十段戦

第56期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

※ 抽選日 2016年7月4日

予選C予選B
1 藤沢 里菜三段 7/28
平本 弥星六段
竹清  勇四段
田原 靖史七段
神田  英九段
青木  紳一九段
予選C予選B
2 光永 淳造六段 7/28
青葉かおり五段
加藤 啓子六段 7/28
谷宮 絢子二段
楊  嘉栄八段
杉本  明八段
予選C予選B
3 大澤奈留美四段 7/28
大森 泰志八段
古川こんゆ二段
久保 秀夫六段
長島 梢恵二段
孔  令文七段
予選C予選B
4 園田 泰隆九段
河合 将史五段
泉谷 英雄八段 7/28
小島 高穂九段
大西 竜平二段
小林光一名誉棋聖
予選C予選B
5 堀本 満成四段
林海峯名誉天元
杉内 寿子八段 7/28
井澤 秋乃四段
石倉  昇九段
張  豊猷八段
予選C予選B
6 杉内 雅男九段
金沢  真七段
黒瀧 正樹六段
山田 晋次六段
宮沢 吾朗九段
松原 大成六段
予選C予選B
7 大垣 雄作九段
村上 晶英三段
李  沂修七段
叶井 天平六段
小松 藤夫八段
酒井  猛九段
予選C予選B
8 佐藤 文俊五段
望月 研一七段
高橋 秀夫七段
郭  求真六段
有村比呂司八段
河野 光樹八段
予選C予選B
9 酒井 真樹八段
甲田 明子三段
岡田結美子六段
中小野田智己九段
大橋 拓文六段
高野 英樹七段
予選C予選B
10 王  唯任五段
田尻 悠人四段
広瀬 優一初段
小林 健二七段
知念かおり五段
白石 勇一六段
予選C予選B
11 三村 芳織三段
小林 千寿五段
福井 正明九段 7/28
巻幡多栄子四段
恩田 烈彦八段
稲葉 貴宇三段
予選C予選B
12 風間  隼二段
金子 真季初段
泉谷 政憲七段
河合 哲之五段
芝野 虎丸二段
工藤 紀夫九段
予選C予選B
13 佐藤 昌晴九段
中島美絵子二段
新海 洋子五段
信田 成仁六段
石榑 郁郎九段
橋本雄二郎九段
予選C予選B
14 外柳 是聞二段
萩原  睦七段
井上 初枝二段
横塚  力初段
金澤 秀男七段
鶴山 淳志七段
予選C予選B
15 茅野 直彦九段
遠藤 悦史七段
中村 邦子二段
鈴木  歩七段
富士田明彦五段
小山 空也三段
予選C予選B
16 鶴丸 敬一七段 7/28
上村 陽生九段
渋澤真知子初段 7/28
古庄 勝子二段
大西 研也二段
菅野 尚美三段
藤村 洋輔二段
藤澤 一就八段
鈴木 伸二六段
予選C予選B
17 大野 伸行七段 7/28
M.レドモンド九段
青木喜久代八段 7/28
中村 秀仁九段
尚司 和子三段
大木 啓司七段
金  艶四段
前田 良二七段
高木 祥一九段
予選C予選B
18 菅野 昌志六段 7/28
吉原由香里六段
戸沢 昭宣九段
菊地 義雄五段
小川 誠子六段 7/28
A.トルマネン初段
大表 拓都初段 7/28
小山 秀雄五段
許  家元四段
予選C予選B
19 山本 正人七段
萩谷 和宏六段
平田 智也七段
兆  乾二段
岡田伸一郎八段
小長井 克八段
奥田 あや三段
武宮 陽光六段
大矢 浩一九段
予選C予選B
20 大場 惇也七段
鈴木伊佐男七段
富永  武四段
竹内 康祐三段
釼持  丈八段
下地 玄昭七段
河野 征夫五段 7/28
桑原 陽子六段
張  栩九段
予選C予選B
21 新垣  武九段
玉城  忍七段
小松 英子四段
常石 隆志三段
下坂 美織二段 7/28
谷口 敏則七段
鈴木 嘉倫七段
三谷 哲也七段
淡路 修三九段
予選C予選B
22 中澤 彩子五段
上田 崇史四段
水間 俊文七段
西村 慶二八段
二十四世本因坊秀芳
井上 国夫八段
宮崎龍太郎七段
高林 拓二六段
関  達也三段
予選C予選B
23 小池 芳弘初段
長原 芳明七段
伊藤 優詩四段
万波 奈穂三段
木部 夏生二段 7/28
中山  薫三段
安田 泰敏九段 7/28
金川 正明七段
大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
24 江面 雄一八段
大淵浩太郎四段
加藤 朋子六段
星合 志保初段
土井  誠八段
向井 千瑛五段
楠  光子七段
熊  丰六段
河野 貴至八段
予選C予選B
25 笠井 浩二七段
桂  篤五段
鄭  銘瑝九段
小山 竜吾六段
謝  依旻六段
穂坂  繭三段
村松 竜一八段
山田 拓自八段
楊  嘉源九段
予選C予選B
26 高見沢忠夫六段
星野 正樹九段
矢代久美子六段
上野愛咲美初段
松本 武久七段 7/28
安藤 和繁五段
宋  光復九段
三王 裕孝九段
小松 英樹九段

関西・中部

予選C予選B
1 大谷 直輝二段
佐野 貴詔七段
高林 正宏七段
岩丸  平六段
荒木 一成六段
北野  亮八段
予選C予選B
2 馬場  滋九段
堀田 誠司五段
稲垣  陽五段
篠田 三明七段
大澤 健朗二段
石井 邦生九段
予選C予選B
3 郡  寿男九段
山田 至宝七段
矢中 克典八段
佐々木 毅六段
奥村 英夫八段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
4 吉岡  薫八段
王  景怡二段
広江 博之九段
明戸 和巳七段
伊藤 庸二九段
高橋 真澄二段
予選C予選B
5 山田和貴雄七段
石田 篤司九段
古家 正大四段
山本賢太郎五段
小田 鉄兵二段
佃 亜紀子五段
種村小百合二段
小松 大樹二段
中野 寛也九段
予選C予選B
6 牛  栄子初段
伊藤 健良初段
奥村  靖七段
下島 陽平八段
武田 祥典二段
宮川 史彦八段
浅野 泰子二段
熊本 秀生三段
六浦 雄太二段
予選C予選B
7 古田 直義四段
水戸夕香里三段
吉川  一二段
梁川 裕政七段
桐本 和夫四段
武井 孝志七段
円田 秀樹九段
佐坂 志朗八段
後藤 俊午九段
予選C予選B
8 中尾 準吾八段
柳澤 理志五段
菊地 正敏二段
卞  聞愷二段
羽根 泰正九段
松本奈代子二段
片山 安雄八段
大竹  優初段
小県 真樹九段
予選C予選B
9 宇谷 俊太初段
阪本 寧生五段
高木 淳平二段
峯松 正樹六段
仲邑 信也九段
円田 陽一七段
桑本 晋平六段
鳥井 裕太初段
中根 直行九段
予選C予選B
10 高群 徹朗四段
川田 晃平六段
上地 宏樹二段
金  賢貞四段
但馬 慎吾六段
木谷 好美二段
坂口 隆三九段
田中智恵子四段
宮本 千春初段
大橋 成哉七段

