阿含・桐山杯

第23期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • ・全互先先番6目半コミ出し
  • 決勝戦 持ち時間各1時間30分、使い切ってから一手60秒の秒読み
  • 本戦 持ち時間各2時間、5分前から一手60秒の秒読み

※ 抽選日:2016年6月7日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
鈴木 伸二六段
許  家元三段
二十五世本因坊治勲 治勲
6/23
大竹英雄名誉碁聖
王  銘琬九段 高尾
7/11
高尾 紳路九段
小山 空也三段 村川
6/27
村川 大介八段
井山裕太桐山杯 羽根直
7/21
羽根 直樹九段
河野  臨九段 河野臨
6/23
石田 篤司九段
一力  遼七段
伊田 篤史八段
山下 敬吾九段 山下
7/21
張  栩九段

最終予選

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間。5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日:2016年4月1日

棋士名1回戦決勝
1 結城  聡九段 溝上
5/19
王銘
6/6
溝上 知親九段
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
2 山田規三生九段 本木
4/28
治勲
5/12
本木 克弥七段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 小山 空也三段 小山
4/28
小山
5/26
中根 直行九段
中小野田智己九段
棋士名1回戦決勝
4 張  豊猷八段 坂井
4/28
石田篤
6/2
坂井 秀至八段
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
5 山本賢太郎五段 片岡
5/19
張栩
6/2
片岡  聡九段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/19
大竹
6/2
黒瀧 正憲八段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 林  子淵八段 林子
5/19
村川
6/6
志田 達哉七段
村川 大介八段
棋士名決勝
8 佐坂 志朗八段 一力
4/28
一力  遼七段
棋士名決勝
9 高尾 紳路九段 高尾
5/30
清成 哲也九段
棋士名決勝
10 星野 正樹九段 山下
5/30
山下 敬吾九段
棋士名決勝
11 余  正麒七段 鈴木伸
5/9
鈴木 伸二六段
棋士名決勝
12 許  家元三段
5/9
瀬戸 大樹八段
棋士名決勝
13 羽根 直樹九段 羽根直
5/12
常石 隆志三段
棋士名決勝
14 河野  臨九段 河野臨
5/9
山城  宏九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間各1時間残り5分より秒読み

※ 抽選日 2016年1月18日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 矢代久美子六段 加藤啓
2/15
加藤

2/29
金秀
2/29

望月
3/14
星野
3/14
加藤 啓子六段
井上 国夫八段
金  秀俊八段
望月 研一七段
恩田 烈彦八段 渋澤
2/15
大関
2/29
星野
2/29
星野
3/14
渋澤真知子初段
王  立誠九段 大関
2/15
張  瑞傑初段 大関
2/15
大関  稔アマ
星野 正樹九段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
2 M.レドモンド九段 レドモンド
2/15
レド
モンド
2/29
黄翊
2/29
溝上
3/14
溝上
3/14
金   艶四段
伊藤 優詩三段
黄  翊祖八段
溝上 知親九段
風間  隼二段 風間
2/15
風間
2/29
風間
2/29
安達
3/14
山田 晋次六段
竹清  勇四段 横塚
2/15
横塚  力初段 横塚
2/15
内藤 富明アマ
佐藤 昌晴九段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
3 長原 芳明七段 大垣
2/15
大垣
2/29
大垣
2/29
大垣
3/14
中小
野田
3/14
大垣 雄作九段
楊  嘉栄八段
金沢  真七段
松本 武久七段
中村 邦子二段 杉本
2/15
芝野

2/29
中小
野田
2/29
中小
野田
3/14
杉本  明八段
大橋 拓文六段 芝野龍
2/15
谷口 敏則七段 芝野龍
2/15
芝野龍之介アマ
中小野田智己九段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
4 加藤 朋子六段 釼持
2/15
小山

2/29
淡路
2/29
河野

3/14
河野

3/14
釼持  丈八段
小山 竜吾六段
淡路 修三九段
河野  臨九段
松原 大成六段 中島
2/15
中島
2/29
秀芳
2/29
秀芳
3/14
中島美絵子二段
小林 千寿五段 宇根川
2/15
穂坂  繭三段 宇根川
2/15
宇根川万里江アマ
二十四世本因坊秀芳
宋  光復九段
予選C予選B予選A
5 鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/22
趙善
3/7
岡田

3/7
楊源
3/21
小山

3/21
桑原 陽子六段
趙  善津九段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
鈴木伊佐男七段 小山空
2/29
小山

3/7
小山

3/7
小山

3/21
小山 空也二段
小島 高穂九段 小島
2/22
沼舘沙輝哉三段 浅野
2/22
浅野 哲也アマ
園田 泰隆九段
三谷 哲也七段
予選C予選B予選A
6 芝野 虎丸二段 芝野
2/22
芝野
3/7
芝野
3/7
芝野
3/21
本木
3/21
小山 栄美六段
高林 拓二六段
森田 道博九段
鶴山 淳志七段
黄  孟正九段 黄孟
2/22
黄孟
3/7
本木
3/7
本木
3/21
田原 靖史七段
笠井 浩二七段 伊藤
2/22
村上 晶英三段 伊藤
2/22
伊藤 優真アマ
本木 克弥七段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
7 井澤 秋乃四段 星合
2/22
青木紳
3/14
青木

3/14
山下
3/21
山下
3/21
星合 志保初段
青木 紳一九段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
鄭  銘瑝九段 向井
2/22
向井
3/7
白石
3/7
姚智
3/21
向井 千瑛五段
上田 崇史四段 木下
2/22
河野 征夫五段 木下
2/22
木下 暢暁アマ
白石 勇一六段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
8 長島 梢恵二段 河合
2/22
金澤
3/14
大場
3/14
林海
3/21
片岡
3/21
河合 将史五段
金澤 秀男七段
大場 惇也七段
林海峯名誉天元
原  幸子四段
2/22
内田
2/22
内田
3/7
内田
3/7
片岡
3/21
大澤奈留美四段
内田 修平七段
叶井 天平五段 叶井
2/22
岡田結美子六段 岡田
2/22
阿佐  巧アマ
鈴木  歩六段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
9 平本 弥星六段 小池
2/22
小池
3/7
小池
3/7
小池
3/21
林漢
3/21
小池 芳弘初段
河野 貴至八段
外柳 是聞初段
藤村 洋輔二段
玉城  忍六段 小松英
2/22
小松

2/22
小松

3/7
小松

3/7
林漢
3/21
小松 英樹九段
信田 成仁六段
杉内 寿子八段
2/22
福井 正明九段
2/22
林  隆羽アマ
潘  善琪八段
林  漢傑七段
予選C予選B予選A
10 江面 雄一八段 江面
2/22
藤沢

3/7
藤沢

3/7

3/21
高尾
3/21
三王 裕孝九段
藤沢 里菜三段
高木 祥一九段
孫   喆四段
金子 真季初段 金子
2/22
有村
3/7
高尾
3/21
菊地 義雄五段 稲葉
2/22
稲葉 一宇アマ
有村比呂司八段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
11 青葉かおり四段 青葉
2/15
青葉
3/7
堀本
3/7
張豊
3/21
張豊
3/21
村松 竜一八段
大木 啓司七段
堀本 満成三段
張  豊猷八段
宮崎龍太郎七段 宮崎
2/22
安藤
3/7
大矢
3/7
山田

3/21
山本 正人七段
工藤 紀夫九段 安藤
2/22
安藤 和繁四段 安藤
2/22
久代 迎春アマ
大矢 浩一九段
山田 拓自八段
予選C予選B予選A
12 知念かおり五段 知念
2/15
高梨
2/29
泉谷

