竜星戦

第26期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2016年7月12日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
一力  遼竜星 1
安達 利昌三段 1
小林光一名誉棋聖 1
彦坂 直人九段 0
安田 泰敏九段 0
矢中 克典八段 0
河野 光樹八段 0
志田 達哉七段 5
金沢  真七段 0
大淵浩太郎四段 2
沼舘沙輝哉四段 1
大竹  優初段 0
Bブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 0
本木 克弥七段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
清成 哲也九段 0
今村 俊也九段 0
高梨 聖健八段 0
林  子淵八段 0
内田 修平七段 0
余  正麒七段 9
寺山  怜四段 1
孫   喆四段 1
広瀬 優一初段 0
Cブロック
棋士名勝数
張  豊猷八段 1
村川 大介八段 1
王  立誠九段 1
苑田 勇一九段 0
円田 秀樹九段 0
釼持  丈八段 0
山田 拓自八段 4
三谷 哲也七段 1
平田 智也七段 1
堀本 満成四段 0
関  達也三段 0
横塚  力初段 2
Dブロック
棋士名勝数
許  家元四段 0
坂井 秀至八段 2
羽根 直樹九段 1
淡路 修三九段 1
石田 篤司九段 1
恩田 烈彦八段 0
潘  善琪八段 0
鈴木  歩七段 0
桑本 晋平六段 0
竹清  勇四段 0
鶴田 和志三段 0
大西 竜平二段 6
Eブロック
棋士名勝数
高尾 紳路名人
金  秀俊八段 0
山下 敬吾九段 2
坂口 隆三九段 1
森田 道博九段 0
河野  臨九段 2
瀬戸 大樹八段 0
林  漢傑七段 2
久保 秀夫六段 0
阪本 寧生五段 0
小山 空也三段 0
芝野 虎丸二段 3
Fブロック
棋士名勝数
結城  聡九段
仲邑 信也九段 0
張   栩九段 2
高木 祥一九段 0
星野 正樹九段 0
秋山 次郎九段 3
黄  翊祖八段 0
首藤  瞬七段 0
武宮 陽光六段 0
山本賢太郎五段 0
王  景怡二段 0
六浦 雄太二段 5
Gブロック
棋士名勝数
三村 智保九段
山田規三生九段 0
依田 紀基九段 0
工藤 紀夫九段 0
中野 寛也九段 0
柳  時熏九段 0
遠藤 悦史七段 0
孔  令文七段 0
大橋 拓文六段 0
鈴木 伸二六段 9
風間  隼二段 0
大谷 直輝二段 1
Hブロック
棋士名勝数
伊田 篤史八段
小林  覚九段 0
王  銘琬九段 2
趙  善津九段 1
新垣 朱武九段 0
倉橋 正行九段 0
鈴木 嘉倫七段 0
松本 武久七段 4
河  英一六段 0
謝依旻女流本因坊 2
卞  聞愷二段 1
藤村 洋輔二段 0

※抽選後のタイトル移動 高尾紳路 名人獲得 11/3

予選A・B

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間1時間、5分前より秒読み(秒読み時計使用)

抽選日:2016年5月12日

東京本院 予選A・B : 54名 → 本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 木部 夏生二段 木部
5/30
杉本

5/30
河野

6/13
大澤奈留美四段
杉本  明八段
河野 光樹八段
予選B予選A
2 常石 隆志三段 常石
5/30
谷口
5/30
藤村

6/13
大野 伸行七段
谷口 敏則七段
藤村 洋輔二段
予選B予選A
3 小島 高穂九段 堀本
5/30
堀本
5/30
堀本
6/20
堀本 満成四段
楊  嘉栄八段
藤沢 里菜三段
予選B予選A
4 三王 裕孝九段 三王
5/30
青木

5/30
寺山
6/20
菅野 尚美三段
青木 紳一九段
寺山  怜四段
予選B予選A
5 泉谷 英雄八段 泉谷英
5/30
泉谷

5/30
安田
6/20
西村 慶二八段
金  艶四段
安田 泰敏九段
予選B予選A
6 菊地 義雄五段 金川
5/30
金川
5/30
竹清
6/27
金川 正明七段
星合 志保初段
竹清  勇四段
予選B予選A
7 林海峯名誉天元 林海
5/30
大場
5/30
松本
6/27
佐藤 昌晴九段
大場 惇也七段
松本 武久七段
予選B予選A
8 江面 雄一八段 玉城
5/30
知念
5/30
鈴木

6/27
玉城  忍七段
知念かおり五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
9 谷宮 絢子二段
5/30
甲田
5/30
王立
6/27
郭  求真六段
甲田 明子三段
王  立誠九段
予選B予選A
10 桂  篤五段 桂篤
5/30
桂篤
5/30
潘善
6/27
小林 健二七段
原  幸子四段
潘  善琪八段
予選B予選A
11 A・トルマネン初段 大木
5/30
釼持
5/30
釼持
6/27
大木 啓司七段
釼持  丈八段
姚  智騰三段
予選B予選A
12 吉原由香里六段 望月
5/30
望月
5/30
山田

6/27
望月 研一七段
水間 俊文七段
山田 拓自八段
予選B予選A
13 泉谷 政憲七段 泉谷政
5/30
岡田

5/30
淡路
7/4
戸沢 昭宣九段
岡田結美子六段
淡路 修三九段
予選B予選A
14 山下 敬吾九段 山下
6/20
溝上 知親九段
予選B予選A
15 信田 成仁六段 信田
6/6
恩田
6/6
恩田
6/20
小山 栄美六段
恩田 烈彦八段
大矢 浩一九段
予選B予選A
16 岡田伸一郎八段 金沢
6/6
金沢
6/6
金沢
6/20
金沢  真七段
土井  誠八段
河野 貴至八段
予選B予選A
17 小松 英子四段 田原
6/6
工藤
6/6
工藤
6/27
田原 靖史七段
工藤 紀夫九段
宮沢 吾朗九段
予選B予選A
18 依田 紀基九段 依田
6/6
依田
6/6
依田
6/27
下坂 美織二段
向井 千瑛五段
石倉  昇九段
予選B予選A
19 坊屋鋪和拓アマ 高橋秀
6/6
高橋

6/6
大淵

6/27
高橋 秀夫七段
神田  英九段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
20 萩原  睦七段 黄翊
6/6
黄翊
6/6
黄翊
6/27
黄  翊祖八段
新海 洋子五段
富士田明彦五段
予選B予選A
21 尚司 和子三段 小山秀
6/6
小山秀
6/6
大橋

6/27
小山 秀雄五段
村上 晶英三段
大橋 拓文六段
予選B予選A
22 伊藤 優詩四段 広瀬
6/6
広瀬
6/6
広瀬
6/27
広瀬 優一初段
青木喜久代八段
片岡  聡九段
予選B予選A
23 萩谷 和宏六段 張瑞
6/6
星野
6/6
星野
6/27
張  瑞傑二段
星野 正樹九段
李  沂修七段
予選B予選A
24 黒瀧 正憲八段 中澤
6/6
中澤
6/6

7/4
中澤 彩子五段
矢代久美子六段
趙  善津九段
予選B予選A
25 園田 泰隆九段 橋本雄
6/6
小池
6/6
三谷
7/4
橋本雄二郎九段
小池 芳弘初段
三谷 哲也七段
予選B予選A
26 田尻 悠人四段 田尻
6/6
高木

6/6
高木

7/4
高林 拓二六段
高木 祥一九段
黒瀧 正樹六段
予選B予選A
27 加藤 充志九段 加藤充
6/6
加藤

6/6
鈴木

7/4
蘇  耀国九段
黄  孟正九段
鈴木 伸二六段
予選B予選A
28 小林 千寿五段 井口
6/6
沼舘
6/6
沼舘
7/4
井口 豊秀八段
沼舘沙輝哉四段
M.レドモンド九段
予選B予選A
29 小山 竜吾六段 加藤啓
6/13
加藤

6/13
武宮

6/27
加藤 啓子六段
新垣  武九段
武宮 陽光六段
予選B予選A
30 楊  嘉源九段 楊源
6/13
久保
6/13
久保
6/27
下地 玄昭七段
久保 秀夫六段
安藤 和繁五段
予選B予選A
31 鈴木  歩七段 鈴木歩
6/13
鈴木