第55期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 : 2016年6月10日

棋士名1回戦決勝
1 村川 大介八段
小林  覚九段 張瑞
7/21
張  瑞傑二段
棋士名1回戦決勝
2 一力  遼七段
山森 忠直六段
二十五世本因坊治勲
棋士名1回戦決勝
3 呉  柏毅二段
林  子淵八段 林子
7/7
孫  喆四段
棋士名1回戦決勝
4 高尾 紳路九段
黄  孟正九段 清成
7/14
清成 哲也九段
棋士名1回戦決勝
5 結城  聡九段
溝上 知親九段
鶴田 和志三段
1回戦決勝
6 依田 紀基九段
沼舘沙輝哉四段
1回戦決勝
7 河野  臨九段
古谷裕八段-瀬戸大樹七段
1回戦決勝
8 本木 克弥七段 本木
7/14
高嶋  武四段
棋士名1回戦決勝
9 寺山  怜四段
安達 利昌三段
山田規三生九段
棋士名1回戦決勝
10 王  銘琬九段
安斎 伸彰七段 内田
7/14
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
11 羽根 直樹九段
黄  翊祖八段 黄翊
7/14
倉橋 正行九段
棋士名1回戦決勝
12 金  秀俊八段
三村 智保九段 三村智
7/14
加藤 充志九段
1回戦決勝
13 潘  善琪八段
7/14
黒瀧 正憲八段
1回戦決勝
14 山下 敬吾九段
洪  清泉三段
1回戦決勝
15 秋山 次郎九段 秋山
7/7
片岡  聡九段
1回戦決勝
16 彦坂 直人九段
森田 道博九段

予選A

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年12月11日

赤字は女流棋士

東京 本院予選A:13名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 安斎 伸彰七段 安斎
1/21
安斎
2/18
大矢 浩一九段
淡路 修三九段 林漢
1/14
林  漢傑七段
棋士名1回戦決勝
2 松原 大成六段 加藤充
1/21
加藤充
2/11
加藤 充志九段
稲葉 貴宇二段
1/14
柳  時熏九段
棋士名1回戦決勝
3 黄  翊祖八段 黄翊
1/14
黄翊
4/28
小松 英樹九段
高梨 聖健八段 高梨
2/25
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
4 河野 貴至八段 武宮正
1/14
寺山
4/14
武宮 正樹九段
橋本雄二郎九段 寺山
2/4
寺山  怜四段
棋士名1回戦決勝
5 姚  智騰二段
2/11
本木
3/10
大竹英雄名誉碁聖
楊  嘉源九段 本木
1/28
本木 克弥七段
棋士名1回戦決勝
6 井口 豊秀八段 井口豊
1/14
沼舘
2/18
許  家元三段
沼舘沙輝哉三段 沼舘
1/28
工藤 紀夫九段
棋士名1回戦決勝
7 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
3/3
黒瀧憲
4/28
鈴木 伸二五段
青木 紳一九段 趙善
1/14
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志七段 潘善
1/28
潘善
3/3
潘  善琪八段
玉井  伸四段 玉井
1/28
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
9 張   栩九段 三村智
3/24
三村

6/9
三村 智保九段
関  達也二段 小山栄
2/18
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
10 小山 空也二段 首藤
1/21
安達
3/24
首藤  瞬七段
安達 利昌三段 安達
2/25
高野 英樹七段
棋士名1回戦決勝
11 酒井  猛九段
2/4
張瑞
6/16
蘇  耀国九段
張  瑞傑初段 張瑞
4/21
張  豊猷八段
棋士名1回戦決勝
12 孫   喆四段
2/11

6/2
白石 勇一六段
孔  令文七段 王立
1/14
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
13 杉本  明八段 黄孟
1/28
黄孟
5/26
黄  孟正九段
小林光一名誉棋聖

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 山田規三生九段 山田規
1/21
山田規
5/5
伊藤 庸二九段
田中 伸幸二段 田中伸
3/10
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
2 六浦 雄太二段 彦坂
1/14
彦坂
3/3
彦坂 直人九段
高橋 真澄二段 村松大
2/4
村松 大樹五段
棋士名1回戦決勝
3 北野  亮八段 今村善
1/21
羽根

5/5
今村 善彰九段
小県 真樹九段 羽根直
1/21
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
4 石井 邦生九段 山城
2/11
鶴田
5/5
山城  宏九段
鶴田 和志三段 鶴田
2/11
中野 寛也九段
棋士名1回戦決勝
5 中根 直行八段 松岡
1/28
山森
3/24
松岡 秀樹九段
大橋 成哉七段 山森
2/11
山森
2/25
山森 忠直六段
後藤 俊午九段

予選B・C

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間、秒ヨミ残り5分より

抽選日:2015年7月24日 △:先番

赤字は女流棋士

東京本院 予選B・C : 26名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 光永 淳造六段 光永
8/27
石榑
9/17
石榑
10/15
河野

11/19
金川 正明七段
石榑 郁郎九段 石榑
8/27
吉原由香里六段
松本 武久七段
河野 貴至八段
棋士名予選C予選B
2 久保 秀夫六段 久保
8/20
金澤
9/17
金澤
10/1
玉井
11/5
平田 智也四段
原  幸子四段 金澤
9/3
金澤 秀男七段
外柳 是聞初段
玉井  伸四段
棋士名予選C予選B
3 甲田 明子三段 風間
9/3
神田
10/15
神田
11/5
杉本
11/26
風間  隼二段
神田  英九段 神田
9/3
星野 正樹九段
大木 啓司七段
杉本  明八段
棋士名予選C予選B
4 宋  光復九段
8/20

9/10
有村
10/8
橋本

11/5
金   艶四段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/20
小松 英子四段
有村比呂司八段
橋本雄二郎九段
棋士名予選C予選B
5 芝野 虎丸初段 芝野
10/5
芝野
11/5
芝野
11/19
楊源
12/10
青木喜久代八段
平本 弥星六段 釼持
9/3
釼持  丈八段
三王 裕孝九段
楊  嘉源九段
棋士名予選C予選B
6 中澤 彩子五段 小長井
8/20
小長井
9/10
長島
10/1
稲葉
11/5
小長井 克八段
萩谷 和宏六段 福井正
8/27
福井 正明九段
長島 梢恵二段
稲葉 貴宇二段
棋士名予選C予選B
7 鈴木伊佐男七段 鈴木伊
8/27
知念
10/1
知念
12/3
鶴山
1/7
佐藤 文俊五段
伊藤 優詩三段 知念
9/3
知念かおり四段
熊   丰六段
鶴山 淳志七段
棋士名予選C予選B
8 山本 正人七段 山本正
8/27
山本

10/29
張瑞
12/3
張瑞
1/7
矢代久美子六段
杉内 雅男九段 加藤啓
9/10
加藤 啓子六段
張  瑞傑初段
金沢  真七段
棋士名予選C予選B
9 山田 拓自八段 山田拓
9/10
下坂
10/1
大橋

10/29
井口
12/3
中小野田智己九段
下坂 美織二段 下坂
9/10
中島美絵子二段
大橋 拓文六段
井口 豊秀八段
棋士名予選C予選B
10 岡田結美子六段 高橋秀
8/27
高橋

9/17
高梨
10/1
高梨
10/29
高橋 秀夫七段
兆   乾二段
8/27
下地 玄昭七段
高梨 聖健八段
常石 隆志二段
棋士名予選C予選B
11 加藤 朋子六段 巻幡
8/20
巻幡
9/17

10/8

10/29
巻幡多栄子四段
渋澤真知子初段 高見沢
9/3
高見沢忠夫六段
姚  智騰二段
李  沂修七段
棋士名予選C予選B
12 楠  光子七段
8/20
関達
9/10
関達
10/1
関達
10/22
郭  求真六段
関  達也二段 関達
8/20
佐藤 昌晴九段
村松 竜一八段
村上 晶英三段
棋士名予選C予選B
13 古川こんゆ二段 武宮陽
8/27
大西