2/29
富士田
3/14
大竹
3/14
下坂 美織二段
高梨 聖健八段
泉谷 英雄八段
富士田明彦四段
大西 竜平初段 大西竜
2/15
青木

2/29
大竹
3/14
菅野 昌志六段
青木喜久代八段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
13 茅野 直彦九段 茅野
2/15

2/29
前田
2/29

3/14
常石
3/14
金川 正明七段
熊  丰六段
前田 良二七段
蘇  耀国九段
三村 芳織三段 三村芳
2/15
常石
2/29
常石
3/14
泉谷 政憲七段 下地
2/15
下地 玄昭七段
常石 隆志二段
安田 泰敏九段
予選C予選B予選A
14 酒井  猛九段 酒井猛
2/15
黒瀧樹
2/29
黒瀧

2/29
一力
3/14
一力
3/14
小松 藤夫八段
黒瀧 正樹六段
酒井 真樹八段
一力  遼七段
関  達也二段 兆乾
2/15
大淵

2/29
田尻
3/14
兆   乾二段 兆乾
2/15
古川こんゆ二段
大淵浩太郎四段
田尻 悠人四段
予選C予選B予選A
15 西村 慶二八段 戸沢
2/15
大森
2/29
黒瀧

2/29
黒瀧

3/14
黒瀧

3/14
戸沢 昭宣九段
大森 泰志八段
黒瀧 正憲八段
孔  令文七段
甲田 明子三段 武宮陽
2/15
武宮

2/29
久保
3/14
武宮 陽光五段 武宮陽
2/15
小松 英子四段
桂   篤五段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
16 謝  依旻六段
2/15

2/29
大西

2/29
張栩
3/14
張栩
3/14
木部 夏生初段
菅野 尚美三段
大西 研也二段
張   栩九段
新垣  武九段 宮沢
2/15
宮沢
2/29
秋山
3/14
宮沢 吾朗九段
武宮 正樹九段
秋山 次郎九段
予選C予選B予選A
17 小山 秀雄五段 小林健
2/15
神田
2/29

2/29

3/14
治勲
3/14
小林 健二七段
神田  英九段
柳  時熏九段
鈴木 嘉倫七段
高橋 秀夫七段 水間
2/15
竹内
3/7
治勲
3/14
水間 俊文七段
竹内 康祐三段
二十五世本因坊治勲
予選C予選B予選A
18 萩原  睦七段 遠藤
2/15
橋本雄
2/29
小林

2/29
鈴木

3/14
鈴木

3/14
遠藤 悦史七段
吉原由香里六段 橋本雄
2/15
橋本雄二郎九段
小林  覚九段
鈴木 伸二五段
依田 紀基九段 依田
2/29
依田
3/14
土井  誠八段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
19 大野 伸行七段 大野
2/15
奥田
2/29
河野

2/29
安斎
3/14
林子
3/14
中澤 彩子五段
尚司 和子三段 奥田
2/15
奥田 あや三段
河野 光樹八段
安斎 伸彰七段
稲葉 貴宇二段 林子
2/22
林子
3/14
林  子淵八段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
20 玉井  伸四段 玉井
2/15
玉井
2/29
王銘
2/29
王銘
3/14
王銘
3/14
万波 奈穂三段
上村 陽生九段 上村陽
2/15
王  唯任五段
王  銘琬九段
寺山  怜四段
平田 智也七段 加藤充
3/14
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山本賢太郎五段 山本賢
2/15
山本賢
2/29
山本

2/29
山本

3/14
山本


3/14
円田 秀樹九段
田中智恵子四段 宇谷
2/22
宇谷 俊太初段
郡  寿男九段
大橋 成哉七段
阪本 寧生五段 佐野
2/15
坂口
2/29
大谷

2/29
大谷

3/14
佐野 貴詔七段
坂口 隆三九段 坂口
2/22
江村 棋弘アマ
大谷 直輝初段
田中 伸幸二段
予選C予選B予選A
2 種村小百合二段 種村
2/15
石田篤
2/29
石田

2/29
石田

3/14
石田

3/14
宮本 千春初段
石田 篤司九段 石田篤
2/22
古田 直義四段
石井 邦生九段
後藤 俊午九段
佃 亜紀子五段 豊田
2/22
豊田
2/29
矢中
2/29
小松

3/14
豊田  融アマ
山田 至宝七段
矢中 克典八段
小松 大樹二段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 高林
2/22
小田
2/22
小田
2/29
小田
3/14
佐坂
3/14
山田和貴雄七段
小田 鉄兵二段 小田
2/22
仲邑 信也九段
佐々木 毅六段
古家 正大四段
木谷 好美二段 水戸
2/22
岩丸
2/29
岩丸
2/29
佐坂
3/14
水戸夕香里三段
岩丸  平六段 岩丸
2/22
飯塚 淳史アマ
桑本 晋平六段
佐坂 志朗八段
予選C予選B予選A
4 高木 淳平二段 円田陽
2/22
円田陽
2/29
吉川
2/29
山田

3/14
山田

3/14
円田 陽一七段
桐本 和夫四段 桐本
2/22
秋藤 伸一アマ
吉川  一二段
山田規三生九段
荒木 一成六段 荒木
2/22
梁川
2/29
但馬
2/29
武井
3/14
村松 大樹五段
峯松 正樹六段 梁川
2/22
梁川 裕政七段 梁川
2/22
北川 貴浩アマ
但馬 慎吾六段
武井 孝志七段 武井
2/29
北野  亮八段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 志田 達哉七段 志田

3/31
志田

3/31
武田 祥典二段 熊本
2/15
堀田
2/15
今村

3/7
熊本 秀生三段
堀田 誠司五段 堀田
2/15
山田 凌馬アマ
今村 善彰九段
柳澤 理志四段 柳澤
3/7
柳澤
3/31
重野 由紀二段
2/15

2/15
卞  聞愷二段
金  賢貞四段
松岡 秀樹九段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
3/14
羽根

3/14
牛  栄子初段
2/15
伊藤健
2/15
下島
3/7
篠田 三明七段
伊藤 健良初段 伊藤健
2/15
鈴木 友博アマ
下島 陽平八段
菊地 正敏二段 広江
3/7
羽根

3/14
大澤 健朗二段 広江
2/15
広江
2/15
広江 博之九段
高群 徹朗四段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
3 彦坂 直人九段 羽根

3/31

中根
3/31
上地 宏樹二段 吉岡
2/22
羽根

3/7
吉岡  薫八段 吉岡
2/22
闇雲  翼アマ
羽根 泰正九段
六浦 雄太二段 六浦
3/7
中根
3/31
川田 晃平六段 川田
2/22
川田
2/22
片山 安雄八段
稲垣  陽四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
4 山城  宏九段 山城
3/14
山城
3/14
高橋 真澄二段 高橋
2/22
中尾
3/7
奥村  靖七段 中曽根
2/22
中曽根理樹アマ
中尾 準吾八段
加藤 祐輝六段 加藤祐
2/22
加藤

3/7
山森
3/14
王  景怡二段
2/22
浅野 泰子二段
中野 寛也九段
鶴田 和志三段 山森
3/7
山森 忠直六段 山森
2/22
山森
2/22
松本奈代子二段
宮川 史彦八段

第22期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第22期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
  • 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み

※ 抽選日 2015年6月12日

井山が連覇!

