藤井○
7/16
余○
7/30
秋山○
8/20
5 - 0 1位
20 小県 真樹九段 許●
5/21
中野泰●
6/18
富士田○
7/16
孫●
8/20
1 - 3 陥落
21 鈴木  歩六段 彦坂○
5/21
藤井●
6/22
大場●
7/16
中野寛●
8/20
1 - 3 陥落
22 彦坂 直人九段 鈴木歩
5/21
富士田○
6/18
中野○
7/9
王立●
9/3
伊藤優●
9/17
2 - 3 陥落
23 富士田明彦四段 藤井●
5/21
彦坂●
6/18
小県●
7/16
0 - 3 陥落
24 藤井 秀哉七段 富士田○
5/21
鈴木歩○
6/22
許●
7/16
伊田●
7/30
六浦●
9/17
2 - 3 陥落
25 河野 貴至八段 伊田●
5/18
王立●
6/11
孫●
7/9
0 - 3 陥落
26 伊田 篤史十段 河野貴○
5/18
中野寛○
6/11
余●
7/16
藤井○
7/30
新垣○
9/24
4 - 1 昇格
27 王  立誠九段 中野寛●
5/21
河野貴○
6/11
今村○
7/9
彦坂○
9/3
中小野田○
9/17
4 - 1 昇格
28 中野 寛也九段 王立○
5/21
伊田●
6/11
趙善●
7/16
鈴木歩○
8/20
畠中○
10/1
3 - 2
29 趙  善津九段 今村俊○
5/21
余●
7/2
中野寛○
7/16
大場○
8/13
酒井真○
9/10
4 - 1 昇格
30 今村 俊也九段 趙善●
5/21
孫○
6/25
王立●
7/9
中野泰○
7/30
安斎○
9/24
3 - 2
31 孫   喆三段 余●
6/1
今村俊●
6/25
河野貴○
7/9
小県○
8/20
洪●
10/1
2 - 3 陥落
32 余  正麒七段 孫○
6/1
趙善○
7/2
伊田○
7/16
許●
7/30
潘善○
9/3
4 - 1 昇格

抽選後のタイトル移動 「十段」 高尾 紳路 → 伊田 篤史 (2015/4/22)

ファーストトーナメント予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※抽選日 2014年10月28日

東京地区:16名→Cリーグ

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 小松 英樹九段 小松樹
1/15
小松樹
2/12
小松樹
3/5
藤村 洋輔二段 藤村洋
12/11
泉谷 政憲七段
尾越 一郎八段 尾越
12/11
尾越
1/15
新垣  武九段
江面 雄一八段
大西 研也二段 沼舘
12/11
常石
1/15
望月
2/12
沼舘沙輝哉二段
王  唯任五段 常石
12/11
常石 隆志二段
小山 竜吾六段 山田晋
12/11
望月
1/8
山田 晋次六段
望月 研一七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
2 大場 惇也七段 大場
1/22
大場
2/12
大場
3/12
M.レドモンド九段 レドモンド
泉谷 英雄八段 12月26日
小山 秀雄五段 藤沢里
12/26
藤沢里
1/22
藤沢 里菜二段
石倉  昇九段
西村 慶二八段 西村
12/18
西村
1/22
西村
2/19
谷宮 絢子二段
菅野 昌志六段 菅野昌
12/26
青木喜久代八段
竹内 康祐二段 内田
12/18
内田
1/22
内田 修平七段
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
3 林海峯名誉天元 林海
1/22
小山空
2/26
中小野田
4/9
田原 靖史七段 田原
12/11
楊  嘉栄八段
安藤 和繁四段 安藤
12/11
小山空
1/15
矢代久美子六段
小山 空也初段
叶井 天平五段 姚智
12/18
姚智
1/29
中小野田
3/5
姚  智騰二段
大垣 雄作九段 大垣雄
12/18
知念かおり四段
黒瀧 正樹六段 萩原
12/18
中小野田
1/22
萩原  睦七段
中小野田智己九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
4 安斎 伸彰六段 安斎
1/22
安斎
2/19
安斎
3/26
菊地 義雄五段 小林泉
12/18
小林 泉美六段
郭  求真六段 大淵浩
12/18
大淵浩
1/29
大淵浩太郎三段
佐藤 昌晴九段
富永  武四段 石榑
12/18
本木
1/15
本木
2/26
石榑 郁郎九段
戸沢 昭宣九段 本木
12/18
本木 克弥三段
上田 崇史四段 上田
12/18
大矢
1/15
長原 芳明七段
大矢 浩一九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
5 井口 豊秀八段 黄孟
1/15
杉内雅
2/12
河野貴
3/5
古庄 勝子二段 黄孟
12/18
黄  孟正九段
芝野 虎丸初段 外柳
12/18
杉内雅
1/15
外柳 是聞初段
杉内 雅男九段
田尻 悠人四段 武宮正
12/18
河野貴
1/15
河野貴
2/19
武宮 正樹九段
河野 貴至八段 河野貴
12/18
中山  薫三段
甲田 明子三段 久保秀
12/18
上村
1/15
久保 秀夫六段
上村 陽生九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
6 万波 奈穂三段 寺山
1/22
孫喆
3/5
孫喆
4/2
河合 哲之五段 寺山
12/18
寺山  怜四段
孫  喆三段 孫喆
12/18
孫喆
1/15
高林 拓二六段
金川 正明七段
井上 初枝二段 高見沢
12/18
杉本
1/15
李沂
2/12
高見沢忠夫六段
杉本  明八段 杉本
12/18
橋本雄二郎九段
村松 竜一八段 村松竜
12/18
李沂
1/22
佐藤 文俊五段
李  沂修七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
7 趙  善津九段 趙善
1/15
趙善
2/19
趙善
3/26
小川 誠子六段 中澤
12/18
中澤 彩子五段
大橋 拓文六段 鈴木伸
12/18
鈴木伸
1/15
鈴木 伸二四段
前田 良二七段
谷口 敏則七段 森田
1/15
森田
2/26
鄭 銘コウ九段 森田
12/18
森田 道博九段
下坂 美織二段 小長井
12/11
小長井
1/8
小長井 克八段
小島 高穂九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
8 高木 祥一九段 高木
1/22
高木
2/19