10/1
大西

10/29
安達
11/19
武宮 陽光五段
大西 竜平初段 大西竜
8/27
岡田伸一郎八段
大西 研也二段
安達 利昌三段
棋士名予選C予選B
14 黒瀧 正憲八段 黒瀧憲
8/27
黒瀧

10/1
黒瀧

10/22
黒瀧

12/3
小山 竜吾六段
古庄 勝子二段 信田
8/20
信田 成仁六段
宮崎龍太郎七段
向井 千瑛五段
棋士名予選C予選B
15 田尻 悠人四段 前田
8/27
前田
10/1
小松

10/22
沼舘
11/5
前田 良二七段
小島 高穂九段 小島
9/10
鈴木  歩六段
小松 藤夫八段 小松藤
8/27
小松

9/17
尚司 和子三段
小林 健二七段
沼舘沙輝哉三段
棋士名予選C予選B
16 穂坂  繭三段 叶井
8/27
淡路
9/10
淡路
10/1
淡路
11/26
叶井 天平五段
鄭  銘瑝九段 淡路
8/20
淡路 修三九段
田原 靖史七段 望月
8/27
望月
9/10
望月 研一七段
中山  薫三段
鈴木 嘉倫七段
棋士名予選C予選B
17 玉城  忍六段 玉城
8/27
青葉
9/24
黄孟
10/15
黄孟
11/12
泉谷 政憲七段
青葉かおり四段 青葉
9/3
河野 征夫五段
谷宮 絢子二段 黄孟
8/20
黄孟
9/10
黄  孟正九段
土井  誠八段
上村 陽生九段
棋士名予選C予選B
18 井澤 秋乃四段 谷口
8/27
藤澤

9/17
松原
10/22
松原
11/26
谷口 敏則七段
小山 秀雄五段 藤澤一
8/20
藤澤 一就八段
安藤 和繁四段 松原
8/27
松原
10/1
松原 大成六段
菅野 尚美三段
大淵浩太郎四段
棋士名予選C予選B
19 新垣  武九段 宮沢吾
8/20
宮沢

9/10
宮沢

10/1
黄翊
10/22
宮沢 吾朗九段
井上 国夫八段 桑原陽
8/20
桑原 陽子六段
三谷 哲也七段 戸沢
8/20
戸沢
9/10
戸沢 昭宣九段
河合 将史五段
黄  翊祖八段
棋士名予選C予選B
20 水間 俊文七段 水間
8/27
富士田
9/24
富士田
10/22

11/19
三村 芳織三段
星合 志保初段 富士田
8/27
富士田明彦四段
木部 夏生初段 木部
8/27
藤沢

9/24
竹内 康祐三段
藤沢 里菜二段
孫  喆三段
棋士名予選C予選B
21 大野 伸行七段 小川誠
8/27
楊栄
10/8
楊栄
11/5

12/10
小川 誠子六段
謝  依旻六段 楊栄
9/17
楊  嘉栄八段
大森 泰志八段 大森
8/27
西村
9/17
長原 芳明七段
西村 慶二八段
孔  令文七段
棋士名予選C予選B
22 上田 崇史四段 山田晋
8/27
山田

9/24
石倉
10/15
青木

11/12
山田 晋次六段
横塚  力初段
9/3
桂   篤五段
石倉  昇九段 石倉
8/20
石倉
10/1
菊地 義雄五段
王  唯任五段 中村秀
8/20
中村 秀仁九段
青木 紳一九段
棋士名予選C予選B
23 新海 洋子五段 金子
8/27
小山

10/5
小山

10/22
小山

11/19
金子 真季初段
小山 空也二段 小山空
9/10
二十四世本因坊秀芳
大垣 雄作九段 大垣
8/20
大垣
9/24
大場 惇也七段
万波 奈穂三段 レドモンド
9/10
M.レドモンド九段
泉谷 英雄八段
棋士名予選C予選B
24 林海峯名誉天元 安斎
9/3
安斎
10/1
安斎
10/22
安斎
11/26
安斎 伸彰七段
竹清  勇四段 竹清
9/3
高林 拓二六段
井上 初枝二段 園田泰
8/20
園田

9/17
園田 泰隆九段
杉内 寿子八段 安田
8/20
安田 泰敏九段
茅野 直彦九段
棋士名予選C予選B
25 恩田 烈彦八段 恩田
8/20
恩田
9/10
恩田
10/1
張栩
12/14
尾越 一郎八段
富永  武四段 黒瀧樹
8/20
黒瀧 正樹六段
笠井 浩二七段 江面
8/20
鶴丸
9/10
江面 雄一八段
鶴丸 敬一七段 鶴丸
8/20
中村 邦子二段
張  栩九段
棋士名予選C予選B
26 萩原  睦七段 奥田
9/10
奥田
10/8
酒井

11/26
酒井

12/17
奥田 あや三段
河合 哲之五段 堀本
8/20
堀本 満成三段
酒井  猛九段 酒井猛
8/27
酒井

9/17
酒井 真樹八段
大澤奈留美四段 大澤奈
8/27
遠藤 悦史七段
藤村 洋輔二段

関西・中部 予選B・C : 10名 → 予選A

棋士名予選C予選B
1 山田 至宝七段 山田至
8/20
小松

9/10
北野
11/5
北野
11/26
桐本 和夫四段
小松 大樹二段 小松大
8/20
宮本 千春初段
北野  亮八段
中尾 準吾八段
棋士名予選C予選B
2 羽根 泰正九段 堀田
8/20
山森
9/17
山森
10/8
山森
11/26
堀田 誠司五段
山森 忠直六段 山森
9/3
稲垣  陽四段
菊地 正敏二段
柳澤 理志四段
棋士名予選C予選B
3 古田 直義四段 古田直
8/27

9/17
六浦
10/15
六浦
11/12
田中智恵子四段
山田和貴雄七段
8/27
郡  寿男九段
六浦 雄太二段
石田 篤司九段
棋士名予選C予選B
4 武田 祥典二段 伊藤健
9/10
小県
10/29
小県
11/19
小県
12/17
伊藤 健良初段
小県 真樹九段 小県
9/10
松本奈代子二段
馬場  滋九段
矢中 克典八段
棋士名予選C予選B
5 荒木 一成六段 荒木
8/27
荒木
9/24
荒木
10/15
山田
規三
11/5
高林 正宏七段
木谷 好美二段 佐坂
8/27
佐坂 志朗八段
佐野 貴詔七段
山田規三生九段
棋士名予選C予選B
6 卞  聞愷初段
9/3
王景
10/29
大橋

12/10
大橋

12/24
片山 安雄八段
王  景怡二段 王景
10/1
上地 宏樹二段
大橋 成哉七段
桑本 晋平六段
棋士名予選C予選B
7 佃 亜紀子五段 阪本
9/3
石井

10/1
石井

11/5
石井

1/21
阪本 寧生五段
石井 邦生九段 石井邦
8/27
吉川  一二段
佐々木 毅六段 佐々木毅
8/20
大谷
9/17
古家 正大四段
仲邑 信也九段 大谷
8/27
大谷 直輝初段
円田 秀樹九段
棋士名予選C予選B
8 浅野 泰子二段 浅野
8/27
大澤

