王座戦

第65期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年8月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

棋士名1回戦2回戦
1 岡田伸一郎八段 岡田伸
9/29
岡田伸
10/20
金  秀俊八段
万波 奈穂三段 楊栄
9/8
楊  嘉栄八段
棋士名1回戦2回戦
2 秋山 次郎九段 秋山
9/8
小松樹
10/27
首藤  瞬七段
小松 英樹九段 小松樹
10/6
淡路 修三九段
棋士名1回戦2回戦
3 内田 修平七段 一力
10/6
一力  遼七段
武宮 正樹九段 武宮正
9/29
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦2回戦
4 中小野田智己九段 中小野田
9/8
芝野
10/27
大竹英雄名誉碁聖
金澤 秀男七段 芝野
9/15
芝野 虎丸二段
棋士名1回戦2回戦
5 本木 克弥七段 三村智
9/29
大場
10/20
三村 智保九段
孔  令文七段 大場
9/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦2回戦
6 鶴山 淳志七段 鶴山
9/29
李沂
11/3
大淵浩太郎四段
二十四世本因坊秀芳 李沂
10/6
李  沂修七段
棋士名1回戦2回戦
7 林  子淵八段 張豊
9/22
張豊
10/20
張  豊猷八段
有村比呂司八段 依田
9/22
依田 紀基九段
棋士名1回戦2回戦
8 大矢 浩一九段 林漢
9/29
林漢
12/1
林  漢傑七段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
10/20
王  銘琬九段
棋士名1回戦2回戦
9 小山 空也三段 小山空
10/20
溝上
12/1
小林  覚九段
平田 智也七段 溝上
11/17
溝上 知親九段
棋士名1回戦2回戦
10 安藤 和繁五段 堀本
9/15
堀本
10/20
森田
11/10
堀本 満成四段
張  栩九段
森田 道博九段 森田
9/29
三谷 哲也七段
棋士名1回戦2回戦
11 河野 貴至八段 河野貴
9/15
潘善
10/6
潘善
11/10
M.レドモンド九段
潘  善琪八段
趙治勲名誉名人 山城
10/20
山城  宏九段
棋士名1回戦2回戦
12 趙  善津九段 趙善
10/20
趙善
11/10
安斎 伸彰七段
山田 晋次六段 山田晋
9/8
河野 光樹八段
棋士名1回戦2回戦
12 小林光一名誉棋聖 小林光
9/22
黄翊
12/1
許  家元四段
蘇  耀国九段 黄翊
11/10
黄  翊祖八段

大阪・中部

棋士名1回戦2回戦
1 今村 善彰九段 大橋成
9/22
六浦
10/13
大橋 成哉七段
六浦 雄太二段 六浦
9/15
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦2回戦
2 岩丸  平六段 岩丸
10/13
中野
10/27
中根 直行九段
羽根 泰正九段 中野
10/6
中野 寛也九段
棋士名1回戦2回戦
3 柳澤 理志五段 柳澤
9/15
田中伸
10/13
村松 大樹六段
仲邑 信也九段 田中伸
9/8
田中 伸幸二段
棋士名1回戦2回戦
4 彦坂 直人九段 彦坂
9/22
彦坂
10/13
下島 陽平八段
小県 真樹九段 小県
9/8
後藤 俊午九段
棋士名1回戦2回戦
5 山田規三生九段 山田規
9/15
鶴田
10/13
荒木 一成六段
鶴田 和志三段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

抽選日 2016年2月12日

※ 赤字は女流棋士

東京

予選C予選B
1 杉内 雅男九段 大西竜
3/10
大西

4/7
大西

8/11

10/13
大西 竜平初段
谷宮 絢子二段 小島
3/3
小島 高穂九段
竹清  勇四段
蘇  耀国九段
予選C予選B
2 望月 研一七段 望月
3/10
望月
5/19
望月
6/16
万波

7/7
菊地 義雄五段
大橋 拓文六段 青葉
3/24
青葉かおり四段
酒井  猛九段
万波 奈穂三段
予選C予選B
3 兆   乾二段 前田
3/3
前田
4/21
前田
5/12
小山

6/9
前田 良二七段
高木 祥一九段 高木祥
3/3
小林 千寿五段
金子 真季初段
小山 空也三段
予選C予選B
4 横塚  力初段 横塚
3/10
横塚
4/14
横塚
6/16

9/22
竹内 康祐三段
奥田 あや三段 宮沢
3/3
宮沢 吾朗九段
黒瀧 正憲八段
趙  善津九段
予選C予選B
5 寺山  怜四段 寺山
3/3
寺山
6/2
寺山
7/7
中小野田
8/11
井澤 秋乃四段
中村 邦子二段 青木
3/10
青木 紳一九段
張  瑞傑二段
中小野田智己九段
予選C予選B
6 中澤 彩子五段 常石
3/3
常石
4/7
大矢
5/5
大矢
5/26
常石 隆志三段
三村 芳織三段 三村芳
3/10
井上 国夫八段
大矢 浩一九段
小松 藤夫八段
予選C予選B
7 戸沢 昭宣九段 信田
3/10
信田
4/7
酒井

5/5
岡田

5/26
信田 成仁六段
萩原  睦七段 園田
3/10
園田 泰隆九段
酒井 真樹八段
岡田伸一郎八段
予選C予選B
8 小川 誠子六段 小川
3/3
笠井
4/7
笠井
5/12
内田
6/2
金川 正明七段
笠井 浩二七段 笠井
3/10
高林 拓二六段
藤沢 里菜三段
内田 修平七段
予選C予選B
9 平本 弥星六段 石榑
3/10
石榑
4/21
石榑
5/19
小松

6/9
石榑 郁郎九段
青木喜久代八段 恩田
3/24
恩田 烈彦八段
茅野 直彦九段
小松 英樹九段
予選C予選B
10 村上 晶英三段 高野英
3/10
矢代
5/5
山田

5/19
山田

7/21
高野 英樹七段
矢代久美子六段 矢代
3/3
松原 大成六段
山田 晋次六段
片岡  聡九段
予選C予選B
11 長原 芳明七段 大野
3/3
大野
4/7
鈴木

5/26
河野

6/16
大野 伸行七段
渋澤真知子初段 金艶
3/3
金   艶四段
鈴木  歩七段
河野 貴至八段
予選C予選B
12 安藤 和繁五段 安藤和
3/3
安藤

4/7
安藤

5/12
安藤

6/9
黒瀧 正樹六段
井上 初枝二段 吉原
3/3
吉原由香里六段
釼持  丈八段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
13 熊   丰六段
3/10

4/21
本木
5/5
本木
5/26
小林 健二七段
中島美絵子二段 中島
3/10
高見沢忠夫六段
本木 克弥七段
田尻 悠人四段
予選C予選B
14 下坂 美織二段 金沢
3/3
伊藤

3/31
伊藤

6/2
秀芳
8/4
金沢  真七段
伊藤 優詩四段 伊藤優
3/3
富永  武四段
高梨 聖健八段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B
15 加藤 啓子六段 加藤啓
3/17
加藤

5/26
加藤

6/16

7/14
林海峯名誉天元
上田 崇史四段 高橋秀
3/10
高橋 秀夫七段
田原 靖史七段
孔  令文七段
予選C予選B
16 鄭  銘瑝九段 岡田結
3/3

4/7
鶴丸
5/19
平田
6/9
岡田結美子六段
関  達也二段
3/10
山本 正人七段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
3/10
鶴丸
4/21
小長井 克八段
河野 征夫五段 菅野昌
3/10
菅野 昌志六段
平田 智也七段
予選C予選B
17 楠  光子七段
3/3
風間
4/7
風間
5/19
武宮

7/7
光永 淳造六段
風間  隼二段 風間
3/17
泉谷 英雄八段
大西 研也二段 大西研
3/10
大西研
4/21
古庄 勝子二段
桂   篤五段
3/10
河合 将史五段
武宮 正樹九段
予選C予選B
18 王  唯任五段 小池
3/24
堀本
4/14
堀本
5/19
堀本
6/9
小池 芳弘初段
堀本 満成三段 堀本
3/3
新海 洋子五段
工藤 紀夫九段 工藤紀
3/10
大澤奈
4/21
甲田 明子三段
井口 豊秀八段 大澤奈
3/10
大澤奈留美四段
石倉  昇九段
予選C予選B
19 小山 秀雄五段 巻幡
3/10
黄孟
4/28
知念
6/2
林子
6/23
巻幡多栄子四段
黄  孟正九段 黄孟
3/10
郭  求真六段
知念かおり五段 知念
3/3
知念
4/21
福井 正明九段
藤澤 一就八段 藤澤一
3/3
尚司 和子三段
林  子淵八段
予選C予選B
20 安田 泰敏九段 鈴木嘉
3/10
鈴木