3/26
遠藤 悦史七段 遠藤悦
12/18
渋澤真知子初段
加藤 朋子六段 加藤朋
12/18
玉井
1/15
加藤 啓子六段
玉井  伸三段
関 達也二段 関達
12/26
関達
1/22

2/26
古川こんゆ二段
酒井  猛九段
12/18
熊  ホウ六段
中島美絵子二段
1/8

2/5
孔  令文七段
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
9 王  立誠九段 王立
1/15
王立
2/5
王立
4/16
木部 夏生初段 木部
12/18
恩田 烈彦八段
大野 伸行七段 大野
12/18
大野
1/15
鶴丸 敬一七段
松原 大成六段 伊瀬
12/18
伊瀬 英介アマ
山本 正人七段 神田
1/15
三村智
2/26
神田  英九段 神田
12/18
下地 玄昭七段
園田 泰隆九段 金沢真
12/18
三村智
1/29
金沢  真七段
三村 智保九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
10 大竹英雄名誉碁聖
2/5

2/26

3/26
許  家元二段
12/26
信田 成仁六段
金子 真季初段 黒瀧憲
12/26
黒瀧憲
1/22
黒瀧 正憲七段
玉城  忍六段 井場
12/18
井場 悠史アマ
堀本 満成三段 河合将
1/15
山田拓
2/5
鈴木伊佐男七段 河合将
12/18
河合 将史五段
藤澤 一就八段 藤澤一
12/18
山田拓
1/15
巻幡多栄子四段
山田 拓自八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
11 楊  嘉源九段 楊源
2/5
安田
3/5
安田
4/2
釼持  丈八段 釼持
12/18
小松 英子四段
平田 智也三段 平田
12/18
安田
1/15
張  瑞傑初段
安田 泰敏九段
茅野 直彦九段 茅野
1/15
秀芳
3/5
佐藤真知子二段 水間
12/18
水間 俊文七段
桑原 陽子六段 桑原
1/8
秀芳
1/29
長島 梢恵二段
二十四世本因坊秀芳
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
12 小松 藤夫八段 小松藤
1/15
小松藤
2/5
秋山
3/19
鄒  海石七段 有村
12/18
有村比呂司八段
大木 啓司七段 大木
12/18
高野英
1/15
風間  隼二段
高野 英樹七段
土井  誠八段 土井
1/22
秋山
2/26
白石 勇一五段 福井正
12/18
福井 正明九段
光永 淳造六段 向井
12/18
秋山
2/5
向井 千瑛五段
秋山 次郎九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
13 片岡  聡九段 片岡
2/5
鈴木歩
2/26
鈴木歩
3/26
謝  依旻六段
12/11
尚司 和子三段
萩谷 和宏六段 鈴木歩
12/18
鈴木歩
1/15
鈴木  歩六段
奥田 あや三段
高橋 秀夫七段 高橋秀
1/15
三谷
2/5
星合 志保初段 星合
12/18
河野 征夫五段
穂坂  繭三段 武宮陽
12/18
三谷
1/15
武宮 陽光五段
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
14 首藤  瞬七段 星野
1/22
伊藤優
2/12
伊藤優

3/19
星野 正樹八段 星野
12/18
金澤 秀男七段
宮崎龍太郎七段 宮崎
12/18
伊藤優
1/15
平本 弥星六段
伊藤 優詩三段
青木 紳一九段 青木紳
1/29
青木紳
2/26
小山 栄美六段 小山栄
12/18
新海 洋子五段
宋 光復九段 宋光
12/18
宋光
1/15
杉内 寿子八段
宮沢 吾朗九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
15 大森 泰志八段 酒井真
1/15
酒井真
2/26
酒井真
3/19
酒井 真樹八段 酒井真
12/18
大澤奈留美四段
原  幸子四段 金艶
12/26