10/29
大澤

12/10
高橋
12/24
熊本 秀生三段
大澤 健朗二段 大澤健
9/24
奥村  靖七段
金  賢貞四段 明戸
9/3
明戸
9/17
明戸 和巳六段
重野 由紀二段 吉岡
8/20
吉岡  薫八段
高橋 真澄二段
棋士名予選C予選B
9 宇谷 俊太初段 宇谷
9/3
宇谷
10/8
鶴田
12/10
鶴田
1/14
峯松 正樹六段
山本賢太郎五段 山本賢
9/3
種村小百合二段
広江 博之九段 広江
9/3
鶴田
10/8
牛  栄子初段
篠田 三明七段 鶴田
8/27
鶴田 和志三段
岩丸  平六段
棋士名予選C予選B
10 小田 鉄兵二段 武井

9/17
田中

10/8
田中

12/24
水戸夕香里三段 武井孝
8/27
武井 孝志七段
高木 淳平二段 高木淳
8/20
田中

9/10
坂口 隆三九段
田中 伸幸二段 田中伸
8/20
但馬 慎吾六段
円田 陽一七段 梁川
8/27
梁川
9/17
奥村

11/26
梁川 裕政七段
高群 徹朗四段 川田晃
8/20
川田 晃平六段
下島 陽平八段 奥村英
9/10
奥村

10/8
奥村 英夫八段
宮川 史彦七段

第54期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第54期十段 井山裕太

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先、先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
井山 裕太七冠達成!
伊田 篤史十段 1勝 - 3勝 井山 裕太棋聖
対局日対局場結果
第1局 3月8日(火) 東大阪市
「大阪商業大学」
井山 裕太棋聖
白番中押し勝ち
第2局 3月23日(水) 三重県湯の山温泉
「湯元 グリーンホテル」
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第3局 4月14日(木) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
伊田 篤史十段
黒番中押し勝ち
第4局 4月20日(水) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
井山 裕太棋聖
黒番中押し勝ち
第5局 4月27日(水) 東京都千代田区
「日本棋院本院」

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒ヨミ 残り5分より

抽選日:2015年9月9日

棋士名1回戦2回戦3回戦準決勝決勝
今村  俊也九段 今村俊
11/5
今村俊
11/26
井山
1/7
井山
1/21
林  子淵八段 林子
10/15
片岡  聡九段
一力  遼七段 一力
11/5
王  銘琬九段
内田 修平七段 結城
10/22
井山
11/5
結城  聡九段 結城
10/5
河野  臨九段
二十五世本因坊治勲 井山
10/1
井山 裕太棋聖
余  正麒七段
10/29

11/30

1/7
依田 紀基九段 山下
10/8
山下 敬吾九段
金  秀俊八段 高尾
10/1
高尾 紳路天元
小林  覚九段 小林覚
10/29
志田
11/26
秋山 次郎九段 秋山
10/8
森田 道博九段
志田 達哉七段 志田
10/1
溝上 知親九段

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2015年6月8日

棋士名1回戦決勝
1 中野 寛也九段 依田
9/24
依田 紀基九段 依田
7/16
蘇  耀国九段
棋士名1回戦決勝
2 柳  時熏九段 結城
9/24
結城  聡九段 結城
7/2
小林光一名誉棋聖
棋士名1回戦決勝
3 山下 敬吾九段 山下
9/10
寺山  怜四段 王立
7/16
王  立誠九段
棋士名1回戦決勝
4 河野 光樹八段 内田
8/27
国澤 大斗初段 内田
7/9
内田 修平七段
棋士名決勝
5 張  豊猷八段 秋山
6/25
秋山 次郎九段
棋士名決勝
6 林  子淵八段 林子
7/23
山城  宏九段
棋士名決勝
7 村川 大介王座 今村俊
7/2
今村 俊也九段
棋士名決勝
8 一力  遼七段 一力
7/30
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
9 王  銘琬九段 王銘
8/27
瀬戸 大樹七段 瀬戸
7/20
羽根 直樹九段
棋士名1回戦決勝
10 呉  柏毅初段 河野臨
8/20
加藤 祐輝六段 河野臨
7/9
河野  臨九段
棋士名1回戦決勝
11 高野 英樹七段 森田
7/9
森田 道博九段 森田
6/25
鈴木 伸二五段
棋士名1回戦決勝
12 坂井 秀至八段 片岡
8/27
松岡 秀樹九段 片岡
7/9
片岡  聡九段
棋士名決勝
13 首藤  瞬七段 溝上
8/6
溝上 知親九段
棋士名決勝
14 井山 裕太棋聖 井山
7/16
林  漢傑七段
棋士名決勝
15 後藤 俊午九段 金秀
9/3
金  秀俊八段
棋士名決勝
16 倉橋 正行九段 治勲
9/17
二十五世本因坊治勲

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2015年2月2日

東京 本院予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 李  沂修七段 治勲
2/26
治勲
7/23
二十五世本因坊治勲
小山 栄美六段 小山栄
2/26
金沢  真七段
棋士名1回戦決勝
2 工藤 紀夫九段 工藤
3/26
河野光
4/16
泉谷 英雄八段
河野 光樹八段 河野光
3/26
常石 隆志二段
棋士名1回戦決勝
3 杉本  明八段
3/5
王銘
6/4
許  家元二段
河野 貴至八段 王銘
2/26
王  銘琬九段
棋士名1回戦決勝
4 青木 紳一九段 森田
4/16
森田
4/30
森田 道博九段
村上 晶英三段 高木祥
3/5
高木 祥一九段
棋士名1回戦決勝
5 鈴木 嘉倫七段 張豊
3/5
張豊
5/21
張  豊猷八段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
3/26
張  栩九段
棋士名1回戦決勝
6 首藤  瞬七段 首藤
4/16
首藤
7/23
藤村洋輔二段
茅野 直彦九段 武宮正
4/23
武宮 正樹九段
棋士名1回戦決勝
7 大矢 浩一九段 大矢
3/12
鈴木伸
4/30
井口 豊秀八段
玉井  伸四段 鈴木伸
3/26
鈴木 伸二五段
棋士名1回戦決勝
8 鶴山 淳志七段 王立
3/5
王立
5/28
王  立誠九段
楊  嘉源九段 三村智
4/23
三村 智保九段
棋士名1回戦決勝
9 稲葉 貴宇二段 山下
4/27
山下
7/16
山下 敬吾九段
橋本 雄二郎九段 潘善
4/16
潘  善琪八段
棋士名1回戦決勝
10 秋山 次郎九段 秋山
4/2
秋山
5/28
安達 利昌三段
大淵浩太郎四段 本木
4/23
本木 克弥三段
棋士名1回戦決勝
11 白石 勇一六段 白石
3/5
片岡
6/18
黄  翊祖八段
沼舘沙輝哉三段 片岡
4/23
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 高野 英樹七段 高野英
2/26
高野英
4/16
孫  喆三段
向井 千瑛五段 加藤充
3/12
加藤 充志九段
棋士名1回戦決勝
13 上村 陽生九段 寺山
3/12
寺山
6/11
寺山  怜四段
孔  令文七段 小松樹
4/2
小松 英樹九段

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 彦坂 直人九段 彦坂
3/12
後藤俊
4/16
柳澤 理志四段
矢中 克典八段 後藤俊
2/26
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
2 高橋 真澄二段 中野寛
3/19
中野寛
4/30
中野 寛也九段
桑本 晋平六段 村松大
3/12
村松 大樹五段
棋士名1回戦決勝
3 中尾 準吾八段 今村善
3/19
松岡秀
5/7
今村 善彰九段
岩丸  平六段 松岡秀
3/12
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
4 加藤 祐輝六段 加藤祐
2/26
加藤祐
4/2
山田規三生九段
円田 秀樹九段 中根
2/26
中根 直行八段
棋士名1回戦決勝
5 伊藤 庸二九段 伊藤庸
4/16
山城
6/1
石田 篤司九段
山城  宏九段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2014年8月1日