4/28
有村
5/26
有村
6/30
鈴木 嘉倫七段
宋  光復九段
3/17
星合 志保初段
佐藤 文俊五段 有村
3/10
有村
4/7
有村比呂司八段
遠藤 悦史七段 神田
3/10
神田  英九段
謝  依旻六段
予選C予選B
21 久保 秀夫六段 久保
3/17
長島
4/28
秋山
5/26
秋山
6/23
鈴木伊佐男七段
中村 秀仁九段 長島
3/17
長島 梢恵二段
泉谷 政憲七段 秋山
3/3
秋山
4/7
秋山 次郎九段
武宮 陽光五段 武宮陽
3/3
河合 哲之五段
楊  嘉源九段
予選C予選B
22 加藤 朋子六段 加藤朋
3/3
木部
4/28
大垣
5/19
レド
モンド
6/16
大森 泰志八段
上村 陽生九段 木部
3/3
木部 夏生初段
宮崎龍太郎七段 宮崎
3/3
大垣
4/7
小松 英子四段
古川こんゆ二段 大垣
3/3
大垣 雄作九段
M.レドモンド九段
予選C予選B
23 星野 正樹九段 星野
3/10
星野
6/2
鈴木

6/23
鈴木

9/22
中山  薫三段
杉内 寿子八段 小山竜
3/10
小山 竜吾六段
鈴木 伸二六段 鈴木伸
3/10
鈴木

4/14
山田 拓自八段
白石 勇一六段 白石
3/10
萩谷 和宏六段
松本 武久七段
予選C予選B
24 玉城  忍六段 金澤
3/10
金澤
4/14
金澤
5/19
金澤
8/4
金澤 秀男七段
菅野 尚美三段 加藤充
3/3
加藤 充志九段
桑原 陽子六段 叶井
3/10

4/21
叶井 天平五段
水間 俊文七段
4/7
姚  智騰三段
杉本  明八段
予選C予選B
25 原  幸子四段
3/3
小山

5/5
小山

6/16
鶴山
6/30
富士田明彦五段
小山 栄美六段 小山栄
3/3
下地 玄昭七段
江面 雄一八段 西村
3/10
西村
4/21
西村 慶二八段
大木 啓司七段 大木
3/24
穂坂  繭三段 土井
3/3
土井  誠八段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
26 稲葉 貴宇二段 小林光
3/10
小林

5/19
小林

7/28
小林

8/25
小林光一名誉棋聖
橋本雄二郎九段 橋本雄
3/10
谷口 敏則七段
玉井  伸四段 向井
3/10
向井
5/5
向井 千瑛五段
新垣  武九段 新垣
4/7
外柳 是聞二段 外柳
3/3
三王 裕孝九段
村松 竜一八段

関西・中部

予選C予選B
1 梁川 裕政七段 円田秀
3/10
小松

4/28
彦坂
5/19
彦坂
7/21
円田 秀樹九段
山本賢太郎五段 小松大
3/17
小松 大樹二段
中尾 準吾八段 彦坂
4/14
彦坂
5/5
彦坂 直人九段
明戸 和巳七段 高橋真
3/10
高橋 真澄二段
郡  寿男九段
3/10
佐々木

5/12
佐々木

6/9
桐本 和夫四段
石田 篤司九段 佐々木毅
3/10
佐々木 毅六段
宇谷 俊太初段
予選C予選B
2 熊本 秀生三段 熊本
3/3
熊本
4/14
熊本
5/12
仲邑
6/23
奥村  靖七段
馬場  滋九段 馬場
3/3
浅野 泰子二段
吉川  一二段
仲邑 信也九段
予選C予選B
3 佐野 貴詔七段 古家
3/10
古家
5/5
古家
5/26
今村

6/16
古家 正大四段
古田 直義四段 山田和
3/10
山田和貴雄七段
宮川 史彦八段
今村 善彰九段
予選C予選B
4 王  景怡二段 王景
3/10
伊藤

5/5
伊藤

5/26
羽根

6/16
上地 宏樹二段
吉岡  薫八段 伊藤庸
4/7
伊藤 庸二九段
矢中 克典八段
羽根 泰正九段
予選C予選B
5 宮本 千春初段 宮本
3/17
但馬
5/12
但馬
6/9
山田
規三
6/30
水戸夕香里三段
田中智恵子四段 但馬
3/3
但馬 慎吾六段
北野  亮八段
山田規三生九段
予選C予選B
6 松本奈代子二段 松本奈
3/10
伊藤

3/31
伊藤

4/28
荒木
6/9
高群 徹朗四段
篠田 三明七段 伊藤健
3/3
伊藤 健良初段
山森 忠直六段
荒木 一成六段
予選C予選B
7 桑本 晋平六段 桑本
3/3
武井
4/14
武井
5/12
六浦
6/16
山田 至宝七段
武井 孝志七段 武井
3/3
佐坂 志朗八段
小田 鉄兵二段 高林
3/3
阪本
4/21
高林 正宏七段
阪本 寧生五段 阪本
3/10
峯松 正樹六段
六浦 雄太二段
予選C予選B
8 堀田 誠司五段 川田
3/3
川田
5/12

6/2
柳澤
6/16
川田 晃平六段
武田 祥典二段 金賢
3/3
金  賢貞四段
広江 博之九段 片山
3/3

5/5
片山 安雄八段
卞  聞愷二段
柳澤 理志五段
予選C予選B
9 円田 陽一七段 坂口
3/10
大谷
5/19
大谷
6/9
岩丸
6/23
坂口 隆三九段
種村小百合二段 大谷
3/3
大谷 直輝初段
高木 淳平二段
3/10

5/19
佃 亜紀子五段
木谷 好美二段
岩丸  平六段
予選C予選B
10 稲垣  陽四段
5/5
加藤祐
6/30
加藤

7/14
小県
7/28
牛  栄子初段
加藤 祐輝六段 加藤祐
4/14
重野 由紀二段
大澤 健朗二段 大澤健
3/3
菊地
4/14
奥村 英夫八段
菊地 正敏二段
小県 真樹九段

第64期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第64期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山が3-0で防衛!

井山 裕太王座 3勝 ― 0勝 余 正麒七段
対局日対局場結果
第1局 10月17日(月) 大阪府大阪市
「ウェスティンホテル大阪」
井山 裕太王座
白番1目半勝ち
第2局 11月7日(月) 兵庫県神戸市
「中の坊瑞苑」
井山 裕太王座
黒番中押し勝ち
第3局 11月18日(金) 宮城県仙台市
「茶寮宗園」
井山 裕太王座
白番中押し勝ち
第4局 12月8日(木) 神奈川県横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月15日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2016年4月27日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
瀬戸 大樹八段 河野臨
6/16
山下
7/14

8/18

9/8
河野  臨九段
安達 利昌三段 山下
6/2
山下 敬吾九段
志田 達哉七段 志田
6/2

7/7
湯川 光久九段
余  正麒七段
5/26
王  立誠九段
尹  春浩三段 高尾
6/9
高尾
7/25
高尾
8/15
高尾 紳路九段
石井 邦生九段
6/16
柳  時熏九段
孫  喆四段 羽根直
5/19
羽根直
7/14
羽根 直樹九段
沼舘沙輝哉四段 村川
6/13
村川 大介八段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より