1/29
金  艶四段
桂  篤五段
竹清  勇四段 竹清
1/29
竹清
2/26
岡田結美子六段 岡田結
12/26
吉原由香里六段
三村 芳織二段 小林健
12/26
河野光
1/22
小林 健二七段
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
16 加藤 充志九段 加藤充
1/15
加藤充
2/5
富士田
3/19
菅野 尚美三段 青葉
12/18
青葉かおり四段
井上 国夫八段 岡田伸
12/18
岡田伸
1/15
岡田伸一郎八段
笠井 浩二七段
林  子淵七段 林子
1/22
富士田
2/26
楠  光子七段 村上
12/18
村上 晶英三段
三王 裕孝九段 富士田
12/11
富士田
1/8
富士田明彦四段
松本 武久七段

関西枠:15名→Cリーグ

赤字は女流棋士、青字は研修棋士およびアマチュア

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 森山 直棋九段 森山
1/8
森山
2/11
大橋成
4/2
宮川 史彦七段 宮川
12/11
梁川 裕政七段
高嶋  武三段 小野
12/17
飯田
1/7
小野 幸治三段
飯田 純也初段
大橋 成哉六段 大橋成
12/11
大橋成
2/5
大橋成
3/12
堀田 陽三九段
星川 愛生二段 星川愛
12/17
端山 省三七段
小松 大樹初段 小松大
12/18
小松大
1/22
本田 満彦九段
後藤 俊午九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
2 小県 真樹九段 小県
1/22
小県
2/12
小県
3/26
関山 利道九段 関山
12/26
高橋 真澄二段
牛之浜撮雄九段 牛之浜
12/11
牛之浜
1/8
吉岡  薫八段
浅野 泰子二段
加藤 祐輝六段 加藤祐
12/11
加藤祐
1/22
加藤祐
2/19
王  景怡二段
円田 陽一七段 円田陽
12/11
松村  修五段
小野田拓弥二段 小野田
12/11
小野田
1/7
中尾 準吾八段
倉橋 正行九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
3 柳澤 理志四段 柳澤
1/15
柳澤
4/9
柳澤
4/23
白石 京子四段 白石京
12/17
飛田 早紀初段
久保 勝昭九段 久保勝
12/24
久保勝
3/5
山中 章雄六段
田村 千明三段
窪内 秀明五段 木和田
12/26

2/5

3/5
木和田一臣二段
阿部 良希初段
12/18
尹  春浩二段
佃 亜紀子五段 鈴木敬
12/18
植木
1/15
鈴木 敬施五段
植木 善大八段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
4 今村 俊也九段 今村
1/28
今村
2/18
今村
3/5
橋本  寛初段 橋本寛
12/24
佐藤  彰三段
三根 康弘三段 三根
12/17
三根
1/7
前田  亮六段
芦田 磯子六段
荒木 真子三段 原正
1/7
北野亮
2/12
坂口 隆三九段 原正
12/11
原  正和初段
金野 為人七段 金野
12/11
北野亮
1/8
金  賢貞三段
北野  亮七段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
5 村松 大樹四段 村松大
1/22
村松大
2/19
村松大
3/26
片山 安雄八段 片山
12/18
山田 至宝七段
谷田 治巳八段 渡辺貢
12/24
渡辺貢
1/22
渡辺 貢規初段
吉川  一初段
宮本 千春初段 佐田
12/11
佐田
1/15
佐田
3/5
佐田 篤史二段
高木 淳平二段 高木淳
12/11
新井 満涌初段
星川 拓海四段 星川拓
12/18
今村善
1/22
出雲 哲也七段
今村 善彰九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
6 小西 和子八段 馬場
1/8
佐坂
2/19
藤井
3/19
岡橋 弘忠六段 馬場
12/11
馬場  滋九段
石井 新蔵九段 石井新
12/17
佐坂
1/15
角  慎介六段
佐坂 志朗八段
稲垣  陽四段 稲垣
12/26
山本賢
1/29
藤井
2/26
中條ちひろ初段
山本賢太郎五段 山本賢
12/18
本田 悟朗八段
山森 忠直六段 藤井
12/11
藤井
1/15
藤井 秀哉七段
仲邑 信也九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
7 中野 泰宏九段 中野泰
1/14
中野泰
2/5
中野泰
3/19
高橋  功六段 川村
12/24
川村 和憲九段
篠田 三明七段 篠田
12/11
篠田
1/22
田中智恵子四段
徳永 汎久八段
広江 博之九段 佐藤洋
1/8
桑本
2/5
星川航
2/26
佐藤 洋平初段
井上 直紀三段 桑本
12/18
桑本 晋平六段
榊原 正晃七段 星川航
12/17
星川航
1/7
星川 航洋三段
大山 国夫九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
8 本田 邦久九段 本田邦
1/21

2/11
伊田
4/30
遠藤 隆博九段 遠藤隆
12/24
多富 佳絵三段
村岡 茂行九段
12/18

1/15
呉  柏毅初段
上地 宏樹二段
山田和貴雄七段 山田和
12/18
伊田
3/23
伊田
4/13
佐藤 優太初段
伊田 篤史八段 伊田
2/26
種村小百合二段
久保田 大三段 久保田
12/11
石井邦
1/22
桐本 和夫四段
石井 邦生九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
9 畠中 星信四段 畠中
1/28
畠中
2/26
畠中
3/19
川田 晃平六段 林耕
12/11
林  耕三六段
阪本 寧生五段 鶴田
12/18
鶴田
1/15
鶴田 和志二段
丸山 豊治五段 西川
12/18
西川 貴敏アマ
大谷 直輝初段 大谷
1/15
山田規
2/5
峯松 正樹六段 峯松
12/11
勝間 史朗七段
菊地 正敏二段 滝口
12/11
山田規
1/14
滝口 政季九段
山田 規喜九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
10 余  正麒七段
1/29