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
河野  臨九段
7/2

8/3
井山
8/24
井山
10/10
孫  喆三段
平田 智也四段 小県
7/2
小県 真樹九段
井山裕太桐山杯 井山
7/23
井山
8/3
藤村 洋輔二段
溝上 知親九段 溝上
7/16
張  豊猷八段
首藤  瞬七段 首藤
7/2

8/10

8/31
張   栩九段
村川 大介王座
7/9
許  家元三段
高尾 紳路天元
7/23

8/13
余  正麒七段
後藤 俊午九段 松本
7/23
松本 武久七段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年3月27日

最終予選:13名→本戦出場

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦決勝
1 望月 研一七段 鶴山
4/23
河野臨
5/21
鶴山 淳志七段
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
2 後藤 俊午九段 後藤
4/30
後藤
6/11
山田 規喜九段
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
3 秋山 次郎九段 瀬戸
5/4
張栩
6/1
瀬戸 大樹七段
張   栩九段
棋士名1回戦決勝
4 富士田明彦四段 張豊
5/14
張豊
6/22
張  豊猷八段
山下 敬吾九段
棋士名1回戦決勝
5 志田 達哉七段 藤村
6/1
藤村
6/22
藤村 洋輔二段
湯川 光久九段
棋士名1回戦決勝
6 松岡 秀樹九段
4/23

6/4
余  正麒七段
大竹英雄名誉碁聖
棋士名1回戦決勝
7 鈴木 伸二五段 三村智
5/21
溝上
6/4
三村 智保九段
溝上 知親九段
棋士名1回戦決勝
8 山田規三生九段 山田規
5/7
松本武
6/4
植木 善大八段
松本 武久七段
棋士名1回戦決勝
9 平田 智也四段 平田
5/7
平田
6/11
田中 伸幸二段
坂井 秀至八段
棋士名決勝
10 小県 真樹九段 小県
5/7
結城  聡九段
棋士名決勝
11 首藤  瞬七段 首藤
6/11
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
12 孫   喆三段
6/11
彦坂 直人九段
棋士名決勝
13 寺山  怜四段
4/23
許  家元三段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2015年1月28日

東京 本院予選:20名

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

予選C予選B予選A
1 青木 紳一九段 青木紳
2/16
青木

2/23
光永
2/23
治勲
3/9
治勲
3/9
笠井 浩二七段
M.レドモンド九段
光永 淳造六段
二十五世本因坊治勲
松原 大成六段 前田良
2/16
前田

2/23
前田

2/23
久保

3/9
前田 良二七段
村上 晶英三段 村上
2/16
平田 博則アマ
内田 修平七段
久保 秀夫六段
予選C予選B予選A
2 二十四世本因坊秀芳 秀芳
2/23
秀芳
3/2
秀芳
3/2
首藤
3/9
首藤
3/9
玉城  忍六段
信田 成仁六段
沼舘沙輝哉二段
首藤  瞬七段
長原 芳明七段 甲田
2/16
安田
3/2
安田
3/2
安田
3/9
甲田 明子三段
安田 泰敏九段 安田
2/16
平野 翔大アマ
黄 孟正九段
柳 時熏九段
予選C予選B予選A
3 趙  善津九段 趙善
2/16
趙善
3/2
有村
3/2
平田

3/23
平田

3/23
小松 英子四段
田原 靖史七段
有村比呂司八段
平田 智也三段
下坂 美織二段 下坂
2/23
外柳
3/2
外柳
3/2
一力
3/23
高橋 秀夫七段
外柳 是聞初段 外柳
2/23
平岡  聡アマ
高野 英樹七段
一力  遼七段
予選C予選B予選A
4 橋本雄二郎九段 大木
2/16
大木
2/23
望月
2/23
望月
3/9
望月
3/9
大木 啓司七段
菅野 昌志六段
望月 研一七段
中小野田智己九段
山田 晋次六段 山田晋
2/16
伊藤

2/23
園田
2/23
林海
3/9
関  達也二段
伊藤 優詩三段 伊藤優
2/16
井場 悠史アマ
園田 泰隆九段
林海峯名誉天元
予選C予選B予選A
5 三村 芳織二段 三村芳
2/16
黒瀧

2/23
武宮

2/23
山田

3/23
張栩
3/23
王  唯任五段
黒瀧 正樹六段
武宮 正樹九段
山田 拓自八段
万波 奈穂三段 河野貴
2/16
河野

2/23
王銘
2/23
張栩
3/23
河野 貴至八段
中村 邦子二段 成島
2/16
成島奈津子アマ
王 銘琬九段
張  栩九段
予選C予選B予選A
6 谷口 敏則七段 戸沢
2/16
金秀
2/23
金秀
2/23
大竹
3/9
大竹
3/9
戸沢 昭宣九段
金  秀俊八段
小山 空也初段
大竹英雄名誉碁聖
渋澤真知子初段 金澤
2/16
金澤
2/23

2/23

3/9
金澤 秀男七段
原  幸子四段 中園
2/16
中園 清三アマ
蘇  耀国九段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B予選A
7 岡田結美子六段 岡田結
2/16
鈴木

3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/9
藤村
3/9
宮沢 吾朗九段
鈴木 嘉倫七段
小松 英樹九段
大場 惇也七段
小山 秀雄五段 高林拓
2/16
高林

3/2
藤村
3/2
藤村
3/9
高林 拓二六段
小林 健二七段 小林健
2/16
藤原 彰子アマ
藤村 洋輔二段
淡路 修三九段
予選C予選B予選A
8 古川こんゆ二段 古川
2/16
青木

2/23
青木

2/23
李沂
3/16
溝上
3/16
江面 雄一八段
青木喜久代八段
玉井  伸四段
李  沂修七段
神田  英九段 神田
2/16
神田
2/23
河野

2/23
溝上
3/16
郭  求真六段
佐藤真知子二段 佐藤真
2/16
松多洋一郎アマ
河野 光樹八段
溝上 知親九段
予選C予選B予選A
9 穂坂  繭三段 穂坂
2/23
小山

3/2
三村

3/2
三村

3/16
三村

3/16
河野 征夫五段
小山 竜吾六段
三村 智保九段
鈴木  歩六段
下地 玄昭七段 下地
2/16
森田
2/23
森田
2/23

3/16
鄭  銘瑝九段
森田 道博九段 森田
2/16
大沢伸一郎アマ
西村 慶二八段
孔  令文七段
予選C予選B予選A
10 井上 国夫八段 井上国
2/16
井上

2/23
鈴木

2/23
鈴木

3/16
鈴木

3/16
金  艶四段
安藤 和繁四段
鈴木 伸二四段
潘  善琪八段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/16
星野

2/23

3/16
癸生川 聡アマ
星野 正樹八段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
11 武宮 陽光五段 高梨
2/16
高梨
3/2
依田
3/2
松本

3/23
松本

3/23
高梨 聖健八段
村松 竜一八段
依田 紀基九段
松本 武久七段
芝野 虎丸初段 芝野
2/23
堀井
3/2
土井
3/2
小林

3/23
杉内 寿子八段
中澤 彩子五段 堀井
2/23
堀井 勇佑アマ
土井  誠八段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B予選A
12 菅野 尚美三段 菅野尚
2/16
菅野尚
3/16
張豊
3/16
張豊
3/23
張豊
3/23
小山 栄美六段
尾越 一郎八段
張  豊猷八段
黄  翊祖八段
金川 正明七段 新垣武
2/16
大矢
3/16
井口
3/23
新垣  武九段
大矢 浩一九段
井口 豊秀八段
予選C予選B予選A
13 藤沢 里菜二段 藤沢里
2/23
藤沢里
3/16
三谷
3/16
三谷
3/23