抽選日:2016年1月25日

棋士名1回戦決勝
1 陳  嘉鋭九段 安達
4/7
安達 利昌三段 安達
3/3
一力  遼七段
棋士名1回戦決勝
2 沼舘沙輝哉三段 沼舘
4/11
張   栩九段 安斎
3/7
安斎 伸彰七段
棋士名1回戦決勝
3 河野  臨九段 河野臨
5/5
後藤 俊午九段 治勲
3/3
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
4 許  家元三段 山下
3/17
藤村 洋輔二段 山下
2/29
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 大場  惇也七段 王立
3/10
下島 陽平八段 王立
2/11
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
6 石井 邦生九段 石井邦
4/21
松岡 秀樹九段 首藤
2/25
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
7 柳  時熏九段
3/24
溝上 知親九段 中根
2/18
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
8 孫   喆四段
4/18
鶴田 和志三段 潘善
2/25
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
9 黄  翊祖八段 志田
4/14
結城  聡九段 志田
2/25
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
10 呉  柏毅二段 湯川
4/13
湯川 光久九段 湯川
3/3
張  豊猷八段
棋士名決勝
11 瀬戸 大樹七段 瀬戸
4/14
山城  宏九段
棋士名決勝
12 林  漢傑七段 羽根直
3/24
羽根 直樹九段
棋士名決勝
13 尹  春浩三段
3/17
金  秀俊八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年10月5日 △:先番

赤字は女流棋士

東京本院 予選A : 13名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 謝  依旻六段 森田
10/22
治勲
11/12
森田 道博九段
石倉  昇九段 治勲
10/29
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
2 李  沂修七段 李沂
11/5
山下
12/10
二十四世本因坊秀芳
平田 智也四段 山下
10/22
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也二段 王立
11/12
王立
1/21
王  立誠九段
万波 奈穂三段 大淵浩
12/21
大淵浩太郎四段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 張豊
10/29
張豊
12/10
楊  嘉源九段
蘇  耀国九段 三村智
11/19
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
5 M.レドモンド九段 王銘
11/30
大場
12/17
王  銘琬九段
村松 竜一八段 大場
10/29
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
6 佐藤 昌晴九段 金秀
10/22
金秀
11/26
金  秀俊八段
小松 英樹九段 大竹
10/22
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 柳  時熏九段
10/29

12/17
田尻 悠人四段
芝野 虎丸二段 芝野
11/26
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
8 三谷 哲也七段 三谷
11/26
藤村
12/24
林  子淵八段
岡田伸一郎八段 藤村
10/29
藤村 洋輔二段
棋士名1回戦決勝
9 小松 藤夫八段 楊栄
11/26

12/24
楊  嘉栄八段
武宮 正樹九段
12/3
孫   喆三段
棋士名1回戦決勝
10 鶴山 淳志七段 潘善
11/5
潘善
12/3
潘  善琪八段
河野 貴至八段 小林覚
11/5
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
11 内田 修平七段 依田
11/26
安達
1/21
依田 紀基九段
杉本  明八段 安達
12/14
安達 利昌三段
棋士名1回戦決勝
12 河野 光樹八段 河野光
11/12
沼舘
12/3
趙  善津九段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
10/29
孔  令文七段
棋士名1回戦決勝
13 中小野田智己九段 首藤
10/29
首藤
11/19
首藤  瞬七段
淡路 修三九段 淡路
11/5
片岡  聡九段

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名1回戦決勝
1 大橋 成哉七段 大橋成
10/22
志田
12/17
山田規三生九段
羽根 泰正九段 志田
11/12
志田 達哉七段
棋士名1回戦決勝
2 小県 真樹九段 中野寛
11/12
後藤

12/3
中野 寛也九段
後藤 俊午九段 後藤俊
11/5
仲邑 信也九段
棋士名1回戦決勝
3 六浦 雄太二段 羽根直
10/29
羽根

12/17
羽根 直樹九段
柳澤 理志四段 田中伸
11/12
田中 伸幸二段
棋士名1回戦決勝
4 村松 大樹五段 村松大
10/22
下島
11/12
荒木 一成六段
下島 陽平八段
棋士名1回戦決勝
5 岩丸  平六段 石井邦
10/29
石井

11/19
石井 邦生九段
今村  善彰九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分より(秒読み時計使用)
    ※ 抽選日 2015年4月20日

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 小山 秀雄五段 上田崇
6/4
上田

6/18
藤沢

7/30
河野

9/17
上田 崇史四段
平本 弥星六段 平本
6/4
尚司 和子三段
藤沢 里菜二段
河野 光樹八段
予選C予選B
2 小島 高穂九段 王唯
6/4
岡田

6/25
岡田

7/9
岡田

7/23
王  唯任五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
6/11
金   艶四段
矢代久美子六段
望月 研一七段
予選C予選B
3 杉内 雅男九段 大澤奈
6/11
大澤

6/25
釼持
7/30
中小
野田
8/20
大澤奈留美四段
高見沢忠夫六段 高見沢
6/11
叶井 天平五段
釼持  丈八段
中小野田智己九段
予選C予選B
4 萩原  睦七段 萩原
6/18
萩原
7/2
酒井

7/16
村松

8/6
菅野 尚美三段
下地 玄昭七段 稲葉
6/4
稲葉 貴宇二段
酒井 真樹八段
村松 竜一八段
予選C予選B
5 新垣  武九段 新垣
6/4
甲田
6/18
茅野
7/2
三谷
7/16
加藤 朋子六段
甲田 明子三段 甲田
6/4
井澤 秋乃四段
茅野 直彦九段
三谷 哲也七段
予選C予選B
6 竹清  勇四段 竹清
6/11
竹清
6/25
竹清
7/9
小松

8/6
佐藤 文俊五段
土井  誠八段 石榑
6/11
石榑 郁郎九段
高橋 秀夫七段
小松 英樹九段
予選C予選B
7 工藤 紀夫九段 河合将
7/9
大橋

7/23
山田

8/20
石倉
9/17
河合 将史五段
巻幡多栄子四段 大橋拓
6/11
大橋 拓文六段
山田 晋次六段
石倉  昇九段
予選C予選B
8 小山 空也二段 小山空
6/11
小山

7/16
小山

9/3
小山

9/24
風間  隼二段
外柳 是聞初段 外柳
6/11
遠藤 悦史七段
青木 紳一九段
加藤 充志九段
予選C予選B
9 山本 正人七段
6/4
水間
6/25
張豊
7/9
張豊
8/27
原  幸子四段
水間 俊文七段 水間
6/11
中山  薫三段
張  豊猷八段
秋山 次郎九段
予選C予選B
10 萩谷 和宏六段 萩谷
6/4
大森
6/25
田原
7/9
鶴山
8/20
中村 邦子二段
大森 泰志八段 大森
6/4
富永  武四段
田原 靖史七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
11 杉内 寿子八段 張瑞
6/4
張瑞
6/18
張瑞
7/2

7/30
張  瑞傑初段
谷宮 絢子二段 宮沢吾
6/4
宮沢 吾朗九段
白石 勇一六段
蘇  耀国九段
予選C予選B
12 関  達也二段
6/11
小松

6/25
小松

7/9
小松

7/23
井上 初枝二段
小松 藤夫八段 小松藤
6/4
菊地 義雄五段
小林 健二七段
竹内 康祐三段
予選C予選B
13 桂   篤五段 小山栄
6/11
小山

7/2
万波

7/30
万波

8/27
小山 栄美六段
黒瀧 正樹六段
6/4
宋  光復九段
万波 奈穂三段
寺山  怜四段
予選C予選B
14 上村 陽生九段 玉井
6/4
玉井
6/18
酒井

7/9
河野

7/30
玉井  伸四段
金澤 秀男七段 泉谷
6/4
泉谷 英雄八段
酒井  猛九段
河野 貴至八段
予選C予選B
15 高梨 聖健八段 高梨
6/18
高梨
7/2
高梨
7/16

7/30
村上 晶英三段
小川 誠子六段 小川誠
6/11
長原 芳明七段
加藤 啓子六段
柳  時熏九段
予選C予選B
16 河合 哲之五段 常石
6/18
堀本
7/9
本木
9/17
レド
モンド
10/1
常石 隆志二段
楠  光子七段 堀本
6/4
堀本 満成三段
谷口 敏則七段 谷口
6/4
本木
8/13
久保 秀夫六段
本木 克弥三段 本木
7/9
青葉かおり四段
M.レドモンド九段
予選C予選B
17 鶴丸 敬一七段 中澤
6/4
宮崎
7/9
大矢
7/30