3/11

4/16
卞  聞愷初段
12/26
長崎 裕二五段
井上 綾子二段 八幡
12/26
八幡
1/21
八幡 幸一六段
武田 祥典二段 趙錫
12/18
趙  錫彬アマ
郡  寿男九段
2/5
羽根泰
2/26
明戸 和巳六段 重野
1/8
重野 由紀二段
森野 節男九段 森野
12/17
羽根泰
1/15
斎藤  正八段
羽根 泰正九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
11 古谷  裕八段 田中伸
1/15
田中伸
2/19
六浦
3/26
奥村 英夫八段 田中伸
12/11
田中 伸幸初段
家田 隆二八段 牛窪
12/17
荒木
1/29
牛窪 義高九段
荒木 一成六段
古家 正大四段 六浦
1/22
六浦
2/26
六浦 雄太初段 六浦
12/11
大澤 健朗二段
孫  英世五段 孫英
12/17
松岡
1/15
石井 資郎六段
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
12 矢中 克典八段 矢中
1/22
内海
2/12
新垣朱
3/25
村岡 美香四段 山﨑
12/24
山﨑 吉廣九段
吉田 美香八段 吉田美
12/24
内海
1/14
柏原 康人六段
内海 晃希初段
下島 陽平八段 下島
2/5
新垣朱
2/26
張  呂祥六段 湯川
12/24
湯川 光久九段
小田 鉄兵二段 小田鉄
12/11
新垣朱
1/15
古田 直義四段
新垣 朱武九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
13 彦坂 直人九段 彦坂
1/22
彦坂
2/26
彦坂
3/19
藤原 克也六段 藤原
12/17
伊藤加代子二段
佐野 貴詔七段 佐野
12/18

1/15
堀田 誠司五段
陳  嘉鋭九段
太田 清道九段 髙嶋
1/14
髙嶋
2/11
髙嶋 湧吾初段 髙嶋
12/24
水野 弘美五段
奥村 靖七段 奥村靖
12/11
長谷川
1/15
渡辺 由宇初段
長谷川 直九段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
14 但馬 慎吾五段 但馬
1/15
武井
2/19

4/9
熊本 秀生二段 高林
12/11
高林 正宏七段
紙谷 哲雄七段 横田
12/24
武井
1/29
横田 茂昭九段
武井 孝志七段
木谷 好美二段 金秉
1/22

2/25
水戸夕香里三段 金秉
12/11
金  秉民七段
高群 徹朗四段 三川
12/18

1/21
三川 新次七段
洪  清泉二段
棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
15 石田 篤司九段 石田篤
1/22
石田篤
2/12
中野寛
3/26
倉橋 正蔵八段 伊藤庸
12/18
伊藤 庸二九段
松本奈代子二段 小田浩
12/18
岩丸
1/15
小田 浩光八段
岩丸  平六段
姜  ミ侯初段
1/14
中野寛
2/26
吉田 昇司八段 山内
12/17
山内 正樹六段
今井 一宏六段 今井
12/18
中野寛
1/15
影山 敏之五段
中野 寛也九段

混合枠:1名→Cリーグ

赤字は女流棋士

棋士名1回戦2回戦3回戦4回戦
1 中根 直行八段 谷口
1/22
谷口
2/19
潘善
4/9
谷口  徹二段 谷口
12/17
榊原 史子六段
佐々木 毅六段 佐々木毅
12/18
佐々木毅
1/15
円田 秀樹九段
矢田 直己九段
中村 邦子二段 潘善
1/15
潘善
3/5
潘  善琪八段 潘善
12/11
中村 秀仁九段
稲葉 貴宇二段 高梨
12/11
安達
2/5
高梨 聖健八段
安達 利昌三段

第33期 棋聖戦

棋戦名称 棋聖戦
主催 読売新聞社、日本棋院、関西棋院
後援  -
特別協賛  -
協 賛  -
特別協力  -
協 力  -
優勝賞金 4500万円(34期から)
特設サイト 第33期棋聖戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合七番勝負
棋戦形式 A・Bリーグ(各6名)優勝者が一番勝負で挑戦権を争う
持ち時間 挑戦手合:8時間、リーグ戦5時間
秒読み 挑戦手合:10分前、リーグ5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 残留:各リーグ上位4名
創設年 1976年
第33期 棋聖 山下敬吾
第33期棋聖 山下敬吾