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 茅野 直彦九段 茅野
8/28
茅野
10/2
茅野
10/30
茅野
11/20
江面 雄一八段
高見沢忠夫六段 小林泉
8/28
小林 泉美六段
  伊藤 優詩三段
  中村 秀仁九段
予選C予選B
2 武宮 陽光五段 大澤奈
8/28
大澤

10/16
松本

11/20
大竹
1/22
大澤奈留美四段
中澤 彩子五段 三村芳
9/4
三村 芳織二段
  松本 武久七段
  大竹英雄名誉碁聖
予選C予選B
3 大淵浩太郎三段 大淵浩
9/4
大淵

10/9
大淵

10/30
大淵

11/20
酒井 真樹八段
菅野 昌志六段 菅野昌
8/28
井上 初枝二段
藤澤 一就八段
望月 研一七段
予選C予選B
4 竹清  勇四段 三谷
9/4
レド
モンド
10/23
大橋

11/20
上村

1/8
三谷 哲也七段
M.レドモンド九段 レドモンド
10/2
中島美絵子二段
大橋 拓文六段
上村 陽生九段
予選C予選B
5 黒瀧 正憲七段 黒瀧憲
8/28
大木
9/18
大木
10/23
首藤
11/20
木部 夏生初段
大木 啓司七段 大木
8/28
菊地 義雄五段
福井 正明九段
首藤  瞬七段
予選C予選B
6 金  艶四段 土井
9/4
土井
9/25
村松

10/23
稲葉
11/13
土井  誠八段
楠  光子七段
8/28
平本 弥星六段
村松 竜一八段
稲葉 貴宇二段
予選C予選B
7 高橋 秀夫七段 安藤
9/25
玉井
10/16
玉井
11/6
玉井
11/27
安藤 和繁四段
玉井  伸三段 玉井
9/18
古庄 勝子二段
巻幡多栄子四段
宮沢 吾朗九段
予選C予選B
8 鶴丸 敬一七段 風間
9/4
風間
10/16
向井
11/27
向井
1/29
風間  隼初段
杉内 雅男九段 杉内
9/25
星野 正樹八段
向井 千瑛五段
林 海峯名誉天元
予選C予選B
9 遠藤 悦史七段 遠藤
10/16
姚智
11/6
姚智
11/27
河野

1/8
青木喜久代八段
田尻 悠人四段 姚智
9/4
姚  智騰二段
小川 誠子六段
河野 光樹八段
予選C予選B
10 金川 正明七段 中小野田
8/28
金澤
10/2

10/30
河野

11/27
中小野田智己九段
安田 泰敏九段 金澤
8/28
金澤 秀男七段
熊  ホウ六段
河野 貴至八段
予選C予選B
11 関  達也二段 関達
8/28
関達
10/9
大西
10/30
大矢
11/20
泉谷 政憲七段
笠井 浩二七段 淡路
8/28
淡路 修三九段
大西 研也二段
大矢 浩一九段
予選C予選B
12 鶴山 淳志七段 鶴山
9/4
鶴山
10/30
鶴山
11/20
鶴山
1/8
石榑 郁郎九段
小島 高穂九段 吉原
9/4
吉原由香里六段
王  唯任五段 王唯
9/4
石倉
10/30
二十四世本因坊秀芳
石倉  昇九段
安斎 伸彰六段
予選C予選B
13 西村 慶二八段 西村
9/4
西村
9/25
有村
1/8
高野
1/29
佐藤 昌晴九段
玉城 忍六段 大森
9/4
大森 泰志八段
小長井 克八段 小長井
10/16
有村
11/6
小松 英子四段
有村比呂司八段
高野 英樹七段
予選C予選B
14 平田 智也三段 富士田
9/11
富士田
10/2
橋本

12/25
橋本

2/19
富士田明彦四段
鄒  海石七段
9/4
小林 健二七段
橋本雄二郎九段 橋本雄
10/16
橋本

11/20
佐藤真知子二段
中山  薫三段
大場 惇也七段
予選C予選B
15 杉内 寿子八段 堀本
9/4
外柳
11/6
外柳
11/27
楊源
2/19
堀本 満成三段
小山 空也初段 外柳
10/16
外柳 是聞初段
萩原  睦七段 久保
8/28
久保
10/16
久保 秀夫六段
矢代久美子六段
楊  嘉源九段
予選C予選B
16 水間 俊文七段 水間
9/4

10/9
青木

11/13
青木

1/15
園田 泰隆九段
謝  依旻六段
9/18
桂  篤五段
黒瀧 正樹六段 青木紳
9/4
青木

10/2
青木 紳一九段
奥田 あや三段
藤沢 里菜二段
予選C予選B
17 大野 伸行七段 大野
9/11
岡田

10/2
李沂
11/13
李沂
1/15
田原 靖史七段
井上 国夫八段 岡田結
9/4
岡田結美子六段
尾越 一郎八段 李沂
9/4
李沂
9/25
李  沂修七段
富永  武四段
釼持  丈八段
予選C予選B
18 穂坂  繭三段 信田
9/11

10/2
三王
10/30
杉本
11/20
信田 成仁六段
山田 晋次六段
9/11
原  幸子四段
中村 邦子二段 三王
9/11
三王
10/2
三王 裕孝九段
加藤 朋子六段
杉本  明八段
予選C予選B
19 知念かおり四段 河合
9/4
岡田

9/25
宮崎
10/23
白石
11/13
河合 将史五段
岡田伸一郎八段 岡田伸
9/4
万波 奈穂三段
谷宮 絢子二段 谷宮
9/11
宮崎
10/2
新海 洋子五段
宮崎龍太郎六段
白石 勇一五段
予選C予選B
20 新垣  武九段 高梨
9/4
高梨
12/25
高梨
1/22
秋山
2/12
高梨 聖健八段
加藤 啓子六段 鈴木伊
11/20
鈴木伊佐男七段
渋澤真知子初段 河野征
9/11
桑原

10/2
河野 征夫五段
桑原 陽子六段
秋山 次郎九段
予選C予選B
21 宋  光復九段
9/11

10/2
張瑞
11/20

1/22
前田 良二七段
郭  求真六段
9/11
河合 哲之五段
尚司 和子三段 山田拓
10/9
張瑞
10/30
山田 拓自八段
張  瑞傑初段
孔  令文七段
予選C予選B
22 小山 竜吾六段 長島
9/11
長島
10/16
長島
11/6
沼舘
2/5
長島 梢恵二段
高林 拓二六段 高林拓
9/18
井澤 秋乃四段
下地 玄昭七段 下地
9/11
萩谷
10/2
潘  坤鈺二段
萩谷 和宏六段
沼舘沙輝哉二段
予選C予選B
23 楊  嘉栄八段 楊栄
9/11
楊栄
10/9
村上
10/30
村上
11/20
甲田 明子三段
鈴木  歩六段 戸沢
9/18
戸沢 昭宣九段
松原 大成六段 黄孟
9/11
村上
10/9
黄  孟正九段
村上 晶英二段
恩田 烈彦八段
予選C予選B
24 鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
9/18
鈴木

10/9
鈴木

10/30
鈴木

1/15
叶井 天平五段
谷口 敏則七段 谷口
9/4
菅野 尚美三段
光永 淳造六段 光永
9/11
光永
10/2
小山 秀雄五段
鄭 銘コウ九段
大垣 雄作九段
予選C予選B
25 星合 志保初段 山本正
9/11
上田
10/2
工藤
11/6
工藤
11/27
山本 正人七段
上田 崇史四段
酒井  猛九段 酒井猛
8/28
工藤
10/2
下坂 美織二段
工藤 紀夫九段
神田  英九段
予選C予選B
26 青葉かおり四段 青葉
9/4
金子
10/9
小山