9/3
中澤 彩子五段
宮崎龍太郎七段 宮崎
6/11
兆   乾二段
奥田 あや三段 大矢
6/25
大矢
7/16
大矢 浩一九段
鈴木伊佐男七段 鈴木伊
6/11
信田 成仁六段
謝  依旻六段
予選C予選B
18 杉本  明八段 杉本
6/11
杉本
7/23
杉本
8/13
杉本
9/10
戸沢 昭宣九段
吉原由香里六段 吉原
6/25
園田 泰隆九段
穂坂  繭三段 穂坂
6/4
西村
7/2
武宮 陽光五段
小松 英子四段 西村
6/11
西村 慶二八段
安田 泰敏九段
予選C予選B
19 大西 研也二段 大西
6/4
有村
7/23
金子
9/10
淡路
9/24
笠井 浩二七段
有村比呂司八段 有村
6/25
長島 梢恵二段
星合 志保初段 星合
6/18
金子
7/30
光永 淳造六段
金子 真季初段 金子
7/9
下坂 美織二段
淡路 修三九段
予選C予選B
20 中島美絵子二段 武宮正
7/2
武宮

8/20
武宮

9/24
武宮

10/15
武宮 正樹九段
鄭  銘琬九段 金沢
6/11
金沢  真七段
玉城  忍六段 大野
6/11
高野
6/25
大野 伸行七段
渋澤真知子初段 高野
6/4
高野 英樹七段
熊  丰六段
予選C予選B
21 前田 良二七段 黄孟
6/4
星野
7/9
李沂
8/27
李沂
9/10
黄  孟正九段
高木 祥一九段 星野
6/18
星野 正樹九段
李  沂修七段 李沂
6/18
李沂
8/6
江面 雄一八段
小林光一名誉棋聖 小林光
6/18
安藤 和繁四段
大垣 雄作九段
予選C予選B
22 小山 竜吾六段 伊藤優
6/25
伊藤

7/23
黒瀧

8/6
佐藤

9/10
伊藤 優詩三段
泉谷 政憲七段 福井
6/4
福井 正明九段
青木喜久代八段 山田拓
6/4
黒瀧

6/25
山田 拓自八段
黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
6/4
郭  求真六段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
23 尾越 一郎八段 神田
6/11
神田
8/20
鈴木

9/24
沼舘
10/15
神田  英九段
金川 正明七段 鈴木嘉
6/18
鈴木 嘉倫七段
桑原 陽子六段 橋本雄
6/11
鈴木

8/27
橋本雄二郎九段
鈴木  歩六段 鈴木歩
7/9
新海 洋子五段
沼舘沙輝哉三段
予選C予選B
24 芝野 虎丸初段 芝野
7/9
芝野
7/23
芝野
9/24
芝野
10/15
藤澤 一就八段
河野 征夫五段 三王
6/4
三王 裕孝九段
中村 秀仁九段 中村秀
6/18
中村

7/9
向井 千瑛五段
高林 拓二六段 菅野昌
6/25
菅野 昌志六段
姚  智騰二段
予選C予選B
25 三村 芳織二段 三村芳
6/11
内田
8/20
内田
9/3
内田
11/12
古庄 勝子二段
内田 修平七段 内田
6/4
松原 大成六段
岡田結美子六段 大木啓
6/18
木部
8/6
大木 啓司七段
木部 夏生初段 木部
7/9
古川こんゆ二段
鈴木 伸二五段
予選C予選B
26 恩田 烈彦八段 知念
6/4
井口
7/9
平田
8/6
平田
9/24
知念かおり四段
井口 豊秀八段 井口
6/18
林海峯名誉天元
平田 智也四段 平田
6/4
平田
7/16
富士田明彦四段
井上 国夫八段 大西
7/2
大西 竜平初段 大西
6/11
横塚  力初段
小長井克八段

関西・中部総本部 予選B・C : 10名 → 予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 菊地 正敏二段 六浦
6/22
六浦
7/23
六浦
9/10
六浦
10/1
六浦 雄太初段
佐々木 毅六段 佐々木

6/18
種村小百合二段 石田篤
6/4
石田 篤司九段
高橋 真澄二段
武井 孝志七段
予選C予選B
2 木谷 好美二段 桑本
6/4
桑本
7/9
荒木
7/23
荒木
9/17
桑本 晋平六段
宮本 千春初段 宮本
6/18
山本賢太郎五段 山本賢
6/4
阪本 寧生五段
荒木 一成六段
伊田 篤史八段
予選C予選B
3 明戸 和巳六段 加藤祐
6/25
加藤

8/6
山森
8/27
大橋

10/1
加藤 祐輝六段
伊藤 庸二九段 伊藤庸
7/23
王  景怡二段 金賢
6/25
金  賢貞四段
山森 忠直六段
大橋 成哉七段
予選C予選B
4 円田 秀樹九段 円田秀
6/18
北野
7/30
北野
9/3
石井

9/24
高林 正宏七段
山田 至宝七段 北野
6/25
高木 淳平二段 北野
6/4
北野  亮七段
馬場  滋九段
石井 邦生九段
予選C予選B
5 大澤 健朗二段 大澤健
6/25
大澤

9/17
矢中
10/1
後藤
10/22
篠田 三明七段
浅野 泰子二段 伊藤健
6/25
稲垣  陽四段 伊藤健
6/11
伊藤 健良初段
矢中 克典八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
6 但馬 慎吾六段 小松大
6/11
宇谷
7/23
宇谷
8/27
村松

9/24
小松 大樹二段
桐本 和夫四段 宇谷
6/25
水戸夕香里三段 宇谷
6/4
宇谷 俊太初段
中尾 準吾八段
村松 大樹五段
予選C予選B
7 上地 宏樹二段 重野
6/22
柳澤
9/10
柳澤
10/1
柳澤
10/22
重野 由紀二段
柳澤 理志四段 柳澤
6/25
武田 祥典二段
奥村  靖七段 奥村靖
6/25
奥村

8/6
松本奈代子二段
片山 安雄八段
7/23
卞  聞愷初段
7/2
牛  栄子初段
彦坂 直人九段
予選C予選B
8 山田和貴雄七段 大谷
6/4
梁川
6/25
吉川
7/16
羽根

9/24
大谷 直輝初段
梁川 裕政七段 梁川
6/4
円田 陽一七段
吉川  一二段 吉川
6/4
吉川
6/18
古家 正大四段
田中智恵子四段 古田
6/4
古田 直義四段
羽根 泰正九段
予選C予選B
9 堀田 誠司五段 宮川
6/4
宮川
6/25
宮川
8/27
小県
9/24
宮川 史彦七段
川田 晃平六段 川田
6/4
高群 徹朗四段
広江 博之九段 広江
6/18
広江
8/13
吉岡  薫八段
奥村 英夫八段 奥村英
6/11
熊本 秀生三段
小県 真樹九段
予選C予選B
10 佃 亜紀子五段
6/11

7/2
岩丸
7/30
岩丸
9/17
郡  寿男九段
植木 善大八段 峯松
6/11
峯松 正樹六段
坂口 隆三九段 坂口
6/11
岩丸
7/9
佐野 貴詔七段
小田 鉄兵二段 岩丸
6/11
岩丸  平六段
佐坂 志朗八段

第63期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第63期王座 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

井山が奪取!