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合七番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各8時間、秒読み 残り10分前より
山下棋聖が4連覇達成!
山下 敬吾棋聖 4勝 ― 2勝 依田 紀基九段
対 局 日対 局 場結 果
第1局 1月14日(水)・15日(木) 北海道・札幌市
「札幌後楽園ホテル」
山下 敬吾棋聖
黒番1目半勝ち
第2局 1月28日(水)・29日(木) 神奈川県平塚市
「ホテルサンライフガーデン」
山下 敬吾棋聖
白番半目勝ち
第3局 2月4日(水)・5日(木) 広島県尾道市
「ナティーク城山」
依田 紀基九段
白番半目勝ち
第4局 2月19日(木)・20日(金) 岩手県花巻市
「佳松園」
依田 紀基九段
黒番中押勝ち
第5局 2月25日(水)・26日(木) 三重県阿児町
「賢島宝生苑」
山下 敬吾棋聖
黒番6目半勝ち
第6局 3月11日(水)・12日(木) 静岡県熱海市
「熱海後楽園ホテル」
山下 敬吾棋聖
白番2目半勝ち
第7局 3月18日(水)・19日(木) 静岡県土肥町
「玉樟園新井」

挑戦者決定戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
依田紀基九段が挑戦権獲得!
△・・・先番
対局日勝 者結果相 手
10月23日(木) 依田 紀基九段 中押 井山 裕太八段

リーグ戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間、秒読み 残り5分前より
依田紀基九段と井山裕太八段が挑戦者決定戦進出
※ 背景色付きの欄が黒番
Aリーグ

棋士名治勲井山高尾片岡結城成績順位
1 二十五世
本因坊治勲

6月

9月

7月

10月

8月
2-3 3位
2 王  立誠九段
6月

10月

9月

8月

7月
2-3 4位
3 井山 裕太八段
9月

10月

8月

7月

6月
5-0 1位
4 高尾 紳路十段
7月

9月

8月

6月

10月
3-2 2位
5 片岡  聡九段
10月

8月

7月

6月

9月
1-4 陥落
5 結城  聡九段
8月

7月

6月

10月

9月
2-3 陥落
Bリーグ

棋士名加藤依田羽根河野本田成績順位
1 張  栩名人
9月

10月

8月

6月

7月
3-2 2位
2 加藤 充志八段
9月

7月

10月

8月

6月
1-4 陥落
3 依田 紀基九段
10月

7月

6月

9月

8月
4-1 1位
4 羽根直樹本因坊
8月

10月

6月

7月

9月
3-2 3位
5 河野  臨天元
6月

8月

9月

7月

10月
3-2 4位
5 本田 邦久九段
7月

6月

8月

9月

10月
1-4 陥落

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各5時間
  • 秒読み 残り5分より

最終予選 : 4名 → リーグ戦

棋士名1回戦準決勝決 勝
1 結城  聡九段 結城
2/21
結城
3/20
結城
4/17
森田 道博九段
小県 真樹九段 小県
2/28
松本 武久六段
仲邑 信也八段 仲邑
2/7
山城
3/20
中野 泰宏九段
中野 寛也九段 山城
2/28
山城  宏九段
棋士名1回戦準決勝決 勝
2 彦坂 直人九段 本田邦
2/7
本田邦
2/28
本田
4/10
本田 邦久九段
黄  翊祖七段 黄翊
2/7
孔  令文六段
瀬戸 大樹六段 瀬戸
2/14
王銘
3/13
山森 忠直五段
王 銘エン九段 王銘
2/21
今村 俊也九段
棋士名1回戦準決勝決 勝
3 首藤  瞬五段 首藤
2/7
宮本義
2/28
片岡
4/3
安斎 伸彰四段
熊  ホウ六段 宮本義
2/7
宮本 義久九段
片岡  聡九段 片岡
2/14
片岡
3/20
上村 陽生九段
湯川 光久九段 湯川
2/21
小松 英樹九段
棋士名1回戦準決勝決 勝
4 森山 直棋九段 河野臨
2/7
河野臨
3/27
河野

4/24
河野  臨天元
金  秀俊八段 金秀
2/21
大矢 浩一九段 清成
1/31
清成 哲也九段
大場 惇也五段 山本正
2/7
小林覚
4/3
山本 正人七段
張  豊猷七段 小林覚
2/28
小林  覚九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

東京 本院 予選ABC : 15名 → 最終予選

赤字は女流棋士
予選C予選B予選A
1 大淵 盛人九段 大淵
10/4
大場
10/25
大場
11/22
宮崎志摩子四段 宮崎

9/13
川本  昇九段 川本
6/7
川本
8/16
菊地 義雄四段
潘  坤鈺初段
大場 惇也五段
河野 光樹七段 河野

10/25
金  艶三段 上田
7/5
酒井

8/16
酒井

10/4
中村 邦子二段 上田
6/14
上田 崇史三段
趙  祥衍五段 酒井猛
6/14
酒井

7/26
酒井  猛九段
安藤 和繁三段 西村
6/14
西村 慶二七段
鈴木 嘉倫六段
予選C予選B予選A
2 林  子淵七段
8/30

11/1

12/6
熊  ホウ六段
8/9
小山 竜吾六段 村上
6/28
村上
7/19
村上 晶英初段
佐藤 文俊五段
大竹英雄名誉碁聖
武宮 正樹九段 武宮

10/18
谷口 敏則七段 福井

8/2
菅野

8/23
秋山
9/27
王  唯任四段 福井正
6/28
福井 正明九段
菅野 昌志六段 菅野昌
6/14
菅野

7/19
白石 勇一初段
M・レドモンド九段 三王
6/7
三王 裕孝九段
秋山 次郎八段
予選C予選B予選A
3 青木 紳一九段 青木

9/13
青木

10/11
山本

11/29
茅野 直彦九段 茅野
8/9
古庄 勝子二段 金川
6/14
向井

7/12
金川 正明七段
向井 梢恵初段
工藤 紀夫九段
山本 正人七段 山本

10/4
甲田 明子三段 河野
7/5
小島
8/2
小島
8/30
河野 征夫五段 河野
6/14
桑本 晋平六段
鳴沢 泰一八段 鳴沢
6/21
小島
7/12
鈴木  歩四段
小島 高穂九段 小島
6/7
河合 哲之五段
尾越 一郎八段
予選C予選B予選A
4 李  沂修三段
10/4
神田
11/15
森田
12/13
土井  誠八段 中村