11/6
小山

1/8
佐藤 文俊五段
金子 真季初段
竹内 康祐二段 小松藤
9/11
小山

10/16
小松 藤夫八段
小山 栄美六段
長原 芳明七段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 堀田 誠司五段 吉岡
8/28
奥村靖
10/9
中尾
11/6
中尾
11/27
中尾
1/8
吉岡  薫八段
奥村  靖七段
川田 晃平六段 中尾
10/9
中尾 準吾八段
郡  寿男九段
下島 陽平八段
予選C予選B
2 佐々木 毅六段 佐坂
8/21
大谷
9/11
大谷
10/2
大橋

11/6
岩丸
1/8
佐坂 志朗八段
大谷 直輝初段
山本賢太郎五段 峯松
9/11
峯松 正樹六段
大橋 成哉六段
岩丸  平六段
予選C予選B
3 金  賢貞三段 金賢
9/4
宮川
10/9
宮川
11/13
北野

12/25
加藤

2/5
山森 忠直六段
宮川 史彦七段
浅野 泰子二段 片山
10/9
片山 安雄八段
北野  亮七段
加藤 祐輝六段
予選C予選B
4 種村小百合二段 仲邑
8/21
仲邑
9/25
仲邑
10/23
佐野
11/20
矢中
1/29
仲邑 信也九段
山田和貴雄七段
小松 大樹初段 小松大
9/18
円田 陽一七段
佐野 貴詔七段
矢中 克典八段
予選C予選B
5 古田 直義四段 坂口
8/28
坂口
9/25
馬場
10/16
彦坂
11/20
坂口 隆三九段
木谷 好美二段 山田至
8/28
山田 至宝七段
馬場  滋九段
彦坂 直人九段
予選C予選B
6 武井 孝志七段 武井
8/21
武井
11/6
伊藤

11/27
伊藤

1/8
水戸夕香里三段
佃 亜紀子五段 奥村英
10/16
奥村 英夫八段
伊藤 庸二九段
小田 鉄兵二段
予選C予選B
7 羽根 泰正九段 羽根泰
10/2
羽根

10/30
六浦
11/20
石田

1/8
熊本 秀生二段
明戸 和巳六段 大澤健
10/9
大澤 健朗二段
上地 宏樹二段 篠田
9/11
六浦
10/16
篠田 三明七段
六浦 雄太初段 六浦
9/11
武田 祥典二段
石田 篤司九段
予選C予選B
8 田中智恵子四段 石井邦
8/21
石井

9/25
桑本
11/20
桑本
2/19
石井 邦生九段
高林 正宏七段 古家
9/4
古家 正大四段
梁川 裕政七段 梁川
8/21
桑本
10/9
阪本 寧生五段
桑本 晋平六段 桑本
8/21
但馬 慎吾五段
小県 真樹九段
予選C予選B
9 重野 由紀二段 王景
9/4
王景
10/30
菊地
11/20
高橋

1/8
王  景怡二段
鶴田 和志二段 鶴田
10/9
広江 博之九段
松本奈代子二段 菊地
9/11
菊地
10/16
菊地 正敏二段
稲垣  陽四段 稲垣
8/28
高群 徹朗四段
高橋 真澄二段
予選C予選B
10 宮本 千春初段 植木
8/28
円田

10/23
円田

11/27
円田

1/8
植木 善大八段
円田 秀樹九段 円田秀
8/21
高木 淳平二段
桐本 和夫四段 荒木
8/28
吉川
9/18
荒木 一成六段
田中 伸幸初段 吉川
8/21
吉川  一初段
卞  聞愷初段

第52期 十段戦

棋戦名称 森ビル杯 十段戦
主催 産経新聞社、日本棋院、関西棋院
後援
特別協賛 森ビル
協賛
特別協力
協力
優勝賞金 700万円(第51期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 20名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合出場
持ち時間 挑戦手合 : 3時間、本戦 : 3時間
秒読み 挑戦手合、本戦 : 5分前
コミ 6目半
出場資格 全棋士
残留・シード規定 前期準決勝進出者4名が次期本戦シード
創設年 1961年
第52期十段 高尾紳路

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

高尾紳路九段がタイトル奪取!

結城  聡十段 2勝 - 3勝 高尾 紳路九段
対局日対局場結果
第1局 3月4日(火) 大阪府東大阪市
「大阪商業大学」
高尾 紳路九段
白番半目勝ち
第2局 3月27日(木) 兵庫県洲本市
「ホテルニューアワジ」
結城  聡十段
白番半目勝ち
第3局 4月10日(木) 長野県大町市
「くろよんロイヤルホテル」
結城  聡十段
黒番10目半勝ち
第4局 4月17日(木) 大阪府大阪市
「関西棋院」
高尾 紳路九段
黒番中押勝ち
第5局 4月21日(月) 東京都千代田区
「日本棋院本院」
高尾 紳路九段
黒番中押勝ち

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年8月30日

高尾 紳路九段が十段挑戦

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝
張  栩九段 張栩
10/17
高尾
11/28
高尾
12/26
高尾
1/23
王  立誠九段 王立
9/26
王 銘エン九段
二十五世本因坊治勲 高尾
10/31
高尾 紳路九段
蘇  耀国八段 一力
10/24
羽根直
11/25
一力  遼三段 一力
10/3
中根 直行八段
羽根 直樹九段 羽根直
10/24
柳  時熏九段
林  漢傑七段 林漢
10/17
溝上
11/28
井山
12/17
後藤 俊午九段 後藤
9/23
清成 哲也九段
内田 修平七段 溝上
10/28
溝上 知親八段
山田 規喜九段 中野寛
10/31
井山
11/25
今村 善彰九段 中野寛
9/26
中野 寛也九段
金  秀俊八段 井山
10/3
井山 裕太棋聖

最終予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年6月10日

棋士名1回戦決勝
1 尹  春浩二段 内田
8/22
横田 茂昭九段 内田
7/18
内田 修平七段
棋士名1回戦決勝
2 山田 規喜九段 山田規
8/29
張  豊猷八段 張豊
7/4
河野 光樹八段
棋士名1回戦決勝
3 鈴木 伸二三段 後藤
8/22
坂井 秀至八段 後藤
7/25
後藤 俊午九段
棋士名1回戦決勝
4 山田規三生九段 今村善
8/8
今村 善彰九段 今村善
7/4
黄  翊祖八段
棋士名1回戦決勝
5 三村 智保九段 清成
8/8
高木 祥一九段 清成
7/4
清成 哲也九段
棋士名決勝
6 加藤 充志九段 中根
8/8
中根 直行八段
棋士名決勝
7 金  秀俊八段 金秀
6/27
高野 英樹七段
棋士名決勝
8 王  立誠九段 王立
8/29
上村 陽生九段
棋士名1回戦決勝
9 湯川 光久九段
8/8
金沢  真三段
7/25
蘇  耀国八段
棋士名1回戦決勝
10 小林  覚九段 一力
9/26
河野  臨九段 一力
6/24
一力  遼三段
棋士名1回戦決勝
11 王 銘エン九段 王銘
8/22
小県 真樹九段 小県
7/25
趙  善津九段
棋士名1回戦決勝
12 張  栩九段
9/5
伊田 篤史四段 中野泰
7/25
中野 泰宏九段
棋士名1回戦決勝
13 安達 利昌二段 二十五世
8/8
秋山 次郎九段 二十五世
7/4
二十五世本因坊治勲
棋士名決勝
14 羽根 直樹九段 羽根直
8/22
山城  宏九段
棋士名決勝
15 山下 敬吾名人 中野寛
7/4
中野 寛也九段
棋士名決勝
16 村川 大介七段 林漢
8/22
林  漢傑七段

