女流本因坊戦

第36期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年

※ タイトル、段位は抽選時のものです

本戦

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より
棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
西山 静佳初段 木部
4/27
木部
6/1
木部 夏生二段 木部
4/6
青木喜久代八段
王  景怡二段 王景
4/6
王景
5/8
水戸夕香里三段
小林 泉美六段
奥田 あや三段 奥田
5/15

6/29
加藤 啓子六段 向井
2/24
向井 千瑛五段
田口 美星初段 小山栄
3/9

4/27
小山 栄美六段
謝依旻女流名人
種村小百合二段 稲葉
5/11
稲葉
6/29
稲葉かりん初段 稲葉
3/9
宮本 千春初段
新井 満涌初段 矢代
3/2
矢代
5/8
矢代久美子六段
知念かおり六段
牛  栄子初段 吉原
5/15
吉原
6/15
吉原由香里六段 吉原
3/16
星合 志保初段
小西 和子八段 小西
3/2
鈴木歩
3/30
巻幡多栄子四段
鈴木  歩七段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間。秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2016年11月3日

東京本院

棋士名1回戦決勝
1 金   艶四段 星合
12/22
星合
2/16
星合 志保初段
中島美絵子二段
棋士名1回戦決勝
2 青木喜久代八段 青木
12/15
青木
1/19
中山  薫三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
3 古庄 勝子二段 新海
12/8
小山栄
1/19
新海 洋子五段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
4 矢代久美子六段 矢代
12/8
矢代
2/2
井上 初枝二段
杉内 寿子八段 杉内
12/8
古川こんゆ二段
棋士名1回戦決勝
5 岡田結美子六段 菅野尚
12/15
加藤啓
1/19
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/22
小川 誠子六段
棋士名1回戦決勝
6 中澤 彩子五段 吉原
1/12
吉原
2/16
吉原由香里六段
中村 邦子二段 三村芳
12/15
三村 芳織三段
棋士名1回戦決勝
7 兆   乾二段 小林泉
12/22
小林泉
1/19
小林 泉美六段
楠  光子七段
12/8
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
8 下坂 美織二段 下坂
12/8
奥田
1/19
青葉かおり五段
奥田 あや三段 奥田
12/15
甲田 明子三段
棋士名1回戦決勝
9 知念かおり五段 知念
12/15
知念
2/2
小林 千寿六段
谷宮 絢子二段 金子
12/8
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
10 桑原 陽子六段 上野
1/12
木部
2/16
上野愛咲美初段
穂坂  繭三段 木部
12/8
木部 夏生二段
棋士名1回戦決勝
11 長島 梢恵二段 万波奈
12/22
巻幡
2/2
万波 奈穂三段
巻幡多栄子四段 巻幡
1/12
小松 英子四段
棋士名1回戦決勝
12 大澤奈留美四段 大澤奈
12/19
向井
2/2
井澤 秋乃四段
渋澤真知子初段 向井
12/8
向井 千瑛五段

関西棋院・大阪・中部

棋士名1回戦決勝
1 荒木 真子三段 宮本
2/9
宮本 千春初段 宮本
1/19
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
2 吉田 美香八段 水戸
2/2
水戸夕香里三段 水戸
12/8
多冨 佳絵三段
棋士名1回戦決勝
3 小西 和子八段 小西
12/1
小西
2/6
浅野 泰子二段
井上 綾子二段 飛田
12/21
飛田 早紀初段
棋士名1回戦決勝
4 牛  栄子初段
1/26

2/9
村岡 美香四段
石井  茜二段 石井茜
1/6
水野 弘美五段
棋士名1回戦決勝
5 佃 亜紀子五段
12/8
新井
2/2
出口万里子初段
新井 満涌初段 新井
12/22
松本奈代子二段
棋士名1回戦決勝
6 田村 千明三段 田村
1/11
田口
2/9
白石 京子四段
金  賢貞四段 田口
1/12
田口 美星初段
棋士名1回戦決勝
7 王  景怡二段 王景
12/8
王景
2/16
小野 綾子初段
木谷 好美二段 榊原
1/26
榊原 史子六段
棋士名1回戦決勝
8 田中智恵子四段 田中
12/22
稲葉
2/9
中條ちひろ初段
稲葉かりん初段 稲葉
12/22
伊藤加代子二段

第35期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛 JA共済連、共栄火災囲碁将棋チャンネル
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 550万円(35期より)
特設サイト 第35期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 24名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第35期女流本因坊 藤沢里菜

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

藤沢挑戦者が奪取!