6/13
鈴木

6/27
竹内 康祐三段
長島 梢恵二段
大垣 雄作九段
予選B予選A
32 石榑 郁郎九段 石榑
6/13
渋澤
6/13
高梨
7/4
白石 勇一六段
渋澤真知子初段
高梨 聖健八段
予選B予選A
33 芝野 虎丸二段 芝野
6/13
芝野
6/13
芝野
7/4
玉井  伸四段
酒井 真樹八段
二十五世本因坊治勲
予選B予選A
34 桑原 陽子六段 桑原
6/13
菅野

6/13
秋山
7/4
熊  丰六段
菅野 昌志六段
秋山 次郎九段
予選B予選A
35 平本 弥星六段 平本
6/13
青葉
6/13
風間
7/4
鄭  銘瑝九段
青葉かおり四段
風間  隼二段
予選B予選A
36 酒井  猛九段 酒井猛
6/13
金澤
6/13

7/4
杉内 寿子八段
金澤 秀男七段
孫  喆四段
予選B予選A
37 鈴木伊佐男七段 中小野田
6/13
中小
野田
6/13
王銘
7/4
中小野田智己九段
福井 正明九段
王  銘琬九段
予選B予選A
38 金子 真季初段 宮崎龍
6/13
張栩
6/13
張栩
7/11
宮崎龍太郎七段
張  栩九段
山本 正人七段
予選B予選A
39 孔  令文七段
6/13

6/13

7/11
上野愛咲美初段
小松 藤夫八段
光永 淳造六段
予選B予選A
40 杉内 雅男九段 杉内雅
6/13
杉内

6/13
小林

7/11
井澤 秋乃四段
三村 芳織三段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
41 武宮 正樹九段 武宮正
6/20
武宮

6/20
首藤
7/4
井上 国夫八段
河合 将史五段
首藤  瞬七段
予選B予選A
42 遠藤 悦史七段 遠藤
6/20
遠藤
6/20
遠藤
7/4
中島美絵子二段
鶴丸 敬一七段
宋  光復九段
予選B予選A
43 小松 英樹九段 小松樹
6/20
小松

6/20
森田
7/4
奥田 あや三段
兆  乾二段
森田 道博九段
予選B予選A
44 村松 竜一八段 茅野
6/20
茅野
6/20
平田
7/4
茅野 直彦九段
前田 良二七段
平田 智也七段
予選B予選A
45 大表 拓都初段 大表
6/20
大西

6/20
大西

7/11
巻幡多栄子四段
大西 竜平初段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
46 中村 秀仁九段 中村秀
6/20

6/20

7/11
上田 崇史四段
関  達也二段
大西 研也二段
予選B予選A
47 山田 晋次六段 有村
6/20
上村
6/20
河野

7/11
有村比呂司八段
上村 陽生九段
河野  臨九段
予選B予選A
48 大森 泰志八段 小長井
6/20
小長井
6/20
大竹
7/11
小長井 克八段
穂坂  繭三段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
49 松原 大成六段 松原
6/20
稲葉
6/20
横塚
7/11
王  唯任五段
稲葉 貴宇三段
横塚  力初段
予選B予選A
50 万波 奈穂三段 万波奈
6/20
万波

6/20
小山

7/11
富永  武四段
笠井 浩二七段
小山 空也三段
予選B予選A
51 鶴山 淳志七段 鶴山
6/20
鶴山
6/20
林漢
7/11
中村 邦子二段
加藤 朋子六段
林  漢傑七段
予選B予選A
52 外柳 是聞二段 外柳
6/20

外柳
6/20
林子
7/11
河野 征夫五段
佐藤 文俊五段
林  子淵八段
予選B予選A
53 河合 哲之五段 叶井
6/20

7/11
叶井 天平六段
柳  時熏九段
予選B予選A
54 古川こんゆ二段 秀芳
6/20
内田
7/11
二十四世本因坊秀芳
内田 修平七段

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士
予選B予選A
1 伊藤 健良初段 伊藤
6/13
中根
6/20
志田
6/20
広江 博之九段 広江
6/13
堀田 誠司五段
山城  宏九段 山城
6/13
中根
6/13
奥村  靖七段
中根 直行九段
志田 達哉七段
予選B予選A
2 高群 徹朗四段 下島
6/6
山森
6/27
彦坂
6/27
下島 陽平八段 下島
6/6
高橋 真澄二段
山森 忠直六段 山森
6/6
山森
6/6
羽根 泰正九段
吉岡  薫八段
彦坂 直人九段
予選B予選A
3 柳澤 理志五段 柳澤
6/13
加藤

6/27

6/27
武田 祥典二段 中尾
6/13
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
6/13
加藤

6/13
川田 晃平六段
明戸 和巳七段
卞  聞愷二段
予選B予選A
4 伊藤 庸二九段
6/6
熊本
6/27
鶴田
6/27
牛  栄子初段
松本奈代子二段 熊本
6/6
熊本
6/6
熊本 秀生三段
宮川 史彦八段
鶴田 和志三段
予選B予選A
5 菊地 正敏二段 菊地
6/6
六浦
6/27
六浦
6/27
上地 宏樹二段
六浦 雄太二段 六浦
6/6
六浦
6/6
金  賢貞四段
重野 由紀二段
今村 善彰九段
予選B予選A
6 大竹  優初段 大竹優
6/6
大竹

6/27
大竹

6/27
片山 安雄八段
稲垣  陽五段 篠田
6/6
篠田
6/6
篠田 三明七段
浅野 泰子二段
松岡 秀樹九段
予選A
7 羽根 直樹九段 羽根直
6/27
大澤 健朗二段
予選A
8 小県 真樹九段 中野寛
6/27
中野 寛也九段

関西総本部 予選A・B : 8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア
予選B予選A
1 山田和貴雄七段 山田和
6/6
山田

6/6
阪本

6/27
北野  亮八段
宇谷 俊太初段 宇谷
6/6
後藤 俊午九段
阪本 寧生五段
予選B予選A
2 鳥井 裕太初段 田中伸
6/13
田中

6/13
石田

6/27
田中 伸幸二段
高木 淳平二段 小田
6/13
小田 鉄兵二段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 桐本 和夫四段 種村
6/13
村松

6/13
矢中
6/27
種村小百合二段
村松 大樹六段 村松大
6/13
木谷 好美二段
矢中 克典八段
予選B予選A
4 高林 正宏七段 佐々木毅
6/6
大谷
6/6
大谷
6/27
佐々木 毅六段
梁川 裕政七段 大谷
6/6
大谷 直輝初段
大橋 成哉七段
予選B予選A
5 円田 秀樹九段 円田秀
6/6
円田

6/6
円田

6/27
田中智恵子四段
岩丸  平六段 石井邦
6/6
石井 邦生九段
武井 孝志七段
予選B予選A
6 水戸夕香里三段 水戸
6/13
坂口
6/13
坂口
6/27
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
6/13
古田 直義四段
小松 大樹二段
予選B予選A
7 佐坂 志朗八段 但馬
6/6
桑本
6/6
桑本
6/27
但馬 慎吾六段
小野 慎吾アマ 桑本
6/6
桑本 晋平六段
吉川  一二段 吉川
6/6
吉川
6/6
宮本 千春初段
古家 正大四段
予選B予選A
8 佃 亜紀子五段
6/13
山本

6/13
山本

6/27
円田 陽一七段
山田 至宝七段 山本賢
6/13
山本賢太郎五段
郡  寿男九段
6/13
佐野
6/13
荒木 一成六段
佐野 貴詔七段

第25期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第25期優勝 一力 遼

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 総互先 先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み、但し1分単位で合計10回の考慮時間

※ 抽選日:2016年4月18日

一力  遼七段が初優勝!
1回戦2回戦準決勝決勝
高尾 紳路九段 高尾
8/10
一力
9/5
一力
9/19
一力
9/26
仲邑 信也九段
一力  遼七段 一力
8/24
安達 利昌三段
小林  覚九段 張豊
8/8
張豊
9/12
張  豊猷八段
村川 大介八段 三村
8/22
三村 智保九段
伊田 篤史八段 伊田
8/17
井山
9/7
井山
9/21
本木 克弥七段
井山 裕太棋聖 井山
8/15
金  秀俊八段
許  家元三段
8/29