8/23
北村 洋司七段 泉谷
6/21
中村

8/2
泉谷 英雄八段
中村 秀仁九段
神田  英九段
森田 道博九段 森田
11/22
宋  光復九段
7/19

9/27
前田

10/18
新垣  武九段 新垣
6/21
河合 将史五段
奥田 あや初段 奥田
7/5

9/6
大枝 雄介九段
野口  仁六段
6/7
桂   篤四段
前田 良二七段
予選C予選B予選A
5 大垣 雄作九段 大垣
9/20
松本

11/8
松本

12/13
下地 玄昭六段 下地
8/16
松原 大成五段 松原
6/14
岡田
7/5
小松 英子三段
岡田伸一郎八段
松本 武久六段
溝上 知親八段 溝上
11/22
浅野 英昭七段 浅野

7/19
林漢
8/9
林漢
10/4
向井 千瑛初段 向井千
6/21
田尻 悠人初段
安田 泰敏九段 安田
6/28
林漢
7/19
関  達也初段
林  漢傑六段 林漢
6/14
大沢奈留美三段
望月 研一六段
予選C予選B予選A
6 大矢 浩一九段 大矢
10/4
大矢
11/1
大矢
11/22
石倉  昇九段 石倉
9/6
大橋 拓文四段 大橋拓
6/7
大橋

6/28
中山 典之六段
郭  求真六段
村松 竜一七段
橋本雄二郎九段 星野
10/11
大野 伸行七段 大野
7/19
田原
8/23
星野
9/13
尚司 和子三段 万波奈
6/28
万波 奈穂初段
佐藤真知子二段 田原
6/14
田原
7/26
田原 靖史六段
高見沢忠夫六段 小林
6/21
小林 健二七段
星野 正樹八段
予選C予選B予選A
7 安斎 伸彰四段 安斎
9/13
安斎
10/11
安斎
11/22
加藤 啓子五段 加藤

8/2
井上 国夫八段 岡田
6/14
岡田
7/12
岡田結美子六段
小杉  勝七段
釼持  丈七段
酒井 真樹八段 高野
11/1
杉内 寿子八段 杉内
寿
8/23
楊栄
9/13
高野
10/11
小山 栄美五段 小山
7/12
小川 誠子六段
鄭 銘コウ九段 楊栄
6/7
楊栄
7/19
楊  嘉栄八段
堀本 満成初段 堀本
6/14
井上 初枝二段
高野 英樹七段
予選C予選B予選A
8 河野 貴至七段 安倍
8/30
首藤
9/20
首藤
12/6
安倍 吉輝九段 安倍
7/26
矢代久美子五段 穂坂
6/7
穂坂
7/5
穂坂  繭三段
小山 秀雄五段
首藤  瞬五段
蘇  耀国八段 石田

11/15
武宮 陽光五段 武宮

7/19
武宮

10/4
石田

10/25
楠  光子七段 遠藤
6/7
遠藤 悦史七段
桑原 陽子五段 知念
7/5
知念
9/6
知念かおり四段
泉谷 政憲七段 玉井
6/14
玉井  伸初段
石田 芳夫九段
予選C予選B予選A
9 杉本  明七段
9/20
三村
11/22
片岡
12/13
井口 豊秀七段
8/16
富士田明彦初段
6/14

7/5
謝  依旻三段
笠井 浩二七段
三村 智保九段
片岡  聡九段 片岡
9/20
関  和也五段 石榑
7/5
石榑
8/9
石榑
8/30
大木 啓司七段 石榑
6/7
石榑 郁郎九段
鈴木伊佐男七段 鈴木
6/21
鈴木

7/19
大戸 省三五段
原  幸子四段
竹清  勇三段
予選C予選B予選A
10 楊  嘉源九段 楊源
10/11
高梨
11/15
金秀
12/6
宮崎龍太郎六段 宮崎

9/13
鶴丸 敬一七段 梅沢
6/21
梅沢
8/9
梅沢由香里五段
金沢  真初段
高梨 聖健八段
金  秀俊八段 金秀
10/11
中山  薫二段 春山
7/12
春山
8/2
春山
9/20
春山  勇九段 春山
6/7
高林 拓二六段
巻幡多栄子三段 巻幡
6/7
岩田
6/28
新海 洋子五段
岩田  一八段
小林 泉美六段
予選C予選B予選A
11 大森 泰志八段 大森
8/30
王銘
10/18
王銘
11/15
園田 泰隆九段 佐々木