村川 大介王座 0勝 ― 3勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 10月20日(火) 宮城県仙台市
「仙台ロイヤルパークホテル」
井山 裕太棋聖
黒番半目勝ち
第2局 11月12日(木) 岡山県矢掛町
「矢掛屋」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第3局 11月19日(木) 兵庫県神戸市
「ホテルオークラ神戸」
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第4局 12月3日(木) 神奈川県横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
第5局 12月10日(木) 山梨県甲府市
「常磐ホテル」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年5月11日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
井山 裕太棋聖 井山
6/11
井山
7/13
井山
8/17
井山
9/7
松岡 秀樹九段
中根 直行八段 一力
6/4
一力  遼七段
許  家元三段
6/29
結城
8/3
尹  春浩三段
結城  聡九段 結城
6/22
山城  宏九段
林  漢傑七段 林漢
6/4

8/6

8/24
安斎 伸彰七段
黄  翊祖八段
6/25
溝上 知親九段
張  栩九段 張栩
6/29

8/3
鶴田 和志三段
河野  臨九段
7/6
余  正麒七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2015年2月13日

出場棋士1回戦決勝
1 安斎 伸彰七段 安斎
4/23
趙  善津九段
4/9
孫  喆三段
出場棋士1回戦決勝
2 坂井 秀至八段 溝上
4/2
溝上 知親九段 溝上
3/12
二十五世本因坊治勲
出場棋士1回戦決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
5/18
羽根 直樹九段 羽根直
4/2
首藤  瞬七段
出場棋士1回戦決勝
4 王  銘琬九段 山城
5/7
潘  善琪八段 山城
4/2
山城  宏九段
出場棋士1回戦決勝
5 志田 達哉七段 一力
4/30
三村 智保九段 一力
3/12
一力  遼七段
出場棋士1回戦決勝
6 許  家元二段
5/4
山下 敬吾九段 片岡
4/9
片岡  聡九段
出場棋士1回戦決勝
7 尹  春浩三段
5/14
中野 寛也九段 中野寛
4/9
瀬戸 大樹七段
出場棋士1回戦決勝
8 今村 俊也九段
4/9
大場 惇也七段
3/5
余  正麒七段
出場棋士1回戦決勝
9 依田 紀基九段 河野臨
4/30
河野  臨九段 河野臨
3/26
安達 利昌三段
出場棋士決勝
10 張  栩九段 張栩
5/7
金  秀俊八段
出場棋士決勝
11 鶴田 和志二段 鶴田
4/9
佐田 篤史二段
出場棋士決勝
12 中根 直行八段 中根
3/19
王  立誠九段
出場棋士決勝
13 松岡 秀樹九段 松岡
4/16
松本 武久七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年11月14日

東京本院 予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 許  家元二段
1/22

2/12
淡路 修三九段
森田 道博九段 森田道
1/8
蘇  耀国九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 熊  ホウ六段 大場
12/25
大場
1/29
大場 惇也七段
藤村 洋輔二段 藤村
12/18
加藤 充志九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 楊  嘉源九段 楊源
12/25
趙善
1/22
謝  依旻六段
石倉  昇九段 趙善
12/18
趙  善津九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 大竹英雄名誉碁聖 大竹
1/15
溝上
2/12
高尾 紳路十段
溝上 知親九段 溝上
1/15
中小野田智己九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 安達 利昌三段 安達
12/25
安達
1/29
沼舘沙輝哉二段
村松 竜一八段 小林覚
12/25
小林  覚九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
6 楊  嘉栄八段 楊栄
12/25
王銘
1/22
河野 貴至八段
小松 英樹九段 王銘
12/18
王 銘エン九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
7 安田 泰敏九段 首藤
12/25
首藤
3/12
首藤  瞬七段
鶴山 淳志七段
1/29
孔  令文七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
8 河野 光樹八段 林子
12/25
治勲
2/5
林  子淵七段
佐藤 昌晴九段 治勲
1/15
二十五世本因坊治勲
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
9 望月 研一七段 三村智
12/11
三村智
1/22
三村 智保九段
三谷 哲也七段 秀芳
12/18
二十四世本因坊秀芳
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
10 田尻 悠人四段 田尻
1/22
一力
2/19
姚  智騰二段
大垣 雄作九段 一力
1/8
一力  遼七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
11 柳  時熏九段 大淵浩
1/22
片岡聡
2/12
大淵浩太郎三段
片岡  聡九段 片岡聡
12/25
竹内 康祐二段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
12 孫  喆三段 孫喆
1/8
孫喆
1/29
M.レドモンド九段
秋山 次郎九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
13 黄  翊祖八段 黄翊
1/29
黄翊
2/26
寺山  怜四段
鈴木 伸二四段

関西・中部総本部 予選A : 5名 → 最終予選

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 伊田 篤史八段 羽根直
2/12
羽根直
3/5
羽根 直樹九段
小県 真樹九段 山田規
2/5
山田規三生九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 志田 達哉七段 志田
2/12
志田
3/12
彦坂 直人九段
今村 善彰九段 今村善
12/18
佐坂 志朗八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 田中 伸幸初段 田中伸
12/18
鶴田
2/5
村松 大樹四段
石井 邦生九段 鶴田
1/8
鶴田 和志二段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 松岡 秀樹九段 松岡
12/18
松岡
1/22
大橋 成哉六段
下島 陽平八段 下島
12/18
羽根 泰正九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 後藤 俊午九段 山城
1/15
山城
2/26
山城  宏九段
仲邑 信也九段 仲邑
12/25
武井 孝志七段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年3月13日

東京本院 予選B・C:26名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 叶井 天平五段 谷口
6/5
小長井
6/26
小長井
7/17
安達
9/18
谷口 敏則七段
小長井 克八段 小長井
6/5
上田 崇史四段
星野 正樹八段
安達 利昌三段
予選C予選B
2 常石 隆志二段 常石
6/12
常石
8/28
楊栄
9/18
楊栄
10/23
菅野 尚美三段
萩原  睦七段 向井
7/3
向井 千瑛五段
楊  嘉栄八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
3 山本 正人七段 黒瀧樹
6/5

9/25

10/23

11/13
黒瀧 正樹六段
井澤 秋乃四段
6/26
許  家元初段
三王 裕孝九段
平田 智也三段
予選C予選B
4 渋澤真知子初段
5/29
菅野昌
7/24
白石
8/21
安田
9/25
関  達也二段
菅野 昌志六段 菅野昌
7/3
中村 秀仁九段
白石 勇一五段
安田 泰敏九段
予選C予選B
5 平本 弥星六段 有村
6/26
有村
10/2
山田晋
10/23

11/20
有村比呂司八段
佐藤 文俊五段 鈴木歩
8/7
鈴木  歩六段
山田 晋次六段
柳  時熏九段
予選C予選B
6 桑本 晋平六段 桑本
5/29
藤沢里
9/25
藤沢里
10/23
寺山怜
11/13
玉井  伸三段
泉谷 英雄八段 藤沢里
7/24
藤沢 里菜二段
堀本 満成三段
寺山  怜三段
予選C予選B
7 中山  薫三段 高野
6/12
高野
7/24

8/21

9/25
高野 英樹七段
青木喜久代八段 青木喜
6/5
古庄 勝子二段
孫  喆三段
林海峯名誉天元
予選C予選B
8 大垣 雄作九段 大垣
7/24
大垣
9/25
大垣
10/16
大垣
11/6
河合 将史五段
小山 空也初段 長島
8/28
長島 梢恵二段
本木 克弥三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
9 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
6/12
鈴木嘉
7/17
矢代
9/4
大竹
10/23
穂坂  繭三段
新海 洋子五段 三村芳
6/26
三村 芳織二段
矢代久美子六段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
10 西村 慶二八段 西村
6/5
西村
7/3
佐藤昌
7/31
佐藤昌
9/18
橋本雄二郎九段
遠藤 悦史七段 遠藤
6/5
笠井 浩二七段
佐藤 昌晴九段
内田 修平七段
予選C予選B
11 田原 靖史七段 田原
6/19
田原
7/24
田原
9/4
村松竜
10/2
下坂 美織二段
木部 夏生初段 木部
5/29
甲田 明子三段
富士田明彦四段
村松 竜一八段
予選C予選B
12 福井 正明九段 小松藤
6/5
小山竜
8/7
レド
モンド
9/4
レド
モンド
10/16
小松 藤夫八段
井上 国夫八段 小山竜
7/3
小山 竜吾六段
M.レドモンド九段
山田 拓自八段
予選C予選B
13 小林 健二七段 小林健
6/19
小林健
7/10
小林健
7/31
鶴山
9/18
河野 征夫五段
萩谷 和宏六段
桑原 陽子六段 下地
6/5
下地
6/26
下地 玄昭七段
星合 志保初段 星合
6/5
金澤 秀男七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
14 黄  孟正九段 久保秀
5/29
久保秀
6/26
田尻
7/17
田尻
9/25
久保 秀夫六段
杉本  明八段
吉原由香里六段 吉原
5/29
田尻
6/26
高見沢忠夫六段
田尻 悠人四段 田尻
5/29
巻幡多栄子四段
上村 陽生九段
予選C予選B
15 藤村 洋輔初段 藤村
7/10
藤村
7/31
藤村
9/4
藤村
11/20
青葉かおり四段
大澤奈留美四段
原  幸子四段
5/29
杉内雅
7/3
中澤 彩子五段
泉谷 政憲七段 杉内雅
6/5
杉内 雅男九段
李  沂修七段
予選C予選B
16 金  艶四段 大橋拓
5/29
加藤啓
6/26
加藤啓
11/13
黄翊
1/8
大橋 拓文六段
加藤 啓子六段
小山 秀雄五段 戸沢
6/5
戸沢
8/21
戸沢 昭宣九段
小山 栄美六段 小川誠
7/31
小川 誠子六段
黄  翊祖八段
予選C予選B
17 中村 邦子二段 大森
5/29
大森
6/19
釼持
7/24