9/14
坂井 秀至八段
結城  聡竜星 結城
8/31
山田規三生九段

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2015年7月14日

赤字は女流棋士

Aブロック
棋士名勝数
結城  聡竜星 1
鈴木 伸二五段 0
本木 克弥七段 2
大矢 浩一九段 0
湯川 光久九段 2
中野 泰宏九段 0
秋山 次郎九段 2
松本 武久七段 1
首藤  瞬七段 1
富士田明彦四段 1
寺山  怜四段 1
横塚  力初段 0
Bブロック
棋士名勝数
二十五世本因坊治勲 0
一力  遼七段 2
藤村 洋輔二段 1
小県 真樹九段 1
M.レドモンド九段 0
仲邑 信也九段 2
溝上 知親九段 1
武井 孝志七段 1
瀬戸 大樹七段 0
安藤 和繁四段 2
大淵浩太郎四段 1
卞  聞愷初段 0
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 1
余  正麒七段 1
小林光一名誉棋聖 1
安田 泰敏九段 1
宋  光復九段 0
山田規三生九段 2
河野  臨九段 1
鈴木 嘉倫七段 0
林  漢傑七段 2
竹清  勇四段 0
平田 智也四段 2
藤沢里菜女流本因坊 0
Dブロック
棋士名勝数
村川 大介王座 1
彦坂 直人九段 1
大竹英雄名誉碁聖 0
石倉  昇九段 0
今村 善彰九段 0
柳  時熏九段 0
高梨 聖健八段 0
山本 正人七段 0
三谷 哲也七段 0
阪本 寧生五段 0
安達 利昌三段 9
小山 空也二段 0
Eブロック
棋士名勝数
高尾 紳路天元 1
趙  善津九段 1
王  立誠九段 0
清成 哲也九段 0
石田 篤司九段 0
山田 規喜九段 0
河野 貴至八段 0
坂井 秀至八段 6
安斎 伸彰七段 0
武宮 陽光五段 0
鶴田 和志三段 3
姚  智騰二段 0
Fブロック
棋士名勝数
伊田 篤史十段 1
大橋 拓文六段 1
羽根 直樹九段 1
片岡  聡九段 0
森田 道博九段 2
松岡 秀樹九段 0
矢中 克典八段 0
張  豊猷八段 3
李  沂修七段 1
謝依旻女流名人 1
尹  春浩三段 0
大西 研也二段 1
Gブロック
棋士名勝数
小林  覚九段 1
志田 達哉七段 1
山下 敬吾九段 0
淡路 修三九段 0
中野 寛也九段 0
倉橋 正行九段 0
河野 光樹八段 0
金  秀俊八段 6
大橋 成哉七段 0
光永 淳造六段 0
孫   喆三段 0
風間  隼二段 3
Hブロック
棋士名勝数
許  家元三段 1
林  子淵八段 0
王  銘琬九段 0
宮沢 吾朗九段 0
三村 智保九段 4
大垣 雄作九段 0
山田 拓自八段 2
潘  善琪八段 1
内田 修平七段 1
黒瀧 正樹六段 0
大澤 健朗二段 0
小松 大樹二段 2

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 60秒

※ 抽選日 2015年5月13日


東京本院 予選A・B : 52名 → 本戦

赤字は女流棋士

予選B予選A
1 大西 竜平初段 村松竜
6/1
大森
6/1
小林光
6/15
村松 竜一八段
大森 泰志八段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
2 白石 勇一六段 遠藤
6/1
遠藤
6/1
大垣
6/15
遠藤 悦史七段
桑原 陽子六段
大垣 雄作九段
予選B予選A
3 酒井 真樹八段 酒井真
6/1
酒井真
6/1
森田
6/15
杉内 雅男九段
長原 芳明七段
森田 道博九段
予選B予選A
4 神田  英九段 神田
6/1
神田
6/1
松本
6/22
村上 晶英三段
新海 洋子五段
松本 武久七段
予選B予選A
5 伊藤 優詩三段 伊藤優
6/1
伊藤優
6/1
レド
モンド
6/29
田尻 悠人四段
高橋 秀夫七段
M.レドモンド九段
予選B予選A
6 二十四世本因坊秀芳 秀芳
6/1
秀芳
6/1
鈴木嘉
6/29
下地 玄昭七段
河合 将史五段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
7 泉谷 英雄八段 久保
6/1
久保
6/1
大淵浩
6/29
久保 秀夫六段
松原 大成六段
大淵浩太郎四段
予選B予選A
8 小松 藤夫八段 尾越
6/1
尾越
6/1

6/29
尾越 一郎八段
田原 靖史七段
宋  光復九段
予選B予選A
9 大場 惇也七段 大場
6/1
岡田伸
6/1
安斎
6/29
青木喜久代八段
岡田伸一郎八段
安斎 伸彰七段
予選B予選A
10 大澤奈留美四段 大澤奈
6/1
林漢
6/1
林漢
6/29
渋澤真知子初段
林  漢傑七段
竹内 康祐三段
予選B予選A
11 前田 良二七段 前田
6/1
前田
6/1
河野貴
6/29
高木 祥一九段
知念かおり四段
河野 貴至八段
予選B予選A
12 中小野田智己九段 鶴山
6/1
鶴山
6/1
李沂
6/29
鶴山 淳志七段
小山 栄美六段
李  沂修七段
予選B予選A
13 鈴木  歩六段 鈴木歩
6/1
鈴木歩
6/1
首藤
6/29
泉谷 政憲七段
谷口 敏則七段
首藤  瞬七段
予選B予選A
14 中島美絵子二段 井口
6/1
井口
6/1
安達
6/29
井口 豊秀八段
高野 英樹七段
安達 利昌三段
予選B予選A
15 古川こんゆ二段 山本正
6/1
山本正
6/1
山本正
7/13
山本 正人七段
鄭  銘瑝九段
大木 啓司七段
予選B予選A
16 小長井 克八段 武宮陽
6/8
武宮陽
6/8
武宮陽
6/22
武宮 陽光五段
笠井 浩二七段
堀本 満成三段
予選B予選A
17 原  幸子四段
6/15
鈴木伊
6/15
張豊
6/29
長島 梢恵二段
鈴木伊佐男七段
張  豊猷八段
予選B予選A
18 芝野 虎丸初段 芝野
6/15
中村秀
6/15
三村智
6/29
佐藤 昌晴九段
中村 秀仁九段
三村 智保九段
予選B予選A
19 木部 夏生初段 三王
6/15
三王
6/15
溝上
6/29
三王 裕孝九段
叶井 天平五段
溝上 知親九段
予選B予選A
20 金澤 秀男七段 金澤秀
6/15
宮沢吾
6/15
宮沢吾
6/29
青木 紳一九段
宮沢 吾朗九段
望月 研一七段
予選B予選A
21 金   艶四段 金艶
6/15
福井
6/15
大矢
6/29
高林 拓二六段
福井 正明九段
大矢 浩一九段
予選B予選A
22 園田 泰隆九段 酒井猛
6/15
水間
6/15
富士田
6/29
酒井  猛九段
水間 俊文七段
富士田明彦四段
予選B予選A
23 甲田 明子三段 加藤充
6/15
加藤充
6/15
寺山
6/29
加藤 充志九段
黄  孟正九段
寺山  怜四段
予選B予選A
24 菅野 昌志六段 淡路
6/15
淡路
6/15
淡路
6/29
淡路 修三九段
大野 伸行七段
巻幡多栄子四段
予選B予選A
25 横塚  力初段 横塚
6/15
横塚
6/15
横塚
6/29
杉本  明八段
金子 真季初段
林海峯名誉天元
予選B予選A
26 郭  求真六段 石榑
6/15
石榑
6/15
河野光
6/29
石榑 郁郎九段
中澤 彩子五段
河野 光樹八段
予選B予選A
27 佐藤 文俊五段 佐藤文
6/15
星野
6/15
王立
6/29
戸沢 昭宣九段
星野 正樹九段
王  立誠九段
予選B予選A
28 外柳 是聞初段 外柳
6/15
安藤和
6/15
安藤和
7/13
小山 竜吾六段
安藤 和繁四段
熊   丰六段
予選B予選A
29 金川 正明七段 金川
6/15
金川
6/15
王銘
7/13
信田 成仁六段
玉城  忍六段
王  銘琬九段
予選B予選A
30 宮崎龍太郎七段 土井
6/15
大西
6/15
大西
7/13
土井  誠八段
大西 研也二段
平本 弥星六段
予選B予選A
31 黒瀧 正樹六段 黒瀧樹
6/15
黒瀧樹
6/15
黒瀧樹
7/13
小山 秀雄五段
関  達也二段
依田 紀基九段
予選B予選A
32 穂坂  繭三段 穂坂
6/15
鶴丸
6/15