8/9
萩谷 和宏六段 佐々木

6/21
佐々木

7/19
佐々木 正八段
池田 彩子五段
王 銘エン九段
林海峯名誉天元 内田
10/25
向井 芳織初段 内田
8/16
内田
9/6
内田
9/27
平本 弥星六段 内田
6/21
内田 修平初段
萩原  睦七段 萩原
6/7
萩原
6/28
長原 芳明六段
谷宮 絢子二段
三谷 哲也四段
予選C予選B予選A
12 黒瀧 正樹五段 上村
9/20
上村
11/8
上村
11/29
上村 陽生九段 上村
8/9
杉内 雅男九段
6/14

7/12
鄒  海石七段
中小野田智己九段
淡路 修三九段
宮沢 吾朗九段 久保

10/11
小長井 克八段 玉城
7/12
石田

8/16
久保

9/20
戸沢 昭宣九段 玉城
6/14
玉城  忍六段
吉田 洋逸五段 石田章
6/14
石田

7/19
石田  章九段
水間 俊文七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
13 高木 祥一九段 高木
9/27

10/18

11/15
有村比呂司八段 有村
7/26
加藤 朋子五段 加藤
6/14
加藤
7/5
江面 雄一八段
兆  乾初段
柳  時熏九段
孔  令文六段
9/27
菅野 尚美三段 平野
7/12
鶴山
8/16
潘善
9/6
山田 晋次四段 平野
6/21
平野 則一五段
鶴山 淳志六段 鶴山
6/14
鶴山
7/5
渋澤真知子初段
時本  壱九段
潘  善琪七段
予選C予選B予選A
14 趙  善津九段 光永
9/13
張豊
10/4
張豊
11/1
光永 淳造五段 光永
8/16
石橋 千濤五段 中島
6/7
高橋
7/12
中島美絵子初段
高橋 秀夫七段
張  豊猷七段
山田 拓自七段 福井

10/11
黒瀧 正憲七段 黄孟
8/2
黄孟
8/30
福井

9/20
黄  孟正九段 黄孟
6/14
小林 光一九段
恩田 烈彦八段
福井  進九段
予選C予選B予選A
15 万波 佳奈四段 万波

10/11
万波

11/8
黄翊
11/29
金澤 秀男七段 金澤
9/6
益子富美彦六段 益子
6/14
益子
7/5
叶井 天平五段
富永  武三段
佐藤 昌晴九段
黄  翊祖七段 黄翊
10/4
青木喜久代八段

大阪・中部・関西棋院 予選A・B・C : 13名 → 最終予選

予選C予選B予選A
1 今井 一宏六段 今井
9/20
結城
10/11
結城
12/6
伊藤 庸二九段 小可
8/2
多富 佳絵三段 小可
6/7
小可
7/12
小可 悠司七段
山﨑 吉廣九段 長谷川
6/21
長谷川 直九段
結城  聡九段
村川 大介四段 中根
10/25
山中 章雄六段 桑田
6/14
桑田
7/5
山本

8/2
中根
9/13
桑田 泰明八段
徳永 汎久八段
山本賢太郎四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
2 川村 和憲九段
10/4
宮本

10/25
宮本

11/15
柳澤 理志二段
9/6
陳  嘉鋭九段
6/28

7/19
佃 亜紀子五段
横山 達也二段 丸山
6/21
丸山 豊治五段
宮本 義久九段
坂井 秀至七段 広江
10/4
藤原 克也六段 藤原
6/28
高橋

7/19
峯松
8/9
広江
9/6
堀田 誠司五段
高橋  功五段
峯松 正樹六段
広江 博之九段
予選C予選B予選A
3 坂口 隆三九段 坂口
9/27
坂口
11/1
彦坂
12/13
出雲 哲也七段 出雲
9/6
森野 節男九段 森野
6/28
森野
8/9
堀田 陽三九段
重野 由紀二段 重野
6/14
張  呂祥六段
滝口 政季九段
彦坂 直人九段 彦坂
10/25
浜中 隆光六段 浜中
6/7
高嶋
7/5
高嶋
8/30
高嶋
9/27
大熊千久子三段
高嶋  武初段
高林 正宏六段
金  昞俊初段
予選C予選B予選A
4 古谷  裕七段 遠藤

9/6
仲邑
10/4
仲邑
12/6
遠藤 隆博九段 遠藤

7/26
柏原 康人六段 浅野
6/14
石井

7/5
浅野 泰子二段
石井 資郎六段 石井
6/14
伊藤加代子二段
仲邑 信也八段
山田 規喜九段 山田

10/10
小野 幸治三段 小野
6/7
小野
7/5
小野
8/2
吉田

9/6
馬場  滋九段
池崎 世典五段
稲垣  陽四段
吉田 美香八段
予選C予選B予選A
5 中尾 準吾八段 中尾
9/6
植木
11/22
瀬戸
12/20
榊原 正晃七段 榊原