謝 依旻女流本因坊 1勝 - 3勝 藤沢里菜三段
日程場所結果
第1局 9月13日(火) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
謝依旻女流本因坊
黒番中押し勝ち
第2局 9月26日(月) 鳥取県東伯郡三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第3局 10月3日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
白番中押し勝ち
第4局 10月24日(月) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」
藤沢里菜三段
黒番中押し勝ち
第5局 11月2日(水) 東京都千代田区
「 日本棋院東京本院 」

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日:2016年2月10日

棋士名1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
長島 梢恵二段 長島
4/21
鈴木歩
6/9
鈴木歩
7/21
藤沢里
8/8
小西 和子八段 小西
3/10
岡田結美子六段
鈴木  歩七段 鈴木歩
3/24
鈴木歩
4/21
兆   乾二段
王景怡女流会津杯
下坂 美織二段 矢代
5/2
種村
6/30
矢代久美子六段 矢代
3/31
荒木 真子三段
種村小百合二段 種村
4/7
種村
5/19
小山 栄美六段
牛  栄子初段
知念かおり五段 知念
5/12
西山
6/13
藤沢里
7/25
大澤奈留美四段 大澤
3/3
桑原 陽子六段
中澤 彩子五段 西山
4/7
西山
5/11
西山 静佳初段
吉田 美香八段
藤沢 里菜三段 藤沢里
5/26
藤沢里
6/16
佃 亜紀子五段
3/17
田村 千明三段
加藤 朋子六段 向井
3/17
向井
4/11
向井 千瑛五段
中島美絵子二段

予選

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間、秒読み 残り5分前より(秒読み時計使用)

抽選日:2015年11月6日

東京 本院予選

棋士名1回戦決勝
1 井澤 秋乃四段 井澤
1/7
加藤朋
1/28
穂坂  繭三段
加藤 朋子六段
棋士名1回戦決勝
2 三村 芳織三段 三村芳
1/14
小山栄
1/28
青木喜久代八段
小山 栄美六段
棋士名1回戦決勝
3 古川こんゆ二段 金艶
12/3
向井
1/21
金   艶四段
向井 千瑛五段
棋士名1回戦決勝
4 中澤 彩子五段 中澤
12/10
中澤
12/24
谷宮 絢子二段
金子 真季初段
棋士名1回戦決勝
5 矢代久美子六段 矢代
1/14
矢代
2/11
万波 奈穂三段
杉内 寿子八段
棋士名1回戦決勝
6 中島美絵子二段 中島
12/3
中島
1/14
菅野 尚美三段
加藤 啓子六段 加藤啓
12/3
原  幸子四段
棋士名1回戦決勝
7 鈴木  歩六段 鈴木歩
1/14
鈴木歩
2/18
星合 志保初段
楠  光子七段
12/17
小林 千寿五段
棋士名1回戦決勝
8 奥田 あや三段 奥田
12/3
大澤奈
12/24
新海 洋子五段
大澤奈留美四段 大澤奈
12/10
吉原由香里六段
棋士名1回戦決勝
9 桑原 陽子六段 桑原
12/10
桑原
1/7
小川 誠子六段
中村 邦子二段 中村邦
12/10
渋澤真知子初段
棋士名1回戦決勝
10 木部 夏生初段 小松子
12/24
長島
1/14
小松 英子四段
甲田 明子三段 長島
12/10
長島 梢恵二段
棋士名1回戦決勝
11 中山  薫三段 古庄
12/3

12/24
古庄 勝子二段
兆   乾二段
12/3
尚司 和子三段
棋士名1回戦決勝
12 青葉かおり四段 岡田結
12/3
岡田結
1/21
岡田結美子六段
巻幡多栄子四段 巻幡
12/10
井上 初枝二段

大阪・中部・関西予選

棋士名1回戦決勝
1 田村 千明三段 田村
12/2
田村
1/7
新井 満涌初段
松本奈代子二段 重野
12/3
重野 由紀二段
棋士名1回戦決勝
2 石井  茜二段 石井茜
12/9
種村
1/14
村岡 美香四段
水野 弘美五段 種村
12/10
種村小百合二段
棋士名1回戦決勝
3 多冨 佳絵三段 多冨
12/9
小西
1/27
稲葉かりん初段
小西 和子八段 小西
1/13
芦田 磯子六段
棋士名1回戦決勝
4 榊原 史子六段 出口
1/13

1/28
出口万里子初段
牛  栄子初段
12/10
田中智恵子四段
棋士名1回戦決勝
5 水戸夕香里三段 水戸
12/3
荒木
1/21
白石 京子四段
伊藤加代子二段 荒木
12/16
荒木 真子三段
棋士名1回戦決勝
6 木谷 好美二段 飛田
12/17

2/4
飛田 早紀初段
佃 亜紀子五段
12/17
金  賢貞四段
棋士名1回戦決勝
7 宮本 千春初段 宮本
12/3
西山
1/21
井上 綾子二段
西山 静佳初段 西山
12/24
浅野 泰子二段

第34期 女流本因坊戦

棋戦名称 女流本因坊戦
主催 共同通信社、日本棋院
後援
特別協賛
協賛
特別協力
協力 関西棋院
優勝賞金 580万円
特設サイト 第34期女流本因坊戦特設サイト
挑戦手合・決勝 挑戦手合五番勝負
棋戦形式 16名によるトーナメント戦。優勝者が挑戦手合に出場
持ち時間 挑戦手合:4時間、本戦:3時間
秒読み 挑戦手合、本戦:5分前
コミ 6目半
出場資格 女流棋士
残留・シード規定 前期ベスト4、女流タイトルホルダー
創設年 1981年
第34期女流本因坊 謝依旻

※ タイトル、段位は抽選時のものです

挑戦手合五番勝負

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各4時間
  • 秒読み 残り5分前より

謝依旻が逆転で3期ぶり復位!