7/13
万波 奈穂三段
鶴丸 敬一七段
姚  智騰二段
予選B予選A
33 青葉かおり四段 井上
6/15
楊栄
6/15
内田
7/13
井上 国夫八段
楊  嘉栄八段
内田 修平七段
予選B予選A
34 秋山 次郎九段 秋山
6/15
秋山
6/15
秋山
7/13
加藤 朋子六段
小松 英子四段
蘇  耀国九段
予選B予選A
35 小島 高穂九段 小島高
6/15
小島高
6/15
片岡
7/13
王  唯任五段
杉内 寿子八段
片岡  聡九段
予選B予選A
36 富永  武四段 安田
6/15
安田
6/15
安田
7/13
安田 泰敏九段
西村 慶二八段
向井 千瑛五段
予選B予選A
37 井澤 秋乃四段 井澤
6/15
茅野
6/15

7/13
桂   篤五段
金沢  真七段 茅野
6/15
茅野 直彦九段
孫   喆三段
予選B予選A
38 黒瀧 正憲八段 小山空
6/29
小山空
6/29
小山空
7/13
小山 空也二段
谷宮 絢子二段
工藤 紀夫九段
予選B予選A
39 菊地 義雄五段 常石
6/29
常石
6/29

7/13
常石 隆志二段
上田 崇史四段
柳  時熏九段
予選B予選A
40 尚司 和子三段 萩谷
6/29
山田晋
6/29
潘善
7/13
萩谷 和宏六段
山田 晋次六段 山田晋
6/29
三村 芳織二段
潘  善琪八段
予選B予選A
41 吉原由香里六段 風間
6/29
風間
6/29
風間
7/13
風間  隼二段
井上 初枝二段
孔  令文七段
予選B予選A
42 岡田結美子六段 光永
6/29
光永
6/29
光永
7/13
光永 淳造六段
新垣  武九段
橋本雄二郎九段
予選B予選A
43 釼持  丈八段 楊源
6/29
奥田
6/29
平田
7/13
楊  嘉源九段
奥田  あや三段
平田 智也四段
予選B予選A
44 小松 英樹九段 小松英
6/29
有村
6/29
金秀
7/13
萩原  睦七段
有村比呂司八段
金  秀俊八段
予選B予選A
45 張  瑞傑初段 張瑞
6/29
張瑞
6/29
高梨
7/13
矢代久美子六段
兆   乾二段
高梨 聖健八段
予選B予選A
46 上村 陽生九段 石倉
6/29
石倉
6/29
石倉
7/13
石倉  昇九段
下坂 美織二段
加藤 啓子六段
予選B予選A
47 江面 雄一八段 江面
6/29
江面
6/29
竹清
7/13
小林 健二七段
菅野 尚美三段
竹清  勇四段
予選B予選A
48 星合 志保初段 星合
6/29
稲葉
6/29
山田拓
7/13
河合 哲之五段
稲葉 貴宇二段
山田 拓自八段
予選B予選A
49 河野 征夫五段 河野征
6/29
玉井
6/29
三谷
7/13
中村 邦子二段
玉井  伸四段
三谷 哲也七段
予選B予選A
50 沼舘沙輝哉三段 山下
6/8
山下 敬吾九段
予選B予選A
51 河野  臨九段 河野臨
6/15
黄  翊祖八段
予選B予選A
52 武宮 正樹九段 大竹
7/13
大竹英雄名誉碁聖

中部総本部 予選A・B : 8名 → 本戦

赤字は女流棋士

予選B予選A
1 宮川 史彦七段 宮川
6/1

6/1

6/15
広江 博之九段
上地 宏樹二段
6/1
卞  聞愷初段
加藤 祐輝六段
予選B予選A
2 山森 忠直六段 山森
6/1
伊藤健
6/1
羽根直
6/15
熊本 秀生三段
重野 由紀二段 伊藤健
6/1
伊藤 健良初段
羽根 直樹九段
予選B予選A
3 吉岡  薫八段 菊地
6/1
奥村靖
6/1
小県
6/15
菊地 正敏二段
奥村  靖七段 奥村靖
6/1
高橋 真澄二段
小県 真樹九段
予選B予選A
4 王  景怡二段 王景
6/1
羽根泰
6/1
今村善
6/15
稲垣  陽四段
中尾 準吾八段 羽根泰
6/1
羽根 泰正九段
今村 善彰九段
予選B予選A
5 明戸 和巳六段 柳澤
6/1
松岡秀
6/1
松岡秀
6/15
柳澤 理志四段
金  賢貞四段 松岡秀
6/1
松岡 秀樹九段
六浦 雄太初段
予選B予選A
6 高群 徹朗四段 下島
6/1
下島
6/1
中野寛
6/15
下島 陽平八段
中根 直行八段 中根
6/1
牛  栄子初段
中野 寛也九段
予選B予選A
7 大澤 健朗二段 大澤健
6/15
大澤健
6/15
片山 安雄八段
堀田 誠司五段 堀田
6/1
浅野泰
6/15
松本奈代子二段
浅野 泰子二段
予選B予選A
8 川田 晃平六段 川田
6/15
鶴田
6/15
武田 祥典二段
篠田 三明七段 鶴田
6/1
鶴田
6/15
鶴田 和志三段
山城  宏九段

関西総本部 予選A・B : 8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選B予選A
1 佐々木 毅六段 佐々木毅
6/8
大橋成
6/22
大橋成
6/22
田中智恵子四段
大橋 成哉七段 大橋成
6/8
種村小百合二段 種村
6/8
円田 陽一七段
古家 正大四段
予選B予選A
2 石井 邦生九段 石井邦
6/8
石井邦
6/22
山田規
6/22
植木 善大八段
佐坂 志朗八段 佐坂
6/8
小野 慎吾アマ 小野
6/8
北野  亮七段
山田規三生九段
予選B予選A
3 桑本 晋平六段 桑本
6/1
円田秀
6/22
石田篤
6/22
桐本 和夫四段
円田 秀樹九段 円田秀
6/1
山田和貴雄七段 後藤
6/1
後藤 俊午九段
石田 篤司九段
予選B予選A
4 大谷 直輝初段 矢中
6/8
矢中
6/8
矢中
7/13
矢中 克典八段 
郡  寿男九段 峯松
6/8
峯松 正樹六段
岩丸  平六段
予選B予選A
5 古田 直義四段 宮本
6/1
高林
6/1
阪本
7/13
宮本 千春初段
高林 正宏七段 高林
6/1
吉川  一二段
阪本 寧生五段
予選B予選A
6 田中 伸幸二段 佐野
6/1
佐野
6/1
小松大
7/13
佐野 貴詔七段
水戸夕香里三段 高木
6/1
高木 淳平二段
小松 大樹二段
予選B予選A
7 小田 鉄兵二段 但馬
6/15
武井
6/15
武井
7/13
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
6/15
木谷 好美二段
村松 大樹五段
予選B予選A
8 荒木 一成六段 梁川
6/15

6/15
仲邑
7/13
梁川 裕政七段
佃 亜紀子五段
6/15
山本賢太郎五段
坂口 隆三九段 仲邑
6/15
仲邑
6/15
仲邑 信也九段
宇谷 俊太初段 山田至
6/15
山田 至宝七段

第24期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第24期優勝 結城 聡

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 初手から30秒の秒読み (但し1分単位で合計10回の考慮時間が与えられます)

※ 抽選日 2015年4月28日
※ 日付は放送日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
許  家元三段
8/24

9/9
治勲
9/21
結城
一力  遼七段
余  正麒七段 大橋
9/2
大橋 拓文六段
趙  善津九段 志田
8/19
治勲
9/14
志田 達哉七段
二十五世本因坊治勲 治勲
8/31
洪  奭義アマ
鈴木 伸二五段 結城
8/26
結城
9/7
結城
9/23
結城  聡九段
高尾 紳路天元 高尾
8/17
彦坂 直人九段
小林  覚九段 小林覚
8/10
小林覚
9/16
本木 克弥三段
林  子淵八段 林子
8/12
藤村 洋輔二段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み
  • 考慮時間 1分単位で合計10回