9/25
大森 泰志八段
潘  坤鈺二段
金沢  真三段 金沢真
5/29
釼持
6/26
中島美絵子二段
高木 祥一九段 釼持
6/5
釼持  丈八段
熊  ホウ六段
予選C予選B
18 楠  光子七段 伊藤優
5/22
伊藤優
7/17
高橋秀
9/4
森田
10/2
伊藤 優詩二段
武宮 陽光五段
高林 拓二六段 高林拓
5/22
高橋秀
6/19
知念かおり四段
河合 哲之五段 高橋秀
5/22
高橋 秀夫七段
森田 道博九段
予選C予選B
19 高梨 聖健八段 万波奈
8/21
万波奈
9/18
万波奈
10/16
三谷
11/27
万波 奈穂三段
工藤 紀夫九段
富永  武四段 恩田
5/22
恩田
6/19
恩田 烈彦八段
杉内 寿子八段 杉内寿
5/22
水間 俊文七段
三谷 哲也七段
予選C予選B
20 宮崎龍太郎六段 青木紳
5/29
青木紳
6/26
青木紳
8/21
河野光
10/9
青木 紳一九段
佐々木 正八段
宋  光復九段
7/3
土井
7/24
竹清  勇四段
土井  誠八段 土井
5/22
谷宮 絢子二段
河野 光樹八段
予選C予選B
21 園田 泰隆九段 張豊
5/22
張豊
7/17
張豊
9/4
小松樹
10/16
張  豊猷八段
鄒  海石七段
鈴木伊佐男七段 宮沢
6/5
宮沢
7/3
宮沢 吾朗九段
風間  隼初段 風間
6/5
菊地 義雄五段
小松 英樹九段
予選C予選B
22 佐藤真知子二段 酒井猛
5/22
酒井猛
6/26
酒井猛
7/17
望月
9/18
酒井  猛九段
藤澤 一就八段
尚司 和子三段 小松子
5/22
江面
6/19
小松 英子四段
井上 初枝二段 江面
5/22
江面 雄一八段
望月 研一七段
予選C予選B
23 光永 淳造六段 酒井真
5/22
酒井真
6/19
酒井真
7/17
石倉
9/25
酒井 真樹八段
神田  英九段 前田
5/22
前田 良二七段
大淵 盛人九段 大淵盛
5/22
稲葉
6/26
王  唯任五段
新垣  武九段 稲葉
6/5
稲葉 貴宇二段
石倉  昇九段
予選C予選B
24 石榑 郁郎九段 石榑
5/29
楊源
6/26
楊源
9/25
楊源
11/13
小島 高穂九段
加藤 朋子六段 楊源
6/5
楊  嘉源九段
桂  篤五段 松原
6/5
奥田
8/28
松原 大成六段
奥田 あや三段 奥田
7/17
尾越 一郎八段
武宮 正樹九段
予選C予選B
25 金川 正明七段 茅野
6/5
茅野
6/26
茅野
9/4
片岡
9/25
茅野 直彦九段
大野 伸行七段 岡田伸
6/5
岡田伸一郎八段
鶴丸 敬一七段 玉城
5/29
井口
8/7
玉城  忍六段
井口 豊秀八段 井口
6/19
大西 研也二段
片岡  聡九段
予選C予選B
26 安藤 和繁四段 大木
6/5
大木
6/26
溝上
9/4
溝上
10/9
大木 啓司七段
郭  求真六段
6/5
信田 成仁六段
鄭 銘コウ九段 長原
6/5
溝上
8/7
長原 芳明七段
溝上 知親八段 溝上
7/17
岡田結美子六段
黒瀧 正憲七段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 菊地 正敏二段 川田
5/15
川田
6/5
柳澤
7/3
矢中
10/16
伊田
1/8
川田 晃平六段
篠田 三明七段
柳澤 理志四段 柳澤
5/29
松本奈代子二段
矢中 克典八段
伊田 篤史七段
予選C予選B
2 古家 正大四段 小田
5/15

6/5

6/26
中尾
7/31
仲邑
9/18
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段
佐々木 毅六段 佐々木毅
5/29
水戸夕香里三段
中尾 準吾八段
仲邑 信也九段
予選C予選B
3 金  賢貞三段 今村善
6/19
今村善
7/24
今村善
10/2
今村善
11/13
今村 善彰九段
浜中 隆光六段 浜中
6/5
吉川  一初段
片山 安雄八段
石田 篤司九段
予選C予選B
4 田中 伸幸初段 田中伸
5/22
田中伸
6/26
田中伸
7/31
田中伸
9/18
古田 直義四段
但馬 慎吾五段 但馬
6/5
山田和貴雄七段
熊本 秀生二段
北野  亮七段
予選C予選B
5 吉岡  薫八段 高橋真
5/22
高橋真
7/17
高橋真
8/7
下島
10/2
高橋 真澄二段
王  景怡二段 奥村英
6/19
奥村 英夫八段
阪本 寧生五段
下島 陽平八段
予選C予選B
6 郡  寿男九段
5/22

7/17
志田
10/23
志田
11/13
宮本 千春初段
山田 至宝七段 山田至
5/29
田中智恵子四段
志田 達哉七段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
7 伊藤 庸二九段 伊藤庸
6/12
伊藤庸
7/10
山森
7/31
小県
10/2
武田 祥典二段
稲垣  陽四段 稲垣
6/5
広江 博之九段
重野 由紀二段 浅野
5/15
山森
7/10
浅野 泰子二段
山森 忠直六段 山森
5/22
明戸 和巳六段
小県 真樹九段
予選C予選B
8 石井 邦生九段 石井邦
5/22
石井邦
7/17
石井邦
8/7
石井邦
9/18
佐野 貴詔七段
桐本 和夫四段 桐本
6/12
種村小百合二段
木谷 好美二段 植木
6/5
植木
6/26
植木 善大八段
岩丸  平六段 梁川
5/15
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
予選C予選B
9 奥村  靖七段 大澤
6/5
宮川
6/26
馬場
7/31
後藤
10/2
大澤 健朗二段
高群 徹朗四段 宮川
6/5
宮川 史彦七段
馬場  滋九段 馬場
5/29
馬場
7/10
卞  聞愷初段
堀田 誠司五段 上地
5/15
上地 宏樹二段
後藤 俊午九段
予選C予選B
10 高林 正宏七段 高林正
5/15
高林正
6/12
荒木
8/7
松岡
10/2
山本賢太郎五段
円田 秀樹九段 円田秀
5/22
小松 大樹初段
高木 淳平初段 円田
6/26
荒木
7/17
円田 陽一七段
荒木 一成六段 荒木
5/29
峯松 正樹六段
松岡 秀樹九段

第62期 王座戦

棋戦名称 王座戦
主催 日本経済新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 1400万円(56期より変更)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期決勝進出者2名、タイトルホルダーは次期本戦シード
創設年 1952年
第62期王座 村川大介

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

村川が奪取!