3/23
菊地 義雄五段
木部 夏生初段
三谷 哲也七段
高木 祥一九段
福井 正明九段 福井
2/23
金沢
3/16

3/23
金子 真季初段
金沢  真七段
許  家元二段
予選C予選B予選A
14 竹清  勇四段
2/16

3/16

3/16

3/23

3/23
孫  喆三段
小松 藤夫八段
謝  依旻六段
小林  覚九段
水間 俊文七段 水間
2/16
白石
3/16
安達
3/23
鶴丸 敬一七段
白石 勇一五段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
15 星合 志保初段 工藤
2/23
寺山
3/16
寺山
3/23
寺山
3/23
工藤 紀夫九段
寺山  怜四段
佐藤 昌晴九段
中島美絵子二段 中島
2/16
岡田

3/9
楊源
3/23
大澤奈留美四段
岡田伸一郎八段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 奥田 あや三段 杉本明
2/23
大西
3/16
安斎
3/23
富士田
3/23
杉本  明八段
大西 研也二段
安斎 伸彰七段
酒井 真樹八段 酒井真
2/16
酒井真
3/16
富士田
3/23
河合 将史五段
矢代久美子六段
富士田明彦四段
予選C予選B予選A
17 遠藤 悦史七段 宮崎
2/16
楊栄
3/16
秋山
3/16
秋山
3/23
秋山
3/23
宮崎龍太郎七段
桑原 陽子六段 楊栄
2/16
楊  嘉栄八段
秋山 次郎九段
竹内 康祐二段
平本 弥星六段 加藤朋
2/16
黒瀧憲
3/16
片岡
3/23
加藤 朋子六段
黒瀧 正憲七段
片岡  聡九段
予選C予選B予選A
18 張  瑞傑初段 張瑞
2/16

3/2

3/16
鶴山
3/16
加藤 啓子六段
宋  光復九段
本木 克弥三段
萩原  睦七段 向井
2/16

3/2
常石
3/2
鶴山
3/16
向井 千瑛五段
熊  丰六段
2/16
泉谷 政憲七段
常石 隆志二段
知念かおり四段 知念
2/16
鶴山
3/2
上田 崇史四段
鶴山 淳志七段
予選C予選B予選A
19 酒井  猛九段 酒井猛
2/16
林子
3/2
林漢
3/9
林漢
3/9
青葉かおり四段
林  子淵七段
林  漢傑七段
上村 陽生九段 大森
2/16
大森
3/2
田尻
3/2
田尻
3/9
大森 泰志八段
小島 高穂九段 小島
2/16
尚司 和子三段
田尻 悠人四段
風間  隼二段 風間
2/16
大淵

3/2
釼持  丈八段
大淵浩太郎三段
予選C予選B予選A
20 泉谷 英雄八段 泉谷英
2/16
泉谷

3/2
山下
3/23
山下
3/23
大野 伸行七段
大垣 雄作九段
山下 敬吾九段
小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/2

3/2
加藤

3/23
茅野 直彦九段
鄒  海石七段
2/16
三王 裕孝九段
桂  篤五段
長島 梢恵二段 王立
2/23
加藤

3/2
王  立誠九段
加藤 充志九段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 宮本 千春初段 高木淳
2/16

3/9
後藤
3/9
後藤
3/23
後藤
3/23
高木 淳平二段
水戸夕香里三段
2/23
夏  冰アマ
後藤 俊午九段
北野  亮七段
小松 大樹初段 小松大
2/16
小松

3/2
小松

3/2
小松

3/23
洪  奭義アマ
梁川 裕政七段
坂口 隆三九段
矢中 克典八段
予選C予選B予選A
2 大谷 直輝初段 大谷
2/23
大谷
3/9
大谷
3/9
山田

3/23
山田

3/23
岩丸  平六段
佃 亜紀子五段
2/23
小野 慎吾アマ
円田 陽一七段
山田規三生九段
佐野 貴詔七段 佐野
2/16
山田至
3/16
佐坂
3/16
佐坂
3/23
木谷 好美二段
山田 至宝七段
佐坂 志朗八段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 桑本
2/16
桑本
3/9
桑本
3/9
植木
3/16
植木
3/16
桑本 晋平六段
桐本 和夫四段 山本拓
2/16
山本 拓徳アマ
石田 篤司九段
植木 善大八段
小田 鉄兵二段 小田鉄
2/23
但馬
3/9
但馬
3/9
古家
3/16
田中智恵子四段
但馬 慎吾五段
阪本 寧生五段
古家 正大四段
予選C予選B予選A
4 山田和貴雄七段
2/23

3/9
佐々木

3/9
大橋

3/16
田中

3/16
郡  寿男九段
古田 直義四段 江村
2/23
江村 棋弘アマ
佐々木 毅六段
大橋 成哉六段
吉川  一二段 吉川
2/16
吉川
3/9
吉川
3/9
田中

3/16
種村小百合二段
山本賢太郎五段
村松 大樹四段
武井 孝志七段 武井
2/23
武井
3/9
田中

3/9
荒木 一成六段
円田 秀樹九段 円田秀
2/16
西川 貴敏アマ
仲邑 信也九段 仲邑
2/16
田中

3/9
峯松 正樹六段
田中 伸幸初段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山城 宏九段 山城
2/23
志田
3/19
浅野 泰子二段 羽根

2/16
羽根

2/23
羽根 泰正九段 羽根泰
2/16
高橋 真澄二段
吉岡  薫八段
山森 忠直六段 中尾
2/23
志田
2/23
中尾 準吾八段 中尾
2/16
中尾
2/16
森  洋喜アマ
熊本 秀生三段
志田 達哉七段
予選C予選B予選A
2 小県 真樹九段 小県
2/23
小県
3/2
川田 晃平六段 柳澤
2/16
柳澤
2/23
堀田 誠司五段 柳澤
2/16
柳澤 理志四段
上地 宏樹二段
加藤 祐輝六段 鶴田
2/23
中根
2/23
鶴田 和志二段 鶴田
2/16
鶴田
2/16
鈴木 友博アマ
高群 徹朗四段
中根 直行八段
予選C予選B予選A
3 下島 陽平八段 松岡
2/23
松岡
3/2
金  賢貞三段 王景
2/16
松岡
2/23
王  景怡二段 王景
2/16
篠田 三明七段
松岡 秀樹九段
中野 寛也九段 中野

2/23
羽根

2/23
卞  聞愷初段 趙錫
2/16
趙錫
2/16
趙  錫彬アマ
松本奈代子二段
羽根 直樹九段
予選C予選B予選A
4 彦坂 直人九段 彦坂
2/23
彦坂
3/2
奥村  靖七段 奥村靖
2/16
菊地
2/23
重野 由紀二段 重野
2/16
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
今村 善彰九段 伊田
3/2
武田 祥典二段 宮川
2/16
六浦
2/23
伊田
2/23
大澤 健朗二段 宮川
2/16
宮川 史彦七段
六浦 雄太初段 六浦
2/16
六浦
2/16
広江 博之九段
片山 安雄八段
伊田 篤史八段

第21期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第21期桐山杯 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 本戦 各2時間 5分前からの秒読み1手60秒の秒読み
  • 決勝戦 各1時間30分、使いきってから1手30秒の秒読み

※ 抽選日 2014年6月6日

青字はアマチュア

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
小林光一名誉棋聖 小林光
7/24
小林光
8/28
井山
9/11
井山
10/18
余  正麒七段
張  栩九段 張栩
7/10
洪  奭義アマ
片岡  聡九段 伊田
7/17
井山
8/7
伊田 篤史八段
今村 俊也九段 井山
6/23
井山 裕太棋聖
河野  臨九段 河野臨
6/23
河野臨
8/9
河野臨
8/22
結城  聡九段
松本 武久七段 松本
7/22
中小野田智己九段
山下 敬吾九段 山下
7/10
山下
8/11
清成 哲也九段
村川大介桐山杯者 村川
6/26
山田規三生九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年3月31日