※ 抽選日 2014年7月8日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

Aブロック
棋士名勝数
河野  臨竜星 0
鈴木 伸二四段 2
姚  智騰二段 0
小県 真樹九段 2
大矢 浩一九段 0
高梨 聖健八段 0
河野 貴至八段 0
望月 研一七段 0
三谷 哲也七段 0
向井千瑛女流本因坊 0
巻幡多栄子四段 0
洪  奭義アマ 7
Bブロック
棋士名勝数
余  正麒七段 1
富士田明彦四段 0
小林光一名誉棋聖 0
彦坂 直人九段 3
今村 俊也九段 0
山田規三生九段 2
河野 光樹八段 1
首藤  瞬七段 1
村川 大介七段 1
阪本 寧生五段 0
竹清  勇四段 0
六浦 雄太初段 2
Cブロック
棋士名勝数
井山 裕太棋聖 0
内田 修平七段 0
二十五世本因坊治勲 3
清成 哲也九段 0
湯川 光久九段 2
柳  時熏九段 0
溝上 知親八段 2
孔  令文七段 0
李  沂修七段 0
河  英一五段 0
古家 正大四段 0
藤村 洋輔初段 4
Dブロック
棋士名勝数
高尾 紳路十段 1
瀬戸 大樹七段 1
林海峯名誉天元 1
片岡  聡九段 1
M.レドモンド九段 0
山田 規喜九段 0
蘇  耀国八段 0
松本 武久七段 0
志田 達哉七段 5
謝依旻女流名人 0
寺山  怜四段 2
小松 大樹初段 0
Eブロック
棋士名勝数
小林  覚九段 1
坂井 秀至八段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
橋本雄二郎九段 0
宋  光復九段 0
大垣 雄作九段 0
山田 拓自八段 0
鈴木 嘉倫七段 0
一力  遼七段 8
安斎 伸彰六段 1
村松 大樹四段 0
竹内 康祐二段 1
Fブロック
棋士名勝数
許  家元二段 1
三村 智保九段 1
王  立誠九段 1
工藤 紀夫九段 0
今村 善彰九段 2
新垣 朱武九段 1
潘  善琪八段 0
大木 啓司七段 0
平本 弥星六段 0
大橋 拓文六段 4
堀本 満成三段 0
沼舘沙輝哉二段 1
Gブロック
棋士名勝数
山下 敬吾九段 0
羽根 直樹九段 0
武宮 正樹九段 0
趙  善津九段 4
石田 篤司九段 0
中野 寛也九段 2
金  秀俊八段 1
伊田 篤史八段 0
熊  ホウ六段 0
岩丸  平六段 0
安達 利昌三段 0
本木 克弥三段 4
Hブロック
棋士名勝数
林  子淵七段 1
孫  喆三段 1
依田 紀基九段 1
王 銘エン九段 0
森田 道博九段 0
結城  聡九段 3
張  豊猷八段 0
黄  翊祖八段 2
加藤 啓子六段 0
加藤 祐輝六段 0
大淵浩太郎三段 0
平田 智也三段 3

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒読み 60秒

※ 抽選日 2013年5月23日

東京本院 予選A・B:53名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選B予選A
1 楊  嘉栄八段 楊栄
6/9
楊栄
6/9
藤村
6/16
小川 誠子六段
西村 慶二八段
藤村 洋輔初段
予選B予選A
2 黄  孟正九段 田尻
6/9
田尻
6/9
潘善
6/16
田尻 悠人四段
小長井 克八段
潘  善琪八段
予選B予選A
3 郭  求真六段 鈴木伊
6/9
王唯
6/9
山田

6/16
鈴木伊佐男七段
王  唯任五段
山田 拓自八段
予選B予選A
4 玉城  忍六段 佐々木正
6/9
佐々木

6/9
松本

6/16
佐々木 正八段
江面 雄一八段
松本 武久七段
予選B予選A
5 竹清  勇四段 竹清
6/9
竹清
6/9
竹清
6/16
金  艶四段
萩谷 和宏六段
青木 紳一九段
予選B予選A
6 井口 豊秀八段 井口
6/9
井口
6/9
大橋

6/16
甲田 明子三段
河合 哲之五段
大橋 拓文六段
予選B予選A
7 大淵浩太郎三段 大淵浩
6/9
大淵浩
6/9
大淵

6/16
久保 秀夫六段
山田 晋次六段
張  栩九段
予選B予選A
8 大場 惇也七段 大場
6/9
大場
6/9
一力
6/16
宮崎龍太郎六段
長島 梢恵二段
一力  遼七段
予選B予選A
9 村松 竜一八段 楊源
6/9
楊源
6/9
黄翊
6/16
楊  嘉源九段
中澤 彩子五段
黄  翊祖八段
予選B予選A
10 穂坂  繭三段 星合
6/9
黒瀧樹
6/9
李沂
6/16
星合 志保初段
黒瀧 正樹六段
李  沂修七段
予選B予選A
11 酒井  猛九段 酒井猛
6/9
鶴丸
6/9
橋本

6/16
関  達也二段
鶴丸 敬一七段
橋本雄二郎九段
予選B予選A
12 宮沢 吾朗九段 宮沢
6/16
小島
6/16

6/30
白石 勇一五段
小島 高穂九段
蘇  耀国八段
予選B予選A
13 熊  ホウ六段
6/16

6/16

6/23
恩田 烈彦八段
福井 正明九段
酒井 真樹八段
予選B予選A
14 佐藤真知子二段 佐藤真
6/16
森田
6/16
森田
6/23
信田 成仁六段
森田 道博九段
玉井  伸三段
予選B予選A
15 稲葉 貴宇二段 富永
6/16
林海
6/16
林海
6/23
富永  武四段
林海峯名誉天元
茅野 直彦九段
予選B予選A
16 金子 真季初段 上田
6/16
小山

6/16
平本
6/23
上田 崇史四段
小山 栄美六段
平本 弥星六段
予選B予選A
17 星野 正樹八段 星野
6/16
佐藤

6/16
溝上
6/23
杉内 雅男九段
佐藤 昌晴九段
溝上 知親八段
予選B予選A
18 井上 国夫八段 張瑞
6/16
張瑞
6/16
大竹
6/23
張  瑞傑初段
大野 伸行七段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
19 小山 空也初段 小山空
6/16

6/16

6/23
光永 淳造六段
柳  時熏九段
風間  隼初段
予選B予選A
20 金川 正明七段 堀本
6/16
堀本
6/16
堀本
6/23
堀本 満成三段
岡田結美子六段
大西 研也二段
予選B予選A
21 淡路 修三九段 趙善
6/16
趙善
6/16
趙善
6/23
趙  善津九段
山本 正人七段
加藤 充志九段
予選B予選A
22 中村 邦子二段 金澤秀
6/16
金澤

6/16
首藤
6/23
金澤 秀男七段
小林 健二七段
首藤  瞬七段
予選B予選A
23 谷宮 絢子二段 片岡
6/23
片岡
6/23
片岡
6/30
片岡  聡九段
萩原  睦七段
中小野田智己九段
予選B予選A
24 高木 祥一九段 新垣
6/23
田原
6/23
小林

6/30
新垣  武九段
田原 靖史七段
小林光一名誉棋聖
予選B予選A
25 木部 夏生初段 木部
6/16
木部
6/16
加藤

6/30
長原 芳明七段
吉原由香里六段
加藤 啓子六段
予選B予選A
26 前田 良二七段 前田
6/16
河合
6/23
寺山
6/23
小山 秀雄五段
河合 将史五段
寺山  怜三段
予選B予選A
27 中島美絵子二段 中島
6/16
杉内
6/23
安達
6/23
潘  坤鈺二段
杉内 寿子八段
安達 利昌三段
予選B予選A
28 外柳 是聞初段 外柳
6/16
外柳
6/23
本木
6/23
下地 玄昭七段
鄭 銘コウ九段
本木 克弥三段
予選B予選A
29 杉本  明八段 神田
6/16
竹内
6/23
竹内
6/23
神田  英九段
竹内 康祐二段
二十四世本因坊秀芳
予選B予選A
30 尾越 一郎八段 中村秀
6/16
中村秀
6/23
河野