7/2 6
影山 敏之五段 勝間
6/14
山田

7/5
勝間 史朗七段
山田 和貴雄七段
植木 善大八段
瀬戸 大樹六段 瀬戸
10/18
窪内 秀知九段 窪内
6/7
円田

7/12
円田

8/2
羽根

9/27
芦田 磯子六段
楳田 晴彦八段 円田陽
6/14
円田 陽一七段
金  秉民七段 奥村
6/14
奥村

7/5
奥村 英夫八段
本田 満彦八段
羽根 泰正九段
予選C予選B予選A
6 苑田 勇一九段 小田

9/20
今村

10/18
小県
11/29
前田  亮六段 小田

8/23
植村 四郎五段 小田浩
6/13
小田

7/12
小田 浩光七段
水野 弘美四段 水野
6/21
久保田 大二段
今村 善彰九段
小県 真樹九段 小県
10/25
橋口 美香四段 橋本
6/14
橋本
7/5
端山
7/26
端山
9/13
橋本 昌二九段
倉橋 正蔵八段
井上  要八段 井澤
6/7
端山
7/5
井澤 秋乃三段
端山 省三七段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
7 藤井 秀哉六段 藤井
10/4
森山
10/24
森山
11/29
星川 信明八段 星川

7/26
青葉かおり四段 古田
6/14
窪内
7/5
古田 直義四段
窪内 秀明五段
森山 直棋九段
矢中 克典八段 矢中
11/8
東野 政治八段 東野
6/28
森川
7/19
下島
8/9
下島
9/6
武田 祥典初段
森川 満夫六段 森川
6/7
松本奈代子二段
下島 陽平七段 下島
6/7
下島
7/12
長崎 裕二五段
武井 孝志六段
新垣 朱武八段
予選C予選B予選A
8 北野  亮七段 北野
9/13
石井

11/29
本田

12/20
南  善己九段 梁川
8/23
大澤 健朗初段 大澤
6/21
梁川
7/12
松村  修四段
桐本 和夫四段 梁川
6/14
梁川 裕政七段
石井 邦生九段
本田 邦久九段 本田

10/4
三川 新次七段 三川
6/7
三川
7/12
佐野
8/9
大山
9/6
田中智恵子四段
辻井良太郎七段
八幡 幸一六段 水戸
6/7
佐野
7/19
水戸夕香里三段
佐野 貴詔七段
大山 国夫九段
予選C予選B予選A
9 矢田 直己九段 矢田
9/12

10/18
中野

12/13
白石  裕九段 白石

8/9
山内 正樹六段 山内
6/21
佐々木

7/12
太田 清道九段
佐々木 毅五段
郡  寿男九段
山田規三生九段 中野

10/4
金  賢貞三段 紙谷
6/14
星川

7/19
宮川
8/9
中野

9/13
紙谷 哲雄七段
本田 悟朗八段 星川航
6/21
星川 航洋初段
宮川 史彦七段 宮川
6/14
宮川
7/12
浅野 時秀二段
井上 修作五段
中野 泰宏九段
予選C予選B予選A
10 横田 茂昭九段 志田
10/18
清成
11/8
清成
12/6
志田 達哉初段 志田
9/20
家田 隆二八段 古家
7/4
古家
8/23
古家 正大二段
畠中 星信初段 畠中
6/21
白石 京子三段
清成 哲也九段
但馬 慎吾二段 但馬
11/15
加藤 祐輝五段 谷田
6/28
田村
7/19
岩田

8/23
岩田

9/13
谷田 治巳八段
田村 千明二段
佐藤  彰三段 村岡
6/21
岩田

7/5
村岡 茂行九段
岩田 達明九段
金野 為人七段
予選C予選B予選A
11 関山 利道九段 小西
9/20
小西
10/11
山森
11/22
佐坂 志朗八段 小西
8/23
小西 和子八段 小西
6/28
小西
7/19
吉田 昇司八段
大橋 成哉初段
円田 秀樹九段
片山 安雄八段 山森
10/25
斎藤  正八段 斎藤
6/21

7/25
山森
8/30
山森
9/27
松浦日出夫七段
角  慎介六段
7/5
小田 鉄兵初段
星川 愛生初段 星川
6/28
山森
7/19
上地 宏樹初段
山森 忠直五段
宮本 直毅九段
予選C予選B予選A
12 久保 勝昭九段 高原
9/20
中野

11/22
中野

12/13
星川 拓海二段 高原
8/30
木谷 好美初段 高原
7/5
高原
7/26
高原 周二九段
吉岡  薫七段 鈴木
6/7
鈴木 敬施五段
中野 寛也九段
倉橋 正行九段 倉橋

10/25
牛窪 義高九段 牛窪
7/5
牛窪
8/2
牛窪
8/30
荒木
9/27
明戸 和巳六段
山田 至宝六段
奥村  靖六段 奥村
6/21
岩丸
7/12
林  耕三六段
岩丸  平四段
荒木 一成五段
予選C予選B予選A
13 松岡 秀樹八段 松岡
9/13
湯川
11/1
湯川
12/20
榊原 史子六段 阪本
8/9
種村小百合初段 阪本
6/7
阪本
7/12
阪本 寧生二段
木和田一臣初段
湯川 光久九段
後藤 俊午九段 後藤
11/29
川田 晃平三段 島田
6/14

8/9

8/30

9/27
島田 義邦五段
孫  英世四段
7/5
河  英一四段
荒木 真子三段 荒木
6/21
三根
7/11
高群 徹朗四段
三根 康弘初段
石井 新蔵九段