井山 裕太王座 2勝 ― 3勝 村川 大介七段
対局日対局場結果
第1局 10月21日(火) 神奈川県横浜市
「横浜ロイヤルパークホテル」
井山 裕太王座
黒番半目勝ち
第2局 11月18日(火) 京都府京都市
「ウェスティン都ホテル京都」
村川 大介七段
黒番1目半勝ち
第3局 11月20日(木) 京都府京都市
「ウェスティン都ホテル京都」
井山 裕太王座
黒番2目半勝ち
第4局 12月8日(月) 宮城県仙台市
「仙台ロイヤルパークホテル」
村川 大介七段
黒番中押し勝ち
第5局 12月16日(火) 三重県鳥羽市
「戸田家」
村川 大介七段
白番1目半勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年5月2日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
安斎 伸彰六段 安斎
5/22
安斎
7/24
林漢
8/21
村川
9/11
潘  善琪八段
瀬戸 大樹七段 瀬戸
6/26
依田 紀基九段
山下 敬吾九段 林漢
6/19
林漢
7/17
林  漢傑七段
中野 寛也九段 中野寛
5/29
余  正麒七段
村川 大介七段 村川
5/22
村川
7/17
村川
8/18
張  栩九段
河野  臨九段 河野臨
6/5
金  秀俊八段
王  立誠九段 王立
6/26
王立
7/24
結城  聡九段
中根 直行八段 松本武
5/29
松本 武久七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2014年1月31日

赤字は女流棋士

出場棋士1回戦決勝
1 沼舘沙輝哉二段 安斎
4/3
山田規三生九段 安斎
2/27
安斎 伸彰六段
出場棋士1回戦決勝
2 一力  遼三段 潘善
4/24
謝  依旻六段 潘善
2/27
潘  善琪八段
出場棋士1回戦決勝
3 河野  臨九段 河野

5/19
羽根 泰正九段 清成
3/6
清成 哲也九段
出場棋士1回戦決勝
4 依田 紀基九段 依田
4/17
林  子淵七段 林子
3/13
彦坂 直人九段
出場棋士1回戦決勝
5 中野 寛也九段 中野

4/10
趙  善津九段 趙善
2/27
竹内 康祐二段
出場棋士1回戦決勝
6 羽根 直樹九段 松本

4/17
孔  令文七段 松本武
2/20
松本 武久七段
出場棋士1回戦決勝
7 余  正麒七段
5/8
高尾 紳路九段 高尾
2/27
本田 邦久九段
出場棋士1回戦決勝
8 小林  覚九段 瀬戸
5/8
鈴木 伸二四段 瀬戸
3/6
瀬戸 大樹七段
出場棋士1回戦決勝
9 林  漢傑七段 林漢
5/1
佐坂 志朗八段 佐坂
2/27
倉橋 正行九段
出場棋士1回戦決勝
10 武井 孝志七段 中根
3/6
中根 直行八段
出場棋士1回戦決勝
11 大淵浩太郎三段 村川
4/10
村川 大介七段
出場棋士1回戦決勝
12 王  立誠九段 王立
4/24
坂井 秀至八段
出場棋士1回戦決勝
13 三村 智保九段 金秀
3/13
金  秀俊八段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2013年11月1日

東京本院 予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 首藤  瞬七段 首藤
12/5
小林覚
2/6
三谷 哲也七段
内田 修平七段 小林覚
12/5
小林  覚九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 一力  遼三段 一力
12/19
一力
1/23
武宮 正樹九段
大矢 浩一九段 秀芳
12/12
二十四世本因坊秀芳
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 大淵浩太郎三段 大淵浩
12/12
大淵浩
1/23
山田 拓自八段
安田 泰敏九段
12/26
蘇  耀国八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 鈴木 伸二四段 鈴木伸
12/12
鈴木伸
1/23
黄  翊祖八段
平田 智也三段 加藤充
12/26
加藤 充志九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 謝  依旻六段
12/12

2/6
森田 道博九段
片岡  聡九段
中小野田
1/9
中小野田智己九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
6 柳  時熏九段
二十五世
12/19
林漢
1/16
二十五世本因坊治勲
林  漢傑七段 林漢
12/19
李  沂修七段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
7 村松 竜一八段 潘善
12/5
潘善
1/30
潘  善琪八段
秋山 次郎九段 秋山
1/9
小松 英樹九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
8 安斎 伸彰六段 安斎
12/5
安斎
1/16
黒瀧 正憲七段
小林光一名誉棋聖 淡路
12/18
淡路 修三九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
9 石田  章九段 石田章
12/5
沼舘
1/23
寺山  怜三段
沼舘 沙輝哉二段 沼舘
12/5
河野 光樹八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
10 孔  令文七段
12/26

1/23
林 海峯名誉天元
石倉  昇九段 王銘
12/12
王 銘エン九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
11 王  立誠九段 王立
12/12
王立
1/23
望月 研一七段
上村 陽生九段 河野貴
12/12
河野 貴至八段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
12 大竹英雄名誉碁聖
12/5

1/23
趙  善津九段
姚  智騰初段
12/12
仲邑 信也九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
13 鶴山 淳志七段 大場
12/19
竹内
1/23
大場 惇也七段
安達 利昌二段 竹内
11/28
竹内
12/12
竹内 康祐二段
熊 ホウ六段

関西・中部総本部 予選A:5名→最終予選

棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
1 佐坂 志朗八段 佐坂
12/5
佐坂
2/6
伊田 篤史七段
加藤 祐輝六段 山城
12/12
山城  宏九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
2 鶴田 和志二段 鶴田
1/30
中野寛
2/20
後藤 俊午九段
坂口 隆三九段 中野寛
12/19
中野 寛也九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
3 羽根 泰正九段 羽根泰
12/12
羽根泰
1/9
志田 達哉六段
村松 大樹三段 村松大
12/5
小県 真樹九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
4 松岡 秀樹九段 大橋成
12/19
山田
規三
1/16
大橋 成哉五段
北野  亮七段 山田規三
12/26
山田規三生九段
棋士名・1回戦2回戦最終予選進出
5 彦坂 直人九段 彦坂
12/26
彦坂
1/30
下島 陽平八段
石田 篤司九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日2013年4月29日

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 兆  乾二段 河野征
5/23
竹内
6/27
竹内
8/8
竹内
9/19
河野 征夫五段
竹内 康祐初段 竹内
6/6
福井  進九段
大木 啓司七段
高木 祥一九段
予選C予選B
2 小川 誠子六段 星野
6/6
星野
6/27
星野
8/29
石倉
9/26
星野 正樹八段
有村比呂司八段 有村
5/30
川本  昇九段
井口 豊秀七段
石倉  昇九段
予選C予選B
3 長島 梢恵二段 泉谷英
6/20
大淵浩
8/1
大淵浩
9/12
大淵浩
10/3
泉谷 英雄八段
大淵浩太郎二段 大淵浩
5/30
鶴丸 敬一七段
張  豊猷八段
鈴木 嘉倫七段
予選C予選B
4 竹清  勇四段 竹清
5/30
釼持
7/25
堀本
8/29
大竹
9/19
桑原 陽子六段
風間  隼初段 釼持
5/30
釼持  丈八段
堀本 満成三段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
5 新海 洋子五段 長原
5/23
桑本
7/11
一力
10/21
一力
11/14
長原 芳明七段
信田 成仁六段 桑本
5/23
桑本 晋平六段
一力  遼三段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
6 加藤 啓子六段 茅野
6/13
茅野
8/1
大矢
8/29
大矢
9/19
茅野 直彦九段
戸沢 昭宣九段 戸沢
5/30
三村 芳織二段
大矢 浩一九段
青木 紳一九段
予選C予選B
7 尚司 和子三段 酒井真
5/23
酒井真
6/27
レドモンド
8/8
石田章
9/19
酒井 真樹八段
佐藤真知子二段 佐藤真
5/23
高見沢忠夫六段
M.レドモンド九段
石田  章九段
予選C予選B
8 山田 晋次六段 山田晋
6/13
山田晋
7/25
山田晋
9/5

9/26
藤沢 里菜初段
萩谷 和宏六段 園田
6/13
園田 泰隆九段
玉井  伸三段
柳  時熏九段
予選C予選B
9 江面 雄一八段 江面
5/23

7/25
村松竜
9/5
村松竜
9/26
尾越 一郎八段
桂  篤四段
5/23
谷宮 絢子二段
村松 竜一八段
楊  嘉源九段
予選C予選B
10 安達 利昌二段 安達
6/6
安達
7/25
安達
8/29
安達
9/19
佐藤 文俊五段
甲田 明子三段 小島
5/30
小島 高穂九段
黒瀧 正樹六段
石榑 郁郎九段
予選C予選B
11 小長井 克八段 矢代
7/11
矢代
8/1
矢代
8/29