6/23
中村 秀仁九段
尚司 和子三段
河野 貴至八段
予選B予選A
31 大森 泰志八段 大森
6/16
沼舘
6/23
沼舘
6/23
泉谷 英雄八段
沼舘沙輝哉二段
高橋 秀夫七段
予選B予選A
32 戸沢 昭宣九段 三王
6/16
高梨
6/23
高梨
6/23
三王 裕孝九段
高梨 聖健八段
秋山 次郎九段
予選B予選A
33 桂  篤五段
6/16
村上
6/23
河野

6/23
加藤 朋子六段
村上 晶英二段
河野 光樹八段
予選B予選A
34 遠藤 悦史七段 有村
6/16
林漢
6/23
依田
6/23
有村比呂司八段
林  漢傑七段
依田 紀基九段
予選B予選A
35 青葉かおり四段 青葉
6/16
工藤
6/23
工藤
6/23
小松 英子四段
工藤 紀夫九段
黒瀧 正憲七段
予選B予選A
36 知念かおり四段 渋澤
6/16
水間
6/23
大矢
6/23
渋澤真知子初段
水間 俊文七段
大矢 浩一九段
予選B予選A
37 土井  誠八段
6/23
矢代
6/30
張豊
6/30
鄒  海石七段
矢代久美子六段
張  豊猷八段
予選B予選A
38 小林 泉美六段 石榑
6/23
石榑
6/30
望月
6/30
石榑 郁郎九段
小山 竜吾六段
望月 研一七段
予選B予選A
39 三村 芳織二段 菊地
6/23
高林
6/30
巻幡
6/30
菊地 義雄五段
高林 拓二六段
巻幡多栄子四段
予選B予選A
40 笠井 浩二七段 笠井
6/23
笠井
6/30
武宮

6/30
泉谷 政憲七段
谷口 敏則七段
武宮 正樹九段
予選B予選A
41 河野 征夫五段 松原
6/23
伊藤優
6/30
三谷
6/30
松原 大成六段
伊藤 優詩三段
三谷 哲也七段
予選B予選A
42 大木 啓司七段 大木
6/23
大木
6/30
大木
6/30
原  幸子四段
中山  薫三段
安藤 和繁四段
予選B予選A
43 上村 陽生九段 釼持
6/16
治勲
6/30
治勲
6/30
釼持  丈八段
二十五世本因坊治勲
金沢  真三段
予選B予選A
44 桑本 晋平六段 安斎
6/16
安斎
6/30
安斎
6/30
安斎 伸彰六段
桑原 陽子六段
常石 隆志二段
予選B予選A
45 菅野 尚美三段 大澤奈
6/16
大澤奈
6/30

6/30
大澤奈留美四段
叶井 天平五段
宋  光復九段
予選B予選A
46 小松 藤夫八段 小松藤
6/23
奥田
6/23
鈴木

6/30
佐藤 文俊五段
奥田 あや三段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
47 高野 英樹七段 園田
6/9
青木喜
6/9
レド
モンド
6/30
園田 泰隆九段
青木喜久代八段
M.レドモンド九段
予選B予選A
48 万波 奈穂三段 武宮陽
6/9
大垣
6/9
武宮 陽光五段
大垣 雄作九段
予選B予選A
49 小松 英樹九段 平田
6/16
平田
6/16
平田 智也三段
鶴山 淳志七段
予選B予選A
50 菅野 昌志六段 菅野昌
6/23
王銘
6/23
新海 洋子五段
王 銘エン九段
予選B予選A
51 石倉  昇九段 藤沢里
6/30
金秀
6/30
藤沢 里菜二段
金  秀俊八段
予選B予選A
52 下坂 美織二段 岡田伸
6/30
王立
6/30
岡田伸一郎八段
王  立誠九段
予選B予選A
53 孔  令文七段
7/7

7/7
井澤 秋乃四段
鈴木  歩六段

中部総本部 予選A・B:8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選B予選A
1 堀田 誠司五段 川田
6/16
川田
6/16
中野
6/23
川田 晃平六段
重野 由紀二段 中尾
6/16
中尾 準吾八段
中野 寛也九段
予選B予選A
2 山城  宏九段 山城
6/16
山城
6/16
彦坂
6/23
明戸 和巳六段
金  賢貞三段 金賢
6/16
高群 徹朗四段
彦坂 直人九段
予選B予選A
3 六浦 雄太初段 六浦
6/16
六浦
6/16
六浦
6/23
高橋 真澄二段
篠田 三明七段 篠田
6/16
武田 祥典二段
片山 安雄八段
予選B予選A
4 志田 達哉七段 志田
6/16
志田
6/16
志田
6/23
上地 宏樹二段
広江 博之九段 広江
6/16
松本奈代子二段
卞  聞愷初段
予選B予選A
5 宮川 史彦七段 宮川
6/16
趙錫
6/16
加藤

6/23
馬場  滋九段
趙  錫彬アマ 趙錫
6/16
柳澤 理志四段
加藤 祐輝六段
予選B予選A
6 松岡 秀樹九段 松岡
6/16
松岡
6/23
伊田
6/26
奥村  靖七段
浅野 泰子二段 浅野
6/16
菊地 正敏二段 菊地
6/16
王  景怡二段
伊田 篤史八段
予選B予選A
7 浜中 隆光六段 山森
6/16
下島
6/23
小県
6/23
山森 忠直六段
下島 陽平八段 下島
6/16
中根 直行八段 中根
6/16
羽根 泰正九段
小県 真樹九段
予選B予選A
8 大澤 健朗二段 伊藤庸
6/16
伊藤庸
6/16
熊本
6/23
今村

6/23
伊藤 庸二九段
稲垣  陽四段 鶴田
6/16
鶴田 和志二段
熊本 秀生二段
今村 善彰九段

関西総本部 予選A・B:8名→本戦

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選B予選A
1 荒木 一成六段 荒木
6/9
古家
6/30
古家
6/30
梁川 裕政七段
佃 亜紀子五段 古家
6/9
古家 正大四段 古家
6/9
古田 直義四段
円田 秀樹九段
予選B予選A
2 高林 正宏七段 高林
6/9

6/30

6/30
山田和貴雄七段
佐坂 志朗八段
6/9
水戸夕香里三段
6/9
洪  奭義アマ
大橋 成哉六段
予選B予選A
3 山田 至宝七段 田中伸
6/9
田中伸
6/23
阪本
6/23
田中 伸幸初段
坂口 隆三九段 坂口
6/9
北野  亮七段 北野
6/9
郡  寿男九段
阪本 寧生五段
予選B予選A
4 吉川  一初段 吉川
6/16
吉川
6/16
岩丸
6/23
但馬 慎吾五段
木谷 好美二段 木谷
6/16
田中智恵子四段
岩丸 平六段
予選B予選A
5 後藤 俊午九段 後藤
6/16
山田規三
6/16
山田
規三
6/23
種村小百合二段
山田規三生九段 山田規三
6/16
大谷 直輝初段
仲邑 信也九段
予選B予選A
6 石井 邦生九段 石井邦
6/16
石田篤
6/16
石田

6/23
桐本 和夫四段
宮本 千春初段 石田篤
6/16
石田 篤司九段
佐々木 毅六段
予選B予選A
7 植木 善大八段 小松大
6/16
小松大
6/16
小松

6/30
小松 大樹初段
円田 陽一七段 高木
6/16
高木 淳平初段
武井 孝志七段
予選B予選A
8 山本賢太郎五段 佐野
6/9
矢中
6/9
村松

6/30
佐野 貴詔七段
矢中 克典八段 矢中
6/9
小田 鉄兵二段
村松 大樹四段

第21期 竜星戦

棋戦名称 竜星戦
主催 株式会社囲碁将棋チャンネル、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 600万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 96名による勝ち抜き戦の後、16名によるトーナメント戦
持ち時間 持ち時間無し
秒読み 1手30秒、1分の考慮時間10回
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期優勝決定トーナメント進出者、タイトルホルダー、女流タイトルホルダー
創設年 1990年
第21期優勝 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