最終予選:13名→本戦出場

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

棋士名1回戦決勝
1 溝上 知親八段 張栩
4/28
張栩
6/19
張  栩九段
瀬戸 大樹七段
棋士名1回戦決勝
2 二十五世本因坊治勲
5/15

6/12
余  正麒七段
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
3 中小野田智己九段 中小
野田
5/19
中小
野田
6/12
許  家元二段
石井 邦生九段
棋士名1回戦決勝
4 中根 直行八段 中根
5/1
片岡
5/22
今村 善彰九段
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
5 河  英一五段 松本武
5/8
松本武
6/12
松本 武久七段
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
6 林  漢傑七段 林漢
5/5
今村俊
5/29
姚  智騰二段
今村 俊也九段
棋士名1回戦決勝
7 洪 ソッ義アマ
5/1

5/22
大竹英雄名誉碁聖
矢中 克典八段
棋士名1回戦決勝
8 本木 克弥三段 安達
5/5
山田規
5/29
安達 利昌三段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
9 坂井 秀至八段 高尾
5/12
清成
6/5
高尾 紳路九段
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
10 山下 敬吾九段 山下
5/8
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
11 一力  遼七段 伊田
5/22
伊田 篤史七段
棋士名1回戦決勝
12 小林光一名誉棋聖 小林光
6/12
小林  覚九段
棋士名1回戦決勝
13 河野  臨九段 河野臨
6/9
志田 達哉七段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 5分前から1分の秒読み(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年1月20日

赤字は女流棋士、青字はアマチュア

東京 本院予選:20名

予選C予選B予選A
1 依田 紀基九段 依田
2/17
依田
2/17
依田
3/3

3/10
中小
野田
3/10
上村 陽生九段
福井 正明九段
森田 道博九段
黄  翊祖八段
竹清  勇四段 村松竜
2/17
村松

2/17
大垣
2/24
中小
野田
3/10
村松 竜一八段
金川 正明七段 江村
2/17
江村 棋弘アマ
大垣 雄作九段
中小野田智己九段
予選C予選B予選A
2 平本 弥星六段 平本
2/17
山田

3/10
山田

3/10
山田

3/24
小林

3/24
遠藤 悦史七段
山田 拓自八段
松原 大成六段
加藤 充志九段
小山 秀雄五段
2/17
常石
3/10
小林

3/10
小林

3/24
孫  喆二段
常石 隆志二段 常石
2/17
大沢 摩耶アマ
小林  覚九段
王 銘エン九段
予選C予選B予選A
3 酒井 真樹八段 淡路
2/24
淡路
3/3
淡路
3/3
淡路
3/17
溝上
3/17
淡路 修三九段
高梨 聖健八段
楊  嘉栄八段
林  子淵七段
小島 高穂九段 佐藤文
2/24
小山

3/3
有村
3/3
溝上
3/17
佐藤 文俊五段
井上 国夫八段 小山光
2/24
小山 光晶アマ
有村比呂司八段
溝上 知親八段
予選C予選B予選A
4 潘  坤鈺二段 小山竜
2/17
小山

2/17
望月
2/24
治勲
3/10
治勲
3/10
小山 竜吾六段
前田 良二七段
望月 研一七段
二十五世本因坊治勲
岡田結美子六段 岡田結
2/17
平岡
2/17
黄孟
2/24
安斎
3/10
戸沢 昭宣九段
渋澤真知子初段 平岡
2/17
平岡  聡アマ
黄  孟正九段
安斎 伸彰六段
予選C予選B予選A
5 水間 俊文七段 三王
2/17
井口
2/24
井口
2/24
井口
3/10
安達
3/10
三王 裕孝九段
井口 豊秀七段
青木 紳一九段
鈴木 伸二四段
金  秀俊八段 金秀
2/17
金秀
2/24
西村
2/24
安達
3/10
宮沢 吾朗九段
小川 誠子六段 今野
2/17
今野 遼平アマ
西村 慶二八段
安達 利昌三段
予選C予選B予選A
6 甲田 明子三段 河合将
2/17
久保

3/3
久保

3/3
久保
3/17
張栩
3/17
河合 将史五段
久保 秀夫六段
神田  英九段
小松 英樹九段
M.レドモンド九段 レドモンド
2/17
レド
モンド
3/3
大矢
3/3
張栩
3/17
風間  隼初段
大橋 拓文六段 大橋拓
2/17
須藤真理子アマ
大矢 浩一九段
張 栩九段
予選C予選B予選A
7 宮崎龍太郎六段 林海
2/24
林海
3/3
林海
3/3
林海
3/10

3/10
林海峯名誉天元
菊地 義雄五段
金澤 秀男七段
岡田伸一郎八段
青葉かおり四段 恩田
2/24
恩田
3/3
恩田
3/3

3/10
恩田 烈彦八段
安田 泰敏九段 平野
2/24
平野 翔大アマ
伊藤 優詩二段
柳  時熏九段
予選C予選B予選A
8 大澤奈留美四段 大澤奈
3/3
木部
3/10
小林

3/10
小林

3/17
小林

3/17
笠井 浩二七段
木部 夏生初段
小林光一名誉棋聖
黒瀧 正憲七段
大木 啓司七段 大木
2/24
大淵

3/10
大淵

3/10
竹内
3/17
小林 健二七段
大淵浩太郎三段 大淵浩
2/24
岡田  量アマ
王  立誠九段
竹内 康祐二段
予選C予選B予選A
9 泉谷 政憲七段 菅野昌
2/17
菅野

2/17
高木

2/24
高木

3/3

3/3
菅野 昌志六段
長島 梢恵二段
高木 祥一九段
張  豊猷八段
谷口 敏則七段
2/17

2/17

2/24

3/3
許  家元初段
工藤 紀夫九段 工藤紀
2/17
若林 大介アマ
大森 泰志八段
内田 修平七段
予選C予選B予選A
10 加藤 啓子六段 加藤啓
2/24
黒瀧

3/10
佐藤

3/10
佐藤

3/17
松本

3/17
小松 英子四段
黒瀧 正樹六段
佐藤 昌晴九段
園田 泰隆九段
信田 成仁六段 信田
2/17
信田
3/10

3/10
松本

3/17
星合 志保初段
鄭 銘コウ九段 鄭銘
2/17
谷口 洋平アマ
謝  依旻六段
松本 武久七段
予選C予選B予選A
11 知念かおり四段 尾越
2/17
尾越
2/24
堀本
2/24
堀本
3/24
本木
3/24
尾越 一郎八段
萩原  睦七段
堀本 満成三段
金沢  真三段
田尻 悠人四段 田尻
2/17
田尻
3/17
本木
3/17
本木
3/24
穂坂  繭三段
佐藤真知子二段 片山
2/17
片山 浩之アマ
本木 克弥三段
土井  誠八段
予選C予選B予選A
12 秋山 次郎九段 秋山
2/17
秋山
2/24
潘善
2/24
潘善
3/10
片岡

3/10
杉内 寿子八段
新垣  武九段
潘  善琪八段
玉井  伸三段
中島美絵子二段 高橋秀
2/17
片岡

2/24
片岡

2/24
片岡

3/10
高橋 秀夫七段
片岡  聡九段 片岡聡
2/17
佐藤 洸矢アマ
桑本 晋平六段
星野 正樹八段
予選C予選B予選A
13 奥田 あや三段 稲葉
2/24
稲葉
2/24
稲葉
3/17
稲葉
3/24
大竹
3/24
稲葉 貴宇二段
鈴木伊佐男七段
河野 貴至八段
三谷 哲也七段
藤沢 里菜二段 藤沢里
2/24