予選A

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日 2013年3月12日

東京 本院予選A:13名→最終予選

赤字は女流棋士

棋士名1回戦決勝
1 白石 勇一五段
5/2

6/10
蘇  耀国八段
神田  英九段 神田
4/4
石榑 郁郎九段
棋士名1回戦決勝
2 安達 利昌二段 安達
5/2
安達
6/27
石倉  昇九段
井口 豊秀七段 安斎
4/4
安斎 伸彰六段
棋士名1回戦決勝
3 泉谷 英雄八段 潘善
4/4
王銘
5/23
潘  善琪八段
王 銘エン九段 王銘
5/2
大場 惇也七段
棋士名1回戦決勝
4 三村 智保九段 三村智
4/25
三村智
5/30
青木喜久代八段
新垣  武九段 小松英
5/9
小松 英樹九段
棋士名1回戦決勝
5 森田 道博九段 森田
4/4
鈴木伸
5/16
林  子淵七段
鈴木 伸二三段 鈴木伸
4/11
高梨 聖健八段
棋士名1回戦決勝
6 小林  覚九段 小林覚
4/25
小林覚
5/30
山田 拓自八段
孫  喆二段
4/4
大淵 盛人九段
棋士名1回戦決勝
7 鶴山 淳志七段 内田
5/2
内田
5/23
内田 修平七段
大竹英雄名誉碁聖 首藤
4/4
首藤  瞬七段
棋士名1回戦決勝
8 上村 陽生九段 上村
4/11
上村
6/27
宮沢 吾朗九段
小林 光一九段 小林光
5/2
時本  壱九段
棋士名1回戦決勝
9 大矢 浩一九段 望月
5/2
王立
6/6
望月 研一七段
王  立誠九段 王立
4/4
釼持  丈八段
棋士名1回戦決勝
10 謝  依旻六段 金沢
5/13
金沢
6/20
金沢  真三段
青木 紳一九段 大垣
4/25
大垣 雄作九段
棋士名1回戦決勝
11 高野 英樹七段 高野
5/16
高野
6/6
淡路 修三九段
林海峯名誉天元 林海
4/4
片岡  聡九段
棋士名1回戦決勝
12 武宮 正樹九段 依田
4/25
河野光
5/23
依田 紀基九段
河野 光樹八段 河野光
4/4
李  沂修七段
棋士名1回戦決勝
13 一力  遼三段 一力
4/11
一力
6/3
仲邑 信也九段
M.レドモンド九段

関西・中部 予選A:5名→最終予選

棋士名1回戦決勝
1 小田 鉄兵二段 小田
4/11
今村善
6/6
宮川 史彦七段
今村 善彰九段 今村善
4/4
松岡 秀樹九段
棋士名1回戦決勝
2 伊田 篤史四段 伊田
5/9
伊田
6/6
彦坂 直人九段
柳澤 理志三段 石田篤
5/9
石田 篤司九段
棋士名1回戦決勝
3 下島 陽平七段 矢中
4/11
山田
規三
7/4
矢中 克典八段
山田規三生九段 山田規三
5/9
加藤 祐輝六段
棋士名1回戦決勝
4 熊本 秀生二段 中根
5/23
中根
6/27
中根 直行八段
広江 博之九段
棋士名1回戦決勝
5 中野 寛也九段 中野寛
4/11
中野寛
6/6
但馬 慎吾四段
志田 達哉六段

予選B・C

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

※ 抽選日 2012年8月8日

東京本院予選B・C:26名→予選A

赤字は女流棋士

予選C予選B
1 木部 夏生初段 前田
9/13
万波奈
10/11
寺山
1/31
大矢
3/7
前田 良二七段
万波 奈穂二段 万波奈
9/13
大森 泰志八段
寺山  怜三段
大矢 浩一九段
予選C予選B
2 川本  昇九段 酒井
9/13
河野貴
12/20
河野

1/31
一力
2/21
酒井  猛九段
知念かおり四段 河野貴
11/8
河野 貴至八段
金澤 秀男七段
一力  遼二段
予選C予選B
3 新海 洋子五段 新海
9/27
吉原
11/1
上田
12/13
鈴木

1/31
菅野 昌志六段
楊  嘉栄八段 吉原
10/11
吉原由香里五段
上田 崇史四段
鈴木 伸二三段
予選C予選B
4 森田 道博九段 森田
10/11
森田
11/29
森田
1/10
森田
1/31
小山 栄美六段
鈴木 嘉倫七段 鈴木嘉
9/27
萩谷 和宏六段
平田 智也三段
久保 秀夫六段
予選C予選B
5 尚司 和子三段 青葉
9/13
青葉
12/13
林海
1/17
林海
2/21
青葉かおり四段
長原 芳明七段 長原
9/13
桂  篤四段
林海峯名誉天元
黄  孟正九段
予選C予選B
6 佐藤 文俊五段 佐藤文
9/27
青木紳
11/15
青木紳
1/31
青木

3/14
兆  乾初段
下地 玄昭六段 青木紳
10/11
青木 紳一九段
田尻 悠人三段
武宮 陽光五段
予選C予選B
7 中村 秀仁九段 中村秀
10/4
三村芳
11/29
杉本

1/10
安達
1/31
小林 健二七段
中澤 彩子五段 三村芳
9/27
三村 芳織二段
杉本  明八段
安達 利昌二段
予選C予選B
8 河合 哲之五段 三村智
9/20
三村智
10/11
三村

11/15
三村

1/31
三村 智保九段
橋本雄二郎九段 橋本雄
9/20
有村比呂司八段
奥田 あや三段
沼舘沙輝哉初段
予選C予選B
9 鈴木伊佐男七段 武宮正
11/1
武宮正
1/24
武宮

2/14
武宮

4/4
武宮 正樹九段
高見沢忠夫六段 大戸
9/27
大戸 省三五段
下坂 美織二段
酒井 真樹八段
予選C予選B
10 鄒  海石七段 富士田
11/1
富士田
11/22
富士田
1/17
王銘
2/7
富士田明彦三段
風間  隼初段 風間
10/18
星野 正樹八段
桑原 陽子六段
王 銘エン九段
予選C予選B
11 西村 慶二八段 西村慶
10/11
西村慶
11/1
楊源
1/31
仲邑
2/28
安藤 和繁四段
山田 晋次六段 山田晋
10/11
本木 克弥初段
楊  嘉源九段
仲邑 信也九段
予選C予選B
12 小川 誠子六段 春山
9/20
春山
10/11

1/10

1/31
春山  勇九段
加藤 朋子五段 加藤朋
9/20
井澤 秋乃四段
孫  喆二段
松本 武久七段
予選C予選B
13 土井  誠八段 鶴山
9/27
鶴山
11/22
鶴山
1/10
鶴山
1/31
鶴山 淳志七段
金  艶三段 光永
9/27
光永 淳造六段
井上 国夫八段
中小野田智己九段
予選C予選B
14 小松 藤夫八段 小松藤
9/27
金川
11/1
田原
12/13
泉谷

1/31
河野 征夫五段
甲田 明子三段 金川
10/4
金川 正明七段
田原 靖史六段
泉谷 英雄八段
予選C予選B
15 高林 拓二六段 高林
9/27
三王
10/18
藤澤