9/19
矢代久美子五段
大西 研也初段 大西
5/30
土井  誠八段
水間 俊文七段
謝  依旻六段
予選C予選B
12 佐々木 正八段 佐々木正
5/30
三王
7/25
三王
9/19
王立
10/10
関  達也二段
小松 英子四段 三王
6/6
三王 裕孝九段
知念かおり四段
王  立誠九段
予選C予選B
13 杉内 寿子八段 下坂
7/25
田尻
8/22
鈴木伸
9/12
鈴木伸
10/3
下坂 美織二段
田尻 悠人四段 田尻
5/30
恩田 烈彦八段
鈴木 伸二三段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
14 高橋 秀夫七段 高橋秀
7/11
富士田
9/5
富士田
10/3
内田
11/14
奥田 あや三段
富士田明彦三段 富士田
6/20
王  唯任五段
大淵 盛人九段
内田 修平七段
予選C予選B
15 郭  求真六段
5/30
福井正
7/25
安田
8/29
安田
10/24
時本  壱九段
福井 正明九段 福井正
6/13
笠井 浩二七段
安田 泰敏九段
黄 孟正九段
予選C予選B
16 大戸 省三五段 伊藤優
5/30
伊藤優
6/27

9/12

10/3
伊藤 優詩二段
中村 秀仁九段 中村秀
5/30
鄭 銘コウ九段
孔  令文七段
7/18

8/1
玉城  忍六段
古庄 勝子二段 中山薫
5/30
中山  薫三段
金澤 秀男七段
予選C予選B
17 山本 正人七段 山本正
6/13
青葉
7/25
本木
9/12
林漢
10/24
吉原由香里六段
渋澤真知子初段 青葉
5/30
青葉かおり四段
中澤 彩子五段 杉本明
6/6
本木
7/25
杉本  明八段
本木 克弥二段 本木
6/27
遠藤 悦史七段
林  漢傑七段
予選C予選B
18 河合 哲之五段 井上初
5/30
金艶
6/27

9/19

11/14
井上 初枝二段
加藤 朋子五段 金艶
5/30
金  艶三段
泉谷 政憲七段
6/20

7/25
姚 智騰初段
原  幸子四段 河合将
6/13
河合 将史五段
杉内 雅男九段
予選C予選B
19 巻幡多栄子三段 光永
6/6
沼舘
7/11
沼舘
9/12
沼舘
11/14
光永 淳造六段
沼舘沙輝哉二段 沼舘
6/6
中村 邦子二段
鈴木  歩六段
6/27

8/22
宋  光復九段
青木喜久代八段 青木
7/18
木部 夏生初段
溝上 知親八段
予選C予選B
20 安藤 和繁四段 安藤
7/18
安藤
8/8
首藤
9/12
首藤
10/3
松原 大成六段
楠  光子七段 神田
6/6
神田  英九段
鄒  海石七段 首藤
6/6
首藤
7/25
首藤  瞬七段
富永  武四段 稲葉
6/6
稲葉 貴宇二段
大橋 拓文六段
予選C予選B
21 井上 国夫八段 楊栄
6/6
楊栄
7/11
楊栄
8/8
上村陽
9/19
楊  嘉栄八段
常石 隆志二段 常石
6/20
小山 栄美六段
上田 崇史四段 田原
6/6
田原
6/27
田原 靖史六段
谷口 敏則七段 萩原
6/6
萩原  睦七段
上村 陽生九段
予選C予選B
22 岡田結美子六段 片岡
5/23
片岡
8/8
片岡
10/10
片岡
10/31
片岡  聡九段
金川 正明七段 金川
5/30
下地 玄昭六段
高野 英樹七段 鈴木伊
6/20
万波奈
9/5
鈴木伊佐男七段
村上 晶英二段 万波奈
7/25
万波 奈穂二段
大森 泰志八段
予選C予選B
23 小山 秀雄五段 武宮陽
6/6
武宮陽
8/1
佐藤昌
9/12
安斎
10/3
武宮 陽光五段
中島美絵子二段 中島
6/20
菅野 昌志六段
佐藤 昌晴九段 佐藤昌
5/30
佐藤昌
7/25
高林 拓二六段
大野 伸行七段 酒井猛
6/20
酒井  猛九段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
24 菊地 義雄五段 前田
6/6
前田
9/12
白石勇
10/3
小林光
10/24
前田 良二七段
穂坂  繭三段 高梨
8/22
高梨 聖健八段
大澤奈留美四段 白石勇
6/6
白石勇
6/27
白石 勇一五段
叶井 天平五段 小林健
5/30
小林 健二七段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
25 宮崎龍太郎六段 藤澤一
5/30

8/1

10/3
秋山
11/7
藤澤 一就八段
孫  喆二段
6/6
平本 弥星六段
岡田伸一郎八段 岡田伸
5/30
岡田伸
6/27
大垣 雄作九段
菅野 尚美三段 新垣
6/6
新垣  武九段
秋山 次郎九段
予選C予選B
26 向井 千瑛五段 久保
6/6
平田
7/25
平田
9/26
平田
10/24
久保 秀夫六段
平田 智也三段 平田
6/6
西村 慶二八段
小山 竜吾六段 小山竜
5/30
小松藤
7/25
井澤 秋乃四段
工藤 紀夫九段 小松藤
5/30
小松 藤夫八段
金沢  真三段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 峯松 正樹六段 佐々木毅
5/30
佐々木 毅
6/27
村松大
8/1
村松大
10/17
佐々木 毅六段
郡  寿男九段
6/6
佃 亜紀子五段
村松 大樹三段
今村 善彰九段
予選C予選B
2 馬場  滋九段 柳澤
5/23
片山
8/22
片山
9/12
羽根泰
10/17
柳澤 理志三段
奥村 英夫八段 片山
5/23
片山 安雄八段
王  景怡二段
羽根 泰正九段
予選C予選B
3 高木 淳平初段 種村
5/23
種村
6/27
鶴田
9/19
鶴田
10/24
種村小百合二段
古田 直義四段 古田
5/23
小田 鉄兵二段
鶴田 和志二段
植木 善大八段
予選C予選B
4 熊本 秀生二段 熊本
6/20
熊本
8/1
熊本
9/5
北野亮
9/26
高橋 真澄二段
明戸 和巳六段 明戸
5/30
稲垣  陽四段
荒木 一成六段
北野  亮七段
予選C予選B
5 小松 大樹初段 小松大
6/27
小松大
9/12
坂口
10/3
坂口
10/24
古家 正大四段
山田 至宝七段 山田至
6/13
石井 邦生九段
坂口 隆三九段
山森 忠直六段
予選C予選B
6 金  賢貞三段 金賢
7/4
吉岡
9/12
加藤祐
10/10
加藤祐
10/31
堀田 誠司五段
菊地 正敏初段 吉岡
6/13
吉岡  薫七段
加藤 祐輝六段
梁川 裕政七段
予選C予選B
7 岩丸  平六段 岩丸
6/6
岩丸
7/4
阪本
8/1
佐坂
10/10
山本賢太郎五段
吉川  一初段 吉川
5/23
木谷 好美初段
桐本 和夫四段 桐本
5/30
阪本
7/11
田中智恵子四段
阪本 寧生四段
佐坂 志朗八段
予選C予選B
8 円田 陽一七段 円田陽
5/30
矢中
7/18
矢中
8/8
彦坂
9/26
水戸夕香里三段
高林 正宏六段 矢中
6/20
矢中 克典八段
佐野 貴詔七段 佐野
5/30
円田秀
6/27
山田和貴雄七段
円田 秀樹九段 円田秀
6/6
宮本 千春初段
彦坂 直人九段
予選C予選B
9 宮川 史彦七段 宮川史
5/30
中尾
9/5
中尾
10/3
松岡秀
10/24
広江 博之九段
中尾 準吾八段 中尾
5/23
篠田 三明七段
上地 宏樹二段 上地
6/6
川田
7/18
浜中 隆光六段
川田 晃平五段 川田
5/23
松本奈代子二段
松岡 秀樹九段
予選C予選B
10 伊藤 庸二九段 武田
6/13
武田
9/5
下島
9/26
下島
10/31
武田 祥典初段
高群 徹朗四段 高群
6/6
重野 由紀二段
奥村  靖七段 奥村靖
5/30
下島
8/1
大澤 健朗二段
浅野 泰子二段 下島
5/30
下島 陽平八段
但馬 慎吾四段