2/24
沼舘
3/17
大竹
3/24
鄒  海石七段
石田  章九段
2/24
劉  順宇アマ
沼舘沙輝哉二段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B予選A
14 青木喜久代八段 青木喜
2/24
青木喜
3/17
光永
3/17
山下
4/10
山下
4/10
向井 千瑛五段
玉城  忍六段
光永 淳造六段
山下 敬吾九段
中澤 彩子五段
2/17

3/17

3/17
李沂
4/10
宋  光復九段
橋本雄二郎九段 橋本雄
2/17
吉原由香里六段
福井  進九段
李  沂修七段
予選C予選B予選A
15 山本 正人七段 三村芳
2/17
鈴木

2/24
鈴木

2/24
鈴木

3/3

3/3
三村 芳織二段
鈴木  歩六段
趙  善津九段
鶴山 淳志七段
井澤 秋乃四段 武宮陽
2/24
小松

2/24
三村

2/27

3/3
武宮 陽光五段
原  幸子四段 小松藤
2/24
小松 藤夫八段
三村 智保九段
姚  智騰二段
予選C予選B予選A
16 菅野 尚美三段 鈴木嘉
2/17
鈴木

2/27

2/27
河野

4/10
河野

4/10
鈴木 嘉倫七段
下坂 美織二段
蘇  耀国八段
河野  臨九段
江面 雄一八段 江面
2/17
安藤

3/3
武宮

3/3
平田
4/10
下地 玄昭七段
泉谷 英雄八段 安藤和
2/17
安藤 和繁四段
武宮 正樹九段
平田 智也三段
予選C予選B予選A
17 郭  求真六段 大西
2/17
大西
3/10
大西
3/10
一力
3/24
一力
3/24
大西 研也二段
万波 奈穂三段 万波
2/17
長原 芳明七段
熊  ホウ六段
一力  遼四段
尚司 和子三段
2/17

3/10
河野

3/10
首藤
3/24
桂  篤五段
鶴丸 敬一七段 酒井猛
2/17
酒井 猛九段 酒井猛
2/17
阿佐 巧アマ
河野 光樹八段
首藤  瞬七段
予選C予選B予選A
18 中村 邦子二段 白石
2/17
白石
2/24
白石
2/24

3/10
高尾
3/10
白石 勇一五段
大野 伸行七段 大野
2/17
河野 征夫五段
二十四世本因坊秀芳
孔  令文七段
山田 晋次六段 山田晋
2/17
小山

2/24
小山

2/24
高尾
3/10
金  艶四段
小山 空也初段 小山空
2/17
高林 拓二六段 中園
2/17
中園 清三アマ
茅野 直彦九段
高尾 紳路九段
予選C予選B予選A
19 上田 崇史四段 関達
2/17
寺山
2/24
寺山
2/24
大場
3/3
大場
3/3
関  達也二段
中山  薫三段 寺山
2/17
寺山  怜三段
仲邑 信也九段
大場 惇也七段
藤村 洋輔初段 藤村
2/17
藤村
2/24
藤村
2/24
楊源
3/3
加藤 朋子六段
小山 栄美六段 小山栄
2/17
桑原 陽子六段 桑原
2/17
井場 悠史アマ
杉本  明八段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
20 田原 靖史七段 田原
3/3
田原
3/10
矢代
3/10
林漢
3/24
林漢
3/24
巻幡多栄子三段
王  唯任五段 釼持
3/3
釼持  丈八段
矢代久美子六段
林  漢傑七段
高野 英樹七段 富士田
3/24
富士田明彦四段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 田中智恵子四段 田中伸
2/17
田中

3/10
坂口
3/10
矢中
3/17
矢中
3/17
田中 伸幸初段
武井 孝志七段 武井
2/17
岩井 真一アマ
坂口 隆三九段
矢中 克典八段
木谷 好美二段 吉川
2/17
山本

3/10
植木
3/10
植木
3/17
吉川  一初段
山本賢太郎五段 山本賢
2/17
小松 大樹初段
植木 善大八段
後藤 俊午九段
予選C予選B予選A
2 佐野 貴詔七段 佐野
2/17

3/10

3/10

3/17

3/17
宮本 千春初段
洪 ソッ義アマ
2/17
桐本 和夫四段
郡  寿男九段
阪本 寧生四段
岩丸  平六段 古家
2/17
古家
3/10
古家
3/17
古家 正大四段
円田 秀樹九段
村松 大樹三段
予選C予選B予選A
3 高林 正宏七段 種村
2/24
梁川
3/10
佐々木
毅 3/10
石井

3/17
石井

3/17
種村小百合二段
古田 直義四段 梁川
2/24
梁川 裕政七段
佐々木 毅六段
石井 邦生九段
佐々木涼真アマ 但馬
2/24
但馬
3/10
北野
3/10
北野
3/17
但馬 慎吾四段
高木 淳平初段 高木淳
2/24
山田和貴雄七段
北野  亮七段
石田 篤司九段
予選C予選B予選A
4 水戸夕香里三段 水戸
2/24
山田至
3/10
佐坂
3/10
大橋

3/17
山田
規三
3/17
諸留 康博アマ
山田 至宝七段 山田至
2/24
小田 鉄兵二段
佐坂 志朗八段
大橋 成哉五段
峯松 正樹六段 山田規三
3/10
山田
規三
3/10
山田
規三
3/17
山田規三生九段
佃 亜紀子五段
円田 陽一七段 円田陽
3/10
荒木 一成六段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 柳澤 理志四段 彦坂
3/3
彦坂
3/3
伊田
3/10
中尾 準吾八段 中尾
2/24
彦坂
2/24
卞  聞愷初段
金  賢貞三段 彦坂
2/24
彦坂 直人九段
中野 寛也九段
伊田 篤史七段 伊田
3/3
浅野 泰子二段 川田
2/24
伊藤

3/3
川田 晃平五段
伊藤 庸二九段
予選C予選B予選A
2 高橋 真澄二段 吉岡
3/3
羽根

3/3
羽根

3/10
重野 由紀二段 吉岡
2/24
吉岡
2/24
吉岡  薫八段
片山 安雄八段 片山
2/24
奥村  靖七段
羽根 直樹九段
下島 陽平八段 下島
3/3
菊地 正敏初段 菊地
2/24
菊地
3/3
篠田 三明七段
熊本 秀生二段
予選C予選B予選A
3 鶴田 和志二段 今村

3/3
今村

3/3
今村

3/10
今村 善彰九段 今村善
2/24
今村

2/24
堀田 誠司五段
羽根 泰正九段 羽根泰
2/24
武田 祥典二段
山森 忠直六段
小県 真樹九段 小県
3/3
浜中 隆光六段 上地
2/24
上地
3/3
上地 宏樹二段
宮川 史彦七段
予選C予選B予選A
4 王  景怡二段 中根
3/3
中根
3/3
中根
3/10
広江 博之九段 広江
2/24
中根
2/24
高群 徹朗四段
稲垣  陽四段 中根
2/24
中根 直行八段
加藤 祐輝六段
山城  宏九段 山城
3/3
松本奈代子二段 松岡秀
2/24
松岡

3/3
松岡 秀樹九段
大澤 健朗二段

第16期 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦

棋戦名称 阿含・桐山杯 全日本早碁オープン戦
主催 日本棋院
後援 毎日新聞社京都新聞社KBS京都
特別協賛 阿含宗
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 1000万円
挑戦手合・決勝 決勝一番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦
持ち時間 決勝 : 1時間30分、本戦 : 2時間
秒読み 使い切った後、決勝:1手60秒、本戦:1手60秒
コミ 6目半
出場資格 全棋士、アマ20名(アマ本因坊ベスト8等)
残留・シード規定 前期優勝者、タイトルホルダー
創設年 1994年
第16期桐山杯 羽根直樹