優勝決定トーナメント戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回

※ 抽選日 2012年5月10日

井山裕太竜星が2連覇!3回目の優勝!
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井山 裕太竜星 井山
8/31
井山
9/9
井山
9/21
井山
9/28
黄  翊祖八段
張   栩棋聖 張栩
8/10
依田 紀基九段
趙  善津九段 林子
8/19
王立
9/16
林  子淵七段
王  立誠九段 王立
8/26
河野 光樹八段
山下 敬吾名人 山下
9/2
林漢
9/7
林漢
9/23
安達 利昌二段
林  漢傑七段 林漢
8/12
河野 貴至八段
三谷 哲也七段 瀬戸
8/17
瀬戸
9/14
瀬戸 大樹七段
志田 達哉四段 淡路
8/24
淡路 修三九段

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 初手から30秒の秒読み、考慮時間 1分単位で合計10回

※ 抽選日 2011年7月5日

赤色は女流棋士
Aブロック
棋士名勝数
井山 裕太竜星 1
桑本 晋平六段 0
鈴木  歩六段 0
淡路 修三九段 3
上村 陽生九段 0
大垣 雄作九段 2
山田 規喜九段 0
蘇  耀国八段 2
張  豊猷八段 1
大場 惇也六段 1
安斎 伸彰六段 0
一力  遼初段 1
Bブロック
棋士名勝数
結城  聡九段 0
三谷 哲也七段 2
安藤 和繁四段 0
坂口 隆三九段 0
新垣  武九段 0
中野 寛也九段 0
中野 泰宏九段 0
古谷  裕八段 0
黄  翊祖八段 7
加藤 祐輝六段 1
大橋 拓文五段 0
沼舘沙輝哉初段 1
Cブロック
棋士名勝数
張   栩棋聖 1
金  秀俊八段 1
二十五世本因坊治勲 1
福井 正明九段 0
山城  宏九段 2
石田 篤司九段 0
河野  臨九段 2
秋山 次郎八段 1
前田 良二七段 0
光永 淳造六段 0
謝  依旻五段 0
安達 利昌初段 3
Dブロック
棋士名勝数
山下 敬吾名人 1
加藤 充志九段 1
二十四世本因坊秀芳 1
石井 邦生九段 0
清成 哲也九段 2
今村 善彰九段 0
杉内 寿子八段 0
河野 光樹八段 3
高橋 秀夫七段 0
佐々木 毅六段 0
大橋 成哉四段 3
大淵浩太郎二段 0
Eブロック
棋士名勝数
坂井 秀至八段 0
鄭 銘コウ九段 0
大竹英雄名誉碁聖 0
趙  善津九段 4
高原 周二九段 0
小松 英樹九段 0
岩田  一八段 0
河野 貴至八段 4
杉本  明七段 0
武井 孝志六段 2
巻幡多栄子三段 0
寺山  怜二段 1
Fブロック
棋士名勝数
溝上 知親八段 0
高尾 紳路九段 0
王  立誠九段 3
王 銘エン九段 1
小県 真樹九段 0
宋  光復九段 0
土井  誠八段 0
中根 直行八段 0
林  子淵七段 5
久保 秀夫六段 1
但馬 慎吾三段 0
堀本 満成二段 1
Gブロック
棋士名勝数
山田規三生九段 0
志田 達哉四段 2
小林  覚九段 0
依田 紀基九段 2
大矢 浩一九段 1
後藤 俊午九段 0
西村 慶二八段 2
楊  嘉栄八段 0
首藤  瞬七段 2
李  沂修七段 1
白石 勇一三段 0
伊田 篤史三段 1
Hブロック
棋士名勝数
林  漢傑七段 1
村川 大介七段 0
羽根 直樹碁聖 2
武宮 正樹九段 1
今村 俊也九段 0
湯川 光久九段 2
泉谷 英雄八段 0
大森 泰志八段 0
望月 研一七段 0
瀬戸 大樹七段 4
玉井  伸三段 0
鈴木 伸二三段 1

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間、秒読み 60秒
赤字 : 女流棋士

東京本院 予選A・B:52名 → 本戦

予選B予選A
1 玉城  忍六段 黒瀧憲
5/23
黒瀧憲
5/23
黄翊
6/20
黒瀧 正憲七段
江面 雄一八段
黄  翊祖八段
予選B予選A
2 大沢奈留美四段 伊藤優
5/23

5/23
大垣
6/20
伊藤 優詩初段
熊  ホウ六段
大垣 雄作九段
予選B予選A
3 矢代久美子五段 三村芳
5/23
巻幡
5/23
巻幡
6/20
三村 芳織二段
巻幡多栄子三段
岡田伸一郎八段
予選B予選A
4 泉谷 政憲七段 遠藤悦
5/23
遠藤悦
5/23
望月
6/20
遠藤 悦史七段
小島 高穂九段
望月 研一七段
予選B予選A
5 叶井 天平五段 叶井
5/23
田原
5/23
秋山
6/20
笠井 浩二七段
田原 靖史六段
秋山 次郎八段
予選B予選A
6 富永  武四段 富永
5/23

5/23

6/20
中村 邦子二段
宋  光復九段
時本  壱九段
予選B予選A
7 楊  嘉栄八段 楊栄
5/23
楊栄
5/23
楊栄
6/20
潘  坤鈺初段
関  達也二段
潘  善琪七段
予選B予選A
8 尾越 一郎八段 鈴木伊
5/23
奥田
5/23
沼舘
6/20
鈴木伊佐男七段
奥田 あや二段
沼舘沙輝哉初段
予選B予選A
9 富士田明彦二段 富士田
5/23
富士田
5/23
大場
6/20
岡田結美子六段
水間 俊文七段
大場 惇也六段
予選B予選A
10 高林 拓二六段 工藤紀
5/23
工藤紀
5/23
河野光
6/20
工藤 紀夫九段
谷口 敏則七段
河野 光樹八段
予選B予選A
11 酒井  猛九段 酒井猛
5/23
酒井猛
5/23
大森
6/20
竹清  勇四段
青木 紳一九段
大森 泰志八段
予選B予選A
12 久保 秀夫六段 久保
5/23
久保
5/23
久保
6/20
平田 智也二段
長原 芳明六段
加藤 朋子五段
予選B予選A
13 大戸 省三五段 黒瀧樹
5/23
黒瀧樹
5/23
淡路
6/20
黒瀧 正樹六段
小山 栄美六段
淡路 修三九段
予選B予選A
14 稲葉 貴宇初段 佐藤文
5/23
佐藤昌
5/23
安達
6/20
佐藤 文俊五段
佐藤 昌晴九段
安達 利昌初段
予選B予選A
15 河野 征夫五段 大野
5/23
上村
5/23
上村
6/20
大野 伸行七段
上村 陽生九段
鈴木 嘉倫七段
予選B予選A
16 小長井 克八段 杉本
5/23
杉本
5/23
杉本
6/20
杉本  明七段
青木喜久代八段
内田 修平五段
予選B予選A
17 鈴木 伸二三段 鈴木伸
5/23
鈴木伸
5/23
鈴木伸
6/20
菅野 尚美三段
森田 道博九段
柳  時熏九段
予選B予選A
18 尚司 和子三段 古庄
5/23
三王
5/23
小林覚
6/20
古庄 勝子二段
三王 裕孝九段
小林  覚九段
予選B予選A
19 甲田 明子三段 星野
5/23
星野
5/23
林子
6/20
星野 正樹八段
川本  昇九段
林  子淵七段
予選B予選A
20 石榑 郁郎九段 石榑
5/23
石榑
5/23
河野貴
6/20
宮沢 吾朗九段
加藤 啓子六段
河野 貴至八段
予選B予選A
21 孫   喆初段 安斎
5/23
安斎
5/23
安斎
6/20
安斎 伸彰六段
中村 秀仁九段
小林 光一九段
予選B予選A
22 神田  英九段 向井
5/23
小松樹
5/23
小松樹
6/20
向井 千瑛四段
小松 英樹九段
孔  令文六段
予選B予選A
23 M.レドモンド九段 園田
5/23
高木
5/23
堀本
7/4
園田 泰隆九段
高木 祥一九段
堀本 満成二段
予選B予選A
24 小林 健二七段 小林健
5/23
王銘
5/23
桂   篤四段
鄒  海石七段 王銘
5/23
王 銘エン九段
予選B予選A
25 常石 隆志初段 常石
6/6
常石
6/6
新垣
6/20
佐藤真知子二段
万波 奈穂二段
新垣  武九段
予選B予選A
26 黄  孟正九段 黄孟
6/6
黄孟
6/6
西村
6/20
穂坂  繭三段
山本 正人七段
西村 慶二八段
予選B予選A
27 菊地 義雄四段 岩田
6/6
岩田
6/6
岩田
6/20
岩田  一八段
王  唯任五段
高梨 聖健八段
予選B予選A
28 中小野田智己九段 中小野田
6/6
中小野田
6/6
張豊
6/20
藤沢 里菜初段
金澤 秀男七段
張  豊猷七段
予選B予選A
29 中島美絵子二段
6/6