12/13
井口
1/31
井上 初枝二段
三王 裕孝九段 三王
9/27
竹清  勇四段
藤澤 一就八段
井口 豊秀七段
予選C予選B
16 福井  進九段 福井進
9/27
白石
11/15
白石
12/13
白石
1/31
戸沢 昭宣九段
大西 研也初段 白石
9/27
白石 勇一四段
黒瀧 正樹六段
園田 泰隆九段
予選C予選B
17 郭  求真六段
10/4
大橋拓
11/15
大橋

1/31
王立
2/21
孔  令文七段
大橋 拓文五段 大橋拓
10/11
杉内 雅男九段
村松 竜一八段
王  立誠九段
予選C予選B
18 杉内 寿子八段 杉内寿
9/27
杉内寿
1/10
王唯
1/31

4/4
信田 成仁六段
稲葉 貴宇二段 稲葉
12/3
大澤奈留美四段
王  唯任五段 王唯
10/11
王唯
12/20
宮崎龍太郎六段
河合 将史五段 河合将
10/18
松原 大成六段
謝  依旻六段
予選C予選B
19 中山  薫三段 矢代
10/11
矢代
11/1
大竹
1/31
大竹
3/7
矢代久美子五段
竹内 康祐初段 菊地義
10/4
菊地 義雄五段
大竹英雄名誉碁聖 大竹
10/4
大竹
11/29
小山 竜吾六段
泉谷 政憲七段 泉谷政
9/27
中島美絵子二段
大野 伸行七段
予選C予選B
20 長島 梢恵二段 桑本
10/4
新垣武
11/22
新垣

12/13
新垣

2/14
桑本 晋平六段
叶井 天平五段 新垣
10/25
新垣  武九段
穂坂  繭三段 穂坂
10/4
高橋秀
11/1
鶴丸 敬一七段
水間 俊文七段 高橋秀
10/11
高橋 秀夫七段
玉井  伸三段
予選C予選B
21 尾越 一郎八段 黒瀧憲
10/4
藤沢里
11/1
高野
12/13
高野
2/14
黒瀧 正憲七段
藤沢 里菜初段 藤沢里
10/11
小山 秀雄五段
玉城  忍六段 玉城
10/18
高野
11/15
潘  坤鈺二段
高野 英樹七段 高野
10/18
常石 隆志初段
佐藤 昌晴九段
予選C予選B
22 恩田 烈彦八段 恩田
10/4
恩田
10/25
恩田
1/31
上村

2/21
大淵浩太郎二段
渋澤真知子初段 茅野
10/4
茅野 直彦九段
中村 邦子二段 谷宮
10/4
村上
11/1
谷宮 絢子二段
村上 晶英二段 村上
10/4
山本 正人七段
上村 陽生九段
予選C予選B
23 三谷 哲也七段 三谷
9/27
三谷
1/10
三谷
1/31
小林

2/28
鈴木  歩六段
関  達也二段 関達
10/4
遠藤 悦史七段
大木 啓司七段 大木
11/1
大木
11/22
石田  章九段
鄭 銘コウ九段 鄭銘
10/4
佐藤真知子二段
小林  覚九段
予選C予選B
24 江面 雄一八段 伊藤優
10/4
伊藤優
10/25
伊藤

3/7
小林

4/4
伊藤 優詩二段
谷口 敏則七段 谷口
10/4
加藤 啓子六段
岡田伸一郎八段 向井
10/4
向井
10/25
向井 千瑛五段
古庄 勝子二段 岩田一
10/4
岩田  一八段
小林 光一九段
予選C予選B
25 河野 光樹八段 河野光
9/13
河野光
10/11
河野

12/13
河野

2/21
平本 弥星六段
小長井 克八段
9/13
熊  ホウ六段
富永  武四段 福井正
9/13
小島
10/11
福井 正明九段
小島 高穂九段 小島
9/13
巻幡多栄子三段
宋  光復九段
予選C予選B
26 小松 英子四段
9/13
神田
11/15
神田
2/21
神田
3/14
楠  光子七段
神田  英九段
菅野 尚美三段 工藤
9/13
工藤
10/25
工藤 紀夫九段
安田 泰敏九段
原  幸子四段 笠井
9/13
秀芳
10/18
堀本
2/7
笠井 浩二七段
二十四世本因坊秀芳
堀本 満成三段 堀本
9/13
堀本
10/18
萩原  睦七段
岡田結美子六段

関西・中部 予選B・C:10名→予選A

予選C予選B
1 種村小百合二段 坂口
10/4
山田規三
11/15
山田
規三
1/17
山田
規三
2/14
坂口 隆三九段
山田規三生九段 山田規三
9/20
高木 淳平初段
武井 孝志七段
羽根 泰正九段
予選C予選B
2 浅野 泰子二段 山森
9/27
中根
12/20
中根
2/28
中根
3/28
山森 忠直六段
中根 直行八段 中根
11/15
鶴田 和志初段
奥村 英夫八段
荒木 一成六段
予選C予選B
3 宮本 千春初段 小松大
11/15
小松大
11/29
佐野
2/14
熊本
3/7
小松 大樹初段
桐本 和夫四段
9/20
郡  寿男九段
佐野 貴詔七段
熊本 秀生二段
予選C予選B
4 伊藤 庸二九段 伊藤庸
9/27
伊藤庸
11/29
伊田
2/21
伊田
4/4
堀田 誠司五段
上地 宏樹初段 稲垣
9/13
稲垣  陽四段
篠田 三明七段 伊田
12/20
伊田
1/17
伊田 篤史三段
大澤 健朗初段
中尾 準吾八段
予選C予選B
5 小田 鉄兵二段 小田鉄
9/20
小田鉄
10/11
小田

1/24
小田

2/14
植木 善大八段
佐々木 毅六段 佐々木毅
9/20
梁川 裕政七段
円田 陽一七段 山田至
9/20
山田至
10/11
山田 至宝七段
古田 直義四段
石井 邦生九段
予選C予選B
6 金  賢貞三段 高橋真
9/27
高橋真
11/22
柳澤
1/17
柳澤
2/7
高橋 真澄初段
馬場  滋九段 菊地正
11/1
菊地 正敏初段
松本奈代子二段 柳澤
11/8
柳澤
12/20
柳澤 理志三段
武田 祥典初段
岩丸  平六段
予選C予選B
7 下島 陽平七段 下島
11/1
下島
11/22
下島
12/13
下島
1/31
片山 安雄八段
吉岡  薫七段 吉岡
11/1
明戸 和巳六段
重野 由紀二段 川田
9/27
川田
11/22
川田 晃平五段
高群 徹朗四段
阪本 寧生四段
予選C予選B
8 村松 大樹二段 村松大
11/1
村松
11/22
村松
12/20
中野

1/31
高林 正宏六段
山田和貴雄七段
佐坂 志朗八段 佐坂
9/27
佐坂
11/1
木谷 好美初段
山本賢太郎五段
中野 寛也九段
予選C予選B
9 水戸夕香里三段 古家
9/20
大橋成
11/8
大橋

1/17
今村

3/7
古家 正大四段
大橋 成哉四段
王  景怡初段 浜中
10/11
奥村靖
11/22
浜中 隆光六段
奥村  靖七段
今村 善彰九段
予選C予選B
10 吉川  一初段 吉川
11/15
吉川
1/10
但馬
2/14
但馬
3/7
北野  亮七段
田中智恵子四段
円田 秀樹九段 円田秀
11/8
但馬
12/20
佃 亜紀子五段
但馬 慎吾三段
峯松 正樹六段