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各2時間、決勝は各1時間30分
  • 秒ヨミ 使い切ってから1手60秒の秒読み
羽根直樹本因坊が優勝!5年ぶり2回目!
棋士名1回戦2回戦準決勝決 勝
大矢 浩一九段 黄翊
6/18
山下
7/9
羽根直
8/6
羽根直
10/17
黄  翊祖七段
山下 敬吾棋聖 山下
6/11
陳  嘉鋭九段
羽根直樹本因坊 羽根直
6/15
羽根直
7/9
林  子淵七段
溝上 知親八段 溝上
6/11
加藤 充志八段
石井 邦生九段 張栩
6/11
張栩
7/6
張栩
8/6
張 栩 桐山杯
大場 惇也六段 高尾
6/15
高尾 紳路九段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
6/25
大竹
7/9
三村 智保九段
坂井 秀至七段
6/11
柳  時熏九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各1時間
  • 秒ヨミ 使い切ってから1分の秒読み(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士
棋士名1回戦決 勝
1 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
4/30
大矢
6/4
湯川 光久九段
大矢 浩一九段
棋士名1回戦決 勝
2 李  沂修七段
4/30

5/21
光永 淳造五段
陳  嘉鋭九段
棋士名1回戦決 勝
3 加藤 充志八段 加藤充
4/23
加藤充
5/14
羽根 泰正九段
結城  聡九段
棋士名1回戦決 勝
4 楊  嘉源九段 楊源
4/23

5/14
孔  令文六段
黄  翊祖七段
棋士名1回戦決 勝
5 高梨 聖健八段 三村
4/23
三村
5/14
三村 智保九段
河野  臨九段
棋士名1回戦決 勝
6 松岡 秀樹八段
5/7
溝上
5/25
蘇  耀国八段
溝上 知親八段
棋士名1回戦決 勝
7 二十五世本因坊治勲
4/23

5/21
柳  時熏九段
小林  覚九段
棋士名1回戦決 勝
8 大場 惇也六段 大場
4/30
大場
5/21
謝  依旻四段
植木 善大八段
棋士名1回戦決 勝
9 大垣 雄作九段 大竹
4/23
大竹
5/28
大竹英雄名誉碁聖
本田 邦久九段
棋士名1回戦決 勝
10 山城  宏九段 坂井
4/23
坂井
5/14
坂井 秀至七段
武井 孝志六段
棋士名1回戦決 勝
11 山田 規喜九段 石井邦
4/23
石井
5/14
石井 邦生九段
荒木 一成六段
棋士名決 勝
12 林  子淵七段 林子
4/30
中野 寛也九段

予選A・B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各60分
  • 秒ヨミ 60秒(秒読み時計使用)
赤字 : 女流棋士、青字 : アマチュア

東京 本院予選:20名

予選C予選B予選A
1 小川 誠子六段 小川
2/16
大森
3/2
鈴木

3/2
鈴木

3/16
鈴木

3/16
古庄 勝子二段
大森 泰志八段
鈴木伊佐男七段
黒瀧 正憲七段
杉本  明七段 内田
2/16
内田
3/2
内田
3/2
青木

3/16
内田 修平二段
佐藤 文俊五段 金沢
2/16
金沢 盛栄アマ
張  豊猷七段
青木 紳一九段
予選C予選B予選A
2 益子富美彦六段 益子
2/16
高木
3/2

3/16

3/16
竹清  勇四段
高木 祥一九段
柳  時熏九段
林海峯名誉天元 林海
2/16
林海
3/2
林海
3/2
秀芳
3/16
大木 啓司七段
関  和也五段 滝沢
2/16
滝沢 雄太アマ
淡路 修三九段
二十四世本因坊秀芳
予選C予選B予選A
3 松原 大成六段 松原
2/16
橋本

3/2
金秀
3/2
河野

3/16
河野

3/16
河合 将史五段
橋本雄二郎九段
金  秀俊八段
河野  臨九段
平本 弥星六段 高野
2/16
戸沢
3/2
戸沢
3/2
戸沢
3/16
高野 英樹七段
戸沢 昭宣九段 戸沢
2/16
鈴木 伸二初段
田原 靖史六段
村上 晶英二段
予選C予選B予選A
4 泉谷 政憲七段 泉谷政
2/16
酒井

3/2
酒井

3/30

3/30
鳴沢 泰一八段
酒井 真樹八段
鶴山 淳志六段
星野 正樹八段 星野
2/16
星野
3/2
星野
3/2

3/30
知念かおり四段
田尻 悠人初段 田尻
2/16
向島 智朗アマ
桑原 陽子五段
蘇  耀国八段
予選C予選B予選A
5 楊  嘉栄八段 釼持
2/16
釼持
3/2
釼持
3/2
治勲
3/30
治勲
3/30
釼持  丈七段
金  艶三段
山田 拓自七段
二十五世本因坊治勲
野口  仁六段 三王
2/16
小松

3/2
王立
3/2
王立
3/30
三王 裕孝九段
潘  坤鈺初段 小松藤
2/16
小松 藤夫八段
王  立誠九段
望月 研一六段
予選C予選B予選A
6 土井  誠八段 西村
2/16
西村
3/2
西村
3/2
光永
3/30
光永
3/30
西村 慶二八段
園田 泰隆九段
春山  勇九段
光永 淳造五段
恩田 烈彦八段 恩田
2/16
武宮

3/2
石田

3/2
河野

3/30
尚司 和子三段
武宮 陽光五段 武宮陽
2/16
高橋 真澄アマ
石田  章九段
河野 貴至七段
予選C予選B予選A
7 岡田伸一郎八段 岡田伸
2/16
岩田

3/2
岩田

3/2
仲邑
3/30
黄翊
3/30
新垣  武九段
岩田  一八段
大沢奈留美三段
仲邑 信也八段
万波 奈穂二段 堀本
2/16
鶴丸
3/2
三谷
3/2
黄翊
3/30
堀本 満成初段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
2/16
村上  深アマ
三谷 哲也五段
黄  翊祖七段
予選C予選B予選A
8 加藤 朋子五段 黒瀧樹
2/16
黒瀧

3/2

3/2

3/30
加藤

3/30
黒瀧 正樹五段
金川 正明七段
熊  ホウ六段
工藤 紀夫九段
兆  乾初段
2/16

3/2
佐々木

3/2
加藤

3/30
岡田結美子六段
谷口 敏則七段 小田彩
2/16
小田 彩子アマ
佐々木 正八段
加藤 充志八段
予選C予選B予選A
9 河野 征夫五段 河野征
2/16
林漢
3/2
林漢
3/30
林子
3/30
大野 伸行七段
林  漢傑六段
金沢  真初段
玉城  忍六段 藤沢
2/16
藤沢
3/2
安倍
3/2
林子
3/30
藤沢 一就八段
宮崎龍太郎六段 宮崎龍
2/16
石井 成幸アマ
安倍 吉輝九段
林  子淵七段
予選C予選B予選A
10 水間 俊文七段 河野光
2/16
河野

3/2
河野

3/2
河野

3/30
三村
3/30
河野 光樹七段
富士田明彦初段
大淵 盛人九段
神田  英九段
鈴木  歩四段 黄孟
2/16
黄孟
3/2
黄孟
3/2
三村
3/30
黄  孟正九段
小山 秀雄五段 大戸
2/16
大戸 省三五段
加藤 啓子六段
三村 智保九段
予選C予選B予選A
11 孔  令文六段
2/16