藤沢里菜女流本因坊 2勝 - 3勝 謝 依旻女流名人
日程場所結果
第1局 10月8日(木) 岩手県花巻市
「 佳松園 」
藤沢里菜女流本因坊
白番2目半勝ち
第2局 10月18日(日) 鳥取県東伯郡三朝町
依山楼岩崎
藤沢里菜女流本因坊
黒番5目半勝ち
第3局 10月30日(金) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
黒番中押し勝ち
第4局 11月11日(水) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
白番中押し勝ち
第5局 11月27日(金) 東京市ヶ谷
「 日本棋院本院 」
謝依旻女流名人
白番中押し勝ち

本戦

  • 全互先先番6目半コミ出し
  • 持時間各3時間
  • 秒読み残り5分前より

※ 抽選日:2015年4月3日

挑戦者に謝依旻女流名人!

棋士名・1回戦2回戦準決勝決勝挑戦者
加藤 朋子六段 加藤朋
4/30
吉田
6/11

7/23

8/27
中島美絵子二段
吉田 美香八段 吉田
5/7
王  景怡二段
向井 千瑛五段 石井茜
5/14

6/18
石井  茜二段
謝依旻女流名人
6/11
小林 泉美六段
杉内 寿子八段 鈴木歩
5/28
下坂
6/25
知念
7/16
鈴木  歩六段
田村 千明三段 下坂
6/11
下坂 美織二段
知念かおり四段 知念
4/30
知念
6/18
金子 真季初段
小山 栄美六段 小山栄
5/7
奥田 あや三段

予選A・B

  • 全互先 先番6目半コミ出し
  • 持時間 各3時間
  • 秒読み 残り5分前より

※ 抽選日:2014年11月14日

東京 本院予選:7名→本戦

予選B予選A
1 古川こんゆ二段 金子
12/18
金子
1/29
金子
2/17
金子 真季初段
菅野 尚美三段 星合
1/8
小川 誠子六段 星合
12/11
星合 志保初段
巻幡多栄子四段
予選B予選A
2 加藤 啓子六段 加藤啓
1/15
杉内寿
2/12
杉内寿
3/19
岡田結美子六段
尚司 和子三段 杉内寿
1/8
古庄 勝子二段 杉内寿
12/11
杉内 寿子八段
長島 梢恵二段
予選B予選A
3 中島美絵子二段 中島
12/25
中島
2/19
中島
4/2
甲田 明子三段
原  幸子四段 原幸
1/22
中山  薫三段
大澤奈留美四段
予選B予選A
4 小林 泉美六段 小林泉
12/11
小林泉
2/5
小林

2/26
佐藤真知子二段
井上 初枝二段 穂坂
1/15
穂坂  繭三段
三村 芳織二段
予選B予選A
5 小松 英子四段 加藤朋
1/8
加藤朋
2/26
加藤朋
3/19
加藤 朋子六段
桑原 陽子六段 吉原
12/18
吉原由香里六段
青木喜久代八段
予選B予選A
6 金  艶四段 木部
1/8
木部
1/29
知念
2/26
木部 夏生初段
中村 邦子二段 谷宮
1/8
谷宮 絢子二段
知念かおり四段
予選B予選A
7 中澤 彩子五段 中澤
12/25
下坂
1/29
下坂
3/12
渋澤真知子初段
下坂 美織二段 下坂
1/8
新海 洋子五段
矢代久美子六段 矢代
1/8
万波奈
1/29
楠  光子七段
青葉かおり四段 万波奈
12/25
万波 奈穂三段

大阪・中部・関西予選A・B:4名→本戦

予選B予選A
1 新井 満涌初段 新井
12/24

1/29
飛田
3/19
王景
4/2
小西 和子八段
榊原 史子六段
1/8
佃 亜紀子五段
水野 弘美五段 浅野
1/29
飛田
3/5
浅野 泰子二段
飛田 早紀初段 飛田
2/11
村岡 美香四段
王  景怡二段
予選B予選A
2 田口 美星初段 田口
12/25
金賢
2/19
井上

3/12
石井茜
4/9
木谷 好美二段
松本奈代子二段 金賢
12/25
金  賢貞三段
井上 綾子二段 井上綾
1/8
井上綾
2/4
水戸夕香里三段
荒木 真子三段
石井  茜二段
予選B予選A
3 重野 由紀二段 宮本
1/29
芦田
2/26
芦田
3/25
吉田
4/8
宮本 千春初段
芦田 磯子六段 芦田
12/24
伊藤加代子二段
白石 京子四段 多冨
1/21
多冨
2/12
多冨 佳絵三段
田中智恵子四段
吉田 美香八段
予選A
4 種村小百合二段 田村
1/8
田村 千明三段