6/6
武宮正
6/20
楠  光子七段
有村比呂司八段
武宮 正樹九段
予選B予選A
30 高橋 秀夫七段 高橋秀
6/6
高橋秀
6/6
高橋秀
6/20
金  艶三段
酒井 真樹八段
鶴山 淳志七段
予選B予選A
31 金沢  真二段 金沢
6/6
金沢
6/6
大矢
6/20
福井  進九段
長島 梢恵初段
大矢 浩一九段
予選B予選A
32 小松 英子四段 小松子
6/6
小松子
6/6
泉谷英
6/20
河合 将史五段
杉内 雅男九段
泉谷 英雄八段
予選B予選A
33 小山 秀雄五段 井上
6/6
村松竜
6/6
李沂
6/20
井上 国夫八段
村松 竜一八段
李  沂修七段
予選B予選A
34 桑原 陽子六段 玉井
6/6
玉井
6/6
玉井
6/20
玉井  伸三段
鶴丸 敬一七段
原  幸子四段
予選B予選A
35 楊  嘉源九段 楊源
6/6
楊源
6/6
大橋

6/20
下地 玄昭六段
信田 成仁六段
大橋 拓文五段
予選B予選A
36 小山 竜吾六段 三村智
6/6
三村智
6/6
河野臨
7/4
三村 智保九段
宮崎龍太郎六段
河野  臨九段
予選B予選A
37 金川 正明七段 金川
6/6
戸沢
6/6
治勲
7/4
安田 泰敏九段
戸沢 昭宣九段
二十五世本因坊治勲
予選B予選A
38 大淵 盛人九段 中澤
6/6
藤澤一
6/6
趙善
7/4
中澤 彩子五段
藤澤 一就八段
趙  善津九段
予選B予選A
39 釼持  丈七段 山田拓
6/6
大淵浩
6/6
大淵浩
7/4
山田 拓自七段
大淵浩太郎二段
松本 武久七段
予選B予選A
40 首藤  瞬七段 首藤
6/6
首藤
6/6
首藤
7/4
渋澤真知子初段
平本 弥星六段
仲邑 信也八段
予選B予選A
41 小松 藤夫八段 片岡
6/6

6/6
片岡  聡九段
蘇  耀国八段
予選B予選A
42 谷宮 絢子二段 谷宮
6/6
寺山
6/6
郭  求真六段
寺山  怜二段
予選B予選A
43 井上 初枝二段 前田
6/6
前田
6/6
前田 良二七段
知念かおり四段
予選B予選A
44 白石 勇一三段 白石
6/6
白石
6/6
河合 哲之五段
石倉  昇九段
予選B予選A
45 上田 崇史四段 土井
6/6
土井
6/6
土井  誠八段
山田 晋次五段
予選B予選A
46 田尻 悠人二段 田尻
6/6
福井正
6/6
佐々木 正八段
福井 正明九段
予選B予選A
47 万波 佳奈四段 武宮陽
6/6
大竹
6/6
武宮 陽光五段
大竹英雄名誉碁聖
予選B予選A
48 松原 大成六段 杉内寿
6/6
杉内寿
6/6
杉内 寿子八段
茅野 直彦九段
予選B予選A
49 大木 啓司七段 大木
6/6
一力
6/6
兆   乾初段
春山  勇九段 一力
6/6
一力  遼初段
予選B予選A
50 橋本雄二郎九段 井口
6/20
林海
6/20
秀芳
7/4
井口 豊秀七段
林 海峯名誉天元
二十四世本因坊秀芳
予選B予選A
51 王  立誠九段 王立
6/20
王立
6/20
王立
7/4
下坂 美織初段
吉原由香里五段
菅野 昌志六段
予選B予選A
52 萩谷 和宏六段 萩原
6/20
光永
6/20
萩原  睦七段
光永 淳造六段
予選B予選A
53 新海 洋子五段 新海
6/20
依田
6/20
村上 晶英二段
依田 紀基九段

関西総本部 予選A・B:8名 → 本戦

予選B予選A
1 荒木 一成六段 荒木一
5/23
荒木一
5/23
大橋成
6/20
木谷 好美初段
古田 直義四段 古田
5/23
桐本 和夫四段
大橋 成哉四段
予選B予選A
2 植木 善大八段 佐野
5/23
佐野
5/23
石田篤
6/20
佐野 貴詔七段
峯松 正樹六段 小田鉄
5/23
小田 鉄兵初段
石田 篤司九段
予選B予選A
3 岩丸  平六段 岩丸
5/23
岩丸
6/20
但馬
6/20
山田 至宝六段
郡  寿男九段
5/23
宮本
5/23
円田 陽一七段
宮本 千春初段
但馬 慎吾三段
予選B予選A
4 梁川 裕政七段 円田秀
5/23
円田秀
6/20
後藤
6/20
円田 秀樹九段
田中智恵子四段
5/23

5/23
佃 亜紀子五段
種村小百合初段
後藤 俊午九段
予選B予選A
5 阪本 寧生三段 井澤
6/6
吉川
6/6
佐々木

6/20
井澤 秋乃四段
吉川  一初段 吉川
6/6
高木 淳平初段
佐々木 毅六段
予選B予選A
6 水戸 夕香里三段 山本賢
6/6
北野
6/6
武井
6/20
山本 賢太郎五段
北野  亮七段 北野
6/6
山田 和貴雄七段
武井 孝志六段
予選B予選A
7 古家 正大四段 高林
6/6
石井邦
6/6
石井邦
6/20
高林 正宏六段
佐坂 志朗八段 石井邦
6/6
石井 邦生九段
矢中 克典八段
予選B予選A
8 坂口 隆三九段 坂口
6/20
村松 大樹二段

中部総本部 予選A・B : 8名→本戦

予選B予選A
1 王  景怡初段 堀田
5/23
松岡秀
5/23
加藤祐
7/4
堀田 誠司五段
松岡 秀樹八段 松岡秀
5/23
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選B予選A
2 浜中 隆光六段 浜中
5/23
鶴田
5/23
山城
7/4
高群 徹朗四段
馬場  滋九段 鶴田
5/23
鶴田 和志初段
山城  宏九段
予選B予選A
3 松本奈代子二段 川田
5/23
伊藤庸
5/23
中根
7/4
川田 晃平五段
上地 宏樹初段 伊藤庸
5/23
伊藤 庸二九段
中根 直行八段
予選B予選A
4 羽根 泰正九段 羽根泰
5/23
羽根泰
5/23
小県
7/4
熊本 秀生二段
奥村  靖六段 奥村靖
5/23
浅野 泰子二段
小県 真樹九段
予選B予選A
5 柳澤 理志三段 柳澤
5/23
宮川
5/23
伊田
7/4
武田 祥典初段
宮川 史彦七段 宮川
5/23
広江 博之九段
伊田 篤史三段
予選B予選A
6 金  賢貞三段 高橋真
5/23
高橋真
7/4
中野寛
7/4
高橋 真澄初段
下島 陽平七段 稲垣
5/23
篠田 三明七段 稲垣
5/23
稲垣  陽四段
中野 寛也九段
予選B予選A
7 池崎 世典五段 池崎
5/23
中尾
5/23
今村善
7/4
今村善
7/4
重野 由紀二段
中尾 準吾八段 中尾
5/23
片山 安雄八段
今村 善彰九段
大澤 健朗初段
予選B予選A
8 岩田 達明九段 山森
5/23
山森
5/23
彦坂
7/4
羽根直
7/4
山森 忠直六段
明戸 和巳六段 明戸
5/23
吉岡  薫七段
彦坂 直人九段
羽根 直樹九段