3/2

3/30

3/30
中山 典之六段
鄭 銘コウ九段
松本 武久六段
中島美絵子初段 青葉
2/16
谷口
3/2
森田
3/2
森田
3/30
青葉かおり四段
村松 竜一七段 谷口
2/16
谷口 洋平アマ
森田 道博九段
井口 豊秀七段
予選C予選B予選A
12 矢代久美子五段 矢代
2/16
矢代
3/2
桑本
3/30
大場
3/30
菅野 尚美三段
泉谷 英雄八段
桑本 晋平六段
小山 栄美五段 小山栄
2/16
佐藤

3/2
大場
3/30
川本  昇九段
佐藤 昌晴九段
大場 惇也六段
予選C予選B予選A
13 佐藤真知子二段 小林健
2/16
茅野
3/2
大矢
3/30
大矢
3/30
小林 健二七段
茅野 直彦九段
大矢 浩一九段
高林 拓二六段 鮫島
2/16
鮫島
3/2
趙善
3/30
長原 芳明六段 鮫島
2/16
鮫島 一郎アマ
万波 佳奈四段
趙  善津九段
予選C予選B予選A
14 小林 光一九段 小松樹
3/30

3/30
小松 英樹九段
吉田 洋逸五段 菊地
2/16
遠藤悦
3/2

3/2

3/30
菊地 義雄四段
上田 崇史三段 遠藤悦
2/16
遠藤 悦史七段
謝  依旻四段
潘  善琪七段
予選C予選B予選A
15 小林 泉美六段 小林泉
2/16
小林

3/16
久保

3/16
レド
モンド
3/30
楊源
3/30
甲田 明子三段
鄒  海石七段
久保 秀夫六段
M.レドモンド九段
菅野 昌志六段 宮沢
2/16
宮沢
3/16
向井

3/16
楊源
3/30
宮沢 吾朗九段
福井  進九段 福井進
2/16
小松 英子三段
向井 千瑛三段
楊  嘉源九段
予選C予選B予選A
16 青木喜久代八段 青木喜
2/16
青木

3/16
笠井
3/16
武宮

3/30
大垣
3/30
小杉  勝七段
桂  篤四段
笠井 浩二七段
武宮 正樹九段
萩原  睦七段 萩原
2/16
大垣
3/16
大垣
3/16
大垣
3/30
浅野 英昭七段
大垣 雄作九段 大垣
2/16
洪マルグンセムアマ
酒井  猛九段
秋山 次郎八段
予選C予選B予選A
17 梅沢由香里五段 梅沢
2/16
玉井
3/16
小山

3/16
小林

3/30
小林

3/30
原  幸子四段
玉井 伸二段
小山 竜吾六段
小林  覚九段
渋澤真知子初段 渋澤
2/16
永代
3/16
永代
3/16
永代
3/30
郭  求真六段
尾越 一郎八段 永代
2/16
永代 和盛アマ
有村比呂司八段
前田 良二七段
予選C予選B予選A
18 穂坂  繭三段 時本
2/16
時本
3/16

3/16

3/30

3/30
時本  壱九段
白石 勇一二段
李  沂修七段
山田 晋次五段
中村 邦子二段 安藤和
2/16
安藤

3/16
福井

3/16
王銘
3/30
安藤 和繁三段
下地 玄昭六段 下地
2/16
小野 綾子アマ
福井 正明九段
王 銘エン九段
予選C予選B予選A
19 高橋 秀夫七段 上村
2/16
上村
3/16
大橋

3/16
大橋

3/30
溝上
3/30
上村 陽生九段
金澤 秀男七段
大橋 拓文四段
安斎 伸彰六段
江面 雄一八段 江面
2/16
糸山
3/16
糸山
3/16
溝上
3/30
大淵浩太郎初段
向井 芳織初段 糸山
2/16
糸山 剛志アマ
中小野田智己九段
溝上 知親八段
予選C予選B予選A
20 巻幡多栄子三段 巻幡
2/16
巻幡
3/16
鈴木

3/16
大竹
3/30
大竹
3/30
王  唯任四段
関  達也初段
鈴木 嘉倫六段
大竹英雄名誉碁聖
伊藤 優詩初段 寺山
2/16
寺山
3/16
奥田
3/16
首藤
3/30
寺山  怜初段
向井 梢恵初段 向井梢
2/16
平田 博則アマ
奥田 あや二段
首藤  瞬六段

大阪 関西総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 高林 正宏六段 伊達
2/16
伊達
3/2
植木
3/2
植木
3/16
植木
3/16
伊達 昌希アマ
坂口 隆三九段
植木 善大八段
山田規三生九段
種村小百合初段 種村
2/16
大橋

3/2
大橋

3/2
井山
3/16
水戸夕香里三段
桐本 和夫四段 大橋成
2/16
大橋 成哉二段
井澤 秋乃四段
井山 裕太八段
予選C予選B予選A
2 夏  冰アマ
2/16
円田

3/2
但馬
3/2
但馬
3/16
石井

3/16
古田 直義四段
木谷 好美初段 円田陽
2/16
円田 陽一七段
但馬 慎吾三段
矢中 克典八段
梁川 裕政七段 梁川
2/16
北野
3/2
石井

3/16
孫  志剛アマ
北野  亮七段
石井 邦生九段
予選C予選B予選A
3 柏井  大アマ
2/16
後藤
3/2
後藤
3/16
武井
3/16
佃 亜紀子五段
後藤 俊午九段
岩丸  平五段
田中智恵子四段
2/16

3/2

3/2
武井
3/16
郡  寿男九段
山田和貴雄七段 山田和
2/16
辻井良太郎七段
佐坂 志朗八段
武井 孝志六段
予選C予選B予選A
4 今分 喜行アマ 荒木一
2/16
荒木

3/2
荒木

3/16
荒木

3/16
荒木 一成五段
山田 至宝六段
阪本 寧生二段
小田 鉄兵初段 古家
2/16
山本

3/2
山本

3/16
古家 正大三段
山本賢太郎四段
佐々木 毅五段 佐野
2/16
佐野
3/2
石田

3/2
佐野 貴詔七段
峯松 正樹六段
石田 篤司九段

名古屋 中部総本部予選:4名

予選C予選B予選A
1 山森 忠直五段 加藤

3/16
中根
3/30
松岡
3/30
奥村  靖六段 加藤

3/16
王  景怡初段 加藤祐
2/16
加藤 祐輝五段
中根 直行八段
松岡 秀樹八段 松岡
3/30
重野 由紀二段 浜中
2/16
下島
3/16
浜中 隆光六段
下島 陽平七段
予選C予選B予選A
2 小可 悠司七段 志田
3/16
志田
3/30
山城
3/30
志田 達哉二段 志田
3/16
熊本 秀生初段 片山
2/16
片山 安雄八段
小県 真樹九段
今村 善彰九段 山城
3/30
武田 祥典初段
2/16
山城
3/16
森  洋喜アマ
2/16
上地 宏樹初段
山城  宏九段
予選C予選B予選A
3 広江 博之九段 川田
3/16
羽根

3/30
羽根

3/30
稲垣  陽四段 奥村英
2/16
川田
3/16
奥村 英夫八段
堀田 誠司五段 川田
2/16
川田 晃平四段
羽根 泰正九段
彦坂 直人九段 柳澤
3/30
浅野 泰子二段 高群
2/16
柳澤
3/16
高群 徹朗四段
柳澤 理志二段
予選C予選B予選A
4 中尾 準吾八段 中尾
3/16
中野

3/30
中野

3/30
松本奈代子二段 大澤健
2/16
大澤
3/16
大澤 健朗初段
吉岡  薫七段 桑田
2/16
桑田 泰明八段
中野 寛也九段
岩田 達明九段 岩田

3/30
金  賢貞三段 金賢
2/16
金賢
3/16
池崎 世典五段
伊藤 庸二九段